AFUR
/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 15 - 18:35 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2017/18 - FECHA 13

 

ZONA 1

 

Domingo 19

*SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. *DEP. ROCA CIPOLLETTI 19/11/2017 17:00 ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 19/11/2017 19:30 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO HOURTICOLOU MARCOS GONZALO CNEL DORREGO

Lunes 20

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 20/11/2017 16:00 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA

*RIVADAVIA L. JUNÍN vs. *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 20/11/2017 17:00 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA CID ALEJO PERGAMINO

LIBRE: Alvarado (Mar del Plata).

 

ZONA 2

 

Viernes 17

*ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO vs. *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 17/11/2017 21:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES VILLALVA JORGE SANTA ROSA

Sábado 18

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 18/11/2017 20:00 MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA LEIVA NELSON * SAN JUAN

Domingo 19

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ vs. *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 19/11/2017 17:30 RIVERO  RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 19/11/2017 18:00 OBREQUE JAVIER NEUQUEN RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA FLORES ROIG JUAN IGNACIO TILISARAO

Lunes 20

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *HURACAN L.HERAS MENDOZA 20/11/2017 20:45 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS

 

ZONA 3

 

Sábado 18

*LIBERTAD S. RAFAELA vs. *DEPRO COLON (ER) 18/11/2017 18:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA LEZCANO GARCILANO RODRIGO VICTORIA

*AT. PARANA PARANA vs. *UNION S. RAFAELA 18/11/2017 18:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 18/11/2017 19:45 PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN GIL DIEGO LA PLATA

Domingo 19

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 19/11/2017 20:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA MIHURA CARLOS JAVIER  * MERCEDES ZAMORA DANIEL ALFREDO SANTIAGO DEL ESTERO

Lunes 20

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *CTRAL. CORDOBA SANTIAGO DEL ESTERO 20/11/2017 19:30 ARASA NAZARENO * ROSARIO CORREA  ARIEL ALBERTO* CERES SCHNELLER ALEJANDRO * CERES

 

ZONA 4

 

Domingo 19

*SP. PATRIA FORMOSA vs. *MANDIYU CORRIENTES 19/11/2017 17:00 GONZALEZ GUILLERMO *  ADRIAN  RESISTENCIA LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 19/11/2017 18:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN RAMIREZ GASTON EMANUEL POSADAS

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 19/11/2017 18:30 MONTERO  ARIEL GUSTAVO * TUCUMÁN ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY vs. *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 19/11/2017 19:00 SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO

*GUARANI A. F. POSADAS vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 19/11/2017 21:10 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA AYALA ANGEL ESTEBAN  * CORRIENTES PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES

 

TORNEO FEDERAL B 2017

 

PATAGONIA 

 

SEGUNDA FASE - VUELTA

 

Domingo 19

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS vs. **C. A. I COMODORO RIVADAVIA 19/11/2017 16:00 KIONA FABIO VANDERLEY CDTE LUIS PIEDRA BUENA ROMERO JOSÉ NICOLÁS CDTE LUIS PIEDRA BUENA TOLABA DIEGO EDUARDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA vs. **CAMIONEROS R.GRANDE RIO GRANDE 19/11/2017 17:00 ULLOA GUILLERMO TRELEW DOS SANTOS GERMAN ALEJANDRO TRELEW DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW

 

ZONA C - FECHA 18

 

Domingo 19

**SOL DE MAYO VIEDMA vs. **RACING (T) TRELEW 19/11/2017 16:00 DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. CIPOLLETTI GALLARDO FRANCO EMANUEL CIPOLLETTI ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI

**25 DE MAYO CIPOLLETTI vs. **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 19/11/2017 16:00 MERA WILSON WILFREDO NEUQUEN DI LEVA MAURO NEUQUEN PERALTA EMILIANO ALBERTO NEUQUEN

**GERMINAL TRELEW vs. **LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI 19/11/2017 16:00 LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA IBARNEGARAY NICOLAS H. COMODORO RIVADAVIA SCHOFF DIEGO A. COMODORO RIVADAVIA

**RINCON NEUQUEN vs. **J. J. MORENO TRELEW TRELEW 19/11/2017 17:00 MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ KRIEGER ALEJANDRO CNEL SUAREZ ROMERO JORGE CNEL SUAREZ

**AT PACIFICO NEUQUEN vs. **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 19/11/2017 18:00 VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI VAZQUEZ ROMUALDO CIPOLLETTI HUAIQUIPAN JOSÉ HERNÁN CIPOLLETTI

 

PAMPEANA SUR - FECHA 18

 

ZONA A

 

Domingo 19

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA vs. **ALL BOYS SANTA ROSA 19/11/2017 17:00 GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO VARGAS JUAN JOSÉ AYACUCHO

**HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA vs. **RACING (O) OLAVARRÍA 19/11/2017 17:00 GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL

**LINIERS BAHÍA BLANCA vs. **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 19/11/2017 17:00 MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA FONS DIEGO DANIEL BAHÍA BLANCA

**BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA vs. **EMBAJADORES OLAVARRÍA 19/11/2017 17:00 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL ALVAREZ JESUS RODRIGO TANDIL ALTHABE CARLOS MARTIN TANDIL

**TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA vs. **DEP. VILLALONGA VIEDMA 19/11/2017 17:00 MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO REINOSO MAXIMILIANO GENERAL PICO

 

ZONA B

 

Viernes 17

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO vs. **INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA 17/11/2017 17:00 CABRERA ALEXIS FERNANDO LOBOS FERREIRA MARTIN LOBOS BOBADILLA DIEGO FERNANDO LOBOS

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA vs. **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 17/11/2017 17:00 DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA

Sábado 18

**INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL vs. **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 18/11/2017 17:00 ELICHIRI CLAUDIO AZUL CHAPARRO JUAN AZUL GRAZZIANO DANIEL AZUL

**EL LEON GRAL MADARIAGA vs. **EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU 18/11/2017 17:00 SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA LLONA LUIS PABLO MAR DEL PLATA GEREZ CARLOS DANIEL MAR DEL PLATA

**NORBERTO RIESTRA 25 DE MAYO vs. **RACING BALCARCE BALCARCE 18/11/2017 17:00 ARCE CRISTIAN DAVID OLAVARRÍA JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA

 

PAMPEANA NORTE - FECHA 18

 

ZONA A

 

Domingo 19

**BRAGADO CLUB BRAGADO vs. **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 19/11/2017 17:00 MARQUEZ JULIO JORGE NUEVE DE JULIO TRIPULILLO RICARDO DANIEL NUEVE DE JULIO BONELLO GUILLERMO ARIEL NUEVE DE JULIO

**MERCEDES M MERCEDES vs. **CRIBA LA PLATA 19/11/2017 17:00 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY GARCIA WALTER CHIVILCOY

Martes 21

**EVERTON LP LA PLATA vs. **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 21/11/2017 17:00 BADANO JOAQUIN SALADILLO DESTEFANO PATRICIO JESUS SALADILLO MEDINA JAIR G. SALADILLO

**EL LINQUEÑO LINCOLN vs. **VIAMONTE FC LOS TOLDOS 21/11/2017 17:00 FUNES PABLO GERARDO ASCENSIÓN ORONEL DANIEL FERNANDO ASCENSIÓN SPADANO JAVIER E. ASCENSIÓN

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN vs. **ADIP LA PLATA 21/11/2017 17:00 LOPEZ  DARIO FERNANDO ARRECIFES MUÑOZ MARTIN LUIS ARRECIFES TRASSENS WALTER LEANDRO ARRECIFES

 

ZONA B

 

Sábado 18

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS vs. **SPORTS SALTO SALTO 18/11/2017 17:00 CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ COLAZO CARLOS CAÑADA DE GÓMEZ

**DEF. SALTO SALTO vs. **AT. BARADERO BARADERO 18/11/2017 17:00 SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO

**SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES vs. **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 18/11/2017 17:00 YACANTE GUILLERMO LUJÁN PASTOR  IGNACIO VICTOR LUJÁN SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN

**COLONIAL FERRE ASCENSIÓN vs. **SP BARRACAS COLÓN 18/11/2017 17:00 MARTIN MARCELO JUNÍN RIVERO RATTO JOEL JUNÍN BONO OSCAR ARIEL JUNÍN

Domingo 19

**SP. BARADERO BARADERO vs. **JUVENTUD P. PERGAMINO 19/11/2017 17:00 GOMEZ LUCAS TOTORAS BARBOZA LUCAS TOTORAS RAMIREZ DIEGO EDUARDO TOTORAS

 

CENTRO - FECHA 18

 

ZONA A

 

Viernes 17

**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **CTRAL. ARGENTINO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 17/11/2017 22:00 ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO GOMEZ EDGARDO HUMBERTO SANTIAGO DEL ESTERO ALMAZAN DANIEL ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

Domingo 19

**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 19/11/2017 17:00 ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO DOMINGUEZ EDGAR WALDEMAR SANTIAGO DEL ESTERO

**AT. POLICIAL CATAMARCA vs. **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 19/11/2017 17:00 ALANIS JORGE ALEJANDRO ANDALGALÁ MARCIAL VICTOR ESTEBAN ANDALGALÁ SOLOHAGA LEONARDO MIGUEL ANDALGALÁ

**ANDINO SP LA RIOJA vs. **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 19/11/2017 17:00 CASTRO JESÚS ROLANDO CHILECITO CARRIZO JUAN ALEXANDER CHILECITO BARAHONA JOSÉ MIGUEL CHILECITO

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. **DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO 19/11/2017 17:00 FALCON RUBEN OSVALDO CATAMARCA TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA

 

ZONA B

 

Viernes 17

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE vs. **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 17/11/2017 20:30 REKERS FERNANDO JESÚS MARÍA BRONDO SILVA KEVIN JONATHAN JESÚS MARÍA GALARZA LEANDRO JESÚS MARÍA

Domingo 19

**RACING (C) CÓRDOBA vs. **BANDA NORTE RÍO CUARTO 19/11/2017 17:00 GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO OCAMPO PABLO ROLANDO SAN LORENZO PORTILLO ALEJANDRO SAN LORENZO

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO vs. **ALTE BROWN CBA CÓRDOBA 19/11/2017 17:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO BERGOGLIO FRANCO EMANUEL RÍO TERCERO

**ALUMNI VILLA MARÍA vs. **JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO 19/11/2017 17:00 ROMERA MARCOS CÓRDOBA BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA

**LAS PALMAS CÓRDOBA vs. **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 19/11/2017 17:00 CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA

 

CUYO - FECHA 18

 

ZONA A

 

Domingo 19

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN vs. **DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA 19/11/2017 17:00 VILA CRISTIAN SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN PEREZ NELSON SAN JUAN

**SAN MARTIN RODEO RODEO vs. **PEÑAFLOR CAUCETE 19/11/2017 17:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN SANCHEZ SEBASTIAN SAN JUAN AVILA FEDERICO SAN JUAN

**ALIANZA SAN JUAN vs. **SAN LORENZO RODEO RODEO 19/11/2017 17:00 FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN AGUIRRE LUIS ENRIQUE SAN JUAN TORRES LEONARDO SAN JUAN

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN vs. **TRINIDAD SAN JUAN 19/11/2017 17:00 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN CRUZ MARCELO SAN JUAN DIAZ JOSÉ  ALBERTO SAN JUAN

**COLON JR SAN JUAN vs. **SP. DEL BONO SAN JUAN 19/11/2017 17:30 NUÑEZ PABLO SAN JUAN PRIOR MOLINA EDUARDO ANDRES SAN JUAN ONTIVEROS LUCAS SAN JUAN

 

ZONA B

 

Viernes 17

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES vs. **RODEO DEL MEDIO MENDOZA 17/11/2017 20:30 NOGUERA MATIAS EDGARDO SAN LUIS MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS LOPEZ GONZALO FEDERICO SAN LUIS

Domingo 19

**MONTECASEROS RIVADAVIA (M) vs. **ANDES FC GRAL  ALVEAR (M) 19/11/2017 17:00 GUALLAN MARTIN MENDOZA MALOVINI GERMAN MENDOZA GACHINAT FRANCO MENDOZA

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL  ALVEAR (M) vs. **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 19/11/2017 17:00 MARTINEZ LUIS DAMIAN SAN RAFAEL VALENTIN MATIAS EZEQUIEL SAN RAFAEL SOSA MAURO SAN RAFAEL

**SAN MARTIN MZA MENDOZA vs. **LA LIBERTAD RIVADAVIA (M) 19/11/2017 17:30 POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON  TUPUNGATO SOSA HECTOR JULIO EUGENIO BUSTOS

Lunes 20

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL vs. **PALMIRA MENDOZA 20/11/2017 18:00 ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS MASSA LUCAS GRAL  ALVEAR (M) TUDELA ALEXIS R. GRAL  ALVEAR (M)

 

NORTE - FECHA 18

 

ZONA A

 

Viernes 17

**MITRE SALTA SALTA vs. **TIRO  Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) 17/11/2017 20:00 AGUERRO EZEQUIEL AUGUSTO VALLE VIEJO PALACIOS HERNAN FACUNDO VALLE VIEJO MONASTERIO DIEGO GABRIEL VALLE VIEJO

**DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN 17/11/2017 20:00 CONDO VICTOR JUJUY MENA WALDO ALEJANDRO JUJUY MERILES MARCELO FERNANDO JUJUY

**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **LOS CACHORROS SALTA 17/11/2017 21:00 ALEMAN ADRIAN ALBERTO LIB. GRAL SAN MARTIN GUZMAN DANTE ROGELIO LIB. GRAL SAN MARTIN ESCUDERO JAVIER ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN

**TALLERES PERICO JUJUY vs. **SAN FRANCISCO BANCARIO LIB. GRAL SAN MARTIN 17/11/2017 21:30 ORTEGA CRISTIAN PERICO DEL CARMEN MAMANI HORACIO PERICO DEL CARMEN RUIZ PABLO PERICO DEL CARMEN

Domingo 19

**PELLEGRINI SALTA vs. **ARG. DEL NORTE SALTA 19/11/2017 17:00 SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA MARTINEZ HERMES GABRIEL LA QUIACA TOCONAS SERGIO IVAN LA QUIACA

 

ZONA B

 

Viernes 17

**SAN ANTONIO T. TUCUMÁN vs. **PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA 17/11/2017 17:00 BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS DE RÍO HONDO ZERDA FABIO ROGER TERMAS DE RÍO HONDO RODRIGUEZ PABLO DANIEL TERMAS DE RÍO HONDO

Sábado 18

**SP. GUZMAN TUCUMÁN vs. **CRAL. NORTE SALTA 18/11/2017 17:00 MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

**CONCEPCION F. C. TUCUMÁN vs. **AGUILARES TUCUMÁN 18/11/2017 17:00 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN

Domingo 19

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN vs. **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 19/11/2017 17:00 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN OLIVERA GASTON TUCUMÁN SALDAÑO BRUNO JAVIER TUCUMÁN

**LASTENIA TUCUMÁN vs. **AMALIA TUCUMÁN 19/11/2017 17:00 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN CAMBERA FAVIO DINO TUCUMÁN ALVAREZ PABLO NICOLAS TUCUMÁN

 

LITORAL NORTE - FECHA 18

 

ZONA A

 

Sábado 18

**SOL DE AMERICA FORMOSA vs. **AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA 18/11/2017 17:00 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA

**ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA vs. **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 18/11/2017 17:00 OBREGON ROLANDO PIRANE TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE ZAYAS SERGIO ALBERTO PIRANE

**LIBERTAD FORMOSA FORMOSA vs. **1 DE MAYO FORMOSA FORMOSA 18/11/2017 17:00 OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA JARA LUIS FORMOSA MORENO FLAVIO ARIEL FORMOSA

**HURACAN CHARATA LAS BREÑAS vs. **ALIANZA C. LARGO PRES. ROQUE S PEÑA 18/11/2017 18:00 ROMERO EDUARDO PEDRO MACHAGAI GODOY DANIEL MACHAGAI LESCANO JONATHAN JESUS MACHAGAI

Domingo 19

**JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS vs. **SAN MARTIN F. FORMOSA 19/11/2017 20:30 MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA TORRES HORACIO MANUEL PRES. ROQUE S PEÑA ESCALANTE JOSE LUIS PRES. ROQUE S PEÑA

 

ZONA B

 

Domingo 19

**FONTANA RESISTENCIA vs. **COMUNICACIONES MERCEDES (C) 19/11/2017 17:00 GUZMAN RAMON ALFREDO PRES. ROQUE S PEÑA GOMEZ ANGEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA GOMEZ CRISTIAN EMANUEL PRES. ROQUE S PEÑA

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA vs. **DEF. DE VILELAS RESISTENCIA 19/11/2017 17:00 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA DURE MARIANA BEATRIZ RESISTENCIA

**SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES vs. **HURACAN MONTECARLO ELDORADO 19/11/2017 17:00 ENRIQUE JULIO CESAR GOYA MARTINEZ ANTONIO LUCIANO GOYA KOHLER ADOLFO ALEJANDRO GOYA

**HURACAN GOYA GOYA vs. **FERROVIARIO CORRIENTES 19/11/2017 17:00 MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA

**VILLA ALVEAR RESISTENCIA vs. **CENTRAL GOYA GOYA 19/11/2017 17:00 TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA MONTENEGRO RODRIGO FABIAN VILLA ANGELA

 

LITORAL SUR - FECHA 18

 

ZONA A

 

Domingo 19

**ACHIRENSE COLON (ER) vs. **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 19/11/2017 17:00 SILVESTRE ENZO SANTA FE FREYRE GASTON SANTA FE MUGA LUCAS SANTA FE

**VIALE FBC MARIA GRANDE vs. **BELGRANO PARANA PARANA 19/11/2017 17:00 GARCIA SILVIO ROSARIO MAPELLI JONATAN ROSARIO MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO

**STA. MARIA DE ORO CONCORDIA vs. **ARSENAL MARIA GRANDE 19/11/2017 17:00 DEBRABANDERE CRISTIAN CONCEPCION DEL URUGUAY VEREDA CESAR GASTON CONCEPCION DEL URUGUAY MOSER JUAN CONCEPCION DEL URUGUAY

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY vs. **COLEGIALES CONCORDIA 19/11/2017 17:00 YEDRO EMANUEL JOSE MARIA GRANDE REMI KEVIN EZEQUIEL MARIA GRANDE SCHNEIDER VICTOR HUGO PARANA

**AT. VILLA ELISA COLON (ER) vs. **COSMOS FC SANTA FE 19/11/2017 17:00 LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON PARANA VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA DURAN  MAXIMILIANO EMANUEL PARANA

 

ZONA B

 

Viernes 17

**9 DE JULIO R. RAFAELA vs. **UNION TOTORAS TOTORAS 17/11/2017 21:00 ZAPATA JORGE CONCORDIA SZYLO JULIO RAMON CONCORDIA CONTI ESTEBAN ABRAHAN CONCORDIA

**BEN HUR RAFAELA vs. **SAN JORGE SAN JORGE 17/11/2017 21:30 BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA DORSCH JENIFFER CONCORDIA RODRIGUEZ MARCOS CONCORDIA

Sábado 18

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO vs. **PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO 18/11/2017 18:00 CARABALLO BERNAL ALEJANDRO MAXIMILIANO ESCOBAR OLIVERA JUAN MARTIN ESCOBAR GARCIA ALEJANDRO ALBERTO ESCOBAR

Domingo 19

**A.D.I.U.R. ROSARIO vs. **CORONEL AGUIRRE ROSARIO 19/11/2017 17:00 MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO TESSANDORI LUCIANO ROSARIO

