AFUR
Metalúrica Roles
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 7 - 15:40 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A - SEGUNDA FASE       

 

NONAGONALES - FECHA 6

 

ZONA A

 

Domingo 9

*SP. PATRIA FORMOSA vs. *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 09/04/2017 16:15 Árbitro: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 1: SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA Asistente 2: CAÑETE CRISTIAN RICARDO * VILLA ANGELA

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 09/04/2017 17:00 Árbitro: GUSTAVO FABIAN * SALTA Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: PEREZ SERGIO MAURICIO * CORRIENTES

*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 09/04/2017 17:30 Árbitro: JOFRE ESTEBAN * MENDOZA Asistente 1: LUJAN MARCELO ALEJANDRO * SAN LUIS Asistente 2: FERREYRA MATIAS * MENDOZA

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA vs. *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 09/04/2017 19:00 Árbitro: ECHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE Asistente 1: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA Asistente 2: FERNANDEZ DIEGO ARNALDO * FORMOSA

LIBRE: Gimnasia y Tiro (Salta).

 

ZONA B

 

Domingo 9

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *AGROPECUARIO CARLOS CASARES 09/04/2017 16:00 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1. CARRIZO RICARDO * TUCUMÁN Asistente 2: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 09/04/2017 16:30 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS Asistente 2: VIOLA DANILO * VIEDMA

*UNION S. RAFAELA vs. *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 09/04/2017 17:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Asistente 2: FONZO HUGO * VICTORIA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *DEP. MADRYN TRELEW 09/04/2017 17:00 Árbitro: LEGUIZAMON PABLO DANIEL * RIO COLORADO Asistente 1: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA Asistente 2: DI LORENZO RAFAEL ANGEL * BAHÍA BLANCA

LIBRE: Sportivo Atlético Club (Las Parejas).

 

REVÁLIDAS - FECHA 6

 

ZONA A

 

Domingo 9

*RIVADAVIA L. JUNÍN vs. *DEP. ROCA CIPOLLETTI 09/04/2017 16:00 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR Asistente 2: PAMPIN JUAN CRUZ * MAR DEL PLATA

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 09/04/2017 16:30 Árbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: ALDECO JESÚS MARÍA * VALLE VIEJO

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO vs. *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 09/04/2017 16:30 Árbitro: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS

 

ZONA B

 

Sábado 8

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *CONCEPCION F.C. TUCUMÁN 08/04/2017 16:30 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: BRILLADA FERNANDO ABEL * RESISTENCIA Asistente 2: RIOS MARIA SOLEDAD * RESISTENCIA

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 08/04/2017 16:30 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: LUGEA CARLOS GRAL ALVEAR (M) Asistente 2: CHIARIOTTI NADYA ANTONELLA * SANTA FE

Lunes 10

*GUTIERREZ S. C. MENDOZA vs. *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 10/04/2017 16:30 Árbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO * LUJÁN Asistente 1: VILLALVA JORGE * SANTA ROSA Asistente 2: RUBIANO CRISTIAN * SANTA ROSA

 

ZONA C

 

Sábado 8

*LIBERTAD S. RAFAELA vs. *DEPRO COLON (ER) 08/04/2017 16:30 Árbitro: ARASA NAZARENO * ROSARIO Asistente 1: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO Asistente 2: BOSSO GISELA * ROSARIO

Domingo 9

*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *SOL DE AMERICA FORMOSA 09/04/2017 17:00 Árbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR Asistente 1: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES Asistente 2: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN

*GUARANI A. F. POSADAS vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 09/04/2017 18:10 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

 

TORNEO FEDERAL C 2017

 

SEGUNDA FASE FINAL - IDA

 

PATAGONIA - SEMIFINALES

 

ASCENSO AUSTRAL

 

Domingo 9

(C) DEP. VICTORIA RIO GRANDE vs. (C) LOS CUERVOS FM USHUAIA 09/04/2017 15:00 Árbitro: ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS RÍO GALLEGOS Asistente 1: POSATINI ALCUCERO PEDRO EMILIO RÍO GALLEGOS Asistente 2: TAGLIOLI JUAN GABRIEL RÍO GALLEGOS

(C) ESTRELLA NORTE CALETA OLIVIA vs. (C) OLIMPIA CALETA OLIVIA 09/04/2017 15:00 Árbitro: KONCEVICH JULIO CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: ROJO CLAUDIO CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: KIONA FABIO CDTE LUIS PIEDRA BUENA

 

ASCENSO DEL VALLE

 

Domingo 9

(C) DEP. VILLALONGA VIEDMA vs. (C) J. J. MORENO TRELEW TRELEW 09/04/2017 16:00 Árbitro: NEBBIETTI JUAN IGNACIO RIO COLORADO Asistente 1: NAVARRO SEBASTIAN RIO COLORADO Asistente 2: TAMARO JAVIER RIO COLORADO

(C) AT PACIFICO NEUQUEN vs. (C) LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI 09/04/2017 16:30 Árbitro: ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 1: SALDAÑO GUSTAVO ARIEL SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: PARRA HERNANDEZ SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE

 

PAMPEANA SUR - CUARTOS DE FINAL

 

ASCENSO INTERPROVINCIAL

 

Domingo 9

(C) HURACAN C.TEJEDOR RIVADAVIA vs. (C) AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO 09/04/2017 16:00 Árbitro: CLAUSER GONZALO ARIEL GRAL VILLEGAS Asistente 1: GUERRA ALFREDO ALEJANDRO GRAL VILLEGAS Asistente 2: MATTESICH RUBEN EDGARDO GRAL VILLEGAS

(C) MONUMENTAL TRENQUE LAUQUEN vs. (C) J. NEWBERY TRES LOMAS TRES LOMAS 09/04/2017 16:00 Árbitro: BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ Asistente 1: BAZAN CLAUDIO DANIEL PEHUAJÓ Asistente 2: CRESPIN CARLOS CESAR PEHUAJÓ

(C) EMBAJADORES OLAVARRÍA vs. (C) INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL 09/04/2017 16:00 Árbitro: ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA Asistente 1: VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA Asistente 2: SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA

(C) NORBERTO RIESTRA 25 DE MAYO vs. (C) RACING AC OLAVARRÍA 09/04/2017 16:00 Árbitro: DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY Asistente 1: CORRAO NICOLAS CHIVILCOY Asistente 2: GARCIA WALTER CHIVILCOY

 

ASCENSO ATLÁNTICO

 

Domingo 9

(C) BANFIELD MDQ MAR DEL PLATA vs. (C) INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA 09/04/2017 15:00 Árbitro: MARCHESINI ENUEL YAMIL CHASCOMÚS Asistente 1: CUCCO SEBASTIAN CHASCOMÚS Asistente 2: REIG CARLOS CHASCOMÚS

(C) PTO COMERCIAL BAHÍA BLANCA vs. (C) HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 09/04/2017 16:00 Árbitro: RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA Asistente 1: PERRETTI MARIANO FERNANDO BAHÍA BLANCA Asistente 2: BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA

(C) EL LEON GRAL MADARIAGA vs. (C) AT. VILLA GESSEL GRAL MADARIAGA 09/04/2017 16:00 Árbitro: GIL DIEGO LA PLATA Asistente 1: ROVERA LEONARDO LA PLATA Asistente 2: LOPEZ ANDRES LA PLATA

(C) EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU vs. (C) AT MIRAMAR MIRAMAR 09/04/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL Asistente 1: PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN TANDIL Asistente 2: MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL

 

PAMPEANA NORTE - CUARTOS DE FINAL

 

ASCENSO DE LOS RÍOS

 

Sábado 8

(C) DEP. COREANO LOBOS vs. (C) CRIBA LA PLATA 08/04/2017 16:00 Árbitro: YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistente 1: SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN Asistente 2: GRANDE GERARDO ROMAN LUJÁN

Domingo 9

(C) ADIP LA PLATA vs. (C) MALVINAS ARG ESCOBAR 09/04/2017 16:00 Árbitro: MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES Asistente 1: MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES Asistente 2: HOLZE SERGIO ARIEL MERCEDES

(C) MATIENZO RAMALLO SAN NICOLÁS vs. (C) SARMIENTO ZARTE ZÁRATE 09/04/2017 16:00 Árbitro: SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 1: ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 2: MORENO DARIO SAN ANTONIO DE ARECO

(C) DEL ACUERDO SAN NICOLÁS vs. (C) AT. BARADERO BARADERO 09/04/2017 19:00 Árbitro: VERGARA JUAN VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 1: CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 2: ROMERO SEBASTIAN ALEJANDRO VILLA CONSTITUCIÓN

 

ASCENSO BONAERENSE

 

Sábado 8

(C) SATSAID LUJÁN vs. (C) SPORTS SALTO SALTO 08/04/2017 16:30 Árbitro: AMICONI BRUNO 25 DE MAYO Asistente 1: ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO Asistente 2: CISNEROS GUILLERMO 25 DE MAYO

Domingo 9

(C) G Y ESGRIMA CHI CHIVILCOY vs. (C) MERCEDES M MERCEDES 09/04/2017 15:00 Árbitro: LIEVE MARIANO LOBOS Asistente 1: CABRERA ALEXIS FERNANDO LOBOS Asistente 2: FERREIRA MARTIN LOBOS

(C) COLONIAL FERRE ASCENSIÓN vs. (C) J. NEWBERY ROJAS ROJAS 09/04/2017 17:00 Árbitro: SENA RICARDO SEBASTIAN SAN NICOLÁS Asistente 1: CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS Asistente 2: CASTRO CESAR LUIS SAN NICOLÁS

(C) MATIENZO ALBERDI VEDIA vs. (C) VIAMONTE FC LOS TOLDOS 09/04/2017 18:00 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO Asistente 2: ROSSELLI RAFAEL PERGAMINO

 

CENTRO 

 

ASCENSO NOA - OCTAVOS DE FINAL

 

Domingo 9

(C) RACING BELEN BELÉN vs. (C) INDEPENDIENTE V.V. VALLE VIEJO 09/04/2017 16:00 Árbitro: MARCIAL VICTOR ESTEBAN ANDALGALÁ Asistente 1: ALANIS JORGE ALEJANDRO ANDALGALÁ Asistente 2: SOLOHAGA LEONARDO MIGUEL ANDALGALÁ

(C) DEP. LA PAZ TINOGASTA vs. (C) INDEPTE FERNANDEZ SE SANTIAGO DEL ESTERO 09/04/2017 16:00 Árbitro: DIAZ MAURICIO LA RIOJA Asistente 1: REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA Asistente 2: OLIVA MAXIMILIANO LA RIOJA

(C) VILLA UNION SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) INSTITUTO TRAFICO F FRÍAS 09/04/2017 16:30 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN Asistente 2: MANSILLA DANIEL TUCUMÁN

(C) SP VILLA DOLORES V.V VALLE VIEJO vs. (C) VILLA CUBAS CATAMARCA 09/04/2017 16:30 Árbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN TUCUMÁN Asistente 1: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN Asistente 2: LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN

(C) BELGRANO AÑATUYA AÑATUYA vs. (C) AT SALAMANCA MONTE QUEMADO 09/04/2017 17:00 Árbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JORGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

(C) RIOJA JRS LA RIOJA vs. (C) CTRAL. ARG. LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 09/04/2017 17:00 Árbitro: CARRIZO JUAN ALEXANDER CHILECITO Asistente 1: REYES NAHUEL FELIPE LUIS CHILECITO Asistente 2: VALVERDI NICOLAS MARCELO CHILECITO

(C) INDEPENDIENTE CHILECITO CHILECITO vs. (C) AMERICO TESORIERI LA RIOJA LA RIOJA 09/04/2017 17:00 Árbitro: SILVA CASTAÑO JOSÉ SEBASTIAN TINOGASTA Asistente 1: BAZAN JUAN CARLOS TINOGASTA Asistente 2: LÓPEZ RAÚL HÉCTOR TINOGASTA

Lunes 10

(C) ESTUDIANTES SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) EL ALTO TRH TERMAS DE RÍO HONDO 10/04/2017 22:00 Árbitro: CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO Asistente 1: PALAVECINO ADRIAN ALEJANDRO VALLE VIEJO Asistente 2: SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO

 

ASCENSO CENTRO - CUARTOS DE FINAL

 

Viernes 7

(C) ATENAS R.C. RÍO CUARTO vs. (C) AT CARLOS PAZ CÓRDOBA 07/04/2017 21:30 Árbitro: SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS Asistente 1: ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN SAN LUIS Asistente 2: ALBORNOZ GONZALO RAFAEL SAN LUIS

Domingo 9

(C) COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA vs. (C) GRAL PAZ JRS CÓRDOBA 09/04/2017 16:00 Árbitro: SOSA ABRILE LEANDRO ANDRES COSQUÍN Asistente 1: GALLO ELISEO COSQUÍN Asistente 2: ARCIENAGA GUSTAVO COSQUÍN

(C) ALTE BROWN CBA CÓRDOBA vs. (C) E.M.F.I. DE BIALET COSQUÍN 09/04/2017 17:00 Árbitro: CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA Asistente 1: MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA Asistente 2: NIETO FEDERICO VILLA MARÍA

(C) BANDA NORTE RÍO CUARTO vs. (C) TORO MOLDES RÍO CUARTO 09/04/2017 18:30 Árbitro: RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO Asistente 1: LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO Asistente 2: MAGNANI MAXIMILIANO RÍO CUARTO

 

CUYO

 

ASCENSO ANDINO - SEMIFINALES

 

Sábado 8

(DEL BONO) SAN JUAN vs. (ATENAS POCITO) SAN JUAN 08/04/2017 16:30 Árbitro: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 1: MURCIANO CRISTIAN SAN JUAN Asistente 2: AGUIRRE LUIS SAN JUAN

Domingo 9

(SAN MARTIN RODEO) RODEO vs. (SAN LORENZO RODEO) RODEO 09/04/2017 16:00 Árbitro: FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: FATUN MATIAS SAN JUAN Asistente 2: DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN

 

ASCENSO DESAGUADERO - CUARTOS DE FINAL

 

Viernes 7

(J. NEWBERY V.M.) VILLA MERCEDES vs. (AT. ATE II) VILLA MERCEDES 07/04/2017 21:15 Árbitro: MARTINEZ LUIS DAMIAN VILLA MERCEDES Asistente 1: OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES Asistente 2: ROSALES JUAN EMANUEL VILLA MERCEDES

Domingo 9

(DEP. EL FUERTE) EUGENIO BUSTOS vs. (LA LIBERTAD) RIVADAVIA (M) 09/04/2017 16:00 Árbitro: CONTE PAOLO MENDOZA Asistente 1: MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA Asistente 2: GONZALEZ SERGIO IVAN MENDOZA

(ANDES FC) GRAL  ALVEAR (M) vs. (SARMIENTO J. UNIDA) TILISARAO 09/04/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN Asistente 2: SANCHEZ SEBASTIAN SAN JUAN

(RINCON DEL ATUEL) SAN RAFAEL vs. (PILARES) SAN RAFAEL 09/04/2017 16:30 Árbitro: GERRY EZEQUIEL MARIANO SAN RAFAEL Asistente 1: GIACOME MIGUEL SAN RAFAEL Asistente 2: CORNEJO JORGE OMAR SAN RAFAEL

 

NORTE - CUARTOS DE FINAL

 

ASCENSO OESTE 

 

Domingo 9

(DEP. LOS PERALES) JUJUY vs. (G. Y TIRO YAVI) LA QUIACA 09/04/2017 16:00 Árbitro: ROMERO SEBASTIAN PERICO DEL CARMEN Asistente 1: ORTEGA CRISTIAN PERICO DEL CARMEN Asistente 2: SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN

(UNION GUEMES) GRAL. GÜEMES vs. (RIO GRANDE LA MENDIETA) SAN PEDRO (J) 09/04/2017 16:30 Árbitro: CÓRDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: CASASOLA OSVALDO SEBASTIAN ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: DARPINO SEBASTIAN ROSARIO DE LA FRONTERA

 

ASCENSO ESTE 

 

Domingo 9

(AT. EL CARMEN) PERICO DEL CARMEN vs. (RIVER EMBARCACION) SAN RAMON - NVA.ORAN 09/04/2017 16:00 Árbitro: CARDOZO AUGUSTO JUJUY Asistente 1: CONDO VICTOR JUJUY Asistente 2: TERAN VICTOR JULIO JUJUY

(SP. ALBERDI) LIB. GRAL SAN MARTIN vs. (SAN FRANCISCO BANCARIO) LIB. GRAL SAN MARTIN 09/04/2017 16:45 Árbitro: CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: MIÑO ROMAN ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN

(LOS CACHORROS) SALTA vs. (SAN ANTONIO SALTA) SALTA 09/04/2017 17:00 Árbitro: BUSTELO JAVIER SALTA Asistente 1: COLPARIS MAURCIO SALTA Asistente 2: LOPEZ DIEGO SALTA

(DEP TACO POZO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ vs. (BARRIO OBRERO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ 09/04/2017 17:00 Árbitro: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO

 

LITORAL NORTE - CUARTOS DE FINAL

 

ASCENSO BERMEJO

 

Viernes 7

(DEF. DE FORMOSA) FORMOSA vs. (1 DE MAYO FORMOSA) FORMOSA 07/04/2017 16:15 Árbitro: MORENO ARIEL FORMOSA Asistente 1: OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA Asistente 2: DELGADO FERMIN ROLANDO FORMOSA

Domingo 9

(AMERICA G.J.S.M) GRAL JOSE DE SAN MARTIN vs. (HURACAN CHARATA) LAS BREÑAS 09/04/2017 16:00 Árbitro: LEZCANO SERGIO OVIDIO VILLA ANGELA Asistente 1: CAÑETE VICTOR MANUEL VILLA ANGELA Asistente 2: VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA

(JUVENTUD CLORINDA) CLORINDA vs. (LIBERTAD FORMOSA) FORMOSA 09/04/2017 16:30 Árbitro: TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE Asistente 1: SANDVAY JOSÉ CARLOS PIRANE Asistente 2: FRETES FRANCISCO PIRANE

(ALIANZA C. LARGO) PRES. ROQUE S PEÑA vs. (AT. CHARATA) LAS BREÑAS 09/04/2017 16:30 Árbitro: GODOY DANIEL MACHAGAI Asistente 1: LESCANO JONATHAN JESUS MACHAGAI Asistente 2: ROMERO EDUARDO PEDRO MACHAGAI

 

ASCENSO PARANÁ

 

Domingo 9

(AT OBERA) OBERA vs. (HURACAN MONTECARLO) ELDORADO 09/04/2017 16:30 Árbitro: BARRIOS JUAN MARTIN POSADAS Asistente 1: LUTZ HORACIO JAVIER POSADAS Asistente 2: FLORES LUIS OSCAR POSADAS

(EX ALUMNOS SAN ANTONIO) VILLA OCAMPO vs. (DEF. DE VILELAS) RESISTENCIA 09/04/2017 16:45 Árbitro: MOSCHEN DAVID RECONQUISTA Asistente 1: MAYAL JUAN RECONQUISTA Asistente 2: QUIROZ ABEL RECONQUISTA

(CENTRAL GOYA) GOYA vs. (VICTORIA C.CUATIA) CURUZÚ CUATIÁ 09/04/2017 17:00 Árbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES Asistente 2: GONZALEZ MIGUEL DE LA CRUZ CORRIENTES

(COMUNICACIONES) MERCEDES vs. (JUV. UNIDA PTO TIROL) RESISTENCIA 09/04/2017 17:00 Árbitro: BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA Asistente 1: MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA Asistente 2: MACHUCA DIEGO JESUS BELLA VISTA

 

LITORAL SUR - SEMIFINALES

 

ASCENSO CUCHILLA

 

Domingo 9

(UNION TOTORAS) TOTORAS vs. (PARQUE SUR) CONCEPCION DEL URUGUAY 09/04/2017 16:30 Árbitro: FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO Asistente 1: MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO Asistente 2: CEJAS BRUNO ROSARIO

(ARSENAL) MARIA GRANDE vs. (HASENKAMP) MARIA GRANDE 09/04/2017 17:00 Árbitro: BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA Asistente 1: SZYLO JULIO RAMON CONCORDIA Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO CONCORDIA

 

ASCENSO SUBFLUVIAL

 

Domingo 9

(JUV. PUEYRREDON) VENADO TUERTO vs. (COSMOS FC) SANTA FE 09/04/2017 16:00 Árbitro: CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: SANTILLAN OSCAR CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: VIDAL LUIS MARCELO CAÑADA DE GÓMEZ

(AT. VILLA ELISA) COLON (ER) vs. (STA. MARIA DE ORO) CONCORDIA 09/04/2017 16:30 Árbitro: AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU Asistente 1: ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU Asistente 2: CLAUSS MAXIMILIANO EXEQUIEL GUALEGUAYCHU

 

Primera División 2016/17 - Fecha 19

 

Viernes 7 de Abril

19.00 Aldosivi-Estudiantes, en el estadio José María Minella (TV)
Árbitro: Facundo Tello.

21.15 Colón-Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Darío Herrera.

21.15 Rosario Central-Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Germán Delfino.

Sábado 8 de Abril

14.00 Arsenal-Newell's (TV)
Árbitro: Mariano González.

16.00 San Lorenzo-Sarmiento (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

17.15 Atlético de Rafaela-Huracán (TV)
Árbitro: Ariel Penel.

18.00 Racing-Tigre (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz.

19.30 Talleres-Lanús, en el estadio Mario Alberto Kempes (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.

Domingo 9 de Abril

14.00 Banfield-Belgrano (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.

16.15 Patronato-Independiente (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.

17.00 San Martín (SJ)-Unión (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

18.15 River-Quilmes (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.

20.15 Vélez-Boca (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.

Lunes 10 de Abril

19.00 Defensa y Justicia-Olimpo (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.

21.15 Gimnasia La Plata-Temperley (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

 

Primera B Nacional 2016/17 - Fecha 26

 

Sábado 8 de Abril

11.00 Los Andes - Atlético Paraná
Árbitro: Mauro Giannini.

15.30 Flandria - Brown (Madryn) -POSTERGADO-
Árbitro: José Sandoval.

15.35 Chicago - Douglas Haig (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

18.05 Chacarita - San Martín de Tucumán (TV)
Árbitro: Pablo Giménez.

20.00 Instituto - Crucero del Norte
Árbitro: Alejandro Castro.

Domingo 9 de Abril

16.00 Boca Unidos - Almagro
Árbitro: Luis Álvarez.

16.00 Gimnasia (J) - Villa Dálmine
Árbitro: Pablo Díaz.

16.15 Independiente Rivadavia - Ferro
Árbitro: Ignacio Lupani.

19.30 Juventud Unida (G) - Brown de Adrogué
Árbitro: Ramiro López.

Lunes 10 de Abril

20.30 Santamarina - All Boys
Árbitro: Federico Guaymas.

21.05 Argentinos - Estudiantes (San Luis) (TV)
Árbitro: Nelson Sosa.

LIBRE: Central Córdoba (Santiago del Estero).

 

Primera B Metropolitana 2016/17 - Fecha 25

 

Sábado 8 de Abril

15.30 Excursionistas - Acassuso
Árbitro: Carlos Stoklas.

16.05 Platense - Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Gonzalo López Aldazábal.

Domingo 9 de Abril

12.00 San Telmo - Almirante Brown
Árbitro: Rodrigo Sabini.

13.35 Villa San Carlos - Atlanta (TV)
Árbitro: Yamil Possi.

15.30 Deportivo Español - Comunicaciones
Árbitro: Sebastián Bresba.

15.30 Barracas Central - Tristán Suárez
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

Lunes 10 de Abril

15.30 Fénix - Deportivo Riestra, en San Miguel
Árbitro: Germán Bermúdez.

15.30 UAI Urquiza - Estudiantes
Árbitro: Mariano Seco.

Martes 11 de Abril

21.05 Deportivo Morón - Colegiales (TV)
Árbitro: Américo Monsalvo.

LIBRE: Talleres (Remedios de Escalada).

 

Primera C 2016/17 - Fecha 24

 

Viernes 7 de Abril

15.30 Sacachispas - Sportivo Italiano
Árbitro: Gastón Iglesias.

15.30 Sportivo Barracas - Cañuelas, en Sportivo Italiano
Árbitro: Maximiliano Ramírez.

15.30 Dock Sud - San Miguel
Árbitro: Gonzalo Beloso.

15.30 Luján - Deportivo Merlo
Árbitro: Damián Rubino.

15.30 Berazategui - San Martín (B)
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

Sábado 8 de Abril

15.30 Cambaceres - Defensores Unidos
Árbitro: Fernando Velarde.

15.30 J.J. Urquiza - El Porvenir
Árbitro: Mauro Biasutto.

Domingo 9 de Abril

15.30 Armenio - Midland
Árbitro: Jorge Broggi.

15.30 Argentino de Merlo - Central Córdoba
Árbitro: Diego Colombo.

Lunes 10 de Abril

15.30 Laferrere - Argentino de Quilmes
Árbitro: Mariano Negrete.

 

Primera D 2016/17 - Fecha 21

 

Sábado 8 de Abril

15.30 Argentino de Rosario-Lugano
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

Domingo 9 de Abril

15.30 Central Ballester-Centro Español, en JJ Urquiza
Árbitro: Alejandro Porticella.

Lunes 10 de Abril

15.30 Yupanqui-LN Alem
Árbitro: Tomás Duilio.

15.30 Victoriano Arenas-Puerto Nuevo
Árbitro: Sebastián Habib.

15.30 Juventud Unida-Liniers
Árbitro: Ariel Roldán.

Martes 11 de Abril

15.30 Deportivo Paraguayo-Ituzaingó, en Liniers
Árbitro: Juan Pafundi.

15.30 Atlas-General Lamadrid
Árbitro: Hernán Dellacasa.

15.30 Muñiz-Claypole, en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Alejandro Ramírez.

Miércoles 05 de abril de 2017, 14:23

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Pepe · Lunes 10 de abril de 2017, 21:51 · Citar
Altuna hoy lunes ya llamaste al consejo para ir a trelew el domingo...dejate de arrastrar....
AYUDEMOS A PEPE · Viernes 07 de abril de 2017, 13:58 · Citar
Pepe... si pasa eso es por que vos no podrás jugar estos partidos duros de play off... ya arranca el federal b.... tranqui
argentino · Jueves 06 de abril de 2017, 21:57 · Citar
solo santiago del estero saben dirigir parece o sera que le tienen miedo a tobiaggino ja cagones laverni cordero y noguera y ahora se llevan la prueba fisica a santiago sean mas federales
Anónimo · Jueves 06 de abril de 2017, 18:26 · Citar
en mi barrio te dicen buchon!!
Laverni... adrian meza no dio la prueba fisica y sale de arbitro? Que vuelva bassi...
Anonimo · Jueves 06 de abril de 2017, 18:25 · Citar
Laverni... adrian meza no dio la prueba fisica y sale de arbitro? Que vuelva bassi...
Laverni · Jueves 06 de abril de 2017, 16:04 · Citar
Hay gente que no rindió prueba física y sale !!! Atento !!! O te lo manejan por atrás??

Quien juega y no rindió ?
Pepe · Jueves 06 de abril de 2017, 14:28 · Citar
Laverni reparti la torta...entre los de bahia blanca y rio colorado salen 5 terna ..siempre los mismo legizamon ..gorosito ..el acomodado de altuna .y fijate el resto
Pedro · Jueves 06 de abril de 2017, 12:07 · Citar

Hola que paso con la otra semillas de san juan entre del bono va Atenas por esa designación claudio se sabe algo.

RTA: COMO ANOCHE SALIO RECIEN EL FALLO DEL PARTIDOS POSTERGADO SE PROGRAMO PARA EL FINDE SEMANA.

MAÑANA RECIEN TENDREMOS LA DESIGNACION SALUDOS

Laverni · Jueves 06 de abril de 2017, 11:33 · Citar
Hay gente que no rindió prueba física y sale !!! Atento !!! O te lo manejan por atrás??
Rosario Árbitros