AFUR
/
SUB 13/15/17

Federacion Sur Pcia. de Bs. As. y La Pampa - Reglamento y Fixture Torneo Sub 15 de Ligas

REGLAMENTO GENERAL DEL TORNEO NACIONAL CLASE 2003– ETAPA CLASIFICATORIA-TORNEO SUB-15/2018-

 

Federación de Fútbol del Sur de la Provincia de Buenos Aires – La Pampa

 

LIGAS ADHERIDAS: 16

 

LIGAS INSCRIPTAS: 10

 

LIGAS PARTICIPANTES: 10

 

A) PARTICIPANTES:

Liga de Trenque Lauquen, Liga de Santa Rosa , Liga de Tres Lomas  Azul, Olavarría, Laprida, del Sur, Coronel Dorrego, Villarino y Tres Arroyos

 

B) FORMA DE DISPUTA Y DEFINICIÓN:

*Primera Etapa:Se jugará en tres zonas,  Zona A: Ligas de Olavarría, Azul y Laprida, Zona B: Ligas del Sur, Coronel Dorrego, Villarino y Tres Arroyos , Zona C : Ligas de Trenque Lauquen , Santa Rosa y Tres Lomas.

 

Zona A , B y C :Confrontaran  todos contra todos , a dos rondas,   se  clasificaran los primeros y segundos  de las  zonas A , B  y C  ,  en caso de empate en puntos en cada zona se resolverá:

1)   En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de alguna de las zonas , a los efectos de establecer una clasificación en esta fase se aplicara el siguiente sistema .

1-1)     A favor del equipo que , considerando exclusivamente los partidos disputados contra aquel o aquellos con los que hubiere empatado la posición , hubiere obtenido mayor cantidad de puntos o , en caso de empate , en el siguiente orden : 

                a)  Mayor diferencia de goles

b)   Mayor cantidad de goles a favor

c)   Mayor cantidad de goles a favor como visitante

d)   Menor cantidad de tarjetas rojas

Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se  definieran posiciones en forma parcial (cuando el ampate es entre 3 o mas clubes ) , se comenzara nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este artículo

1-2)     En caso de no existir definición por el Art 1º se deberá recurrir a la tabla general de la zona , contabilizándose la totalidad de los partidos disputados , en el siguiente orden : de tres o cuatro  equipos empatados en puntos por

e)   Mayor diferencia de goles 

f)    Mayor cantidad de goles a favor

g)   Mayor cantidad de goles como visitante

h)   Menor cantidad de tarjetas rojas

Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.

1-3)     Una vez agotadas las alternativas previstas en los artículos anteriores de persistir el empate a la finalización de esta fase , en cualquiera de las posiciones que determinen clasificación para su prosecución en el certamen , y si  luego de aplicarse   los ítems anteriores ( a, b, c ,d , e , f , g , h ) no existiera definición , se recurrirá a determinar la posición por medio de un sorteo por lotería .

    

     El orden entre los tres primeros y los tres segundos se establecera:

2-1) Por coeficiente entre puntos obtenidos y partidos jugados

2-2) Por coeficiente entre diferencia de goles y partidos jugados

2-3 ) Por coeficiente entre goles a favor y partidos jugados

2-4 ) Por coeficiente entre goles de visitante y partidos jugados

2-5 ) Por coeficiente entre tarjetas rojas y partidos jugados

2-6 ) Por sorteo en lotería  .

Se conformara una tabla del 1º al 6º, siendo los primeros (1 , 2 y 3 ) y los segundos ( 4 , 5 y 6 )

 

*RONDA FINAL: Pasaran a la ronda final los  primeros y segundos de cada zona , disputando los CUARTOS de FINAL el  primero de peor coeficiente y los tres segundos de cada zona  , la SEMIFINAL los dos primeros de mejor coeficiente y los ganadores de los cuartos de final y la FINAL los ganadores de la semifinales.

Se jugara a partido y revancha siendo local en segunda instancia el mejor clasificado y/o el de mejor coeficiente.

En los play off la definición será:

1)   En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de los  play off  , a los efectos de establecer una clasificación en estas fases se aplicara el siguiente sistema

1-1)      En el siguiente orden : 

                a)  Mayor diferencia de goles

b)   Penales ( cinco alternados por equipo y en caso de seguir la igualdad en tandas de a uno hasta definir , no podrá patear un jugador por segunda vez hasta tanto no lo hayan realizado todos sus compañeros que terminaron jugando el partido , en caso que un equipo tuviere menos de 11 jugadores en condiciones de patear penales , el otro deberá excluir a jugadores hasta tener los mismos que su rival )

 

 

 

C) FECHA DE INICIO:

 

La zona A , B y C jugaran los días miércoles 22 y 29 de Agosto 5 , 12 , 19 y  26 de septiembre , los cuartos de final los días 3 , 10 de Octubre ,las semifinales los días 17y 24 de Octubre y la final los días 31 de Octubre y 7 de Noviembre de 2018 , en caso de ser necesario por cuestiones organizativas se reemplazara el 7 por el sábado 3 de Noviembre  

 

FIXTURE

 

ZONA A: horario a designar

DIA 22/08:

Liga de Laprida                      vs             Liga de Olavarria

DIA 29/08:

 

Liga de Olavarria                     vs            Liga de Azul

DIA 05/09:

Liga de Azul                             vs            Liga de Laprida

DIA 12/09:

Liga de Olavarria                     vs              Liga de Laprida

DIA 19/09:

Liga de Azul                             vs               Liga de Olavarria

DIA 26/09 :

Liga de Laprida                        vs               Liga de Azul

ZONA B: horario a designar

DIA 22/08:

Liga de Tres Arroyos           vs     Liga de Villarino

Liga de C Dorrego                vs    Liga del Sur

DIA 29/08:

Liga de Villarino                     vs    Liga de C Dorrego

Liga del Sur                            vs     Liga de Tres Arroyos

 

DIA 05/09:

Liga de Tres Arroyos                     vs    Liga de C Dorrego

Liga de Villarino                      vs    Liga del Sur

 

DIA 12/09:

Liga de C Dorrego                  vs        Liga de Tres Arroyos

Liga del Sur                              vs        Liga de Villarino

DIA 19/09 :

Liga de Tres Arroyos               vs         Liga del Sur

Liga de C Dorrego                   vs         Liga de Villarino

DIA 26/09 :

Liga de Villarino                       vs         Liga de Tres Arroyos

Liga del Sur                              vs        Liga de C Dorrego

ZONA C :

 

DIA 22/08 ;

Liga de Santa Rosa                 vs        Liga de Tres Lomas

DIA 29/08 :

Liga de Tres Lomas                 vs        Liga de Trenque Lauquen

DIA 05/09 :

Liga de Trenque Lauquen        vs       Liga de Santa Rosa

DIA 12/09 :

Liga de Tres Lomas                   vs       Liga de Santa Rosa

DIA 19/09 :

Liga de Trenque Lauquen         vs       Liga de Tres Lomas

DIA 26/09 :

Liga de Santa Rosa                    vs      Liga de Trenque Lauquen    

Una vez disputada la fase inicial , se conformara una tabla con los 6 calsificados de la siguiente manera :

1-   El primero ( equipo A ) con mejor coeficiente

2-   El primero ( equipo B ) con segundo coeficiente

3-   El primero ( equipo C ) con tercer coeficiente

4-   El segundo ( equipo D ) con mejor coeficiente

5-   El segundo ( equipo E ) con segundo coeficiente

6-   El segundo ( equipo F ) con Tercer coeficiente

CUARTOS DE FINAL

DIA  03/10 :

Equipo F     vs      Equipo C  Partido 1

Equipo E     vs      Equipo D  Partido 2

DIA 10/10 :

Equipo C     vs      Equipo F

Equipo D      vs     Equipo E

SEMI FINAL

DIA 17/10 :

Ganador partido 2  vs  Equipo  A

Ganador partido 1  vs  Equipo  B

DIA 24/10 :

Equipo A         vs   Ganador partido 2   Partido 3

Equipo  B        vs   Ganador partido 1   Partido  4

FINAL DE LA FEDERACION

DIA 31/10 :

Ganador partido   4   vs   Ganador partido  3

Ganador partido   3   vs   Ganador partido 4

 

D) Duración de los encuentros y cambios: Se jugarán dos (2) tiempos de cuarenta (40) minutos cada uno, con un intervalo de quince (15) minutos y se permitirá hasta cinco (5) cambios de jugadores por equipo.

 

E) Colores de camisetas y balones de juego:en la semana se pondrán de acuerdo la Ligas que se deban enfrentar, del color de las camisetas con las que actuarán. A fin de evitar una similitud de colores que tiendan a una confusión por parte de los árbitros.

Cada Liga participante pondrá a disposición de la terna arbitral 3 (tres) pelotas marca penalti pro-argentina o similar cuando juegue de local.

F) Planillas de firmas y resultados: En cada encuentro se confeccionarán “Planillas de firma y resultados” que proveerá la Liga local (sede), la misma se hará por triplicado en las que se consignarán, apellido y nombres completos, tipo y número de documento de identidad y firmas de los participantes del encuentro, encargados de equipos, terna arbitral, hora de inicio y finalización, fecha, goleadores y resultado final, la planilla deberá ser para 18 (dieciocho) jugadores.

El original será remitido por el árbitro a la sede de la Federación, lo que estará bajo la supervisión de la Liga a la que pertenece su Colegio de Árbitros encargada de su designación, con el correspondiente informe en sobre cerrado con las novedades habidas o en su defecto la leyenda “partido normal”, en principio por vía fax al número telefónico 02284-413080/413081 el día posterior a la disputa del encuentro y luego se enviarán los originales por correo al domicilio de: Av. Pringles 4743 – (7400) OLAVARRIA.

 

G) Lista de Buena Fe:cada una de las Ligas participantes remitirán a ésta Federación (Av. Pringles  4743-Olavarría) un Lista de Buena Fe con membrete de la Liga participante, refrendada por el Presidente y Secretario, en la que constaran nombre y apellido de cada jugador y cuerpo técnico que ingrese a la cancha con sus correspondientes DNI y/o Cédulas de la Policía Federal, siendo el día tope para presentación de las mismasel viernes 17 de Agosto de 2018, en sede de la Federación, debiendo estar compuesta con hasta un máximo de treinta (35) jugadores, cuatro (4) del cuerpo técnico, un (1) médico o enfermero profesional (optativo) y un (1) encargado de la delegación. Los jugadores deberán estar debidamente inscriptos, indicando apellidos y nombres completos (sin abreviaturas), fecha de nacimiento, tipo y número de documentos que posea expedidos por la autoridad Argentina (DNI, Cédula de la Policía Federal) en caso de no contar con algunos de estos documentos NO podrá participar del torneo. Presentar DNI o cedula federal en original el día del partido.

No tendrá valor alguno para poder jugar la constancia que entrega la Policía por denuncia de extravío o la que entrega el Registro Civil, puesto que las mismas no acreditan identidad. El jugador que no cumpla con esta reglamentación, no podrá participar del encuentro, de existir será desconocida por esta Federación por lo tanto su trasgresión, dará lugar  a la pérdida del partido si fuera protestada en tiempo y forma.

Las mismas deberán ser remitidas a la sede de la Federación via e-mail a : alejandromgorosito@ciudad.com.ar y/o por via postal a Av Pringles 4742 ( 7400 ) Olavarria.

 

H) Jugadores habilitados:La edad tope para participar es la de los nacidos hasta el año 2003 inclusive.

 

I) Árbitros y jueces de línea:Se designarán las ternas arbitrales:

Zona A: árbitros de Olavarría, Azul y Laprida.

Zona B: árbitros de la Ligas de Olavarría, Azul, Laprida , Necochea y Villarino

Zona C : árbitros de las Ligas de Pico , Pehuajo , Santa Rosa , Tres Lomas y Trenque Lauquen

La solicitud de la terna arbitral será responsabilidad exclusiva de la liga SEDE , de acuerdo a las pautas establecidas para cada zona y/o lo que se haya consensuado con la liga visitante.

Los aranceles serán abonados por la Liga SEDE, como así también el pago de la seguridad policial ( minimo 2 ) , SALVO acuerdo entre Ligas intervinientes en cada zona. La terna arbitral se fija  en la suma de $ 2800,00 (pesos dos mil ochoscientos ), $ 1400,00 (pesos mil cuatroscientos)  árbitro y $ 700,00 (pesos setescientos ) cada línea ;  más gastos de traslados equivalente a pasaje en colectivo ida y vuelta desde el lugar de origen hasta lugar de destino , además de enviar a la Liga sede, vía fax el correspondiente seguro ya se trate de vehiculo propio o remis.

Si por alguna circunstancia la Liga sede, no abonara el importe de arbitraje, queda establecido que en el plazo de setenta y dos (72) horas de disputado el encuentro, deberá proceder a cancelar la suma adeudada, debiendo simultáneamente notificar en forma fehaciente a esta Federación vía fax. El no cumplimiento en tiempo y forma, dará lugar a la intervención del Honorable Tribunal de Disciplina.

Si por algún motivo (lesión o impedimento) de alguno de los integrantes la terna arbitral, se viera reducida a dos (2) miembros, una vez iniciado el partido, el mismo debe continuar hasta su finalización.

 

 

J) Estadios:

*Las Ligas que hagan de sede, deberán comunicar en forma fehaciente a la Ligas visitantes y a esta Federación, vía fax o correo electrónico, con una antelación de 96 Hs. (noventa y seis), el estadio en el que se disputaran los partidos. El no cumplimiento en tiempo y forma, dará lugar a la intervención del Honorable Tribunal de Disciplina

 

K) Tribunal de Disciplina: Tendrá su asiento en la Liga del Oeste (correo electrónico ligadeloeste@jsnet.com.ar  y presidente del mismo TE 02337-452060 o 02392-15616834,  Sr Jose Guzman ), se aplicará el Reglamento de Transgresiones y Penas del Consejo Federal del Fútbol.

 

L) Días y horario oficial:

 

*Etapa Clasificatoria y Final

Se disputaran en día y horario de acuerdo a lo resuelto en reunión de ligas de cada zona.

En caso de suspensión de un partido , el mismo se deberá jugar en la misma semana de su programación por acuerdo de ligas

 

M) Sanción por no presentación de equipo:Aquellas Ligas que habiéndose postulado para participar y una vez confeccionado el fixture correspondiente, no se presenten a disputar los partidos programados, deberán abonar por multa la suma de $10.000,00 (Pesos diez mil) en los casos que la Liga deba disputar el encuentro como visitante, además debera abonar los gastos de árbitros, policía y médico; en casos que el local no presente su equipo a disputar el encuentro, deberá abonar el mismo importe y además el costo del transporte visitante.

Excepción: fuerza mayor (ejemplo rotura del micro que traslada a la delegación visitante)

Correspondiendo la distribución del valor multa en un 60% para la Liga que presento el equipo, y 40% para la Federación.

 

N) Traslado y estadía en etapa clasificatoria:Correrán por cuenta exclusiva de la Ligas visitantes. Esta Federación no aceptará reclamos al respecto.

 

O) Delegación visitante:La liga local, otorgará el libre acceso al estadio previa presentación de la credencial de la Liga visitante de veintiseis (26) entradas, “jugadores, cuerpo técnico y responsables de la delegación”. La Liga Local, deberá indefectiblemente facilitar al visitante un vestuario exclusivo durante su permanencia en el estadio.

 

P) Credenciales:Únicamente tendrán libre acceso al estadio, las credenciales extendidas por la Federación y las Ligas participantes del encuentro a favor de sus cuerpos estatutarios, para los periodistas rigen las disposiciones de A.F.A.

 

Q) Médicos: Todo partido que se dispute deberá contar indefectiblemente con al presencia de un médico o enfermero profesional, el mismo será responsabilidad exclusiva de la Liga que actúe como SEDE quien abonara sus honorarios de corresponder. El no cumplimiento impedirá el comienzo del partido y se  dará lugar a la intervención del Honorable Tribunal de Disciplina.

 

R) Disposiciones varias:Precio de entradas generales $ 100,00 (pesos cien), damas y jubilados $ 60 (sesenta ); incluido el seguro del espectador , dichos importe son valor tope , por lo que cada liga podrá cobrar importe inferior . Custodia Policial: dos (2) efectivos de Policía como mínimo, sin su presencia, el árbitro no podrá dar comienzo a la disputa del encuentro. Presentación de equipos: Jugadores, Cuerpo Técnico y Médico deberán encontrarse en los vestuarios con una antelación no menor a media hora (30 minutos) de la fijada para el inicio del encuentro a los efectos de facilitar al árbitro la tarea de verificar la documentación correspondiente. Suspensión de los encuentros: La única persona autorizada será el árbitro del encuentro, todos los equipos deberán hacerse presentes el día del evento y firmar las planillas correspondientes. Seguros de los jugadores: las Ligas  deberán contratar el seguro de los jugadores de la selección que participe.

Las Ligas SEDE serán responsables de la recaudación de las entradas de todos los partidos y del pago de los gastos de árbitros, policía y médico o enfermero profesional de todos los partidos

 

Nota:toda información que se deba enviar  y/o consulta, que se requiera realizar en lo referente al presente reglamento se harán:

a)   Para consulta tel :  ( Gustavo Garaicoechea )

b)   Para consulta tel :    ( Edgardo Ares )

     c) Correspondencia : Av Pringles 4743 ( 7400 ) Olavarria

 

IMPORTANTE:LA LIGA QUE MANTENGA DEUDA CON LA FEDERACION Y/O EL CONSEJO FEDERAL, INFORMADA POR BOLETIN OFICIAL, DEBERA REGULARIZARLA ANTES DEL INICIO DEL TORNEO

TODA SITUACION QUE SE PRESENTARA EN EL TRANSCURSO DEL TORNEO Y QUE NO ESTE CONTEMPLADA DENTRO DE ESTA REGLAMENTACION SERA RESUELTA POR ESTA FEDERACION.

 

Olavarría, 26 de Julio de 2018.

Miércoles 25 de julio de 2018, 19:18

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros