/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DEL SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 13 - 17:45 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2019/20

 

ZONA A - FECHA 12

 

Domingo 17

*SAN MARTIN FORMOSA vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 17/11/2019 17:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO * ALCORTA Asistente 2: SERALES EMANUEL * CÓRDOBA

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU vs. *UNION S. RAFAELA 17/11/2019 17:00 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SGO DEL ESTERO Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA Asistente 2: SANZ MARCELO ALEJANDRO * MAR DEL PLATA

*DEF. BELGRANO SAN NICOLÁS vs. *G. Y ESGRIMA C URUGUAY 17/11/2019 18:00 Árbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: FERRARI GONZALO JAVIER * ROSARIO

*GUEMES SGO DEL ESTERO vs. *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 17/11/2019 19:00 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: PEREZ SERGIO MAURICIO * CORRIENTES Asistente 2: SILVESTRE ENZO * SANTA FE

*SARMIENTO RESISTENCIA vs. *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 17/11/2019 19:30 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SGO DEL ESTERO Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: CACERES NESTOR FABIAN * SGO DEL ESTERO

*CRAL. NORTE SALTA vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 17/11/2019 20:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: MAGUNA EMILIO JOSÉ * SGO DEL ESTERO Asistente 2: CARDOZO WALTER AUGUSTO * JUJUY

Lunes 18

*SPORTIVO AT. C DE GÓMEZ vs. *BOCA UNIDOS CORRIENTES 18/11/2019 20:30 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR Asistente 2: BOSSO GISELA * ROSARIO

LIBRE: Defensores (Pronunciamiento).

 

ZONA B

 

FECHA 2

 

Miércoles 20

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *DEP. MADRYN TRELEW 20/11/2019 21:00 Árbitro: CEBALLOS CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: ARREGUES CRISTIAN * PASCANAS Asistente 2: SERALES EMANUEL * CÓRDOBA

 

FECHA 12

 

Viernes 15

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 15/11/2019 21:30 Árbitro: NUÑEZ PABLO * SAN JUAN Asistente 1: GONZALEZ GABRIEL * SAN JUAN Asistente 2: FLORES ROIG JUAN IGNACIO * TILISARAO

Sábado 16

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *SOL DE MAYO VIEDMA 16/11/2019 17:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: SCHIEL MALVINA LUJAN * SANTA ROSA

Domingo 17

*OLIMPO BAHÍA BLANCA vs. *SANSINENA BAHÍA BLANCA 17/11/2019 17:00 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: NEBBIETTI JUAN IGNACIO * RIO COLORADO Asistente 2: HOURTICOLOU MARCOS GONZA * CNEL DORREGO

*PEÑAROL SAN JUAN vs. *J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 17/11/2019 17:00 Árbitro: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: SILVA EMILIANO ALEJANDRO * LA RIOJA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 17/11/2019 18:00 Árbitro: CEBALLOS CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW Asistente 2: LAMBERTI AGUSTIN * VIEDMA

*ESTUDIANTES SAN LUIS vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 17/11/2019 20:00 Árbitro: MORON FRANCO DAVID * GENERAL PICO Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO Asistente 2: ARAUJO GABRIEL * MENDOZA

*FFCC OESTE GENERAL PICO vs. *CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 17/11/2019 20:00 Árbitro: DIAZ JOSÉ * VILLA MARÍA Asistente 1: GONZALEZ MATIAS * SAN FRANCISCO Asistente 2: YACANTE GUILLERMO * LUJÁN

LIBRE: Huracán Las Heras.

 

Primera Nacional 2019/20 - Fecha 13

 

Zona A

 

Viernes 15 de Noviembre

20.00 Belgrano - Alvarado (Mar del Plata) (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.
Asistente 1: Matías Beares.
Asistente 2: Nelson Leiva.
Cuarto Árbitro: Nazareno Arasa.

21.30 San Martín (San Juan) - Nueva Chicago
Árbitro: Lucas Comesaña.
Asistente 1: Adrián Delbarba.
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar.
Cuarto Árbitro: Luis Martínez.

Sábado 16 de Noviembre

18.00 Agropecuario - Estudiantes (Río Cuarto)
Árbitro: Luis Lobo Medina.
Asistente 1: José Calegari.
Asistente 2: Nadya Chiarotti.
Cuarto Árbitro: Lucas Di Bastiano.

Domingo 17 de Noviembre

21.15 Temperley - Independiente (Mendoza) (TV)
Árbitro: Julio Barraza.
Asistente 1: Duilio Montello.
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti.
Cuarto Árbitro: Diego Ceballos.

Lunes 18 de Noviembre

22.00 Mitre (Santiago) - Platense
Árbitro: Pablo Giménez.
Asistente 1: Gerardo Lencina.
Asistente 2: Maximiliano Castelli.
Cuarto Árbitro: Nelson Bejas.

Martes 19 de Noviembre

17.00 Barracas Central - Ferro
Árbitro: Gastón Suárez.
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez.
Asistente 2: Mauricio Flores.
Cuarto Árbitro: Américo Monsalvo.

21.10 Deportivo Morón - Atlanta (TV)
Árbitro: Héctor Paleta.
Asistente 1: Damián Espinoza.
Asistente 2: Walter Ferreira.
Cuarto Árbitro: Luciano Julio.

Postergado

Estudiantes - Gmo. Brown (P. Madryn)
Árbitro: A CONFIRMAR.
Asistente 1: A CONFIRMAR.
Asistente 2: A CONFIRMAR.
Cuarto Árbitro: A CONFIRMAR.

 

Zona B

 

Viernes 15 de Noviembre

21.30 Gimnasia (Jujuy) - Almagro
Árbitro: Yael Falcón Pérez.
Asistente 1: Nicolás Bravo.
Asistente 2: Daiana Milone.
Cuarto Árbitro: Sebastián Martínez.

Sábado 16 de Noviembre

17.00 Quilmes - Deportivo Riestra
Árbitro: Adrián Franklin.
Asistente 1: Ariel Scime.
Asistente 2: Nahuel Rasullo.
Cuarto Árbitro: Darío Sandoval.

17.00 All Boys - Villa Dálmine
Árbitro: Bruno Bocca.
Asistente 1: Gonzalo Pedro.
Asistente 2: Cristian Arreguez.
Cuarto Árbitro: Ramiro López.

17.10 Defensores de Belgrano - Chacarita Juniors (TV)
Árbitro: Yamil Possi.
Asistente 1: Alejo Castany.
Asistente 2: Matías Bianchi.
Cuarto Árbitro: Germán Bermúdez.

19.10 Atlético de Rafaela - Sarmiento (TV)
Árbitro: Carlos Gariano.
Asistente 1: Manuel Sánchez.
Asistente 2: Rubén Bustos.
Cuarto Árbitro: Jonathan Correa.

Domingo 17 de Noviembre

17.00 Gimnasia (Mendoza) - Instituto (Córdoba)
Árbitro: Lucas Novelli.
Asistente 1: Juan Del Fueyo.
Asistente 2: Javier Mihura.
Cuarto Árbitro: Cristian Cernadas.

19.15 Tigre - Brown (Adrogué) (TV)
Árbitro: Nelson Sosa.
Asistente 1: Hugo Páez.
Asistente 2: Mariano Altavista.
Cuarto Árbitro: Pablo Dóvalo.

Lunes 18 de Noviembre

20.30 Santamarina - San Martín (Tucumán), en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Emanuel Ejarque.
Asistente 1: Pascual Fernández.
Asistente 2: Ramiro Cabrera.
Cuarto Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

 

Primera B Metropolitana - Apertura 2019 - Fecha 14

 

Sábado 16 de Noviembre

17.00 Tristán Suárez - Villa San Carlos (TV)
Árbitro: José Carreras.
Asistente 1: Mariano Cichetto.
Asistente 2: Lucas Cueto Viñas.
Cuarto Árbitro: Kevin Alegre.

17.00 Fénix - Defensores Unidos, en Dep. Merlo
Árbitro: Alejandro Ramírez.
Asistente 1: Diego Barón.
Asistente 2: Juan Massa.
Cuarto Árbitro: Sebastián Bresba.

17.00 Flandria - JJ de Urquiza
Árbitro: Mariano Negrete.
Asistente 1: Juan Pereira.
Asistente 2: Marcelo Errante.
Cuarto Árbitro: Mariano Beloso.

17.00 Los Andes - Colegiales
Árbitro: Juan Pafundi.
Asistente 1: Raúl Tello.
Asistente 2: Fernando Benítez.
Cuarto Árbitro: Paulo Vigliano.

Domingo 17 de Noviembre

17.00 San Telmo - San Miguel
Árbitro: Sebastián Zunino.
Asistente 1: Martín Giampaolo.
Asistente 2: Leandro Garay.
Cuarto Árbitro: Lucas Di Bastiano.

17.00 Deportivo Armenio - Comunicaciones
Árbitro: Ignacio Lupani.
Asistente 1: Leonardo Frega.
Asistente 2: Diego Romero.
Cuarto Árbitro: Sebastián Bresba.

17.00 UAI Urquiza - Talleres (RE)
Árbitro: Cristian Benítez.
Asistente 1: Emir Michelón.
Asistente 2: Matías Arévalo.
Cuarto Árbitro: Javier del Barba.

17.00 Sacachispas - Acassuso
Árbitro: Mauro Biasutto.
Asistente 1: Gabriel Lombar.
Asistente 2: Ismael Parraguez.
Cuarto Árbitro: Jorge Broggi.

17.10 Almirante Brown - Argentino de Quilmes (TV)
Árbitro: Rodrigo Sabini.
Asistente 1: Carlos Qualizza.
Asistente 2: Luis Castillo.
Cuarto Árbitro: Paulo Vigliano.

 

Primera C - Apertura 2019 - Fecha 16

 

Sábado 16 de Noviembre

17.00 Ituzaingó - Berazategui
Árbitro: Ramiro Magallán.
Asistente 1: Fausto Vigano.
Asistente 2: Leandro Britez.
Cuarto Árbitro: Gastón Iglesias.

17.00 Deportivo Español - Midland
Árbitro: Mariano Seco.
Asistente 1: Emiliano Fernández.
Asistente 2: Gustavo Benítez Soilán.
Cuarto Árbitro: Javier del Barba.

Domingo 17 de Noviembre

17.00 Excursionistas - Laferrere
Árbitro: Juan Pablo Loustau.
Asistente 1: Pablo Pastor.
Asistente 2: Fabio Ventura.
Cuarto Árbitro: Kevin Alegre.

17.00 Real Pilar - Deportivo Merlo, en Estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Franco Acita.
Asistente 1: Alan Anria.
Asistente 2: Carla López.
Cuarto Árbitro: Gastón Iglesias.

17.00 San Martín de Burzaco - Luján
Árbitro: Jonathan De Oto.
Asistente 1: Gastón Borrás.
Asistente 2: Ramiro Ortíz Biondi.
Cuarto Árbitro: Gonzalo Beloso.

Lunes 18 de Noviembre

17.00 Cañuelas - Dock Sud
Árbitro: Alejandro Porticella.
Asistente 1: Federico Josa.
Asistente 2: Mario Bardina.
Cuarto Árbitro: Felipe Viola.

17.00 Sportivo Italiano - Lamadrid
Árbitro: Sebastián Habib.
Asistente 1: Daniel Ávila.
Asistente 2: Jorge Gruccio.
Cuarto Árbitro: Lucas Brumer.

17.00 Victoriano Arenas - Central Córdoba
Árbitro: Ezequiel Yasinski.
Asistente 1: Ariel López.
Asistente 2: Eric Grunman.
Cuarto Árbitro: Jonathan de Oto.

17.00 Argentino de Merlo - El Porvenir
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.
Asistente 1: Fernando Lagorio.
Asistente 2: Lucio Méndez.
Cuarto Árbitro: Sebastián Martínez.

LIBRE: Leandro Alem (General Rodríguez).

 

Primera D - Apertura 2019 - Fecha 10

 

Viernes 15 de Noviembre

17.00 Deportivo Paraguayo - Lugano, en Liniers
Árbitro: Fabián Jaimes.
Asistente 1: Lucas Isla.
Asistente 2: Juan Etchepare.

Sábado 16 de Noviembre

17.00 Juventud Unida - Central Ballester
Árbitro: Felipe Viola.
Asistente 1: Santiago Leguizamón.
Asistente 2: Damián Olivetto.
Cuarto Árbitro: Néstor Barrios.

17.00 Puerto Nuevo - Argentino de Rosario
Árbitro: Marcos Recalde.
Asistente 1: Felipe Onufrik.
Asistente 2: Oscar Maidana.

Domingo 17 de Noviembre

17.00 Yupanqui - Atlas, en Argentino de Merlo
Árbitro: Lucas Ozuna.
Asistente 1: Federico García.
Asistente 2: Daniela Sanda.

17.00 Cambaceres - Sportivo Barracas
Árbitro: Gonzalo Pereira.
Asistente 1: Gonzalo Cubillas.
Asistente 2: Gabriela Coronel.

Lunes 18 de Noviembre

17.00 Centro Recreativo Español - Liniers, en Ituzaingó
Árbitro: Nicolás Kresta.
Asistente 1: Alejandro Peñamaría.
Asistente 2: Facundo Romanelli.
Cuarto Árbitro: Martín Molina.

17.00 Claypole - Muñiz
Árbitro: Edgardo Zamora.
Asistente 1: Franco Schmidt.
Asistente 2: Heber Ibáñez.

 

Copa Argentina 2019 - Semifinales

 

Jueves 14 de Noviembre

17.00 Central Córdoba (Santiago del Estero) - Lanús, en estadio Carlos A. Mercado Luna (La Rioja) (TyC Sports)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso.
Cuarto Árbitro: Jorge Broggi.

21.10 River - Estudiantes (Buenos Aires), en estadio Mario A. Kempes (TyC Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Pablo Gonzalez.
Cuarto Árbitro: Hernán Mastrángelo.

Martes 12 de noviembre de 2019, 22:08

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
ser pez los traido · Sábado 16 de noviembre de 2019, 18:21 · Citar
gana madryn olvidate porque ali baba (gu,ba) ya le dijo quien tiene que ganar ademas van todos los fines de semana los de bahia como en aquel tiempo en que ascendio
En un partido de escritorio como va a hacer para dirigir ??? el encuentro entre el hambre y las ganas de comer ??? veremos los resultados ... para donde le dirá Alí Babá que tire ????
skrrr · Viernes 15 de noviembre de 2019, 04:35 · Citar
deportv televisa Sarmiento vs Crucero
Que problema para el puntaltense ... · Jueves 14 de noviembre de 2019, 12:39 · Citar
En un partido de escritorio como va a hacer para dirigir ??? el encuentro entre el hambre y las ganas de comer ??? veremos los resultados ... para donde le dirá Alí Babá que tire ????
Marcos · Miércoles 13 de noviembre de 2019, 19:51 · Citar
Vamos Güemes ???
Rosario Árbitros