AFUR
/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 14 - 15:55 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2018/19 - FECHA 14

 

ZONA 1

 

Domingo 18

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *FFCC OESTE GENERAL PICO 18/11/2018 17:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL * NEUQUEN Asistente 1: SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR Asistente 2: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES

*INDEPENDIENTE NEUQUEN vs. *SANSINENA BAHÍA BLANCA 18/11/2018 17:00 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW Asistente 2: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *DEP. MADRYN TRELEW 18/11/2018 18:00 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS Asistente 2: RUBIANO CRISTIAN * SANTA ROSA

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *DEP. ROCA CIPOLLETTI 18/11/2018 19:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

LIBRE: Sol de Mayo (Viedma).

 

ZONA 2

 

Domingo 18

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 18/11/2018 17:00 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Asistente 2: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 18/11/2018 17:30 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA Asistente 1: ESPINOZA ALFREDO * VENADO TUERTO Asistente 2: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*DEPRO COLON (ER) vs. *AT. PARANA PARANA 18/11/2018 17:30 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 2: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA

Martes 20

*UNION S. RAFAELA vs. *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 20/11/2018 21:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: LEZCANO GARCILAZO RODRIGO * VICTORIA Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA

LIBRE: Juventud Unida (Gualeguaychú).

 

ZONA 3

 

Sábado 17

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 17/11/2018 19:00 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA Asistente 2: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA

Domingo 18

*HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. *RACING CÓRDOBA 18/11/2018 17:00 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: NUÑEZ PABLO * SAN JUAN Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL * SAN JUAN

*ESTUDIANTES SAN LUIS vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 18/11/2018 18:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA Asistente 2: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO * RÍO TERCERO

*ESTUDIANTES RÍO CUARTO vs. *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 18/11/2018 20:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO * ROSARIO Asistente 1: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO Asistente 2: BOSSO GISELA * ROSARIO

LIBRE: Sportivo Desamparados (San Juan).

 

ZONA 4

 

Domingo 18

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 18/11/2018 17:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES * SAN LORENZO Asistente 1: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES Asistente 2: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 18/11/2018 17:30 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ * SANTIAGO DEL ESTERO

*BOCA UNIDOS CORRIENTES vs. *SARMIENTO RESISTENCIA 18/11/2018 19:00 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN * TUCUMÁN Asistente 2: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA * TUCUMÁN

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 18/11/2018 19:00 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * ROSARIO Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA

LIBRE: San Martín (Formosa).

 

Superliga 2018/19

 

Fecha 6 

 

Domingo 18 de Noviembre

19.20 Defensa y Justicia - Estudiantes, prosecución de 65 minutos, en dos períodos de 33 y 32 minutos respectivamente (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Alejandro Maza.

 

Fecha 7

 

Domingo 18 de Noviembre

17.10 San Lorenzo - Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Alejo Castany.
Cuarto Árbitro: Pablo Dóvalo.

 

Fecha 13

 

Sábado 17 de Noviembre

17.10 Boca - Patronato (TV)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Ariel Scime.
Asistente 2: Diego Romero.

Miércoles 21 de Noviembre

17.10 Gimnasia LP - San Martín de San Juan (TV)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Facundo Rodríguez.
Cuarto Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

 

Primera B Nacional 2018/19

 

Fecha 6

 

Sábado 17 de Noviembre

17.00 Ferro - Central Córdoba
Árbitro: Jorge Broggi.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Federico Cuello.

 

Fecha 8

 

Domingo 18 de Noviembre

19.15 Chacarita - Gimnasia de Jujuy, prosecución de 83 minutos, en dos períodos de 42 y 41 minutos respectivamente (TV)
Árbitro: Sebastián Ranciglio.
Asistente 1: Gonzalo Pedro.
Asistente 2: Walter Ferreira.
Cuarto Árbitro: Nazareno Arasa.

 

Fecha 10

 

Lunes 19 de Noviembre

17.00 Morón - Santamarina
Árbitro: Bruno Bocca.
Asistente 1: Ernesto Callegari.
Asistente 2: Nadia Chiariotti.

 

Fecha 12

 

Domingo 18 de Noviembre

17.00 Brown (Madryn) - Villa Dálmine, en Racing (Trelew)
Árbitro: Pedro Argañaraz.
Asistente 1: Diego Martín.
Asistente 2: Rubén Bustos.

Lunes 19 de Noviembre

17.00 Nueva Chicago - Agropecuario (TV)
Árbitro: Diego Ceballos.
Asistente 1: Mariano Rossetti.
Asistente 2: Mariano Altavista.

 

Primera B Metropolitana 2018/19

 

Fecha 11

 

Miércoles 21 de Noviembre

17.00 All Boys -  Atlanta (TV)
Árbitro: Pablo Giménez.

17.00 Fénix -  T. Suarez, en Deportivo Español
Árbitro: Lucas Comesaña.

 

Fecha 15

 

Miércoles 21 de Noviembre

17.00 Colegiales - Talleres R.E.
Árbitro: José Carreras.

 

Fecha 16

 

Sábado 17 de Noviembre

17.00 UAI Urquiza - All Boys
Árbitro: Lucas Di Bastiano.

17.00 Deportivo Riestra - Almirante Brown
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

17.00 Tristán Suárez - Colegiales
Árbitro: Mariano Negrete.

17.00 Flandria - Fénix
Árbitro: Sebastián Bresba.

17.00 Talleres (RE) - Comunicaciones
Árbitro: Lucas Comesaña.

19.30 Atlanta - JJ Urquiza (TV)
Árbitro: Ignacio Lupani.

Domingo 18 de Noviembre

19.00 Acassuso - Sacachispas en Sp. Italiano (TV)
Árbitro: Diego Molinelli.

Lunes 19 de Noviembre

17.00 Barracas Central - San Miguel
Árbitro: Américo Monsalvo.

17.00 Deportivo Español - Defensores Unidos
Árbitro: Yamil Possi.

21.05 Estudiantes (Buenos Aires) - San Telmo (TV)
Árbitro: Rodrigo Sabini.

 

Primera C 2018/19 - Fecha 16

 

Sábado 17 de Noviembre

17.00 Sportivo Italiano - Deportivo Armenio
Árbitro: Damián Rubino.

17.00 Excursionistas - Dock Sud
Árbitro: Gonzalo Beloso.

17.00 Leandro N. Alem - Argentino de Quilmes
Árbitro: Mariano Seco.

17.00 Midland - San Martín (B)
Árbitro: Javier Delbarba.

17.00 Berazategui - Luján
Árbitro: Cristian Suárez.

17.00 Central Córdoba - Sportivo Barracas
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

Domingo 18 de Noviembre

17.00 Victoriano Arenas - Lamadrid
Árbitro: Alejandro Porticella.

17.00 Ituzaingó - Deportivo Merlo
Árbitro: Juan Pablo Loustau.

Lunes 19 de Noviembre

17.00 Cañuelas - Laferrere
Árbitro: Ezequiel Yasinski.

Martes 20 de Noviembre

17.00 El Porvenir - Villa San Carlos
Árbitro: Juan Pafundi.

 

Primera D 2018/19 - Fecha 12

 

Viernes 16 de Noviembre

17.00 Lugano - Muñiz
Árbitro: Catrian Peralta.

Sábado 17 de Noviembre

17.00 Argentino de Rosario - Dep. Paraguayo
Árbitro: Sebastián Habib.

17.00 Cambaceres - Central Ballester
Árbitro: Jonathan De Oto.

Domingo 18 de Noviembre

17.00 Argentino de Merlo - Claypole
Árbitro: Franco Acita.

17.00 Puerto Nuevo - Centro Español
Árbitro: Gonzalo Pereyra.

Lunes 19 de Noviembre

17.00 Liniers - Real Pilar
Árbitro: Sebastián Martínez.

Martes 20 de Noviembre

17.00 Yupanqui - Atlas, en Lugano
Árbitro: Lucas Brumer.

LIBRE: Juventud Unida (San Miguel).

 

Copa Argentina 2018 - Semifinal

 

Domingo 18 de Noviembre

17.10 Temperley - Rosario Central, en el Mario Alberto Kempes de Córdoba (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Julio Fernández.
Cuarto Árbitro: Pablo Echavarría.

Martes 13 de noviembre de 2018, 20:48

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros