AFUR
/
SUB 13/15/17

Torneo Nacional Sub 15 - Categoria 2002

HAN COMENZANDO LAS ELIMINATORIAS DEL TORNEO NACIONAL 2015

NOS PUEDEN DEJAR INFORMACION PARA IR COMPLETANDO EL INFORME

CLASIFICARIAN A LA FINAL NACIONAL UNO POR CADA REGION EQIVALENTE A LOS QUE ES EL FEDERAL B (A CONFIRMAR, ES INFORMACION EXTRAOFICIAL)

ZONA 1 // TIERRA DEL FUEGO - SANTA CRUZ - CHUBUT - RIO NEGRO - NEUQUEN

ZONA 2 // FEDERACION SUR BUENOS AIRES Y LA PAMPA - UNION DE LIGAS DEL CENTRO, ESTE Y OESTE

ZONA 3 // FEDERACION NORTE - UNION DE LIGAS DEL NORTE

ZONA 4 // LA RIOJA - CATAMARCA - FEDERACION CORDOBESA - UNION DE LIGAS DE CORDOBA - SANTIAGO DEL ESTERO

ZONA 5 // MENDOZA - SAN LUIS - SAN JUAN

ZONA 6 // TUCUMAN - JUJUY - SALTA

ZONA 7 // CORRIENTES - MISIONES - FORMOSA - CHACO

ZONA 8 // SANTA FE - ENTRE RIOS

23/9 FEDERACION VS. RAFAELA

30/9 RAFAELA VS. FEDERACION

SI BIEN ALGUNAS FEDERACIONES ESTAN JUGANDO SU ETAPA LOCAL, NO TODAS CONFIRMARON SU PARTICIPACION EN LA INSTANCIA NACIONAL.

 

COMO TODOS LOS AÑOS DECIDIMOS SEGUIR DIFUNDIENDO LAS CATEGORIAS MENORES. ASCENSO DEL INTERIOR

 

 

PROVINCIAS DE BUENOS AIRES Y LA PAMPA

La Etapa Elimnatoria se disputa dividido entre UNIONES DE LIGAS Y FEDERACIONES:

  1. Unión de Ligas de C.E.O.B.A.: 18 EQUIPOS
  2. Federación Sur: 9 equipos
  3. Federación Norte: 9 equipos
  4. Unión de Ligas del Norte: 8 equipos

 

UNION DE LIGAS DEL CENTRO, ESTE Y OESTE DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES (CEOBA)

Participarán 18 selecciones, divididas en 6 grupos. Se clasificarán los primeros y los dos mejores segundos, para luego ir eliminándose de manera directa.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en encuentros de ida y vuelta uno en cada sede, clasificando a la Etapa Final los equipos ubicados en PRIMER LUGAR de todas las zonas (seis -6- equipos) los mejores segundos de las zonas 1, 2 y 3 y el mejor segundo de las zonas 4, 5 y 6; en TOTAL (ocho -8- equipos).

10.2  ETAPA FINAL

10.2.1   Primera FaseEstará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

10.2.2  Segunda FaseEstará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Primera Fase. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

10.2.3  Tercera FaseEstará integrada por los dos -2- equipos clasificados de la Segunda Fase. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede, para determinar al equipo CAMPEON de la Unión de Ligas CEOBA.

ZONA 1

  • CARLOS CASARES
  • PEHUAJO
  • BOLIVAR

13/9 BOLIVAR 5 VS. CARLOS CASARES 0

16/9 CARLOS CASARES 1 VS. PEHUAJO 1

PEHUAJO VS. BOLIVAR

PEHUAJO VS. CARLOS CASARES

CARLOS CASARES VS. BOLIVAR

BOLIVAR VS. PEHUAJO



ZONA 2

  • LOS TOLDOS
  • 9 DE JULIO
  • 25 DE MAYO

9/9 LOS TOLDOS 1 VS. 9 DE JULIO 1

14/9 25 DE MAYO 1 VS. LOS TOLDOS 0

20/9 9 DE JULIO 4 VS. 25 DE MAYO 2

9 DE JULIO VS. LOS TOLDOS

LOS TOLDOS VS. 25 DE MAYO

25 DE MAYO VS. 9 DE JULIO

 

ZONA 3

  • TANDIL
  • LAS FLORES
  • SALLADILLO

7/9 TANDIL 2 VS. LAS FLORES 0

14/9 SALADILLO 1 VS. TANDIL 2

LAS FLORES VS. SALADILLO

LAS FLORES VS. TANDIL

TANDIL VS. SALADILLO

SALADILLO VS. LAS FLORES



ZONA 4

  • LOBOS
  • CHASCOMUS
  • LA PLATA

9/9 LOBOS 3 VS. CHASCOMUS 0

16/9 LA PLATA 0 VS. LOBOS 0

CHASCOMUS VS. LA PLATA

CHASCOMUS VS. LOBOS

LOBOS VS. LA PLATA

LA PLATA VS. CHASCOMUS



ZONA 5

  • PARTIDO DE LA COSTA
  • AYACUCHO
  • MAIPU

10/9 PARTIDO DE LA COSTA 0 VS. AYACUCHO 2

16/9 MAIPU 0 VS. PARTIDO DE LA COSTA 3

20/9 AYACUCHO 6 VS. MAIPU 1

AYACUCHO VS. PARTIDO DE LA COSTA

PARTIDO DE LA COSTA VS. MAIPU

MAIPU VS. AYACUCHO



ZONA 6

  • MAR CHIQUITA
  • NECOCHEA
  • BALCARCE

14/9 MAR CHIQUITA 0 VS. NECOCHEA 8

16/9 BALCARCE 2 VS. MAR CHIQUITA 0

NECOCHEA VS. BALCARCE

NECOCHEA VS. MAR CHIQUITA

MAR CHIQUITA VS. BALCARCE

BALCARCE VS. NECOCHEA

 

 

FEDERACIÓN SUR

ZONA A

  • OLAVARRIA
  • AZUL
  • LAPRIDA

1° FECHA (30/8): OLAVARRIA 2 VS. AZUL 2

2° FECHA (6/9):   AZUL 3 VS. LAPRIDA 2

3° FECHA (13/9): LAPRIDA 1 VS. OLAVARRIA 2

4° FECHA (27/9): AZUL VS. OLAVARRIA

5° FECHA (-): LAPRIDA VS. AZUL

6° FECHA (-): OLAVARRIA VS. LAPRIDA

 

ZONA B

  • CORONEL PRINGLES
  • TRES ARROYOS
  • CORONEL DORREGO
  • BAHIA BLANCA

1° FECHA (6/9)

CORONEL PRINGLES 0 VS. TRES ARROYOS 4

CORONEL DORREGO 0 VS. BAHIA BLANCA 2

2° FECHA (13/9)

BAHIA BLANCA 6 VS. CORONEL PRINGLES 0

TRES ARROYOS 5 VS. CORONEL DORREGO 0

3° FECHA (20/9)

CORONEL PRINGLES VS. CORONEL DORREGO

TRES ARROYOS 0 VS. BAHIA BLANCA 2

4° FECHA (27/9)

CORONEL DORREGO VS. CORONEL PRINGLES

BAHIA BLANCA VS. TRES ARROYOS

5° FECHA

CORONEL PRINGLES VS. BAHIA BLANCA

CORONEL DORREGO VS. TRES ARROYOS

6° FECHA

TRES ARROYOS VS. CORONEL PRINGLES

BAHIA BLANCA VS. CORONEL DORREGO

 

ZONA C

  • TRENQUE LAUQUEN
  • SANTA ROSA

9/9 TRENQUE LAUQUEN 1 VS. SANTA ROSA 0

14/9 SANTA ROSA 2 VS. TRENQUE LAUQUEN 0

---------------------------------------------------------

*RONDA FINAL: La misma se llevara a cabo entre los primeros de las tres zonas y la que resulte ganadora entre el segundo de la zona A y B

1)   La instancia entre los segundos de la Zona A y B se define asi:

2-1) Por coeficiente entre puntos obtenidos y partidos jugados

2-2) Por coeficiente entre diferencia de goles y partidos jugados

2-3) Por coeficiente entre goles a favor y partidos jugados

2-4) Por coeficiente entre goles de visitante y partidos jugados

2-5) Por coeficiente entre tarjetas rojas y partidos jugados

2-6) Por sorteo en lotería.

Se disputarán los días 7 , 8 y 9  de Octubre de 2017 en la ciudad de que haga de sede.

* FINAL: En caso que el feriado del 12/10 se corra para otra fecha, las finales se jugarían los día 14 , 15 y 16 de Octubre de 2017.

FINALISTAS: SANTA ROSA -

 
 
 

FEDERACIÓN NORTE

ZONA A

  • ARRECIFES
  • ROJAS
  • COLON

23/8 ARRECIFES 1 VS. ROJAS 0

30/8 COLON 1 VS. ARRECIFES 3

6/9 ROJAS 0 VS. COLON 0

13/9 ROJAS 2 VS. ARRECIFES 0

20/9 ARRECIFES 2 VS. COLON 0

27/9 COLON VS. ROJAS

 

ZONA B

  • CHACABUCO
  • CHIVILCOY
  • MERCEDES

23/8 CHACABUCO 1 vs. CHIVILCOY 1

30/8 MERCEDES 3 vs. CHACABUCO 1

6/9 CHIVILCOY 2 vs. MERCEDES 2

13/9 CHIVILCOY 1 VS. CHACABUCO 1

20/9 CHACABUCO 2 VS. MERCEDES 0

27/9 MERCEDES VS. CHIVILCOY

 

ZONA C

  • CAMPANA
  • ZARATE
  • SAN PEDRO

23/8 CAMPANA 3 VS. ZARATE 2

30/8 SAN PEDRO 7 VS. CAMPANA 0

6/9 ZARATE 1 VS. SAN PEDRO 3

13/9 ZARATE 5 VS. CAMPANA 0

20/9 CAMPANA VS. SAN PEDRO

27/9 SAN PEDRO VS. ZARATE

CUARTOS DE FINAL

11 Y 18/10

La disputaran los ocho (8) equipos que lograron su clasificación (dos primeros de cada zona y dos mejores terceros).

Los ocho (8) equipos clasificados se posicionarán en una tabla general del 1º al 8º de acuerdo a los puntos obtenidos en Etapa Clasificatoria. Para esta Tabla General se deberá tener en cuenta que las posiciones 1º al 3º las ocuparan aquellos Clubes que obtuvieron el primer puesto de cada una de las Zonas, las posiciones 4º a 6º las ocuparan los Clubes que obtuvieron el 2º puesto en cada una de las zonas y. el mejor tercero ocupará la posición 7° y la 8° el tercero restante

ETAPA FINAL

Cuartos de Final: Jugarán esta etapa los ocho equipos que hayan clasificados de acuerdo al Artículo 13 Inc “a” y “b”.

A efectos de determinar los encuentros los enfrentamientos serán 8° vs 1°;  7° vs 2°;  6° vs 3° y  5° vs 4°.

Las localías en los partidos de IDA serán adjudicadas a los equipos ubicados 5°, 6°, 7°, 8° de la reclasificación;

Semifinales: Pasarán a esta etapa los ganadores de Cuartos de Final los que serán reclasificados del 1 al 4 de acuerdo a la ubicación de la Etapa Clasificatoria, a efectos de determinar los encuentros. Los enfrentamientos serán 4° vs 1°;  3° vs 2°. Las localías en los partidos de IDA serán adjudicadas a los equipos ubicados (3° y 4°) de la reclasificación;

Final: Pasarán a esta etapa los ganadores de semifinales los que serán reclasificados del 1 al 2 de acuerdo a la ubicación de la Etapa Clasificatoria - La localía en el partido de IDA será adjudicada al equipo  ubicado 2 de la reclasificación.

SEMIFINALES: 25/10 y 1/11

FINAL: 8 y 15/11

 

 

 

UNIÓN DE LIGAS DEL NORTE DE BUENOS AIRES

 

FASE CLASIFICATORIA

PRIMERA ETAPA

A)   CLASIFICAN   3   PRIMEROS   DE   LAS   ZONAS   A – B –
B)   EL EQUIPO CLASIFICADO EN CUARTO LUGAR  QUEDA ELIMINADO DEL TORNEO.

ZONA A

  • ESCOBAR
  • PERGAMINO
  • SALTO
  • SAN NICOLAS

1ra. Fecha - 06/09/17     
PERGAMINO 3 vs. ESCOBAR 0
SALTO 3 vs. SAN NICOLAS 1
    
2da. Fecha - 13/09/17
PERGAMINO 2 vs. SALTO 1
SAN NICOLAS 7 vs. ESCOBAR 2
    
3ra. fecha - 20/09/17
SALTO vs. ESCOBAR
SAN NICOLAS 2 vs. PERGAMINO 2  
    
4ta. Fecha - 27/09/17
PERGAMINO vs. ESCOBAR
SAN NICOLAS vs. SALTO    
    
5ta. Fecha - 04/10/17
SALTO vs. PERGAMINO
ESCOBAR vs. SAN NICOLAS    
    
6ta. Fecha - 11/10/17 
ESCOBAR vs. SALTO
PERGAMINO vs. SAN NICOLAS 

 

ZONA B

  • BRAGADO    
  • LINCOLM
  • JUNIN
  • VEDIA

1ra. Fecha - 06/09/17    
BRAGADO 1 vs. LINCOLN 0
JUNIN 2 vs. VEDIA 1
    
2da. Fecha - 13/09/17    
LINCOLN 2 vs. JUNIN 3
VEDIA 1 vs. BRAGADO 1  
    
3ra. fecha - 20/09/17    
JUNIN 4 vs. BRAGADO 2
VEDIA 3 vs. LINCOLN 1
    
4ta. Fecha - 27/09/17    
LINCOLN vs. BRAGADO
VEDIA vs. JUNIN    
    
5ta. Fecha - 04/10/17    
JUNIN vs. LINCOLN
BRAGADO vs. VEDIA    
    
6ta. Fecha - 11/10/17    
BRAGADO vs. JUNIN 

 

SEGUNDA ETAPA

A)  SE   FORMAN   2   GRUPOS   DE   3   EQUIPOS   C/U
B)  SE JUEGA A PARTIDOS DE IDA Y V UELTA

 

ZONA   1

  • 1ro.   ZONA    A
  • 2do.   ZONA   B
  • 3ro.   ZONA   B

 

ZONA   2

  • 1ro.   ZONA    B
  • 2do.   ZONA   A
  • 3ro.   ZONA   A

 

FIXTURE

18 / 10 / 2017   
1ro. Zona  A  Vs. 3ro. Zona B  (Zona 1)
1ro. Zona B   Vs. 3ro. Zona A  (Zona 2)


25 / 10 / 2017
3ro.  Zona  B   Vs. 2do. Zona  B (Zona 1)
3ro. Zona  A    Vs. 2do. Zona  A (Zona 2)


01 / 11 / 2017
2do.  Zona  B   Vs.  1ro.  Zona  A (Zona 1)
2do.  Zona  A   Vs.  1ro. Zona  B (Zona 2)


En segunda rueda se invierten las localias, a jugarse el:
08 / 11 / 2017   -
15 / 11 / 2017   -
22 / 11 / 2017   -

 

FASE  FINAL

LOS EQUIPOS CLASIFICADOS EN EL PRIMER LUGAR DISPUTARAN LOS PARTIDOS FINALES, SORTEÁNDOSE LA LOCALIA DEL PRIMER ENCUENTRO.

 

 

PROVINCIA DE CATAMARCA

SE JUEGA EL 29, 30/9 Y 1/10

 

 

PROVINCIA DE CORDOBA

 

UNION DE LIGAS DE CORDOBA

Cordoba, Río Cuarto, Villa Maria, Ischilin y Punilla

Fecha de inicio: a definir

 

FEDERACION CORDOBESA

SE JUEGA EN EMBALSE DEL 2 AL 9 DE OCTUBRE

 

 

PROVINCIA DE CORRIENTES

OCTAVOS DE FINAL - IDA (2/9)

  1. BELLA VISTA 1 vs. GOYA 1
  2. SALADAS 0 vs. CORRIENTES 5
  3. ITUZAINGO 2 vs. VIRASORO 2
  4. LA CRUZ 4 vs. SANTO TOME 0
  5. MONTE CASEROS 1 vs. MERCEDES 1
  6. CURUZU CUATIA 1 vs. SAUCE 0

OCTAVOS DE FINAL - VUELTA (9/9)

  1. GOYA 0 vs. BELLA VISTA 0
  2. CORRIENTES 5 vs. SALADAS 1
  3. VIRASORO 2(3) vs. ITUZAINGO 2(4)
  4. SANTO TOME 2 vs. LA CRUZ 0
  5. MERCEDES 2 vs. MONTE CASEROS 1
  6. SAUCE 0 vs. CURUZU CUATIA 5

LIBRES: ESQUINA y PASO DE LOS LIBRES

CUARTOS DE FINAL - IDA (16/9)

  1. ITUZAINGO 0 vs. LA CRUZ 1
  2. PASO DE LOS LIBRES 4 vs. MERCEDES 2
  3. CORRIENTES 4 vs. GOYA 2
  4. ESQUINA 0 vs. CURUZU CUATIA 0

 

PROVINCIA DE ENTRE RIOS

 

ZONA 1

  • CONCEPCION DEL URUGUAY
  • COLON 
  • CONCORDIA

29/7 CONCEPCION DEL URUGUAY 3 VS.  COLON 0

5/8 COLON 0 VS. CONCORDIA 3

19/8 CONCORDIA 0 VS. CONCEPCION DEL URUGUAY 0

Por error definieron por penales ganado Concepcion del Uruguay 4-3 Concordia, pero en realidad se define por sorteo de acuerdo a lo comunicado por la Federacion Entrerriana

EL SORTEO SE REALIZA EL MARTES 22 POR LOTERIA

Clasificado en el sorteo por la lotería de Entre Ríos la Liga de Concepción del Uruguay

 

ZONA 2

  • VICTORIA
  • DIAMANTE
  • NOGOYA

29/7 VICTORIA 0 VS. DIAMANTE 0

5/8 NOGOYA 1 VS. VICTORIA 2

1/9 DIAMANTE 4 VS. NOGOYA 1

 

ZONA 3

  • CHAJARI
  • FELICIANO
  • FEDERACION 

29/7 CHAJARI 0 VS. FELICIANO 1

5/8 FEDERACION 7 VS. CHAJARI 2

19/8 FELICIANO 3 VS. FEDERACION 3

Clasificado: FEDERACION

 

ZONA 4

  • SANTA ELENA
  • LA PAZ  
  • FEDERAL

29/7 SANTA ELENA 2 VS. LA PAZ 1

5/8 LA PAZ 1 VS. FEDERAL 2

21/8 FEDERAL 0 VS. SANTA ELENA 1

Clasificado: SANTA ELENA

 

ZONA 5

  • BASAVILBASO
  • ROSARIO DEL TALA
  • GUALEGUAY 
  • GUALEGUAYCHU

29/7 BASAVILBASO 2 VS. ROSARIO DEL TALA 2

29/ 7 GUALEGUAY 1 VS. GUALEGUAYCHU 0

5/8 ROSARIO DEL TALA 3 VS. BASAVILBASO 1

5/8 GUALEGUAYCHU 2 (4) VS. GUALEGUAY 1 (3)

21/8 GUALEGUAYCHU 0 VS. ROSARIO DEL TALA 2

2/9 ROSARIO DEL TALA 2 VS. GUALEGUAYCHU 1

 

CLASIFICA EL PRIMERO DE CADA ZONA Y SE SUMA A LA RONDA FINAL VILLAGUAY (ORGANIZADOR)

 

ETAPA FINAL

SE JUGARA DEL 14 AL 17 DE SEPTIEMBRE

 

FINALISTAS:

  • VILLAGUAY (Organizador)
  • CONCEPCION DEL URUGUAY (ZONA 1)
  • DIAMANTE (ZONA 2)
  • FEDERACION (ZONA 3)
  • SANTA ELENA (ZONA 4)
  • ROSARIO DEL TALA (ZONA 5)

 

1° fecha (14/9)

ZONA 1

VILLAGUAY 0 VS. CONCEPCION DEL URUGUAY 3

LIBRE: DIAMANTE

ZONA 2

SANTA ELENA 0 VS. ROSARIO DEL TALA 0

LIBRE: FEDERACION

2° fecha (15/9)

ZONA 1

VILLAGUAY 0 VS. DIAMANTE 1

LIBRE: CONCEPCION DEL URUGUAY

ZONA 2

FEDERACION 2 VS. ROSARIO DEL TALA 1

LIBRE: SANTA ELENA

3° fecha (16/9)

ZONA 1

DIAMANTE 0 VS. CONCEPCION DEL URUGUAY 6

LIBRE: VILLAGUAY

ZONA 2

FEDERACION 1 VS. SANTA ELENA 0

LIBRE: ROSARIO DEL TALA

FINAL (17/9)

CONCEPCION DEL URUGUAY 1 VS. FEDERACION 3

CAMPEON PROVINCIAL - FEDERACION

 

PROVINCIA DE FORMOSA

FEDERACION FORMOSEÑA

JUGARA EL 6-7-Y 8 DE OCTUBRE EN LA LOCALIDAD DE VILLAFAÑE

ZONA A: FORMOSA- EL COLORADO Y PIRANE

ZONA B: CLORINDA- LAGUNA BLANCA E IBARRETA

VIERNES 6-10-17: 1º FECHA:

ZONA A: FORMOSA VS EL COLORADO-LIBRE:PIRANE

ZONA B:CLORINDA VS LAGUNA BLANCA LIBRE: IBARRETA

SABADO 07-10-17 (POR LA MAÑANA) 2º FECHA

ZONA A: PIRANE VS PERDEDOR 1ER PARTIDO

ZONA B: IBARRETA VS PERDEDOR 1ER PARTIDO

SABADO 07-10-17 (POR LA NOCHE)

3º FECHA:ZONA A: PIRANE VS GANADOR 1ER PARTIDO

ZONA B:IBARRETA VS GANADOR 1ER PARTIDO

DOMINGO 08-10-17 (POR LA NOCHE)

FINAL (GANADORES DE AMBAS ZONAS)

 

PROVINCIA DE SANTA FE

SE REALIZARA EN RAFAELA DEL 25 AL 27 DE AGOSTO

ZONA A

  • VERA
  • GALVEZ
  • CASILDA
  • VILLA OCAMPO 

25/8 VERA 1 VS. GALVEZ 0

25/8 CASILDA 1 VS. VILLA OCAMPO 0

26/8 GALVEZ 0 VS. CASILDA 2

26/8 VILLA OCAMPO 1 VS. VERA 3

26/8 VILLA OCAMPO 3 VS. GALVEZ 0

26/8 CASILDA 2 VS. VERA 1

POSICIONES: CASILDA 9, VERA 6, VILLA OCAMPO 3, GALVEZ 0

 

ZONA B

  • ESPERANZA
  • LAGUNA PAIVA
  • SANTA FE
  • CERES 

25/8 ESPERANZA 4 VS. PAIVA 1

25/8 SANTA FE 1 VS. CERES 1

26/8 CERES 1 VS. ESPERANZA 2

26/8 PAIVA 0 VS. SANTA FE 2

26/8 PAIVA 2 VS. CERES 3

26/8 SANTA FE 1 VS. ESPERANZA 2

POSICIONES: ESPERANZA 9, SANTA FE 4, CERES 4, PAIVA 0

 

ZONA C

  • SAN LORENZO
  • TOTORAS
  • RAFAELA “B”
  • RECONQUISTA

25/8 SAN LORENZO 3 VS. TOTORAS 3

25/8 RAFAELA “B” 1 VS. RECONQUISTA 2

26/8 TOTORAS 2 VS. RAFAELA “B” 1

26/8  RECONQUISTA 0 VS. SAN LORENZO 0

26/8 RAFAELA “B” 0 VS. SAN LORENZO 1

26/8 TOTORAS 1 VS. RECONQUISTA 1

POSICIONES: TOTORAS 6, SAN LORENZO 5, RECONQUISTA 5, , RAFAELA "B" 0

 

ZONA D

  • ALCORTA
  • SAN JORGE 
  • RAFAELA “A”
  • CAÑADA DE GOME

25/8 ALCORTA 1 VS.  SAN JORGE 1

25/8 RAFAELA “A” 2 VS. CAÑADA DE GOMEZ 0

26/8 SAN JORGE 0 VS. RAFAELA “A” 0

26/8 CAÑADA DE GOMEZ 0 VS. ALCORTA 1

26/8 RAFAELA “A” 3 VS. ALCORTA 1

26/8 SAN JORGE 2 VS. CAÑADA DE GOMEZ 1

POSICIONES: RAFAELA "A" 7, SAN JORGE 5, ALCORTA 4, CAÑADA DE GOMEZ 0

 

SEMIFINALES

CASILDA 0 VS. RAFAELA "A" 1

TOTORAS 1 VS. ESPERANZA 2

 

FINAL

ESPERANZA 0 (2) VS. RAFAELA "A" 0 (4)

CAMPEON PROVINCIAL - RAFAELA "A"

 

FEDERACION SANJUANINA DE FUTBOL

Participarán 12 selecciones, divididas en 3 grupos

Clasifican los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros.

Cuartos de final - Se jugan partidos de ida y vuelta

Semifinale - Se jugan partidos de ida y vuelta

Final - Se juega un partido unico que se disputara en el Estadio San Juan del Bicentenario

Comienza el 16 de septiembre

ZONA NORTE

  • CALINGASTA (Liga Calingastina)
  • RODEO (Liga Iglesiana)
  • JACHAL (Liga Jachalera)
  • SAN AGUSTIN DEL VALLE FERTIL (Liga Vallista)

CALINGASTA VS. RODEO

JACHAL VS. SAN AGUSTIN DE VALLE FERTIL

SAN AGUSTIN DE VALLE FERTIL VS. CALINGASTA

RODEO VS. JACHAL

CALINGASTA VS. JACHAL

SAN AGUSTIN DE VALLE FERTIL VS. RODEO



ZONA SUR

  • SANTA LUCIA "B" (Liga Santa Lucia)
  • SANTA ROSA (Liga Veinticinqueña)
  • MEDIA AGUA (Liga Sarmientina)
  • CAUCETE (Liga Caucetera - Sanmartiniana)

SANTA LUCIA "B" VS. SANTA ROSA

MEDIA AGUA VS. CAUCETE

SANTA ROSA VS. MEDIA AGUA

CAUCETE VS. SANTA LUCIA "B"

MEDIA AGUA VS. SANTA LUCIA "B"

SANTA ROSA VS. CAUCETE
 

ZONA CENTRO

  • SAN JUAN (Liga Sanjuanina)
  • ULLUM (Liga Zonda Ullum)
  • ALBARDON (Liga Albardon - Angaco)
  • SANTA LUCIA "A" (Liga Santa Lucia)

SAN JUAN VS. ULLUM

ALBARDON VS. SANTA LUCIA "A"

SANTA LUCIA "A" VS. SAN JUAN

ULLUM VS. ALBARDON

SAN JUAN VS. ALBARDON

SANTA LUCIA "A" VS. ULLUM

 

COMO TODOS LOS AÑOS DECIDIMOS SEGUIR DIFUNDIENDO LAS CATEGORIAS MENORES. ASCENSO DEL INTERIOR

 

Jueves 27 de julio de 2017, 12:58

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
BIG · Miércoles 06 de septiembre de 2017, 22:49 · Citar

LA FEDERACION FORMOSEÑA JUGARA EL 6-7-Y 8 DE OCTUBRE EN LA LOCALIDAD DE VILLAFAÑE --PARTICIPAN LAS 6 LIGAS EN DOS ZONAS.- ZONA A: FORMOSA- EL COLORADO Y PIRANE--ZONA B: CLORINDA- LAGUNA BLANCA E IBARRETA.- VIERNES 6-10-17: 1º FECHA:ZONA A: FORMOSA VS EL COLORADO-LIBRE:PIRANE--ZONA B:CLORINDA VS LAGUNA BLANCA LIBRE: IBARRETA--- SABADO 07-10-17 (POR LA MAÑANA) 2º FECHA: ZONA A: PIRANE VS PERDEDOR 1ER PARTIDO-ZONA B: IBARRETA VS PERDEDOR --1ER PARTIDO--SABADO 07-10-17 (POR LA NOCHE) 3º FECHA:ZONA A: PIRANE VS GANADOR 1ER PARTIDO--ZONA B:IBARRETA VS GANADOR 1ER PARTIDO---DOMINGO 08-10-17 (POR LA NOCHE): FINAL (GANADORES DE AMBAS ZONAS)

rta: gracias

 

La Rioja · Miércoles 30 de agosto de 2017, 13:10 · Citar
Tengo entendido q por la provincia de la Rioja jugarían 5 ligas.serían estas:capital,Aimogasteña,chileciteña,chepes y villa union .La liga de chamical esta en dudas!!
Rosario Árbitros