AFUR
/
Programación Toda la programación de AFA. Conoce todos los cambios de horario del Sábado.

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Domingo 11 - 13:35 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2018/19 - FECHA 13

 

ZONA 1

 

Domingo 11

*FFCC OESTE GENERAL PICO vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 11/11/2018 13:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA Asistente 2: MORENO RODRIGO* VIEDMA

*SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. *SOL DE MAYO VIEDMA 11/11/2018 16:30 Árbitro: CID ALEJO * PERGAMINO Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES

*DEP. ROCA CIPOLLETTI vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 11/11/2018 20:00 Árbitro: PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA Asistente 1: SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR Asistente 2: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

Lunes 12

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *INDEPENDIENTE NEUQUEN 12/11/2018 16:00 Árbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO * LUJÁN Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Asistente 2: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

LIBRE: Alvarado (Mar del Plata).

 

ZONA 2

 

Domingo 11

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 11/11/2018 16:00 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO Asistente 2: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO vs. *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 11/11/2018 18:30 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA Asistente 2: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA

*AT. PARANA PARANA vs. *UNION S. RAFAELA 11/11/2018 19:30 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO Asistente 2: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *DEPRO COLON (ER) 11/11/2018 20:00 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 2: BOSSO GISELA * ROSARIO

LIBRE: Sportivo Atlético Club (Las Parejas).

 

ZONA 3

 

Domingo 11

*J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *HURACAN L.HERAS MENDOZA 11/11/2018 11:00 Árbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO Asistente 2: MORON FRANCO DAVID * GENERAL PICO

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 11/11/2018 18:30 Árbitro: NASIER ESTEBAN JAVIER * CHASCOMÚS Asistente 1: NUÑEZ PABLO * SAN JUAN Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL * SAN JUAN

*RACING CÓRDOBA vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 11/11/2018 19:15 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: TRUCCO GISELA * RAFAELA Asistente 2: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *ESTUDIANTES SAN LUIS 11/11/2018 20:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA * TUCUMÁN Asistente 2: SILVA EMILIANO ALEJANDRO * LA RIOJA

LIBRE: Estudiantes (Río Cuarto).

 

ZONA 4

 

Domingo 11

*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *BOCA UNIDOS CORRIENTES 11/11/2018 17:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES * SAN LORENZO Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO Asistente 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ * SANTIAGO DEL ESTERO

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 11/11/2018 17:00 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: CANO FEDERICO EXEQUIEL * VALLE VIEJO

*SARMIENTO RESISTENCIA vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 11/11/2018 19:15 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA Asistente 2: PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY vs. *SAN MARTIN FORMOSA 11/11/2018 20:00 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS * TUCUMÁN Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN * TUCUMÁN Asistente 2: BENITES GUSTAVO FEDERICO * SALTA

LIBRE: Crucero del Norte (Garupá).

 

Superliga 2018/19 - Fecha 12

 

Viernes 9 de Noviembre

19.00 Talleres - Aldosivi, en estadio Mario Alberto Kempes (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Alejo Castany.

21:00 Atlético Tucumán - Rosario Central (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Javier Uziga.

Sábado 10 de Noviembre

20.30 Colón - Estudiantes (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Martín Grasso.

Domingo 11 de Noviembre

11.00 Huracán - Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Asistente 2: Manuel Sánchez.

13.15 Independiente - Belgrano (TV)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Diego Romero.

15.30 Gimnasia - Racing (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Gerardo Carretero.

17.45 Banfield - Lanús (TV)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Juan Pablo Belatti.
Asistente 2: Yamil Bonfá.

20.00 Vélez - San Lorenzo (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Gabriel Chade.

Lunes 12 de Noviembre

19.00 Tigre - Argentinos (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Roberto Reta.
Asistente 2: Matías Beares.

21.15 Newell's - Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Diego Verlotta.
Asistente 2: Eduardo Lucero.

21.15 Patronato - San Martín (Tucumán) (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet.
Asistente 1: Ariel Scime.
Asistente 2: Facundo Rodríguez.

Postergados

River - Unión (TV)

San Martín (San Juan) - Boca (TV)

 

Primera B Nacional 2018/19 - Fecha 10

 

Viernes 9 de Noviembre

21.00 Atlético de Rafaela - Central Córdoba (SE)
Árbitro: Pablo Díaz.
Asistente 1: Pascual Fernández.
Asistente 2: Leandro Núñez.

Sábado 10 de Noviembre

12.00 Brown de Adrogué - Agropecuario
Árbitro: Ramiro López.
Asistente 1: Duilio Montello.
Asistente 2: Walter Ferreyra.

14.00 Chacarita - Instituto
Árbitro: Jorge Broggi.
Asistente 1: Adrian Del Barba.
Asistente 2: Alejandro Scheneller.

14.00 Morón - Santamarina
Árbitro: Bruno Bocca.
Asistente 1: Ernesto Callegari.
Asistente 2: Nadia Chiariotti.

Domingo 11 de Noviembre

16.00 Guillermo Brown - Platense, en Racing (Trelew)
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Ramiro Cabrera.
Asistente 2: Mauricio Flores.

19.30 Independiente Rivadavia (Mza) - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Diego Ceballos.
Asistente 1: Hugo Paez.
Asistente 2: Leonardo Frega.

20.00 Mitre (SE) - Temperley (TV)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.
Asistente 1: Gastón Rallo.
Asistente 2: Hernán Vallejos.

Lunes 12 de Noviembre

15.35 Nueva Chicago - Gimnasia de Mendoza (TV)
Árbitro: Lucas Novelli.
Asistente 1: Diego Martín.
Asistente 2: Maximiliano Castelli.

20.00 Ferro - Villa Dálmine
Árbitro: Sebastián Ranciglio.
Asistente 1: Mariano Ruas.
Asistente 2: Daiana Milone.

20.00 Quilmes - Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Mariano González.
Asistente 1: Mariano Rossetti.
Asistente 2: Damián Espinoza.

21.05 Olimpo - Almagro (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina.
Asistente 1: Federico Cuello.
Asistente 2: José Savorani.

Martes 13 de Noviembre

20.00 Sarmiento - Arsenal (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez.
Asistente 1: Juan Vazquez.
Asistente 2: Mariano Altavista.

LIBRE: Los Andes (Lomas de Zamora).

 

Primera B Metropolitana 2017/18 - Fecha 15

 

Sábado 10 de Noviembre

12.00 San Miguel - Comunicaciones
Árbitro: Mauro Biasutto.

12.05 Defensores Unidos - Atlanta (TV)
Árbitro: Gonzalo López Aldazábal.

14.00 Colegiales - Talleres (RdE)
Árbitro: José Carreras.

Domingo 11 de Noviembre

15.30 All Boys - Flandria
Árbitro: Pablo Giménez.

15.30 Sacachispas - Deportivo Riestra
Árbitro: Gastón Iglesias.

15.30 Almirante Brown - Deportivo Español
Árbitro: Germán Bermúdez.

15.30 JJ Urquiza - Tristán Suarez en San Miguel
Árbitro: Mariano Negrete.

Lunes 12 de Noviembre

15.30 Fénix - Acassuso en Dep. Español
Árbitro: Sebastián Zunino.

15.30 San Telmo - UAI Urquiza
Árbitro: Ignacio Lupani.

Martes 13 de Noviembre

15.35 Barracas Central - Estudiantes (BA) (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

 

Primera C 2018/19 - Fecha 15

 

Viernes 9 de Noviembre

15.30 Dock Sud - Leandro N. Alem
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

15.30 Lujan - Victoriano Arenas
Árbitro: Mariano Seco.

15.30 Villa San Carlos - San Martin (B)
Árbitro: Sebastián Martínez.

Sábado 10 de Noviembre

12.00 Sportivo Barracas - Berazategui, en Sp. Italiano
Árbitro: Sebastián Habib.

Domingo 11 de Noviembre

12.00 Argentino (Q) - Sportivo Italiano
Árbitro: Kevin Alegre.

15.30 Deportivo Armenio - Cañuelas
Árbitro: Juan Pablo Loustau.

15.30 General Lamadrid - Excursionistas
Árbitro: Juan Pafundi.

Lunes 12 de Noviembre

15.30 Laferrere - Midland
Árbitro: Alejandro Porticella.

15.30 El Porvenir - Ituzaingó
Árbitro: Marcelo Ledo.

16.00 Deportivo Merlo - Central Córdoba (R)
Árbitro: Gonzalo Beloso.

 

Primera D 2018/19 - Fecha 11

 

Viernes 9 de Noviembre

15.30 Atlas - Cambaceres
Árbitro: Juan Battaglia.

15.30 Deportivo Paraguayo - Liniers, en Liniers (estadio compartido)
Árbitro: Lucas Ozuna.

Sábado 10 de Noviembre

11.00 Real Pilar - Lugano, en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

Domingo 11 de Noviembre

11.00 Juventud Unida - Argentino (M)
Árbitro: Ramiro Magallán.

13.30 Centro Español - Argentino (R), en Lugano
Árbitro: Ezequiel Yasinsky.

Lunes 12 de Noviembre

15.30 Claypole - Puerto Nuevo
Árbitro: Edgardo Zamora.

15.30 Muñiz - Yupanqui, en Belgrano (Zárate)
Árbitro: Tomás Diulio.

LIBRE: Central Ballester (José León Suárez).

Miércoles 07 de noviembre de 2018, 13:29

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros