AFUR
/
Programación

LA PRIMERA PROGRAMACIÓN DEL AÑO

ARTICULO ACTUALIZADO Martes 16 - 20:15 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

COPA ARGENTINA 2018

 

PRIMERA FASE ELIMINATORIA A

 

IDA

 

Viernes 19

*SAN JORGE T. TUCUMÁN vs. *ALTOS H ZAPLA JUJUY 19/1/2018 17:30 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ORTIZ LUIS FERNANDO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: CACERES NESTOR FABIAN * SANTIAGO DEL ESTERO

*SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 19/1/2018 18:00 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: HOURTICOLOU MARCOS GONZALO * CNEL DORREGO

*JU UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 19/1/2018 18:00 Árbitro: MORON FRANCO DAVID * GENERAL PICO Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL * SAN JUAN

*SPORTIVO A C CAÑADA DE GÓMEZ vs. *UNION SUNCHALES RAFAELA 19/1/2018 20:30 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: SILVESTRE ENZO * SANTA FE

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO vs. *DEF BELGRANO SAN NICOLÁS 19/1/2018 21:00 Árbitro: PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA Asistente 1: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN Asistente 2: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR

*DEPRO COLON (ER) vs. *G Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 19/1/2018 21:00 Árbitro: BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: ZAMORA DANIEL ALFREDO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: LEZCANO GARCILANO RODRIGO * VICTORIA

*SP BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *ESTUDIANTES RC RÍO CUARTO 19/1/2018 21:00 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * ROSARIO Asistente 1: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES Asistente 2: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *CTRAL CORDOBA SANTIAGO DEL ESTERO 19/1/2018 21:00 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA Asistente 2: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN * TUCUMÁN

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *DEP ROCA CIPOLLETTI 19/1/2018 21:30 Árbitro: OBREQUE JAVIER * NEUQUEN Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO Asistente 2: MORENO RODRIGO * VIEDMA

*INDEPENDIENTE NQN NEUQUEN vs. *FFCC OESTE GP GENERAL PICO 19/1/2018 21:30 Árbitro: LEGUIZAMON PABLO DANIEL * RIO COLORADO Asistente 1: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW Asistente 2: PARRA HERNANDEZ SEBASTIAN MAURICIO * SAN CARLOS DE BARILOCHE

*RIVADAVIA L JUNÍN vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 19/1/2018 21:30 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: CID ALEJO * PERGAMINO

*UNION VK SAN JUAN vs. *DESAMPARADOS SAN JUAN 19/1/2018 21:30 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA Asistente 2: FERREYRA MATIAS * MENDOZA

Sábado 20

*SP PATRIA FORMOSA vs. *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 20/1/2018 17:00 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 2: BRILLADA FERNANDO ABEL * RESISTENCIA

*HURACAN LH MENDOZA vs. *MAIPU MENDOZA 20/1/2018 18:00 Árbitro: MARTINEZ LUIS DAMIAN * SAN RAFAEL Asistente 1: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA Asistente 2: ARAUJO GABRIEL * MENDOZA

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *SARMIENTO R RESISTENCIA 20/1/2018 19:00 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO

Domingo 21

*JUV ANTONIANA SALTA vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 21/1/2018 17:00 Árbitro: BENITES GUSTAVO FEDERICO * SALTA Asistente 1: ROYANO JORGE * SALTA Asistente 2: YARECO CRISTIAN ARIEL * SALTA

 

VUELTA

 

Martes 23

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *SANSINENA BAHÍA BLANCA 23/1/2018 21:00 Árbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA Asistente 2: BUSTOS EMILIANO * RIO COLORADO

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *RIVADAVIA L JUNÍN 23/1/2018 21:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA Asistente 1: NEBBIETTI JUAN IGNACIO * RIO COLORADO Asistente 2: NIETO LUCAS SEBASTIAN * BAHÍA BLANCA

*DEF BELGRANO SAN NICOLÁS vs. *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 23/1/2018 21:00 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA Asistente 2: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES

*UNION SUNCHALES RAFAELA vs. *SPORTIVO A C CAÑADA DE GÓMEZ 23/1/2018 21:00 Árbitro: ARASA NAZARENO * ROSARIO Asistente 1: FERRARI GONZALO JAVIER * ROSARIO Asistente 2: MACHERONI MAXIMILIANO * ROSARIO

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS vs. *SP PATRIA FORMOSA 23/1/2018 21:00 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ * RESISTENCIA

*G Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *DEPRO COLON (ER) 23/1/2018 21:15 Árbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO * LUJÁN Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: MORA VICTOR MANUEL * CONCORDIA

*DEP ROCA CIPOLLETTI vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 23/1/2018 21:30 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL * NEUQUEN Asistente 1: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW Asistente 2: LAMBERTI AGUSTIN * VIEDMA

*FFCC OESTE GP GENERAL PICO vs. *INDEPENDIENTE NQN NEUQUEN 23/1/2018 21:30 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR Asistente 2: RUBIANO CRISTIAN * SANTA ROSA

*ESTUDIANTES RC RÍO CUARTO vs. *SP BELGRANO SAN FRANCISCO 23/1/2018 21:30 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA Asistente 2: CEBALLO CESAR ANTONIO * CÓRDOBA

*MAIPU MENDOZA vs. *HURACAN LH MENDOZA 23/1/2018 21:30 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA Asistente 2: FERREYRA MATIAS * MENDOZA

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. *JU UNIVERSITARIO SAN LUIS 23/1/2018 21:30 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: DIAZ JOSÉ * VILLA MARÍA Asistente 2: GONZALEZ MATIAS * SAN FRANCISCO

*SARMIENTO R RESISTENCIA vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 23/1/2018 21:30 Árbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO Asistente 2: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA

*DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *UNION VK SAN JUAN 23/1/2018 21:45 Árbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN Asistente 1: LEIVA NELSON * SAN JUAN Asistente 2: MONTAÑA DARIO * SAN JUAN

*CTRAL CORDOBA SANTIAGO DEL ESTERO vs. *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 23/1/2018 22:00 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: CARDOZO WALTER AUGUSTO * JUJUY

*ALTOS H ZAPLA JUJUY vs. *SAN JORGE T. TUCUMÁN 23/1/2018 22:00 Árbitro: SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL * VALLE VIEJO Asistente 1: CANO FEDERICO EXEQUIEL * VALLE VIEJO Asistente 2: ALDECO JESÚS MARÍA * VALLE VIEJO

Miércoles 24

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *JUV ANTONIANA SALTA 24/1/2018 22:00 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA

Martes 16 de enero de 2018, 20:08

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Ema · Martes 23 de enero de 2018, 11:28 · Citar
Quilmes vs olimpo el domingo 28 /1 a las 21 hs en chamcha de nacional
Anónimo · Miércoles 17 de enero de 2018, 12:06 · Citar
MORON un sentimiento
Aleja · Martes 16 de enero de 2018, 23:13 · Citar
Y camioneros cuando juega gracias.. la banda de echeverria
Consulta · Martes 16 de enero de 2018, 21:28 · Citar
Como se definen las llaves? en caso de igualdad global se va a penales directo? o hay gol de visitante? alargue?
Rosario Árbitros