AFUR
Metalúrica Roles
/
Programación

Programacion del fin de semana

ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 14 - 20:00 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A - SEGUNDA FASE       

 

NONAGONALES - FECHA 7

 

ZONA A

 

Domingo 16

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 16/04/2017 16:00 Árbitro: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA Asistente 1: FERREYRA MATIAS * MENDOZA Asistente 2: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 16/04/2017 16:30 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. *SP. PATRIA FORMOSA 16/04/2017 20:00 Árbitro: SALADO PAZ HERNAN MAXIMILIANO * TUCUMÁN Asistente 1: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA Asistente 2: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

Lunes 17

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN vs. *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 17/04/2017 21:30 Árbitro: ALEJANDRO ARCO MENDOZA Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL * VALLE VIEJO

LIBRE: Juventud Antoniana (Salta).

 

ZONA B

 

Viernes 14

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 14/04/2017 16:30 Árbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN Asistente 1: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES Asistente 2: ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS

*AGROPECUARIO CARLOS CASARES vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 14/04/2017 21:00 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: BUSTOS EMILIANO * RIO COLORADO Asistente 2: NEBBIETTI JUAN IGNACIO * RIO COLORADO

Domingo 16

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 16/04/2017 16:00 Árbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: DOMINGUEZ ROMAN DENIS * CIPOLLETTI Asistente 2: MORON FRANCO DAVID * GENERAL PICO

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 16/04/2017 16:30 Árbitro: MARCONI FERNANDO OSCAR * SAN NICOLÁS Asistente 1: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA Asistente 2: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN

LIBRE: Unión (Sunchales).

 

REVÁLIDAS

 

FECHA 7

 

ZONA A

 

Sábado 15

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO vs. *RIVADAVIA L. JUNÍN 15/04/2017 15:00 Árbitro: OBREQUE JAVIER * NEUQUEN Asistente 1: VILLALBA (SANTA ROSA) Asistente 2: LUGEA CARLOS * GRAL ALVEAR (M)

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA vs. *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 15/04/2017 20:30 Árbitro: PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA Asistente 1: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA Asistente 2: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES

*DEP. ROCA CIPOLLETTI vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 15/04/2017 21:15 Árbitro: BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: FLORES ROIG JUAN IGNACIO * TILISARAO Asistente 2: LUJAN MARCELO ALEJANDRO * SAN LUIS

 

ZONA B

 

Sábado 15

*CONCEPCION F.C. TUCUMÁN vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 15/04/2017 14:30 Árbitro: FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA Asistente 1: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES Asistente 2: LAMBERTIN DIEGO LEONARDO * SALTA

*GUTIERREZ S.C. MENDOZA vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 15/04/2017 16:30 Árbitro: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 1: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS Asistente 2: MONTAÑA DARIO * SAN JUAN

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 15/04/2017 17:00 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ORTIZ LUIS FERNANDO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: TRUCCO GISELA * RAFAELA

 

ZONA C

 

Sábado 15

*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *GUARANI A.F. POSADAS 15/04/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: CHIARIOTTI NADYA ANTONELLA * SANTA FE

*SOL DE AMERICA FORMOSA vs. *DEPRO COLON (ER) 15/04/2017 16:00 Árbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: MORA VICTOR MANUEL * CONCORDIA Asistente 2: RIOS MARIA SOLEDAD * RESISTENCIA

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *LIBERTAD S. RAFAELA 15/04/2017 19:00 Árbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA

 

FECHA 8

 

ZONA A

 

Miércoles 19

*RIVADAVIA L. JUNÍN vs. *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 19/04/2017 13:30 Árbitro: A CONFIRMAR Asistente 1: A CONFIRMAR Asistente 2: A CONFIRMAR

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN vs. *DEP. ROCA CIPOLLETTI 19/04/2017 17:00 Árbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA Asistente 2: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 19/04/2017 21:30 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS Asistente 2: LEIVA NELSON * SAN JUAN

 

ZONA B

 
Miércoles 19

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 19/04/2017 16:30 Árbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN Asistente 1: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ * RESISTENCIA

* J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *CONCEPCION F.C. TUCUMÁN 19/04/2017 21:15 Árbitro: JOFRE ESTEBAN * MENDOZA Asistente 1: RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA Asistente 2: DIAZ MAURICIO * LA RIOJA

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *GUTIERREZ S.C. MENDOZA 19/04/2017 21:30 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: CARRIZO RICARDO * TUCUMÁN

 

ZONA C

 

Miércoles 19

*LIBERTAD S. RAFAELA vs. *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 19/04/2017 17:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA Asistente 2: FONZO HUGO * VICTORIA

*DEPRO COLON (ER) vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 19/04/2017 20:00 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN

*GUARANI A.F. POSADAS vs. *SOL DE AMERICA FORMOSA 19/04/2017 21:10 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES Asistente 2: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO * CORRIENTES

 

TORNEO FEDERAL C 2017

 

SEGUNDA FASE FINAL - VUELTA

 

PATAGONIA - SEMIFINALES 

 

ASCENSO AUSTRAL

 

Sábado 15

(C) OLIMPIA JRS CALETA OLIVIA vs. (C) ESTRELLA NORTE CALETA OLIVIA 15/04/2017 15:00 Árbitro: SOTO JOSÉ LUIS TRELEW Asistente 1: LEWIS MICHEL TRELEW Asistente 2: JONES CECILIO TRELEW

Domingo 16

(C) LOS CUERVOS FM USHUAIA vs. (C) DEP. VICTORIA RIO GRANDE 16/04/2017 15:00 Árbitro: POSATINI ALCUCERO PEDRO EMILIO RÍO GALLEGOS Asistente 1: RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS Asistente 2: DOMINGUEZ WALTER OMAR RÍO GALLEGOS

 

ASCENSO DEL VALLE

 

Sábado 15

(C) J. J. MORENO TRELEW TRELEW vs. (C) DEP. VILLALONGA VIEDMA 15/04/2017 16:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 1: ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN Asistente 2: GARRIDO NESTOR ANIBAL NEUQUEN

Domingo 16

(C) LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. (C) AT PACIFICO NEUQUEN 16/04/2017 16:30 Árbitro: BALDA JONATHAN VIEDMA Asistente 1: LINARES GONZALO VIEDMA Asistente 2: VIOLA DANILO VIEDMA

 

PAMPEANA SUR - CUARTOS DE FINAL 

 

ASCENSO INTERPROVINCIAL

 

Domingo 16

(C) J. NEWBERY TRES LOMAS TRES LOMAS vs. (C) MONUMENTAL TRENQUE LAUQUEN 16/04/2017 16:00 Árbitro: ARCE CRISTIAN DAVID OLAVARRÍA Asistente 1: JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA Asistente 2: AIZCORBE MAURICIO OLAVARRÍA

(C) RACING AC OLAVARRÍA vs. (C) NORBERTO RIESTRA 25 DE MAYO 16/04/2017 16:00 Árbitro: ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL Asistente 1: PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN TANDIL Asistente 2: MORENO RAUL MAXIMILIANO TANDIL

(C) AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO vs. (C) HURACAN C.TEJEDOR RIVADAVIA 16/04/2017 17:00 Árbitro: BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ Asistente 1: CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ Asistente 2: CORREA MARCELO ALEJANDRO PEHUAJÓ

Lunes 17

(C) INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL vs. (C) EMBAJADORES OLAVARRÍA 17/04/2017 20:00 Árbitro: SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 1: MIRANDA CESAR ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 2: AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA

 

ASCENSO ATLÁNTICO

 

Viernes 14

(C) INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA vs. (C) BANFIELD MDQ MAR DEL PLATA 14/04/2017 15:00 Árbitro: KRIEGER ALEJANDRO CNEL SUAREZ Asistente 1: ROMERO JORGE CNEL SUAREZ Asistente 2: HAEDO ELADIO CNEL SUAREZ

Domingo 16

(C) AT. VILLA GESSEL GRAL MADARIAGA vs. (C) EL LEON GRAL MADARIAGA 16/04/2017 15:30 Árbitro: GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO Asistente 1: LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO Asistente 2: LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO

(C) AT MIRAMAR MIRAMAR vs. (C) EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU 16/04/2017 16:00 Árbitro: EQUISITO PABLO DAMIÁN DOLORES Asistente 1: MONTOYA MIGUEL HORACIO DOLORES Asistente 2: TORMEY BRAIAN EZEQUIEL DOLORES

Martes 18

(C) HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA vs. (C) PTO COMERCIAL BAHÍA BLANCA 18/04/2017 20:00 Árbitro: DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA Asistente 2: SCOTTA ARIEL BAHÍA BLANCA

 

PAMPEANA NORTE - CUARTOS DE FINAL 

 

ASCENSO DE LOS RÍOS

 

Sábado 15

(C) MALVINAS ARG ESCOBAR vs. (C) ADIP LA PLATA 15/04/2017 16:00 Árbitro: YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistente 1: LLAPUR EDGARDO ARIEL LUJÁN Asistente 2: GRANDE GERARDO ROMAN LUJÁN

(C) SARMIENTO ZARATE ZÁRATE vs. (C) MATIENZO RAMALLO SAN NICOLÁS 15/04/2017 17:00 Árbitro: GIL DIEGO LA PLATA Asistente 1: BENITEZ LUCAS LA PLATA Asistente 2: DOUSSOUK ADIEL LA PLATA

(C) AT. BARADERO BARADERO vs. (C) DEL ACUERDO SAN NICOLÁS 15/04/2017 19:00 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: PAGLIONE DIEGO DOMINGO PERGAMINO Asistente 2: BAMONDE MAXIMILIANO PERGAMINO

Domingo 16

(C) CRIBA LA PLATA vs. (C) DEP. COREANO LOBOS 16/04/2017 16:00 Árbitro: MENDES (LUJAN)  Asistente 1: (LUJAN) Asistente 2: (LUJAN)

 

ASCENSO BONAERENSE

 

Domingo 16

(C) SPORTS SALTO SALTO vs. (C) SATSAID LUJÁN 16/04/2017 16:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: GARCIA SILVIO ROSARIO Asistente 2: TESSANDORI LUCIANO ROSARIO

(C) J. NEWBERY ROJAS ROJAS vs. (C) COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 16/04/2017 16:00 Árbitro: CLAUSER GONZALO ARIEL GRAL VILLEGAS Asistente 1: GUERRA ALFREDO ALEJANDRO GRAL VILLEGAS Asistente 2: SANCHEZ ROGELIO HUGO GRAL VILLEGAS

(C) VIAMONTE FC LOS TOLDOS vs. (C) MATIENZO ALBERDI VEDIA 16/04/2017 16:00 Árbitro: MARTIN MARCELO JUNÍN Asistente 1: CALOGERO FRANCO JUNÍN Asistente 2: SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN

(C) MERCEDES M MERCEDES vs. (C) G Y ESGRIMA CHI CHIVILCOY 16/04/2017 16:30 Árbitro: AMICONI BRUNO 25 DE MAYO Asistente 1: REINOSO DARDO 25 DE MAYO Asistente 2: CISNEROS GUILLERMO 25 DE MAYO

 

CENTRO 

 

ASCENSO NOA - OCTAVOS DE FINAL

 

Sábado 15

(C) INDEPENDIENTE V.V. VALLE VIEJO vs. (C) RACING BELEN BELÉN 15/04/2017 16:30 Árbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA Asistente 1: REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA Asistente 2: ASIAR ANGEL GABRIEL LA RIOJA

Domingo 16

(C) EL ALTO TRH TERMAS DE RÍO HONDO vs. (C) ESTUDIANTES SE SANTIAGO DEL ESTERO 16/04/2017 16:00 Árbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN TUCUMÁN Asistente 1: ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN Asistente 2: PONCE JOSÉ TUCUMÁN

(C) VILLA CUBAS CATAMARCA vs. (C) SP VILLA DOLORES V.V VALLE VIEJO 16/04/2017 16:00 Árbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

(C) AT SALAMANCA MONTE QUEMADO vs. (C) BELGRANO AÑATUYA AÑATUYA 16/04/2017 16:00 Árbitro: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO

(C) AMERICO TESORIERI LA RIOJA LA RIOJA vs. (C) INDEPENDIENTE CHILECITO CHILECITO 16/04/2017 16:15 Árbitro: BUSTELO JAVIER SALTA Asistente 1: GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA Asistente 2: OCAMPO DIEGO PABLO SALTA

(C) INSTITUTO TRAFICO F FRÍAS vs. (C) VILLA UNION SE SANTIAGO DEL ESTERO 16/04/2017 16:30 Árbitro: TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA Asistente 1: RIVERO JUAN ALEJANDRO CATAMARCA Asistente 2: FERREYRA JOSE ARIEL CATAMARCA

(C) INDEPTE FERNANDEZ SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) DEP. LA PAZ TINOGASTA 16/04/2017 17:00 Árbitro: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN Asistente 1: MANSILLA DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN

(C) CTRAL. ARG. LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) RIOJA JRS LA RIOJA 16/04/2017 17:00 Árbitro: RIVERO MARIANO OSCAR TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 1: ORDOÑEZ GABRIEL TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 2: ZERDA FABIO ROGER TERMAS DE RÍO HONDO

 

ASCENSO CENTRO - CUARTOS DE FINAL

 

Sábado 15

(C) E.M.F.I. DE BIALET COSQUÍN vs. (C) ALTE BROWN CBA CÓRDOBA 15/04/2017 15:30 Árbitro: ESPAÑON DARIO FABIO BELL VILLE Asistente 1: RODRIGUEZ FRANCO BELL VILLE Asistente 2: SALVATORI PABLO BELL VILLE

Domingo 16

(C) AT CARLOS PAZ CÓRDOBA vs. (C) ATENAS R.C. RÍO CUARTO 16/04/2017 16:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO Asistente 2: PAREDES JOAQUIN RÍO TERCERO

(C) GRAL PAZ JRS CÓRDOBA vs. (C) COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA 16/04/2017 16:00 Árbitro: MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO Asistente 1: DEFEND LUIS NATALIO SAN FRANCISCO Asistente 2: CORNAGLIA ANGELO SAN FRANCISCO

(C) TORO MOLDES RÍO CUARTO vs. (C) BANDA NORTE RÍO CUARTO 16/04/2017 16:30 Árbitro: ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO Asistente 1: CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO Asistente 2: BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

 

CUYO 

 

ASCENSO ANDINO - SEMIFINALES

 

Sábado 15

(ATENAS POCITO) SAN JUAN vs. (SP. DEL BONO) SAN JUAN 15/04/2017 16:30 Árbitro: FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN Asistente 2: RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN

Domingo 16

(SAN LORENZO RODEO) RODEO vs. (SAN MARTIN RODEO) RODEO 16/04/2017 16:30 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 2: ALLEGUE JESUS SAN JUAN

 

ASCENSO DESAGUADERO - CUARTOS DE FINAL

 

Domingo 16

(PILARES) SAN RAFAEL vs. (RINCON DEL ATUEL) SAN RAFAEL 16/04/2017 16:15 Árbitro: PERALTA YAMIL NADIM SAN RAFAEL Asistente 1: SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL Asistente 2: RIBOTTA SERGIO MARCELO SAN RAFAEL

(LA LIBERTAD) RIVADAVIA (M) vs. (DEP. EL FUERTE) EUGENIO BUSTOS 16/04/2017 17:00 Árbitro: ARAUJO GABRIEL MENDOZA Asistente 1: SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA Asistente 2: ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA

(SARMIENTO J. UNIDA) TILISARAO vs. (ANDES FC) GRAL ALVEAR (M) 16/04/2017 17:00 Árbitro: RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO Asistente 1: DIAZ MARCOS GENERAL PICO Asistente 2: ORDOÑEZ MARTIN GENERAL PICO

(AT. ATE II) VILLA MERCEDES vs. (J. NEWBERY V.M.) VILLA MERCEDES 16/04/2017 21:00 Árbitro: SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS Asistente 1: ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN SAN LUIS Asistente 2: ALBORNOZ GONZALO RAFAEL SAN LUIS

 

NORTE - CUARTOS DE FINAL

 

ASCENSO OESTE

 

Sábado 15

(G. Y TIRO YAVI) LA QUIACA vs. (DEP. LOS PERALES) JUJUY 15/04/2017 16:00 Árbitro: GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 1: GUTIERREZ JOSÉ FABIÁN SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 2: GUZMAN RAMON EDUARDO SAN RAMON - NVA.ORAN

Domingo 16

(RIO GRANDE LA MENDIETA) SAN PEDRO (J) vs. (UNION GUEMES) GRAL. GÜEMES 16/04/2017 16:00 Árbitro: RIVERA JORGE PERICO DEL CARMEN Asistente 1: ROMERO SEBASTIAN PERICO DEL CARMEN Asistente 2: MAMANI HORACIO PERICO DEL CARMEN

Domingo 23

(AGUILARES) TUCUMÁN vs. (DEP. MARAPA) TUCUMÁN 23/04/2017 16:00 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN Asistente 2: LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN

(SAN ISIDRO) CAFAYATE vs. (JORGE NEWBERY T.) TUCUMÁN 23/04/2017 16:00 Árbitro: GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA Asistente 1: COLPARIS MAURCIO SALTA Asistente 2: LOPEZ DIEGO SALTA

 

ASCENSO ESTE

 

Domingo 16

(SAN FRANCISCO BANCARIO) LIB. GRAL SAN MARTIN vs. (SP. ALBERDI) LIB. GRAL SAN MARTIN 16/04/2017 16:15 Árbitro: GOITEA CRISTIÁN RAMÓN LEÓN LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: MIÑO ROMAN ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN

(RIVER EMBARCACION) SAN RAMON - NVA.ORAN vs. (AT. EL CARMEN) PERICO DEL CARMEN 16/04/2017 16:30 Árbitro: LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL Asistente 1: ACHAURE DIEGO MARTIN TARTAGAL Asistente 2: ROJAS RICARDO TARTAGAL

(BARRIO OBRERO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ vs. (DEP TACO POZO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ 16/04/2017 17:00 Árbitro: LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES Asistente 1: LANDRIEL CLAUDIO MARCELO GRAL. GÜEMES Asistente 2: GALARZA JUAN TOMAS GRAL. GÜEMES

(SAN ANTONIO SALTA) SALTA vs. (LOS CACHORROS) SALTA 16/04/2017 17:00 Árbitro: NOLASCO RAUL DANI SALTA Asistente 1: YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA Asistente 2: BRUN PABLO SALTA

 

LITORAL NORTE - CUARTOS DE FINAL

 

ASCENSO BERMEJO

 

Viernes 14

(LIBERTAD FORMOSA) FORMOSA vs. (JUVENTUD CLORINDA) CLORINDA 14/04/2017 16:00 Árbitro: LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA Asistente 1: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON RESISTENCIA Asistente 2: GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA

Domingo 16

(1 DE MAYO FORMOSA) FORMOSA vs. (DEF. DE FORMOSA) FORMOSA 16/04/2017 16:00 Árbitro: PEREZ SERGIO MAURICIO CORRIENTES Asistente 1: MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES Asistente 2: ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES

(AT. CHARATA) LAS BREÑAS vs. (ALIANZA C. LARGO) PRES. ROQUE S PEÑA 16/04/2017 16:30 Árbitro: CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA Asistente 1: TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA Asistente 2: SORIA SERGIO SEBASTIAN VILLA ANGELA

(HURACAN CHARATA) LAS BREÑAS vs. (AMERICA G.J.S.M) GRAL JOSE DE SAN MARTIN 16/04/2017 16:30 Árbitro: MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: VALLEJO VICTOR HUGO PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: GUZMAN RAMON ALFREDO PRES. ROQUE S PEÑA

 

ASCENSO PARANÁ

 

Domingo 16

(HURACAN MONTECARLO) ELDORADO vs. (AT OBERA) OBERA 16/04/2017 15:30 Árbitro: CUBILLAS CLAUDIO MIGUEL PUERTO RICO Asistente 1: MERA DANIEL SERGIO PUERTO RICO Asistente 2: RIVERO RODOLFO PUERTO RICO

(DEF. DE VILELAS) RESISTENCIA vs. (EX ALUMNOS SAN ANTONIO) VILLA OCAMPO 16/04/2017 16:30 Árbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES Asistente 2: SOTO NICOLAS ALBERTO CORRIENTES

(JUV. UNIDA PTO TIROL) RESISTENCIA vs. (COMUNICACIONES) MERCEDES (C) 16/04/2017 16:30 Árbitro: GODOY DANIEL MACHAGAI Asistente 1: ZALAZAR ALFREDO MACHAGAI Asistente 2: LESCANO JONATHAN JESUS MACHAGAI

(VICTORIA C.CUATIA) CURUZÚ CUATIÁ vs. (CENTRAL GOYA) GOYA 16/04/2017 17:00 Árbitro: AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) Asistente 1: ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) Asistente 2: SANCHEZ ANTONIO GIL MERCEDES

 

LITORAL SUR - SEMIFINALES

 

ASCENSO CUCHILLA

 

Domingo 16

(HASENKAMP) MARIA GRANDE vs. (ARSENAL) MARIA GRANDE 16/04/2017 16:00 Árbitro: LEZCANO GARCILANO RODRIGO VICTORIA Asistente 1: SANABRIA JULIO CEFERINO VICTORIA Asistente 2: ROCHT EMANUEL VICTORIA

(PARQUE SUR) CONCEPCION DEL URUGUAY vs. (UNION TOTORAS) TOTORAS 16/04/2017 16:30 Árbitro: BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA Asistente 1: RODRIGUEZ MARCOS CONCORDIA Asistente 2: VILLALBA HUGO CONCORDIA

 

ASCENSO SUBFLUVIAL

 

Sábado 15

(STA. MARIA DE ORO) CONCORDIA vs. (AT. VILLA ELISA) COLON (ER) 15/04/2017 16:00 Árbitro: DEBRABANDERE CRISTIAN CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 1: MOSER JUAN CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 2: MORENO JORGE ALBEERTO CONCEPCION DEL URUGUAY

Domingo 16

(COSMOS FC) SANTA FE vs. (JUV. PUEYRREDON) VENADO TUERTO 16/04/2017 16:00 Árbitro: FRANCO ROBERTO RAFAELA Asistente 1: CARDOZO MAURO RAFAELA Asistente 2: HIDALGO GONZALO RAFAELA

 

Primera División 2016/17 - Fecha 20

 

Viernes 14 de Abril

19.00 Huracán - Arsenal (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Marcelo Aumente.
Asistente 2: Gustavo Esquivel.
Cuarto árbitro: Cristian Benítez.

21.15 Lanús - San Martín de San Juan (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Gerardo Carretero.
Cuarto árbitro: Yamil Possi.

Sábado 15 de Abril

11.00 Newell´s - Estudiantes (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Yamil Bonfá.
Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez.

16.00 Belgrano - Talleres, en el estadio Mario Alberto Kempes (TV)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Juan Pablo Belatti.
Asistente 2: Cristian Navarro.
Cuarto árbitro: Pedro Argañaraz.

18.00 Independiente - Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Néstor Pitana.
Asistente 1: Ivan Núñez.
Asistente 2: Maximiliano del Yesso.
Cuarto árbitro: Ramiro López.

19.00 Olimpo - Vélez (TV)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Julio Fernández.
Asistente 2: Mariano Ruas.
Cuarto árbitro: Darío Rojas.

20.00 Sarmiento - Racing (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Manuel Sánchez.
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias.

Domingo 16 de Abril

16.00 Godoy Cruz - Banfield, en el estadio Malvinas Argentinas (TV)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Damián Espinoza.
Asistente 2: Alejandro Mazza.
Cuarto árbitro: Jonathan Correa.

16.15 Atlético Tucumán - San Lorenzo (TV)
Árbitro: Mariano González.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Sergio Zoratti.
Cuarto árbitro: Ramón Guaymas.

18.15 Boca - Patronato (TV)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Facundo Rodríguez.
Cuarto árbitro: Luis Álvarez.

18.20 Quilmes - Colón (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Diego Romero.
Asistente 2: Roberto Reta.
Cuarto árbitro: Gastón Meineri.

20.15 Tigre - River (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Ariel Scime.
Asistente 2: Marcelo Bistocco.
Cuarto árbitro: Ariel Penel.

20.30 Unión - Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Héctor Paletta.
Asistente 1: Javier Uziga.
Asistente 2: Hugo Páez.
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas.

Lunes 17 de Abril

19.00 Temperley - Rosario Central (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Sergio Viola.
Asistente 2: Abel Aredondo.
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez.

21.15 Gimnasia - Aldosivi (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Norberto Moyano.
Asistente 2: Duilio Montello.
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo.

 

Primera B Nacional 2016/17

 

Fecha 27

 

Viernes 14 de Abril

15.30 Brown (Adrogué) - Los Andes
Árbitro: Ariel Suárez.
Asistente 1: Martín Giampaolo.
Asistente 2: Matías Bianchi.

15.30 Almagro - Independiente Rivadavia
Árbitro: Darío Sandoval.
Asistente 1: Martín Saccone.
Asistente 2: Luis Rallo.

20.00 Central Córdoba (Santiago) - Boca Unidos
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Asistente 1: Ricardo Carrizo.
Asistente 2: Gustavo Rozenszajn.

20.00 Atlético Paraná - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Luis Lobo Medina.
Asistente 1: José María Castelli.
Asistente 2: Nicolás Rosaminer.

21.05 Crucero del Norte - Chacarita (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Pablo González.
Asistente 2: Juan Manuel González.
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez.

Sábado 15 de Abril

15.05 Villa Dálmine - Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Nelson Sosa.
Asistente 1: Alejo Castany.
Asistente 2: Federico Cuello.
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias.

15.30 All Boys - Flandria
Árbitro: Ignacio Lupani.
Asistente 1: Diego Martín.
Asistente 2: Adrián Delbarba.

15.35 Ferro – Santamarina (TV)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.
Asistente 1: Nicolás Bravo.
Asistente 2: Gonzalo Pedro.
Cuarto árbitro: Adrián Franklin.

17.00 Estudiantes (San Luis) - Instituto, en estadio Juan G. Funes
Árbitro: Carlos Córdoba.
Asistente 1: Walter Ruarte.
Asistente 2: Ramiro Cabrera.

17.05 Douglas Haig - Argentinos (TV)
Árbitro: Alejandro Castro.
Asistente 1: Mariano Viale.
Asistente 2: Mariano Rossetti.
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa.

Domingo 16 de Abril

16.00 Guillermo Brown - Juventud Unida (Gualeguaychú)
Árbitro: Diego Ceballos.
Asistente 1: Diego Verlotta.
Asistente 2: Eduardo Lucero.

LIBRE: San Martín (Tucumán).

 

Fecha 28

 

Miércoles 19 de Abril

15.30 Flandria - Ferro
Árbitro: Paulo Vigliano.
Asistente 1: Eduardo Lucero.
Asistente 2: Luis Rallo.

15.35 Nueva Chicago - Atlético Paraná (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Gerardo Carretero.
Asistente 2: Damián Espinoza.
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto.

16.00 Gimnasia de Jujuy - Brown de Adrogué
Árbitro: Darío Sandoval.
Asistente 1: César Córdoba.
Asistente 2: Guillermo Santillán.

19.05 Chacarita - Estudiantes (San Luis) (TV)
Árbitro: Ariel Suárez.
Asistente 1: Alejandro Mazza.
Asistente 2: José Savorani.
Cuarto árbitro: Diego Ceballos.

20.30 Santamarina - Almagro, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Ramiro López.
Asistente 1: Diego Martín.
Asistente 2: Gustavo Rozenszajn.

21.00 Instituto - Douglas Haig
Árbitro: Pablo Díaz.
Asistente 1: Matías Bianchi.
Asistente 2: Juan Manuel González.
Cuarto árbitro: Julio Barraza.

21.05 Argentinos - Villa Dálmine (TV)
Árbitro: Ramón Guaymas.
Asistente 1: Mariano Altavista.
Asistente 2: Federico Cuello.

21.30 San Martín (Tucumán) - Crucero del Norte
Árbitro: Carlos Córdoba.
Asistente 1: Duilio Montello.
Asistente 2: Jorge Sayago.

21.30 Independiente Rivadavia - Central Córdoba (Santiago)
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Alejo Castany.
Asistente 2: Ángel Barrionuevo.

Jueves 20 de Abril

19.05 Los Andes - Guillermo Brown (Madryn) (TV)
Árbitro: Luis Álvarez.
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez.
Asistente 2: Walter Ruarte.
Cuarto árbitro: Fernando Marconi.

21.00 Juventud Unida (Gualeguaychú) - All Boys
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.
Asistente 1: José María Castelli.
Asistente 2: Raúl Tello.

LIBRE: Boca Unidos (Corrientes).

 

Primera B Metropolitana 2016/17 - Fecha 26

 

Viernes 14 de Abril

15.30 Acassuso - Deportivo Español, en Deportivo Armenio
Árbitro: Julio Barraza.
Asistente 1: Juan Pereira.
Asistente 2: Mariana de Almeida.

Sábado 15 de Abril

13.05 Deportivo Riestra - Platense (TV)
Árbitro: Américo Monsalvo.
Asistente 1: José Mendoza.
Asistente 2: José Barranco.
Cuarto árbitro: Diego Molinelli.

15.30 Defensores de Belgrano - San Telmo
Árbitro: Germán Bermúdez.
Asistente 1: Ernesto Brusca.
Asistente 2: Gerardo Lencina.

15.30 Comunicaciones - Villa San Carlos
Árbitro: Cristian Benítez.
Asistente 1: Gustavo Apaza.
Asistente 2: Juan Martín Barrionuevo.

15.30 Colegiales - Excursionistas
Árbitro: Gastón Meineri.
Asistente 1: Gustavo López.
Asistente 2: Sergio Colli.

Domingo 16 de Abril

15.30 Tristán Suárez - Fénix
Árbitro: Yael Falcón Pérez.
Asistente 1: Pablo Frezzotti.
Asistente 2: Christians Martínez Cuenca.

Lunes 17 de Abril

19.30 Atlanta - UAI Urquiza (TV)
Árbitro: Lucas Di Bastiano.
Asistente 1: Fernando Benítez.
Asistente 2: Carlos Qualizza.
Cuarto árbitro: Tomás Diulio.

21.05 Talleres (RE) - Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Paulo Vigliano.
Asistente 1: Mariano Cichetto.
Asistente 2: Mariano Miley.
Cuarto árbitro: Ariel Roldán.

Martes 18 de Abril

Horario a confirmar: Estudiantes (BA) - Barracas Central (TV)
Árbitro: Pablo Giménez.
Asistente 1: Norman Grela.
Asistente 2: Emir Michelon.

LIBRE: Almirante Brown (Isidro Casanova).

 

Primera C 2016/17

 

Fecha 25

 

Jueves 13 de Abril

15.30 Defensores Unidos - Luján
Árbitro: Rodrigo Pafundi.
Asistente 1: Matías Irvini.
Asistente 2: Federico Josa.

15.30 Sportivo Italiano - Defensores de Cambaceres
Árbitro: Mariano Seco.
Asistente 1: Ariel Boquín.
Asistente 2: Daniel Villarreal.

15.30 Cañuelas - Berazategui
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.
Asistente 1: Ricardo Argañaraz.
Asistente 2: Edgardo Zamora.

15.30 Argentino de Merlo - Deportivo Armenio
Árbitro: Cristian Cernadas.
Asistente 1: Germán Amurua.
Asistente 2: Luis Zárate.

15.30 San Miguel - JJ Urquiza
Árbitro: Mariano Negrete.
Asistente 1: Facundo Nosach.
Asistente 2: Lucas Martínez.

15.30 San Martín (Burzaco) - Dock Sud
Árbitro: Damián Rubino.
Asistente 1: Carlos Ivalde.
Asistente 2: Mauro Ingargiola.

Viernes 14 de Abril

15.30 Argentino de Quilmes - Sacachispas
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.
Asistente 1: Ignacio Irvini.
Asistente 2: Eugenia Rocco.

15.30 Midland - Sportivo Barracas, en Colegiales
Árbitro: Mauro Biasutto.
Asistente 1: Leonardo Aranga.
Asistente 2: Fernando Zylberberg.

15.30 El Porvenir - Laferrere
Árbitro: Juan Ledo.
Asistente 1: Pablo Acevedo.
Asistente 2: Luciano Larrieu Clein.

15.30 Central Córdoba (Rosario) - Deportivo Merlo
Árbitro: Jorge Broggi.
Asistente 1: Ariel López.
Asistente 2: Jorge Hoyos.

 

Fecha 26

 

Martes 18 de Abril

15.30 Sacachispas - El Porvenir
Árbitro: Cristian Cernadas.
Asistente 1: Alan González.
Asistente 2: Lucas Schulz.

15.30 Deportivo Merlo - Defensores Unidos
Árbitro: Juan Battaglia.
Asistente 1: Diego Torres.
Asistente 2: Jonathan Ghiso.

15.30 Berazategui - Midland
Árbitro: Mariano Negrete.
Asistente 1: Bernardo González.
Asistente 2: Emiliano Fernández.

15.30 Defensores de Cambaceres - Argentino de Quilmes
Árbitro: Gastón Iglesias.
Asistente 1: Luciano Tejeda.
Asistente 2: Fausto Viganó.

15.30 Luján - Sportivo Italiano
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.
Asistente 1: Diego Trovatto.
Asistente 2: Esteban Gómez.

15.30 Sportivo Barracas - Argentino de Merlo, en Sportivo Italiano
Árbitro: Cristian Suárez.
Asistente 1: Martín Urso.
Asistente 2: Daiana Milone.

15.30 Dock Sud - Cañuelas
Árbitro: Jorge Broggi.
Asistente 1: Lautaro Romero.
Asistente 2: Alejo Suero.

15.30 Deportivo Armenio - Central Córdoba (Rosario)
Árbitro: Rodrigo Sabini.
Asistente 1: Javier Villagra.
Asistente 2: Giuliano Grillo.

15.30 JJ Urquiza - San Martín (Burzaco)
Árbitro: Gonzalo Beloso.
Asistente 1: Uriel García Leri.
Asistente 2: Eric Grünman.

Miércoles 19 de Abril

15.30 Laferrere - San Miguel
Árbitro: Sebastián Zunino.
Asistente 1: Rodrigo Solé.
Asistente 2: Federico Fructos.

 

Primera D 2016/17 - Fecha 22

 

Domingo 16 de Abril

15.30 Liniers - Atlas
Árbitro: Alejandro Ramírez.
Asistente 1: Jesús Occhuzzi.
Asistente 2: Cristian Amarilla.

15.30 Lamadrid - Muñiz
Árbitro: Ramiro Magallán.
Asistente 1: Carlos Petrussa.
Asistente 2: Kevin Alegre.

Lunes 17 de Abril

15.30 Alem - Argentino de Rosario
Árbitro: Juan Pafundi.
Asistente 1: Bruno Castillo.
Asistente 2: Gonzalo Martínez Pedroni.

15.30 Lugano - Victoriano Arenas
Árbitro: Sebastián Zunino.
Asistente 1: Diego Cuevas.
Asistente 2: Analía Fernández Caballero.

15.30 Claypole - Central Ballester
Árbitro: Sebastián Martínez.
Asistente 1: Gonzalo Pereira.
Asistente 2: Leonardo Brito.

15.30 Puerto Nuevo - Juventud Unida
Árbitro: Hernán Dellacasa.
Asistente 1: Patricio Pozzi.
Asistente 2: Alan Anria.

Martes 18 de Abril

15.30 Ituzaingó - Yupanqui
Árbitro: Alejandro Porticella.
Asistente 1: Elvio Chávez.
Asistente 2: Damián Alcaraz.

Miércoles 19 de Abril

15.30 Centro Español - Deportivo Paraguayo, en Deportivo Merlo
Árbitro: Jonathan De Oto.
Asistente 1: Martín Peralta.
Asistente 2: Guido Mascheroni.

Martes 11 de abril de 2017, 20:10

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
NO ESTAN MAS · Martes 18 de abril de 2017, 09:23 · Citar
ARBITROS CHORROS NO DIERON LA PRUEBA BUENO SE LIMPIO UN POCO EL TEMA DE DESIGNACIONES,ZONA ATLANTICA UN POCO MEJOR,ESPERO QUE NO APRETEN Y ESTEN EL LAS FINALES.
A PONERSE LAS PILAS CHAU CHAU YA ROBARON BASTANTE.
Sergio Goberna · Domingo 16 de abril de 2017, 01:07 · Citar
Partido Cliba LP vs Dep Coreano que fue corregido y designaron a Sergio Mendez. A esos que se quejan de su asignacion y acusan a Cordero: lloron, ¿ porque no se lo decis en la cara y con nombre y apellido ?. Encima, bobo, escribis para el orto. Soy SERGIO GOBERNA.
Sanjuanino · Sábado 15 de abril de 2017, 17:59 · Citar
Al día de hoy (Sábado) el partido entre Unión de Villa Krause y Sarmiento de Resistencia, el arbitro es de la misma ciudad. Se debe arreglar este error! (A menos que sea Resistencia de otra provincia)
Ariel · Sábado 15 de abril de 2017, 16:24 · Citar
Hola...Tengo entendido que Guillermo Gonzalez fue reemplazado por ser de Resistencia...El árbitro en unión y sarmiento sería Alejandro Arco.. Desde ya gcias por la información de siempre
Julián · Sábado 15 de abril de 2017, 12:26 · Citar
Una pregunta se cambió la terna del partido entre bancario vs alberdi de la Liga Libertador general San Martín jujuy o juega la misma terna
Regla 18 · Sábado 15 de abril de 2017, 00:16 · Citar
Xq sale designado uno q no aprobó el examen fisico...CORDERO vos estuviste presente no hagas la vista gorda en el partido de cliba(lujan)!!!!!!????
Desde Sunchales · Viernes 14 de abril de 2017, 17:43 · Citar

Ya que borraron los comentarios anteriores, acá les dejo a todos los interesados el último partido que dirigió Correa y linesman Mihura con los mismo comentarios que deje en el análisis del aprtido que hicieron.
Acá las tienen claritas mendocinos y consejo federal...
https://www.youtube.com/watch?v=vb_Lxi-Rp74
Gol anulado en el segundo tiempo que no era offside.
La pelota afuera en el primer gol de gimnasia.
La infracción al arquero que cuando tiene la pelota el delantero le patea el brazo.
Las tienen todas a las imágenes y alas situaciones también, no como las que usaron en el informe donde están la mitad de las cosas.
Hagan un análisis nuevo ahora.
Con esta murga no llegan a ningún lado, con razón tiene que comprar jueces y linesman.
Quisiera saber si el tribunal tuvo en cuenta el descargo de unión.
Hasta que no saquen a estos corruptos de las canchas nunca va a cambiar el fútbol, dejen de designar árbitros ineptos. Seguramente a este pendejo irrespetuoso de Correa le prometieron dirigir en la B Nacional si hace bien un par de "MANDADITOS".
Hay varios de estos casos en el fútbol argentino....

RTA: BORRAMOS LOS INSULTOS Y LAS DENUNCIAS ANONIMAS. 

Anónimo · Viernes 14 de abril de 2017, 15:06 · Citar
No creo que nos devuelvan nada. El chorrocopate ya hizo lo suyo. Que belgrano venga tranqui a lincoln. Nosotros definimos los partidos en la cancha. Es futbol. Lastima unos pocos chorros
Una duda existencial me aqueja ......... Que extraño me resulta la falta de designación para el encuentro entre Rivadavia de Lincoln y Belgano de Santa Rosa .........¿Estarán esperando los resultados del sábado para ver si tienen que devolverle algo de lo que le robaron a Rivadavia contra Agropecuario? ¡Ojo pampeanos! ...... a estar muy atentos ......... Guarda con el tandilense ..........
¿.....? · Viernes 14 de abril de 2017, 10:55 · Citar
Una duda existencial me aqueja ......... Que extraño me resulta la falta de designación para el encuentro entre Rivadavia de Lincoln y Belgano de Santa Rosa .........¿Estarán esperando los resultados del sábado para ver si tienen que devolverle algo de lo que le robaron a Rivadavia contra Agropecuario? ¡Ojo pampeanos! ...... a estar muy atentos ......... Guarda con el tandilense ..........
jajaa · Jueves 13 de abril de 2017, 14:10 · Citar
Nooo ... no va a ver delincuentes que llegan por política y cero capacidad! Adornando a periodistas por el pancho y la coca ... y amenazando a todos y dándole trabajo a los designadores ... igual vos seguí trabajando hasta que Altunita se le termine el curro ... pronto se viene la ecatombeeee!
Alguien lo vio a Maurinho en algún lado? Por Bahía no se lo ve. Ya está, ya lo encontraron. Viajó a Córdoba para verlo a Facu en el clásico.

Dicen que lo estarían preparando para 4to Árbitro FIFA.
Santiago · Jueves 13 de abril de 2017, 11:51 · Citar

Consulta, San Jorge de Tucumán juega en la cancha de Central Norte? Gracias!

 

RTA . SI

Jose · Jueves 13 de abril de 2017, 09:28 · Citar
Y los partidos d ida d deportivo aguilares y d Jorge newbery cuando juegan?
Pedro · Miércoles 12 de abril de 2017, 20:56 · Citar

Perdon que me meta pero el partido entre criba y dep coreano no pueden dirigir la gente de lobos. Sería irrisorio que ina terna. De la misma ciudad de dep coreano.

RTA: LO VAN A CAMBIAR

jajaja terrible · Miércoles 12 de abril de 2017, 19:22 · Citar
guarda ferro gral pico....preparate para la cogida. le asignaron a correa para el partido con maipu.
Anónimo · Miércoles 12 de abril de 2017, 19:18 · Citar
ya volvio esto es todo suyo
Volvé te perdonamos ...
Amigo de pepe · Miércoles 12 de abril de 2017, 15:15 · Citar
Pepe tenia razon..altuna no juega ojos con los neuquinos x q parece que te estan pisando altuna...mira que el cordobes es Bravooo..
ABAdejo · Miércoles 12 de abril de 2017, 13:44 · Citar
Alguien lo vio a Maurinho en algún lado? Por Bahía no se lo ve. Ya está, ya lo encontraron. Viajó a Córdoba para verlo a Facu en el clásico.
Dicen que lo estarían preparando para 4to Árbitro FIFA.
Consulta · Miércoles 12 de abril de 2017, 13:11 · Citar
Porque se borraron los comentarios de ayer
Diego · Miércoles 12 de abril de 2017, 13:02 · Citar
Y los partidos d ida d marapa-aguilares y newbery-san Isidro d Cafayate? Cuando juegan y quien dirige? Xq ahí sale fecha 23/4
DANIEL CEFERINO TESSORE · Miércoles 12 de abril de 2017, 11:55 · Citar
en que cancha se juega el partido santa maria de oro vs atletico villa elisa,
porque se comenta que no se juega en el parque mitre, cancha de libertad de concordia, donde siempre hace de local el club santa maria de oro, en caso de no jugarse ahi, cual seria el motivo del campo de escenario de juego.
atte
que vuelva bassi ... · Miércoles 12 de abril de 2017, 08:57 · Citar
Volvé te perdonamos ...
Pablo · Miércoles 12 de abril de 2017, 03:23 · Citar

Un árbitro de resistencia dirige a Sarmiento????

RTA: SEGURAMENTE EN EL DIA DE HOY LO RECTIFICARAN. OBVIAMENTE ES UN ERROR.

Fernando · Martes 11 de abril de 2017, 23:32 · Citar

Al partido de La Plata con Coreano de Lobos van árbitros de Lobos????

RTA: SEGURAMENTE EN EL DIA DE HOY LO RECTIFICARAN. OBVIAMENTE ES UN ERROR.

Rosario Árbitros