**TIRO FEDERAL ROSARIO ROSARIO vs. **JUV. PUEYRREDON VENADO TUERTO 19/11/2017 17:00 CALDEZ JUAN CRUZ CASILDA PERALTA FABRICIO CASILDA MARANI FABIÁN CASILDA

 

Superliga 2017/18 - Fecha 9

 

Viernes 17 de Noviembre

17.00 Argentinos Juniors - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Roberto Reta.
Asistente 2: Matías Beares.

19.15 Atlético Tucumán - Arsenal (Fox Sports)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Gustavo Esquivel.
Asistente 2: Gerardo Carretero.

21.30 Newell's Old Boys - Belgrano (TNT Sports)
Árbitro: Pedro Argañaraz.
Asistente 1: Norberto Moyano.
Asistente 2: Mariano Rossetti.

Sábado 18 de Noviembre

17.00 Banfield - Temperley (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Manuel Sánchez.

17.00 Defensa y Justicia - Lanús (Fox Sports)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.
Asistente 1: Eduardo Lucero.
Asistente 2: Federico Cuello.

19.15 San Martín de San Juan - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Ariel Scime.
Asistente 2: Diego Romero.

21.30 Independiente - River Plate (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Javier Uziga.

Domingo 19 de Noviembre

17.00 Unión - Chacarita Juniors (Fox Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Sergio Viola.
Asistente 2: Diego Verlotta.

17.00 Tigre - Estudiantes de La Plata (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Adrián Delbarba.

19.15 Boca Juniors - Racing Club (Fox Sports)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Sergio Zoratti.

21.30 Talleres - Rosario Central (Fox Sports)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Facundo Rodríguez.

Lunes 20 de Noviembre

17.00 Gimnasia y Esgrima La Plata - Patronato (Fox Sports)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Alejo Castany.
Asistente 2: Martín Grasso.

19.15 Olimpo - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Yamil Bonfá.
Asistente 2: Gisela Bosso.

21.30 Huracán - Vélez Sarsfield (Fox Sports)
Árbitro: Mariano González.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Marcelo Bistocco.

 

Primera B Nacional 2017/18 - Fecha 9

 

Sábado 18 de Noviembre

17.00 Agropecuario - Mitre
Árbitro: Maximiliano Ramírez.

17.05 Nueva Chicago - Sarmiento (TV)
Árbitro: Ramiro López.

Domingo 19 de Noviembre

17.00 Guillermo Brown - Aldosivi
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

17.00 Brown de Adrogué - Independiente Rivadavia
Árbitro: Bruno Bocca.

17.00 Almagro - Boca Unidos
Árbitro: Sebastián Ranciglio.

17.00 Flandria - All Boys
Árbitro: Pablo Dóvalo.

18.00 San Martín - Quilmes (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.

19.00 Estudiantes de San Luis - Gimnasia de Jujuy, en estadio Juan G. Funes
Árbitro: Luis Álvarez.

Lunes 20 de Noviembre

17.00 Deportivo Riestra - Los Andes
Árbitro: Cristian Cernadas.

19.00 Instituto - Atlético de Rafaela
Árbitro: Alejandro Castro.

20.30 Santamarina - Villa Dálmine, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Pablo Díaz.

21.05 Juventud Unida de Gualeguaychú - Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Yamil Possi.

LIBRE: Ferro Carril Oeste.

 

Primera B Metropolitana 2017/18 - Fecha 13

 

Viernes 17 de Noviembre

17.00 UAI Uquiza - Colegiales
Árbitro: Américo Monsalvo.

Sábado 18 de Noviembre

17.00 Sacachispas - Almirante Brown
Árbitro: Gonzalo Belsoso.

19.00 Defensores de Belgrano - San Miguel (TV)
Árbitro: Lucas Di Bastiano.

Domingo 19 de Noviembre

17.00 Villa San Carlos - San Telmo
Árbitro: Sebastián Bresba.

Lunes 20 de Noviembre

17.00 Barracas Central - Tristán Suárez
Árbitro: Paulo Vigliano.

17.00 Acassuso - Deportivo Español,en Sportivo Italiano
Árbitro: Cristian Suárez.

17.05 Platense - Comunicaciones (TV)
Árbitro: Jorge Broggi.

Martes 21 de Noviembre

17.00 Fénix - Atlanta, en San Miguel
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

21.05 Talleres - Estudiantes (TV)
Árbitro: José Carreras.

 

Primera C 2017/18 - Fecha 14

 

Viernes 17 de Noviembre

17.00 Cañuelas - Luján
Árbitro: Sebastián Habib.

17.00 Deportivo Merlo- Ituzaingó
Árbitro: Rodrigo Sabini.

17.00 Dock Sud - Sportivo Barracas
Árbitro: Mariano Negrete.

Domingo 19 de Noviembre

17.00 Deportivo Armenio - Central Córdoba
Árbitro: Alejandro Porticella.

17.00 Laferrere - Defensores de Cambaceres
Árbitro: Damián Rubino.

17.00 Excursionistas - Sportivo Italiano
Árbitro: Cristian Benítez.

Lunes 20 de Noviembre

17.00 J.J. Urquiza - Defensores Unidos
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

17.00 San Martín - Midland
Árbitro: Alejandro Ramírez.

17.00 Berazategui - El Porvenir
Árbitro: Sebastián Zunino.

Martes 21 de Noviembre

17.00 Leandro N. Alem - Argentino de Quilmes
Árbitro: Juan Ledo.

 

Primera D 2017/18 - Fecha 12

 

Viernes 17 de Noviembre

17.00 Lugano - Juventud Unida
Árbitro: Kevin Alegre.

Sábado 18 de Noviembre

17.00 Puerto Nuevo - Real Pilar,en Villa Dálmine
Árbitro: Salomé Di Iorio.

Domingo 19 de Noviembre

17.00 Victoriano Arenas - General Lamadrid
Árbitro: Gonzalo Pereira.

17.00 Yupanqui - Atlas, en Deportivo Riestra
Árbitro: Ezequiel Yasinski.

Lunes 20 de Noviembre

17.00 Muñiz - Argentino de Rosario, en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

Martes 21 de Noviembre

17.00 Central Ballester - Claypole, en J.J. Urquiza
Árbitro: Lucas Brumer.

17.00 Deportivo Paraguayo - Centro Español, en Liniers
Árbitro: Juan Pablo Loustau.

20.30 Argentino de Merlo - Liniers
Árbitro: Tomás Diulio.

Miércoles 15 de noviembre de 2017, 15:42

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
pppppp · Martes 21 de noviembre de 2017, 09:42 · Citar
Jjjjj.jjjj.moreno ..te mato rincon.naaaa podes era empatar y no pudiste como te duele ..segui comprando arbitros dale asi te fuee noo podesss.asi queal 2018 te veran denuevo ..nunca pensaron q rincon tenia ekipo
JJ MORENO · Domingo 19 de noviembre de 2017, 18:49 · Citar
TE LLEGO EL VUELTO JJ MORENO, EL CHANCHULLO QUE TE MANDASTE TUVO SU RETROACTIVO, PARA VOS Y TODOS LOS QUE ESTUVIERON METIDOS EN ESE FRAUDE, HOY TE TOCO A VOS, MAÑANA O PASADO LES TOCARA A LOS DEMAS INVOLUCRADOS, Y A LLORAR A LA IGLESIA!!! ESCUELA DE JULITO TIENEN!!!
juan · Miércoles 15 de noviembre de 2017, 23:43 · Citar
Otra vez eres. Del CF programaron arbitros de la misma ciudad de Perico....entre partido de Talleres de perico vs. sp. Bancarios de lgsm....los árbitros viven en la misma ciudad....REVISEN CONSEJO FEDERAL...
rosario · Miércoles 15 de noviembre de 2017, 19:20 · Citar

Cuanto Que vas a manotear CxxDEZ . Vos y tu jefe. Aseguraste las vacaciones

Rosario Árbitros