AFUR
/
SUB 13/15/17

Torneo Nacional de Futbol Femenino - Fixture de la Etapa Final 2018

Desde el próximo 26 de noviembre se desarrollará en Mendoza el Torneo Nacional de Fútbol Femenino de Selecciones de Ligas, donde la Selección mendocina de fútbol intentará hacerse con el título.

El torneo estará compuesto por 3 zonas de 3 equipos cada uno.

Clasifican a semifinales los ganadores da cada zona y el mejor segundo

PAUTAS REGLAMENTARIAS COMPLEMENTARIAS

TORNEO DE FÚTBOL FEMENINO DE SELECCIONES DE LIGAS

ETAPA FINAL EN MENDOZA DEL 26/11/2018 AL 01/12/2018

 

1-SELECCIONES DE LIGAS CLASIFICADAS  

SAN JUAN (San Juan) 

PARANÁ (Entre Rios)

OBERÁ (Misiones)

RIO CUARTO

TUCUMÁN

TRELEW (Chubut)

SAN NICOLÁS (Buenos Aires)

LA PLATA (Buenos Aires)

MENDOZA (Liga Anfitriona)

 

2- ARRIBO DE LAS DELEGACIONES

25/11/2018 a partir de las 18:00 horas, corriendo por cuenta de cada una de las ligas participantes todos los traslados que demande su actuación en el certamen.

 

3– REGRESO DE LAS DELEGACIONES

Las Selecciones que queden eliminadas del certamen a la finalización de la Ronda Clasificatoria o Ronda Semifinal, regresarán a su ciudad de origen.

 

4- REUNIÓN DE DELEGADOS

Se fija para el día 26/11/2018 a las 10:00 horas en la sede de la Liga Mendocina de Fútbol, ubicada en la calle Garibaldi 83 – Mendoza.

 

5- LISTAS DE BUENA FE

Deberán estar integradas con hasta un máximo de dieciocho (18) jugadoras debidamente inscriptas y habilitadas en su Liga, la misma deberá entregarse en la reunión de Delegados, con el respectivo Certificado de Aptitud Física de las jugadoras.

 

6- CERTIFICADO DE APTITUD FÍSICA

     Las ligas participantes deben presentar (bajo su responsabilidad y costas), en las fechas señaladas, un CERTIFICADO DE APTITUD FÍSICA de las jugadoras participantes. El no cumplimiento de esta pauta impedirá la participación de la Selección.

 

7- DELEGACIONES

Cada Liga deberá presentar un listado del contingente con hasta un máximo de veintidós (22) personas, a los efectos de tener la debida identificación de las que serán alojadas.

 Las listas de Buena Fe deberán ser discriminadas de la siguiente manera: dieciocho (18) jugadoras, tres (3) personas del Cuerpo Técnico: Director Técnico, Preparador Físico y Utilero, un (1) Representante de la Liga.

 

8- BALONES

Los balones para cada encuentro serán los que provea la liga Organizadora, debiendo serlos oficiales establecidos por el Consejo Federal para sus Torneos.

 

9- DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS

La Comisión Designadora de Árbitros estará constituida por miembros designados a tal efecto por el Consejo Federal del Fútbol. La Comisión tendrá la función de la designación de árbitros y árbitros asistentes para cada encuentro.

 

10- TRIBUNAL DE DISCIPLINA – SANCIONES A JUGADORAS Y CUERPO TÉCNICO

Oficiarán de H.T.D.D. aquellas personas que designe al efecto el Consejo Federal del Fútbol. Estos juzgarán y resolverán las denuncias, transgresiones y/o infracciones que se cometan en el marco del certamen con sujeción a lo expresamente establecido en este Reglamento y en el Reglamento de Transgresiones y Penas.

a)La expulsión del campo de juego (tarjeta roja o doble tarjeta amarilla) de las jugadoras, dará lugar en forma automática a la suspensión provisoria hasta tanto se expida el Tribunal de Disciplina Deportivo.

b) La jugadora que acumule dos (2) tarjetas amarillas, se le aplicará un (1) partido de suspensión.

c) El personal del Cuerpo Técnico en caso de ser expulsado, no podrá ingresar al campo de juego durante el desarrollo de todo el Torneo.

d)NOTIFICACIONES: Toda notificación a los imputados relacionada con todo tipo de situaciones durante el desarrollo del certamen se efectuará por conducto del ente organizador a las respectivas Ligas intervinientes las que asumirán la total responsabilidad por el cumplimiento de los plazos que por las distintas disposiciones fijara el Tribunal de Disciplina Deportivo. Cada Liga participante recibirá la información y/o notificación en el lugar donde indique el ente organizador.

 

11- CONFORMACIÓN DE ZONAS

RONDA CLASIFICATORIA

Se confeccionarán TRES -3- Zonas de TRES -3- selecciones cada una:   

ZONA “A”: TUCUMÁN – SAN JUAN – SAN NICOLÁS

ZONA “B”: RIO CUARTO – PARANÁ - TRELEW

ZONA “C”: MENDOZA – LA PLATA - OBERÁ

Disputarán encuentros por puntos a una sola rueda en cada zona, clasificando a la Ronda Semifinal las Selecciones ubicadas en 1er. lugar de cada una de las zonas; y, la Selección ubicada como mejor 2do. de todas las zonas.

 

DEFINICIONES RONDA CLASIFICATORIA

En caso de existir igualdad en puntos entre dos o más selecciones al término de la disputa de alguna de las Zonas de la Ronda Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación, se tomará la Tabla General de Posiciones de la Zona, aplicando el siguiente sistema:

a)Mayor diferencia de goles.

b)Mayor cantidad de goles a favor.

    c)Sorteo

 

DEFINICIÓN PARA CLASIFICAR A LA SELECCIÓN UBICADA COMO MEJOR SEGUNDO

En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la  Zona y a los efectos de establecer la clasificación de la selección ubicada en el 2do. lugar, se tomará la Tabla General de Posiciones de cada Zona, aplicando el siguiente sistema:

     a) Mayor diferencia de goles.

     b) Mayor cantidad de goles a favor.

     c) sorteo

 

RONDA SEMIFINAL – ENFRENTAMIENTOS

     Se enfrentarán en un único encuentro eliminatorio de la siguiente manera:

Partido 1: Mejor Primero. vs. Mejor Segundo.

Partido 2: 2do Mejor Primero vs. 3er. Mejor Primero

Las dos selecciones ganadoras clasifican a la Ronda Final, las dos selecciones perdedoras pasan a disputar el 3er. y 4to. puesto.

 

RONDA FINAL - ENFRENTAMIENTO

     Se enfrentarán en un único encuentro eliminatorio las dos Selecciones ganadoras de la Etapa Semifinal.

 

3ER. Y 4TO. PUESTO - ENFRENTAMIENTO

     Se enfrentarán en un único encuentro eliminatorio las dos Selecciones perdedoras de la Etapa Semifinal.

 

12 – DEFINICIÓN ENCUENTROS ELIMINATORIOS (Semifinal; Final; Tercer y Cuarto Puesto)

     De existir igualdad a la finalización del encuentro eliminatorio, se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del Art. 111° del Reglamento General de la A.F.A.

 

13 – DURACION DE LOS ENCUENTROS

     Los partidos del torneo se disputarán en DOS -2- tiempos de TREINTA Y CINCO -35- MINUTOS CADA UNO, con una interrupción de QUINCE -15- MINUTOS.    

 

14 – SEGURIDAD EN LOS ENCUENTROS

     La seguridad en los encuentros deberá ser garantizada a través de los Organismos del Estado.

 

15 - ACTOS DE INDISCIPLINA 

   15.a.- Los actos de indisciplina o violencia fuera del campo de juego y/o del estadio de Fútbol le significará a la selección involucrada, la eliminación automática del Torneo.

     15.b.- Los actos de indisciplina graves (desorden, agresión a un árbitro, alojamiento, etc.) por parte de simpatizantes o grupos de jugadoras o cuerpo técnico de una división dentro y fuera del campo de juego, le significará a la selección involucrada la eliminación automática del torneo, y no pudiendo permanecer en los alojamientos establecidos con anterioridad por los organizadores. A las ligas que estén involucradas se las sancionará de conformidad con las previsiones establecidas en el Reglamento de Transgresiones y Penas.

 

16.- REGLAS DE JUEGO - SUSTITUCIONES DE JUGADORAS -  ACREDITACIÓN DE IDENTIDAD – CANTIDAD DE JUGADORAS EN PLANILLA DE FIRMAS Y RESULTADO – ORGANIZACIÓN Y HORARIOS DE LOS ENCUENTROS – PROTESTAS E IMPUGNACIONES – SUSPENSIÓN DE PARTIDOS – SITUACIONES NO PREVISTAS – SEGURO DE JUGADORAS

Todos estos ítems deberán regirse de conformidad con lo establecido en el Reglamento del propio certamen.

 

ETAPA FINAL

RONDA CLASIFICATORIA

ZONA A

1° FECHA (26/11)

TUCUMAN VS. SAN JUAN

LIBRE: SAN NICOLAS

2° FECHA (27/11)

SAN NICOLAS VS. TUCUMAN

LIBRE: SAN JUAN

3° FECHA (28/11)

SAN JUAN VS. SAN NICOLAS

LIBRE: TUCUMAN

ZONA B

1° FECHA (26/11)

RIO CUARTO VS. TRELEW

LIBRE: PARANA

2° FECHA (27/11)

PARANA VS. RIO CUARTO

LIBRE: TRELEW

3° FECHA (28/11)

TRELEW VS. PARANA

LIBRE: RIO CUARTO

ZONA C

1° FECHA (26/11)

LA PLATA VS. MENDOZA

LIBRE: OBERA

2° FECHA (27/11)

OBERA VS. LA PLATA

LIBRE: MENDOZA

3° FECHA (28/11)

MENDOZA VS. OBERA

LIBRE: LA PLATA

SEMIFINALES
PARTIDO 1
           30-11-2018                             
Mejor Primero Vs. Mejor Segundo

PARTIDO 2
           30-11-2018                                                                
2do. Mejor Primero Vs. 3er. Mejor Primero


TERCER Y CUARTO PUESTO
           01-12-2018                                                                          
Perdedor Partido 1 Vs. Perdedor Partido 2


FINAL
            01-12-2018                                         
Ganador Partido 1 Vs. Ganador Partido 2
 

 

Viernes 12 de octubre de 2018, 12:02

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros