/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 11 - 18:25 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2019 - FECHA 7

 

ZONA A

 

Viernes 11    

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *G. Y ESGRIMA C DEL URUGUAY 11/10/2019 21:30 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: PEREZ SERGIO MAURICIO * CORRIENTES

*GUEMES SGO DEL ESTERO vs. *SARMIENTO RESISTENCIA 11/10/2019 22:00 Árbitro: NUÑEZ PABLO * SAN JUAN Asistente 1: GONZALEZ GABRIEL * SAN JUAN Asistente 2: SILVA EMILIANO ALEJANDRO * LA RIOJA
              
Domingo 13

*DEPRO COLON (ER) vs. *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 13/10/2019 16:00 Árbitro: CEBALLOS CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: SERALES EMANUEL * CÓRDOBA Asistente 2: GONZALEZ MATIAS * SAN FRANCISCO

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 13/10/2019 17:00 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA Asistente 2: LEZCANO GARCILANO RODRIGO * PARANA

*BOCA UNIDOS CORRIENTES vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 13/10/2019 18:30 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: BRILLADA FERNANDO ABEL * RESISTENCIA Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ * RESISTENCIA

*SPORTIVO AT. C DE GÓMEZ vs. *SAN MARTIN FORMOSA 13/10/2019 18:30 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS * TUCUMÁN Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN * TUCUMÁN Asistente 2: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA * TUCUMÁN

Miércoles 30

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO vs. *CRAL. NORTE SALTA 30/10/2019 HORARIO A CONFIRMAR Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO * ROSARIO Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: FERRARI GONZALO JAVIER * ROSARIO

LIBRE: Unión (Sunchales).

 

ZONA B

 

Domingo 13

*SOL DE MAYO VIEDMA vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 13/10/2019 15:30 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: NEBBIETTI JUAN IGNACIO * RIO COLORADO Asistente 2: HOURTICOLOU MARCOS * CNEL DORREGO

*SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 13/10/2019 16:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: MORENO RODRIGO * VIEDMA Asistente 2: SCHIEL MALVINA LUJAN * SANTA ROSA

*J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 13/10/2019 16:15 Árbitro: MORON FRANCO DAVID * GENERAL PICO Asistente 1: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA Asistente 2: ARAUJO GABRIEL * MENDOZA

*HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. *FFCC OESTE GENERAL PICO 13/10/2019 16:30 Árbitro: DIAZ JOSÉ * VILLA MARÍA Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: CANO FEDERICO EXEQUIEL * VALLE VIEJO

*OLIMPO BAHÍA BLANCA vs. *PEÑAROL SAN JUAN 13/10/2019 16:30 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: YACANTE GUILLERMO * LUJÁN

Lunes 14

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *VILLA MITRE BAHIA BLANCA 14/10/2019 19:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CACERES NESTOR FABIAN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ * SANTIAGO DEL ESTERO

Sábado 19

*DEP MADRYN TRELEW vs. *ESTUDIANTES SAN LUIS 19/10/2019 15:30 Árbitro: MARCOS FERNANDO * BAHIA BLANCA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: ANDREIS LAUTARO * BAHIA BLANCA 

LIBRE: Círculo Deportivo (Comandante Nicanor Otamendi).

 

Primera Nacional 2019/20 - Fecha 9

 

Zona A

 

Sábado 12 de Octubre

18.00 Estudiantes - Atlanta (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque.
Asistente 1: José Savorani. 
Asistente 2: Gerardo Lencina.
Cuarto Árbitro: Diego Ceballos.

18.40 Belgrano (Cba.) - Ferro C. Oeste (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez.
Asistente 1: Juan Vázquez.
Asistente 2: Ernesto Callegari.
Cuarto Árbitro: Gastón Suárez.

Domingo 13 de Octubre

16.00 Gmo. Brown (P.M.) - Nva. Chicago
Árbitro: Bruno Bocca.
Asistente 1: Mariano Viale.
Asistente 2: Mauricio Flores.
Cuarto Árbitro: Fernando Marcos.

17.30 Alvarado (M.D.P.) - Estudiantes (Rio IV), en Estadio José M. Minella
Árbitro: Carlos Córdoba.
Asistente 1: Matías Beares.
Asistente 2: Gisella Bosso.
Cuarto Árbitro: Santiago Ascenzi.

18.10 San Martín (S.Juan) - Independiente (Mza.) (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña.
Asistente 1: Eduardo Lucero.
Asistente 2: Maximiliano Castelli. 
Cuarto Árbitro: Franco Acita.

21.30 Mitre (Sgo. Est.) - Dep. Morón
Árbitro: Carlos Gariano.
Asistente 1: Iván Aliende.
Asistente 2: Diego Romero.
Cuarto Árbitro: Ramón Guaymas Tornero.

Lunes 14 de Octubre

17.10 Agropecuario A. - Platense (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Manuel Sánchez.
Asistente 2: José Castelli.
Cuarto Árbitro: Ignacio Lupani.

Miércoles 16 de Octubre

15.30 Barracas Ctral. - Temperley
Árbitro: Yamil Possi.
Asistente 1: Juan González.
Asistente 2: Pablo Gualtieri.
Cuarto Árbitro: Mauro Biasutto.

 

Zona B

 

Domingo 13 de Octubre

15.30 Brown (Adrogué) - Sarmiento
Árbitro: Mariano González.
Asistente 1: Mariano Ruas.
Asistente 2: Cristian Arregues.
Cuarto Árbitro: Ramiro López.

15.30 All Boys - Santamarina (T.)
Árbitro: Fabricio Llobet.
Asistente 1: Nelson Leiva.
Asistente 2: Roque Narváez.
Cuarto Árbitro: Luis Lobo Medina.

17.00 G. y Esgrima (Mza.) - G. y Esgrima (J.)
Árbitro: Pablo Giménez.
Asistente 1: Juan Del Fueyo.
Asistente 2: Javier Mihura.
Cuarto Árbitro: Adrián Franklin. 

Lunes 14 de Octubre

20.00 At. De Rafaela - Instituto A.C. Cba.
Árbitro: Julio Barraza.
Asistente 1: Damián Espinoza.
Asistente 2: Walter Ferreyra.
Cuarto Árbitro: Martín Gonaldi.

21.10 Quilmes A.C. - San Martín (Tuc.) (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Duilio Montello.
Asistente 2: Sebastián Raineri.
Cuarto Árbitro: Nazareno Arasa.

Martes 15 de Octubre

15.30 Def. De Belgrano - Almagro
Árbitro: José Carreras.
Asistente 1: Mariano Altavista.
Asistente 2: Guillermo Santillán.
Cuarto Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

19.10 Tigre - Villa Dálmine (TV)
Árbitro: Cristian Cernadas.
Asistente 1: Adrián Del Barba.
Asistente 2: Pascual Fernández.
Cuarto Árbitro: Héctor Paletta.

20.00 Chacarita Jrs. - Dep. Riestra
Árbitro: Yael Falcón Pérez.
Asistente 1: Nahuel Rasullo.
Asistente 2: Ramiro Cabrera.
Cuarto Árbitro: Mariano Negrete.

 

Primera B Metropolitana - Apertura 2019 - Fecha 10

 

Sábado 12 de Octubre

13.15 Tristán Suárez - Los Andes (TV)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.
Asistente 1: Emir Michelón.
Asistente 2: Matías Arévalo.
Cuarto Árbitro: Martín Gonaldi.

15.30 Sacachispas - JJ de Urquiza
Árbitro: Américo Monsalvo.
Asistente 1: Raúl Tello.
Asistente 2: Lucas Ripolli.
Cuarto Árbitro: Alejandro Ramírez.

15.30 UAI Urquiza - Villa San Carlos
Árbitro: Cristian Benítez.
Asistente 1: Federico Pomi.
Asistente 2: Jorge Olivera.
Cuarto Árbitro: Gastón Iglesias.

15.30 Defensores Unidos - Argentino de Quilmes
Árbitro: Lucas Di Bastiano.
Asistente 1: Leonardo Frega.
Asistente 2: Ernesto Bevaqua.
Cuarto Árbitro: Rodrigo Pafundi.

Domingo 13 de Octubre

15.10 Almirante Brown - San Miguel (TV)
Árbitro: Paulo Vigliano.
Asistente 1: José Mendoza.
Asistente 2: Jonathan Savoiardo.
Cuarto Árbitro: Lucas Di Bastiano.

15.30 Armenio - Flandria
Árbitro: Juan Pafundi.
Asistente 1: Fernando Benítez.
Asistente 2: Martín Vaccaro.
Cuarto Árbitro: Sebastián Habib.

15.30 Fénix - Comunicaciones, en Dep. Merlo
Árbitro: Germán Bermúdez.
Asistente 1: Mariano Milei.
Asistente 2: Roberto Paz.
Cuarto Árbitro: Ezequiel Yasinsky.

Lunes 14 de Octubre

15.30 San Telmo - Colegiales
Árbitro: Sebastián Zunino.
Asistente 1: Martín Giampaolo.
Asistente 2: Nicolás Bravo.
Cuarto Árbitro: Juan Loustau.

16.00 Talleres (RE) - Acassuso
Árbitro: Jorge Broggi.
Asistente 1: Gustavo Lombar.
Asistente 2: Luis Castillo.
Cuarto Árbitro: Mariano Negrete.

 

Primera C - Apertura 2019 - Fecha 12

 

Sábado 12 de Octubre

13.00 Victoriano Arenas - General Lamadrid
Árbitro: Gonzalo Beloso.
Asistente 1: Fernando Lagorio.
Asistente 2: Jorge Gruccio.
Cuarto Árbitro: Jonathan De Oto.

15.30 Deportivo Merlo - Deportivo Laferrere
Árbitro: Cristian Suárez.
Asistente 1: Daniel Avila.
Asistente 2: Juan Mamani.
Cuarto Árbitro: Sebastián Habib.

15.30 Real Pilar - Midland, en Estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Damián Rubino.
Asistente 1: Diego Trovatto.
Asistente 2: Lucas Isla.
Cuarto Árbitro: Edgardo Zamora.

Domingo 13 de Octubre

15.30 Cañuelas - Argentino de Merlo
Árbitro: Javier Delbarba.
Asistente 1: Emiliano Fernández.
Asistente 2: Lucio Méndez.
Cuarto Árbitro: Juan Loustau.

15.30 Excursionistas - Dock Sud
Árbitro: Kevin Allegre.
Asistente 1: Fausto Vigano.
Asistente 2: Eric Grunman.
Cuarto Árbitro: Lucas Brumer.

15.30 Luján - Central Córdoba (Rosario)
Árbitro: Ramiro Magallán.
Asistente 1: Leonardo Aranda.
Asistente 2: Lucas Parra.
Cuarto Árbitro: Rodrigo Pafundi.

15.30 Ituzaingó - El Porvenir
Árbitro: Mariano Seco.
Asistente 1: Fabio Ventura.
Asistente 2: Carla López.
Cuarto Árbitro: Gastón Iglesias.

Lunes 14 de Octubre

15.30 Deportivo Español - Leandro N. Alem
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.
Asistente 1: Gastón Borras.
Asistente 2: Damián Olivetto.
Cuarto Árbitro: Damián Rubino.

15.30 San Martín (Burzaco) - Berazategui
Árbitro: Alejandro Porticella.
Asistente 1: Federico Zuvulivia.
Asistente 2: Miguel Noguera.
Cuarto Árbitro: Lucas Brumer.

LIBRE: Sportivo Italiano (Ciudad Evita).

 

Primera D - Apertura 2019 - Fecha 6

 

Sábado 12 de Octubre

11.00 Deportivo Paraguayo - Claypole, en Liniers
Árbitro: Martín Molina.
Asistente 1: Federico Ricciardi.
Asistente 2: Juan Ricciardi.
Cuarto Árbitro: Tomás Diulio.

12.00 Atlas - Central Ballester
Árbitro: Guido Mascheroni.
Asistente 1: Gustavo Benítez Soilán.
Asistente 2: Martín Cingolani.
Cuarto Árbitro: Marcos Recaldo.

15.30 Puerto Nuevo - Sportivo Barracas
Árbitro: Felipe Viola.
Asistente 1: Franco Schmid.
Asistente 2: Nahuel Valdeón.     

15.30 Argentino de Rosario - Lugano
Árbitro: Gonzalo Pereyra.
Asistente 1: Federico Bozzo.
Asistente 2: Juan Etchepare.

Domingo 13 de Octubre

15.30 Juventud Unida - Defensores de Cambaceres
Árbitro: Nicolás Kresta.
Asistente 1: Matías Aragonéz.
Asistente 2: Daniela Sanda.

Lunes 14 de Octubre

15.30 Yupanqui - Liniers, en Argentino de Merlo
Árbitro: Lucas Ozuna.
Asistente 1: Darío Barán.
Asistente 2: Facundo Romanelli.
Cuarto Árbitro: Tomás Diulio.

15.30 Centro Español - Muñiz, en Ituzaingó
Árbitro: Marcos Recalde.
Asistente 1: Pablo Cubillas.
Asistente 2: Heber Ibáñez.

 

Copa Argentina 2019

 

Octavos de Final

 

Jueves 10 de Octubre

18.10 Estudiantes de San Luis - Estudiantes LP, en Arsenal (TyC Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Asistente 1: Ernesto Uziga.
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar.
Cuarto Árbitro: Jorge Broggi.

 

Cuartos de Final

 

Viernes 11 de Octubre

20.30 River Plate - Almagro, en estadio Malvinas Argentinas de Mendoza (TyC Sports)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Hernán Maidana.   
Asistente 2: Hugo Paez.
Cuarto Árbitro: Yamil Possi.

Miércoles 16 de Octubre

15.35 Central Córdoba (Stgo del Estero) - Estudiantes LP, en Instituto (TyC Sports)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Mariano Viale.
Cuarto Árbitro: Fabricio Llobet.

21.10 Colón - Estudiantes, en Patronato (TyC Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza Marabini.
Asistente 1: Julio Fernández.
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar.
Cuarto Árbitro: Sebastián Zunino. 

Miércoles 09 de octubre de 2019, 17:23

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
sergio · Lunes 14 de octubre de 2019, 22:58 · Citar

que pasa ascenso dejaste de lado el torneo regional de lado que no das informacion.

RTA: Y SI ENTRAS EN LA SOLAPA DEL TORNEO REGIONAL EN VEZ DE HABLAR PELOTUDECES

El bahiense... · Viernes 11 de octubre de 2019, 22:16 · Citar
Otra vez en Madryn??? Mmm raro no?
Jd · Viernes 11 de octubre de 2019, 12:39 · Citar
que significan los ????????
Árbitros corruptos · Viernes 11 de octubre de 2019, 11:06 · Citar
A los traidores ni olvidó ni perdón les queda poco van a tener que cobrar el fondo de desempleo por ser "amigos de la casa"
Anónimo · Viernes 11 de octubre de 2019, 05:47 · Citar
Ahí lo dice, juega el lunes
Y desamparados de San Juan ?
Y Huguito?? · Jueves 10 de octubre de 2019, 20:38 · Citar
Rojas? Quedaste a cargo del SADRA??? De AIAFA?? de algo??? Quien te traicionó??? Jajajjaa obsecuente lame culo!!!
Andrés · Miércoles 09 de octubre de 2019, 17:41 · Citar
Y desamparados de San Juan ?
Rosario Árbitros