/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 6 - 18:25 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2018/19 

 

SEGUNDA FASE - FECHA 2

 

ZONA A

 

Domingo 10

*SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 10/2/2019 17:00 Árbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO * LUJÁN Asistente 1: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES Asistente 2: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR

*G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *UNION S. RAFAELA 10/2/2019 17:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA Asistente 2: DIAZ JOSÉ * VILLA MARÍA

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. *SOL DE MAYO VIEDMA 10/2/2019 17:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO * ROSARIO Asistente 1: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS Asistente 2: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 10/2/2019 20:00 Árbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR Asistente 1: SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR Asistente 2: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES

 

ZONA B

 

Sábado 9

*SARMIENTO RESISTENCIA vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 9/2/2019 20:45 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES Asistente 2: PEREZ SERGIO MAURICIO * CORRIENTES

Domingo 10

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *HURACAN L.HERAS MENDOZA 10/2/2019 17:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON * RIO TERCERO Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ * SANTIAGO DEL ESTERO

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *BOCA UNIDOS CORRIENTES 10/2/2019 18:15 Árbitro: NASIER ESTEBAN JAVIER * CHASCOMÚS Asistente 1: SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL * VALLE VIEJO Asistente 2: CANO FEDERICO EXEQUIEL * VALLE VIEJO

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *ESTUDIANTES RÍO CUARTO 10/2/2019 19:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES * SAN LORENZO Asistente 1: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES Asistente 2: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA

 

REVÁLIDA

 

FECHA 2

 

ZONA A

 

Sábado 9

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *INDEPENDIENTE NEUQUEN 9/2/2019 18:00 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA Asistente 2: LAMBERTI AGUSTIN * VIEDMA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *DEP. ROCA CIPOLLETTI 9/2/2019 21:30 Árbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: NEBBIETTI JUAN IGNACIO * RIO COLORADO

LIBRE: Ferro Carril Oeste (General Pico).

 

ZONA B

 

Viernes 8

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *DEPRO COLON (ER) 8/2/2019 20:30 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 2: SILVESTRE ENZO * SANTA FE

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU vs. *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 8/2/2019 21:30 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: TRUCCO GISELA * RAFAELA Asistente 2: FERRARI GONZALO JAVIER * ROSARIO

LIBRE: Atlético Paraná.

 

ZONA C

 

Sábado 9

*ESTUDIANTES SAN LUIS vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 9/2/2019 19:00 Árbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN Asistente 1: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA Asistente 2: ARAUJO GABRIEL * MENDOZA

*J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 9/2/2019 20:00 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: NUÑEZ PABLO * SAN JUAN Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL * SAN JUAN

LIBRE: Racing (Córdoba).

 

ZONA D

 

Viernes 8

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY vs. *SAN MARTIN FORMOSA 8/2/2019 21:30 Árbitro: BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: YARECO CRISTIAN ARIEL * SALTA

*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 8/2/2019 22:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: SILVA EMILIANO ALEJANDRO * LA RIOJA

LIBRE: Gimnasia y Tiro (Salta).

 

FECHA 3

 

ZONA A

 

Miércoles 13

*INDEPENDIENTE NEUQUEN vs. *FFCC OESTE GENERAL PICO 13/2/2019 17:00 Árbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW Asistente 2: MORENO RODRIGO * VIEDMA

*DEP. ROCA CIPOLLETTI vs. *DEP. MADRYN TRELEW 13/2/2019 21:30 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA Asistente 2: RUBIANO CRISTIAN * SANTA ROSA

LIBRE: Cipolletti.

 

ZONA B

 

Miércoles 13

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO vs. *AT. PARANA PARANA 13/2/2019 21:00 Árbitro: DIAZ JOSÉ * VILLA MARÍA Asistente 1: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA Asistente 2: GONZALEZ MATIAS * SAN FRANCISCO

*DEPRO COLON (ER) vs. *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 13/2/2019 21:00 Árbitro: CID ALEJO * PERGAMINO Asistente 1: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA

LIBRE: Sportivo Atlético Club (Las Parejas).

 

ZONA C

 

Miércoles 13

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *ESTUDIANTES SAN LUIS 13/2/2019 21:00 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS * TUCUMÁN Asistente 1: YARECO CRISTIAN ARIEL * SALTA Asistente 2: BENITES GUSTAVO FEDERICO * SALTA

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *RACING CÓRDOBA 13/2/2019 21:00 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * ROSARIO Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO * ALCORTA Asistente 2: CUELLO FEDERICO * CASILDA

LIBRE: Juventud Unida Universitario (San Luis).

 

ZONA D

 

Miércoles 13

*SAN MARTIN FORMOSA vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 13/2/2019 17:30 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: BRILLADA FERNANDO ABEL * RESISTENCIA Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ * RESISTENCIA

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 13/2/2019 21:30 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES Asistente 2: LOPEZ RODRIGO EDGARDO * RESISTENCIA

LIBRE: Juventud Antoniana (Salta).

 

TORNEO REGIONAL 2019

 

PATAGONIA

 

SUBREGIÓN SUR

 

ZONA 1 - FECHA 3

 

Domingo 10

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS vs. **LOS CUERVOS FM USHUAIA 10/2/2019 17:00 Árbitro: MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: ROMERO JOSÉ NICOLÁS CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: ROMERO WALTER FABIAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**CAMIONEROS RIO GRANDE vs. **HISPANO ARG RÍO GALLEGOS 10/2/2019 17:00 Árbitro: PEÑARIETA JOSÉ GABRIEL USHUAIA Asistente 1: CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL USHUAIA Asistente 2: LOBO MARTIN USHUAIA

**FFCC Y.C.F. RÍO GALLEGOS vs. **DEP. VICTORIA RIO GRANDE 10/2/2019 17:00 Árbitro: KONCEVICH JULIO ROMAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: KIONA FABIO VANDERLEY CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: MOREL EDGAR ANDRES CDTE LUIS PIEDRA BUENA

 

ZONA 2 - FECHA 3

 

Domingo 10

**SAN LORENZO CO CALETA OLIVIA vs. **DESEADO JRS CALETA OLIVIA 10/2/2019 17:00 Árbitro: LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: RUJANO CARLOS HUMBERTO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: QUINTANA CARLOS COMODORO RIVADAVIA

**ESTRELLA NORTE CALETA OLIVIA vs. **INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA 10/2/2019 17:00 Árbitro: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: SELG MAXIMILIANO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: SCHOFF DIEGO COMODORO RIVADAVIA

LIBRE: Olimpia Juniors (Caleta Olivia).

 

SUBREGIÓN NORTE

 

ZONA 3 - FECHA 3

 

Sábado 9

**J. NEWBERY COMODORO RIVADAVIA vs. **J. J. MORENO TRELEW TRELEW 9/2/2019 17:00 Árbitro: VIOLA DANILO VIEDMA Asistente 1: CALVO FERNANDO VIEDMA Asistente 2: MORON AGUSTIN VIEDMA

Domingo 10

**RACING TRELEW vs. **C.A.I. COMODORO RIVADAVIA 10/2/2019 17:00 Árbitro: MURIÑO AGUSTIN VIEDMA Asistente 1: FROILAN JONATHAN VIEDMA Asistente 2: ESPADA SILVIO VIEDMA

**HURACAN COMODORO RIVADAVIA vs. **UNION SAN MARTIN AZCUENAGA COMODORO RIVADAVIA 10/2/2019 17:00 Árbitro: IBARNEGARAY NICOLAS COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: SANCHEZ LUCAS COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: UGARTE MARCELO GABRIEL COMODORO RIVADAVIA

 

ZONA 4 - FECHA 3

 

Domingo 10

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE vs. **DON BOSCO NEUQUEN 10/2/2019 17:00 Árbitro: DOMINGUEZ ROMAN DENIS CIPOLLETTI Asistente 1: HUAIQUIPAN JOSÉ HERNÁN CIPOLLETTI Asistente 2: BENITO CRISTOFER MAXIMILIANO CIPOLLETTI

**AT PACIFICO NEUQUEN vs. **MARONESE NEUQUEN 10/2/2019 18:00 Árbitro: ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN Asistente 1: GARRIDO NESTOR ANIBAL NEUQUEN Asistente 2: PERALTA EMILIANO ALBERTO NEUQUEN

LIBRE: Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces).

 

ZONA 5 - FECHA 2

 

Domingo 10

**UNION CATRIEL CIPOLLETTI vs. **INDEPENDIENTE RIO COLORADO 10/2/2019 18:00 Árbitro: VELAZQUEZ JUAN CARLOS SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 1: SOTO ANAHI GABRIELA SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: ALMONACID MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE

**ARG. DEL NORTE CIPOLLETTI vs. **LA AMISTAD CIPOLLETTI 10/2/2019 19:00 Árbitro: ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI Asistente 1: ROMERA MARTIN JESUS CIPOLLETTI Asistente 2: CHUMBITA FIGUEROA MAURO ALEJANDRO CIPOLLETTI

 

PAMPEANA SUR - FECHA 3

 

ZONA 1

 

Domingo 10

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA vs. **DEP. VILLALONGA VIEDMA 10/2/2019 17:00 Árbitro: TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS Asistente 1: TORRACA PABLO FEDERICO TRES ARROYOS Asistente 2: GUTIERREZ JUAN MARCELO TRES ARROYOS

**HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA vs. **RACING G.P. GENERAL PICO 10/2/2019 17:00 Árbitro: KRIEGER ALEJANDRO CNEL SUAREZ Asistente 1: VARGAS WALTER CNEL SUAREZ Asistente 2: BORGER RICARDO CNEL SUAREZ

**LINIERS BAHÍA BLANCA vs. **ALL BOYS SANTA ROSA 10/2/2019 20:30 Árbitro: ARMENDANO JUAN OMAR LAPRIDA Asistente 1: SERANTES LUCAS LAPRIDA Asistente 2: GARABENTO DIEGO ARIEL LAPRIDA

 

ZONA 2

 

Domingo 10

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA vs. **ALUMNI AZULEÑO AZUL 10/2/2019 17:15 Árbitro: LUNA MAURICIO JUAN 25 DE MAYO Asistente 1: GAITAN GERMAN DARIO 25 DE MAYO Asistente 2: CEPEDA FABRICIO NORBERTO 25 DE MAYO

**INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA vs. **HURACAN SALADILLO 10/2/2019 17:30 Árbitro: SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 1: ARAUJO MAYRA CAMILA MAR DEL PLATA Asistente 2: DEBRINA MANUEL MATEO MAR DEL PLATA

LIBRE: Racing (Olavarría).

 

ZONA 3

 

Sábado 9

**CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. **JUV ROSENSE LAS FLORES 9/2/2019 17:00 Árbitro: MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL Asistente 1: GOMEZ TORRES FRANCO GERMAN TANDIL Asistente 2: ALTHABE CARLOS MARTIN TANDIL

Domingo 10

**EVER READY DOLORES vs. **GRUPO UNIVERSITARIO TANDIL 10/2/2019 18:00 Árbitro: MARCHESINI ENUEL YAMIL CHASCOMÚS Asistente 1: GONZALEZ ARIAN CHASCOMÚS Asistente 2: BONOMI MARTIN CHASCOMÚS

**FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES vs.  **EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU 10/2/2019 20:00 Árbitro: GRAZZIANO DANIEL AZUL Asistente 1: RIOS ELIAS JOEL AZUL Asistente 2: PÉREZ JONATHAN DAVID AZUL

 

PAMPEANA NORTE - FECHA 3

 

ZONA 1

 

Domingo 10

**SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES vs. **MERCEDES MERCEDES 10/2/2019 17:30 Árbitro: ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO Asistente 1: ALLENDE LAUTARO PERGAMINO Asistente 2: HACHEN ENEAS ERICO NARCIZO PERGAMINO

**BRAGADO CLUB BRAGADO vs. EL FRONTON MERCEDES 10/2/2019 18:00 Árbitro: TRIPULILLO RICARDO DANIEL NUEVE DE JULIO Asistente 1: GUIOTTO CARLOS TOMAS NUEVE DE JULIO Asistente 2: FIGUEROA OSCAR NUEVE DE JULIO

LIBRE: Trocha (Mercedes).

 

ZONA 2

 

Domingo 10

**EL LINQUEÑO LINCOLN vs. **COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 10/2/2019 20:00 Árbitro: GUERRA ALFREDO ALEJANDRO GRAL VILLEGAS Asistente 1: SANCHEZ ROGELIO HUGO GRAL VILLEGAS Asistente 2: VELAZQUEZ LUIS DAMIAN GRAL VILLEGAS

**VILLA BELGRANO JUNÍN vs. **RIVADAVIA L. JUNÍN 10/2/2019 21:30 Árbitro: RIVERO RATTO JOEL JUNÍN Asistente 1: CALOGERO FRANCO JUNÍN Asistente 2: GONZALEZ JUAN JUNÍN

Lunes 11

**VIAMONTE FC LOS TOLDOS vs. **J. NEWBERY JUNÍN 11/2/2019 21:00 Árbitro: PALAVECINO IGNACIO BRAGADO Asistente 1: CORONEL JOSÉ MARTÍN BRAGADO Asistente 2: TABARES ROBERTO BRAGADO

 

ZONA 3

 

Domingo 10

**ARGENTINO S. Y D. PERGAMINO vs. **9 DE JULIO CHACABUCO 10/2/2019 17:30 Árbitro: ALESSANDRO SERGIO RAFAEL ROJAS Asistente 1: SAUCEDO RICARDO EMANUEL ROJAS Asistente 2: BUDIÑO FABRICIO ALBERTO ROJAS

**SP BARRACAS COLÓN vs. **SPORTS SALTO SALTO 10/2/2019 18:30 Árbitro: CASTRO CESAR LUIS SAN NICOLÁS Asistente 1: SCARINZI EMANUEL IVAN SAN NICOLÁS Asistente 2: BARCALA LUCAS SAN NICOLÁS

Lunes 11

**DEF. SALTO SALTO vs. **JUVENTUD PERGAMINO 11/2/2019 21:00 Árbitro: BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 1: SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 2: FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO

 

ZONA 4

 

Domingo 10

**SARMIENTO ZÁRATE vs. **SP. BARADERO BARADERO 10/2/2019 17:00 Árbitro: GIL DIEGO LA PLATA Asistente 1: DOMINGUEZ AUGUSTO LA PLATA Asistente 2: NAPOLITANO MAURICIO LA PLATA

**SOCIAL RAMALLO SAN NICOLÁS vs. **MITRE SAN PEDRO 10/2/2019 17:30 Árbitro: AMICONI BRUNO SALTO Asistente 1: DE LOS SANTOS NERY NICOLAS SALTO Asistente 2: ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO

LIBRE: General Rojo Unión Deportiva.

 

ZONA 5

 

Domingo 10

**EVERTON LA PLATA vs. **S Y D PILA CHASCOMÚS 10/2/2019 17:00 Árbitro: OJEDA MATIAS DAMIAN LOBOS Asistente 1: IGARRATEGUI GABRIEL LOBOS Asistente 2: VILLORDO TOMAS LOBOS

**AT LAS CAMPANAS CAMPANA vs. **SPORT CLUB MAGDALENA CHASCOMÚS 10/2/2019 17:00 Árbitro: CARABALLO BERNAL ALEJANDRO DANIEL ESCOBAR Asistente 1: BRAVO SEBASTIAN ESCOBAR Asistente 2: CASIS NICOLAS GUILLERMO ESCOBAR

LIBRE: Agrupación Deportiva Infantil Platense (Gonnet).

 

ZONA 6

 

Sábado 9

**FC FERNANDO CACERES LUJÁN vs. **MONTERREY ESCOBAR 9/2/2019 17:00 Árbitro: MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES Asistente 1: MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES Asistente 2: GAUNA GERMAN MERCEDES

**MALVINAS ARG ESCOBAR vs. **INDEPENDIENTE CHIVILCOY 9/2/2019 17:00 Árbitro: LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES Asistente 1: MUÑOZ JUAN PABLO ARRECIFES Asistente 2: ARELLANO EDUARDO ARRECIFES

Domingo 10

**UNION LUJAN LUJÁN vs. **SATSAID LUJÁN 10/2/2019 17:00 Árbitro: NARDELLI MARTIN DANIEL LUJÁN Asistente 1: VERA MARIANO LAUTARO EDUARDO LUJÁN Asistente 2: GRANDE GERARDO ROMAN LUJÁN

 

CENTRO

 

ZONA 1 - FECHA 3

 

Domingo 10

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 10/2/2019 17:30 Árbitro: CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JORGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**BELGRANO EL BOBADAL EL BOBADAL vs. **COMERCIO MONTE QUEMADO 10/2/2019 17:30 Árbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: DOMINGUEZ EDGAR WALDEMAR SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: Los Dorados (Termas de Río Hondo).

 

ZONA 2 - FECHA 3

 

Domingo 10

**CTRAL. ARGENTINO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. **SP. FERNANDEZ SANTIAGO DEL ESTERO 10/2/2019 17:30 Árbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ALMAZAN DANIEL ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

**INDEPTE FERNANDEZ SANTIAGO DEL ESTERO vs. **SP. TINTINA QUIMILI 10/2/2019 17:45 Árbitro: DIAZ CARLOS ADRIAN ALIJILAN Asistente 1: REINOSO LUIS ALEJANDRO ALIJILAN Asistente 2: IBAÑEZ GONZALO JOEL ALIJILAN

**MALBRAN A AÑATUYA vs. **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 10/2/2019 18:00 Árbitro: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 1: ORDOÑEZ GABRIEL TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 2: ZERDA FABIO ROGER TERMAS DE RÍO HONDO

 

ZONA 3 - FECHA 3

 

Domingo 10

**COMERCIO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **GUEMES SANTIAGO DEL ESTERO 10/2/2019 17:00 Árbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: GOMEZ EDGARDO HUMBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

**CTRAL CORDOBA FRÍAS vs. **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 10/2/2019 18:00 Árbitro: ROLDAN JAVIER NERI VALLE VIEJO Asistente 1: PEREYRA JUAN ESTEBAN VALLE VIEJO Asistente 2: MONASTERIO DIEGO GABRIEL VALLE VIEJO

LIBRE: Social Bañado de Ovanta.

 

ZONA 4 - FECHA 3

 

Sábado 9

**AMERICO TESORIERI CATAMARCA vs. **DEP. LA MERCED VALLE VIEJO 9/2/2019 17:30 Árbitro: MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN Asistente 1: ROSALES LUID FLORENCIO ALIJILAN Asistente 2: TAPIA HUGO MARCELO ALIJILAN

Domingo 10

**DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO vs. **DEP DEFENSORES FIAMBALÁ 10/2/2019 18:00 Árbitro: ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA Asistente 1: MORCOS CESAR RENE CATAMARCA Asistente 2: ROMERO JESUS EMANUEL CATAMARCA

 

ZONA 5 - FECHA 3

 

Viernes 8

**ANDINO SP LA RIOJA vs. **ARGENTINO CHAMICAL 8/2/2019 17:00 Árbitro: BARRERA HÉCTOR GABRIEL CHILECITO Asistente 1: NAVARRO HÉCTOR ADRIAN CHILECITO Asistente 2: MONTEVERO JESUS ARIEL CHILECITO

Domingo 10

**JUV INDEPENDIENTE VILLA UNION vs. **DEF. DE LA PLATA CHILECITO 10/2/2019 17:00 Árbitro: MORENO WALTER OSCAR LA RIOJA Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO ARIEL LA RIOJA Asistente 2: CORTEZ SERGIO MATIAS LA RIOJA

**AT RIVER PLATE CHEPES vs. **AMERICO TESORIERI LA RIOJA 10/2/2019 18:00 Árbitro: HERBOCIANU LUCAS JEREMIAS VILLA DOLORES Asistente 1: TISSERA HÉCTOR VILLA DOLORES Asistente 2: GIL DARIO VILLA DOLORES

 

ZONA 6 - FECHA 3

 

Domingo 10

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE vs. **A.S. CORRALENSE CORRAL DE BUSTOS 10/2/2019 20:00 Árbitro: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO Asistente 1: PAREDES JOAQUIN RÍO TERCERO Asistente 2: DANILUK CLAUDIO MARTIN RÍO TERCERO

**ACCION JUVENIL RÍO CUARTO vs. **ATLETICO LAMBERT PASCANAS 10/2/2019 20:15 Árbitro: RODRIGUEZ FRANCO BELL VILLE Asistente 1: RIVA DIEGO ALEJANDRO BELL VILLE Asistente 2: TORRES JUAN BELL VILLE

LIBRE: San Martín (Vicuña Mackenna).

 

ZONA 7 - FECHA 3

 

Miércoles 6

A.C.C. DEP. UNIVERSITARIO VILLA MARÍA vs. **ALUMNI VILLA MARÍA 6/2/2019 21:30 Árbitro: MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA Asistente 1: YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS VILLA MARÍA Asistente 2: URUNDE FEDERICO JULIAN VILLA MARÍA

Domingo 10

**JUV. UNIDA RÍO CUARTO vs. **LAS PALMAS CÓRDOBA 10/2/2019 17:00 Árbitro: CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA Asistente 1: NIETO FEDERICO VILLA MARÍA Asistente 2: BATTELLO FACUNDO VILLA MARÍA

**ATENAS RÍO CUARTO vs. **UNION SAN VICENTE CÓRDOBA 10/2/2019 20:30 Árbitro: RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA Asistente 1: ROJO CASAL MARIO FACUNDO VILLA MARÍA Asistente 2: MEZZACAPO JULIANO VILLA MARÍA

 

ZONA 8 - FECHA 3

 

Domingo 10

**ALTE BROWN CÓRDOBA vs. **DEP. ATALAYA CÓRDOBA 10/2/2019 17:00 Árbitro: REKERS FERNANDO CÓRDOBA Asistente 1: HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA Asistente 2: CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA

**COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA vs. **SAN LORENZO CÓRDOBA 10/2/2019 17:30 Árbitro: COCOLO JUAN DEÁN FÚNES Asistente 1: LEGUIZAMON MATIAS AGUSTIN DEÁN FÚNES Asistente 2: TAGLIOLI FRANCO DEÁN FÚNES

**AT RIVER COSQUÍN vs. **COMERCIO VILLA DOLORES 10/2/2019 17:30 Árbitro: MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO Asistente 1: CORNAGLIA ANGELO SAN FRANCISCO Asistente 2: ALBARRACIN PABLO SAN FRANCISCO

 

ZONA 9 - FECHA 2

 

Domingo 10

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA vs. **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 10/2/2019 17:00 Árbitro: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO Asistente 1: MACCHIAVELLO LAUTARO JORGE RÍO TERCERO Asistente 2: DEPETRI AXEL FERNANDO RÍO TERCERO

**9 DE JULIO M SF SAN FRANCISCO vs. **GRAL PAZ JRS CÓRDOBA 10/2/2019 17:00 Árbitro: DE LOS SANTOS FRANCO SANTA FE Asistente 1: FREYRE GASTON SANTA FE Asistente 2: HERNANDEZ JUAN CRUZ SANTA FE

 

CUYO

 

ZONA 1 - FECHA 2

 

Domingo 10

**VILLA LARCA TILISARAO vs. **J. NEWBERY VILLA MERCEDES 10/2/2019 17:00 Árbitro: SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS Asistente 1: ALBORNOZ GONZALO RAFAEL SAN LUIS Asistente 2: YURCHAG JUAN CARLOS SAN LUIS

**AVIADOR ORIGONE VILLA MERCEDES vs. **C.A.I. SAN LUIS 10/2/2019 21:00 Árbitro: ALBELO JUAN MAXIMILIANO TILISARAO Asistente 1: GUEVARA AGUSTIN NICOLAS TILISARAO Asistente 2: HARTFIEL EDUARDO RAÚL TILISARAO

 

ZONA 2 - FECHA 2

 

Domingo 10

**G.E.P.U. SAN LUIS vs. **ALIANZA FUTBOLISTICA VILLA MERCEDES 10/2/2019 18:30 Árbitro: GHIO DAMIÁN ALEJANDRO VILLA DOLORES Asistente 1: TELLO JONATHAN VILLA DOLORES Asistente 2: ESCUDERO GERMAN VILLA DOLORES

**SAN MARTIN VILLA MERCEDES vs. **SPORTING VICTORIA SAN LUIS 10/2/2019 20:00 Árbitro: DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO Asistente 1: BERGESE NICOLAS RÍO CUARTO Asistente 2: PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO

 

ZONA 3 - FECHA 2

 

Domingo 10

**PALMIRA MENDOZA vs. **LA LIBERTAD RIVADAVIA (M) 10/2/2019 17:30 Árbitro: GERRY EZEQUIEL MARIANO SAN RAFAEL Asistente 1: AGUILERA SERGIO JAVIER SAN RAFAEL Asistente 2: JARA RODRIGO ARIEL SAN RAFAEL

**MONTECASEROS RIVADAVIA (M) vs. **SAN MARTIN MZA MENDOZA 10/2/2019 18:00 Árbitro: ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS Asistente 1: BLANCO FACUNDO RAMIRO EUGENIO BUSTOS Asistente 2: PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON EUGENIO BUSTOS

 

ZONA 4 - FECHA 3

 

Sábado 9

**UNION S. Y D. BOWEN GRAL ALVEAR (M) vs. **SP. PEDAL SAN RAFAEL 9/2/2019 18:30 Árbitro: MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M) Asistente 1: ROGERONE ELIO RIVADAVIA (M) Asistente 2: ALBORNOZ DAMIAN RIVADAVIA (M)

Domingo 10

**SPORT SAN CARLOS EUGENIO BUSTOS vs. **PILARES SAN RAFAEL 10/2/2019 18:00 Árbitro: CONTE PAOLO MENDOZA Asistente 1: BERNASCONI FRANCO MENDOZA Asistente 2: DE VERA PABLO MENDOZA

LIBRE: Sport Club Pacífico (General Alvear).

 

ZONA 5 - FECHA 2

 

Domingo 10

**ANDES TALLERES MENDOZA vs. **GUTIERREZ S.C. MENDOZA 10/2/2019 17:30 Árbitro: GUALLAN MARTIN MENDOZA Asistente 1: RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA Asistente 2: ETEM JORGE MENDOZA

**E. COMERCIO MENDOZA vs. **FUNDACION AMIGOS MENDOZA 10/2/2019 17:30 Árbitro: MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA Asistente 1: GARCIA EDUARDO MENDOZA Asistente 2: CANISSO NICOLAS MENDOZA

 

ZONA 6 - FECHA 2

 

Viernes 8

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN vs. **COLON JR SAN JUAN 8/2/2019 21:30 Árbitro: VILA CRISTIAN SAN JUAN Asistente 1: GOMEZ OSCAR SAN JUAN Asistente 2: DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN

Domingo 10

**ALIANZA SAN JUAN vs. **SP. DEL BONO SAN JUAN 10/2/2019 20:00 Árbitro: ALLEGUE JESUS SAN JUAN Asistente 1: CRUZ MARCELO SAN JUAN Asistente 2: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN

 

ZONA 7 - FECHA 2

 

Sábado 9

**DEL CARRIL CAUCETE CAUCETE vs. **LOS ANDES ALBARDÓN 9/2/2019 18:00 Árbitro: RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN Asistente 1: SANCHEZ RAUL ALBERTO MEDIA AGUA Asistente 2: RAMOS MARTIN LEONARDO MEDIA AGUA

Domingo 10

**DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA vs. **PEÑAFLOR CAUCETE 10/2/2019 17:00 Árbitro: PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: SANCHEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 2: TORRES LEONARDO SAN JUAN

 

NORTE

 

ZONA 1 - FECHA 3

 

Sábado 9

**RACING LQ LA QUIACA vs. **MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN 9/2/2019 17:00 Árbitro: CONDO VICTOR JUJUY Asistente 1: VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY Asistente 2: RIVERO PABLO CESAR JUJUY

Domingo 10

**SANTA CLARA LA QUIACA vs. **LA VIÑA JUJUY 10/2/2019 17:00 Árbitro: ALEMAN ADRIAN ALBERTO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: CORONEL MIGUEL LEONARDO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTINL

**AT. CUYAYA JUJUY vs. **AT. INTER LA QUIACA LA QUIACA 10/2/2019 17:00 Árbitro: SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) Asistente 1: LEDEZMA HÉCTOR LORENZO SAN PEDRO (J) Asistente 2: JUAREZ MARCOS NICOLAS SAN PEDRO (J)

 

ZONA 2 - FECHA 3

 

Viernes 8

**TALLERES PERICO JUJUY vs. **TIRO  Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) 8/2/2019 21:30 Árbitro: SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN Asistente 1: MENDEZ EMANUEL PERICO DEL CARMEN Asistente 2: CAMPOS ARMANDO JESUS PERICO DEL CARMEN

Domingo 10

**MITRE DE CALILEGUA LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **SAN PEDRO SAN PEDRO (J) 10/2/2019 17:15 Árbitro: CARDOZO WALTER AUGUSTO JUJUY Asistente 1: TERAN VICTOR JULIO JUJUY Asistente 2: LOPEZ SERGIO SEBASTIAN JUJUY

LIBRE: San Francisco Bancario (Libertador General San Martín).

 

ZONA 3 - FECHA 3

 

Viernes 8

**PEÑAROL SALTA vs. **MITRE SALTA 8/2/2019 22:00 Árbitro: ESTEBAN LAFUENTE VICENTE ARMANDO SALTA Asistente 1: BRUN PABLO SALTA Asistente 2: ACOSTA FRANCO LEONEL SALTA

Domingo 10

**CRAL. NORTE SALTA vs. **SAN ANTONIO SALTA 10/2/2019 17:00 Árbitro: ALFARO ANIBAL MATIAS SALTA Asistente 1: BUSTO LEONARDO SALTA Asistente 2: ROYANO CARLOS MARTIN SALTA

**LOS CACHORROS SALTA vs. **OLIMPIA ORIENTAL CERRILLOS 10/2/2019 17:00 Árbitro: CÓRDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: LESCANO WALTER JOSÉ ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: IRAMAIN EDUARDO ROSARIO DE LA FRONTERA

 

ZONA 4 - FECHA 3

 

Viernes 8

**PROGRESO ROSARIO DE LA FRONTERA vs. **DEP. LA MERCED CERRILLOS 8/2/2019 22:00 Árbitro: GUTIERRES MIGUEL FERNANDO CAFAYATE Asistente 1: YAPURA JOEL GABRIEL CAFAYATE Asistente 2: ROJAS JORGE ANTONIO CAFAYATE

Sábado 9

**NORMAL ROSARINO ROSARIO DE LA FRONTERA vs. **DEP. Y.P.F. JOAQUÍN V GONZÁLEZ 9/2/2019 18:00 Árbitro: LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS Asistente 1: FLORES ARIEL RODRIGO CERRILLOS Asistente 2: DOMENE ROBERTO DANIEL CERRILLOS

Domingo 10

**BARRIO OBRERO JOAQUÍN V GONZÁLEZ vs. **DEP. EL GALPON METÁN 10/2/2019 18:00 Árbitro: CHAVEZ RAMON SALTA Asistente 1: OCAMPO DIEGO PABLO SALTA Asistente 2: FIGUEROA SANTIAGO EMANUEL SALTA

 

ZONA 5 - FECHA 3

 

Sábado 9

**ROBY MANERO SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN 9/2/2019 17:00 Árbitro: LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL Asistente 1: MARTINEZ IVAN MAURICIO SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 2: TELLIS SEGOVIA CARLOS WILLIAMS SAN RAMON - NVA.ORAN

Domingo 10

**DEP. GUARANI TARTAGAL vs. **RIVER EMBARCACION SAN RAMON - NVA.ORAN 10/2/2019 17:00 Árbitro: CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: ESCUDERO JAVIER ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: GUZMAN DANTE ROGELIO LIB. GRAL SAN MARTIN

LIBRE: Deportivo Tabacal (El Tabacal).

 

ZONA 6 - FECHA 2

 

Viernes 8

**AMALIA TUCUMÁN vs. **AT. CONCEPCION TUCUMÁN 8/2/2019 21:00 Árbitro: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN Asistente 1: MANSILLA DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: ZABAL CESAR ADRIAN  TUCUMÁN

Sábado 9

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN vs. **SP. GUZMAN TUCUMÁN 9/2/2019 17:00 Árbitro: ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN Asistente 1: CAMBERA FAVIO DINO TUCUMÁN Asistente 2: SALDAÑO BRUNO JAVIER TUCUMÁN

 

ZONA 7 - FECHA 3

 

Domingo 10

**DEP. MARAPA TUCUMÁN vs. **ÑUÑORCO TUCUMÁN 10/2/2019 17:00 Árbitro: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN Asistente 1: LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN Asistente 2: OLIVERA GASTON TUCUMÁN

**DVO LLORENS TUCUMÁN vs. **CONCEPCION F.C. TUCUMÁN 10/2/2019 17:00 Árbitro: BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: MARTIN CARLOS TUCUMÁN

LIBRE: Deportivo Aguilares.

 

LITORAL NORTE

 

ZONA 1 - FECHA 3

 

Domingo 10

**AT BARCELONA SANTO TOMÉ vs. **JARDIN AMERICA PUERTO RICO 10/2/2019 18:00 Árbitro: FRANK NÉSTOR CORRIENTES Asistente 1: MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES Asistente 2: OJEDA ROXANA CORRIENTES

**GUARANI A.F. POSADAS vs. **NACIONAL ELDORADO ELDORADO 10/2/2019 19:10 Árbitro: ORTEGA SERGIO GUSTAVO OBERA Asistente 1: PERETTI LUIS OBERA Asistente 2: DA CUNHA ALBERTO MARIANO OBERA

LIBRE: Sporting (Santo Pipó).

 

ZONA 2 - FECHA 3

 

Domingo 10

**SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES vs. **CENTRAL GOYA GOYA 10/2/2019 17:00 Árbitro: AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) Asistente 1: OJEDA CESAR OMAR MERCEDES (C) Asistente 2: MARTINEZ CÉSAR ALFREDO MERCEDES (C)

**VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ vs. **HURACAN GOYA 10/2/2019 17:15 Árbitro: GOMEZ RAMON ANTONIO MERCEDES (C) Asistente 1: BARRIOS RAMON ENRIQUE MERCEDES (C) Asistente 2: BARRIOS JOSE ANTONIO MERCEDES (C)

LIBRE: Comunicaciones (Mercedes).

 

ZONA 3 - FECHA 3

 

Sábado 9

**DEF. DE VILELAS RESISTENCIA vs. **FERROVIARIO CORRIENTES 9/2/2019 17:00 Árbitro: MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 1: BORDA DIEGO RAMON GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 2: MACHUCA ALFREDO GRAL JOSE DE SAN MARTIN

Domingo 10

**DEP. CAMBA CUA CORRIENTES vs. **CURUPAY CORRIENTES 10/2/2019 17:00 Árbitro: FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES Asistente 1: RODRIUEZ NICOLAS ALEXIS CORRIENTES Asistente 2: AZCONA SEBASTIAN EDUARDO CORRIENTES

LIBRE: Mandiyú (Corrientes).

 

ZONA 4 - FECHA 2

 

Sábado 9

**SOL DE AMERICA FORMOSA vs. **AT. JUVENTUD L. NAINECK LAGUNA BLANCA 9/2/2019 17:30 Árbitro: CABALLERO GUSTAVO JAVIER CLORINDA Asistente 1: FIGUEIRA JUAN ALBERTO CLORINDA Asistente 2: BOBADILLA CARLOS ANTONIO CLORINDA

Domingo 10

**9 DE JULIO CLORINDA vs. **LIBERTAD FORMOSA 10/2/2019 17:30 Árbitro: DURE MARIANA BEATRIZ RESISTENCIA Asistente 1: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON RESISTENCIA Asistente 2: GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA

 

ZONA 5 - FECHA 2

 

Domingo 10

**JUV. UNIDA PTO TIROL RESISTENCIA vs. **COOP. TEXTIL VILLA ANGELA 10/2/2019 17:30 Árbitro: GODOY DANIEL MACHAGAI Asistente 1: SANCHEZ ALCIDES RAÚL MACHAGAI Asistente 2: GONZALEZ NICOLAS FEDERICO MACHAGAI

**SP. ESPAÑOL VILLA ANGELA vs. **SP. PAMPA PRES. ROQUE S PEÑA 10/2/2019 18:00 Árbitro: LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA Asistente 1: STUDER LAURA TAMARA RESISTENCIA Asistente 2: CASCO CLAUDIO RAUL RESISTENCIA

 

ZONA 6 - FECHA 2

 

Sábado 9

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA vs. **DON ORIONE RCIA RESISTENCIA 9/2/2019 17:00 Árbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: REA MAURICIO ANTONIO RESISTENCIA Asistente 2: HERNANDEZ JUAN GABRIEL RESISTENCIA

Domingo 10

**VILLA ALVEAR RESISTENCIA vs. **AT ESTUDIANTES RESISTENCIA 10/2/2019 17:00 Árbitro: DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA Asistente 1: MITOIRE DIEGO GASTON RESISTENCIA Asistente 2: PIERLORENZI DENIS RESISTENCIA

 

ZONA 7 - FECHA 2

 

Sábado 9

**PABELLON ARGENTINO LAS PALMAS vs. **FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN 9/2/2019 17:00 Árbitro: RIOS MARIA SOLEDAD RESISTENCIA Asistente 1: DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA Asistente 2: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA

Domingo 10

**R Y CULTURAL TOBA GRAL JOSE DE SAN MARTIN vs. **FONTANA RESISTENCIA 10/2/2019 17:00 Árbitro: MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: TORRES HORACIO MANUEL PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: MERCADO NÉSTOR LEONEL PRES. ROQUE S PEÑA

 

LITORAL SUR - FECHA 3

 

ZONA 1

 

Domingo 10

**UNION CONCORDIA vs. **ACHIRENSE COLON (ER) 10/2/2019 17:00 Árbitro: LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON PARANA Asistente 1: VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA Asistente 2: ALDANA RODRIGO LEONEL PARANA

**LIBERTAD CONCORDIA vs. **STA. MARIA DE ORO CONCORDIA 10/2/2019 17:00 Árbitro: ZAPATA JORGE CONCORDIA Asistente 1: DORSCH JENIFFER CONCORDIA Asistente 2: RODRIGUEZ MARCOS CONCORDIA

**LA CRIOLLA CONCORDIA vs. **DEP COSMOS FEDERACION 10/2/2019 17:00 Árbitro: DELGADO MIGUEL EDUARDO CHAJARI Asistente 1: ARCE WALTHER CHAJARI Asistente 2: GONZALEZ MIGUEL ESTEBAN CHAJARI

 

ZONA 2

 

Domingo 10

**ATL. HURACAN DIAMANTE vs. **SAN JORGE SAN JORGE 10/2/2019 17:00 Árbitro: SILGUERO WALTER DANIEL GUALEGUAY Asistente 1: MENDEZ RODOLFO RAUL GUALEGUAY Asistente 2: GALIZZI MARTIN WALTER GUALEGUAY

**AT. CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ vs. **ARGENTINO S. CARLOS SANTA FE 10/2/2019 18:00 Árbitro: LASCA FRANCISCO VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 1: CHSESINI FRANCO VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 2: YONE GARCILAZO MARCOS DAVID VILLA CONSTITUCIÓN

LIBRE: Unión Agrarios (Cerrito).

 

ZONA 3

 

Domingo 10

**LIBERTAD S. RAFAELA vs. **COLON SAN JUSTO SANTA FE 10/2/2019 19:00 Árbitro: CORTEZ RAMIRO JOSE CERES Asistente 1: GONZALEZ MIGUEL CERES Asistente 2: FERREYRA EMILIANO CERES

**9 DE JULIO RAFAELA vs. **COSMOS FC SANTA FE 10/2/2019 19:00 Árbitro: GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO Asistente 1: LOPEZ AGUSTIN SAN FRANCISCO Asistente 2: FERNANDEZ EMILIO SAN FRANCISCO

LIBRE: Sportivo Ben Hur (Rafaela).

 

ZONA 4

 

Sábado 9

**A.D.I.U.R. ROSARIO vs. **PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO 9/2/2019 17:00 Árbitro: FOLMER SANTIAGO VICTORIA Asistente 1: VILLAVERDE MAXIMILIANO VICTORIA Asistente 2: SCARPA AGUSTIN VICTORIA

Domingo 10

**RIVADAVIA VENADO TUERTO vs. **TIRO FEDERAL ROSARIO 10/2/2019 17:30 Árbitro: BOTTONI LEANDRO CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: COLAZO CARLOS CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: SCIONTI ALEJANDRO CAÑADA DE GÓMEZ

LIBRE: Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez).

 

Superliga 2018/19 - Fecha 18

 

Viernes 8 de Febrero

19.00 Tigre - Banfield (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera.

21.10 Huracán - Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

21.10 Lanús - Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría.

Sábado 9 de Febrero

17.10 Estudiantes - Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

19.20 Atlético Tucumán - Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco.

19.20 Independiente - Unión (FOX Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino.

21.30 Colón - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique.

Domingo 10 de Febrero

17.10 Godoy Cruz - San Martín de Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Julio Barraza.

17.10 Newell's - Rosario Central (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal.

19.20 River - Racing (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau.

21.30 Belgrano - Boca (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel.

Lunes 11 de Febrero

19.00 Defensa y Justicia - Argentinos Juniors (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño.

21.10 Aldosivi - San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana.

 

Primera B Nacional 2018/19 - Fecha 15

 

Viernes 8 de Febrero

20.30 Santamarina - Ferro, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Sebastián Ranciglio.

Sábado 9 de Febrero

17.00 Villa Dálmine - Los Andes
Árbitro: Luis Lobo Medina.

17.00 Defensores de Belgrano - Guillermo Brown
Árbitro: Yamil Possi.

18.00 Gimnasia (M) - Central Córdoba (SdE)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

19.05 Chacarita - Independiente Rivadavia (TV)
Árbitro: Gastón Suárez.

Domingo 10 de Febrero

17.00 Arsenal - Olimpo
Árbitro: Mariano González.

17.00 Gimnasia (J) - Nueva Chicago
Árbitro: Pablo Dóvalo.

17.00 Platense - Almagro (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet.

18.00 Temperley - Sarmiento
Árbitro: Héctor Paletta.

19.00 Instituto - Brown de Adrogué
Árbitro: Jorge Broggi.

20.00 Agropecuario - Atlético de Rafaela
Árbitro: Lucas Novelli.

22.00 Mitre (SdE) - Quilmes
Árbitro: Guillermo González.

LIBRE: Deportivo Morón.

 

Primera B Metropolitana 2018/19

 

Fecha 22

 

Martes 5 de Febrero

17.00 Colegiales - UAI Urquiza
Árbitro: Germán Bermúdez.
Asistente 1: Martin Alonso.
Asistente 2: Fernando Laballos.

17.00 Sacachispas - All Boys (TV)
Árbitro: Américo Monsalvo.
Asistente 1: Ángel Rebuscini.
Asistente 2: Fernando Rodríguez.
Cuarto Árbitro: Mauro Biasutto de Vicenzo.      

17.00 Almirante Brown - San Telmo, en Sportivo Italiano
Árbitro: Paulo Vigliano.
Asistente 1: Nicolás Rosaminer.                              
Asistente 2: Natalio Pabon.
Cuarto Árbitro: Martín Gonaldi.

17.05 Defensores Unidos - Barracas Central (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña.
Asistente 1: Gabriel Lombar.
Asistente 2: Jorge Olivera.
Cuarto Árbitro: Alejandro Ramírez.

21.05 Atlanta - Deportivo Español (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez.
Asistente 1: Raúl Tello.
Asistente 2: Lucas Cueto Viñas.
Cuarto Árbitro: Ignacio Lupani Stewart Usher.

Miércoles 6 de Febrero

17.00 J.J. Urquiza - Estudiantes, en San Miguel
Árbitro: José Carreras.
Asistente 1: Sebastián Raineri.
Asistente 2: Lucas Pardo.
Cuarto Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

17.00 Talleres de Remedios de Escalada - Acassuso
Árbitro: Rodrigo Sabini.
Asistente 1: Federico Pomi.
Asistente 2: Matías Arévalo.  

17.00 Comunicaciones - Flandria
Árbitro: Sebastián Zunino.
Asistente 1: Diego Barone.
Asistente 2: Arlos Suarez.

17.00 Fénix - San Miguel, en Dep. Merlo
Árbitro: Pablo Giménez.
Asistente 1: Pablo Gualtieri.
Asistente 2: Marcelo Errante.

Jueves 7 de Febrero

17.00 Tristán Suárez - Riestra
Árbitro: Sebastián Bresba.
Asistente 1: Leonel Basso.                        
Asistente 2: Leandro Vieta.
Cuarto Árbitro: Lucas Di Bastiano.

 

Fecha 23

 

Sábado 9 de Febrero

17.00 All Boys - Almirante Brown
Árbitro: A CONFIRMAR.

17.05 Barracas Central - J.J. Urquiza (TV)
Árbitro: A CONFIRMAR.

Domingo 10 de Febrero

17.00 Acassuso - Tristán Suárez, en Sportivo Italiano
Árbitro: A CONFIRMAR.

17.00 Fénix - Sacachispas, en Deportivo Merlo
Árbitro: A CONFIRMAR.

19.00 Estudiantes Bs As - Colegiales (TV)
Árbitro: A CONFIRMAR.

Lunes 11 de Febrero

17.00 San Telmo - Defensores Unidos
Árbitro: A CONFIRMAR.

17.00 UAI Urquiza - Comunicaciones
Árbitro: A CONFIRMAR.

17.00 Flandria - Talleres
Árbitro: A CONFIRMAR.

17.00 San Miguel - Deportivo Español
Árbitro: A CONFIRMAR.

Martes 12 de Febrero

17.00 Riestra - Atlanta
Árbitro: A CONFIRMAR.

 

Primera C 2018/19 - Fecha 22

 

Viernes 8 de Febrero

17.00 Luján - Villa San Carlos
Árbitro: Franco Acita.

17.00 Sportivo Italiano - Leandro N. Alem
Árbitro: Ramiro Magallán.

Sábado 9 de Febrero

17.00 Laferrere - Central Córdoba (R)
Árbitro: Sebastián Martínez.

17.00 Lamadrid - Sportivo Barracas
Árbitro: Juan Pablo Loustau.

Domingo 10 de Febrero

17.00 Deportivo Armenio - Ituzaingó
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

17.00 Cañuelas - Excursionistas
Árbitro: Sebastián Habib.

17.00 Argentino de Quilmes - El Porvenir
Árbitro: Damián Rubino.

17.00 San Martín (B) - Berazategui
Árbitro: Cristian Benítez.

Lunes 11 de Febrero

17.00 Dock Sud - Deportivo Merlo
Árbitro: Alejandro Porticella.

17.00 Midland - Victoriano Arenas
Árbitro: Cristian Suárez.

 

Primera D 2018/19 - Fecha 17

 

Sábado 9 de Febrero

17.00 Argentino (R) - Cambaceres
Árbitro: Jonathan De Oto.

17.00 Juventud Unida - Muñiz
Árbitro: Edgardo Zamora.

Lunes 11 de Febrero

17.00 Claypole - Real Pilar
Árbitro: Catrian Peralta.

17.00 Liniers - Yupanqui
Árbitro: Gonzalo Pereira.

17.00 Puerto Nuevo - Central Ballester
Árbitro: Matías Lacaze.

Martes 12 de Febrero

17.00 Argentino (M) - Atlas
Árbitro: Tomás Duilio.

17.00 Centro Español - Deportivo Paraguayo, en Lugano
Árbitro: Lucas Ozuna.

LIBRE: Lugano (Tapiales).

Miércoles 06 de febrero de 2019, 17:08

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Néstor José González · Martes 12 de febrero de 2019, 11:49 · Citar
Respetuosamente le pido a la Comisión de Designación Arbitral, que al Árbitro ASCENSI Santiago y al Línea Mihura de los investigue por su gestión el 10/02/19.
Y que para el Club notoriamente perjudicado, Villa Mitre, se le designen árbitros jerarquizados, tipo Novelli Sanz, Arasa, Mascheroni, Ejarque o Arco. Hay varios más que no los tengo en mí memoria.
Por favor no designen más marplatenses, tipo Rojas Martínez o su predecesor.
Y no se designe por parcialidad manifiesta a Jonathan Correa o Adán Franklin. Y menos al Sr. ASCENSI o al Sr. Mihura.
ANONIMO · Sábado 09 de febrero de 2019, 21:49 · Citar
Al final Cómo es la cosa salen los árbitros qe aprobaron la prueba física. (SUPUESTA MENTE ) EL señor tapia Hugo marcelo no aprobó lo prueba física y lo mismo sale . Cualqier cosa
Corrientes · Sábado 09 de febrero de 2019, 14:04 · Citar
Pere pere perezoso ya levantaste otra vez tu telefono? Mala leche
Juventud · Jueves 07 de febrero de 2019, 21:23 · Citar
MUCHACHOS, LOS DE SALTO INVENTARON QUE NO HAY POLICÍAS. LO HICIERON FIRMAR POR EL COMISARIO . CAMBIARON DE NUEVO. LUNES A LAS 9?????????.. estos muchachos hacenn lo q quieren supuestamente por el operativo sol.. no se termina mas la jodita del futbol..
Juventud · Jueves 07 de febrero de 2019, 18:18 · Citar
COMUNICADO DE LA LIGA Y EL CONSEJO. PARTIDO JUVENTUD Y DAFENSORES, , DOMINGO 21:00 HORAS
Recien confirmado, porque no tenian excusas para jugarlo el lunes.. modifiquen adi es oficial. Gracias
Edgardo · Jueves 07 de febrero de 2019, 06:40 · Citar
Buen día cómo hago para ver el boletín de sanciones del torneo regional
Chivilcoyano pablo · Miércoles 06 de febrero de 2019, 23:03 · Citar
Amiconi 3 de 3 e ingreso al curso nacional con 32 años cuando el limite es de 28, verguenza! Delen oportunidad a los pibes
Juventud · Miércoles 06 de febrero de 2019, 21:52 · Citar
Hay q tener un frio bastante importante para poner el partido un lunes defensores... igual las condiciones las pone ellocal, todo bien pero van a perder guita alpedo.. el domingo ibamos a copar el camping pero bueno
Edgardo · Miércoles 06 de febrero de 2019, 19:18 · Citar

Buenas como hago para ver el boletín de sanciones

RTA: AUN NO LAS ENVIARION.

INGRESA A LA ETIQUETA http://www.ascensodelinterior.com.ar/etiquetas/7/tribunal-de-disciplina/

Rosario Árbitros