/
SUB 13/15/17

TORNEO NACIONAL DE SELECCIONES DE LIGAS FEMENINO EDICIÓN 2019 - Ronda Clasificatoria

Articulo actualizado el 21 de Agosto de 2019 a las 08.30 hs.

Clasifican ocho (8) Selecciones de Ligas, una por cada Región, que intervendrán en la Etapa Final del certamen junto a la Liga anfitriona

La Final Nacional se jugaria en San Juan

Fecha fase final: del 10 al 17 de noviembre

 

Seleccion Jujuy (foto: periodicolea)

 

REGION NORTE

 

Tucumán

  • S.M. de Tucumán

 

Jujuy

  • Libertador Gral. San Martin 
  • San Pedro
  • San Salvador de Jujuy 
  • El Carmen

 

Fixture: 

Semifinales

12/7 Libertador Gral. San Martin 2 San Pedro 1

Vuelta (19/7): San Pedro 4 Libertador Gral. San Martin 0. Global: San Pedro 5-2

 

13/7 El Carmen 0 S.S. de Jujuy 1

Vuelta (20/7): S.S. de Jujuy 3 El Carmen 1. Global: S.S. de Jujuy 4-1

 

Final

26/7 San Pedro 1 S.S. de Jujuy 3

Vuelta (3/8): S.S. de Jujuy 4 San Pedro 2. Global: S.S. de Jujuy 6-3

S.S. de Jujuy Campeon Provincial

 

Salta

  • Salta
  • General Guemes
  • Joaquin V. Gonzalez

 

Fixture:

Se juega 23 y 24 de Agosto

Salta Guemes

Guemes Joaquin V. Gonzalez

Joaquin V. Gonzalez Salta

 

Las dos (2) Seleccionas ganadoras (Provincias de Salta y Jujuy), más la Selección de Tucumán, deberán disputar un triangular por una (1) plaza al Torneo Nacional.

Tucuman

Jujuy

 

Seleccion Rio Cuarto (foto: lv16)

 

REGION CENTRO

 

Catamarca

Se juega en S.F.V. de Catamarca

  • Catamarca
  • Valle Viejo
  • Fiambala

Fixture: 

17/8 Fiambala 0 Valle Viejo 1

18/8 Catamarca 3 Fiambala 1

19/8 Valle Viejo 0 Catamarca 0

Posiciones: Catamarca 4(+2), Valle Viejo 4(+1), Fiambala 0

Campeon Provincial: Catamarca

 

Santiago del Estero

  • Quimili

 

La Rioja

  • La Rioja

 

Córdoba

  • Rio Cuarto
  • Cosquin 

Fixture: 

17/8 Rio Cuarto 1 Cosquin 0

31/8 Cosquin Rio Cuarto

 

Las dos (2) Seleccionas ganadoras (Provincias de Catamarca y Córdoba), más las Selecciones de Santiago del Estero y La Rioja, deberán disputar un cuadrangular por una (1) plaza al Torneo Nacional.

Catamarca

Quimili

La Rioja

 

Seleccion San Luis (Foto: eldiariodelarepublica)

 

REGION CUYO

 

San Juan

  • San Juan (clasificaria directo por ser organizador de la Final Nacional)

 

Mendoza

  • Mendoza

 

San Luis

  • San Luis
  • Villa Mercedes

 

Fixture:

27/7 Villa Mercedes 1 San Luis 2

04/8 San Luis 1 Villa Mercedes 1

Global: San Luis 3-2

Campeon Provincial: San Luis

 

Las Selecciones deben disputar un triangular por una (1) plaza para el Torneo Nacional.

Mendoza

San Luis

 

Seleccion Obera. (foto: metagoles)

 

REGION LITORAL NORTE

 

Corrientes

  • Corrientes
  • Goya
  • Saladas 

 

Fixture: 

1° fecha

13/7 Saladas 1 Corrientes 2

Libre: Goya

2° fecha

20/7 Goya 1 Saladas 1

Libre: Corrientes

3° fecha

18/8 Corrientes 0 Goya 1

Libre: Saladas

Posiciones: Goya 4, Corrientes 3, Saladas 1

Campeon Provincial: Goya

 

Chaco

Zona Este (En Gral. San Martin el 25 de Agosto)

1- Liga del Norte (San Martín).

2- Liga Las Palmas (Las Palmas).

3- Liga Regional (Machagai).

4- Liga Chaqueña (Resistencia).
 

Zona Oeste (En Pcia. Roque Saenz Peña)

1- Liga Qutilipense (Quitilipi).

2- Liga Saenzpeñense (Sáenz Peña).

3- Liga AFOCH (Villa Angela).

4- Liga Nord Oeste Chaqueño (Las Breñas)
 

 

Misiones

  • Posadas
  •  Obera 

Fixture:

28/7 Obera 2 Posadas 0

3/8 Posadas 3 Obera 1

Global: 3-3. Por penales Obera 4-2

Campeon Provincial: Obera

 

Formosa

  • Formosa
  • Clorinda
  • Pirane

Se juega el 14, 15 y 16 de Septiembre

 

Las cuatro (4) Selecciones ganadoras deben disputar un cuadrangular por una (1) plaza al Torneo Nacional.

Goya

Obera

 

Seleccion de Parana (foto: Liga Paranaense)

 

REGION LITORAL SUR

 

Santa Fe

  • Santa Fe
  • Rosario

 

Fixture:

17/8 Rosario 1 vs. Santa Fe 1

24/8 Santa Fe vs. Rosario

 

Entre Ríos

  • Paraná 
  • Concordia
  • Concepción del Uruguay 

 

Fixture:

8/8 Parana 0 Concepción del Uruguay 0

9/8 Concepción del Uruguay 0 Concordia 1

10/8 Parana 2 Concordia 0

Posiciones: Parana 4, Concordia 3, Concepcion del Uruguay 1

Campeon Provincial: Parana

 

Las dos (2) Selecciones ganadoras deben disputar la final, partido y revancha, por una (1) plaza al Torneo Nacional.

 

 

REGION PATAGONICA

  • Trelew (Clasifica directo al Torneo Nacional)

 

Las chicas arrancaron a puro gol

Seleccion Tandil (foto: deportetandilense)

 

REGION BONAERENSE PAMPEANA SUR

  • Mar del Tuyu
  • Tandil
  • Olavarria
  • Trenque Lauquen

 

Semifinales

Fixture:

17/8 Tandil 4 Mar del Tuyu 0

Vuelta (24/8): Mar del Tuyu Tandil

17/8 Olavarria 3 Trenque Lauquen 0

Vuelta (24/8): Trenque Lauquen Olavarria

 

Seleccion Junin (foto: laverdadonline)

 

REGION BONAERENSE PAMPEANA NORTE

 

  • Bragado
  • Campana
  • Carlos Casares
  • Chacabuco
  • Chivilcoy
  • Junin
  • La Plata
  • Nueve de Julio
  • San Antonio de Areco
  • San Nicolás
  • San Pedro

 

Fixture:

 

Zona 1

1° fecha

27/7 San Pedro 1 San Nicolás 5

30/9 Campana 0 La Plata 2

 

2° fecha

4/8 La Plata 2 San Pedro 0

7/8 San Nicolás 1 Campana 0

 

3° fecha

10/8 San Pedro 3 Campana 1

13/8 La Plata 0 San Nicolás 1

 

4° fecha

17/8 San Nicolás 2 San Pedro 1

21/8 La Plata 2 Campana 0

 

5° fecha

San Pedro La Plata

Campana San Nicolás

 

6° fecha

Campana San Pedro

San Nicolás La Plata

 

Posiciones: San Nicolas 12, La Plata 9, San Pedro 3, Campana 0

 

Zona 2

1° fecha

28/7 San Antonio de Areco 0 Junin 4

28/7 Chacabuco 0 Chivilcoy 0

 

2° fecha

6/8 Chivilcoy 4 San Antonio de Areco 1

7/8 Junin 4 Chacabuco 1

 

3° fecha

10/8 San Antonio de Areco 1 Chacabuco 0

14/8 Chivilcoy 1 Junin 4

 

4° fecha

19/8 Junin 1 San Antonio de Areco 0

20/8 Chivilcoy 2 Chacabuco 0

 

5° fecha

San Antonio de Areco Chivilcoy

Chacabuco Junin

 

6° fecha

Chacabuco San Antonio de Areco

Junin Chivilcoy

 

Posiciones: Junin 12, Chivilcoy 7, San Antonio de Areco 3, Chacabuco 1

 

Zona 3

1° fecha

30/7 Bragado 5 9 de Julio 2

Libre: Carlos Casares

 

2° fecha

3/8 Carlos Casares 2 Bragado 3

Libre: 9 de Julio

 

3° fecha

13/8 9 de Julio 1 Carlos Casares 4

Libre: Bragado

 

4° fecha

17/8 9 de Julio 1 Bragado 2

Libre: Carlos Casares

 

5° fecha

Bragado Carlos Casares

Libre: 9 de Julio

 

6° fecha

Carlos Casares 9 de Julio

Libre: Bragado

 

Posiciones: Bragado 9, Carlos Casares 3, 9 de Julio 0

 

Clasifican a Cuartos de final, los tres primeros de las Zonas A y B y los dos primeros de la Zona C

Miércoles 17 de julio de 2019, 09:59

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
carlos Casares · Domingo 18 de agosto de 2019, 18:19 · Citar
tengo entendido que Bragado perdio los puntos por incluir mal una jugadora en los dos partidos.es asi? pueden actualizar por favor
carlos Casares · Domingo 18 de agosto de 2019, 18:19 · Citar
tengo entendido que Bragado perdio los puntos por incluir mal una jugadora en los dos partidos.es asi? pueden actualizar por favor
Rosario Árbitros