/
Torneo Federal C Torneo Regional Torneo Regional Amateur Actualizado, CON FORMA DE DISPUTA 20:25 hs.

EL FIXTURE Y FORMA DE DISPUTA DEL TORNEO REGIONAL 2020

Se dió a el conocer el fixture del Torneo Regional 2020. 

Este viernes 10 de Enero de 2020, se dió a conocer el fixture del Torneo Regional. Además, desde Ascenso del Interior, anexamos un mapa. Este campeonato ofrece 4 ascensos al Torneo Federal A.

 

ARTÍCULO ACTUALIZADO - Domingo 20:25 hs.

 

MAPA

 

A continuación, el fixture de todas las zonas:

 

FIXTURE

 

PATAGONIA

 

Primera Ronda

Está integrada por cinco (5) zonas, cuatro de cuatro (4) equipos cada una y una de (3) equipos.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos.(Total: 12 equipos).  

Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.
Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona y el mejor segundo de todas las zonas (Total: 4 equipos). 

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

 

ZONA 1

 

CALETA OLIVIA I - Catamarca F.C. de Caleta Olivia
CALETA OLIVIA II - Banfield de Puerto Deseado
COMODORO RIVADAVIA I - Huracán de Comodoro Rivadavia
COMODORO RIVADAVIA II - Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia

 

Fecha 1 (2 de Febrero)
CATAMARCA vs. BANFIELD      
HURACAN vs. JORGE NEWBERY     

Fecha 2 (9 de Febrero)    
JORGE NEWBERY vs. CATAMARCA      
BANFIELD vs. HURACAN      

Fecha 3 (16 de Febrero)          
CATAMARCA vs. HURACAN      
JORGE NEWBERY vs. BANFIELD       

Fecha 4 (23 de Febrero)    
BANFIELD vs. CATAMARCA
JORGE NEWBERY vs. HURACAN

Fecha 5 (1 de Marzo)  
CATAMARCA vs. JORGE NEWBERY
HURACAN vs. BANFIELD

Fecha 6 (8 de Marzo) 
HURACAN vs. CATAMARCA 
BANFIELD vs. JORGE NEWBERY 

 

ZONA 2

 

COMODORO RIVADAVIA III - CAI de Comodoro Rivadavia
TRELEW I - Germinal de Rawson
TRELEW II - Defensores de La Ribera de Rawsom
ESQUEL - Belgrano de Esquel

 

Fecha 1 (2 de Febrero)
GERMINAL vs. BELGRANO    
CAI vs. DEFENSORES DE LA RIBERA      

Fecha 2 (9 de Febrero)            
DEFENSORES DE LA RIBERA vs. GERMINAL      
BELGRANO vs. CAI      

Fecha 3 (16 de Febrero)             
GERMINAL vs. CAI    
DEFENSORES DE LA RIBERA vs. BELGRANO      

Fecha 4 (23 de Febrero)        
BELGRANO vs. GERMINAL
DEFENSORES DE LA RIBERA vs. CAI

Fecha 5 (1 de Marzo)    
GERMINAL vs. DEFENSORES DE LA RIBERA
CAI vs. BELGRANO

Fecha 6 (8 de Marzo)   
CAI vs. GERMINAL
BELGRANO vs. DEFENSORES DE LA RIBERA 

 

ZONA 3

 

CIPOLLETTI I - Unión Alem Progresista de Allen
CIPOLLETTI II - A.D. La Amistad de Cipolletti
NEUQUÉN I - Independiente de Neuquén
NEUQUÉN II - Deportivo Rincón de Rincón de los Sauces

 

Fecha 1 (2 de Febrero)    
UNIÓN ALEM PROGRESISTA vs. LA AMISTAD     
INDEPENDIENTE vs. DEPORTIVO RINCON     

Fecha 2 (9 de Febrero)             
DEPORTIVO RINCON vs. UNIÓN ALEM PROGRESISTA     
LA AMISTAD vs. INDEPENDIENTE      

Fecha 3 (16 de Febrero)                
UNIÓN ALEM PROGRESISTA vs. INDEPENDIENTE      
DEPORTIVO RINCON vs. LA AMISTAD      

Fecha 4 (23 de Febrero)      
LA AMISTAD vs. UNIÓN ALEM PROGRESISTA
DEPORTIVO RINCON vs. INDEPENDIENTE

Fecha 5 (1 de Marzo)    
UNIÓN ALEM PROGRESISTA vs. DEPORTIVO RINCON
INDEPENDIENTE vs. LA AMISTAD

Fecha 6 (8 de Marzo)    
INDEPENDIENTE vs. UNIÓN ALEM PROGRESISTA
LA AMISTAD vs. DEPORTIVO RINCON 

 

ZONA 4

 

BARILOCHE I - Deportivo Cruz del Sur de Bariloche
BARILOCHE II - Puerto Moreno de Bariloche

NEUQUÉN III - Alianza de Cutral Co
CIPOLLETTI III - Deportivo Roca de General Roca

 

Fecha 1 (2 de Febrero)
CRUZ DEL SUR vs. PUERTO MORENO      
ALIANZA vs. DEPORTIVO ROCA      

Fecha 2 (9 de Febrero)         
DEPORTIVO ROCA vs. CRUZ DEL SUR      
PUERTO MORENO vs. ALIANZA    

Fecha 3 (16 de Febrero)              
CRUZ DEL SUR vs. ALIANZA    
DEPORTIVO ROCA vs. PUERTO MORENO    

Fecha 4 (23 de Febrero)      
PUERTO MORENO vs. CRUZ DEL SUR
DEPORTIVO ROCA vs. ALIANZA

Fecha 5 (1 de Marzo)   
CRUZ DEL SUR vs. DEPROTIVO ROCA
ALIANZA vs. PUERTO MORENO

Fecha 6 (8 de Marzo)  
ALIANZA vs. CRUZ DEL SUR
PUERTO MORENO vs. DEPORTIVO ROCA 

 

ZONA 5

 

USHUAIA - AATEDYC de Ushuaia
RÍO GRANDE - Camioneros de Río Grande
RÍO GALLEGOS - Boxing de Río Gallegos

 

Fecha 1 (2 de Febrero)     
AATEDYC vs. CAMIONEROS       
Libre: BOXING.

Fecha 2 (9 de Febrero)   
BOXING vs. AATEDYC       
Libre: CAMIONEROS.   

Fecha 3 (16 de Febrero)                  
CAMIONEROS vs. BOXING     
Libre: AATEDYC. 

Fecha 4 (23 de Febrero)       
CAMIONEROS vs. AATEDYC
Libre: BOXING.

Fecha 5 (1 de Marzo)      
AATEDYC vs. BOXING
Libre: CAMIONEROS.  

Fecha 6 (8 de Marzo)   
BOXING vs. CAMIONEROS
Libre: AATEDYC. 

 

PAMPEANA SUR

 

Primera Ronda

Está integrada por tres (3) zonas de cuatro (4) equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 6 equipos).  

Segunda Ronda

Estará integrada por los seis -6- equipos clasificados de la Segunda Ronda.
Se conformarán dos zonas de tres equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de cada zona (Total 4 equipos).

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda.
Se conformará una zona de cuatro equipos.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

 

ZONA 1

 

OLAVARRÍA I - El Fortín de Olavarría
OLAVARRÍA II - Racing de Olavarría
BOLÍVAR - Ciudad de Bolívar de San Carlos de Bolívar
MAR DEL PLATA - Kimberley de Mar del Plata    

 

Fecha 1 (2 de Febrero)        
RACING vs. CIUDAD DE BOLIVAR      
EL FORTIN vs. KIMBERLEY     

Fecha 2 (9 de Febrero)         
KIMBERLEY vs. RACING     
CIUDAD DE BOLIVAR vs. EL FORTIN     

Fecha 3 (16 de Febrero)             
EL FORTIN vs. RACING    
KIMBERLEY vs. CIUDAD DE BOLIVAR   

Fecha 4 (23 de Febrero)      
CIUDAD DE BOLIVAR vs. RACING
KIMBERLEY vs. EL FORTIN

Fecha 5 (1 de Marzo)     
RACING vs. KIMBERLEY
EL FORTIN vs. CIUDAD DE BOLIVAR

Fecha 6 (8 de Marzo) 
RACING vs. EL FORTIN
CIUDAD DE BOLIVAR vs. KIMBERLEY 

 

ZONA 2

 

TRES ARROYOS - Colegiales de Tres Arroyos
BAHÍA BLANCA I - Liniers de Bahía Blanca
BAHÍA BLANCA II - Bella Vista de Bahía Blanca
VIEDMA - Deportivo Villalonga de Villalonga

 

Fecha 1 (2 de Febrero)  
LINIERS vs. BELLA VISTA   
COLEGIALES vs. DEPORTIVO VILLALONGA     

Fecha 2 (9 de Febrero)            
DEPORTIVO VILLALONGA vs. LINIERS      
BELLA VISTA vs. COLEGIALES      

Fecha 3 (16 de Febrero)         
LINIERS vs. COLEGIALES     
DEPORTIVO VILLALONGA vs. BELLA VISTA      

Fecha 4 (23 de Febrero)    
BELLA VISTA vs. LINIERS
DEPORTIVO VILLALONGA vs. COLEGIALES

Fecha 5 (1 de Marzo)     
LINIERS vs. DEPORTIVO VILLALONGA
COLEGIALES vs. BELLA VISTA

Fecha 6 (8 de Marzo)   
COLEGIALES vs. LINIERS
BELLA VISTA vs. DEPORTIVO VILLALONGA 

 

ZONA 3

 

GENERAL PICO I - Costa Brava de General Pico
GENERAL PICO II - Racing de Eduardo Castex
SANTA ROSA I - All Boys de Santa Rosa
SANTA ROSA II - Atlético Macachín de Macachín

 

Fecha 1 (2 de Febrero)       
COSTA BRAVA vs. RACING     
ALL BOYS vs. ATLÉTICO MACACHÍN      

Fecha 2 (9 de Febrero)       
ATLÉTICO MACACHÍN vs. COSTA BRAVA     
RACING vs. ALL BOYS     

Fecha 3 (16 de Febrero)         
COSTA BRAVA vs. ALL BOYS    
ATLÉTICO MACACHÍN vs. RACING  

Fecha 4 (23 de Febrero)      
RACING vs. COSTA BRAVA
ATLÉTICO MACACHÍN vs. ALL BOYS

Fecha 5 (1 de Marzo)   
COSTA BRAVA vs. ATLÉTICO MACACHÍN
ALL BOYS vs. RACING

Fecha 6 (8 de Marzo) 
ALL BOYS vs. COSTA BRAVA
RACING vs. ATLÉTICO MACACHÍN

 

PAMPEANA NORTE

 

Primera Ronda

Está integrada por cinco (5) zonas, dos de cuatro (4) equipos cada una y tres de (3) equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas, los ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y el mejor equipo ubicado en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos. (Total: 8 equipos).  

Segunda Ronda

Está integrada por los ocho (8) clubes provenientes de la Primera Ronda.
Se conformaran dos (2) zonas de cuatro equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de cada zona (Total: 4 equipos).

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

 

ZONA 1

 

CHASCOMÚS I - Atlético Ranchos de Ranchos
CHASCOMÚS II - Defensores de Glew
LA PLATA - Unidos de Lisandro Olmos

 

Fecha 1 (2 de Febrero)        
ATLÉTICO RANCHOS vs. DEFENSORES      
Libre: UNIDOS.     

Fecha 2 (9 de Febrero)       
UNIDOS vs. ATLÉTICO RANCHOS    
Libre: DEFENSORES.    

Fecha 3 (16 de Febrero)             
DEFENSORES vs. UNIDOS      
Libre: ATLÉTICO RANCHOS.      

Fecha 4 (23 de Febrero)       
DEFENSORES vs. ATLÉTICO RANCHOS
Libre: UNIDOS.     

Fecha 5 (1 de Marzo)  
ATLÉTICO RANCHOS vs. UNIDOS
Libre: DEFENSORES.  

Fecha 6 (8 de Marzo)  
UNIDOS vs. DEFENSORES
Libre: ATLÉTICO RANCHOS.    

 

ZONA 2

 

LINCOLN - El Linqueño de Lincoln
JUNÍN - Rivadavia de Lincoln
PERGAMINO I - Juventud de Pergamino
PERGAMINO II - Argentino de Pergamino

 

Fecha 1 (2 de Febrero)    
JUVENTUD vs. ARGENTINO    
EL LINQUEÑO vs. RIVADAVIA  

Fecha 2 (9 de Febrero)      
RIVADAVIA vs. JUVENTUD     
ARGENTINO vs. EL LINQUEÑO      

Fecha 3 (16 de Febrero)           
JUVENTUD vs. EL LINQUEÑO     
RIVADAVIA vs. ARGENTINO     

Fecha 4 (23 de Febrero)    
ARGENTINO vs. JUVENTUD
RIVADAVIA vs. EL LINQUEÑO

Fecha 5 (1 de Marzo)      
JUVENTUD vs. RIVADAVIA
EL LINQUEÑO vs. ARGENTINO

Fecha 6 (8 de Marzo) 
EL LINQUEÑO vs. JUVENTUD
ARGENTINO vs. RIVADAVIA 

 

ZONA 3

 

CHIVILCOY - Independiente de Chivilcoy
MERCEDES I - Club Mercedes de Mercedes
MERCEDES II - Los Carteros de Mercedes

 

Fecha 1 (2 de Febrero)   
CLUB MERCEDES vs. LOS CARTEROS      
Libre: INDEPENDIENTE. 

Fecha 2 (9 de Febrero)        
INDEPENDIENTE vs. CLUB MERCEDES     
Libre: LOS CARTEROS.     

Fecha 3 (16 de Febrero)            
LOS CARTEROS vs. INDEPENDIENTE     
Libre: CLUB MERCEDES.  

Fecha 4 (23 de Febrero)      
LOS CARTEROS vs. CLUB MERCEDES
Libre: INDEPENDIENTE.

Fecha 5 (1 de Marzo)   
CLUB MERCEDES vs. INDEPENDIENTE
Libre: LOS CARTEROS.     

Fecha 6 (8 de Marzo)  
INDEPENDIENTE vs. LOS CARTEROS
Libre: CLUB MERCEDES.

 

ZONA 4

 

ARRECIFES - Peña Deportiva y Social Boquenses de Arrecifes
SALTO - Defensores de Salto
SAN NICOLÁS I - Club Regatas de San Nicolás
SAN NICOLÁS II - 12 de Octubre de San Nicolás

 

Fecha 1 (2 de Febrero)    
REGATAS vs. 12 DE OCTUBRE      
DEFENSORES vs. PEÑA BOQUENSE     

Fecha 2 (9 de Febrero)      
PEÑA BOQUENSE vs. REGATAS     
12 DE OCTUBRE vs. DEFENSORES     

Fecha 3 (16 de Febrero)           
REGATAS vs. DEFENSORES    
PEÑA BOQUENSE vs. 12 DE OCTUBRE   

Fecha 4 (23 de Febrero)       
12 DE OCTUBRE vs. REGATAS
PEÑA BOQUENSE vs. DEFENSORES

Fecha 5 (1 de Marzo)  
REGATAS vs. PEÑA BOQUENSE
DEFENSORES vs. 12 DE OCTUBRE

Fecha 6 (8 de Marzo)  
DEFENSORES vs. REGATAS
12 DE OCTUBRE vs. PEÑA BOQUENSE 

 

ZONA 5

 

ESCOBAR I - Deportivo Malvinas de Adolfo Sourdeaux
ESCOBAR II - Roma de Tigre

LUJÁN - La Unión de El Jagüel

 

Fecha 1 (2 de Febrero)    
DEPORTIVO MALVINAS vs. ROMA    
Libre: LA UNIÓN.      

Fecha 2 (9 de Febrero)         
LA UNIÓN vs. DEPORTIVO MALVINAS      
Libre: ROMA.     

Fecha 3 (16 de Febrero)          
ROMA vs. LA UNIÓN    
Libre: DEPORTIVO MALVINAS.     

Fecha 4 (23 de Febrero)      
ROMA vs. DEPORTIVO MALVINAS
Libre: LA UNIÓN.   

Fecha 5 (1 de Marzo)    
DEPORTIVO MALVINAS vs. LA UNIÓN
Libre: ROMA.   

Fecha 6 (8 de Marzo) 
LA UNIÓN vs. ROMA
Libre: DEPORTIVO MALVINAS.     

 

CENTRO

 

Primera Ronda

Está integrada por doce (12) zonas, nueve de cuatro (4) equipos cada una y tres de tres (3) equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos).

Segunda Ronda

Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.
Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos).

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

 

ZONA 1

 

SANTIAGO DEL ESTERO II - Sportivo Fernández de Fernández
SANTIAGO DEL ESTERO IV - Independiente de Beltrán
TERMAS RIO HONDO - La Costanera de Termas del Río Hondo
SANTIAGO DEL ESTERO III - Unión Santiago de Santiago del Estero

 

Fecha 1 (2 de Febrero)   
INDEPENDIENTE vs. LA COSTANERA   
UNIÓN SANTIAGO vs. SPORTIVO FERNÁNDEZ     

Fecha 2 (9 de Febrero)        
SPORTIVO FERNÁNDEZ vs. INDEPENDIENTE     
LA COSTANERA vs. UNIÓN SANTIAGO   

Fecha 3 (16 de Febrero)        
INDEPENDIENTE vs. UNIÓN SANTIAGO     
SPORTIVO FERNÁNDEZ vs. LA COSTANERA      

Fecha 4 (23 de Febrero)      
LA COSTANERA vs. INDEPENDIENTE
SPORTIVO FERNÁNDEZ vs. UNIÓN SANTIAGO

Fecha 5 (1 de Marzo)  
INDEPENDIENTE vs. SPORTIVO FERNÁNDEZ
UNIÓN SANTIAGO vs. LA COSTANERA

Fecha 6 (8 de Marzo) 
UNIÓN SANTIAGO vs. INDEPENDIENTE
LA COSTANERA vs. SPORTIVO FERNANDEZ 

 

ZONA 2

 

BOBADAL I - Talleres de Nueva Esperanza
BOBADAL II - Atlético El Quemado de El Quemado
SANTIAGO DEL ESTERO I - Vélez Sarsfield de San Ramón
QUIMILÍ - Sportivo Tintina de Tintina

 

Fecha 1 (2 de Febrero)   
TALLERES vs. ATLÉTICO EL QUEMADO      
VELEZ vs. SPORTIVO TINTINA      

Fecha 2 (9 de Febrero)         
SPORTIVO TINTINA vs. TALLERES 
ATLÉTICO EL QUEMADO vs. VELEZ

Fecha 3 (16 de Febrero)           
TALLERES vs. VELEZ     
SPORTIVO TINTINA vs. ATLÉTICO EL QUEMADO    

Fecha 4 (23 de Febrero)     
ATLÉTICO EL QUEMADO vs. TALLERES 
SPORTIVO TINTINA vs. VELEZ

Fecha 5 (1 de Marzo)   
TALLERES vs. SPORTIVO TINTINA
VELEZ vs. ATLÉTICO EL QUEMADO

Fecha 6 (8 de Marzo)     
VELEZ vs. TALLERES 
ATLÉTICO EL QUEMADO vs. SPORTIVO TINTINA 

 

ZONA 3

 

FRÍAS - Instituto Tráfico de Frías
RECREO - Unión Sportiva de Recreo
CATAMARCA I - San Lorenzo de San Fernando del Valle de Catamarca

 

Fecha 1 (2 de Febrero)  
SAN LORENZO DE ALEM vs. INSTITUTO TRÁFICO     
Libre: UNION SPORTIVA.

Fecha 2 (9 de Febrero)         
UNION SPORTIVA vs. SAN LORENZO DE ALEM    
Libre: INSTITUTO TRÁFICO.     

Fecha 3 (16 de Febrero)       
INSTITUTO TRÁFICO vs. UNION SPORTIVA 
Libre: SAN LORENZO DE ALEM.     

Fecha 4 (23 de Febrero)        
INSTITUTO TRÁFICO vs. SAN LORENZO DE ALEM
Libre: UNION SPORTIVA.

Fecha 5 (1 de Marzo)     
SAN LORENZO DE ALEM vs. UNION SPORTIVA
Libre: INSTITUTO TRÁFICO. 

Fecha 6 (8 de Marzo)   
UNION SPORTIVA vs. INSTITUTO TRÁFICO
Libre: SAN LORENZO DE ALEM.      

 

ZONA 4

 

ALIJILÁN - Social de Bañado de Ovanta
CATAMARCA II - Atlético Policial de San Fernando del Valle de Catamarca
VALLE VIEJO - San Martín de El Bañado

 

Fecha 1 (2 de Febrero)         
SOCIAL BAÑADO DE OVANTA vs. SAN MARTÍN      
Libre: ATLÉTICO POLICIAL.      

Fecha 2 (9 de Febrero)      
ATLÉTICO POLICIAL vs. SOCIAL BAÑADO DE OVANTA    
Libre: SAN MARTÍN.

Fecha 3 (16 de Febrero)             
SAN MARTÍN vs. ATLÉTICO POLICIAL   
Libre: SOCIAL BAÑADO DE OVANTA.  

Fecha 4 (23 de Febrero)     
SAN MARTÍN vs. SOCIAL BAÑADO DE OVANTA
Libre: ATLÉTICO POLICIAL.

Fecha 5 (1 de Marzo)   
SOCIAL BAÑADO DE OVANTA vs. ATLÉTICO POLICIAL
Libre: SAN MARTÍN. 

Fecha 6 (8 de Marzo)    
ATLÉTICO POLICIAL vs. SAN MARTÍN
Libre: SOCIAL BAÑADO DE OVANTA.  

 

ZONA 5

 

ANDALGALÁ - Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá
BELÉN - Peñarol de Belén
POMÁN - San Lorenzo de Villa de Pomán

 

Fecha 1 (2 de Febrero)   
TIRO FEDERAL Y GIMNASIA vs. SAN LORENZO    
Libre: PEÑAROL.    

Fecha 2 (9 de Febrero)         
PEÑAROL vs. TIRO FEDERAL Y GIMNASIA  
Libre: SAN LORENZO.

Fecha 3 (16 de Febrero)                
SAN LORENZO vs. PEÑAROL       
Libre: TIRO FEDERAL Y GIMNASIA.      

Fecha 4 (23 de Febrero)     
SAN LORENZO vs. TIRO FEDERAL Y GIMNASIA
Libre: PEÑAROL.    

Fecha 5 (1 de Marzo)   
TIRO FEDERAL Y GIMNASIA vs. PEÑAROL
Libre: SAN LORENZO.

Fecha 6 (8 de Marzo)   
PEÑAROL vs. SAN LORENZO
Libre: TIRO FEDERAL Y GIMNASIA.     

 

ZONA 6

 

CHILECITO I - San Buenaventura de Vichigasta
CHILECITO II - Los Andes de Los Sarmientos
AIMOGASTA - Federación Agraria Argentina de Aimogasta
VILLA UNIÓN - San Martín de Villa Unión

 

Fecha 1 (2 de Febrero)
SAN BUENAVENTURA vs. LOS ANDES    
SAN MARTIN vs. FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA

Fecha 2 (9 de Febrero)         
FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA vs. SAN BUENAVENTURA    
LOS ANDES vs. SAN MARTIN      

Fecha 3 (16 de Febrero)         
SAN BUENAVENTURA vs. SAN MARTIN      
FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA vs. LOS ANDES      

Fecha 4 (23 de Febrero)    
LOS ANDES vs. SAN BUENAVENTURA
FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA vs. SAN MARTIN

Fecha 5 (1 de Marzo)   
SAN BUENAVENNTURA vs. FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA
SAN MARTIN vs. LOS ANDES

Fecha 6 (8 de Marzo)     
SAN MARTIN vs. SAN BUENAVENTURA
LOS ANDES vs. FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA

 

ZONA 7

 

LA RIOJA I - Andino Sport Club de La Rioja
LA RIOJA II - Américo Tesorieri de La Rioja
LA RIOJA III - Rioja Juniors de La Rioja

CHAMICAL - Sportivo Barrio Argentino de Chamical

 

Fecha 1 (2 de Febrero)  
ANDINO vs. AMÉRICO TESORIERI      
BARRIO ARGENTINO vs. RIOJA JUNIORS     

Fecha 2 (9 de Febrero)    
RIOJA JUNIORS vs. ANDINO     
AMÉRICO TESORIERI vs. BARRIO ARGENTINO

Fecha 3 (16 de Febrero)         
ANDINO vs. BARRIO ARGENTINO
RIOJA JUNIORS vs. AMÉRICO TESORIERI     

Fecha 4 (23 de Febrero)     
AMÉRICO TESORIERI vs. ANDINO
RIOJA JUNIORS vs. BARRIO ARGENTINO

Fecha 5 (1 de Marzo)     
ANDINO vs. RIOJA JUNIORS
BARRIO ARGENTINO vs. AMÉRICO TESORIERI

Fecha 6 (8 de Marzo)  
BARRIO ARGENTINO vs. ANDINO
AMÉRICO TESORIERI vs. RIOJA JUNIORS

 

ZONA 8

 

CÓRDOBA II - Argentino Peñarol de Córdoba
VILLA DOLORES - Comercio de Villa Dolores
JESÚS MARÍA - Sportivo Colonia Tirolesa de Colonia Tirolesa
COSQUÍN - Independiente de Cosquín

 

Fecha 1 (2 de Febrero)      
ARGENTINO PEÑAROL vs. COMERCIO   
SPORTIVO COLONIA TIROLESA vs. INDEPENDIENTE     

Fecha 2 (9 de Febrero)       
INDEPENDIENTE vs. ARGENTINO PEÑAROL   
COMERCIO vs. SPORTIVO COLONIA TIROLESA  

Fecha 3 (16 de Febrero)          
ARGENTINO PEÑAROL vs. SPORTIVO COLONIA TIROLESA
INDEPENDIENTE vs. COMERCIO 

Fecha 4 (23 de Febrero)    
COMERCIO vs. ARGENTINO PEÑAROL
INDEPENDIENTE vs. SPORTIVO COLONIA TIROLESA

Fecha 5 (1 de Marzo)   
ARGENTINO PEÑAROL vs. INDEPENDIENTE
SPORTIVO COLONIA TIROLESA vs. COMERCIO

Fecha 6 (8 de Marzo)    
SPORTIVO COLONIA TIROLESA vs. ARGENTINO PEÑAROL
COMERCIO vs. INDEPENDIENTE 

 

ZONA 9

 

RÍO CUARTO I - Belgrano de Vicuña Mackenna
RÍO CUARTO II - Atenas de Río Cuarto
RÍO TERCERO III - Sportivo 9 de Julio de Río Tercero
RÍO TERCERO II - Atlético Rio Tercero de Río Tercero

 

Fecha 1 (2 de Febrero)       
ATLÉTICO RÍO TERCERO vs. SPORTIVO 9 DE JULIO     
ATENAS vs. BELGRANO      

Fecha 2 (9 de Febrero)           
BELGRANO vs. ATLÉTICO RÍO TERCERO     
SPORTIVO 9 DE JULIO vs. ATENAS    

Fecha 3 (16 de Febrero)               
ATLÉTICO RÍO TERCERO vs. ATENAS    
BELGRANO vs. SPORTIVO 9 DE JULIO   

Fecha 4 (23 de Febrero)    
SPORTIVO 9 DE JULIO vs. ATLÉTICO RÍO TERCERO
BELGRANO vs. ATENAS

Fecha 5 (1 de Marzo)  
ATLÉTICO RÍO TERCERO vs. BELGRANO
ATENAS vs. SPORTIVO 9 DE JULIO

Fecha 6 (8 de Marzo)  
ATENAS vs. ATLÉTICO RÍO TERCERO
SPORTIVO 9 DE JULIO vs. BELGRANO 

 

ZONA 10

 

SAN FRANCISCO I - 9 de Julio de Morteros
SAN FRANCISCO II - 9 de Julio de Freyre
CÓRDOBA III - Racing de Córdoba
CÓRDOBA IV - Las Palmas de Córdoba

 

Fecha 1 (2 de Febrero)    
RACING vs. 9 DE JULIO (F)     
9 DE JULIO (M) vs. LAS PALMAS       

Fecha 2 (9 de Febrero)            
LAS PALMAS vs. RACING      
9 DE JULIO (F) vs. 9 DE JULIO (M)      

Fecha 3 (16 de Febrero)             
RACING vs. 9 DE JULIO (M)      
LAS PALMAS vs. 9 DE JULIO (F)   

Fecha 4 (23 de Febrero)      
9 DE JULIO (F) vs. RACING
LAS PALMAS vs. 9 DE JULIO (M)

Fecha 5 (1 de Marzo)  
RACING vs. LAS PALMAS
9 DE JULIO (M) vs. 9 DE JULIO (F)  

Fecha 6 (8 de Marzo)  
9 DE JULIO (M) vs. RACING
9 DE JULIO (F) vs. LAS PALMAS

 

ZONA 11

 

BELL VILLE I - Atlético Bell de Bell Ville
BELL VILLE II - Sarmiento de Leones
CORRAL DE BUSTOS - Newbery & Everton de Cruz Alta
VILLA MARÍA - Universitario de Villa María

 

Fecha 1 (2 de Febrero)        
NEWBERY & EVERTON vs. UNIVERSITARIO     
ATLÉTICO BELL vs. SARMIENTO      

Fecha 2 (9 de Febrero)        
SARMIENTO vs. NEWBERY & EVERTON      
UNIVERSITARIO vs. ATLÉTICO BELL      

Fecha 3 (16 de Febrero)               
NEWBERY & EVERTON vs. ATLÉTICO BELL     
SARMIENTO vs. UNIVERSITARIO            

Fecha 4 (23 de Febrero)    
UNIVERSITARIO vs. NEWBERY & EVERTON
SARMIENTO vs. ATLÉTICO BELL

Fecha 5 (1 de Marzo)  
NEWBERY & EVERTON vs. SARMIENTO
ATLÉTICO BELL vs. UNIVERSITARIO

Fecha 6 (8 de Marzo) 
ATLÉTICO BELL vs. NEWBERY & EVERTON
UNIVERSITARIO vs. SARMIENTO 

 

ZONA 12

 

CÓRDOBA I - General Paz Juniors de Córdoba
ONCATIVO I - Unión de Oncativo
ONCATIVO II - Defensores de Pilar
RÍO TERCERO I - Centro Juventud Agrario de Corralito

 

Fecha 1 (2 de Febrero)      
CENTRO JUVENTUD AGRARIO vs. GENERAL PAZ JUNIORS     
UNIÓN vs. DEFENSORES 

Fecha 2 (9 de Febrero)      
DEFENSORES vs. CENTRO JUVENTUD AGRARIO      
GENERAL PAZ JUNIORS vs. UNIÓN      

Fecha 3 (16 de Febrero)              
CENTRO JUVENTUD AGRARIO vs. UNIÓN
DEFENSORES vs. GENERAL PAZ JUNIORS    

Fecha 4 (23 de Febrero)       
GENERAL PAZ JUNIORS vs. CENTRO JUVENTUD AGRARIO
DEFENSORES vs. UNIÓN

Fecha 5 (1 de Marzo)  
CENTRO JUVENTUD AGRARIO vs. DEFENSORES
UNIÓN vs. GENERAL PAZ JUNIORS

Fecha 6 (8 de Marzo)    
UNIÓN vs. CENTRO JUVENTUD AGRARIO
GENERAL PAZ JUNIORS vs. DEFENSORES

 

CUYO

 

Primera Ronda

Está integrada por seis (6) zonas, tres de cuatro (4) equipos cada una y tres de tres (3) equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 12 equipos).

Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.
Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona y el mejor equipo ubicado en segundo lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos).  

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

 

ZONA 1

 

SAN JUAN I - Colón Junior de San Juan
SAN JUAN II - Trinidad de San Juan
SAN JUAN III - Alianza de Santa Lucía

 

Fecha 1 (2 de Febrero)          
TRINIDAD vs. COLÓN JUNIOR     
Libre: JUVENTUD ALIANZA.    

Fecha 2 (9 de Febrero)      
ALIANZA vs. TRINIDAD     
Libre: COLÓN JUNIOR.    

Fecha 3 (16 de Febrero)             
COLON JUNIOR vs. JUVENTUD ALIANZA     
Libre: TRINIDAD.      

Fecha 4 (23 de Febrero)        
COLON JUNIOR vs. TRINIDAD
Libre: JUVENTUD ALIANZA.    

Fecha 5 (1 de Marzo)  
TRINIDAD vs. JUVENTUD ALIANZA
Libre: COLÓN JUNIOR. 

Fecha 6 (8 de Marzo)    
JUVENTUD ALIANZA vs. COLON JUNIOR
Libre: TRINIDAD. 

 

ZONA 2

 

CAUCETE I - Peñaflor de Villa Don Bosco
CAUCETE II - Sportivo Del Carril de Villa San Martín
MEDIA AGUA - Defensores de Boca Jrs. de Los Berros
ALBARDÓN - Asociación Deportiva Albardón de Villa General San Martín

 

Fecha 1 (2 de Febrero)  
PEÑAFLOR vs. SPORTIVO DEL CARRIL       
DEFENSORES DE BOCA vs. ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDÓN      

Fecha 2 (9 de Febrero)        
ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDÓN vs. PEÑAFLOR      
SPORTIVO DEL CARRIL vs. DEFENSORES DE BOCA         

Fecha 3 (16 de Febrero)              
PEÑAFLOR vs. DEFENSORES DE BOCA     
ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDÓN vs. SPORTIVO DEL CARRIL      

Fecha 4 (23 de Febrero)    
SPORTIVO DEL CARRIL vs. PEÑAFLOR
ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDÓN vs. DEFENSORES DE BOCA

Fecha 5 (1 de Marzo)  
PEÑAFLOR vs. ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDÓN
DEFENSORES DE BOCA vs. SPORTIVO DEL CARRIL   

Fecha 6 (8 de Marzo)    
DEFENSORES DE BOCA vs. PEÑAFLOR
SPORTIVO DEL CARRIL vs. ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDÓN 

 

ZONA 3

 

MENDOZA I - Fundación Amigos del Deporte de Mendoza
MENDOZA II - Atlético Club San Martín de San Martín
MENDOZA III - Gutiérrez Sport Club de Gutiérrez

 

Fecha 1 (2 de Febrero)        
SAN MARTÍN vs. GUTIÉRREZ     
Libre: FADEP.  

Fecha 2 (9 de Febrero)      
FADEP vs. SAN MARTÍN     
Libre: GUTIÉRREZ SPORT CLUB.      

Fecha 3 (16 de Febrero)              
GUTIÉRREZ vs. FADEP     
Libre: SAN MARTÍN.  

Fecha 4 (23 de Febrero)       
GUTIÉRREZ vs. SAN MARTÍN
Libre: FADEP.

Fecha 5 (1 de Marzo)    
SAN MARTÍN vs. FADEP
Libre: GUTIÉRREZ SPORT CLUB.   

Fecha 6 (8 de Marzo) 
FADEP vs. GUTIÉRREZ
Libre: SAN MARTÍN.

 

ZONA 4

 

SAN RAFAEL I - Sport Club Quiroga de San Rafael
SAN RAFAEL II - Rincón del Atuel de Rama Caída
GENERAL ALVEAR - Unión Deportiva Bowen de Bowen
EUGENIO BUSTOS - Sportivo La Consulta de La Consulta

 

Fecha 1 (2 de Febrero)           
SPORT CLUB QUIROGA vs. RINCÓN DEL ATUEL      
SPORTIVO LA CONSULTA vs. UNIÓN DEPORTIVA BOWEN      

Fecha 2 (9 de Febrero)       
UNIÓN DEPORTIVA BOWEN vs. SPORT CLUB QUIROGA     
RINCÓN DEL ATUEL vs. SPORTIVO LA CONSULTA      

Fecha 3 (16 de Febrero)           
SPORT CLUB QUIROGA vs. SPORTIVO LA CONSULTA      
UNIÓN DEPORTIVA BOWEN vs. RINCÓN DEL ATUEL      

Fecha 4 (23 de Febrero)      
RINCÓN DEL ATUEL vs. SPORT CLUB QUIROGA
UNIÓN DEPORTIVA BOWEN vs. SPORTIVO LA CONSULTA

Fecha 5 (1 de Marzo)     
SPORT CLUB QUIROGA vs. UNIÓN DEPORTIVA BOWEN
SPORTIVO LA CONSULTA vs. RINCÓN DEL ATUEL

Fecha 6 (8 de Marzo) 
SPORITVO LA CONSULTA vs. SPORT CLUB QUIROGA
RINCÓN DEL ATUEL vs. UNIÓN DEPORTIVA BOWEN 

 

ZONA 5

 

VILLA MERCEDES I - Alianza Futbolística de Villa Mercedes
VILLA MERCEDES II - Jorge Newbery de Villa Mercedes
VILLA MERCEDES III - San José de Villa Mercedes

 

Fecha 1 (2 de Febrero)           
ALIANZA FUTBOLÍSTICA vs. JORGE NEWBERY      
Libre: SAN JOSE.   

Fecha 2 (9 de Febrero)       
JORGE NEWBERY vs. SAN JOSE     
Libre: ALIANZA FUTBOLÍSTICA.     

Fecha 3 (16 de Febrero)         
SAN JOSE vs. ALIANZA FUTBOLÍSTICA   
Libre: JORGE NEWBERY.

Fecha 4 (23 de Febrero)     
JORGE NEWBERY vs. ALIANZA FUTBOLÍSTICA
Libre: SAN JOSE.   

Fecha 5 (1 de Marzo)  
SAN JOSE vs. JORGE NEWBERY
Libre: ALIANZA FUTBOLÍSTICA.  

Fecha 6 (8 de Marzo)  
ALIANZA FUTBOLÍSTICA vs. SAN JOSE
Libre: JORGE NEWBERY.

 

ZONA 6

 

SAN LUIS I - Sportivo Villa de la Quebrada de Villa de la Quebrada
SAN LUIS II - Defensores de Potrero de Los Funes
TILISARAO I - Sarmiento Juventud Unida de Tilisarao
TILISARAO II - Atlético Concarán de Concarán

 

Fecha 1 (2 de Febrero) 
SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA vs. SARMIENTO JUVENTUD UNIDA   
ATLÉTICO CONCARÁN vs. DEFENSORES    

Fecha 2 (9 de Febrero) 
DEFENSORES vs. SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA   
SARMIENTO JUVENTUD UNIDA vs. ATLÉTICO CONCARÁN     

Fecha 3 (16 de Febrero)                 
ATLÉTICO CONCARÁN vs. SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA     
DEFENSORES vs. SARMIENTO JUVENTUD UNIDA     

Fecha 4 (23 de Febrero)     
SARMIENTO JUVENTUD UNIDA vs. SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA
DEFENSORES vs. ATLÉTICO CONCARÁN

Fecha 5 (1 de Marzo)     
SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA vs. DEFENSORES
ATLÉTICO CONCARÁN vs. SARMIENTO JUVENTUD UNIDA

Fecha 6 (8 de Marzo) 
SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA vs. ATLÉTICO CONCARÁN
SARMIENTO JUVENTUD UNIDA vs. DEFENSORES 

 

NORTE

 

Primera Ronda

Está integrada por siete (7) zonas, cinco de cuatro (4) equipos cada una y dos de tres (3) equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas, y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos).

Segunda Ronda

Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.
Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona (Total: 4 equipos). 

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, disputándose por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

 

ZONA 1

 

JUJUY I - Cuyaya de San Salvador de Jujuy
JUJUY II - Altos Hornos Zapla de Palpalá
LA QUIACA I - Sportivo Libertad de La Quiaca
LA QUIACA II - Deportivo Santa Catalina de Santa Catalina

 

Fecha 1 (2 de Febrero)        
CUYAYA vs. ALTOS HORNOS ZAPLA      
SPORTIVO LIBERTAD vs. DEPORTIVO SANTA CATALINA       

Fecha 2 (9 de Febrero)           
DEPORTIVO SANTA CATALINA vs. CUYAYA    
ALTOS HORNOS ZAPLA vs. SPORTIVO LIBERTAD         

Fecha 3 (16 de Febrero)               
CUYAYA vs. SPORTIVO LIBERTAD      
DEPORTIVO SANTA CATALINA vs. ALTOS HORNOS ZAPLA     

Fecha 4 (23 de Febrero)    
ALTOS HORNOS ZAPLA vs. CUYAYA
DEPORTIVO SANTA CATALINA vs. SPORTIVO LIBERTAD

Fecha 5 (1 de Marzo)  
CUYAYA vs. DEPORTIVO SANTA CATALINA
SPORTIVO LIBERTAD vs. ALTOS HORNOS ZAPLA    

Fecha 6 (8 de Marzo)     
SPORTIVO LIBERTAD vs. CUYAYA
ALTOS HORNOS ZAPLA vs. DEPORTIVO SANTA CATALINA 

 

ZONA 2

 

EL CARMEN I - Atlético El Carmen de El Carmen
JUJUY III - Talleres de Perico
SAN PEDRO - Sociedad Tiro y Gimnasia de San Pedro

 

Fecha 1 (2 de Febrero) 
TALLERES vs. TIRO Y GIMNASIA      
Libre: ATLÉTICO EL CARMEN.      

Fecha 2 (9 de Febrero)           
ATLÉTICO EL CARMEN vs. TALLERES     
Libre: TIRO Y GIMNASIA.       

Fecha 3 (16 de Febrero)           
TIRO Y GIMNASIA vs. ATLÉTICO EL CARMEN      
Libre: TALLERES.      

Fecha 4 (23 de Febrero)     
TIRO Y GIMNASIA vs. TALLERES
Libre: ATLÉTICO EL CARMEN.    

Fecha 5 (1 de Marzo)    
TALLERES vs. ATLÉTICO EL CARMEN
Libre: TIRO Y GIMNASIA. 

Fecha 6 (8 de Marzo)    
ATLÉTICO EL CARMEN vs. TIRO Y GIMNASIA
Libre: TALLERES.   

 

ZONA 3

 

TARTAGAL - Unión Madereros de General Mosconi
SAN RAMON DE LA NUEVA ORÁN - Deportivo Tabacal de El Tabacal
EL CARMEN II - Monterrico San Vicente de Monterrico

GENERAL SAN MARTÍN - Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín

 

Fecha 1 (2 de Febrero)      
MONTERRICO SAN ALBERDI vs. SPORTIVO ALBERDI       
DEPORTIVO TABACAL vs. UNION MADEREROS    

Fecha 2 (9 de Febrero) 
UNION MADEREROS vs. MONTERRICO SAN VICENTE     
SPORTIVO ALBERDI vs. DEPORTIVO TABACAL   

Fecha 3 (16 de Febrero)            
MONTERRICO SAN VICENTE vs. DEPORTIVO TABACAL     
UNION MADEREROS vs. SPORTIVO ALBERDI    

Fecha 4 (23 de Febrero)      
SPORTIVO ALBERDI vs. MONTERRICO SAN VICENTE
UNION MADEREROS vs. DEPORTIVO TABACAL

Fecha 5 (1 de Marzo)  
MONTERRICO SAN VICENTE vs. UNION MADEREROS
DEPORTIVO TABACAL vs. SPORTIVO ALBERDI

Fecha 6 (8 de Marzo)   
DEPORTIVO TABACAL vs. MONTERRICO SAN VICENTE
SPORTIVO ALBERDI vs. UNION MADEREROS 

 

ZONA 4

 

SALTA IV - Peñarol de Salta
SALTA II - Juventud Antoniana de Salta
CERRILLOS - Deportivo La Merced de La Merced
CAFAYATE - Libertad de San Carlos

 

Fecha 1 (2 de Febrero)    
PEÑAROL vs. JUVENTUD ANTONIANA     
DEPORTIVO LA MERCED vs. LIBERTAD     

Fecha 2 (9 de Febrero) 
LIBERTAD vs. PEÑAROL   
JUVENTUD ANTONIANA vs. DEPORTIVO LA MERCED      

Fecha 3 (16 de Febrero)               
PEÑAROL vs. DEPORTIVO LA MERCED      
LIBERTAD vs. JUVENTUD ANTONIANA     

Fecha 4 (23 de Febrero)    
JUVENTUD ANTONIANA vs. PEÑAROL
LIBERTAD vs. DEPORTIVO LA MERCED

Fecha 5 (1 de Marzo)  
PEÑAROL vs. LIBERTAD
DEPORTIVO LA MERCED vs. JUVENTUD ANTONIANA

Fecha 6 (8 de Marzo) 
DEPORTIVO LA MERCED vs. PEÑAROL
JUVENTUD ANTONIANA vs. LIBERTAD 

 

ZONA 5

 

SALTA I - Gimnasia y Tiro de Salta
SALTA III - Deportivo Villa San Antonio de Salta
GENERAL GUEMES - Redes de la Patria de El Bordo
ROSARIO DE LA FRONTERA - Juventud Unida de Trancas

 

Fecha 1 (2 de Febrero)     
GIMNASIA Y TIRO vs. DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO  
JUVENTUD UNIDA vs. REDES DE LA PATRIA     

Fecha 2 (9 de Febrero)     
REDES DE LA PATRIA vs. GIMNASIA Y TIRO     
DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO vs. JUVENTUD UNIDA     

Fecha 3 (16 de Febrero)            
GIMNASIA Y TIRO vs. JUVENTUD UNIDA    
REDES DE LA PATRIA vs. DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO     

Fecha 4 (23 de Febrero)    
DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO vs. GIMNASIA Y TIRO
REDES DE LA PATRIA vs. JUVENTUD UNIDA

Fecha 5 (1 de Marzo)  
GIMNASIA Y TIRO vs. REDES DE LA PATRIA
JUVENTUD UNIDA vs. DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO

Fecha 6 (8 de Marzo)  
JUVENTUD UNIDA vs. GIMNASIA Y TIRO
DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO vs. REDES DE LA PATRIA 

 

ZONA 6

 

JOAQUÍN V. GONZÁLEZ I - Deportivo YPF de Joaquín V. González
JOAQUÍN V. GONZALEZ II - Rio Dorado de Apolinario Saravia
METÁN I - Deportivo El Galpón de El Galpón
METÁN II - Deportivo Michel de San José de Metán

 

Fecha 1 (2 de Febrero)       
DEPORTIVO YPF vs. RÍO DORADO     
DEPORTIVO EL GALPÓN vs. DEPORTIVO MICHEL      

Fecha 2 (9 de Febrero)       
DEPORTIVO MICHEL vs. DEPORTIVO YPF      
RÍO DORADO vs. DEPORTIVO EL GALPÓN     

Fecha 3 (16 de Febrero)          
DEPORTIVO YPF vs. DEPORTIVO EL GALPÓN 
DEPORTIVO MICHEL vs. RÍO DORADO  

Fecha 4 (23 de Febrero)       
RÍO DORADO vs. DEPORTIVO YPF
DEPORTIVO MICHEL vs. DEPORTIVO EL GALPÓN

Fecha 5 (1 de Marzo)    
DEPORTIVO YPF vs. DEPORTIVO MICHEL
DEPORITVO EL GALPÓN vs. RÍO DORADO

Fecha 6 (8 de Marzo) 
DEPORTIVO EL GALPÓN vs. DEPORTIVO YPF
RÍO DORADO vs. DEPORTIVO MICHEL 

 

ZONA 7

 

TUCUMÁN I - Llorens de Concepción
TUCUMAN II - Sportivo Guzmán de San Miguel de Tucumán
TUCUMÁN III - Atlético Concepción de Banda del Río Salí

 

Fecha 1 (2 de Febrero)       
SPORTIVO GUZMÁN vs. ATLÉTICO CONCEPCIÓN       
Libre: DEPORTIVO LLORENS.    

Fecha 2 (9 de Febrero)         
DEPORTIVO LLORENS vs. SPORTIVO GUZMÁN     
Libre: ATLÉTICO CONCEPCIÓN.      

Fecha 3 (16 de Febrero)                 
ATLÉTICO CONCEPCIÓN vs. DEPORTIVO LLORENS    
Libre: SPORTIVO GUZMÁN.    

Fecha 4 (23 de Febrero)    
ATLÉTICO CONCEPCIÓN vs. SPORTIVO GUZMÁN
Libre: DEPORTIVO LLORENS.    

Fecha 5 (1 de Marzo)  
SPORTIVO GUZMÁN vs. DEPORTIVO LLORENS
Libre: ATLÉTICO CONCEPCIÓN. 

Fecha 6 (8 de Marzo)     
DEPORTIVO LLORENS vs. ATLÉTICO CONCEPCIÓN
Libre: SPORTIVO GUZMÁN.   

 

LITORAL NORTE

 

Primera Ronda

Está integrada por nueve (9) zonas, dos de cinco (5) equipos cada una y siete de tres (3) equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer, segundo y tercer lugar de las zonas integradas por cinco equipos, los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos, y los tres mejores equipos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos. (Total: 16 equipos). 

Segunda Ronda

Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.
Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas. (Total: 4 equipos).

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.   

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

 

ZONA 1

 

LAS BREÑAS I - Juventud Unida de Charata
LAS BREÑAS II - Libertad de Charata
VILLA ANGELA - Avenida F.C. de Villa Angela

ROQUE SÁENZ PEÑA - Sportivo Pampa de Pampa del Infierno
RESISTENCIA I - Deportivo Fontana de Fontana

 

Fecha 1 (2 de Febrero)
LIBERTAD vs. JUVENTUD UNIDA     
SPORTIVO PAMPA vs. AVENIDA    
Libre: DEPORTIVO FONTANA.     

Fecha 2 (Sábado 8 de Febrero)           
AVENIDA vs. LIBERTAD      
JUVENTUD UNIDA vs. DEPORTIVO FONTANA     
Libre: SPORTIVO PAMPA.    

Fecha 3 (Miércoles 12 de Febrero)             
DEPORTIVO FONTANA vs. AVENIDA     
LIBERTAD vs. SPORTIVO PAMPA    
Libre: JUVENTUD UNIDA.     

Fecha 4 (Sábado 15 de Febrero)         
SPORTIVO PAMPA vs. DEPORTIVO FONTANA      
AVENIDA vs. JUVENTUD UNIDA     
Libre: LIBERTAD.

Fecha 5 (Miércoles 19 de Febrero)     
JUVENTUD UNIDA vs. SPORTIVO PAMPA      
DEPORTIVO FONTANA vs. LIBERTAD      
Libre: AVENIDA. 

Fecha 6 (23 de Febrero)   
JUVENTUD UNIDA vs. LIBERTAD
AVENIDA vs. SPORTIVO PAMPA
Libre: DEPORTIVO FONTANA.

Fecha 7 (Sábado 29 de Febrero)  
LIBERTAD vs. AVENIDA
DEPORTIVO FONTANA vs. JUVENTUD UNIDA
Libre: SPORTIVO PAMPA.   

Fecha 8 (Miercoles 4 de Marzo)     
AVENIDA vs. DEPROTIVO FONTANA
SPORTIVO PAMPA vs. LIBERTAD
Libre: JUVENTUD UNIDA. 

Fecha 9 (8 de Marzo)   
DEPORTIVO FONTANA vs. SPORTIVO PAMPA
JUVENTUD UNIDA vs. AVENIDA
Libre: LIBERTAD.

Fecha 10 (15 de Marzo)   
SPORTIVO PAMPA vs. JUVENTUD UNIDA
LIBERTAD vs. DEPORTIVO FONTANA
Libre: AVENIDA. 

 

ZONA 2

 

RESISTENCIA II - Villa Alvear de Resistencia
RESISTENCIA III - Resistencia Central de Resistencia
LAS PALMAS - Deportivo Municipal de La Leonesa
GENERAL JOSÉ DE SAN MARTÍN - Falucho de General José de San Martín
VILLA OCAMPO - Ex Alumnos de San Antonio de Obligado

 

Fecha 1 (2 de Febrero)
VILLA ALVEAR vs. DEPORTIVO MUNICIPAL      
FALUCHO vs. RESISTENCIA CENTRAL      
Libre: EX ALUMNOS.      

Fecha 2 (Sábado 8 de Febrero) 
RESISTENCIA CENTRAL vs. VILLA ALVEAR    
DEPORTIVO MUNICIPAL vs. EX ALUMNOS      
Libre: FALUCHO.    

Fecha 3 (Miércoles 12 de Febrero) 
EX ALUMNOS vs. RESISTENCIA CENTRAL     
VILLA ALVEAR vs. FALUCHO   
Libre: DEPORTIVO MUNICIPAL.     

Fecha 4 (Sábado 15 de Febrero) 
FALUCHO vs. EX ALUMNOS     
RESISTENCIA CENTRAL vs. DEPORTIVO MUNICIPAL      
Libre: VILLA ALVEAR.  

Fecha 5 (Miércoles 19 de Febrero)            
DEPORTIVO MUNICIPAL vs. FALUCHO     
EX ALUMNOS vs. VILLA ALVEAR      
Libre: RESISTENCIA CENTRAL.     

Fecha 6 (23 de Febrero)      
DEPORTIVO MUNICIPAL vs. VILLA ALVEAR 
RESISTENCIA CENTRAL vs. FALUCHO 
Libre: EX ALUMNOS.  

Fecha 7 (Sábado 29 de Febrero)       
VILLA ALVEAR vs. RESISTENCIA CENTRAL 
EX ALUMNOS vs. DEPORTIVO MUNICIPAL 
Libre: FALUCHO.  

Fecha 8 (Miercoles 4 de Marzo)    
RESISTENCIA CENTRAL vs. EX ALUMNOS 
FALUCHO vs. VILLA ALVEAR 
Libre: DEPORTIVO MUNICIPAL.   

Fecha 9 (8 de Marzo)      
EX ALUMNOS vs. FALUCHO 
DEPORTIVO MUNICIPAL vs. RESISTENCIA CENTRAL 
Libre: VILLA ALVEAR.  

Fecha 10 (15 de Marzo)       
FALUCHO vs. DEPORTIVO MUNICIPAL 
VILLA ALVEAR vs. EX ALUMNOS 
Libre: RESISTENCIA CENTRAL. 

 

ZONA 3

 

CURUZÚ CUATIÁ - Victoria de Curuzú Cuatiá
GOYA - Sportivo Santa Lucía de Santa Lucía
BELLA VISTA II - Barrio Norte de Bella Vista

 

Fecha 1 (2 de Febrero)         
SPORTIVO SANTA LUCÍA vs. BARRIO NORTE      
Libre: VICTORIA. 

Fecha 2 (9 de Febrero)       
VICTORIA vs. SPORTIVO SANTA LUCÍA      
Libre: BARRIO NORTE.

Fecha 3 (16 de Febrero)          
BARRIO NORTE vs. VICTORIA     
Libre: SPORTIVO SANTA LUCÍA.     

Fecha 4 (23 de Febrero)     
BARRIO NORTE vs. SPORTIVO SANTA LUCÍA
Libre: VICTORIA. 

Fecha 5 (1 de Marzo)  
SPORTIVO SANTA LUCÍA vs. VICTORIA
Libre: BARRIO NORTE.

Fecha 6 (8 de Marzo)  
VICTORIA vs. BARRIO NORTE
Libre: SPORTIVO SANTA LUCÍA. 

 

ZONA 4

 

CORRIENTES I - Camba Cuá de Corrientes
CORRIENTES II - Sportivo Ferroviario de Corrientes
BELLA VISTA I - Defensores de San Roque

 

Fecha 1 (2 de Febrero)      
CAMBA CUÁ vs. FERROVIARIO      
Libre: DEFENSORES.     

Fecha 2 (9 de Febrero)       
DEFENSORES vs. CAMBA CUÁ     
Libre: FERROVIARIO.    

Fecha 3 (16 de Febrero)                
FERROVIARIO vs. DEFENSORES     
Libre: CAMBA CUÁ.      

Fecha 4 (23 de Febrero)     
FERROVIARIO vs. CAMBA CUÁ
Libre: DEFENSORES.   

Fecha 5 (1 de Marzo)    
CAMBA CUÁ vs. DEFENSORES
Libre: FERROVIARIO.

Fecha 6 (8 de Marzo)   
DEFENSORES vs. FERROVIARIO
Libre: CAMBA CUÁ.  

 

ZONA 5

 

SANTO TOMÉ I - Deportivo Genaro Berón de Astrada de Santo Tomé
PASO DE LOS LIBRES - Puente Seco de Paso de los Libres
MERCEDES - APINTA de Mercedes

 

Fecha 1 (2 de Febrero)       
PUENTE SECO vs. APINTA      
Libre: GENARO BERÓN DE ASTRADA.    

Fecha 2 (9 de Febrero)        
GENARO BERÓN DE ASTRADA vs. PUENTE SECO       
Libre: APINTA.

Fecha 3 (16 de Febrero)            
APINTA vs. GENARO BERÓN DE ASTRADA      
Libre: PUENTE SECO. 

Fecha 4 (23 de Febrero)        
APINTA vs. PUENTE SECO
Libre: GENARO BERÓN DE ASTRADA.  

Fecha 5 (1 de Marzo)    
PUENTE SECO vs. GENARO BERÓN DE ASTRADA
Libre: APINTA.

Fecha 6 (8 de Marzo) 
GENARO BERÓN DE ASTRADA vs. APINTA
Libre: PUENTE SECO. 

 

ZONA 6

 

POSADAS I - Sporting Club de Santo Pipó 
POSADAS II - Atlético Posadas de Posadas
POSADAS - La Picada de Posadas

 

Fecha 1 (2 de Febrero)          
SPORTING CLUB vs. ATLÉTICO POSADAS    
Libre: LA PICADA.    

Fecha 2 (9 de Febrero) 
LA PICADA vs. SPORTING CLUB     
Libre: ATLÉTICO POSADAS.    

Fecha 3 (16 de Febrero)                
ATLÉTICO POSADAS vs. LA PICADA     
Libre: SPORTING CLUB.      

Fecha 4 (23 de Febrero)     
ATLÉTICO POSADAS vs. SPORTING CLUB
Libre: LA PICADA. 

Fecha 5 (1 de Marzo)   
SPORTING CLUB vs. LA PICADA
Libre: ATLÉTICO POSADAS.  

Fecha 6 (8 de Marzo)    
LA PICADA vs. ATLÉTICO POSADAS
Libre: SPORTING CLUB. 

 

ZONA 7

 

POSADAS III - Guaraní Antonio Franco de Posadas
ELDORADO - Nacional de Puerto Piray
PUERTO RICO - Deportivo Timbo de Jardín América

 

Fecha 1 (2 de Febrero)        
NACIONAL vs. GUARANÍ ANTONIO FRANCO      
Libre: TIMBÓ.     

Fecha 2 (9 de Febrero)          
TIMBÓ vs. NACIONAL      
Libre: GUARANÍ ANTONIO FRANCO.    

Fecha 3 (16 de Febrero)                
GUARANÍ ANTONIO FRANCO vs. TIMBÓ      
Libre: NACIONAL.     

Fecha 4 (23 de Febrero)     
GUARANÍ ANTONIO FRANCO vs. NACIONAL
Libre: TIMBÓ.  

Fecha 5 (1 de Marzo)    
NACIONAL vs. TIMBÓ
Libre: GUARANÍ ANTONIO FRANCO.    

Fecha 6 (8 de Marzo)   
TIMBÓ vs. GUARANÍ ANTONIO FRANCO
Libre: NACIONAL.  

 

ZONA 8

 

CLORINDA I - Recreativo Juventud de Clorinda
CLORINDA II - Rolando Hertelendy de Clorinda
FORMOSA III - 8 de Diciembre de Formosa

 

Fecha 1 (2 de Febrero)     
RECREATIVO JUVENTUD vs. ROLANDO DE HERTELENDY      
Libre: 8 DE DICIEMBRE.  

Fecha 2 (9 de Febrero)           
8 DE DICIEMBRE vs. RECREATIVO JUVENTUD     
Libre: ROLANDO DE HERTELENDY.     

Fecha 3 (16 de Febrero)           
ROLANDO DE HERTELENDY vs. 8 DE DICIEMBRE      
Libre: RECREATIVO JUVENTUD.  

Fecha 4 (23 de Febrero)       
ROLANDO DE HERTELENDY vs. RECREATIVO JUVENTUD
Libre: 8 DE DICIEMBRE.

Fecha 5 (1 de Marzo)    
RECREATIVO JUVENTUD vs. 8 DE DICIEMBRE
Libre: ROLANDO DE HERTELENDY.   

Fecha 6 (8 de Marzo) 
8 DE DICIEMBRE vs. ROLANDO DE HERTELENDY
Libre: RECREATIVO JUVENTUD.  

 

ZONA 9

 

FORMOSA I - Sol de América de Formosa
FORMOSA II - Primero de Mayo de Formosa
LAGUNA BLANCA - Sargento Cabral de Siete Palmas

 

Fecha 1 (2 de Febrero)     
SOL DE AMÉRICA vs. PRIMERO DE MAYO      
Libre: SARGENTO CABRAL.      

Fecha 2 (9 de Febrero)            
SARGENTO CABRAL vs. SOL DE AMÉRICA     
Libre: PRIMERO DE MAYO.     

Fecha 3 (16 de Febrero)                  
PRIMERO DE MAYO vs. SARGENTO CABRAL      
Libre: SOL DE AMÉRICA.       

Fecha 4 (23 de Febrero)    
PRIMERO DE MAYO vs. SOL DE AMÉRICA
Libre: SARGENTO CABRAL.    

Fecha 5 (1 de Marzo)      
SOL DE AMÉRICA vs. SARGENTO CABRAL
Libre: PRIMERO DE MAYO.     

Fecha 6 (8 de Marzo)   
SARGENTO CABRAL vs. PRIMERO DE MAYO
Libre: SOL DE AMÉRICA. 

 

LITORAL SUR

 

Primera Ronda

Está integrada por seis (6) zonas de tres (3) equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 12 equipos). 

Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.
Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y el mejor equipo ubicado en segundo lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos).

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

 

ZONA 1

 

RAFAELA I - 9 de Julio de Rafaela
RAFAELA II - Brown de San Vicente
RAFAELA IV - Libertad de Sunchales

 

Fecha 1 (2 de Febrero)     
LIBERTAD vs. 9 DE JULIO     
Libre: BROWN.      

Fecha 2 (9 de Febrero)        
BROWN vs. LIBERTAD     
Libre: 9 DE JULIO.   

Fecha 3 (16 de Febrero)              
9 DE JULIO vs. BROWN      
Libre: LIBERTAD.      

Fecha 4 (23 de Febrero)       
9 DE JULIO vs. LIBERTAD
Libre: BROWN.  

Fecha 5 (1 de Marzo)    
LIBERTAD vs. BROWN
Libre: 9 DE JULIO. 

Fecha 6 (8 de Marzo) 
BROWN vs. 9 DE JULIO
Libre: LIBERTAD. 

 

ZONA 2

 

ROSARIO - Adiur de Rosario
CAÑADA DE GÓMEZ - Atlético Carcarañá de Carcarañá
SAN LORENZO - PSM de Puerto General San Martín

 

Fecha 1 (2 de Febrero)     
ATLÉTICO CARCARAÑÁ vs. ADIUR   
Libre: PSM FÚTBOL. 

Fecha 2 (9 de Febrero)           
PSM FÚTBOL vs. ATLÉTICO CARCARAÑÁ     
Libre: ADIUR.         

Fecha 3 (16 de Febrero)              
ADIUR vs. PSM FÚTBOL     
Libre: ATLÉTICO CARCARAÑÁ.

Fecha 4 (23 de Febrero)     
ADIUR vs. ATLÉTICO CARCARAÑÁ
Libre: PSM FÚTBOL.

Fecha 5 (1 de Marzo)      
AT. CARCARAÑÁ vs. PSM FÚTBOL
Libre: ADIUR.         

Fecha 6 (8 de Marzo)    
PSM FÚTBOL vs. ADIUR
Libre: ATLÉTICO CARCARAÑÁ.

 

ZONA 3

 

RAFAELA III - Ben Hur de Rafaela
SANTA FE - Ateneo Inmaculada de Santa Fe

SAN JORGE - Atlético San Jorge de San Jorge

 

Fecha 1 (2 de Febrero)         
SPORTIVO BEN HUR vs. ATENEO INMACULADA     
Libre: ATLÉTICO SAN JORGE.     

Fecha 2 (9 de Febrero)    
ATLÉTICO SAN JORGE vs. SPORTIVO BEN HUR      
Libre: ATENEO INMACULADA. 

Fecha 3 (16 de Febrero)             
ATENEO INMACULADA vs. ATLÉTICO SAN JORGE      
Libre: SPORTIVO BEN HUR.

Fecha 4 (23 de Febrero)      
ATENEO INMACULADA vs. SPORTIVO BEN HUR
Libre: ATLÉTICO SAN JORGE. 

Fecha 5 (1 de Marzo)    
SPORTIVO BEN HUR vs. ATLÉTICO SAN JORGE
Libre: ATENEO INMACULADA. 

Fecha 6 (8 de Marzo)   
ATLÉTICO SAN JORGE vs. ATENEO INMACULADA
Libre: SPORTIVO BEN HUR.

 

ZONA 4

 

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY I - Rivadavia de Concepción del Uruguay
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY II - At. Uruguay de Concepción del Uruguay
CONCORDIA II - 9 de Julio de Colonia Ayuí

 

Fecha 1 (2 de Febrero)    
RIVADAVIA vs. ATLÉTICO URUGUAY     
Libre: 9 DE JULIO.    

Fecha 2 (9 de Febrero)       
9 DE JULIO vs. RIVADAVIA  
Libre: ATLÉTICO URUGUAY.      

Fecha 3 (16 de Febrero)         
ATLÉTICO URUGUAY vs. 9 DE JULIO      
Libre: RIVADAVIA.      

Fecha 4 (23 de Febrero)      
ATLÉTICO URUGUAY vs. RIVADAVIA
Libre: 9 DE JULIO.  

Fecha 5 (1 de Marzo)  
RIVADAVIA vs. 9 DE JULIO
Libre: ATLÉTICO URUGUAY.      

Fecha 6 (8 de Marzo)   
9 DE JULIO vs. ATLÉTICO URUGUAY
Libre: RIVADAVIA.  

 

ZONA 5

 

CONCORDIA I - Libertad de Concordia
FEDERACIÓN - Estudiantes de Federación
FEDERAL - Malvinas de Federal

 

Fecha 1 (2 de Febrero)           
LIBERTAD vs. ESTUDIANTES     
Libre: MALVINAS.    

Fecha 2 (9 de Febrero)           
MALVINAS vs. LIBERTAD     
Libre: ESTUDIANTES.     

Fecha 3 (16 de Febrero)           
ESTUDIANTES vs. MALVINAS   
Libre: LIBERTAD.       

Fecha 4 (23 de Febrero)    
ESTUDIANTES vs. LIBERTAD
Libre: MALVINAS.  

Fecha 5 (1 de Marzo)  
LIBERTAD vs. MALVINAS
Libre: ESTUDIANTES.  

Fecha 6 (8 de Marzo) 
MALVINAS vs. ESTUDIANTES
Libre: LIBERTAD.    

 

ZONA 6

 

PARANÁ I - Belgrano de Paraná
PARANÁ II - Atlético Paraná de Paraná
PARANÁ III - Sportivo Urquiza de Paraná

 

Fecha 1 (2 de Febrero)    
BELGRANO vs. ATLÉTICO PARANÁ      
Libre: SPORTIVO URQUIZA.     

Fecha 2 (9 de Febrero)       
SPORTIVO URQUIZA vs. BELGRANO  
Libre: ATLÉTICO PARANÁ.     

Fecha 3 (16 de Febrero)                
ATLÉTICO PARANÁ vs. SPORTIVO URQUIZA      
Libre: BELGRANO.       

Fecha 4 (23 de Febrero)       
ATLÉTICO PARANÁ vs. BELGRANO
Libre: SPORTIVO URQUIZA. 

Fecha 5 (1 de Marzo)     
BELGRANO vs. SPORTIVO URQUIZA
Libre: ATLÉTICO PARANÁ.   

Fecha 6 (8 de Marzo)    
SPORTIVO URQUIZA vs. ATLÉTICO PARANÁ
Libre: BELGRANO. 

 

FORMA DE DISPUTA

 

CAPITULO II - FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA
11 -      FORMA DE DISPUTA

REGION NORTE

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por siete (7) zonas, cinco de cuatro (4) equipos cada una y dos de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas, y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos).-    

Segunda Ronda

Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona (Total: 4 equipos)    

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, disputándose por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en primer lugar clasifica a la Etapa Final.-

REGION LITORAL NORTE

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por nueve (9) zonas, dos de cinco (5) equipos cada una y siete de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer, segundo y tercer lugar de las zonas integradas por cinco equipos, los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos, y los tres mejores equipos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos. (Total: 16 equipos).-    

Segunda Ronda

Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)    

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

REGION CENTRO

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por doce (12) zonas, nueve de cuatro (4) equipos cada una y tres de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en  segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos).-    

Segunda Ronda

Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)    

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

 

REGION LITORAL SUR

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por seis (6) zonas de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 12 equipos).-    

Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y el mejor equipo ubicado en segundo lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)    

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

REGION CUYO

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por seis (6) zonas, tres de cuatro (4) equipos cada una y tres de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 12 equipos).-    

Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona y el mejor equipo ubicado en segundo lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)    

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

REGION BONAERENSE PAMPENA NORTE

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por cinco (5) zonas, dos de cuatro (4) equipos cada una y tres de (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas, los ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y el mejor equipo ubicado en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos.- (Total: 8 equipos).-    

Segunda Ronda

Está integrada por los ocho (8) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran dos (2) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de cada zona (Total: 4 equipos)    

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

REGION BONAERENSE PAMPENA SUR

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por tres (3) zonas de cuatro (4) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 6 equipos).-    

Segunda Ronda

Estará integrada por los seis -6- equipos clasificados de la Segunda Ronda.

Se conformarán dos zonas de tres equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de cada zona (Total 4 equipos).

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda.

Se conformará una zona de cuatro equipos.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

REGION PATAGONICA

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por cinco (5) zonas, cuatro de cuatro (4) equipos cada una y una de (3) equipos.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos.- (Total: 12 equipos).-    

Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona y el mejor segundo de todas las zonas (Total: 4 equipos)    

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.


12         DEFINICIONES - ETAPA CLASIFICATORIA – PRIMERA – SEGUNDA Y TERCERA RONDA
  Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de puntos ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego.

            En caso de existir igualdad en puntos al término de la Etapa Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación se aplicará lo previsto en el punto siguiente (13).

13         En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:

            a) Mayor diferencia de goles.

            b)Mayor cantidad de goles a favor.

            c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.

Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.

14    En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Zona en cuestión, en el siguiente orden:

            d) mayor diferencia de goles.

            e) mayor cantidad de goles a favor.

            f) mayor cantidad de goles como visitante.          

            Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.

            g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.


15         En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Etapa Clasificatoria, y a los efectos de establecer la clasificación de los mejores equipos ubicados en el  segundo/tercer lugar, según la zona de la región en cuestión,se aplicará el siguiente sistema:
            a) Mayor diferencia de goles.

            b)Mayor cantidad de goles a favor.

            c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,

            d)una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA, COMPARTILA.

Viernes 10 de enero de 2020, 17:49

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Martin Mac Fly · Martes 28 de enero de 2020, 01:37 · Citar
vengo del futuro para decirles que ya salieron las designaciones y adivinen que????
Salen a dirigir todos los que renunciaron al "Sindicato" como querian el Santiagueño y el Rosarino reconvertido....
Raúl · Martes 21 de enero de 2020, 08:38 · Citar

Felicitaciones porque siempre están con toda la información y aprovecho para pedirles algo que ahora no se le damos mucha importancia pero durante el torneo nos acordamos de ellos, es el listado de arbitros habilitados para dirigir éste regional. Espero lo tengan y lo pasen.
Desde ya muchas gracias

RTA: NO LO TENEMOS. SALUDOS

El lobo estepario · Jueves 16 de enero de 2020, 01:59 · Citar
Tenes toda la razón armar una zona con solamente 12 clubes, es francamente ridículo. No estaría nada mal que dividieran en 2 zonas la Patagonia y que esta tuviera un ascenso seguro, seria un premio a una zona eternamente postergada y discriminada por sus largas distancias.
lo que quedó claro es que buenos aires no tiene que tener dos zonas si no una, son muy pocos los equipos que participan, que mas da si hay mas de 30 ligas si homóloga solo la mitad. yo unificaria a la región pampeana, y dividiría a la centro o a la patagonia
Roberto · Martes 14 de enero de 2020, 19:07 · Citar
Entonces si ahora es Roma, es Roma, porque le ponen el nombre viejo? Pampeana norte
Miguelito · Lunes 13 de enero de 2020, 17:30 · Citar
Y agradecé que estás jugando algo, mantenido del gobierno. Hijo de Pellegrini. Santo del ANUAL.
Este campeonato es una bosta , el santo tiene que ensuciarse los botines jugando en canchitas de barrios
JUAN ST · Lunes 13 de enero de 2020, 09:06 · Citar
Bien pensado, salvo por algunos detalles, que ya comentaron otros. Para evitar suspicacias, lo mejor es que se eliminen por provincias, el campeón y subcampeon y en algunas provincias con muchos clubes y por jerarquía pueden tener 3 plazas son 23 provincias, hasta llegar a un numero de 64 clubes y ahí si jugar por grupos 16 grupos de 4 equiposy clasifican los 2 mejores de cada grupo y ahí play off, o algo por el estilo. Ejemplo la Serie D de Brasil
matt · Lunes 13 de enero de 2020, 08:47 · Citar
lo que quedó claro es que buenos aires no tiene que tener dos zonas si no una, son muy pocos los equipos que participan, que mas da si hay mas de 30 ligas si homóloga solo la mitad. yo unificaria a la región pampeana, y dividiría a la centro o a la patagonia
Heisenberg · Lunes 13 de enero de 2020, 06:07 · Citar
Tres veces más? Casi cuatro, jaja
me parece un excelente fixture y forma de disputa ya que el año pasado con los playoffs habian muchos robos lo que si no me cierra es que la zona centro tenga 3 veces mas equipos que la Pampeana Sur.

como siempre un excelente trabajo de Ascenso Del Interior
Anónimo · Lunes 13 de enero de 2020, 01:54 · Citar
Creo que ese año también ocurrió lo mismo con barrio Sarmiento de castelli (chaco)..No viajo para corrientes jugar contra quilmes..
Hola. En la Región Litoral Norte quedó desproporcionado el sistema de Clasificados, ya que en dos zonas de 5 clubes (10 en total) clasifican 6 entre ambas zonas (3 por cada una), aunque juegan mas partidos.

Hay 7 zonas de tres (21 clubes) y clasifican 10 (7 ganadores y los 3 mejores segundos).

