/
SUB 13/15/17

TORNEO NACIONAL DE SELECCIONES DE LIGAS SUB 15 EDICIÓN 2019 - CLASE 2004. Ronda Clasificatoria

Articulo actualizado el 16 de Noviembre de 2019 a las 19:10 hs.

Clasifican OCHO -8- Selecciones de Ligas (UNA -1- por cada Región), las que surgirán de conformidad con la Regionalización dispuesta por el Consejo Federal (Regiones: PATAGÓNICA – BONAERENSE PAMPEANA (2) – CUYO – LITORAL SUR – LITORAL NORTE – CENTRO – NORTE), a las que se sumará, en forma directa en la Etapa Final la Liga Liga Santiagueña de Fútbol, en condición de Liga Organizadora, del 9 al 13 de Diciembre de 2019. 

Finalmente serán 12 los finalistas nacionales

NOS PUEDEN DEJAR INFORMACION PARA IR COMPLETANDO EL INFORME

Clasificados a la Final Nacional en SANTIAGO DEL ESTERO

  • Santiago del Estero - Organizador-
  • Termas de Rio Hondo - Invitado-
  • Las Breñas (Chaco)
  • San Juan
  • Quimili (Santiago del Estero)
  • Cordoba
  • Catamarca
  • San Pedro
  • Rosario
  • Santa Rosa
  • Salta
  • Ganador Region Patagonica

 

REGIÓN PATAGONICA

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Tierra del Fuego; Santa Cruz, Chubut; Río Negro y Neuquén.

 

El fin de semana del 22,23 y 24 de Noviembre en Viedma, se estará disputando Etapa Regional de la categoría. El anfitrión junto a Bariloche, Trelew, Comodoro Rivadavia, Avellaneda, Esquel, Confluencia y Rio Grande (a confirmar)

TIERRA DEL FUEGO

  • Rio Grande - A confirmar -

 

CHUBUT

  • Trelew
  • Esquel
  • Comodoro Rivadavia

 

RIO NEGRO

  • Viedma
  • Luis Beltran
  • Bariloche
  • Cipolletti

 

 

REGIÓN PAMPEANA SUR

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de La Pampa y las siguientes ligas de la Provincia de Buenos Aires: 1) Liga Ayacuchense de Fútbol, 2) Liga de Fútbol de Azul, 3) Liga del Sur, 4) Liga Balcarceña de Fútbol; 5) Liga Juarense de Fútbol, 6) Liga Deportiva de Bolivar; 7) Liga Veinticinqueña de Fútbol; 8) Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego; 9) Liga Pringles de Fútbol; 10) Liga Regional de Fútbol de Cnel. Suarez; 11) Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita; 12) Liga Dolorense de Fútbol; 13) Liga Alvearense de Fútbol; 14) Liga Madariaguense de Fútbol; 15) Liga Lapridense de Fútbol; 16) Liga de Fútbol de Las Flores; 17) Liga Maipuense de Fútbol; 18) Liga Marplatense de Fútbol; 19) Liga de Fútbol del Partido de la Costa; 20) Liga de Fútbol Villarino; 21) Liga de Fútbol de General Alvarado; 22) Liga Necochea de Fútbol; 23) Liga de Fútbol de Olavarría; 24) Liga Rauchense de Fútbol; 25) Liga de Fútbol del Oeste; 26) Liga Tandilense de Fútbol; 27) Liga Trenquelauquense de Fútbol; 28) Liga Regional Tresarroyense de Fútbol; 29) Liga Cultural Deportiva de Tres Lomas; 30) Liga Deportiva de Saladillo; y 31) Liga Pehuajense de Fútbol.

Zona 1

1° fecha

3/8 Villarino 1 Coronel Pringles 3

3/8 Coronel Dorrego 2 Bahia Blanca 2

2° fecha

8/8 Bahia Blanca 4 Villarino 2

10/8 Coronel Pringles 0 Coronel Dorrego 2

3° fecha

15/8 Bahia Blanca 7 Coronel Pringles 1

14/8 Vllarino 0 Coronel Dorrego 3

4° fecha

 24/8 Coronel Pringles 1 Villarino 1

22/8 Bahia Blanca 2 Coronel Dorrego 0

5° fecha

29/9 Villarino 0 Bahia Blanca 1

29/9 Coronel Dorrego 2 Coronel Pringles 1

6° fecha

4/9 Coronel Pringles 0 Bahia Blanca 7

4/9 Coronel Dorrego 3 Villarino 2

Posiciones: Bahia Blanca 16, Coronel Dorrego 13, Coronel Pringles 4, Villarino 1

 

Zona 2

1° fecha

7/8 Santa Rosa 1 Tres Lomas 0

2° fecha

14/8 Tres Lomas 1 Santa Rosa 3

Global: Santa Rosa 4-1

 

Zona 3

1° fecha

3/8 Olavarria 2 Trenque lauquen 1

Libre: Bolivar

2° fecha

10/8 Bolivar 0 Olavarria 0

Libre: Trenque Lauquen

3° fecha

17/8 Trenque Lauquen 3 Bolivar 2

Libre: Olavarria

4° fecha

24/8 Trenque Lauquen 0 Olavarria 1

Libre: Bolivar

5° fecha

28/8 Olavarria 1 Bolivar 1

Libre: Trenque Lauquen

6° fecha

4/9 Bolivar 0 Trenque Lauquen 3

Libre: Olavarria

Posiciones: Olavarria 8, Trenque Lauquen 6, Bolivar 2

 

Zona 4

1° fecha

3/8 Saladillo 0 25 de Mayo 1

Libre: Las Flores

2° fecha

8/8 Las Flores 1 vs. Saladillo 0

Libre: 25 de Mayo

3° fecha

17/8 25 de Mayo 1 Las Flores 0

Libre: Saladillo

4° fecha

22/8 25 de Mayo 1 Saladillo 0

Libre: las Flores

5° fecha

30/8 Saladillo 0 Las Flores 2

Libre: 25 de Mayo

6° fecha

6/9 Las Flores 0 25 de Mayo 0 (los ultimos 30' se completaron el 12/9)

Libre: Saladillo

Posiciones: 25 de Mayo 10, Las Flores 7, Saladillo 0

 

Zona 5

1° fecha

3/8 Rauch 0 Ayacucho 1

Libre: Azul

2° fecha

7/8 Azul 3 Rauch 0

Libre: Ayacucho

3° fecha

15/8 Ayacucho 1 Azul 1

Libre: Rauch

4° fecha

22/8 Ayacucho 1 Rauch 0

Libre: Azul

5° fecha

29/8 Rauch 1 Azul 5

Libre: Ayacucho

6° fecha

5/9 Azul 1 Ayacucho 0

Libre: Rauch

Posiciones: Azul 10, Ayacucho 7, Rauch 0

 

Zona 6

1° fecha

3/8 Tandil 1 Necochea 0

3/8 Tres Arroyos 0 Balcarce 0

2° fecha

9/8 Balcarce 1 Tandil 2

8/8 Necochea 0 Tres Arroyos 0

3° fecha

17/8 Tandil 2 Tres Arroyos 2

17/8 Balcarce 0 Necochea 2

4° fecha

24/8 Necochea 0 Tandil 2

24/8 Balcarce 0 Tres Arroyos 0

5° fecha

30/8 Tandil 2 Balcarce 0

30/8 Tres Arroyos 1 Necochea 2

6° fecha

8/9 Tres Arroyos 0 Tandil 3

6/9 Necochea 3 Balcarce 1

Posiciones: Tandil 16, Necochea 10, Tres Arroyos 4, Balcarce 2

 

Zona 7

1° fecha

3/8 Mar del Tuyu 0  Dolores 1

Libre: Maipu

2° fecha

10/8 Maipu 0 Mar del Tuyu 1

Libre: Dolores

3° fecha

17/8 Dolores 2 Maipu 1

Libre: Mar del Tuyu

4° fecha

24/8 Dolores 1 Mar del Tuyu 1

5° fecha

31/8 Mar del Tuyu 2 Maipu 1

Libre: Dolores

6° fecha

7/9 Maipu 0 Dolores 1

Libre: Mar del Tuyu

Posiciones: Dolores 10, Mar del Tuyu 7, Maipu 0

 

Octavos de Final

19/9 Coronel Dorrego 0 Santa Rosa 2

Vuelta (25/8): Santa Rosa 4 Coronel Dorrego 1. Global: Santa Rosa 6-1

--

14/9 Necochea 3 Olavarria 0

Vuelta (20/9): Olavarria 0 Necochea 1. Global: Necochea 4-0

--

18/9 Ayacucho 1 25 de Mayo 1

Vuelta (24/9): 25 de Mayo 2 Ayacucho 1. Global: 25 de Mayo 3-2

--

19/9 Mar del Tuyu 1 Las Flores 2

Vuelta (25/9): Las Flores 1 Mar del Tuyu 0. Global: las Flores 3-1

--

Cuartos de final

3/10 Santa Rosa 1 Bahia Blanca 2

Vuelta (14/10): Bahia Blanca 0 Santa Rosa 2. Global: Santa Rosa 3-2

--

28/9 Necochea 0 Tandil 0

Vuelta (5/10): Tandil 1 Necochea 1. Global: 1-1. Por penales Necochea 3-0

--

3/10 25 de Mayo 3 Azul 2

Vuelta (8/10): Azul 0 25 de Mayo 2. Global: 25 de Mayo 5-2

--

4/10 Las Flores 3 Dolores 0

Vuelta (11/10): Dolores 2 Las Flores 0. Global: Las Flores 3-2

 

