/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 23 - 18:30 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

COPA ARGENTINA 2019

 

SEGUNDA FASE PRELIMINAR REGIONAL - VUELTA

 

Domingo 27

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 27/1/2019 17:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES * SAN LORENZO Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO * ALCORTA Asistente 2: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA

*G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 27/1/2019 17:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA Asistente 2: LEZCANO GARCILAZO RODRIGO * VICTORIA

*SOL DE MAYO VIEDMA vs. *DEP. MADRYN TRELEW 27/1/2019 17:15 Árbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: MORON FRANCO DAVID * GENERAL PICO

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *AT. PARANA PARANA 27/1/2019 18:00 Árbitro: CID ALEJO * PERGAMINO Asistente 1: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN Asistente 2: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 27/1/2019 18:00 Árbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN Asistente 1: LEIVA NELSON * SAN JUAN Asistente 2: NUÑEZ PABLO * SAN JUAN

*BOCA UNIDOS CORRIENTES vs. *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 27/1/2019 18:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ * RESISTENCIA

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 27/1/2019 19:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: SAYAGO JESUS * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA * TUCUMÁN

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *SARMIENTO RESISTENCIA 27/1/2019 19:15 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES Asistente 2: GONZALEZ SERGIO * SANTA FE

*UNION S. RAFAELA vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 27/1/2019 20:00 Árbitro: BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *SANSINENA BAHÍA BLANCA 27/1/2019 21:00 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: RUBIANO CRISTIAN * SANTA ROSA Asistente 2: NEBBIETTI JUAN IGNACIO * RIO COLORADO

*ESTUDIANTES RÍO CUARTO vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 27/1/2019 21:00 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * ROSARIO Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *ESTUDIANTES SAN LUIS 27/1/2019 21:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA Asistente 2: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA

Lunes 28

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *DEP. ROCA CIPOLLETTI 28/1/2019 21:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA Asistente 1: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS Asistente 2: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

 

TORNEO REGIONAL 2019 - FECHA 1

 

PATAGONIA

 

SUBZONA SUR

 

ZONA 1

 

Sábado 26

**FFCC Y.C.F. RÍO GALLEGOS vs. **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 26/1/2019 17:00 Árbitro: RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS Asistente 1: DOMINGUEZ WALTER OMAR RÍO GALLEGOS Asistente 2: PARRAGA CESAR RÍO GALLEGOS

Domingo 27

**CAMIONEROS RIO GRANDE vs. **DEP. VICTORIA RIO GRANDE 27/1/2019 17:00 Árbitro: CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL USHUAIA Asistente 1: PEÑARIETA JOSÉ GABRIEL USHUAIA Asistente 2: LOBO MARTIN USHUAIA

**HISPANO ARG RÍO GALLEGOS vs. **LOS CUERVOS FM USHUAIA 27/1/2019 17:00 Árbitro: KONCEVICH JULIO ROMAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: KIONA FABIO VANDERLEY CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: MOREL EDGAR ANDRES CDTE LUIS PIEDRA BUENA

 

ZONA 2

 

Domingo 27

**INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA vs. **DESEADO JRS CALETA OLIVIA 27/1/2019 17:00 Árbitro: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: TAPIA MARIO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: SELG MAXIMILIANO COMODORO RIVADAVIA

**ESTRELLA NORTE CALETA OLIVIA vs. **OLIMPIA JRS CALETA OLIVIA 27/1/2019 17:00 Árbitro: IBARNEGARAY NICOLAS COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: SANCHEZ LUCAS COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: UGARTE MARCELO GABRIEL COMODORO RIVADAVIA

LIBRE: San Lorenzo (Perito Moreno).

 

SUBZONA NORTE

 

ZONA 3

 

Sábado 26

**UNION SAN MARTIN AZCUENAGA COMODORO RIVADAVIA vs. **J.J. MORENO TRELEW 26/1/2019 17:00 Árbitro: VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA Asistente 1: BALBUENA LLAMAS LEANDRO RAUL BAHÍA BLANCA Asistente 2: ZONCO FELIPE BAHÍA BLANCA

Domingo 27

**HURACAN COMODORO RIVADAVIA vs. **C.A.I. COMODORO RIVADAVIA 27/1/2019 17:00 Árbitro: LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: RUJANO CARLOS HUMBERTO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: SCHOFF DIEGO COMODORO RIVADAVIA

**RACING TRELEW vs. **J. NEWBERY COMODORO RIVADAVIA 27/1/2019 17:00 Árbitro: VIOLA DANILO VIEDMA Asistente 1: MURIÑO AGUSTIN VIEDMA Asistente 2: FROILAN JONATHAN VIEDMA

 

ZONA 4

 

Domingo 27

**MARONESE NEUQUEN vs. **DON BOSCO NEUQUEN 27/1/2019 17:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 1: PERALTA EMILIANO ALBERTO NEUQUEN Asistente 2: DI LEVA MAURO NEUQUEN

**AT PACIFICO NEUQUEN vs. **RINCON NEUQUEN 27/1/2019 19:30 Árbitro: ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN Asistente 1: RAMIREZ MARTIN OSCAR NEUQUEN Asistente 2: JARA FERNANDO EZEQUIEL NEUQUEN

LIBRE: Cruz del Sur (San Carlos de Bariloche).

 

PAMPEANA SUR

 

ZONA 1

 

Domingo 27

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA vs. **HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 27/1/2019 17:00 Árbitro: RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA Asistente 1: BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA Asistente 2: VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA

**ALL BOYS SANTA ROSA vs. **RACING GENERAL PICO 27/1/2019 19:00 Árbitro: BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ Asistente 1: CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ Asistente 2: GALEANO FERNANDO GABRIEL PEHUAJÓ

**LINIERS BAHÍA BLANCA vs. **DEP. VILLALONGA VIEDMA 27/1/2019 20:30 Árbitro: KRIEGER ALEJANDRO CNEL SUAREZ Asistente 1: VARGAS WALTER CNEL SUAREZ Asistente 2: BORGER RICARDO CNEL SUAREZ

 

ZONA 2

 

Domingo 27

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA vs. **RACING OLAVARRÍA 27/1/2019 17:00 Árbitro: GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA Asistente 1: RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA Asistente 2: RODRIGUEZ LISANDRO OLAVARRÍA

**ALUMNI AZULEÑO AZUL vs. **HURACAN SALADILLO 27/1/2019 20:00 Árbitro: ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL Asistente 1: NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL Asistente 2: GOMEZ TORRES FRANCO GERMAN TANDIL

LIBRE: Independiente (San Cayetano).

 

ZONA 3

 

Domingo 27

**CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. **EVER READY DOLORES 27/1/2019 17:00 Árbitro: CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE Asistente 1: ARES CRISTIAN ALEJANDRO BALCARCE Asistente 2: GAJARDO EDUARDO BALCARCE

**EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU vs. **GRUPO UNIVERSITARIO TANDIL 27/1/2019 17:00 Árbitro: CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA Asistente 1: AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA Asistente 2: MIRANDA CESAR ALEJANDRO MAR DEL PLATA

**FFCC ROCA LAS FLORES vs. **JUV ROSENSE LAS FLORES 27/1/2019 19:00 Árbitro: CUCCO SEBASTIAN CHASCOMÚS Asistente 1: ILARI DAIANA LIZ CHASCOMÚS Asistente 2: CORONEL NICOLAS HERNAN CHASCOMÚS

 

PAMPEANA NORTE

 

ZONA 1

 

Domingo 27

**MERCEDES MERCEDES vs. **EL FRONTON MERCEDES 27/1/2019 17:10 Árbitro: MIHURA CARLOS JAVIER MERCEDES Asistente 1: MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES Asistente 2: MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES

**SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES vs. **AT TROCHA MERCEDES 27/1/2019 17:30 Árbitro: MATTOCIO NICOLAS CHIVILCOY Asistente 1: DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY Asistente 2: MARIO WALTER CHIVILCOY

LIBRE: Bragado Club.

 

ZONA 2

 

Domingo 27

**RIVADAVIA L. JUNÍN vs. **COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 27/1/2019 19:30 Árbitro: TORRES LAUTARO ARIEL CARLOS CASARES Asistente 1: DE LUCHETTI JONATAN CARLOS CASARES Asistente 2: CASTILLO CRISTIAN EMANUEL CARLOS CASARES

**VILLA BELGRANO JUNÍN vs. **J. NEWBERY JUNÍN 27/1/2019 21:30 Árbitro: BOGADO MATIAS JUNÍN Asistente 1: SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN Asistente 2: FELIOGA RODRIGO A. JUNÍN

Lunes 28

**VIAMONTE FC LOS TOLDOS vs. **EL LINQUEÑO LINCOLN 28/1/2019 21:00 Árbitro: MARQUEZ JULIO JORGE NUEVE DE JULIO Asistente 1: UTELLO MARTIN EDUARDO NUEVE DE JULIO Asistente 2: BONELLO GUILLERMO ARIEL NUEVE DE JULIO

 

ZONA 3

 

Domingo 27

**SP BARRACAS COLÓN vs. **ARGENTINO S. Y D. PERGAMINO 27/1/2019 18:00 Árbitro: BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 1: SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 2: FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO

**JUVENTUD PERGAMINO vs. **9 DE JULIO CHACABUCO 27/1/2019 18:30 Árbitro: FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO Asistente 1: OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO Asistente 2: GARCIA SILVIO ROSARIO

**DEF. SALTO SALTO vs. **SPORTS SALTO SALTO 27/1/2019 20:00 Árbitro: AMICONI BRUNO SALTO Asistente 1: DE LOS SANTOS NERY NICOLAS SALTO Asistente 2: ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO

 

ZONA 4

 

Domingo 27

**SOCIAL RAMALLO SAN NICOLÁS vs. **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 27/1/2019 17:00 Árbitro: CASTRO CESAR LUIS SAN NICOLÁS Asistente 1: SENA RICARDO SEBASTIAN SAN NICOLÁS Asistente 2: SCARINZI EMANUEL IVAN SAN NICOLÁS

**MITRE SAN PEDRO vs. **SP. BARADERO BARADERO 27/1/2019 17:30 Árbitro: ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO Asistente 1: ESCUR JONATAN PERGAMINO Asistente 2: VERNA CHRISTIAN PERGAMINO

LIBRE: Sarmiento (Zárate).

 

ZONA 5

 

Domingo 27

**EVERTON LA PLATA vs. **ADIP LA PLATA 27/1/2019 17:00 Árbitro: FALCON MAURO LA PLATA Asistente 1: PEREYRA MAXIMO REINALDO LA PLATA Asistente 2: DOMINGUEZ AUGUSTO LA PLATA

**S Y D PILA CHASCOMÚS vs. **SPORT CLUB MAGDALENA CHASCOMÚS 27/1/2019 17:00 Árbitro: MARCHESINI ENUEL YAMIL CHASCOMÚS Asistente 1: DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS Asistente 2: REIG CARLOS CHASCOMÚS

LIBRE: At. Las Campanas (Campana).

 

ZONA 6

 

Sábado 26

**FC FERNANDO CACERES LUJÁN vs. **UNION LUJÁN 26/1/2019 17:00 Árbitro: YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistente 1: PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN Asistente 2: SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN

Domingo 27

**MALVINAS ARG ESCOBAR vs. **MONTERREY ESCOBAR 27/1/2019 17:00 Árbitro: CARABALLO BERNAL ALEJANDRO DANIEL ESCOBAR Asistente 1: ACOSTA FABIAN EDUARDO ESCOBAR Asistente 2: CASTELLANO OSCAR ESCOBAR

**INDEPENDIENTE CHIVILCOY vs. **SATSAID LUJÁN 27/1/2019 17:00 Árbitro: GIL DIEGO LA PLATA Asistente 1: RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA Asistente 2: LOPEZ ANDRES LA PLATA

 

CENTRO

 

ZONA 1

 

Domingo 27

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **LOS DORADOS TERMAS DE RÍO HONDO 27/1/2019 17:00 Árbitro: LINGUA HÉCTOR FRANCISCO TINOGASTA Asistente 1: BAZAN CRISTIAN MARCELO TINOGASTA Asistente 2: FIGUEROA PABLO EXEQUIEL TINOGASTA

**BELGRANO EL BOBADAL vs. **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 27/1/2019 17:30 Árbitro: COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ METÁN Asistente 1: AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN Asistente 2: RIVAS ENZO RODOLFO METÁN

LIBRE: Sp. Comercio (Campo Gallo).

 

ZONA 2

 

Domingo 27

**CTRAL. ARGENTINO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 27/1/2019 17:30 Árbitro: CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**SP. FERNANDEZ SANTIAGO DEL ESTERO vs. **SP. TINTINA QUIMILI 27/1/2019 18:00 Árbitro: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 1: ORDOÑEZ GABRIEL TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 2: ZERDA FABIO ROGER TERMAS DE RÍO HONDO

**MALBRAN AÑATUYA vs. **INDEPTE FERNANDEZ SANTIAGO DEL ESTERO 27/1/2019 18:00 Árbitro: CARRIZO JORGE QUIMILI Asistente 1: PEREZ RICARDO RUBÉN QUIMILI Asistente 2: BLANCO GONZALO QUIMILI

 

ZONA 3

 

Viernes 25

**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **GUEMES SANTIAGO DEL ESTERO 25/1/2019 22:00 Árbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: GOMEZ EDGARDO HUMBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: PEREZ JUAN SANTIAGO DEL ESTERO

Domingo 27

**CTRAL CORDOBA FRIAS vs. **DEP BAÑADO ALIJILAN 27/1/2019 17:00 Árbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ALMAZAN DANIEL ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: Comercio Central Unidos (Santiago del Estero).

 

ZONA 4

 

Domingo 27

**AMERICO TESORIERI CATAMARCA vs. **SAN LUIS BELÉN 27/1/2019 17:30 Árbitro: MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN Asistente 1: DIAZ CARLOS ADRIAN ALIJILAN Asistente 2: CORONEL LALLANA GASTON MANUEL ALIJILAN

**DEP. LA MERCED VALLE VIEJO vs. **DEP. DEFENSORES FIAMBALÁ 27/1/2019 18:00 Árbitro: BORDON HÉCTOR JAVIER BELÉN Asistente 1: GUTIERREZ JUAN CARLOS BELÉN Asistente 2: ROLDAN MAURO NICOLAS BELÉN

LIBRE: Defensores de Esquiú (San José de Piedra Blanca).

 

ZONA 5

 

Viernes 25

**ANDINO SP LA RIOJA vs. **AMERICO TESORIERI LA RIOJA 25/1/2019 17:00 Árbitro: DIAZ MAURICIO LA RIOJA Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO ARIEL LA RIOJA Asistente 2: OVIEDO GERARDO MATIAS LA RIOJA

Sábado 26

**AT RIVER PLATE CHEPES vs. **JUV INDEPENDIENTE VILLA UNION 26/1/2019 17:00 Árbitro: SILVA EMILIANO ALEJANDRO LA RIOJA Asistente 1: MONTERO JORGE LA RIOJA Asistente 2: GODOY ERIK SANTIAGO LA RIOJA

**ARGENTINO CHAMICAL vs. **DEF. DE LA PLATA CHILECITO 26/1/2019 18:00 Árbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO VILLA UNION Asistente 1: OVIEDO ANGEL VILLA UNION Asistente 2: BARRIOS HEBER GONZALO VILLA UNION

 

ZONA 6

 

Domingo 27

**ATLETICO LAMBERT PASCANAS vs. **A.S. CORRALENSE CORRAL DE BUSTOS 27/1/2019 19:00 Árbitro: CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA Asistente 1: RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA Asistente 2: YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS VILLA MARÍA

**ACCION JUVENIL RÍO CUARTO vs. **SAN MARTIN V. MACKENNA RÍO CUARTO 27/1/2019 20:00 Árbitro: RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO Asistente 1: BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO Asistente 2: BERGESE NICOLAS RÍO CUARTO

LIBRE: Sarmiento (Leones).

 

ZONA 7

 

Domingo 27

**ATENAS RÍO CUARTO vs. **ALUMNI VILLA MARÍA 27/1/2019 17:00 Árbitro: REKERS FERNANDO CÓRDOBA Asistente 1: HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA Asistente 2: CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA

**UNION SAN VICENTE CÓRDOBA vs. **LAS PALMAS CÓRDOBA 27/1/2019 17:00 Árbitro: ROMERA MARCOS CÓRDOBA Asistente 1: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA Asistente 2: IBAÑEZ MATIAS CÓRDOBA

**A.C.C. DEP. UNIVERSITARIO VILLA MARÍA vs. **JUV. UNIDA RÍO CUARTO 27/1/2019 20:00 Árbitro: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO Asistente 2: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO

 

ZONA 8

 

Domingo 27

**RIVER COSQUÍN vs. **SAN LORENZO CÓRDOBA 27/1/2019 17:00 Árbitro: ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE Asistente 1: PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO BELL VILLE Asistente 2: CALDERON FRANCO BELL VILLE

**COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA vs. **ALTE BROWN CÓRDOBA 27/1/2019 17:00 Árbitro: CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR ONCATIVO Asistente 1: VALLE FEDERICO ONCATIVO Asistente 2: PENINGER DAVID ONCATIVO

**COMERCIO VILLA DOLORES vs. **DEP. ATALAYA CÓRDOBA 27/1/2019 17:45 Árbitro: SANCHEZ SILVIO LEANDRO SAN LUIS Asistente 1: LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS Asistente 2: LOPEZ GONZALO FEDERICO SAN LUIS

 

CUYO

 

ZONA 4

 

Domingo 27

**UNION S. Y D. BOWEN GRAL ALVEAR (M) vs. **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 27/1/2019 17:30 Árbitro: LUGEA CARLOS GRAL ALVEAR (M) Asistente 1: MASSA LUCAS GRAL ALVEAR (M) Asistente 2: TUDELA ALEXIS GRAL ALVEAR (M)

**SP. PEDAL SAN RAFAEL vs. **PILARES SAN RAFAEL 27/1/2019 19:00 Árbitro: GERRY EZEQUIEL MARIANO SAN RAFAEL Asistente 1: AGUILERA SERGIO JAVIER SAN RAFAEL Asistente 2: BERTERO MARTIN EDGARDO SAN RAFAEL

LIBRE: Sport Club San Carlos (Villa San Carlos).

 

NORTE

 

ZONA 1

 

Sábado 26

**SANTA CLARA LA QUIACA vs. **RACING LA QUIACA 26/1/2019 17:00 Árbitro: CRUZ WALTER LA QUIACA Asistente 1: MARTINEZ HERMES GABRIEL LA QUIACA Asistente 2: SANTOS SERGIO LUIS LA QUIACA

Domingo 27

**AT. INTER LA QUIACA vs. **MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN 27/1/2019 17:00 Árbitro: CARRILLO CRISTIAN JUJUY Asistente 1: LOPEZ SERGIO SEBASTIAN JUJUY Asistente 2: MENA WALDO ALEJANDRO JUJUY

**AT. CUYAYA JUJUY vs. **LA VIÑA JUJUY 27/1/2019 17:00 Árbitro: CARDOZO WALTER AUGUSTO JUJUY Asistente 1: VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY Asistente 2: TERAN VICTOR JULIO JUJUY

 

ZONA 2

 

Domingo 27

**MITRE DE CALILEGUA LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **SAN FRANCISCO BANCARIO LIB. GRAL SAN MARTIN 27/1/2019 17:15 Árbitro: ALEMAN ADRIAN ALBERTO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: CORONEL MIGUEL LEONARDO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN

**SAN PEDRO SAN PEDRO (J) vs. **TIRO  Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) 27/1/2019 19:00 Árbitro: SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) Asistente 1: TERCERO CARLOS SAN PEDRO (J) Asistente 2: CARDOSO VÍCTOR SAN PEDRO (J)

LIBRE: Talleres (Perico).

 

ZONA 3

 

Viernes 25

**PEÑAROL SALTA vs. **CRAL. NORTE SALTA 25/1/2019 22:00 Árbitro: GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA Asistente 1: YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA Asistente 2: DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA

Domingo 27

**OLIMPIA ORIENTAL CERRILLOS vs. **SAN ANTONIO SALTA 27/1/2019 17:00 Árbitro: RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO METÁN Asistente 1: CALDERON ANIBAL METÁN Asistente 2: JIMENEZ ROCIO METÁN

**LOS CACHORROS SALTA **MITRE SALTA 27/1/2019 17:00 Árbitro: ALFARO ANIBAL MATIAS SALTA Asistente 1: BUSTO LEONARDO SALTA Asistente 2: ESTEBAN LAFUENTE VICENTE ARMANDO SALTA

 

ZONA 4

 

Sábado 26

**DEP. LA MERCED CERRILLOS vs. **DEP. EL GALPON METÁN 26/1/2019 17:00 Árbitro: SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: AGUILERA JUAN ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: SALAS NELSON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA

Domingo 27

**BARRIO OBRERO JOAQUÍN V GONZÁLEZ vs. **DEP. Y.P.F. JOAQUÍN V GONZÁLEZ 27/1/2019 17:00 Árbitro: HERRERA CARLOS RUBÉN JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 1: AVILA FACUNDO JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 2: VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL CERRILLOS

**NORMAL ROSARINO ROSARIO DE LA FRONTERA vs. **PROGRESO ROSARIO DE LA FRONTERA 27/1/2019 17:30 Árbitro: CÓRDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: LESCANO WALTER JOSÉ ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: IRAMAIN EDUARDO ROSARIO DE LA FRONTERA

 

ZONA 5

 

Domingo 27

**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **RIVER EMBARCACION SAN RAMON - NVA.ORAN 27/1/2019 17:00 Árbitro: GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 1: MARTINEZ IVAN MAURICIO SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 2: TELLIS SEGOVIA CARLOS WILLIAMS SAN RAMON - NVA.ORAN

**ROBY MANERO SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN 27/1/2019 17:00 Árbitro: LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL Asistente 1: APARICIO PABLO GUSTAVO SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 2: ESCUDERO JAVIER ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN

LIBRE: Guaraní (Tartagal).

 

ZONA 7

 

Domingo 27

**ÑUÑORCO TUCUMÁN vs. **CONCEPCION F.C. TUCUMÁN 27/1/2019 17:00 Árbitro: PONCE JOSÉ TUCUMÁN Asistente 1: SOTELO JUAN TUCUMÁN Asistente 2: LUNA MARCOS TUCUMÁN

**DEP. MARAPA TUCUMÁN vs. **AGUILARES TUCUMÁN 27/1/2019 17:00 Árbitro: DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN Asistente 1: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN Asistente 2: BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN

LIBRE: Dep. Llorens (Concepción).

 

LITORAL NORTE

 

ZONA 1

 

Domingo 27

**NACIONAL ELDORADO vs. **JARDIN AMERICA PUERTO RICO 27/1/2019 17:00 Árbitro: BACHKE HECTOR FABIAN OBERA Asistente 1: ORTEGA SERGIO GUSTAVO OBERA Asistente 2: RODRIGUEZ MATIAS OBERA

**GUARANI A.F. POSADAS vs. **SANTO PIPO POSADAS 27/1/2019 17:30 Árbitro: RIOJA FRANCO SEBASTIAN POSADAS Asistente 1: GOMEZ NESTOR SANTIAGO POSADAS Asistente 2: QUIROZ DENIS MARTIN POSADAS

LIBRE: Barcelona (Santo Tomé).

 

ZONA 2

 

Domingo 27

**SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES vs. **COMUNICACIONES MERCEDES (C) 27/1/2019 17:00 Árbitro: BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA Asistente 1: MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA Asistente 2: OVIEDO ENZO ELIAS BELLA VISTA

**CENTRAL GOYA GOYA vs. **HURACAN GOYA GOYA 27/1/2019 18:00 Árbitro: ENRIQUE JULIO CESAR GOYA Asistente 1: KOHLER ADOLFO ALEJANDRO GOYA Asistente 2: ORTIZ CRISTIAN GOYA

LIBRE: Victoria (Curuzú Cuatiá).

 

ZONA 3

 

Sábado 26

**DEF. DE VILELAS RESISTENCIA vs. **MANDIYU CORRIENTES 26/1/2019 17:00 Árbitro: CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA Asistente 1: CAÑETE VICTOR MANUEL VILLA ANGELA Asistente 2: LEZCANO SERGIO OVIDIO VILLA ANGELA

Domingo 27

**FERROVIARIO CORRIENTES vs. **CURUPAY CORRIENTES 27/1/2019 17:00 Árbitro: FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES Asistente 1: FRANK NÉSTOR CORRIENTES Asistente 2: SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES

LIBRE: Cambá Cuá (Corrientes).

 

LITORAL SUR

 

ZONA 1

 

Sábado 26

**LIBERTAD CONCORDIA vs. **LA CRIOLLA CONCORDIA 26/1/2019 17:00 Árbitro: ZAPATA JORGE CONCORDIA Asistente 1: ANTONIETTI DIEGO CONCORDIA Asistente 2: RODRIGUEZ MARCOS CONCORDIA

Domingo 27

**UNION CONCORDIA vs. **STA. MARIA DE ORO CONCORDIA 27/1/2019 17:00 Árbitro: MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA Asistente 1: DORSCH JENIFFER CONCORDIA Asistente 2: LEIVA MARTIN CONCORDIA

**ACHIRENSE COLON (ER) vs. **DEP COSMOS FEDERACION 27/1/2019 17:00 Árbitro: VEREDA CESAR GASTON CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 1: MORENO JORGE ALBEERTO CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 2: DE LEÓN MARCELO GASTÓN CONCEPCION DEL URUGUAY

 

ZONA 2

 

Domingo 27

**AT. CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ vs. **UNION AGRARIOS MARIA GRANDE 27/1/2019 18:00 Árbitro: CALDEZ JUAN CRUZ CASILDA Asistente 1: POOL FRANCISCO CASILDA Asistente 2: MARANI FABIÁN CASILDA

**ARGENTINO S. CARLOS SANTA FE vs. **SAN JORGE SAN JORGE 27/1/2019 19:00 Árbitro: GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA Asistente 1: PEREZ RODRIGO RAFAELA Asistente 2: TRUCCO ANGELO LUIS RAFAELA

LIBRE: Huracán (Diamante).

 

ZONA 3

 

Domingo 27

**COSMOS FC SANTA FE vs. **COLON SAN JUSTO SANTA FE 27/1/2019 17:00 Árbitro: MOYA MAXIMILIANO SANTA FE Asistente 1: DE LOS SANTOS FRANCO SANTA FE Asistente 2: FREYRE GASTON SANTA FE

**9 DE JULIO RAFAELA vs. **BEN HUR RAFAELA 27/1/2019 19:00 Árbitro: SILVESTRE ENZO SANTA FE Asistente 1: BONNIN JUAN FRANCISCO SANTA FE Asistente 2: MUGA LUCAS SANTA FE

LIBRE: Libertad (Sunchales).

 

ZONA 4

 

Domingo 27

**TIRO FEDERAL ROSARIO vs. **PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO 27/1/2019 17:00 Árbitro: CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 1: LASCA FRANCISCO VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 2: ROLDAN BRIAN ISMAEL VILLA CONSTITUCIÓN

**RIVADAVIA VENADO TUERTO vs. **CORONEL AGUIRRE ROSARIO 27/1/2019 17:30 Árbitro: BOTTONI LEANDRO CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: SCIONTI ALEJANDRO CAÑADA DE GÓMEZ

LIBRE: ADIUR (Rosario).

 

Superliga 2018/19 - Fecha 16

 

Viernes 25 de Enero

19.00 Godoy Cruz - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Diego Ceballos.
Asistente 1: Alejo Castany.
Asistente 2: Adrián Del Barba.
Cuarto Árbitro: Gastón Suárez.

19.00 Banfield - San Martín de San Juan (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Martín Grasso.
Asistente 2: Gisella Trucco.
Cuarto Árbitro: Pablo Dóvalo.

21.10 Defensa y Justicia - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Facundo Rodríguez.
Cuarto Árbitro: Diego Abal.

Sábado 26 de Enero

17.10 Huracán - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Javier Uziga.
Asistente 2: Matías Beares.
Cuarto Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

17.10 Tigre - San Martín de Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Julio Fernández.
Asistente 2: Andrés Barbieri.
Cuarto Árbitro: Pablo Dóvalo.

19.20 Atlético Tucumán - Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Asistente 1: Manuel Sánchez.
Asistente 2: Hugo Páez.
Cuarto Árbitro: Sebastián Bresba.

21.30 Aldosivi - Racing (FOX Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Diego Bonfa.
Asistente 2: Diego Verlotta.
Cuarto Árbitro: Lucas Novelli.

Domingo 27 de Enero

17.10 Independiente - Talleres (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Gustavo Rossi.
Cuarto Árbitro: Julio Barraza.

17.10 Belgrano - Unión (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Araza.
Asistente 1: Damián Espinoza.
Asistente 2: Matías Bianchi.
Cuarto Árbitro: Guillermo González.

19.20 River - Patronato (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Juan Pablo Belatti.
Asistente 2: Eduardo Lucero.
Cuarto Árbitro: Luis Lobo Medina.

21.30 Newell's - Boca (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Pablo González.
Asistente 2: Diego Romero.
Cuarto Árbitro: Héctor Paletta.

Lunes 28 de Enero

19.00 Colón - Argentinos Juniors (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Ariel Scime.
Asistente 2: Alejandro Mazza.
Cuarto Árbitro: José Sandoval.

21.10 Estudiantes - Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Marcelo Bistocco.
Asistente 2: Mariana De Almeida.
Cuarto Árbitro: Bruno Bocca.

 

Primera B Metropolitana 2018/19 - Fecha 20

 

Viernes 25 de Enero

17.00 Sacachispas - Barracas Central
Árbitro: Yael Falcón Pérez.
Asistente 1: Mariano Cichetto.
Asistente 2: Federico Pommi.
Cuarto Árbitro: Alejandro Ramírez.

17.00 Comunicaciones - Riestra
Árbitro: José Carreras.
Asistente 1: Emir Michelón.
Asistente 2: Jonathan Savoiardo.
Cuarto Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

17.00 All Boys - San Miguel
Árbitro: Lucas Comesaña.
Asistente 1: Pablo Frezzotti.
Asistente 2: Leandro Vieta.
Cuarto Árbitro: Mauro Biasutto.

17.00 JJ Urquiza - Flandria
Árbitro: Lucas Di Bastiano.
Asistente 1: Fernando Benítez.
Asistente 2: Lucas Ripolli.

17.00 Fénix - San Telmo
Árbitro: Maximiliano Ramírez.
Asistente 1: Diego Barón.
Asistente 2: Arnoldo Melgarejo.

Sábado 26 de Enero

17.00 Tristán Suárez - Atlanta
Árbitro: Rodrigo Sabini.
Asistente 1: Juan Manuel González.
Asistente 2: Pablo Gualtieri.
Cuarto Árbitro: Martín Gonaldi.

19.35 Talleres (RE) - Deportivo Español
Árbitro: Germán Bermúdez.
Asistente 1: Gustavo Rozenszajn.
Asistente 2: Lucas Pardo.

Domingo 27 de Enero

17.00 Colegiales - Acassuso
Árbitro: Yamil Possi.
Asistente 1: Matías Basso.
Asistente 2: Sebastián Raineri.
Cuarto Árbitro: Ignacio Lupani.

17.00 Defensores Unidos - UAI Urquiza
Árbitro: Jorge Broggi.
Asistente 1: Pablo Acevedo.
Asistente 2: Héctor Domínguez.

17.05 Almirante Brown - Estudiantes
Árbitro: Pablo Giménez.
Asistente 1: Guillermo Santillán.
Asistente 2: Raúl Tello.
Cuarto Árbitro: Américo Monsalvo.

 

Primera C 2018/19 - Fecha 20

 

Viernes 25 de Enero

17.00 Sportivo Barracas - Villa San Carlos
Árbitro: Sebastián Habib.
Asistente 1: Eric Grunman.
Asistente 2: Gastón Ifran.

Sábado 26 de Enero

17.00 Deportivo Armenio - Berazategui
Árbitro: Damián Rubino.
Asistente 1: Fausto Vigano.
Asistente 2: Mariano Brunero.
Cuarto Árbitro: Mariano Seco.

17.00 Laferrere - Victoriano Arenas
Árbitro: Juan Pablo Loustau.
Asistente 1: Federico Josa.
Asistente 2: Thiago Pérez Gómez.
Cuarto Árbitro: Kevin Alegre.

17.00 Midland - Leandro N. Alem
Árbitro: Franco Acita.
Asistente 1: Santiago Leguizamón.
Asistente 2: Juan Arcos.
Cuarto Árbitro: Mariano Negrete.

17.00 Lamadrid - El Porvenir
Árbitro: Sebastián Zunino.
Asistente 1: Daniel Ávila.
Asistente 2: Fabio Ventura.
Cuarto Árbitro: Lucas Brumer.

Domingo 27 de Enero

17.00 Argentino de Quilmes - Central Córdoba (R)
Árbitro: Juan Pafundi.
Asistente 1: Jonathan Ghiso.
Asistente 2: Emiliano Fernández.

17.00 Cañuelas - Sportivo Italiano
Árbitro: Ezequiel Yasinski.
Asistente 1: Alan Anria.
Asistente 2: Carla López.

17.00 Luján - Deportivo Merlo
Árbitro: Sebastián Martínez.
Asistente 1: Fernando Lagorio.
Asistente 2: Giuliano Grillo.

Lunes 28 de Enero

17.00 Dock Sud - Ituzaingó
Árbitro: Gonzalo Beloso.
Asistente 1: Emanuel Viera.
Asistente 2: Jesús Occhiuzzi.
Cuarto Árbitro: Javier Del Barba.

17.00 San Martín - Excursionistas
Árbitro: Gastón Iglesias.
Asistente 1: Facundo Nosach.
Asistente 2: Miguel Noguera.
Cuarto Árbitro: Cristian Benítez.

Miércoles 23 de enero de 2019, 00:34

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
j.c. · Sábado 26 de enero de 2019, 23:02 · Citar
che el asisten te de huracann rosario pesa 130 kg dejem.onos de joder ...vasta de ac omodo...ya fueee.
juan de dos de mayo · Sábado 26 de enero de 2019, 11:43 · Citar
dejense de joder con la b metropolitana, la c y la d. hablen del interior, que para los porteños esta la basura de t y c sport.
THANATHOS · Sábado 26 de enero de 2019, 04:13 · Citar
Que pelotudos los de seguridad de Lincoln. Si lo juegan en domingo Ferré le va a llevar mínimo 200 personas, y Viamonte entre 300 y 500 y de pasada se quedarían a dejarles ingresos en su carnaval. Hay que ser más vivos a veces, no te digo que lo hagas con Newbery que no va ni el presidente a verlo pero con los que equipos que convocan les convendría hacer un esfuercito, benefician al club y al carnaval.
Arbitros libres del norte · Jueves 24 de enero de 2019, 11:45 · Citar
Biligoy cara dura te agarraste con los arbitros del interior AAA solo designas de Bs As y conurbano DESPEDISTE A 11 ARBITROS DEJASTE 11 FAMILIAS EN LA CALLE URGENTE HAY QE PARAR
Anotonio · Miércoles 23 de enero de 2019, 21:29 · Citar
Siguen salieron designado arbitros que jamas rindieron h que no apeobaron ni el recuperarorio..una verguenza..sigue todo lo mismo
Rosario Árbitros