Por otra parte volver a reagruparlos en zonas de 4 para que clasifique 1 de cada una seguramente va a conspirar contra aquellos equipos que, perdiendo un par de encuentros, quedarán sin chances y tendrían localías a perdida y viajes sin motivaciones. En ambos casos con muchos gastos, teniendo en cuenta que hay clubes que realmente quieren jugar, están en orden institucional y espíritu deportivo amateur, pero la solvencia económica no es la misma que la de los poderosos que si la tienen.

Ya ha sucedido que, ante estas circunstancias, el CF debió suspender partidos de ultima fecha entre equipos eliminados y en el que uno de ellos debía recorrer 600 kms. (ida y vuelta) y el local afrontar los gastos de esa condición.

Antecedente en la región: 19/12/1999 Quilmes de Corrientes vs. San Lorenzo de Palma Sola de Formosa.

Y ahí si que, si en las ultimas fechas se enfrentan eliminados vs. los que tienen chances de clasificar, pueden llegar "los arreglos" de toda especie.

Muchas Gracias. Felicitaciones por la página una vez más

FELIZ ANIVERSARIO!!
El lobo estepario · Domingo 12 de enero de 2020, 21:30 · Citar
Bastante bien salvo por algunos horrores. 1) demasiados clubes en la zona centro(estaban a tiempo de mandar a la rioja a la zona cuyo y no quisieron) 2) horrible el armado de la litoral norte, los clubes que participan en las zonas de 5 equipos jugarán 8 partidos en la 1ra fase el doble que el resto que jugará apenas 4 partidos. 3) los equipos de chascomus y el de la plata debieron ir a la pampeana sur para igualar el número de la pampeana norte.
jajajajaja · Domingo 12 de enero de 2020, 21:02 · Citar
Tenes la cancha mas fea del norte y jugas en un mundialista
Este campeonato es una bosta , el santo tiene que ensuciarse los botines jugando en canchitas de barrios
Anónimo · Domingo 12 de enero de 2020, 20:42 · Citar
Hola. En la Región Litoral Norte quedó desproporcionado el sistema de Clasificados, ya que en dos zonas de 5 clubes (10 en total) clasifican 6 entre ambas zonas (3 por cada una), aunque juegan mas partidos.
Hay 7 zonas de tres (21 clubes) y clasifican 10 (7 ganadores y los 3 mejores segundos).
Por otra parte volver a reagruparlos en zonas de 4 para que clasifique 1 de cada una seguramente va a conspirar contra aquellos equipos que, perdiendo un par de encuentros, quedarán sin chances y tendrían localías a perdida y viajes sin motivaciones. En ambos casos con muchos gastos, teniendo en cuenta que hay clubes que realmente quieren jugar, están en orden institucional y espíritu deportivo amateur, pero la solvencia económica no es la misma que la de los poderosos que si la tienen.
Ya ha sucedido que, ante estas circunstancias, el CF debió suspender partidos de ultima fecha entre equipos eliminados y en el que uno de ellos debía recorrer 600 kms. (ida y vuelta) y el local afrontar los gastos de esa condición.
Antecedente en la región: 19/12/1999 Quilmes de Corrientes vs. San Lorenzo de Palma Sola de Formosa.
Y ahí si que, si en las ultimas fechas se enfrentan eliminados vs. los que tienen chances de clasificar, pueden llegar "los arreglos" de toda especie.
Muchas Gracias. Felicitaciones por la página una vez más
FELIZ ANIVERSARIO!!
neutral · Domingo 12 de enero de 2020, 16:05 · Citar
me parece un excelente fixture y forma de disputa ya que el año pasado con los playoffs habian muchos robos lo que si no me cierra es que la zona centro tenga 3 veces mas equipos que la Pampeana Sur.
como siempre un excelente trabajo de Ascenso Del Interior
Moncho · Domingo 12 de enero de 2020, 14:45 · Citar
Aprovechen clubes chicos de litoral que no está su verdugo el Club Achirense. Ja ja ja una risa un club que el año pasado jugo la final del torneo y varios años llegando a etapas finales no lo hayan invitado. Empiezan como terminaron el año pasado osea de cuarta, lamentable , hasta cuándo permitirán estos abusos en este tipo de campeonatos.Basta de corrupción y empiezen a cuidar el futubol del interior muchachos.
Anónimo · Domingo 12 de enero de 2020, 09:23 · Citar
Es para mantener los privilegios economicos que les da el dinero de la Tele del interior que los metropolitanos vienen robando desde el 93 y que progesionalizo a muchos clubes de Primeras C y D metropolitanas (Arsenal Defensa Armenio Almagro Acassuso etc.)
Le pegaron con el formato. Los play offs se prestaban mucho para el arreglo. 18 fechas para 4 clubes por región, va cerrando. Hay q ver lo de zona centro, rebasada de clubes. Capaz pasar a la Rioja a Cuyo sería una solución. Por otro lado, los clubes del conurbano que jueguen por un lugar en primera d, no con los del interior. No sé explica cómo juegan acá, excepto por cuestiones de mantener privilegios por parte de 96 clubes directamente afiliados.
Juventud antoniana · Domingo 12 de enero de 2020, 07:32 · Citar
Este campeonato es una bosta , el santo tiene que ensuciarse los botines jugando en canchitas de barrios
Medanos · Sábado 11 de enero de 2020, 23:31 · Citar
Lee la nota cabeza de termo, dice 4 zonas de 4 y una de 3. Muy bueno el formato, aplaudo al CF.
En zona patagónica hay 6 zonas clasifican 1 y 2 de cada zona más dos mejores terceros y da 12 clasificados? Son 14. Vean eso
Marcos mza · Sábado 11 de enero de 2020, 20:14 · Citar
Le pegaron con el formato. Los play offs se prestaban mucho para el arreglo. 18 fechas para 4 clubes por región, va cerrando. Hay q ver lo de zona centro, rebasada de clubes. Capaz pasar a la Rioja a Cuyo sería una solución. Por otro lado, los clubes del conurbano que jueguen por un lugar en primera d, no con los del interior. No sé explica cómo juegan acá, excepto por cuestiones de mantener privilegios por parte de 96 clubes directamente afiliados.
Carlos Ases · Sábado 11 de enero de 2020, 20:01 · Citar

Porque en Escobar 2 dice "Los Capaces"? que es eso?

RTA. ES EL ANTIGUO NOMBRE DE ROMA....ES ROMA (Ex capataces) el que juega

Horasyo · Sábado 11 de enero de 2020, 19:17 · Citar
Son 5 zonas!!!!!!
En zona patagónica hay 6 zonas clasifican 1 y 2 de cada zona más dos mejores terceros y da 12 clasificados? Son 14. Vean eso
Roberto · Sábado 11 de enero de 2020, 13:37 · Citar

De donde sacaron Los Capaces? No sera Roma de Tigre en la Pampeana Norte?

RTA: ES EL ANTIGUO NOMBRE DEL CLUB. ES ROMA

Blas · Sábado 11 de enero de 2020, 13:01 · Citar
excelentemente organizado, los equipos que solo participan sin grandes chances, en 6 fechas vuelven a sus ligas sin fundirse y los que invirtieron en pretemporadas y preparaciones varias tienen un buen numero de partidos y encima varios clasicos y definitorios en cada fase, se jerarquizo el torneo y a la postre las ligas q clasificaran a este torneo.
Cuyo · Sábado 11 de enero de 2020, 12:20 · Citar
Lamentablemente, cómo van a iniciar un torneo sin tener definido como termina , lamentablemente, que poco serio el torneo. Para empezar y terminar un torneo de ante mano tienen que haber un reglamento y un formato en el cual se rige cada club. Es por estás desprolijidad que el futbol de Argentina está en picada. Saludos
BENABIDES ALBERTO HORACIO · Sábado 11 de enero de 2020, 12:06 · Citar
CIUDAD DE BOLIVAR (TINELI) ENTRA A JUGAR COMO INVITADO HURACAN QUE GANO EL CAMPEONATO DE LA MISMA LIGA NO LO AUTORIZAN - EL EQUIPO DE TINELI NUNCA JUGO UN PARTIDO EN LA LIGA NI EN NINGUN LADO - SEGUN EL TOMISELLI JUEGAN SOLAMENTE LOS CAMPEONES- NO LO ENTIENDO
Oscar · Sábado 11 de enero de 2020, 10:00 · Citar

Buenos días,en región pampeana norte,en la plaza Escobar 2 aparece Los Capaces,entró a última hora?,me podrían decir de donde es?,como siempre excelente la página

RTA: ES EL ANTIGUO NOMBRE DE ROMA. ES EL MISMO EQUIPO.

matt · Sábado 11 de enero de 2020, 06:59 · Citar
me parece horrible, ni todo playoffs ni todo grupos. hagan algo clasico y facil
del sur · Sábado 11 de enero de 2020, 03:37 · Citar
Vamos ben hur !
Jorge · Sábado 11 de enero de 2020, 02:09 · Citar
Un desastre. Cada vez peor. Consejo federal. Por dios. Zonas de 4 y clasifica el primero.? Las últimas dos fechas va a correr arreglos por todas las zonas, con equipos sin chances, que no jugarán por nada. Y otros necesitando ganar y esperando ayuda de otros. No están claros los cruces como se.armaran la 2 y 3 fase. Y en la fase final. Como es de costumbre tampoco están establecidos los cruces. Seguramente esperando a ver quienes llegan así se acomodan los partidos y ascienden los que deben $$$ ascender. En fin muchachos impresentables.
Guillermo · Viernes 10 de enero de 2020, 22:11 · Citar
Como es la forma de disputa de la Etapa Final de cada Zona?
Jere · Viernes 10 de enero de 2020, 21:24 · Citar
En zona patagónica hay 6 zonas clasifican 1 y 2 de cada zona más dos mejores terceros y da 12 clasificados? Son 14. Vean eso
Legui · Viernes 10 de enero de 2020, 21:01 · Citar
Bueno, un clasificado en zonas de 4, ida y vuelta. Hay equipos que dos fechas antes ya van a estar afuera. Van a volar sobres para todos lados.
En la Pampeana Sur hay una ronda al pedo. Era más fácil y más corto meter a los 6 en una sola zona.
Cristian · Viernes 10 de enero de 2020, 20:55 · Citar
Está mal indicado el nombre del Deportivo Genaro Beron de Astrada de Santo Tomé. Ponen Astrada entre paréntesis como si se tratara de una localidad, es un club homenaje a un procer de la provincia cuyo apellido es Beron de Astrada
Marcos · Viernes 10 de enero de 2020, 20:53 · Citar
Cómo cagaron a la Región Centro, el cuádruple de equipos que en la Pampeana sur. Tenés que ganar 3 veces un grupo de 4 equipos para llegar a la final, muy difícil
Rosario Árbitros
Actualizado, CON FORMA DE DISPUTA 20:25 hs.