Semifinales

22/10 Necochea 2 Santa Rosa 2

Vuelta (30/10): Santa Rosa 1 Necochea 0. Global: Santa Rosa 3-2

--

18/10 Las Flores 1 25 de Mayo 4

Vuelta (25/10): 25 de Mayo 0 Las Flores 0. Global: 24 de Mayo 4-1

 

Final

9/11 25 de Mayo 1 Santa Rosa 1

Vuelta (13/11): Santa Rosa 2 25 de Mayo 0. Global: Santa Rosa 2-0

Clasificado a la Final Nacional: San Pedro

 

 

 

REGIÓN PAMPEANA NORTE

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las siguientes ligas de la Provincia de Buenos Aires: 1) Liga Amateur Platense de Fútbol; 2) Liga de Fútbol de Arrecifes; 3) Liga Deportiva de General Arenales; 4) Liga de Fútbol de Baradero; 5) Liga Bragadense de Fútbol; 6) Liga Campanense de Fútbol; 7) Liga Casarense de Fútbol; 8) Liga Deportiva de Chacabuco; 9) Liga Chivilcoyana de Fútbol; 10) Liga Deportiva de Colón; 11) Liga Escobarense de Fútbol; 12) Liga de Fútbol de Gral. Villegas; 13) Liga Deportiva del Oeste de Junín; 14) Liga Amateur de Deportes de Lincoln; 15) Liga Lobense de Fútbol; 16) Liga Toldense de Fútbol; 17) Liga Lujanense de Fútbol; 18) Liga Mercedina de Fútbol; 19) Liga Nuevejuliense de Fútbol; 20) Liga de Fútbol de Pergamino; 21) Liga Deportiva de Fútbol de Rojas; 22) Liga Deportiva de Salto; 23) Liga Deportiva de San Antonio de Areco; 24) Liga Nicoleña de Fútbol; 25) Liga Deporiva Sampedrina; 26) Liga Deportiva Central Vedia; 27) Liga Chascomunense de Fútbol; y 28) Liga Zarateña de Fútbol.

Zona 1

1° fecha

7/8 San Pedro 1 Arrecifes 0

7/8 San Nicolas 1 Baradero 0

2° fecha

14/8 Baradero 1 San Pedro 4

14/8 Arrecifes 1 San Nicolas 4

3° fecha

21/8 San Pedro 1 San Nicolas 2

21/8 Baradero 6 Arrecifes 0

4° fecha

28/8 Arrecifes 2 San Pedro 3

27/8 Baradero 0 San Niciolas 1

5° fecha

4/9 San Pedro 0 Baradero 1

4/9 San Nicolas 2 Arrecifes 0

6° fecha

11/9 San Nicolas 4 San Pedro 1

11/9 Arrecifes 2 Baradero 3

Posiciones: San Nicolas 18, San Pedro 9, Baradero 9, Arrecifes 0

 

Zona 2

1° fecha

7/8 Salto 0 Rojas 1

Libre: Pergamino

2° fecha

15/8 Pergamino 1 Salto 1

Libre: Rojas

3° fecha

21/8 Rojas 0 Pergamino 0

Libre: Salto

4° fecha

28/8 Rojas 0 Salto 0

Libre: Pergamino

5° fecha

5/9 Salto 1 Pergamino 2

Libre: Rojas

6 fecha

11/9 Pergamino 3 Rojas 1

Libre: Salto

Posiciones: Pergamino 8, Rojas 5, Salto 2

 

Zona 3

1° fecha

7/8 Mercedes 0 Chivilcoy 1

Libre: Chacabuco

2° fecha

14/8 Chacabuco 0 Mercedes 0

Libre: Chivilcoy

3° fecha

21/8 Chivilcoy 0 Chacabuco 0

Libre: Mercedes

4° fecha

27/8 Chivilcoy 1 Mercedes 1

Libre: Chacabuco

5° fecha

4/9 Mercedes 2 Chacabuco 0

Libre: Chivilcoy

6° fecha

11/9 Chacabuco 2 Chivilcoy 2

Libre: Mercedes

Posiciones: Chivilcoy 6, Mercedes 5, Chacabuco 3

 

Zona 4

1° fecha

7/8 Los Toldos 2 9 de Julio 1

7/8 Carlos Casares 0 Bragado 1

2° fecha

14/8 Bragado 0 Los Toldos 3

14/8 9 de Julio 1 Carlos Casares 3

3° fecha

21/8 Los Toldos 1 Carlos Casares 0

21/8 Bragado 1 9 de Julio 1

4° fecha

28/8 9 de Julio 0 Los Toldos 0

28/8 Bragado 0 Carlos Casares 1

5° fecha

3/9 Los Toldos 0 Bragado 0

4/9 Carlos Casares 3 9 de Julio 2

6° fecha

12/9 Carlos Casares 1 Los Toldos 1

11/9 9 de Julio 2 Bragado 4

Posiciones: Los Toldos 12, Carlos Casares 10, Bragado 8, 9 de Julio 2

 

Zona 5

1° fecha

4/8 La Plata 3 vs. Chascomus 2

Libre: Campana

2° fecha

11/8 Campana 0 La Plata 3

Libre: Chascomus

3° fecha

18/8 Chascomus 2 Campana 1

Libre: La Plata

4° fecha

24/8 Chascomus 0 La Plata 0

Libre: Campana

5° fecha

31/8 La Plata 5 Campana 0

Libre: Chascomus

6° fecha

14/9 Campana 3 Chascomus 2

Libre: La Plata

Posiciones: La Plata 10, Chascomus 4, Campana 3

 

Zona 6

1° fecha

7/8 Vedia 0 Junin 1

Libre: Colon

2° fecha

14/8 Colon 1 Vedia 0

Libre: Junin

3° fecha

21/8 Junin 1 Colon 1

Libre: Vedia

4° fecha

27/8 Junin 2 Vedia 0

Libre: Colon

5° fecha

4/9 Vedia 0 Colon 4

Libre:Junin

6° fecha

12/9 Colon 0 Junin 0

Libre: Vedia

Posiciones: Junin 8, Colon 8, Vedia 0

 

Art. 13°.- Forma de disputa:
a) De la Etapa Clasificatoria: Se disputará en SEIS (6) zonas, DOS (2) de cuatro (4) equipos a saber; Zonas “A” y “D” y CUATRO (4) de tres (3) equipos, las Zonas “B”, “C”, “D” y “F” . Se jugará por puntos, todos contra todos en sus respectivas zonas con partido de ida y vuelta (uno en cada Sede) pasando a la siguiente etapa aquellos equipos que se hayan clasificado en 1er y 2do lugar de cada una de las Zonas de acuerdo a lo estipulado en el Art.14°

 

Octavos de Final

19/9 Rojas 0 San Pedro 6

Vuelta (25/9): San Pedro 1 Rojas 1. Global: San Pedro 7-1

--

21/9 Chascomus 1 Pergamino 1

Vuelta (29/9): Pergamino 1 Chascomus 0. Global: Pergamino 2-1

--

18/9 Mercedes 1 Chivilcoy 1

Vuelta (25/9): Chivilcoy 1 Mercedes 1. Global: 2-2. Por penales Chivilcoy 4-1

--

17/9 Carlos Casares 3 Junin 3

Vuelta (24/9): Junin 0 Carlos Casares 1. Global: Carlos Casares 4-3

 

Cuartos de Final

2/10 San Pedro 2 San Nicolas 0

Vuelta (9/10): San Nicolas 2 San Pedro 2. Global: San Pedro 4-2

--

2/10 Carlos Casares 2 Colon 0

Vuelta (10/10): Colon 3 Carlos Casares 1. Global: 3-3. Clasifico Carlos Casares por goles de visitante

--

3/10 Pergamino 2 La Plata 0

Vuelta (14/10): La Plata 0 Pergamino 3. Global: Pergamino 5-0

--

3/10 Chivilcoy 1 Los Toldos 1

Vuelta (7/10): Los Toldos 2 Chivilcoy 2. Global: 3-3. Clasifico Chivilcoy por goles de visitante

 

Semifinales

17/10 San Pedro 1 Pergamino 1

Vuelta (24/10): Pergamino 1 San Pedro 2. Global: San Pedro 3-2

--

16/10 Carlos Casares 1 Chivilcoy 1

Vuelta (23/10): Chivilcoy 1 Carlos Casares 0. Global: Chivilcoy 2 Carlos Casares 1

 

Final

31/10 San Pedro 3 Chivilcoy 0

Vuelta (7/11) Chivilcoy 2 San Pedro 0. Global: San Pedro 3-2

Clasificado a la Final Nacional: San Pedro

 

 

REGION CENTRO

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Córdoba, Santiago del Estero, La Rioja y Catamarca.

LA RIOJA

1° fecha

15/6 Aimogasta 1 Chilecito 1

17/6  La Rioja 4 Chamical 1

2° fecha

20/6 Chilecito 2 La Rioja 2

20/6 Chamical 0 Aimogasta 2

3° fecha

9/7 Chamical 1(PP) Chilecito 0(GP)

Chilecito se adjudicó la protesta por la inclusión indebida de jugadores de Chamical que estaban sancionados desde la fecha anterior.

9/7 La Rioja 1 Aimogasta 0

4° fecha

10/8 Chilecito 3 Aimogasta 1

10/8 Chamical NP La Rioja GP

5° fecha

19/8 La Rioja 1 Chilecito 1

19/8 Aimogasta GP Chamical NP

6° fecha

7/9 Chilecito GP Chamical NP

7/9 Aimogasta 1 La Rioja 3

Posiciones: La Rioja 14, Chilecito 12, Aimogasta 7, Chamical 0

Campeon Provincial: La Rioja

 

CATAMARCA

Cuartos de Final

17/8 Valle Viejo 2 Alijilán 0

Vuelta (24/8): Alijilán 0 Valle Viejo 1. Global: Valle Viejo 3-0

17/8 Catamarca 1 Poman 1

Vuelta (24/8): Poman 0 Catamarca 0. Global: 1-1. Por penales Catamarca 4-3

17/8 Tinogasta 0 Fiambalá 1

Vuelta (24/8): Fiambalá 0 Tinogasta 0. Global: Fiambalá 1-0

18/8 Santa María 1 Belén 1

Vuelta (24/8) Belen 1 Santa Maria 2. Global: Santa Maria 3-2

Semifinales

7/9 Catamarca 3 Valle Viejo 1

7/9 Santa Maria 1(5) Fiambalá 1(3)

Final

8/9 Catamarca 3 Santa Maria 0

Campeon Provincial: Catamarca

 

SANTIAGO DEL ESTERO

Quimili (no participaria)

 

CORDOBA

Del 7 al 12 de Octubre

Zona A

Rio Cuarto

Mina Clavero

Pascanas

Villa Dolores

Zona B

Rio Tercero

Canals

Laboulaye

San Francisco

Zona C

Cordoba

Bell Ville

Jesus Maria

Zona D

Corral de Bustos

Oncativo

Huinca Renaco

1° fecha (7/10)

Zona A - Villa Dolores 0 Pascanas 2

Zona A - Rio Cuarto 1 Mina Clavero 1

Zona B- San Francisco 3 Laboulaye 0

Zona B - Rio Tercero 1 Canals 0

Zona C - Cordoba 2 Bell Ville 2

Zona D - Corral de Bustos 1 Oncativo 1

Interzonal C/D - Jesus Maria 1 Huinca Renanco 2

2° fecha (8/10)

Zona A - Mina Clavero 1 Villa Dolores 2

Zona A - Pascanas 0 Rio Cuarto 1

Zona B - Canals 1 San Francisco 2

Zona B - Laboulaye 0 Rio Tercero 1

Zona C - Jesus Maria 0 Cordoba 3

Zona D - Huinca Renanco 0 Corral de Bustos 1

Interzonal C/D - Oncativo 1 Bell Bille 1

3° fecha (9/10)

Zona A - Villa Dolores 1 Rio Cuarto 1

Zona A - Mina Clavero 2 Pascanas 3

Zona B - San Francisco 0 Rio Tercero 2

Zona B - Canals 0 Laboulaye 1

Zona C - Bell Ville 1 Jesus Maria 0

Zona D - Oncativo 2 Huinca Renanco 0

Interzonal C/D - Cordoba 2 Corral de Bustos 2

Posiciones

Zona A: Pascanas 6, Rio Cuarto 5, Villa Dolores 4, Mina Clavero 1

Zona B: Rio Tercero 9, San Francisco 6, Laboulaye 3, Canals 0

Zona C: Corodoba 5, Bell Ville 5, Jesus Maria 0

Zona D: Oncativo 5, Corral de Bustos 5, Huinca Renanco 3

Semifinales (10/10)

Pascanas 2 Cordoba 3

Rio Tercero 2 Oncativo 1

Final (11/10)

Cordoba 3 Rio Tercero 1

Campeon Provincial: Cordoba

 

SEMIFINAL REGIONAL

13/10 Catamarca (Catamarca) 1 La Rioja (La Rioja) 0
19/10 La Rioja (La Rioja) 0 Catamarca (Catamarca) 0

Global: Catamarca 1-0

 

FINAL REGIONAL 

No se jugo

Se le concedio plaza al Nacional a Quimili, Corboda y Catamarca

 

 

REGION CUYO

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Mendoza; San Luís; y San Juan.

MENDOZA

No habrá representantes

 

SAN LUIS

  • San Luis

 

SAN JUAN

  • San Juan
  • Caucete

 

En Pocito

28/9 San Juan 5 vs. Caucete 1

Campeon Provincial: San Juan

 

FINAL REGIONAL 

14/10 San Luis 2 San Juan 1

19/10 San Juan 2 San Luis 1

Global: 3-3. Por penales San Juan 4-2

Clasificado a la Final Nacional: San Juan

 

 

REGION NORTE

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Tucumán, Salta y Jujuy.

 

JUJUY

Semifinales

12/7 Libertador Gral. San Martin 1 San Pedro 1

Vuelta (19/7): San Pedro 1 Libertador General San Martin 1. Global: 2-2. Clasifico por penales San Pedro 4-2

13/ 7 El Carmen 3 S.S. de Jujuy 4

Vuelta (20/7): S.S. de Jujuy 2 El Carmen 3. Global: 6-6. Clasifico por penales S.S. de Jujuy 4-1

Final

26/7 San Pedro 0 S.S. de Jujuy 0

Vuelta (3/8) S.S. de Jujuy 0 San Pedro 2. Global: San Pedro 2-0

Campeon Provincial: San Pedro

 

SALTA

Zona 1

18/9 Gral. Guemes 0 Tartagal 3

No se disputó la revancha:

Tartagal GP - Guemes PP -

Global: Tartagal 3-0

 

Zona 2

8/9 J.V. Gonzalez 3 Rosario de la Frontera 2

11/9 Rosario de la Frontera 3  J.V. Gonzalez 1

Global: Rosario de la Frontera 5-4

 

Zona 3

6/9 Salta 7 Cerrillos 0

7/9 Cerrillos 0 Cafayate 3

8/9 Cafayate 0 Salta 3

Posiciones: Salta 6, Cafayate 3, Cerrillos 0

Clasifican a semifinales los ganadores de las zonas 1 y 2 y los dos primeros de la zona 3

 

 

Semifinales

28/9 Cafayate 1 Rosario de la Frontera 2

Vuelta: Rosario de la Frontera 3 Cafayate 0. Global: Rosario de la Forntera 5-1

----

28/9 Tartagal 0 Salta 0

Vuelta: Salta 8 Tartagal 0. Global: Salta 8-0

 

Final

12/10 Rosario de la Fontera 2 Salta 0

Vuelta (19/10) Salta 2 Rosario de la Frontera 0. Global: 2-2. Por penales Salta 3-2

Campeon provinciall: Salta

 

TUCUMAN

  • S.M. de Tucumán

 

Semifinal Regional

28/9 San Pedro 0 Tucuman 3

Vuelta (5/10): Tucuman 1 San Pedro 0. Global: Tucuamn 4-0

 

Final Regional

En Rosario de la Frontera

16/11 Tucuman 0 Salta 1

Clasificado a la Final Nacional: Salta

 

 

REGION LITORAL NORTE

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Formosa; Chaco; Corrientes; y Misiones.

 

MISIONES

28/7 Obera 0 Posadas 1

3/8 Posadas 0 Obera 0

Global: Posadas 1-0

Campeon Provincial: Posadas

 

CORRIENTES

 

8vos de Finales

Mercedes 1 vs. Bella Vista 0 (6/7)

Vuelta (16/7): Bella Vista 1 Mercedes 1. Global: Mercedes 2-1

Curuzú Cuatiá 2 vs. Sauce 1 (6/7)

Vuelta (13/7): Sauce 1 Curuzu Cuatia 3. Global: Curuzu Cuatia 5-2

Paso de los Libres 2 vs. Monte Caseros 0 (6/7)

Vuelta (13/7): Monte Caseros 3 Paso de los Libres 0. Global: Monte Caseros 3-2

Goya 2 vs. Esquina 0 (9/7)

Vuelta (13/7): Esquina 1 Goya 1. Global: Goya 3-1

Corrientes 3 vs. Saladas 2 (9/7)

Vuelta (14/7): Saladas 2 Corrientes 1. Global: 4-4. Clasifico Saladas por mas goles como visitante

Ituzaingo 1 vs. Virasoro 2 (6/7)

Vuelta (13/7): Virasoro 2 Ituzaingo 2. Global: Virasoro 4-3

Santo Tome 2 vs. La Cruz 0 (6/7)

Vuelta (13/7): La Cruz 3 Santo Tome 0. Global: La Cruz 3-2

Cuartos de Final

28/7 La Cruz 1 Virasoro 0

Vuelta (4/8): Virasoro 2 La Cruz 0. Global: Virasoro 2-1

30/7 Monte Caseros 1 Curuzu Cuatia 1

Vuelta (3/8): Curuzu Cuatia 2 Monte Caseros 0. Global: Curuzu Cuatia 3-1

28/7 Saladas 3 Goya 2

Vuelta (3/8): Goya 3 Saladas 2. Global: 5-5. Por penales Saladas 3-0

28/7 Corrientes 2 Mercedes 2

Vuelta (3/8):Mercedes 0 Corrientes 3. Global: Corrientes 5-2

Semifinales

10/8 Corrientes 5 Virasoro 1

Vuelta (17/8): Virasoro 3 Corrientes 1. Global: Corrientes: 6-4

10/8 Curuzu Cuatia 0 Saladas 0

Vuelta (17/8): Saladas 2 Curuzu Cuatia 0. Global: Saladas 2-0

Final

25/8 Corrientes 2 Saladas 0

Vuelta (31/8): Saladas 2 Corrientes 4. Global: Corrientes: 6-2

Campeon Provincial: Corrientes

Liga de Saladas (foto: ciberfogon)

 

CHACO

Se jugo en Villa Angela

Zona A

1° fecha

17/8 Villa Angela 2 Las Breñas 4

17/8 Quitilipi 1 Machagai 1

2° fecha

17/8 Villa Angela 4 Quitilipi 0

17/8 Las Breñas 0 Machagai 0

3° fecha

18/8 Las Breñas 2 Quitilipi 1

18/8 Villa Angela 3 Machagai 0

Posiciones: Las Breñas 7, Villa Angela 6, Machagai 2 puntos Quitilipi 1

 

Zona B

1° fecha

17/8 Pcia. R. Saenz Peña 4 Las Palmas 1

17/8 Resistencia 5 San Martin 1

2° fecha

17/8 Pcia. R. Saenz Peña 2 San Martin 0

17/8 Resistencia Las Palmas

3° fecha

18/8  Pcia. R. Saenz Peña 2 Resistencia 2

18/8 San Martin Las Palmas

Posiciones: Pcia. R. Saenz Peña 7, Resistencia, Las Palmas, San Martin

 

Final

18/8 Pcia. Roque Saenz Peña 1 Las Breñas 2

Campeon Provincial: Las Breñas

 

FORMOSA

Zona A (En Clorinda)

30/8 El Colorado 1 Laguna Blanca 0

31/8 Clorinda 3 Laguna Blanca 0

31/8 Clorinda 2 El Colorado 1

Posiciones: Clorinda 6, El Colorado 3, Laguna Blanca 0

 

Zona B (En Formosa)

30/8 Pirané 3 Ibarreta 0

31/8 Formosa 1 Ibarreta 0

31/8 Formosa 3 Pirane 0

Posiciones: Formosa 6, Pirane 3, Ibarreta 0

 

Final (En Formosa)

1/9 Clorinda 0 Formosa 1

Campeon Provincial: Formosa

 

Final Regional (En Resistencia)

1° fecha

6/9 Corrientes 2 Posadas 0

6/9 Las Breñas 2 Formosa 2

2° fecha

7/9 Las Breñas 5 Corrientes 0

7/9 Formosa 1 Posadas 3

3° fecha

8/9 Las Breñas 5 Posadas 0

8/9 Corrientes 2 Formosa 0

Posiciones: Las Breñas 7, Corrientes 6, Posadas 3, Formosa 1

Clasificado a la Final Nacional: Las Breñas

 

 

REGION LITORAL SUR

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Santa Fe y Entre Ríos.

ENTRE RIOS

Zona 1

Semifinales ida (1/6)

Concordia 3 Villaguay 1

Chajari 4 Federacion 1

Semifinales vuelta (22/6)

Villaguay 0 Concordia 4

Federacion 0 Chajari 1

Final ida (6/7)

Chajari 2 Concordia 2

Final vuelta (13/7)

Concordia 0 Chajari 0

Por penales gano Concordia 4 a 2

Chajari clasifico como mejor segundo

 

Zona 2

Semifinales ida (1/6)

Parana 2 Diamante 0

Victoria 1 Gualeguay 2

Semifinales vuelta (22/6)

Diamante 1 Parana 4

Gualeguay 1 Victoria 1

Final ida (6/7)

Gualeguay 0 Parana 0

Final vuelta (13/7)

Parana 3 Gualeguay 0

 

Zona 3

1° fecha (1/6)

La Paz 3 Santa Elena 0

2° fecha (22/6)

Feliciano 1 La Paz 1

3° fecha (6/7)

Santa Elena 1 Feliciano 0

4° fecha (13/7)

Santa Elena 0 La Paz 1

5° fecha (20/7)

Feliciano 1 La Paz 1

6° fecha (3/8)

Feliciano 3 Santa Elena 0

Posiciones: Feliciano 8, La Paz 8, Santa Elena 0

Zona 4

1° fecha (1/6)

Colon 3 Gualeguachu 1

2° fecha (22/6)

Concepcion del Uruguay 1 Colon 2

3° fecha (6/7)

Gualeguaychu 0 Concepcion del Uruguay 1

4° fecha (13/7)

Gualeguaychu 1 Colon 3

5° fecha (20/7)

Colon 1 Concepcion del Uruguay 3

6 fecha (4/8)

Colon 0 Concepcion del Uruguay 0

Posiciones: Colon 10, Concepcion del Uruguay 7, Gualeguaychu 0

 

Ronda Final Entre Rios

Se realizó en Basavilbaso

1° fecha

Zona A

12/9 Basavilbaso 0 Chajari 4

Libre: Concordia

Zona B

12/9 Colon 2 Feliciano 0

Libre: Parana

2° fecha

Zona A

13/9 Concordia 5 Basavilbaso 0

Libre: Chajari

Zona B

13/9 Parana 0 Feliciano 1

Libre: Colon

3° fecha

Zona A

14/9 Concordia 0 Chajari 2

Libre: Basavilbaso

Zona B

14/9 Parana 3 Colon 1

Libre: Feliciano

Posiciones Zona A: Chajari 6, Concordia 3, Basavilbaso 0

Posiciones Zona B:Parana 3(+1), Colon 3(0), Feliciano 3 (-1)

 

Final

15/9 Chajari 0 Parana 1

Campeon Provincial: Parana

 

SANTA FE

Se disputó en la Liga Departamental San Martín.

Grupo A

1° fecha (16/8)

San Jorge 1 Santa Fe 1

Villa Ocampo 2 Cañada de Gomez 2

2° fecha (17/8)

Cañada de Gomez 3 San Jorge 2

Santa Fe 2 Villa Ocampo 1

3° fecha (17/8)

San Jorge 2 Villa Ocampo 0

Cañada de Gomez 1 Santa Fe 3

Posiciones: Santa Fe 7, Cañada de Gomez 4, San Jorge 4, Villa Ocampo 1

 

Grupo B

1° fecha (16/8)

Galvez 0 Casilda 3

Totoras 0 Rosario 1

2° fecha (17/8)

Rosario 4 Galvez 0

Casilda 0 Totoras 1

3° fecha (17/8)

Galvez 3 Totoras 0

Rosario 2 Casilda 0

Posiciones: Rosario 9, Casilda 3, Totoras 3, Galvez 3

 

Grupo C

1° fecha (16/8)

Rafaela 0 San Lorenzo 0

Laguna Paiva 0 Reconquista 1

2° fecha (17/8)

San Lorenzo 1 Laguna Paiva 1

Reconquista 1 Rafaela 0

3° fecha (17/8)

Laguna Paiva 0 Rafaela 1

San Lorenzo 1 Reconquista 1

Posiciones: Reconquista 7, Rafela 4, San Lorenzo 3,  Laguna Paiva 1

 

Grupo D

1° fecha (16/8)

Esperanza 1 Alcorta 1

Vera 0 Ceres 1

2° fecha (17/8)

Alcorta 0 Vera 0

Ceres 1 Esperanza 3

3° fecha (17/8)

Vera 3 Esperanza 0

Alcorta 0 Ceres 2

Posiciones: Ceres 6, Vera 4, Esperanza 4, Alcorta 2

 

Semifinales (18/8)

Santa Fe 0(1) Rosario 0(3)

Reconquista 1 Ceres 0

 

Final (18/8)

Rosario 3  Reconquista 0

Campeon Provincial  Rosario

 

FINAL REGIONAL

3/11 Parana 1 Rosario 2

10/11 Rosario 0 Parana 0

Clasificado a la Final Nacional: Rosario

 

COMO TODOS LOS AÑOS DECIDIMOS SEGUIR DIFUNDIENDO LAS CATEGORIAS MENORES. ASCENSO DEL INTERIOR

 

Coronel Pringles5

Domingo 07 de julio de 2019, 10:07

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Domingo 15 de septiembre de 2019, 19:55 · Citar
Octavos de final : Chascomus-Pergamino*
Rojas-San Pedro*
Julián · Viernes 13 de septiembre de 2019, 21:57 · Citar
Como serían los cruces de play off? PampeAna norte
Anónimo · Viernes 06 de septiembre de 2019, 17:08 · Citar
En las Zonas de 3 equipos (Región pampeana norte) pasa solo 1 equipo o 2? GRACIAS
Anónimo · Miércoles 28 de agosto de 2019, 22:46 · Citar
En las zonas de 3 equipos (pampeana norte) pasa solo 1 equipo o 2? Graciass
Alicia · Martes 06 de agosto de 2019, 08:23 · Citar

Hola, buen día! Me podrían poner la fecha 2 y 3 y explicar cómo serían los cruces de cuartos de final para Adelante en la REGION PAMPEANA NORTE. Gracias

RTA: NO ESTAN DEFINIDOS LOS CRUCES DE 4TOS AUN. SALUDOS

Alejandro · Viernes 02 de agosto de 2019, 23:29 · Citar
Disculpen, podrían poner el fixture completo de la region pampeana norte y como serían las llaves de clasificación, gracias!
Rosario Árbitros
ACTUALIZADO VIERNES 18/10