AFUR
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DE ENTRESEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Lunes 5 - 21:00 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2016/17 - REVÁLIDA

 

CUARTA ETAPA - VUELTA

 

Martes 6

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *GUTIERREZ S.C. MENDOZA 06/06/2017 15:00 Árbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO * LUJAN Asistente 1: MIHURA CARLOS * MERCEDES Asistente 2: RAMOS ERRASTI MAURO * ARRECIFES

 

Copa Argentina 2017 - 32vos. de Final

 

Miércoles 7 de Junio

15.40 Atlético de Rafaela - Almagro, en Arsenal (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Duilio Montello.
Asistente 2: Guillermo Santillán.
Cuarto árbitro: José Carreras.

18.00 Sarmiento - Brown (Adrogué), en Estudiantes (TV)
Árbitro: Alejandro Castro.
Asistente 1: Martín Giampaolo.
Asistente 2: Ramiro Cabrera.
Cuarto árbitro: Antonio Amato.

21.10 Colón - Independiente Rivadavia, en Quilmes (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Federico Cuello.
Asistente 2: José Castelli.
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani.

Jueves 8 de Junio

14.45 Olimpo - Ferro, en Banfield (TV)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Mariano Altavista.
Asistente 2: Leonel Basso.
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez.

17.00 Lanús - Sportivo Barracas, en estadio Municipal de Formosa (TV)
Árbitro: Pedro Argañaráz.
Asistente 1: Facundo Rodríguez.
Asistente 2: Leiva Laureano Leiva.
Cuarto árbitro: Nelson Sosa.

20.05 Atlético Tucumán - All Boys, en estadio Padre E. Martearena (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.
Asistente 1: Walter Ruarte.
Asistente 2: Ángel Barrionuevo.
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina.

Lunes 05 de junio de 2017, 20:22

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Adrian_Morales · Martes 06 de junio de 2017, 16:10 · Citar
Viernes 9

21.10 horas
Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
Estadio: Florencio Sola (Banfield)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: José Mollard
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Sábado 10

17.15 horas
San Lorenzo de Almagro vs. Club Cipolletti
Estadio: Ciudad de Lanús
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Sergio Zoratti
Asistente 2: Martín Alonso
Cuarto árbitro: Diego Colombo

Domingo 11

17.45 horas
Mitre (Santiago del Estero) vs. Racing Club
Estadio Ernesto Martearena (Salta)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Ricardo Carrizo
Cuarto árbitro: Ramón Guaymas

20.00 horas
Estudiantes de La Plata vs. Sport Club Pacífico (General Alvear)
Estadio: Florencio Sola (Banfield)
Árbitro: Luis Álvarez
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Juan Milenaar
Cuarto árbitro: Carlos Stoklas

22.00 horas
Newell's Old Boys vs. Central Norte (Salta)
Estadio: 15 de Abril (Santa Fe)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Víctor Rojas Aguirre
Cuarto árbitro: Mariano González
Del sur · Lunes 05 de junio de 2017, 22:01 · Citar

El partido del sábado de copa Argentina no está programado??

RTA: ESTÁ PROGRAMADO, PERO AÚN NO SALIERON LOS ÁRBITROS, POR ESO NO LO PUSIMOS AÚN.

Rosario Árbitros