/
SUB 13/15/17

TORNEO NACIONAL DE SELECCIONES DE LIGAS SUB 15 EDICIÓN 2019 - CLASE 2004. Ronda Clasificatoria

Articulo actualizado el 16 de julio de 2019 a las 20.30 hs.

Clasifican OCHO -8- Selecciones de Ligas (UNA -1- por cada Región), las que surgirán de conformidad con la Regionalización dispuesta por el Consejo Federal (Regiones: PATAGÓNICA – BONAERENSE PAMPEANA (2) – CUYO – LITORAL SUR – LITORAL NORTE – CENTRO – NORTE), a las que se sumará, en forma directa en la Etapa Final la Liga Liga Santiagueña de Fútbol, en condición de Liga Organizadora, a partir de la primera semana de Diciembre de 2019. 

NOS PUEDEN DEJAR INFORMACION PARA IR COMPLETANDO EL INFORME

GRUPO 1

REGIÓN PATAGONICA: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Tierra del Fuego; Santa Cruz, Chubut; Río Negro y Neuquén.

CHUBUT

    Trelew

    Esquel

    Comodoro Rivadavia

SANTA CRUZ

Río Gallegos

TIERRA DEL FUEGO

Ushuaia

RIO NEGRO

    Viedma

    Luis Beltran

FINAL PATAGONICA

GRUPO 2

REGIÓN PAMPEANA SUR: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de La Pampa y las siguientes ligas de la Provincia de Buenos Aires: 1) Liga Ayacuchense de Fútbol, 2) Liga de Fútbol de Azul, 3) Liga del Sur, 4) Liga Balcarceña de Fútbol; 5) Liga Juarense de Fútbol, 6) Liga Deportiva de Bolivar; 7) Liga Veinticinqueña de Fútbol; 8) Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego; 9) Liga Pringles de Fútbol; 10) Liga Regional de Fútbol de Cnel. Suarez; 11) Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita; 12) Liga Dolorense de Fútbol; 13) Liga Alvearense de Fútbol; 14) Liga Madariaguense de Fútbol; 15) Liga Lapridense de Fútbol; 16) Liga de Fútbol de Las Flores; 17) Liga Maipuense de Fútbol; 18) Liga Marplatense de Fútbol; 19) Liga de Fútbol del Partido de la Costa; 20) Liga de Fútbol Villarino; 21) Liga de Fútbol de General Alvarado; 22) Liga Necochea de Fútbol; 23) Liga de Fútbol de Olavarría; 24) Liga Rauchense de Fútbol; 25) Liga de Fútbol del Oeste; 26) Liga Tandilense de Fútbol; 27) Liga Trenquelauquense de Fútbol; 28) Liga Regional Tresarroyense de Fútbol; 29) Liga Cultural Deportiva de Tres Lomas; 30) Liga Deportiva de Saladillo; y 31) Liga Pehuajense de Fútbol.

Zona 1

1° fecha (20/7)

Villarino vs. Coronel Dorrego

Bahia Blanca vs. Coronel Pringles

Zona 2

1° fecha (20/7)

Trenque Lauquen vs. Tres Lomas

Zona 3

1° fecha (20/7)

Tandil vs. Tres Arroyos

Zona 4

1° fecha (20/7)

Olavarria vs. Pehuajo

Zona 5

1° fecha (20/7)

25 de Mayo vs. Las Flores

Zona 6

1° fecha (20/7)

Rauch vs. Ayacucho

Zona 7

1° fecha (20/7)

Miramar vs. Necochea

Zona 8

1° fecha (20/7)

Mar del Tuyu vs. Dolores

GRUPO 3

REGIÓN PAMPEANA NORTE: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las siguientes ligas de la Provincia de Buenos Aires: 1) Liga Amateur Platense de Fútbol; 2) Liga de Fútbol de Arrecifes; 3) Liga Deportiva de General Arenales; 4) Liga de Fútbol de Baradero; 5) Liga Bragadense de Fútbol; 6) Liga Campanense de Fútbol; 7) Liga Casarense de Fútbol; 8) Liga Deportiva de Chacabuco; 9) Liga Chivilcoyana de Fútbol; 10) Liga Deportiva de Colón; 11) Liga Escobarense de Fútbol; 12) Liga de Fútbol de Gral. Villegas; 13) Liga Deportiva del Oeste de Junín; 14) Liga Amateur de Deportes de Lincoln; 15) Liga Lobense de Fútbol; 16) Liga Toldense de Fútbol; 17) Liga Lujanense de Fútbol; 18) Liga Mercedina de Fútbol; 19) Liga Nuevejuliense de Fútbol; 20) Liga de Fútbol de Pergamino; 21) Liga Deportiva de Fútbol de Rojas; 22) Liga Deportiva de Salto; 23) Liga Deportiva de San Antonio de Areco; 24) Liga Nicoleña de Fútbol; 25) Liga Deporiva Sampedrina; 26) Liga Deportiva Central Vedia; 27) Liga Chascomunense de Fútbol; y 28) Liga Zarateña de Fútbol.

Zona 1

1° fecha (7/8)

San Pedro vs. Arrecifes

San Nicolas vs. Baradero

Zona 2

1° fecha (7/8)

Salto vs. Rojas

Libre: Pergamino

Zona 3

1° fecha (7/8)

Mercedes vs. Chivilcoy

Libre: Chacabuco

Zona 4

Los Toldos vs. 9 de Julio

Carlos Casares vs. Bragado

Zona 5

La Plata vs. Chascomus

Libre: Campana

Zona 6

Vedia vs. Junin

Libre: Colon

GRUPO 4

REGION CENTRO: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Córdoba, Santiago del Estero, La Rioja y Catamarca.

PROVINCIA DE LA RIOJA

    La Rioja

    Aimogasta

    Chamical

    Chilecito

PROVINCIA DE CATAMARCA

Fiambalá

Alijilán

Belén

Fiambalá

Tinogasta

Valle Viejo

Santa María

PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO

Quimilí

PROVINCIA DE CORDOBA

    Cosquín

    Río Cuarto

GRUPO 5

REGION CUYO: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Mendoza; San Luís; y San Juan.

PROVINCIA DE MENDOZA

PROVINCIA DE SAN LUIS

PROVINCIA DE SAN JUAN

GRUPO 6

REGION NORTE: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Tucumán, Salta y Jujuy.

PROVINCIA DE JUJUY

12/7 Libertador Gral. San Martin 1 San Pedro 1

13/ 7 El Carmen 3 S.S. de Jujuy 4

PROVINCIA DE SALTA

    Salta

    Cafayate

    Gral.Guemes

    J.V. Gonzalez

    Rosario de la Frontera

PROVINCIA DE TUCUMAN

S.M. de Tucumán

GRUPO 7

REGION LITORAL NORTE: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Formosa; Chaco; Corrientes; y Misiones.

PROVINCIA DE MISIONES

    Posadas

    Oberá 

PROVINCIA DE CORRIENTES

 

8vos de Finales

Mercedes 1 vs. Bella Vista 0 (6/7)

Vuelta (16/7): Bella Vista 1 Mercedes 1. Global: Mercedes 2-1

Curuzú Cuatiá 2 vs. Sauce 1 (6/7)

Vuelta (13/7): Sauce 1 Curuzu Cuatia 3. Global: Curuzu Cuatia 5-2

Paso de los Libres 2 vs. Monte Caseros 0 (6/7)

Vuelta (13/7): Monte Caseros 3 Paso de los Libres 0. Global: Monte Caseros 3-2

Goya 2 vs. Esquina 0 (9/7)

Vuelta (13/7): Esquina 1 Goya 1. Global: Goya 3-1

Corrientes 3 vs. Saladas 2 (9/7)

Vuelta (14/7): Saladas 2 Corrientes 1. Global: 4-4. Clasifico Saladas por mas goles como visitante

Ituzaingo 1 vs. Virasoro 2 (6/7)

Vuelta (13/7): Virasoro 2 Ituzaingo 2. Global: Virasoro 4-3

Santo Tome 2 vs. La Cruz 0 (6/7)

Vuelta (13/7): La Cruz 3 Santo Tome 0. Global: La Cruz 3-2

9.3- Los 4tos de Finales jugaran los 7 ganadores más el mejor perdedor (aquel que haya perdido por penales, por gol de visitante, por menor diferencia de goles y que haya presentado su documentación en regla). Mas la revancha

9.4- Semifinales a) se jugaría por cercanía geográfica y por sorteo de Localía. Mas la revancha

9.5- Semifinales b) Se jugaría en una sola Ciudad (por una cuestión de costo y de distancias), los partidos de la mañana serian Semifinales y a la tarde la Final

9.6- Final se jugaría a un solo partido en campo neutral, salvo que los rivales tengan cercanía geográfica y deseen jugar ida y vuelta

9.7- La Liga clasificada como 8vo equipo, deberá cerrar siempre de visitante (en 4tos, Semis y Final) y nunca definirá por penales, pues quedara automáticamente eliminada, si empata en los restantes Ítem

PROVINCIA DE CHACO

    Resistencia

    Las Breñas

    Roque Saenz Peña

PROVINCIA DE FORMOSA

    Clorinda

    Pirané

GRUPO 8

REGION LITORAL SUR: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Santa Fe y Entre Ríos.

PROVINCIA DE ENTRE RIOS

Zona 1

Semifinales ida (1/6)

Concordia 3 Villaguay 1

Chajari 4 Federacion 1

Semifinales vuelta (22/6)

Villaguay 0 Concordia 4

Federacion 0 Chajari 1

Final ida (6/7)

Chajari 2 Concordia 2

Final vuelta (13/7)

Concordia 0 Chajari 0

Por penales gano Concordia 4 a 2

Zona 2

Semifinales ida (1/6)

Parana 2 Diamante 0

Victoria 1 Gualeguay 2

Semifinales vuelta (22/6)

Diamante 1 Parana 4

Gualeguay 1 Victoria 1

Final ida (6/7)

Gualeguay 0 Parana 0

Final vuelta (13/7)

Parana 3 Gualeguay 0

Zona 3

1° fecha (1/6)

La Paz 3 Santa Elena 0

2° fecha (22/6)

Feliciano 1 La Paz 1

3° fecha (6/7)

Santa Elena 1 Feliciano 0

4° fecha (13/7)

Santa Elena 0 La Paz 1

Posiciones: La Paz 7, Feliciano 4, Santa Elena 0

Zona 4

1° fecha (1/6)

Colon 3 Gualeguachu 1

2° fecha (22/6)

Concepcion del Uruguay 1 Colon 2

3° fecha (6/7)

Gualeguaychu 0 Concepcion del Uruguay 1

4° fecha (14/7)

Gualeguaychu 1 Colon 3

Posiciones: Colon 9, Concepcion del Uruguay 3, Gualeguaychu 0

Ronda Final Entre Rios

Basavilbaso (organizador)

Concordia

Parana

Ganador zona 3

Ganador zona 4

Mejor segundo zonas 3 y 4

 

PROVINCIA DE SANTA FE

Se disputará del 16 al 18 de agosto con la organización de la Liga Departamental San Martín.

 

COMO TODOS LOS AÑOS DECIDIMOS SEGUIR DIFUNDIENDO LAS CATEGORIAS MENORES. ASCENSO DEL INTERIOR

 

Domingo 07 de julio de 2019, 10:07

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros