AFUR
/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DE LA FECHA 9 DEL FEDERAL B

ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 6 - 15:10 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL B 2017

 

PATAGONIA

 

ZONA A - FECHA 8

 

Sábado 9

**DEP. VICTORIA RIO GRANDE vs. **LOS CUERVOS FM USHUAIA 9/9/2017 15:00 Árbitro: BUSTOS RAMÓN ALBERTO RÍO GALLEGOS Asistente 1: POSATINI ALCUCERO PEDRO EMILIO RÍO GALLEGOS Asistente 2: DOMINGUEZ WALTER OMAR RÍO GALLEGOS

Domingo 10

**CAMIONEROS R.GRANDE RIO GRANDE vs. **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 10/9/2017 15:00 Árbitro: PEÑARIETA JOSÉ GABRIEL USHUAIA Asistente 1: BARRERA WALTER DANIEL USHUAIA Asistente 2: RODRIGUEZ HORACIO ALEJANDRO USHUAIA

LIBRE: Independiente (Puerto San Julián).

 

ZONA B - FECHA 8

 

Sábado 9

**C. A. I COMODORO RIVADAVIA vs. **OLIMPIA JRS CALETA OLIVIA 9/9/2017 16:00 Árbitro: MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: KIONA FABIO VANDERLEY CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: TOLABA DIEGO EDUARDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA

Domingo 10

**HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA vs. **J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA 10/9/2017 15:30 Árbitro: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: LOPEZ PEDRO LUIS COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: SANCHEZ LUCAS COMODORO RIVADAVIA

LIBRE: Estrella Norte (Caleta Olivia).

 

ZONA C - FECHA 9

 

Domingo 10

**RACING (T) TRELEW vs. **SOL DE MAYO VIEDMA 10/9/2017 15:00 Árbitro: OBREQUE JAVIER NEUQUEN Asistente 1: RAMIREZ MARTIN OSCAR NEUQUEN Asistente 2: MERA WILSON WILFREDO NEUQUEN

**J.J. MORENO TRELEW TRELEW vs. **RINCON NEUQUEN 10/9/2017 16:00 Árbitro: MORENO RODRIGO VIEDMA Asistente 1: LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA Asistente 2: VIOLA DANILO VIEDMA

**LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. **GERMINAL TRELEW 10/9/2017 16:00 Árbitro: ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 1: PARRA HERNANDEZ SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: VELAZQUEZ JUAN CARLOS SAN CARLOS DE BARILOCHE

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE vs. **25 DE MAYO CIPOLLETTI 10/9/2017 16:00 Árbitro: ULLOA GUILLERMO TRELEW Asistente 1: DOS SANTOS GERMAN ALEJANDRO TRELEW Asistente 2: DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO vs.  **AT PACIFICO NEUQUEN 10/9/2017 19:00 Árbitro: RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA Asistente 1: SCHIEL MALVINA LUJAN SANTA ROSA Asistente 2: FUENTES ARIEL ANGEL SANTA ROSA

 

PAMPEANA SUR - FECHA 9

 

ZONA A

 

Sábado 9

**RACING (O) OLAVARRÍA vs. **HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 9/9/2017 15:30 Árbitro: AMICONI BRUNO 25 DE MAYO Asistente 1: ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO Asistente 2: LUNA MAURICIO JUAN 25 DE MAYO

Domingo 10

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA vs. **LINIERS BAHÍA BLANCA 10/9/2017 15:30 Árbitro: DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA Asistente 1: NIETO LUCAS SEBASTIAN BAHÍA BLANCA Asistente 2: SCOTTA ARIEL BAHÍA BLANCA

**ALL BOYS SANTA ROSA vs. **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 10/9/2017 15:30 Árbitro: HOURTICOLOU MARCOS GONZALO CNEL DORREGO Asistente 1: SGAMMINI MAXIMILIANO CNEL DORREGO Asistente 2: MOLINA DERLIS ALEN CNEL DORREGO

**EMBAJADORES OLAVARRÍA vs. **BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 10/9/2017 15:30 Árbitro: LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO Asistente 1: LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO Asistente 2: VARGAS JUAN JOSÉ AYACUCHO

**DEP. VILLALONGA VIEDMA vs. **TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 10/9/2017 16:00 Árbitro: DOMINGUEZ ROMAN DENIS CIPOLLETTI Asistente 1: GALLARDO FRANCO EMANUEL CIPOLLETTI Asistente 2: LUNA SAÚL JONATAN CIPOLLETTI

 

ZONA B

 

Sábado 9

**EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU vs. **EL LEON GRAL MADARIAGA 9/9/2017 15:00 Árbitro: EQUISITO PABLO DAMIÁN DOLORES Asistente 1: MONTOYA MIGUEL HORACIO DOLORES Asistente 2: TORMEY BRAIAN EZEQUIEL DOLORES

Domingo 10

**FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES vs. **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 10/9/2017 11:00 Árbitro: MARCHESINI ENUEL YAMIL CHASCOMÚS Asistente 1: REIG CARLOS CHASCOMÚS Asistente 2: GUERRERO PABLO GABRIEL CHASCOMÚS

**CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. **INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL 10/9/2017 15:00 Árbitro: VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA Asistente 1: SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA Asistente 2: VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA

**INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA vs. **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 10/9/2017 15:30 Árbitro: SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 1: MIRANDA CESAR ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 2: LLONA LUIS PABLO MAR DEL PLATA

**RACING BALCARCE BALCARCE vs. **NORBERTO RIESTRA 25 DE MAYO 10/9/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL Asistente 1: ALVAREZ JESUS RODRIGO TANDIL Asistente 2: ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL

 

PAMPEANA NORTE - FECHA 9

 

ZONA A

 

Sábado 9

**ADIP LA PLATA vs. **J. NEWBERY JUNIN JUNÍN 9/9/2017 15:30 Árbitro: CABRERA ALEXIS FERNANDO LOBOS Asistente 1: OJEDA MATIAS DAMIAN LOBOS Asistente 2: NATALE JULIO LOBOS

Domingo 10

**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY vs. **EVERTON LP LA PLATA 10/9/2017 14:00 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: ROSSELLI RAFAEL PERGAMINO Asistente 2: VERNA CHRISTIAN PERGAMINO

**CRIBA LA PLATA vs. **MERCEDES M MERCEDES 10/9/2017 15:00 Árbitro: CARABALLO BERNAL ALEJANDRO MAXIMILIANO ESCOBAR Asistente 1: MARTINEZ HERNÁN CARLOS ESCOBAR Asistente 2: GARCIA ALEJANDRO ALBERTO ESCOBAR

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. **BRAGADO CLUB BRAGADO 10/9/2017 15:30 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO Asistente 2: MAPELLI JONATAN ROSARIO

**VIAMONTE FC LOS TOLDOS vs. **EL LINQUEÑO LINCOLN 10/9/2017 16:00 Árbitro: BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ Asistente 1: CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ Asistente 2: ROJAS LUCAS MAXIMILIANO PEHUAJÓ

 

ZONA B

 

Viernes 8

**BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS vs. **SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 8/9/2017 20:00 Árbitro: YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistente 1: SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN Asistente 2: NARDELLI MARTIN DANIEL LUJÁN

**AT. BARADERO BARADERO vs. **DEF. SALTO SALTO 8/9/2017 20:30 Árbitro: LASCA FRANCISCO SAN PEDRO Asistente 1: SALINAS CARLOS NICOLAS SAN PEDRO Asistente 2: BERTOLINI DAMIAN SAN PEDRO

Domingo 10

**JUVENTUD P. PERGAMINO vs. **SP. BARADERO BARADERO 10/9/2017 15:30 Árbitro: CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: SCIONTI ALEJANDRO CAÑADA DE GÓMEZ

**SPORTS SALTO SALTO vs. **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 10/9/2017 16:00 Árbitro: DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY Asistente 1: CORRAO NICOLAS CHIVILCOY Asistente 2: FERNANDEZ GUSTAVO CHIVILCOY

**SP BARRACAS COLÓN vs. **COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 10/9/2017 16:00 Árbitro: LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES Asistente 1: MUÑOZ MARTIN LUIS ARRECIFES Asistente 2: ARELLANO EDUARDO ARRECIFES

 

CENTRO - FECHA 9

 

ZONA A

 

Sábado 9

**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO vs. **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 9/9/2017 16:00 Árbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO vs. **COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO 9/9/2017 16:00 Árbitro: TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA Asistente 1: MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA Asistente 2: FALCON RUBEN OSVALDO CATAMARCA

Domingo 10

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. **AT. POLICIAL CATAMARCA 10/9/2017 15:00 Árbitro: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN Asistente 1: BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN Asistente 2: SOTELO JUAN TUCUMÁN

**CTRAL. ARGENTINO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 10/9/2017 16:00 Árbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **ANDINO SP LA RIOJA 10/9/2017 16:00 Árbitro: CASASOLA OSVALDO SEBASTIAN ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: AGUILERA JUAN ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: TOSCANO RAUL FERNANDO ROSARIO DE LA FRONTERA

 

ZONA B

 

Sábado 9

**JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO vs. **ALUMNI VILLA MARÍA 9/9/2017 15:30 Árbitro: SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS Asistente 1: LOPEZ GONZALO FEDERICO SAN LUIS Asistente 2: ALBORNOZ GONZALO RAFAEL SAN LUIS

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA vs. **LAS PALMAS CÓRDOBA 9/9/2017 16:00 Árbitro: ROMERA MARCOS CÓRDOBA Asistente 1: HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA Asistente 2: ATORRI CRISTIAN LAUREANO CÓRDOBA

Domingo 10

**BANDA NORTE RÍO CUARTO vs. **RACING (C) CÓRDOBA 10/9/2017 16:00 Árbitro: MARQUEZ FERNANDO SAN FRANCISCO Asistente 1: CORNAGLIA ANGELO SAN FRANCISCO Asistente 2: FERNANDEZ EMILIO SAN FRANCISCO

**ALTE BROWN CBA CÓRDOBA vs. **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 10/9/2017 16:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO Asistente 2: PAREDES JOAQUIN RÍO TERCERO

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO vs. **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 10/9/2017 16:30 Árbitro: DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA Asistente 1: NIETO FEDERICO VILLA MARÍA Asistente 2: YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS VILLA MARÍA

 

CUYO - FECHA 9

 

ZONA A

 

Sábado 9

**TRINIDAD SAN JUAN vs. **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 9/9/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: VILA CRISTIAN SAN JUAN Asistente 2: CRUZ MARCELO SAN JUAN

**SAN LORENZO RODEO RODEO vs. **ALIANZA SAN JUAN 9/9/2017 16:00 Árbitro: RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN Asistente 1: GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: SANCHEZ SEBASTIAN SAN JUAN

**DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA vs. **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 9/9/2017 16:30 Árbitro: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 1: AGUIRRE LUIS ENRIQUE SAN JUAN Asistente 2: TORRES LEONARDO SAN JUAN

Domingo 10

**PEÑAFLOR CAUCETE vs. **SAN MARTIN RODEO RODEO 10/9/2017 16:00 Árbitro: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN Asistente 1: RIMOLO NICOLAS SAN JUAN Asistente 2: DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN

**SP. DEL BONO SAN JUAN vs. **COLON JR SAN JUAN 10/9/2017 16:00 Árbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: BRIZUELA HORACIO MENDOZA Asistente 2: BERNASCONI FRANCO MENDOZA

 

ZONA B

 

Sábado 9

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA vs. **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 9/9/2017 16:00 Árbitro: POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO Asistente 1: BLANCO FACUNDO RAMIRO TUPUNGATO Asistente 2: ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS

Domingo 10

**PALMIRA MENDOZA vs. **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 10/9/2017 16:00 Árbitro: LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS Asistente 1: MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS Asistente 2: ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN SAN LUIS

**ANDES FC GRAL ALVEAR (M) vs. **MONTECASEROS RIVADAVIA (M) 10/9/2017 16:00 Árbitro: ARAUJO GABRIEL MENDOZA Asistente 1: RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA Asistente 2: ARELLANO GASTON MENDOZA

**LA LIBERTAD RIVADAVIA (M) vs. **SAN MARTIN MZA MENDOZA 10/9/2017 16:00 Árbitro: DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO Asistente 1: VERDEJO JAVIER EMANUEL RÍO CUARTO Asistente 2: CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO

Lunes 11

**RODEO DEL MEDIO MENDOZA vs. **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 11/9/2017 14:00 Árbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO VILLA UNION Asistente 1: ASIAR ANGEL GABRIEL VILLA UNION Asistente 2: OVIEDO ANGEL VILLA UNION

 

NORTE - FECHA 9

 

ZONA A

 

Viernes 8

**LOS CACHORROS SALTA vs. **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN 8/9/2017 21:30 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: PONCE JOSÉ TUCUMÁN

Domingo 10

**ARG. DEL NORTE SALTA vs. **PELLEGRINI SALTA 10/9/2017 16:00 Árbitro: NOLASCO RAUL DANI SALTA Asistente 1: GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA Asistente 2: DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA

**SAN FRANCISCO BANCARIO LIB. GRAL SAN MARTIN vs.  **TALLERES PERICO JUJUY 10/9/2017 16:30 Árbitro: BUSTELO JAVIER SALTA Asistente 1: LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA Asistente 2: FLORES JUAN EDUARDO SALTA

**TIRO  Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) vs. **MITRE SALTA SALTA 10/9/2017 16:30 Árbitro: SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA Asistente 1: LAMAS DIEGO IVAN LA QUIACA Asistente 2: CRUZ WALTER LA QUIACA

**DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN 10/9/2017 16:30 Árbitro: TERAN VICTOR JULIO JUJUY Asistente 1: CONDO VICTOR JUJUY Asistente 2: PEREYRA MARCIANO JUJUY

 

ZONA B

 

Viernes 8

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA vs. **SAN ANTONIO T. TUCUMÁN 8/9/2017 21:00 Árbitro: GUTIERRES MIGUEL FERNANDO CAFAYATE Asistente 1: GONZALEZ PABLO FEDERICO CAFAYATE Asistente 2: HURTADO CLAUDIO MELISA CAFAYATE

Sábado 9

**AGUILARES TUCUMÁN vs. **CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 9/9/2017 16:00 Árbitro: DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN Asistente 1: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN Asistente 2: ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

**AMALIA TUCUMÁN vs. **LASTENIA TUCUMÁN 9/9/2017 16:00 Árbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN TUCUMÁN Asistente 1: LUNA MARCOS TUCUMÁN Asistente 2: OLIVERA GASTON TUCUMÁN

Domingo 10

**CRAL. NORTE SALTA vs. **SP. GUZMAN TUCUMÁN 10/9/2017 16:00 Árbitro: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**BROWN TUCUMAN TUCUMÁN vs. **BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN 10/9/2017 16:00 Árbitro: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN Asistente 1: PÉREZ OSCAR ANTONIO TUCUMÁN Asistente 2: MARTIN CARLOS TUCUMÁN

 

LITORAL NORTE - FECHA 9

 

ZONA A

 

Domingo 10

**AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA vs. **SOL DE AMERICA FORMOSA 10/9/2017 16:00 Árbitro: LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA Asistente 1: RIOS MARIA SOLEDAD RESISTENCIA Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ RESISTENCIA

**SAN MARTIN F. FORMOSA vs. **JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 10/9/2017 16:00 Árbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES Asistente 2: AZCONA SEBASTIAN EDUARDO CORRIENTES

**ALIANZA C. LARGO PRES. ROQUE S PEÑA vs. **HURACAN CHARATA LAS BREÑAS 10/9/2017 16:00 Árbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON RESISTENCIA Asistente 2: GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA vs. **ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA 10/9/2017 16:00 Árbitro: BILCICH IVAN ALEJANDRO MACHAGAI Asistente 1: ROMERO EDUARDO PEDRO MACHAGAI Asistente 2: GODOY DANIEL MACHAGAI

**1 DE MAYO FORMOSA FORMOSA vs. **LIBERTAD FORMOSA FORMOSA 10/9/2017 16:00 Árbitro: PEREZ SERGIO MAURICIO CORRIENTES Asistente 1: FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES Asistente 2: FRANK NÉSTOR CORRIENTES

 

ZONA B

 

Sábado 9

**DEF. DE VILELAS RESISTENCIA vs. **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 9/9/2017 15:30 Árbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA Asistente 1: REA MAURICIO ANTONIO RESISTENCIA Asistente 2: CASCO CLAUDIO RAUL RESISTENCIA

**COMUNICACIONES MERCEDES (C) vs. **FONTANA RESISTENCIA 9/9/2017 16:00 Árbitro: PEREZ LUIS RUBEN PASO DE LOS LIBRES Asistente 1: DIAZ FELIPE ITATI PASO DE LOS LIBRES Asistente 2: OCAMPO LUIS CARLOS PASO DE LOS LIBRES

Domingo 10

**HURACAN MONTECARLO ELDORADO vs. **SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES 10/9/2017 15:30 Árbitro: RAMIREZ GASTON EMANUEL POSADAS Asistente 1: BARRIOS JUAN MARTIN POSADAS Asistente 2: CIMINO EMILIO NICOLAS POSADAS

**FERROVIARIO CORRIENTES vs. **HURACAN GOYA GOYA 10/9/2017 15:30 Árbitro: PARRAS EDUARDO MARCELO VIRASORO Asistente 1: TARNOWSKI LUIS MARIANO VIRASORO Asistente 2: NOVARINI RUBÉN MATIAS VIRASORO

**CENTRAL GOYA GOYA vs. **VILLA ALVEAR RESISTENCIA 10/9/2017 16:00 Árbitro: MAYAL JUAN RECONQUISTA Asistente 1: QUIROZ ABEL RECONQUISTA Asistente 2: BERTSCHI RUBEN RECONQUISTA

 

LITORAL SUR - FECHA 9

 

ZONA A

 

Sábado 9

**BELGRANO PARANA PARANA vs. **VIALE FBC MARIA GRANDE 9/9/2017 15:30 Árbitro: OERTLIN LUIS LEANDRO DIAMANTE Asistente 1: GIROLAMI DAVID ANGEL FEDERAL Asistente 2: MEDINA HÉCTOR HORACIO FEDERAL

**COLEGIALES CONCORDIA vs. **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 9/9/2017 16:00 Árbitro: TOCI NICOLAS ANGEL GUALEGUAYCHU Asistente 1: AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU Asistente 2: CANTI PAEZ JONATHAN MAXIMILIANO GUALEGUAYCHU

**ARSENAL MARIA GRANDE vs. **STA. MARIA DE ORO CONCORDIA 9/9/2017 16:30 Árbitro: DEBRABANDERE CRISTIAN CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 1: MORENO JORGE ALBEERTO CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 2: MOSER JUAN CONCEPCION DEL URUGUAY

Domingo 10

**LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA vs. **ACHIRENSE COLON (ER) 10/9/2017 16:00 Árbitro: GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA Asistente 1: VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA Asistente 2: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA

**COSMOS FC SANTA FE vs. **AT. VILLA ELISA COLON (ER) 10/9/2017 16:00 Árbitro: FRANCO ROBERTO RAFAELA Asistente 1: HIDALGO GONZALO RAFAELA Asistente 2: TRUCCO ANGELO LUIS RAFAELA

 

ZONA B

 

Sábado 9

**JUV. PUEYRREDON VENADO TUERTO vs. **TIRO FEDERAL ROSARIO ROSARIO 9/9/2017 16:00 Árbitro: CLAUSER GONZALO ARIEL GRAL VILLEGAS Asistente 1: MATTESICH RUBEN EDGARDO GRAL VILLEGAS Asistente 2: GUERRA ALFREDO ALEJANDRO GRAL VILLEGAS

Domingo 10

**PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO vs. **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 10/9/2017 15:00 Árbitro: GOMEZ LUCAS TOTORAS Asistente 1: BARBOZA LUCAS TOTORAS Asistente 2: RAMIREZ DIEGO EDUARDO TOTORAS

**SAN JORGE SAN JORGE vs. **BEN HUR RAFAELA 10/9/2017 15:30 Árbitro: SILVESTRE ENZO SANTA FE Asistente 1: BONNIN JUAN FRANCISCO SANTA FE Asistente 2: FERNANDEZ IVAN SANTA FE

**UNION TOTORAS TOTORAS vs. **9 DE JULIO R. RAFAELA 10/9/2017 15:30 Árbitro: PEÑAFLOR MARIANO CANALS Asistente 1: PENINGER DAVID CANALS Asistente 2: SEGURA JAVIER CANALS

Lunes 11

**CORONEL AGUIRRE ROSARIO vs. **A.D.I.U.R. ROSARIO 11/9/2017 16:00 Árbitro: GARCIA SILVIO ROSARIO Asistente 1: CEJAS BRUNO ROSARIO Asistente 2: FLEITAS HUGO ROSARIO

 

Superliga - Fecha 2

 

Viernes 8 de Septiembre

19.05 Vélez Sarsfield - Atlético Tucumán (Fox Sports)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Mariano Ruas.

19.05 Arsenal - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Gustavo Esquivel.
Asistente 2: Alejandro Mazza.

21.15 Olimpo - Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Matías Beares.

Sábado 9 de Septiembre

14.05 Belgrano - San Martín de San Juan (Fox Sports)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Roberto Reta.
Asistente 2: Gonzalo Pedro.

16.05 Estudiantes de La Plata - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Marcelo Bistocco.

18.05 Patronato - Argentinos Juniors (Fox Sports)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.
Asistente 1: Marcelo Aumente.
Asistente 2: Diego Martín.

20.05 Racing Club - Temperley (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Javier Uziga.
Asistente 2: Diego Verlotta.

Domingo 10 de Septiembre

11.05 Chacarita Juniors - Tigre (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Diego Romero.
Asistente 2: Sergio Viola.

14.05 Godoy Cruz - Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Andrés Barbieri.

16.05 Rosario Central - San Lorenzo (Fox Sports)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Diego Bonfá.
Asistente 2: Julio Fernández.

18.05 River Plate - Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Iván Núñez.

20.05 Lanús - Boca Juniors (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Alejo Castany.

Lunes 11 de Septiembre

19.05 Unión - Gimnasia y Esgrima La Plata (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Ariel Scime.
Asistente 2: Martín Grasso.

21.05 Huracán - Newell's Old Boys (Fox Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Juan Pablo Belatti.
Asistente 2: Pablo González.

 

Primera B Metropolitana 2017/18

 

Fecha 2

 

Viernes 8 de Septiembre

15.30 Fénix - Barracas Central, en San Miguel
Árbitro: Julio Barraza.

15.30 UAI Urquiza - Tristán Suárez
Árbitro: Germán Bermúdez.

15.30 Villa San Carlos - Estudiantes (BA)
Árbitro: Pablo Giménez.

21.05 Acassuso - Talleres (RE), en Sportivo Italiano (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

Sábado 9 de Septiembre

12.00 San Telmo - Almirante Brown
Árbitro: Américo Monsalvo.

13.05 Colegiales - Deportivo Español (TV)
Árbitro: Paulo Vigliano.

15.05 Sacachispas - Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Gonzalo López Aldazábal.

20.05 Atlanta - Platense (TV)
Árbitro: Sebastián Bresba.

Postergado

Comunicaciones- San Miguel
Árbitro: Ignacio Lupani.

 

Fecha 3

 

Martes 12 de Septiembre

15.30 Barracas Central - UAI Urquiza
Árbitro: A CONFIRMAR.

15.30 Estudiantes - Comunicaciones
Árbitro: A CONFIRMAR.

21.05 Deportivo Español - Atlanta (TV)
Árbitro: A CONFIRMAR.

Miércoles 13 de Septiembre

15.30 Tristán Suárez - Villa San Carlos
Árbitro: A CONFIRMAR.

15.30 Almirante Brown - Colegiales, en UAI Urquiza
Árbitro: A CONFIRMAR.

15.30 Talleres (RE) - Fénix
Árbitro: A CONFIRMAR.

15.35 San Miguel - San Telmo (TV)
Árbitro: A CONFIRMAR.

20.05 Defensores de Belgrano - Acassuso (TV)
Árbitro: A CONFIRMAR.

21.00 Platense - Sacachispas
Árbitro: A CONFIRMAR.

 

Primera C 2017/18 - Fecha 2

 

Sábado 9 de Septiembre

15.30 Excursionistas - Deportivo Armenio
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

15.30 Defensores Unidos - Midland
Árbitro: Jorge Broggi.

15.30 Luján - L. N. Alem
Árbitro: Alejandro Ramírez.

15.30 Central Córdoba - Defensores de Cambaceres
Árbitro: Alejandro Porticella.

15.30 Sportivo Italiano - Dock Sud
Árbitro: Mariano Negrete.

Domingo 10 de Septiembre

15.30 Berazategui - San Martín de Burzaco
Árbitro: Rodrigo Sabini.

15.30 Cañuelas - J.J. Urquiza
Árbitro: Mauro Biasutto.

Lunes 11 de Septiembre

15.30 Ituzaingó - Argentino de Quilmes
Árbitro: Juan Pafundi.

15.30 Deportivo Merlo - Sportivo Barracas
Árbitro: Cristian Benítez.

15.30 El Porvenir - Laferrere
Árbitro: Cristian Suárez.


Primera D 2017/18 - Fecha 2

 

Sábado 9 de Septiembre

15.30 Atlas - Lugano
Árbitro: Santiago Jorge Mitre.

15.30 Yupanqui - Puerto Nuevo, en Barracas Central
Árbitro: Javier del Barba.

15.30 Argentino de Rosario - Liniers
Árbitro: Juan Pablo Loustau.

Domingo 10 de Septiembre

11.00 Real Pilar - Juventud Unida, en Municipal de Pilar
Árbitro: Sebastián Martínez.

Lunes 11 de Septiembre

15.30 Deportivo Paraguayo - Lamadrid, en Liniers
Árbitro: Agustín Knoth.

15.30 Central Ballester - Muñiz, en J.J. Urquiza
Árbitro: Gonzalo Pereira.

Martes 12 de Septiembre

15.30 Centro Español - Victoriano Arenas, en Lugano
Árbitro: Jonathan De Oto.

15.30 Claypole - Argentino de Merlo
Árbitro: Franco Acita.

Miércoles 06 de septiembre de 2017, 15:59

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
hugo · Lunes 11 de septiembre de 2017, 12:50 · Citar
Por dios que malo el árbitro que dirigiones unión fútil club de totoras y 9 de julio de Rafaela. El "señor" peñaflor . Malisimo. Pregunto se puede hacer algo para que no nos vuelva a dirigir? ???
Mirco · Domingo 10 de septiembre de 2017, 10:33 · Citar
Anónimo. ..rascate. ....
AIAFA? · Viernes 08 de septiembre de 2017, 22:59 · Citar
Curso Capacitación Nacional Ligas adheridas CFFA:
La Dirección Nacional de Arbitraje invita a todos los interesados, a participar al Curso de capacitación que se
llevará a cabo en la ciudad de Paraná. La misma se llevara a cabo en la Liga de Agrupaciones Veteranos de
Fútbol de Paraná sita en Av. J Newbery 5900, San Benito, Paraná, Entre Ríos, teléfono 0343-4973508. el
próximo día jueves 07 a las 14.30 hs.
Instructores a cargo: Saul Laverni- Francisco Noguera.
Consejo Federal! Que pasa con AIAFA? No iban a dictar los Instructores estos Cursos?
Anónimo · Jueves 07 de septiembre de 2017, 18:41 · Citar
Aguanten cómo siempre las ternas de Tucumán y los santiaguenos...BASSI SE MÁS EQUITATIVO EN LAS DESIGNACIONES X FAVOOORRR!!!
jujuy · Jueves 07 de septiembre de 2017, 16:11 · Citar
Bien bassi. .dsignate al mejor arbitro de jujuy lejo graciassssss
Anónimo · Jueves 07 de septiembre de 2017, 08:58 · Citar
no hay caso bassi estas bien comprometido con la liga salteña...y si no fijensen desde que asumio bassi la cantidad de ternas que salieron...sin palabras...
Dario Ferlauto · Miércoles 06 de septiembre de 2017, 22:20 · Citar
Tiro de Morteros- Sarmiento de Leones domingo a las 16.30
Rosario Árbitros