AFUR
/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 12 - 16:00 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2016/17        

 

TERCERA FASE - FECHA 2

 

Sábado 13

*AGROPECUARIO CARLOS CASARES vs. *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 13/05/2017 16:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA Asistente 2: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *UNION S. RAFAELA 13/05/2017 20:15 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO

LIBRE: Gimnasia y Esgrima (Mendoza).

 

TERCERA ETAPA DE LA REVÁLIDA - IDA

 

Viernes 12

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY vs. *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 12/05/2017 21:30 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: ROYANO JORGE * SALTA Asistente 2: CÓRDOBA FEDERICO * SALTA

Sábado 13

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 13/05/2017 16:00 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 13/05/2017 19:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Asistente 2: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES

Domingo 14

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 14/05/2017 11:00 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: CARRIZO RICARDO * TUCUMÁN Asistente 2: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *DEP. MADRYN TRELEW 14/05/2017 11:00 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*GUTIERREZ S.C. MENDOZA vs. *SP. PATRIA FORMOSA 14/05/2017 15:00 Árbitro: CORREA JONATHAN * CORDOBA Asistente 1: RUARTE WALTER * LA RIOJA Asistente 2: LUJAN MARCELO * SAN LUIS

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 14/05/2017 20:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL * ALCORTA Asistente 1: SAGER EDGARDO * VICTORIA Asistente 2: CARO AGUIRRE * CASILDA

Lunes 15

*GUARANI A.F. POSADAS vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLAS 15/05/2017 21:10  Árbitro: SALADO PAZ HERNAN * TUCUMAN Asistente 1: LEIVA LAUREANO * FORMOSA Asistente 2: VALLEJOS VICTOR * CORRIENTES

 

TORNEO FEDERAL C      

 

PAMPEANA SUR - FINALES - VUELTA

 

ASCENSO INTERPROVINCIAL

 

Domingo 14

(C) AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO vs. (C) INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL 14/05/2017 15:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA Asistente 1: RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA Asistente 2: SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA

 

ASCENSO ATLÁNTICO

 

Domingo 14

(C) HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA vs. (C) EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU 14/05/2017 15:00 Árbitro: GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL Asistente 1: MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL Asistente 2: NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL

 

PAMPEANA NORTE - FINALES - VUELTA

 

ASCENSO DE LOS RÍOS

 

Domingo 14

(C) ADIP LA PLATA vs. (C) AT. BARADERO BARADERO 14/05/2017 15:00 Árbitro: BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ Asistente 1: CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ Asistente 2: CRESPIN CARLOS CESAR PEHUAJÓ

 

ASCENSO BONAERENSE

 

Domingo 14

(C) SPORTS SALTO SALTO vs. (C) COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 14/05/2017 20:30 Árbitro: AMICONI BRUNO 25 DE MAYO Asistente 1: ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO Asistente 2: REINOSO DARDO 25 DE MAYO

 

CENTRO 

 

ASCENSO NOA - SEMIFINALES

 

IDA

 

Domingo 14

(C) AMERICO TESORIERI LA RIOJA LA RIOJA vs. (C) CTRAL. ARG. LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 14/05/2017 14:15 Árbitro: BUSTELO JAVIER SALTA Asistente 1: BRUNO PABLO SALTA Asistente 2: OCAMPO DIEGO SALTA

 

VUELTA

 

Viernes 12

(C) ESTUDIANTES SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) INDEPTE FERNANDEZ SE SANTIAGO DEL ESTERO 12/05/2017 22:00 Árbitro: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JORGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO

 

ASCENSO CÓRDOBA - FINAL - VUELTA

 

Domingo 14

(C) ALTE BROWN CBA CÓRDOBA vs. (C) ATENAS R.C. RÍO CUARTO 14/05/2017 16:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO Asistente 2: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO

 

CUYO - ASCENSO DESAGUADERO - FINAL - VUELTA

 

Domingo 14

(LA LIBERTAD) RIVADAVIA (M) vs. (ANDES FC) GRAL  ALVEAR (M) 14/05/2017 11:00 Árbitro: ARAUJO GABRIEL MENDOZA Asistente 1: CASTELLINO DIEGO MENDOZA Asistente 2: GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA

 

NORTE - FINALES

 

ASCENSO OESTE - IDA

 

Domingo 14

(AGUILARES) TUCUMÁN vs. (UNION GUEMES) GRAL. GÜEMES 14/05/2017 15:00 Árbitro: NOLASCO RAUL SALTA Asistente 1: YARECO CRISTIAN SALTA Asistente 2: AVALOS DANIEL SALTA

 

ASCENSO ESTE - VUELTA

 

Viernes 12

(LOS CACHORROS) SALTA vs. (SAN FRANCISCO BANCARIO) LIB. GRAL SAN MARTIN 12/05/2017 22:00 Árbitro: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN Asistente 1: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN Asistente 2: BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN

 

LITORAL NORTE - FINALES - VUELTA

 

ASCENSO BERMEJO

 

Domingo 14

(HURACAN CHARATA) LAS BREÑAS vs. (1 DE MAYO FORMOSA) FORMOSA 14/05/2017 16:00 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: MANSILLA DANIEL TUCUMÁN

 

ASCENSO DEL PARANÁ

 

Domingo 14

(COMUNICACIONES) MERCEDES (C) vs. (CENTRAL GOYA) GOYA 14/05/2017 14:30 Árbitro: PEREZ SERGIO MAURICIO CORRIENTES Asistente 1: BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA Asistente 2: MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA

 

Primera División - Fecha 24

 

Viernes 12 de Mayo

21.15 San Martín - Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Gonzalo Pedro.

Sábado 13 de Mayo

14.00 Estudiantes - Gimnasia, en Quilmes (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Sergio Zoratti.

14.00 Talleres - Belgrano, en estadio Mario A. Kempes (TV)
Árbitro: Néstor Pitana.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Juan Pablo Belatti.

16.00 Banfield - Lanús (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Diego Romero.
Asistente 2: Facundo Rodríguez.

17.15 Atlético de Rafaela - Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Alejo Castany.
Asistente 2: José Castelli.

18.00 Huracán - San Lorenzo (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Ariel Scime.
Asistente 2: Julio Fernández.

19.30 Olimpo - Aldosivi (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Eduardo Lucero.
Asistente 2: Mariano Rossetti.

Domingo 14 de Mayo

14.00 Colón - Unión (TV)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Gustavo Esquivel.

15.00 Newell's - Rosario Central (TV)
Árbitro: Federico Beligoy.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Javier Uziga.

17.00 Boca - River (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Yamil Bonfá.
Asistente 2: Gustavo Rossi.

19.00 Independiente - Racing (TV)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Sergio Viola.

19.15 Patronato - Sarmiento (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Norberto Moyano.
Asistente 2: Alejando Mazza.

Lunes 15 de Mayo

19.00 Defensa y Justicia - Quilmes (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Marcelo Bistocco.
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso.

19.00 Arsenal - Temperley (TV)
Árbitro: Mariano González.
Asistente 1: Roberto Reta.
Asistente 2: Mariano Altavista.

21.15 Vélez - Tigre (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz.
Asistente 1: Martín Grasso.
Asistente 2: Andrés Barbieri.

 

Primera B Nacional 2016/17 - Fecha 33

 

Sábado 13 de Mayo

20.00 Ramón Santamarina - Flandria
Árbitro: Pablo Dóvalo.

Domingo 14 de Mayo

17.00 Independiente Rivadavia - Juventud Unida de Gualeguaychú
Árbitro: Ramiro López.

Lunes 15 de Mayo

14.05 Almagro - Nueva Chicago
Árbitro: Pablo Echavarría.

15.00 Guillermo Brown de Puerto Madryn - Chacarita
Árbitro: Ariel Penel.

15.30 Brown de Adrogué - San Martín de Tucumán
Árbitro: Pablo Díaz.

15.30 Villa Dálmine - Estudiantes de San Luis
Árbitro: Luis Álvarez.

20.00 All Boys - Instituto
Árbitro: Juan Pablo Pompei.

20.30 Atlético Paraná - Crucero del Norte
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

21.00 Central Córdoba de Santiago del Estero - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Darío Sandoval.

21.00 Boca Unidos - Los Andes
Árbitro: Gonzalo López Aldazabal.

21.05 Ferro - Argentinos
Árbitro: Héctor Paletta.

LIBRE: Douglas Haig (Pergamino).

 

Primera B Metropolitana 2016/17 - Fecha 31

 

Sábado 13 de Mayo

11.05 Almirante Brown - Atlanta
Árbitro: Ignacio Lupani.

12.00 San Telmo - Comunicaciones
Árbitro: Pablo Giménez.

13.05 UAI Urquiza - Deportivo Morón
Árbitro: Lucas Di Bastiano.

15.30 Deportivo Riestra - Tristán Suárez
Árbitro: Carlos Stoklas.

17.05 Defensores de Belgrano - Estudiantes
Árbitro: Germán Bermúdez.

Lunes 15 de Mayo

15.30 Barracas Central - Talleres (RE)
Árbitro: Julio Barraza.

15.30 Fénix - Colegiales
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

15.30 Villa San Carlos - Excursionistas
Árbitro: Paulo Vigliano.

Martes 16 de Mayo

21.05 Platense - Acassuso
Árbitro: José Carreras.

LIBRE: Deportivo Español.

 

Primera C 2016/17 - Fecha 30

 

Días y horarios a confirmar

Sacachispas - Midland
Árbitro: Cristian Cernadas.

Defensores Unidos - El Porvenir
Árbitro: Antonio Amato.

Dock Sud - Sportivo Barracas
Árbitro: Fernando Velarde.

Defensores de Cambaceres - Cañuelas
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

Sportivo Italiano - Argentino de Quilmes
Árbitro: Mariano Negrete.

Deportivo Merlo - San Miguel
Árbitro: Jorge Broggi.

J.J. Urquiza - Deportivo Armenio
Árbitro: Rodrigo Sabini.

Luján - San Martín de Burzaco
Árbitro: Mauro Biasutto.

Laferrere - Argentino de Merlo
Árbitro: Cristian Suárez.

Berazategui - Central Córdoba de Rosario
Árbitro: Juan Ledo.

 

Primera D 2016/17 - Fecha 26

 

Días y horarios a confirmar

Centro Español - L.N. Alem
Árbitro: Jonathan De Oto.

Ituzaingó - Victoriano Arenas
Árbitro: Santiago Jorge Mitre.

Lamadrid - Argentino de Rosario
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.

Atlas - Muñiz
Árbitro: DIego Molinelli.

Claypole - Lugano
Árbitro: Diego Molina.

Juventud Unida - Central Ballester
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

Liniers - Yupanqui
Árbitro: Ariel Roldán.

Puerto Nuevo - Deportivo Paraguayo
Árbitro: Juan Pafundi.

Miércoles 10 de mayo de 2017, 13:48

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
guemes · Domingo 14 de mayo de 2017, 19:01 · Citar
vamos hacer ruido un paro a nivel provincial en salta contra capital solo bustelo esiste paro ya me pongo en contacto con todos los colegas asi armamos algo
Testado · Sábado 13 de mayo de 2017, 00:11 · Citar
Lo acompaña Testa ... se los vio juntos!
Y Maurinho?. Se lo ve paseando al perro por la zona de "El Palihue" de Bahía . El perro está flaco y exhausto después de semanas y semanas de tantos kilómetros de paseo.

Se lo ve triste y abandonado, pero por sobre todas las cosas SUPERADO.

Saludos, buen descanso al perro (Maurinho ya no lo necesita).
Anónimo... · Viernes 12 de mayo de 2017, 20:13 · Citar
JaJaJa... Correa otra vez con equipos Mendocinos... Y dale que lo acomodamos... A ese tipo lo tienen que echar del arbitraje...

Ojo en Las Parejas... Esta el amigo Mihura... Un linesman que se las trae.. se las trae contando $$$... le gusta el negocio...
SALTA INTERIOR · Viernes 12 de mayo de 2017, 19:14 · Citar
El interior de salta también existe ARBITOS y capacitados a nivel NACIONAL señores o que salta capital solo tienen árbitros ....claro SON LOS CABEZITAS NEGRAS Y LO DE CAPITAL LOS GRINGO Y ADEMAS son usados cuando lo necesitan ya basta........como no se organizan y hacen algo... UN PARO.. BASTA DE FARSA COMO PUEDE SER QUE UN ARBITRO DE RUBIN SEA DESIGNADO ..(C) AMÉRICO TESORIERI LA RIOJA LA RIOJA vs. (C) CTRAL. ARG. LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 14/05/2017 14:15 Árbitro: BUSTELO JAVIER SALTA Asistente 1: BRUNO PABLO SALTA Asistente 2: OCAMPO DIEGO SALTA
Emanuel · Viernes 12 de mayo de 2017, 16:02 · Citar
Toda la suerte a la terna de 25 de Mayo , bien merecida la tienen !!!
Ivan · Jueves 11 de mayo de 2017, 20:15 · Citar
Y la programacion de la fecha 3 de la Tercera Fase que se juega el proximo miercoles no tendria q estar???
ABAdejo · Jueves 11 de mayo de 2017, 12:17 · Citar
Y Maurinho?. Se lo ve paseando al perro por la zona de "El Palihue" de Bahía . El perro está flaco y exhausto después de semanas y semanas de tantos kilómetros de paseo.
Se lo ve triste y abandonado, pero por sobre todas las cosas SUPERADO.
Saludos, buen descanso al perro (Maurinho ya no lo necesita).
Enserio · Jueves 11 de mayo de 2017, 10:03 · Citar
Amiconi enserio el mismo que vino a Mercedes con cuarto árbitro y el veedor lo insultaba en el vestuario de tal manera que se enteraron hasta los jugadores, el mismo que no cobro dos penales clarísimos para gimnasia porque estaba complicado, cuando uno ve jugarbslo llaves finales a los mismos como cid, Gil, lieve, yacante sabe que están un escalón arriba pero este muchacho dios hay que devolver favores parece
Marcelo · Miércoles 10 de mayo de 2017, 14:14 · Citar
ROYANO de Salta? me dijeron que se había RETIRADO. Que no dió las pruebas físicas. Mmmmmmm
Rosario Árbitros