LA PROGRAMACIÓN DE LA COPA ARGENTINA
ARTICULO ACTUALIZADO Jueves 2 - 19:45 hs.
Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.
En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.
Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.
Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.
Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.
INFORMACION OFICIAL
LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES
TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES
POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.
Copa Argentina 2018
32avos. de Final
Domingo 29 de Julio
18.00 Almagro - Gimnasia y Esgrima (Jujuy), en Temperley (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Nadya Chiarotti.
Cuarto árbitro: Mariano Seco.
Lunes 30 de Julio
21.10 Lanús - Douglas Haig (Pergamino), en Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Mariano Viale.
Cuarto árbitro: José Carreras.
Martes 31 de Julio
21.10 Talleres (Córdoba) - F.C. Midland, en el estadio de Colón (TV)
Árbitro: Héctor Paletta.
Asistente 1: Manuel Sánchez.
Asistente 2: Eugenia Rocco.
Cuarto árbitro: Adrián Franklin.
Miércoles 1 de Agosto
19.10 Boca Juniors - Alvarado (Mar del Plata), en Lanús (TV)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Iván Aliende.
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría.
Jueves 2 de Agosto
21.10 Rosario Central - Juventud Antoniana (Salta), en Unión (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Matías Beares.
Asistente 2: Nelson Leiva.
Cuarto árbitro: Sebastián Mastrángelo.
16avos. de Final
Sábado 28 de Julio
19.10 River Plate - Villa Dálmine, en estadio Municipal de Formosa (TV)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Eduardo Lucero.
Cuarto árbitro: Guillermo González.
Domingo 29 de Julio
15.10 Gimnasia y Esgrima La Plata - Olimpo de Bahía Blanca, en Alianza Cutral-Có (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Juan Del Fueyo.
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet.
Viernes 3 de Agosto
21.00 Huracán – At. Tucumán, en el Estadio Padre Ernesto Martearena (Salta) (TV)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Javier Uziga.
Asistente 2: Leandro Núñez.
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez.
Sábado 4 de Agosto
21.15 Ctral. Córdoba (Sgo. Est.) - Tigre, en Unión de Santa Fe (TV)
Árbitro: Héctor Paletta.
Asistente 1: Gerardo Carretero.
Asistente 2: José Castelli.
Cuarto árbitro: Adrián Franklin.
Domingo 5 de Agosto
17.05 Newell's - Defensores Unidos, en Sarmiento de Junin (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Julio Fernández.
Asistente 2: Damián Espinoza.
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña.
19.10 Argentinos Juniors - Defensa y Justicia, en Arsenal (TV)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Yamil Bonfá.
Asistente 2: Nicolás Rosaminer.
Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez.
Miércoles 8 de Agosto
17.10 General Lamadrid - Platense, en Arsenal (TV)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Cristian Colonesse.
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo.
A confirmar
Independiente - Brown de Adrogué
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Asistente 2: Diego Verlotta.
Cuarto árbitro: Gastón Suarez.
Sábado 28 de julio de 2018, 12:31
Ricardo Dichiara es el máximo goleador del Federal A 2024 tras la Fecha 5
Abaurre dejó de ser el técnico de Huracán Las Heras y asume de manera interina Abdo Ali
Sanciones del Torneo Federal A y fallos
Adrián Aranda asumió como DT interino de Douglas tras la renuncia de Antonelli
Roberto Marioni asumió como DT interino en Boca Unidos tras la salida de Raúl Estévez