AFUR
/
Torneo Federal A

EL FIXTURE DE LA SEGUNDA FASE DEL FEDERAL A Y CRUCES DE COPA ARGENTINA

En el día de la jornada, se sorteó el Fixture de la Segunda Fase, Tercera Fase, Reválidas del Federal A. Además, se dieron a conocer los cruces para las Fases Eliminatorias de la Copa Argentina 2018 para los equipos que juegan los Federales A y B.

Resultado de imagen para torneo federal a

En la tarde calurosa del 14 de Diciembre, en el Consejo Federal se sorteó el Fixture de la Segunda Fase, Tercera Fase y Reválidas del Torneo Federal A 2017/18. Además, el Consejo Federal dio a conocer los cruces de las Fases Eliminatorias de la Copa Argentina para los equipos que juegan los Federales A y B.

 

A continuación, la información:

 

TORNEO FEDERAL A 

 

SEGUNDA FASE

 

FORMA DE DISPUTA

Segunda Fase:
Estará integrada con los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.
Los dieciséis (16) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de ocho (8) clubes cada una (“A” y “B”).
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.
Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el  SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).
El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasa a disputar la Tercera Etapa de la Fase Revalida
.
El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 10 clubes).

 

FECHAS DE DISPUTA

Fecha 1: Domingo 4 de Febrero de 2018.
Fecha 2: Domingo 11 de Febrero de 2018.
Fecha 3: Domingo 18 de Febrero de 2018.
Fecha 4: Domingo 25 de Febrero de 2018.
Fecha 5: Domingo 4 de Marzo de 2018.
Fecha 6: Domingo 11 de Marzo de 2018.
Fecha 7: Domingo 18 de Marzo de 2018.

 

ZONA A   

 

 

CLUBES  LIGAS
ALVARADO MAR DEL PLATA
DEPORTIVO ROCA CIPOLLETTI
ESTUDIANTES RÍO CUARTO
FERRO CARRIL OESTE GENERAL PICO
GIMNASIA Y ESGRIMA MENDOZA
JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO SAN LUIS
SPORTIVO DESAMPARADOS  SAN JUAN
VILLA MITRE BAHÍA BLANCA

 

1ra. fecha - 04/02/18     

V.MITRE vs. J.U.UNIVERS,      
G.ESGRIMA MZA vs. FC. OESTE     
ESTUDIANTES vs. D.ROCA     
ALVARADO vs. SP.DESAMP.  
             

2da. fecha - 11/02/18       

ALVARADO vs. V.MITRE     
SP.DESAMP. vs. ESTUDIANTES     
D.ROCA vs. G.ESGRIMA MZA      
FC. OESTE vs. J.U.UNIVERS,      
             

3ra. fecha - 18/02/18      

V.MITRE vs. FC. OESTE      
J.U.UNIVERS, vs. D.ROCA      
G.ESGRIMA MZA vs. SP.DESAMP.      
ESTUDIANTES vs. ALVARADO      
             

4ta. fecha - 25/02/18             

ESTUDIANTES vs. V.MITRE         
ALVARADO vs. G.ESGRIMA MZA         
SP.DESAMP. vs. J.U.UNIVERS,         
D.ROCA vs. FC. OESTE         

5ta. fecha - 04/03/18                

V.MITRE vs. D.ROCA
FC. OESTE vs. SP.DESAMP.
J.U.UNIVERS, vs. ALVARADO
G.ESGRIMA MZA vs. ESTUDIANTES

6ta. fecha - 11/03/18    

G.ESGRIMA MZA vs. V.MITRE
ESTUDIANTES vs. J.U.UNIVERS,
ALVARADO vs. FC. OESTE
SP.DESAMP. vs. D.ROCA

7ma. fecha - 18/03/18    

V.MITRE vs. SP.DESAMP.
D.ROCA vs. ALVARADO
FC. OESTE vs. ESTUDIANTES
J.U.UNIVERS, vs. G.ESGRIMA MZA     

 

ZONA B

 

CLUBES  LIGAS
CENTRAL CÓRDOBA SANTIAGO DEL ESTERO
CHACO FOR EVER  RESISTENCIA
CRUCERO DEL NORTE MISIONES
DEFENSORES DE BELGRANO SAN NICOLÁS
GIMNASIA Y TIRO SALTA
SARMIENTO RESISTENCIA
SPORTIVO BELGRANO SAN FRANCISCO
UNIÓN RAFAELA

 

1ra. fecha - 04/02/18

CHACO FOR EVER vs. DEF.BELGRANO      
C.CORDOBA vs. CRUCERO DEL NORTE       
SP.BELGRANO vs. G. Y TIRO      
SARMIENTO vs. UNION S.                  

2da. fecha - 11/02/18

SARMIENTO vs. CHACO FOR EVER
UNION S. vs. SP.BELGRANO     
G. Y TIRO vs. C.CORDOBA      
CRUCERO DEL NORTE vs. DEF.BELGRANO                  

3ra. fecha - 18/02/18           

CHACO FOR EVER vs. CRUCERO DEL NORTE      
DEF.BELGRANO vs. G. Y TIRO      
C.CORDOBA vs. UNION S.     
SP.BELGRANO vs. SARMIENTO                  

4ta. fecha - 25/02/18             

SP.BELGRANO vs. CHACO FOR EVER        
SARMIENTO vs. C.CORDOBA         
UNION S. vs. DEF.BELGRANO         
G. Y TIRO vs. CRUCERO DEL NORTE        

5ta. fecha - 04/03/18                

CHACO FOR EVER vs. G. Y TIRO
CRUCERO DEL NORTE vs. UNION S.
DEF.BELGRANO vs. SARMIENTO
C.CORDOBA vs. SP.BELGRANO

6ta. fecha - 11/03/18    

C.CORDOBA vs. CHACO FOR EVER
SP.BELGRANO vs. DEF.BELGRANO
SARMIENTO vs. CRUCERO DEL NORTE
UNION S. vs. G. Y TIRO

7ma. fecha - 18/03/18    

CHACO FOR EVER vs. UNION S.
G. Y TIRO vs. SARMIENTO
CRUCERO DEL NORTE vs. SP.BELGRANO
DEF.BELGRANO vs. C.CORDOBA 

 

TERCERA FASE

 

FORMA DE DISPUTA

Tercera Fase:
Estará integrada con cinco (5) clubes clasificados de la Segunda Fase.
Los cinco (5) clubes se agruparán en una (1) sola zona.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos, jugarán  todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.
El ganador asciende a la Primera B Nacional de la AFA Edición 2018/19.
El resto de los clubes pasan a disputar la Cuarta Etapa de la Revalida (Total: 4 clubes).

 

FECHAS DE DISPUTA

Fecha 1: Domingo 1 de Abril de 2018.
Fecha 2: Sábado 7 de Abril de 2018.
Fecha 3: Miércoles 11 de Abril de 2018.
Fecha 4: Domingo 15 de Abril de 2018.
Fecha 5: Domingo 22 de Abril de 2018.

 

1- MEJOR PRIMERO    
2- RESTANTE PRIMERO    
3- MEJOR TERCERO    
4- MEJOR SEGUNDO    
5- RESTANTE SEGUNDO    

 

1ra Fecha - 01/04/18     

5 vs. 1 
4 vs. 3 
LIBRE: 2.

2da Fecha - Sábado 07/04/18       

3 vs. 5 
1 vs. 2 
LIBRE: 4.
 

3ra Fecha - Miércoles 11/04/18     

2 vs. 3 
5 vs. 4 
LIBRE: 1. 

4ta Fecha - 15/04/18     

4 vs. 2 
3 vs. 1 
LIBRE: 5. 

5ta Fecha - 22/04/18     

1 vs. 4 
2 vs. 5 
LIBRE: 3.

 

REVÁLIDAS

 

FORMA DE DISPUTA

Fase Revalida
Primera Etapa
Los veintitrés (23) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en cuatro (4) zonas manteniéndose la misma agrupación de clubes de la Primera Fase.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la Segunda Etapa el 1º de cada zona (Total: 4 clubes).
Si alguno de los clubes que ocupen la 1º posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa.
De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.

 

Régimen de Descenso
Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Promedio de Puntos (se determinan dividiendo los puntos por la cantidad de partidos jugados en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), el peor promedio de cada una de las zonas descenderá al Torneo Federal “B” Edición 2018 (Total: 4 equipos).
Luego de lo señalado en el párrafo anterior se confeccionará la Tabla General de Promedio de Puntos, (se determinan dividiendo los puntos por la cantidad de partidos jugados en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), excluyendo a los primeros cuatro clubes descendidos, los cuatro peores promedios también descenderán al Torneo Federal “B” Edición 2018.

En todos los casos de empates en promedio de puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

 

FECHAS DE DISPUTA

Fecha 1: Domingo 4 de Febrero de 2018.
Fecha 2: Sábado 10 de Febrero de 2018.
Fecha 3: Miércoles 14 de Febrero de 2018.
Fecha 4: Domingo 18 de Febrero de 2018.
Fecha 5: Domingo 25 de Febrero de 2018.
Fecha 6: Sábado 3 de Marzo de 2018.
Fecha 7: Miércoles 7 de Marzo de 2018.
Fecha 8: Domingo 11 de Marzo de 2018.
Fecha 9: Domingo 18 de Marzo de 2018.
Fecha 10: Domingo 25 de Marzo de 2018.

 

ZONA A

 

CLUBES LIGAS
CIPOLLETTI CIPOLLETTI
DEPORTIVO MADRYN TRELEW
INDEPENDIENTE NEUQUÉN
RIVADAVIA JUNÍN
SANSINENA BAHÍA BLANCA  

 

1ra. fecha - 04/02/18             

CIPOLLETTI vs. SANSINENA     
D.MADRYN vs. INDEPEND.      
LIBRE: RIVADAVIA.

2da. fecha - sabado 10/02/18

INDEPEND. vs. CIPOLLETTI     
SANSINENA vs. RIVADAVIA L      
LIBRE: D.MADRYN.
     

3ra. fecha - miercoles 14/02/18

RIVADAVIA L vs. INDEPEND.      
CIPOLLETTI vs. D.MADRYN      
LIBRE: SANSINENA.
     

4ta. fecha - 18/02/18             

D.MADRYN vs. RIVADAVIA L     
INDEPEND. vs. SANSINENA      
LIBRE: CIPOLLETTI.

5ta. fecha - 25/02/18

SANSINENA vs. D.MADRYN      
RIVADAVIA L vs. CIPOLLETTI      
LIBRE: INDEPEND.    

6ta. fecha - sabado 03/03/18

SANSINENA vs. CIPOLLETTI
INDEPEND. vs. D.MADRYN
LIBRE: RIVADAVIA L.
   

7ma. fecha - miercoles 07/03/18

CIPOLLETTI vs. INDEPEND.
RIVADAVIA L vs. SANSINENA
LIBRE: D.MADRYN.

8va. fecha - 11/03/18

INDEPEND. vs. RIVADAVIA L
D.MADRYN vs. CIPOLLETTI
LIBRE: SANSINENA.

9na. fecha - 18/03/18

RIVADAVIA L vs. D.MADRYN
SANSINENA vs. INDEPEND.
LIBRE: CIPOLLETTI.

10ma. fecha - 25/03/18       

D.MADRYN vs. SANSINENA
CIPOLLETTI vs. RIVADAVIA L
LIBRE: INDEPEND. 

 

ZONA B

 

CLUBES LIGAS
DEPORTIVO MAIPÚ MENDOZA
GUTIÉRREZ SPORT CLUB MENDOZA
HURACÁN LAS HERAS MENDOZA
SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA
UNIÓN SAN JUAN
UNIÓN ACONQUIJA ANDALGALÁ

 

1ra. fecha - 04/02/18             

D.MAIPU vs. UNION SJ      
GUTIERREZ vs. HURACAN LH      
S.LORENZO vs. U.ACONQUIJA
             

2da. fecha - sabado 10/02/18

S.LORENZO vs. D.MAIPU    
U.ACONQUIJA vs. GUTIERREZ      
HURACAN LH vs. UNION SJ      
             

3ra. fecha - miercoles 14/02/18

D.MAIPU vs. HURACAN LH     
UNION SJ vs. U.ACONQUIJA      
GUTIERREZ vs. S.LORENZO
             

4ta. fecha - 18/02/18

GUTIERREZ vs. D.MAIPU      
S.LORENZO vs. UNION SJ   
U.ACONQUIJA vs. HURACAN LH

5ta. fecha - 25/02/18

D.MAIPU vs. U.ACONQUIJA      
HURACAN LH vs. S.LORENZO  
UNION SJ vs. GUTIERREZ    

6ta. fecha - sabado 03/03/18            

UNION SJ vs. D.MAIPU
HURACAN LH vs. GUTIERREZ
U.ACONQUIJA vs. S.LORENZO

7ma. fecha - miercoles 07/03/18

D.MAIPU vs. S.LORENZO
GUTIERREZ vs. U.ACONQUIJA
UNION SJ vs. HURACAN LH

8va. fecha - 11/03/18

HURACAN LH vs. D.MAIPU
U.ACONQUIJA vs. UNION SJ
S.LORENZO vs. GUTIERREZ

9na. fecha - 18/03/18

D.MAIPU vs. GUTIERREZ
UNION SJ vs. S.LORENZO
HURACAN LH vs. U.ACONQUIJA

10ma. fecha - 25/03/18

U.ACONQUIJA vs. D.MAIPU
S.LORENZO vs. HURACAN LH
GUTIERREZ vs. UNION SJ 

 

ZONA C

 

 

CLUBES  LIGAS
ATLÉTICO PARANÁ PARANÁ
DEFENSORES COLÓN
DOUGLAS HAIG PERGAMINO
GIMNASIA Y ESGRIMA CONCEPCIÓN DEL URUGUAY
LIBERTAD RAFAELA
SPORTIVO ATLÉTICO CLUB CAÑADA DE GÓMEZ 

 

1ra. fecha - 04/02/18

DEPRO vs. D.HAIG      
LIBERTAD S. vs. SPORTIVO LP       
A.PARANA vs. G.ESGRIMA CU
             

2da. fecha - sábado 10/02/18

A.PARANA vs. DEPRO      
G.ESGRIMA CU vs. LIBERTAD S.      
SPORTIVO LP vs. D.HAIG
             

3ra. fecha - miércoles 14/02/18

DEPRO vs. SPORTIVO LP      
D.HAIG vs. G.ESGRIMA CU      
LIBERTAD S. vs. A.PARANA
             

4ta. fecha - 18/02/18

LIBERTAD S. vs. DEPRO      
A.PARANA vs. D.HAIG     
G.ESGRIMA CU vs. SPORTIVO LP
             

5ta. fecha - 25/02/18

DEPRO vs. G.ESGRIMA CU      
SPORTIVO LP vs. A.PARANA      
D.HAIG vs. LIBERTAD S.

6ta. fecha - sábado 03/03/18            

D.HAIG vs. DEPRO
SPORTIVO LP vs. LIBERTAD S.
G.ESGRIMA CU vs. A.PARANA

7ma. fecha - miércoles 07/03/18

DEPRO vs. A.PARANA
LIBERTAD S. vs. G.ESGRIMA CU
D.HAIG vs. SPORTIVO LP

8va. fecha - 11/03/18

SPORTIVO LP vs. DEPRO
G.ESGRIMA CU vs. D.HAIG
A.PARANA vs. LIBERTAD S.

9na. fecha - 18/03/18

DEPRO vs. LIBERTAD S.
D.HAIG vs. A.PARANA
SPORTIVO LP vs. G.ESGRIMA CU

10ma. fecha - 25/03/18

G.ESGRIMA CU vs. DEPRO
A.PARANA vs. SPORTIVO LP
LIBERTAD S. vs. D.HAIG

 

ZONA D

 

CLUBES LIGAS
ALTOS HORNOS ZAPLA JUJUY
GUARANÍ ANTONIO FRANCO POSADAS
JUVENTUD ANTONIANA SALTA
MANDIYÚ CORRIENTES
SAN JORGE TUCUMÁN
SPORTIVO PATRIA FORMOSA             

 

1ra. fecha - 04/02/18

MANDIYU vs. A.H.ZAPLA     
J.ANTONIANA vs. G.A.FRANCO      
SAN JORGE vs. SP.PATRIA      
             
2da. fecha - sábado 10/02/18

SAN JORGE vs. MANDIYU     
SP.PATRIA vs. J.ANTONIANA  
G.A.FRANCO vs. A.H.ZAPLA

3ra. fecha - miércoles 14/02/18

MANDIYU vs. G.A.FRANCO      
A.H.ZAPLA vs. SP.PATRIA      
J.ANTONIANA vs. SAN JORGE
             

4ta. fecha - 18/02/18

J.ANTONIANA vs. MANDIYU     
SAN JORGE vs. A.H.ZAPLA       
SP.PATRIA vs. G.A.FRANCO
             

5ta. fecha - 25/02/18

MANDIYU vs. SP.PATRIA     
G.A.FRANCO vs. SAN JORGE      
A.H.ZAPLA vs. J.ANTONIANA     

6ta. fecha - sábado 03/03/18            

A.H.ZAPLA vs. MANDIYU
G.A.FRANCO vs. J.ANTONIANA
SP.PATRIA vs. SAN JORGE

7ma. fecha - miércoles 07/03/18

MANDIYU vs. SAN JORGE
J.ANTONIANA vs. SP.PATRIA
A.H.ZAPLA vs. G.A.FRANCO

8va. fecha - 11/03/18

G.A.FRANCO vs. MANDIYU
SP.PATRIA vs. A.H.ZAPLA
SAN JORGE vs. J.ANTONIANA

9na. fecha - 18/03/18

MANDIYU vs. J.ANTONIANA
A.H.ZAPLA vs. SAN JORGE
G.A.FRANCO vs. SP.PATRIA

10ma. fecha - 25/03/18    

SP.PATRIA vs. MANDIYU
SAN JORGE vs. G.A.FRANCO
J.ANTONIANA vs. A.H.ZAPLA  

 

COPA ARGENTINA 2018

 

FECHAS DE DISPUTA DE LAS FASES ELIMINATORIAS A y B

Primera Fase - Ida: Viernes 19 de Enero de 2018.
Primera Fase - Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
Segunda Fase - Ida: Sábado 27 de Enero de 2018.
Segunda Fase - Vuelta: Martes 30 de Enero de 2018.

 

PRIMERA FASE ELIMINATORIA A

 

1: DEP. ROCA (General Roca) vs. CIPOLLETTI (Cipolletti) L

2: FERRO CARRIL OESTE (General Pico) vs. INDEPENDIENTE (Neuquén) L

3: VILLA MITRE (Bahía Blanca) vs. SANSINENA (General Cerri) L

4: ALVARADO (Mar del Plata) vs. RIVADAVIA (Lincoln) L

5: GIMNASIA (Mendoza) vs. JUV. UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis) L

6: DEP. MAIPÚ (Maipú) vs. HURACÁN LAS HERAS (Las Heras) L

7: SP. DESAMPARADOS (San Juan) vs. UNIÓN (Villa Krause) L

8: CENTRAL CÓRDOBA (SdE) vs. SAN LORENZO DE ALEM (Catamarca) L

9: ESTUDIANTES (Río Cuarto) vs. SP. BELGRANO (San Francisco) L

10: UNIÓN (Sunchales) vs. SP. ATLÉTICO CLUB (Las Parejas) L

11: GIMNASIA (Concepción del Uruguay) vs. DEPRO L

12: DEF. DE BELGRANO (Villa Ramallo) vs. DOUGLAS HAIG (Pergamino) L

13: SARMIENTO (Resistencia) vs. CHACO FOR EVER (Resistencia) L

14: CRUCERO DEL NORTE (Garupá) vs. SP. PATRIA (Formosa) L

15: GIMNASIA Y TIRO (Salta) vs. JUVENTUD ANTONIANA (Salta) L

16: ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá) vs. SAN JORGE (Tucumán) L

(L) Hacen de local en el partido de ida.

 

SEGUNDA FASE ELIMINATORIA A

 

A: Ganador de 1 vs. Ganador de 2

B: Ganador de 3 vs. Ganador de 4

C: Ganador de 5 vs. Ganador de 6

D: Ganador de 7 vs. Ganador de 8

E: Ganador de 9 vs. Ganador de 10

F: Ganador de 11 vs. Ganador de 12

G: Ganador de 13 vs. Ganador de 14

H: Ganador de 15 vs. Ganador de 16

* Para definir la localía en esta intancia se tomará en cuenta los puntos obtenidos en la Primera Fase y la posición que obtuvieron en dicha grupo. El que tenga menos puntos, será local el partido de ida.

 

PRIMERA FASE ELIMINATORIA B

 

1: SOL DE MAYO (Viedma) vs. DEP. RINCÓN (Rincón de los Sauces) L

2: FERRO CARRIL SUD (Olavarría) vs. RACING (Olavarría) L

3: CAMIONEROS (Esteban Echeverría) vs. INDEPENDIENTE (Chivilcoy) L

4: AT. SAN JORGE (San Jorge) vs. ACHIRENSE (Colonia Las Achiras) L

5: RACING (Córdoba) vs. SARMIENTO (Leones) L

6: HURACÁN (San Rafael) vs. SP. PEÑAROL (Chimbas) L

7: SAN MARTÍN (Formosa) vs. SOL DE AMÉRICA (Formosa) L

8: CENTRAL NORTE (Salta) vs. PELLEGRINI (Salta) L

(L) Hacen de local en el partido de ida.

 

SEGUNDA FASE ELIMINATORIA B

 

A: Ganador de 1 vs. Ganador de 2

B: Ganador de 3 vs. Ganador de 4

C: Ganador de 5 vs. Ganador de 6

D: Ganador de 7 vs. Ganador de 8

* Para definir la localía en esta intancia se tomará en cuenta los puntos obtenidos en la Primera Fase y la posición que obtuvieron en dicha grupo. El que tenga menos puntos, será local en el partido de ida.

 

FUENTE: SANTIAGO DEZIO (@SantiDezio).

EDICIÓN: IVÁN GOÑI (@ivangoni_goni).

Jueves 14 de diciembre de 2017, 14:55

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Alejandra · Viernes 16 de marzo de 2018, 23:03 · Citar
Qué lío para lograr el ascenso aquí, para los porteños siempre es más simple
maderbox · Lunes 12 de marzo de 2018, 22:34 · Citar

en caso de empate en puntos en la zona campeonato (en la misma zona) como se define?
diferencia de gol o partido entre ellos (teniendo en cuenta que solo se juega un solo partido)

RTA: DIF DE GOL, PORQUE SOLO SE JUGO UN PARTIDO. SALUDOS

Anónimo · Viernes 19 de enero de 2018, 14:56 · Citar
Aguante unión de San Juan !!! Vamos los azules carajo !!!!
Juanjo · Miércoles 17 de enero de 2018, 22:45 · Citar
VAMOS ESTUDIANTES !!!.....que los demas se pongan el nombre de candidatos y despues se sorprendan!!.
sergio · Lunes 08 de enero de 2018, 18:49 · Citar
ascienden ALVARADO Y SARMIENTO
descienden GUTIERREZ - LIBERTAD - SANSINENA - PATRIA
GUARANI - SAM JORGE - DEPRO - UNION ACONQUIJA
Anónimo · Jueves 28 de diciembre de 2017, 05:18 · Citar
Vamos naranja de mi vida. Llego el año de ir x el ascenso a la B nacional. Roca esta con vos depo a dejar la vida x los colores muchachos. Vamos naranja vomas x el ascenso carago
Mariano · Martes 26 de diciembre de 2017, 15:45 · Citar
Grandes planteles y muchos proyectos de varios clubes para mí el ascenso es para ferro de la pampa y gimnasia de Mendoza. Muy buena información
Ferrocarrilero · Miércoles 20 de diciembre de 2017, 15:14 · Citar
Ferro de mi vida. Tenemos un gran equipo se que vamos a llegar bien lejos quiero el ascenso ferro querido
Verdolaga · Martes 19 de diciembre de 2017, 16:00 · Citar
8 equiipos descienden? por dios!!! que desigualdad con la B metro,que de pedo desciende sacachispas nomas jaja..para mi ascienden chaco for ever-ferro lp

8 equiipos descienden? por dios!!! que desigualdad con la B metro,que de pedo desciende sacachispas nomas jaja..para mi ascienden chaco for ever-ferro lp llegamos a ganar el ascenso te regalo una camiseta del verde tanooo
Verdolaga · Martes 19 de diciembre de 2017, 15:58 · Citar
Vamos ferro lpm se nos tiene que dar el ascenso... Tano si llegamos a ascender te regalo una camiseta del verde! Te doy mi palabra
tano · Lunes 18 de diciembre de 2017, 01:13 · Citar
8 equiipos descienden? por dios!!! que desigualdad con la B metro,que de pedo desciende sacachispas nomas jaja..para mi ascienden chaco for ever-ferro lp
edgardo obdulio Vranken · Sábado 16 de diciembre de 2017, 22:27 · Citar
Por que será que Argentinisima Satelital no transmite mas algun partido del Federal B ahora que estan los partidos mas ecisivos
marcos_paragónico · Viernes 15 de diciembre de 2017, 19:24 · Citar

¿Descienden 8 equipos?

 

rta: si

Waldo · Viernes 15 de diciembre de 2017, 14:15 · Citar
Aguante Depro!!
Jose · Viernes 15 de diciembre de 2017, 02:57 · Citar

Una pregunta, los equipos que no queden 1ros en la revalida quedan afuera del campeonato?

RTA: ASÍ ES.

Matias CVM · Jueves 14 de diciembre de 2017, 19:43 · Citar
Como nos acostaron... 3 partidos de visitante y nos toco los dos primeros de cada zona y el segundo del otro grupo (Alvarado gimnasia y estudiantes)...
Vamos a demostrar que estamos para el ascenso Villa Querida
JUAN · Jueves 14 de diciembre de 2017, 18:04 · Citar

En la Zona B de la segunda fase figura Ch F.E./Cruce, en todos lados... cual es cual ?????

RTA: AÚN NO SE SABE, YA QUE FOR EVER Y CRUCERO DEBEN SU PARTIDO QUE SE JUGARÁ EL 17/1. RECIÉN EN ESA FECHA SE SABRÁ A DONDE IRÁ CADA UNO.

VAMOS VERDE QUERIDO!!!! · Jueves 14 de diciembre de 2017, 17:15 · Citar
AGUANTE SPORTIVO BELGRANO!!!!! A MEJORAR Y A PONER HUEVOS!!!
RojoLincoln · Jueves 14 de diciembre de 2017, 17:07 · Citar
Vamos rojo de mi vida ponga huevoo.. con todo en la revalida!!!
Rosario Árbitros