AFUR
Metalúrica Roles
/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 14 - 17:15 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2016/17

 

SEGUNDO ASCENSO - CUARTOS DE FINAL - IDA

 

Viernes 16

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA vs. *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 16/06/2017 21:00 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: BEJAS NELSON MATIAS * TUCUMÁN

Sábado 17

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *UNION S. RAFAELA 17/06/2017 15:00 Árbitro: ARASA NAZARENO * ROSARIO Asistente 1: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES Asistente 2: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 17/06/2017 17:30 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * ROSARIO Asistente 1: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES Asistente 2: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 17/06/2017 21:00 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA Asistente 2: OBREQUE JAVIER * NEUQUEN

 

Primera División 2016/17

 

Fecha 28

 

Jueves 15 de Junio

21.30 Colón - San Lorenzo (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.

Viernes 16 de Junio

17.45 San Martín - Temperley (TV)
Árbitro: Germán Delfino.

19.00 Huracán - Unión (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.

20.00 Talleres - Gimnasia (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.

21.15 Banfield - Rosario Central (TV)
Árbitro: Darío Herrera.

Sábado 17 de Junio

14.00 Arsenal - Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.

16.15 Estudiantes - Belgrano (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.

17.15 Atlético de Rafaela - Quilmes (TV)
Árbitro: Federico Beligoy.

17.45 Aldosivi - Boca (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.

19.30 Vélez - Sarmiento (TV)
Árbitro: Ariel Penel.

Domingo 18 de Junio

14.00 Newell's - Lanús (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano.

14.45 Patronato - Tigre (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.

16.15 Independiente - Olimpo (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.

17.00 Defensa y Justicia - Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Facundo Tello.

17.15 River - Racing (TV)
Árbitro: Diego Abal.

 

Fecha 29

 

Martes 20 de Junio

Horarios a confirmar

San Lorenzo - Banfield (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.

Rosario Central - Talleres (TV)
Árbitro: Germán  Delfino.

Gimnasia - San Martín (TV)
Árbitro: Facundo Tello.

Miércoles 21 de Junio

Horarios a confirmar

Olimpo - Boca (TV)
Árbitro: Federico Beligoy.

River - Aldosivi (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano.

Racing - Colón (TV)
Árbitro: Darío Herrera.

Temperley - Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.

Quilmes - Arsenal (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.

Jueves 22 de Junio

Horarios a confirmar

Belgrano - Newell's (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.

Godoy Cruz - Estudiantes (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

Unión - Independiente (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

Lanús - Huracán (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.

Tigre - Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Diego Abal.

Atlético Tucumán - Vélez (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.

Sarmiento - Patronato (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

 

Primera B Nacional 2016/17

 

Fecha 38

 

Jueves 15 de Junio

20.30 Atlético Paraná -  Brown de Adrogué
Árbitro: Ariel Suárez.

Viernes 16 de Junio

15.35 Villa Dálmine - Brown de Puerto Madryn (TV)
Árbitro: Ramiro López.

17.00 Gimnasia de Jujuy - Juventud Unida de Gualeguaychú
Árbitro: Sebastián Ranciglio.

21.00 Instituto - Independiente Rivadavia
Árbitro: Nicolás Lamolina.

21.05 Chacarita - Boca Unidos (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

21.30 San Martín de Tucumán - Central Córdoba (SdE)
Árbitro: Diego Ceballos.

Sábado 17 de Junio

14.00 Douglas Haig - All Boys (TV)
Árbitro: Bruno Bocca.

15.00 Nueva Chicago - Flandria
Árbitro: Héctor Paletta.

19.00 Crucero del Norte - Almagro
Árbitro: Pedro Argañaraz.

21.30 Argentinos - Santamarina (Tandil) (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

Domingo 18 de Junio

16.00 Estudiantes (SL) - Ferro, en Estadio Juan G. Funes
Árbitro: Pablo Dóvalo.

LIBRE: Los Andes (Lomas de Zamora).

 

Fecha 39

 

Martes 20 de Junio

15.00 Guillermo Brown de Puerto Madryn - Atlético Paraná
Árbitro: Alejandro Castro.

15.30 Los Andes - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Ignacio Lupani.

21.00 Central Córdoba de Santiago del Estero - Crucero del Norte
Árbitro: Pablo Dóvalo.

Miércoles 21 de Junio

14.30 Juventud Unida de Gualeguaychú - Nueva Chicago
Árbitro: Pablo Díaz.

15.30 Boca Unidos - San Martín de Tucumán
Árbitro: Darío Sandoval.

15.30 Almagro - Estudiantes de San Luis
Árbitro: Bruno Bocca.

18.00 Ferro - Douglas
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

20.00 All Boys - Villa Dálmine
Árbitro: Pedro Argañaraz.

21.00 Independiente Rivadavia - Chacarita
Árbitro: Pablo Echavarría.

Jueves 22 de Junio

15.35 Flandria - Argentinos (TV)
Árbitro: Ariel Penel.

20.30 Santamarina - Instituto, en el Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Guillermo González.

LIBRE: Brown (Adrogué).

 

Primera B Metropolitana 2016/17 - Fecha 36

 

Sábado 17 de Junio

14.35 Talleres (Remedios de Escalada)- Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Gonzalo López Aldazabal.

15.30 Comunicaciones - Estudiantes
Árbitro: Paulo Vigliano.

15.30 Colegiales - Deportivo Riestra
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

15.30 Excursionistas - San Telmo
Árbitro: Gastón Meineri.

15.30 Acassuso - Tristán Suárez, en Deportivo Armenio
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

Lunes 19 de Junio

15.30 Deportivo Español - Platense
Árbitro: Germán Bermúdez.

15.30 Villa San Carlos - Fénix
Árbitro: Carlos Stoklas.

Martes 20 de Junio

15.30 UAI Urquiza - Barracas Central
Árbitro: Américo Monsalvo.

21.05 Deportivo Morón - Almirante Brown (TV)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

LIBRE: Atlanta.

 

Primera C 2016/17 - Fecha 36

 

Viernes 16 de Junio

15.30 Argentino de Quilmes - Midland
Árbitro: Mauro Biasutto.

Sábado 17 de Junio

15.30 Sacachispas - J.J. Urquiza
Árbitro: Tomás Diulio.

15.30 Sportivo Italiano - Argentino de Merlo
Árbitro: Lucas Comesaña.

Domingo 18 de Junio

11.00 Deportivo Merlo - Sportivo Barracas
Árbitro: Alejandro Ramírez.

12.00 Defensores de Cambaceres - Dock Sud
Árbitro: Cristian Benítez.

15.30 San Miguel - San Martín de Burzaco
Árbitro: Cristian Suárez.

15.30 Luján - Berazategui
Árbitro: Mariano Negrete.

Lunes 19 de Junio

15.30 Defensores Unidos - Deportivo Armenio
Árbitro: Diego Colombo.

15.30 El Porvenir - Cañuelas
Árbitro: Gastón Iglesias.

15.30 Laferrere - Central Córdoba de Rosario
Árbitro: Juan Ledo.

 

Primera D 2016/17 - Segundo Ascenso - Cuartos de Final

 

Sábado 17 de Junio

14.30 Argentino de Rosario - Juventud Unida
Árbitro: Juan Pafundi.
Asistente 1: Facundo Nosach.
Asistente 2: Juan González.
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez.

Lunes 19 de Junio

14.30 Leandro N. Alem - Claypole
Árbitro: Sebastián Zunino.
Asistente 1: Cecilio Calcagno.
Asistente 2: Gonzalo Arin.
Cuarto árbitro: Rodrigo Magallán.

Martes 20 de Junio

14.30 Atlas - Central Ballester
Árbitro: Diego Molinelli.
Asistente 1: Mauro Ingargiola.
Asistente 2: José Moreira.
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella.

14.30 Victoriano Arenas - Lamadrid
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.
Asistente 1: Carlos Ivalde.
Asistente 2: Rodrigo Solé.
Cuarto árbitro: Sebastián Habib.

Miércoles 14 de junio de 2017, 14:03

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros