/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miercoles 4 - 18:40 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2019/20 - FECHA 2

 

ZONA A

 

Domingo 8

*G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 08/09/2019 15:30 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: LEZCANO GARCILAZO RODRIGO * PARANA Asistente 2: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *SAN MARTIN FORMOSA 08/09/2019 16:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO * ROSARIO Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: FERRARI GONZALO JAVIER * ROSARIO

*CRAL. NORTE SALTA vs. *SARMIENTO RESISTENCIA 08/09/2019 17:00 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ * SANTIAGO DEL ESTERO

*UNION S. RAFAELA vs. *DEPRO COLON (ER) 08/09/2019 17:00 Árbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR Asistente 1: CORIA MATÍAS * CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: LUZZI DAVID SERGIO * COSQUÍN

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS vs. *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 08/09/2019 17:00 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: LOPEZ RODRIGO EDGARDO * RESISTENCIA Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ * RESISTENCIA

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *GUEMES SANTIAGO DEL ESTERO 08/09/2019 17:30 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: PEREZ SERGIO MAURICIO * CORRIENTES

Martes 10

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *BOCA UNIDOS CORRIENTES 10/09/2019 21:15 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 2: SILVESTRE ENZO * SANTA FE

LIBRE: Juventud Unida (Gualeguaychú).

 

ZONA B

 

Domingo 8

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. *HURACAN L.HERAS MENDOZA 08/09/2019 15:00 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: HOURTICOLOU MARCOS GONZALO * CNEL DORREGO

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. *OLIMPO BAHÍA BLANCA 08/09/2019 15:30 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA Asistente 2: DIAZ JOSÉ * VILLA MARÍA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 08/09/2019 16:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA Asistente 1: NEBBIETTI JUAN IGNACIO * RIO COLORADO Asistente 2: LEGUIZAMON PABLO DANIEL * RIO COLORADO

*J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *SANSINENA BAHÍA BLANCA 08/09/2019 16:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA Asistente 2: ARAUJO GABRIEL * MENDOZA

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *ESTUDIANTES SAN LUIS 08/09/2019 17:30 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: NUÑEZ PABLO * SAN JUAN Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL * SAN JUAN

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *SOL DE MAYO VIEDMA 08/09/2019 19:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO * RÍO TERCERO Asistente 1: MARTINEZ LUIS DAMIAN * SAN RAFAEL Asistente 2: GONZALEZ MATIAS * SAN FRANCISCO

Postergado

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *DEP. MADRYN TRELEW

LIBRE: Ferro Carril Oeste (General Pico).

 

Primera Nacional 2019/20 - Fecha 4    

 

Zona A

 

Viernes 6 de Septiembre

15.30 Barracas Ctral. - Estudiantes
Árbitro: Luis Lobo Medina.
Asistente 1: Gerardo Lencina.
Asistente 2: Juan Manuel González.
Cuarto Árbitro: Mauro Biasutto.

21.05 Dep. Morón - Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Bruno Bocca.
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar.
Asistente 2: Sebastián Raineri.
Cuarto Árbitro: Adrián Franklin.

Sábado 7 de Septiembre

13.00 Temperley - Alvarado (M.D.P.)
Árbitro: Héctor Paletta.
Asistente 1: Duilio Montello.
Asistente 2: Javier Mihura.
Cuarto Árbitro: Lucas Di Bastiano.

15.30 Atlanta - Estudiantes (Rio Iv) (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Matías Beares.
Asistente 2: Eugenia Rocco.
Cuarto Árbitro: Rodrigo Sabini.

Domingo 8 de Septiembre

16.00 Platense - Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Mariano González.
Asistente 1: Mariano Altavista.
Asistente 2: José Callegari.
Cuarto Árbitro: Andrés Gariano.

16.00 Agropecuario A. - San Martín (S. Juan)
Árbitro: Ramiro López.
Asistente 1: Mariano Ruas.
Asistente 2: Martín Alonso.
Cuarto Árbitro: Mariano Seco.

16.00 Ferro C. Oeste - Mitre (Sgo. Est.)
Árbitro: Julio Barraza.
Asistente 1: Damián Espinoza.
Asistente 2: Pascual Fernández.
Cuarto Árbitro: Cristian Benítez.

17.30 Independiente (Mza.) - Nva. Chicago
Árbitro: Nelson Sosa.
Asistente 1: José Castelli.
Asistente 2: Nicolás Bravo.
Cuarto Árbitro: Juan Pafundi.

 

Zona B

 

Sábado 7 de Septiembre

13.05 All Boys - Def. De Belgrano (TV)
Árbitro: Yamil Possi.
Asistente 1: Iván Aliende.
Asistente 2: José Savorani.
Cuarto Árbitro: Pablo Giménez.

15.05 Almagro - Sarmiento (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa.
Asistente 1: Walter Ferreira.
Asistente 2: Ángel Rebuscini.
Cuarto Árbitro: Mariano Negrete.

15.30 Villa Dálmine - G. Y Esgrima (Mza.)
Árbitro: Andrés Gariano.
Asistente 1: Juan Del Fueyo.
Asistente 2: Cristian Arregues.
Cuarto Árbitro: Nahuel Viñas.

20.05 Instituto A.C. Cba. - Chacarita Jrs. (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez.
Asistente 1: Nelson Leiva.
Asistente 2: Alejandro Scheneller.
Cuarto Árbitro: Rodrigo Rivero.

Domingo 8 de Septiembre

16.00 San Martín (Tuc.) - Dep. Riestra
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.
Asistente 1: Mariano Rossetti.
Asistente 2: Nahuel Rasullo.
Cuarto Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

21.05 G. Y Esgrima (J.) - Tigre (TV)
Árbitro: Diego Ceballos.
Asistente 1: Manuel Sánchez.
Asistente 2: Maximiliano Castelli.
Cuarto Árbitro: Darío Sandoval.

Lunes 9 de Septiembre

20.30 Santamarina (T.) - Brown (Adrogué), en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Gastón Suárez.
Asistente 1: Matías Bianchi.
Asistente 2: Roque Narváez.
Cuarto Árbitro: Cristian Cernadas.

21.05 At. De Rafaela - Quilmes A.C. (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque.
Asistente 1: Diego Martín.
Asistente 2: Mariano Viale.
Cuarto Árbitro: Fabricio Llobet.

 

Primera B Metropolitana - Apertura 2019 - Fecha 5

 

Sábado 7 de Septiembre

15.30 T. Suarez - Sacachispas
Árbitro: Matín Gonaldi.

15.30 Comunicaciones - Acassuso
Árbitro: Ignacio Lupani.

15.30 Colegiales - Villa San Carlos
Árbitro: Alejandro Ramírez.

Domingo 8 de Septiembre

11.00 San Telmo - Fénix
Árbitro: Paulo Vigliano.

15.30 Flandria - UAI Urquiza
Árbitro: José Carreras.

15.30 Dep. Armenio - Alte. Brown (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez.

15.30 San Miguel - Arg. de Quilmes
Árbitro: Gonzalo Beloso.

19.05 Los Andes - Talleres (R.E.) (TV)
Árbitro: Sebastián Bresba.

Lunes 9 de Septiembre

15.30 J.J. de Urquiza - Defensores Unidos, en Argentino de Merlo
Árbitro: Germán Bermúdez.

15.30 San Telmo - Fénix
Árbitro: Paulo Vigliano.

 

Primera C - Apertura 2019 - Fecha 7

 

Viernes 6 de Septiembre

15.30 El Porvenir - Lujan
Árbitro: Cristian Suárez.

Sábado 7 de Septiembre

15.30 Cañuelas - Victoriano Arenas
Árbitro: Alejandro Porticella.

15.30 Alem - San Martin (Burz.)
Árbitro: Sebastián Habib.

15.30 Midland - Ctral. Cordoba (R.)
Árbitro: Lucas Brumer.

Domingo 8 de Septiembre

15.30 Gral. Lamadrid - Dep. Merlo
Árbitro: Franco Acita.

15.30 Argentino de Merlo - Real Pilar
Árbitro: Gastón Iglesias.

15.30 Dep. Español - Ituzaingó
Árbitro: Juan Pablo Loustau.

Lunes 9 de Septiembre

15.30 Sp. Dock Sud - Laferrere
Árbitro: Damián Rubino.

15.30 Sp. Italiano - Excursionistas
Árbitro: Javier Delbarba.

LIBRE: Asociación Deportiva Berazategui.

 

Primera D - Apertura 2019 - Fecha 1

 

Viernes 6 de Septiembre

15.30 Muñiz - Liniers, en Juventud Unida
Árbitro: Wenceslao Meneses.

Sábado 7 de Septiembre

15.30 Dep. Paraguayo - Puerto Nuevo, en Liniers
Árbitro: Lucas Ozuna.

Domingo 8 de Septiembre

15.30 Def. de Cambaceres - Argentino (Ros.)
Árbitro: Gonzalo Pereira.

15.30 Rec. Español - Atlas, en Ituzaingó
Árbitro: Felipe Viola.

Lunes 9 de Septiembre

15.30 Claypole - Lugano
Árbitro: Guido Mascheroni.

15.30 J. Unida - Yupanqui
Árbitro: Edgardo Zamora.

15.30 Sp. Barracas - Ctral. Ballester, en Dep. Morón
Árbitro: Nicolás Kresta.

 

Copa Argentina 2019 - Octavos de Final

 

Sábado 7 de Septiembre

17.10 Argentinos Jrs. - Lanús, en Arsenal (TyC Sports)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Maximiliano del Yesso.
Asistente 2: Diego Romero.
Cuarto Árbitro: Cristian Cernadas.

Domingo 8 de Septiembre

15.05 Villa Mitre (B.B.) - Ctral. Córdoba (S.E.), en Alianza (Cutral Có) (TyC Sports)
Árbitro: Lucas Comesaña.
Asistente 1: Julio Fernández.
Asistente 2: Rubén Bustos.
Cuarto Árbitro: Mauro Biasutto.

Miércoles 04 de septiembre de 2019, 18:51

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Varios ... · Sábado 07 de septiembre de 2019, 22:19 · Citar
Le han soltado la manito a Marconi ... Rojitas quedó pegado ... ahora vas a saber lo que es traidor!!!
sadrita · Jueves 05 de septiembre de 2019, 13:40 · Citar
Perdón ... el hijo de Hugo Rojas de Mar del Plata no asiste más desde la línea??? Pase de factura ... ???
fgh · Miércoles 04 de septiembre de 2019, 23:58 · Citar
le sale todo redondo a madryn, 3pts sin ganar y semana de descanso jaja
Rosario Árbitros