/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miercoles 18 - 16:20 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2019/20 - FECHA 4

 

ZONA A

 

Domingo 22

*G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *DEPRO COLON (ER) 22/09/2019 15:30 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: LOPEZ RODRIGO EDGARDO * RESISTENCIA Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ * RESISTENCIA

*UNION S. RAFAELA vs. *BOCA UNIDOS CORRIENTES 22/09/2019 16:00 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ * SANTIAGO DEL ESTERO

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *GUEMES SANTIAGO DEL ESTERO 22/09/2019 16:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA Asistente 1: NEBBIETTI JUAN IGNACIO * RIO COLORADO Asistente 2: CORIA MATÍAS * CAÑADA DE GÓMEZ

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU vs. *SAN MARTIN FORMOSA 22/09/2019 16:00 Árbitro: DIAZ JOSÉ * VILLA MARÍA Asistente 1: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA Asistente 2: GONZALEZ MATIAS * SAN FRANCISCO

*CRAL. NORTE SALTA vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 22/09/2019 17:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CACERES NESTOR FABIAN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: SILVA EMILIANO ALEJANDRO * LA RIOJA

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 22/09/2019 17:00 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS * TUCUMÁN Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA Asistente 2: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 22/09/2019 17:00 Árbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR Asistente 1: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 2: SILVESTRE ENZO * SANTA FE

LIBRE: Sarmiento (Resistencia).

 

ZONA B

 

Domingo 22

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. *SOL DE MAYO VIEDMA 22/09/2019 15:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO * ROSARIO Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: FERRARI GONZALO JAVIER * ROSARIO

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *HURACAN L.HERAS MENDOZA 22/09/2019 15:30 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL * NEUQUEN Asistente 1: RUBIANO CRISTIAN * SANTA ROSA Asistente 2: SCHIEL MALVINA LUJAN * SANTA ROSA

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. *SANSINENA BAHÍA BLANCA 22/09/2019 15:30 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN Asistente 2: LEZCANO GARCILANO RODRIGO * PARANA

*J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 22/09/2019 16:15 Árbitro: MARTINEZ LUIS DAMIAN * SAN RAFAEL Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *OLIMPO BAHÍA BLANCA 22/09/2019 16:30 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN * TUCUMÁN Asistente 2: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA * TUCUMÁN

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *DEP. MADRYN TRELEW 22/09/2019 17:00 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA

Lunes 23

*FFCC OESTE GENERAL PICO vs. *ESTUDIANTES SAN LUIS 23/09/2019 21:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * COSQUÍN Asistente 2: YACANTE GUILLERMO * LUJÁN

LIBRE: Sportivo Peñarol (Chimbas).

 

Superliga 2019/20 - Fecha 7

 

Viernes 20 de Septiembre

19.00 Unión - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.  
Asistente 2: Adrián Del Barba.
Cuarto Árbitro: Darío Sandoval.

21.10 Argentinos - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Ariel Scime.
Asistente 2: José Savorani.
Cuarto Árbitro: Diego Ceballos.

Sábado 21 de Septiembre

13.15 Estudiantes - Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Diego Romero.
Asistente 2: Diego Martín.
Cuarto Árbitro: Julio Barraza.

15.30 Defensa y Justicia - Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Diego Verlotta.
Asistente 2: Gisella Trucco.
Cuarto Árbitro: Héctor Paletta.

17.45 San Lorenzo - Boca (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Diego Bonfa.
Cuarto Árbitro: Fernando Espinoza.

20.00 Atlético Tucumán - Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana.
Asistente 1: Julio Fernández.
Asistente 2: José Castelli.
Cuarto Árbitro: Tornero Guaymas.

Domingo 22 de Septiembre

11.00 Newell’s - Aldosivi (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Gerardo Lencina.
Cuarto Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

13.15 Godoy Cruz - Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Eduardo Lucero.
Asistente 2: Walter Ferreyra.
Cuarto Árbitro: Américo Monsalvo.

15.30 Lanús - Colón (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Andrés Barbieri.
Asistente 2: Juan Vázquez.
Cuarto Árbitro: Jorge Baliño.

17.45 Racing - Arsenal (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Juan Pablo Belatti.
Asistente 2: Marcelo Bistocco.
Cuarto Árbitro: Nicolás Lamolina.

20.00 River - Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Gabriel Chade.
Cuarto Árbitro: Diego Abal.

Lunes 23 de Septiembre

21.00 Talleres - Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Pablo González.
Cuarto Árbitro: Ariel Penel.

 

Primera Nacional 2019/20 - Fecha 6

 

Zona A

 

Viernes 20 de Septiembre

21.10 Ferro C. Oeste - Nva. Chicago (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque.
Asistente 1: Iván Aliende.
Asistente 2: Hernán Vallejos.
Cuarto Árbitro: Juan Pafundi.

Sábado 21 de Septiembre

13.05 Temperley - Estudiantes (TV)
Árbitro: Ramiro López.
Asistente 1: Juan Millenaar.
Asistente 2: Juan Del Fueyo.
Cuarto Árbitro: Maximiliano Ramírez.

15.30 Atlanta - Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Andrés Gariano.
Asistente 1: Pedro Gonzalo.
Asistente 2: Ramiro Cabrera.
Cuarto Árbitro: Sebastián Bresba.

Domingo 22 de Septiembre

15.30 Dep. Morón - San Martín (S. Juan)
Árbitro: Gastón Suárez.
Asistente 1: Mariano Viale.
Asistente 2: Ernesto Calegari.
Cuarto Árbitro: Ignacio Lupani.

16.00 Estudiantes (Rio Iv) - Mitre (Sgo. Est.)
Árbitro: Nazareno Arasa.
Asistente 1: Nicolás Bravo.
Asistente 2: Federico Pomi.
Cuarto Árbitro: Lucas Di Bastiano.

20.00 Independiente (Mza.) - Alvarado (M.D.P.)
Árbitro: Sebastián Zunino.
Asistente 1: Mariano Altavista.
Asistente 2: Diego Romero.
Cuarto Árbitro: Mariano Seco.

Lunes 23 de Septiembre

21.10 Platense - Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Yamil Possi.
Asistente 1: Mariano Rossetti.
Asistente 2: Maximiliano Castelli.
Cuarto Árbitro: Darío Sandoval.

Miércoles 25 de Septiembre

15.30 Barracas Ctral. - Agropecuario A.
Árbitro: Lucas Comesaña.
Asistente 1: Rubén Bustos.
Asistente 2: José Mendoza.
Cuarto Árbitro: Alejandro Porticella.

 

Zona B

 

Jueves 19 de Septiembre

21.10 G. y Esgrima (J.) - Quilmes A.C. (TV)
Árbitro: Mariano González.
Asistente 1: Nelson Leiva.
Asistente 2: Mariano Rúas.
Cuarto Árbitro: Tornero Guaymas.

Sábado 21 de Septiembre

15.30 Villa Dálmine - Dep. Riestra
Árbitro: Lucas Novelli.
Asistente 1: Mauricio Flores.
Asistente 2: Martín Vaccaro.
Cuarto Árbitro: César Ceballo.

15.30 All Boys - At. De Rafaela
Árbitro: Yael Falcón Pérez.
Asistente 1: Pascual Fernández.
Asistente 2: Cristian Arreguez.
Cuarto Árbitro: Martín Gonaldi.

15.30 Almagro - Chacarita Jrs. (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet.
Asistente 1: Manuel Sánchez.
Asistente 2: Gisella Bosso.
Cuarto Árbitro: Brizuela Monzón.

Domingo 22 de Septiembre

16.00 San Martín (Tuc.) - Brown (Adrogué)
Árbitro: César Córdoba.
Asistente 1: Alejandro Scheneller.
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti.
Cuarto Árbitro: Nelson Sosa.

Lunes 23 de Septiembre

20.15 Sarmiento - G. Y Esgrima (Mza.)
Árbitro: Bruno Bocca.
Asistente 1: Matías Bianchi.
Asistente 2: Javier Mihura.
Cuarto Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

20.30 Santamarina (T.) - Def. De Belgrano, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Pablo Giménez.
Asistente 1: Gastón Rallo.
Asistente 2: Pablo Gualtieri.
Cuarto Árbitro: Cristian Benítez.

Martes 24 de Septiembre

21.10 Instituto A.C. Cba. - Tigre (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.
Asistente 1: Hugo Paez.
Asistente 2: Sebastián Rainieri.
Cuarto Árbitro: Cristian Cernadas.

 

Primera B Metropolitana - Apertura 2019 - Fecha 7

 

Sábado 21 de Septiembre

13.00 San Telmo - Sacachispas
Árbitro: Germán Bermúdez.

15.30 Flandria - Alte. Brown
Árbitro: Eduardo Gutierrez.

19.00 Los Andes - Fénix (TV)
Árbitro: Franco Acita.

Domingo 22 de Septiembre

15.05 San Miguel - Talleres (R.E.) (TV)
Árbitro: José Carreras.

15.30 Dep. Armenio - T. Suarez
Árbitro: Alejandro Ramírez.

15.30 Comunicaciones - Defensores Unidos
Árbitro: Gastón Iglesias.

15.30 Colegiales - Acassuso
Árbitro: Mauro Biasutto.

Lunes 23 de Septiembre

15.30 Villa San Carlos - Arg. de Quilmes
Árbitro: Paulo Vigliano.

Martes 24 de Septiembre

15.30 J.J. de Urquiza - UAI Urquiza, en Argentino de Merlo
Árbitro: Mariano Negrette.

 

Primera C - Apertura 2019 - Fecha 9

 

Viernes 20 de Septiembre

15.30 El Porvenir - Real Pilar
Árbitro: Gonzalo Pereira.

15.30 Alem - Excursionistas
Árbitro: Lucas Brumer.

Sábado 21 de Septiembre

11.00 Midland - Dep. Merlo
Árbitro: Juan Pablo Loustau.

15.30 Cañuelas - Dep. Español
Árbitro: Kevin Alegre.

Domingo 22 de Septiembre

11.00 Dep. Berazategui - Laferrere
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

15.30 Gral. Lamadrid - San Martin (Burz.)
Árbitro: Gonzalo Beloso.

Lunes 23 de Septiembre

15.30 Sp. Italiano - Ituzaingó
Árbitro: Sebastián Habib.

15.30 Sp. Dock Sud - Luján
Árbitro: Javier Del Barba.

15.30 Argentino de Merlo - Victoriano Arenas
Árbitro: Edgardo Zamora.

LIBRE: Central Córdoba (Rosario).

 

Primera D - Apertura 2019 - Fecha 3

 

Sábado 21 de Septiembre

11.00 Liniers - Lugano
Árbitro: Tomás Diulio.

11.00 Juventud Unida - Dep. Paraguayo
Árbitro: Nicolás Kresta.

Domingo 22 de Septiembre

11.00 C. Español - Puerto Nuevo, en Ituzaingó
Árbitro: Marcos Recalde.

11.00 Cambaceres - Yupanqui
Árbitro: Yamil Galván.

11.00 Muñiz - Ballester, en J. Unida
Árbitro: Guido Mascheroni.

Lunes 23 de Septiembre

15.30 Claypole - Atlas
Árbitro: Lucas Ozuna.

Martes 24 de Septiembre

15.30 Sp. Barracas - Argentino de Rosario, en Dep. Morón
Árbitro: Felipe Viola.

 

Copa Argentina 2019 - Octavos de Final

 

Miércoles 25 de Septiembre

20.00 Estudiantes (BA) - Real Pilar, en Temperley (TyC Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Maximiliano Castelli.
Asistente 2: Lucas Pardo.
Cuarto Árbitro: Mauro Biasutto.

Jueves 26 de Septiembre

21.10 Defensa y Justicia - Independiente, en Quilmes (TyC Sports)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Juan Pablo Belatti.
Asistente 2: Gerardo Carretero.
Cuarto Árbitro: Paulo Vigliano.

Miércoles 18 de septiembre de 2019, 01:29

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
?r³ · Miércoles 25 de septiembre de 2019, 16:48 · Citar
Los miércoles publican la programación del finde?
Árbitros corruptos · Sábado 21 de septiembre de 2019, 21:47 · Citar
Porque les deben los favores que hicieron durante todo el regional federal ahí están los "amigos de la casa" poco van a durar porque son un desastre la arbitra tucumana y lobo lograron meter a su amigo que hizo favores en el regional
Como puede ser que el día 19 septiembre hayan firmado contratos Árbitros con AFA.. que no terminaron el 2 do año de curso nacional
Pepe argento · Viernes 20 de septiembre de 2019, 22:47 · Citar
Como puede ser que el día 19 septiembre hayan firmado contratos Árbitros con AFA.. que no terminaron el 2 do año de curso nacional
aloha · Jueves 19 de septiembre de 2019, 22:44 · Citar
Almagro chaca va por Directv
Anónimo · Jueves 19 de septiembre de 2019, 18:06 · Citar
Otra vez Rivero dirije Central Norte...
Dejensen de robar consejo federal...
Siempre lo mismo ..
Lo unico que le falta a Rivero es entrar con la camiseta puesta de Central Norte
Huguito ... · Jueves 19 de septiembre de 2019, 08:24 · Citar
Rojas??? Le arruinaste la carrera a tu hijo y a los afiliados que siguen atrás de tus mentiras ... los que te soltaron la mano ... están dirigiendo ... vas a pagar con tu propio veneno, víbora arrastrada ...
El que avisa ... · Miércoles 18 de septiembre de 2019, 20:45 · Citar
Investiguen designaciones de árbitros bahienses a Deportivo Madryn!!!! Conexiones y conversaciones privadas ... van a salir a la luz en Closs Continental!!! Dr. Oscar Luis Blanco
Árbitros corruptos · Miércoles 18 de septiembre de 2019, 20:00 · Citar
Que asco las designaciones, la arbitra de Tucumán se volvió a acomodar junto al desastre de lobo Medina que casualidad que salen únicamente los que renunciaron a sadra. Se les va a acabar ya falta poco
Rosario Árbitros