AFUR
Metalúrica Roles
/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 31 - 20:30 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2016/17 - REVÁLIDA

 

TERCERA ETAPA - IDA

 

Viernes 2

*GUTIERREZ S.C. MENDOZA vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 02/06/2017 15:00 Árbitro: EJARQUE MARIO * SAN JUAN Asistente 1: LEIVA NELSON * SAN JUAN Asistente 2: NUÑEZ PABLO * SAN JUAN

 

TORNEO FEDERAL C 2017 - CENTRO

 

ASCENSO NOA - FINAL - VUELTA

 

Domingo 4

(C) INDEPTE FERNANDEZ SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) CTRAL. ARG. LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 04/06/2017 16:00 Árbitro: MAGUNA EMILIO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JORGE SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: CACERES NESTOR SANTIAGO DEL ESTERO

 

Primera División 2016/17 - Fecha 27

 

Viernes 2 de Junio

19.00 Sarmiento - Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.

21.15 Godoy Cruz - Atlético de Rafaela, en estadio Malvinas Argentina (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.

Sábado 3 de Junio

14.00 Tigre - Vélez Sarsfield (TV)
Árbitro: Federico Beligoy.

16.00 Rosario Central - Colón (TV)
Árbitro: Facundo Tello.

17.15 Temperley - Talleres (Cba.) (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.

18.00 Unión - Newell's Old Boys (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.

20.00 Lanús - Estudiantes de L.P. (TV)
Árbitro: Ariel Penel.

Domingo 4 de Junio

14.00 San Lorenzo de Almagro - River Plate (TV)
Árbitro: Darío Herrera.

16.00 Gimnasia y Esgrima La Plata - Banfield (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.

16.15 Belgrano - Arsenal (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

17.00 Olimpo - Huracán (TV)
Árbitro: Néstor Pitana.

18.30 Atlético Tucumán - San Martín (San Juan) (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.

19.00 Boca Juniors - Independiente (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.

Lunes 5 de Junio

19.00 Quilmes - Patronato (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.

21.15 Racing Club - Aldosivi (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

 

Primera B Nacional 2016/17 - Fecha 36

 

Viernes 2 de Junio

20.05 Estudiantes (SL) - Brown de Madryn, en estadio Juan G. Funes (TV)
Árbitro: Pablo Díaz.

21.05 Chacarita - Almagro (TV)
Árbitro: Ignacio Lupani.

Sábado 3 de Junio

15.05 Nueva Chicago - Independiente Rivadavia (TV)
Árbitro: Diego Ceballos.

15.30 Douglas Haig - Brown de Adrogué
Árbitro: Pedro Argañaraz.

15.30 Villa Dálmine - Atlético Paraná
Árbitro: Héctor Paletta.

17.05 San Martín de Tucumán - Ferro (TV)
Árbitro: Bruno Bocca.

19.00 Instituto - Central Córdoba (SdE)
Árbitro: Ramiro López.

Domingo 4 de Junio

15.30 Los Andes - Flandria
Árbitro: Pablo Giménez.

17.00 Crucero del Norte - All Boys
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

17.00 Gimnasia (Jujuy) - Santamarina
Árbitro: José Sandoval.

Lunes 5 de Junio

21.05 Argentinos Juniors - Boca Unidos (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

LIBRE: Juventud Unida (Gualeguaychú).

 

Primera B Metropolitana 2016/17 - Fecha 34

 

Viernes 2 de Junio

15.30 Colegiales - Almirante Brown
Árbitro: Cristian Suárez.

15.30 Villa San Carlos - UAI Urquiza
Árbitro: Julio Barraza.

Sábado 3 de Junio

13.05 Atlanta - Tristán Suárez (TV)
Árbitro: Lucas Di Bastiano.

15.30 Comunicaciones - Deportivo Riestra
Árbitro: Américo Monsalvo.

15.30 Excursionistas - Fénix
Árbitro: Germán Bermúdez.

Domingo 4 de Junio

12.00 Talleres (RE) - San Telmo
Árbitro: Sebastián Bresba.

14.05 Acassuso - Defensores de Belgrano, en Deportivo Armenio (TV)
Árbitro: Carlos Stoklas.

Lunes 5 de Junio

15.30 Deportivo Español - Barracas Central
Árbitro: José Carreras.

Martes 6 de Junio

20.05 Deportivo Morón - Platense (TV)
Árbitro: Yamil Possi.

LIBRE: Estudiantes (Caseros).

 

Primera C 2016/17 - Fecha 34

 

Viernes 2 de Junio

15.30 Laferrere - Dock Sud
Árbitro: Mauro Biasutto.

Sábado 3 de Junio

15.30 Sacachispas - Berazategui
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

15.30 Sportivo Italiano - Cañuelas
Árbitro: Antonio Amato.

Domingo 4 de Junio

11.00 Cambaceres - Sportivo Barracas
Árbitro: Damián Rubino.

11.00 Deportivo Merlo - Argentino de Merlo
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

15.30 Luján - Deportivo Armenio
Árbitro: Rodrigo Sabini.

15.30 J.J. Urquiza - Central Córdoba de Rosario
Árbitro: Mariano Seco.

Lunes 5 de Junio

15.30 Defensores Unidos - Midland
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

15.30 El Porvenir - San Miguel
Árbitro: Diego Colombo.

Martes 6 de Junio

15.30 Argentino de Quilmes - San Martín de Burzaco
Árbitro: Juan Ledo.

 

Primera D 2016/17 - Fecha 29

 

Domingo 4 de Junio

15.30 Argentino de Rosario - Juventud Unida
Árbitro: Sebastián Habib.

15.30 Lugano - Puerto Nuevo
Árbitro: Javier Delbarba.

Lunes 5 de Junio

15.30 L. N. Alem - Liniers
Árbitro: Juan Battaglia.

15.30 Ituzaingó - Lamadrid
Árbitro: Gonzalo Beloso.

15.30 Yupanqui - Atlas, en Lugano
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

Martes 6 de Junio

15.30 Victoriano Arenas - Central Ballester
Árbitro: Tomás Diulio.

15.30 Centro Recreativo Español - Claypole, en Deportivo Merlo
Árbitro: Santiago Jorge Mitre.

15.30 Deportivo Paraguayo - Muñiz, en Liniers
Árbitro: Franco Acita.

Miércoles 31 de mayo de 2017, 13:34

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros