/
Santa Fe Torneo Federal C Torneo Regional Torneo Regional Amateur Conoce todos los clubes que juegan en las 19 ligas de la provincia de Santa Fe

CENSO DE CLUBES #7: Hoy, provincia de SANTA FE

395 clubes, 19 ligas afiliadas a AFA. Estos son los números que arrojó el séptimo censo de clubes que Ascenso del Interior realizó en la provincia de Santa Fe.

LT9 - Radio AM 1150

Santa Fe es una de las provincias con mayor población de la Argentina y además presenta clubes directamente afiliados a AFA en las ciudades de Santa Fe capital y Rosario. (Foto: LT 9).

 

POR IVAN GOÑI - Twitter: @ivangoni_goni

VALLE HERMOSO (SIERRAS DE CÓRDOBA) -

En la tierra de la frutilla y del surubí, la caprichosa rueda en este extenso territorio santafesino. Santa Fe es junto a Buenos Aires, las únicas dos provincias del país que presentan equipos directamente afiliados a AFA. En la provincia de Santa Fe, encontramos seis clubes que presentan esta afiliación. Ellos son: Colón de Santa Fe, Unión de Santa Fe, Newell's de Rosario, Rosario Central, Central Córdoba de Rosario y Argentino de Rosario. Pero además de este detalle, Santa Fe es una provincia que contiene 19 ligas, en donde un club indirectamente afiliado está en la Primera Nacional (Atlético de Rafaela) y dos participan del Federal A (Sportivo Atlético Club de Las Parejas y Unión de Sunchales). Agradezco a Virginia Magi y a Alejandro Kamiñsky por su colaboración a este informe. En esta nota, Ascenso del Interior le trae todos los nombres de los clubes que juegan en las 19 ligas de la provincia.

Desde Rufino hasta Florencia, aquí están TODOS los clubes santafesinos que participan en ligas afiliadas a AFA:

 

ALCORTA

Preocupación en Alcorta por la crisis laboral - Multimedio informativo

Foto: TDC Online.

 

Liga Deportiva del Sur: (Participantes 2020)

 

PRIMERA A

  1. 2 DE JULIO (Arminda)
  2. ARGENTINO (Firmat)
  3. ATLÉTICO ACEBAL (Acebal)
  4. ATLÉTICO PAZ (Máximo Paz)
  5. BERNARDINO RIVADAVIA (Peyrano)
  6. BLANCO Y NEGRO (Alcorta)
  7. CARRERAS ATLETIC CLUB (Carreras)
  8. EDUARDO HERTZ (Villa Mugueta)
  9. FIRMAT FOOTBALL CLUB (Firmat)
  10. INDEPENDIENTE (Bigand)
  11. LOS ANDES (Alcorta)
  12. OLIMPIA (Santa Teresa)
  13. SPORTING CLUB SOCIAL (Bigand)
  14. SPORTIVO BOMBAL (Bombal)

PRIMERA B

  1. 2 DE JULIO "B" (Arminda)
  2. ALUMNI (Soldini)
  3. BOMBAL JUNIORS (Bombal)
  4. CLUB CORONEL DOMÍNGUEZ (Coronel Rodolfo Domínguez)
  5. DEPORTIVO Y CULTURAL WHEELWRIGHT (Wheelwright)
  6. ESTRELLA DEL SUR (Acebal)
  7. DEPORTIVO MIGUEL TORRES (Miguel Torres)
  8. NUEVO ALBERDI (Firmat)
  9. URANGA FOOTBALL CLUB (Uranga)

 

CAÑADA DE GÓMEZ

Peregrinación de Cañada de Gomez a Correa. |

Foto: Armstrong y Región.

 

Liga Cañadense de Fútbol: (Participantes 2020)

  1. ALMAFUERTE (Las Rosas)
  2. AMÉRICA (Cañada de Gómez)
  3. ARGENTINO (Las Parejas)
  4. ASOCIACIÓN DEPORTIVA EVERTON OLIMPIA (Cañada de Gómez)
  5. ATLETIC CLUB MONTES DE OCA (Montes de Oca)
  6. ATLÉTICO BOUQUET (Bouquet) -Juega en Inferiores-
  7. ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Carcaraña)
  8. ATLÉTICO CORREA (Correa) -Juega en Inferiores-
  9. ATLÉTICO SAN JERÓNIMO (San Jerónimo Sud)
  10. BARRACA (Armstrong)
  11. BELGRANO (Las Rosas)
  12. CAMPAÑA (Carcaraña)
  13. DEFENSORES (Armstrong)
  14. DEFENSORES DE SPORTSMAN (Roldán) -Juega en Inferiores-
  15. EL PORVENIR DEL NORTE (San Jerónimo Sud)
  16. HURACÁN (Bustinza) -Juega en Inferiores-
  17. NEWELL'S OLD BOYS (Cañada de Gómez) -Juega en Inferiores-
  18. SPORT CLUB CAÑADENSE (Cañada de Gomez)
  19. SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas)
  20. UNIÓN (Tortugas) -Juega en Inferiores-
  21. UNIÓN (Villa Eloisa)
  22. WILLIAMS KEMMIS (Las Rosas)

 

CASILDA

Casilda Bloqueó todos los accesos | RADIO LAS PAREJAS 95.5

Foto: Radio Las Parejas.

 

Liga Casildense de Fútbol: (Participantes 2020)

  1. 9 DE JULIO (Arequito)
  2. ALIANZA DEPORTIVA FUENTES (Fuentes)
  3. ALUMNI (Casilda)
  4. APRENDICES CASILDENSES (Casilda)
  5. ARNOLD FÚTBOL CLUB (Coronel Arnold)
  6. ATLÉTICO CHABÁS (Chabas)
  7. ATLÉTICO PUJATO (Pujato)
  8. ATLÉTICO SANFORD (Sanford)
  9. BELGRANO (Arequito)
  10. CASILDA CLUB (Casilda)
  11. HURACÁN (Chabás)
  12. RACING (Villada)
  13. UNIDOS ATLÉTICO CLUB (Zavalla)
  14. UNIÓN CASILDENSE (Casilda)
  15. UNIÓN DEPORTIVA (Los Molinos)

 

CERES

Coronavirus: declararon a la ciudad de Ceres en cuarentena : : El ...

Foto: Diario El Litoral.

 

Liga Regional Ceresina de Fútbol: (Participantes 2020)

  1. ATLÉTICO SELVA (Selva - Santiago del Estero)
  2. ATLÉTICO TOSTADO (Tostado)
  3. CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO (Ceres)
  4. CERES UNIÓN (Ceres)
  5. FERRO DHO (San Cristóbal)
  6. LIBERTAD TRINIDAD (Villa Trinidad)
  7. SAN LORENZO (Tostado)
  8. UNIÓN (San Guillermo)
  9. UNIÓN DEPORTIVA ARRUFÓ (Arrufó)
  10. UNIÓN HERSILIA (Hersilia)
  11. UNIÓN Y JUVENTUD (Bandera - Santiago del Estero)

 

CHAÑAR LADEADO

Chañar Ladeado en alerta por la proliferación de un cuento del tío ...

Foto: Casilda Plus.

 

Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón Pereyra: (Participantes 2020)

  1. 9 DE JULIO (Berabevú)
  2. ALIANZA (Arteaga)
  3. BELGRANO (San José de la Esquina)
  4. CAFFERATENSE (Cafferata)
  5. CARLOS DOSE (Cañada del Ucle)
  6. CENTENARIO (San José de la Esquina)
  7. CHAÑARENSE (Chañar Ladeado)
  8. CLUB ARTEAGA (Arteaga)
  9. DEPORTIVO BERABEVÚ (Berabevú)
  10. FEDERACIÓN (Los Quirquinchos)
  11. HURACÁN (Los Quirquinchos)
  12. INDEPENDIENTE (Chañar Ladeado)
  13. MUTUAL GÖDEKEN (Gödeken)

 

ESPERANZA

Esperanza: opciones variadas en Semana Santa : : Mirador ...

Foto: Mirador Provincial.

 

Liga Esperancina de Fútbol: (Participantes 2020)

  1. ALUMNI (Laguna Paiva)
  2. ARGENTINO (Franck)
  3. ARGENTINO (López)
  4. ASOCIACIÓN DEPORTIVA JUVENTUD (Esperanza)
  5. ATLÉTICO FRANCK (Franck)
  6. ATLÉTICO PILAR (Pilar)
  7. BARTOLOMÉ MITRE (Esperanza)
  8. BELGRANO (Sá Pereira)
  9. BOCA (Nelson)
  10. CENTRAL SAN CARLOS (San Carlos Centro)
  11. CENTRO RECREATIVO Y DEPORTIVO ELISA (Elisa)
  12. DEFENSORES DEL OESTE (Esperanza)
  13. DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO (Sarmiento)
  14. JUVENTUD (Laguna Paiva)
  15. JUVENTUD UNIDA (Humboldt)
  16. LIBERTAD (Nelson)
  17. LIBERTAD (San Jerónimo Norte)
  18. SAN LORENZO (Esperanza)
  19. SAN MARTÍN (Progreso)
  20. SANTA CLARA FOOT-BALL CLUB (Santa Clara de Buena Vista)
  21. SARMIENTO (Humboldt)
  22. SPORTIVO DEL NORTE (Esperanza)
  23. UNIÓN (Esperanza)
  24. UNIÓN (Santo Domingo)
  25. UNIÓN PROGRESISTA (San Carlos Sud)

 

GÁLVEZ

Municipio de Gálvez - Espacios Públicos

Foto: Federico Giuliano.

 

Liga Galvense de Fútbol: (Participantes 2020)

  1. 9 DE JULIO (Arocena)
  2. BARRIO OESTE (Gálvez)
  3. BELGRANO (Colonia Belgrano)
  4. CECI BASKET BALL CLUB (Gálvez)
  5. DEPORTIVO JORGE NEWBERY (Galvez)
  6. IRIGOYENSE (Pueblo Irigoyen)
  7. LA PEPITA (Coronda)
  8. SANTA PAULA (Gálvez)
  9. SPORTIVO ARIJÓN (Desvío Arijón)
  10. UNIÓN (Bernardo de Irigoyen)

 

LAGUNA PAIVA

Laguna Paiva - Wikipedia, la enciclopedia libre

Foto: Wikipedia.

 

Liga Regional Paivense de Fútbol: (Participantes 2020)

  1. ALMAFUERTE (Helvecia)
  2. ATLÉTICO ARROYO LEYES (Arroyo Leyes)
  3. CENTRAL HELVECIA (Helvecia)
  4. COLÓN (Emilia)
  5. EL PIRATA (Los Zapallos)
  6. ESTRELLAS DE TALLERES (Laguna Paiva)
  7. HALCONES FÚTBOL CLUB (Santa Fe)
  8. LOS ANGUYA (Cayastá)
  9. MIRAMAR (Arroyo Aguiar)
  10. POLIDEPORTIVO LLAMBI CAMPBELL (Llambi Campbell)
  11. POLIDEPORTIVO VIDELA (Videla)
  12. SAN MARTÍN (Monte Vera)
  13. SOCIAL CENTRAL OESTE (Recreo)

 

RAFAELA

Departamento Departamento en Rafaela (Argentina Rafaela) - Booking.com

Foto: Booking.

 

Liga Rafaelina de Fútbol: (Participantes 2020)

 

PRIMERA A

  1. 9 DE JULIO (Rafaela)
  2. ALDAO (Colonia Aldao)
  3. ARGENTINO DE QUILMES (Rafaela)
  4. ATLÉTICO DE RAFAELA (Rafaela)
  5. BOCHÓFILO BOCHAZO (San Vicente)
  6. BROWN (San Vicente)
  7. CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO RAMONA (Ramona)
  8. DEPORTIVO LIBERTAD (Sunchales)
  9. DEPORTIVO TACURAL (Tacural)
  10. FERROCARRIL DEL ESTADO (Rafaela)
  11. FLORIDA (Clucellas)
  12. PEÑAROL (Rafaela)
  13. SPORTIVO BEN HUR (Rafaela)
  14. SPORTIVO NORTE (Rafaela)
  15. TALLERES (María Juana)
  16. UNIÓN (Sunchales)

PRIMERA B

  1. ARGENTINO (Humberto Primo)
  2. ATLÉTICO ESMERALDA (Esmeralda)
  3. ATLÉTICO MARÍA JUANA (María Juana)
  4. CENTRO CULTURAL ARGENTINO (Vila)
  5. CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO SUSANA (Susana)
  6. DEFENSORES (Frontera)
  7. DEPORTIVO JOSEFINA (Josefina)
  8. INDEPENDIENTE (Ataliva)
  9. INDEPENDIENTE (San Cristóbal)
  10. JUVENTUD UNIDA (Villa San José)
  11. LA HIDRÁULICA (Frontera)
  12. MORENO (Lehmann)
  13. SAN ISIDRO (Egusquiza)
  14. SAN MARTÍN (Angélica)
  15. SOCIAL Y DEPORTIVO BELLA ITALIA (Bella Italia)
  16. SPORTIVO AURELIENSE (Aurelia)
  17. SPORTIVO LIBERTAD (Estación Clucellas)
  18. SPORTIVO ROCA (Presidente Roca)
  19. SPORTIVO SANTA CLARA (Santa Clara de Saguier)
  20. TIRO FEDERAL (Moisés Ville)
  21. ZENÓN PEREYRA FOOT-BALL CLUB (Zenón Pereyra)

 

RECONQUISTA

27 de Abril - Fundación de Reconquista, Santa Fe - Region Litoral

Foto: Región Litoral.

 

Liga Reconquistense de Fútbol: (Participantes 2020)

  1. ADELANTE (Reconquista)
  2. ALUMNI (Reconquista)
  3. ATLÉTICO LA SARITA (La Sarita)
  4. ATLÉTICO Y TIRO RECONQUISTA (Reconquista)
  5. BARRIO NORTE (Avellaneda)
  6. CENTRAL RECONQUISTA (Reconquista)
  7. DEFENSORES DE LA COSTA (Avellaneda)
  8. JUVENTUD (Malabrigo)
  9. MATIENZO (Romang)
  10. NUEVA CHICAGO (Reconquista)
  11. PLATENSE PORVENIR (Reconquista)
  12. RACING CLUB (Reconquista)
  13. ROMANG FÚTBOL CLUB (Romang)
  14. TIGRE (Avellaneda)

 

ROSARIO

Construcción del puente Rosario ? Victoria ? Roggio

Foto: Broggio.

 

Asociación Rosarina de Fútbol: (Participantes 2020)

 

PRIMERA A

  1. AGRUPACIÓN DEPORTIVA INFANTIL UNIÓN ROSARIO (Rosario)
  2. AGRUPACIÓN INFANTIL ARIJÓN (Rosario)
  3. ALIANZA SPORT (Rosario)
  4. CENTRAL CÓRDOBA (Rosario)
  5. CORONEL AGUIRRE (Villa Gobernador Gálvez)
  6. DEL ATENEO JUVENIL PABLO VI (Rosario)
  7. INFANTIL GENERAL PAZ (Villa Gobernador Gálvez)
  8. INFANTIL ORIENTAL (Rosario)
  9. NEWELL'S OLD BOYS (Rosario)
  10. PROVINCIAL (Rosario)
  11. ROSARIO CENTRAL (Rosario)
  12. ROSARIO MORNING STAR (Rosario)
  13. SAN TELMO (Funes)
  14. SOCIAL LUX (Rosario)
  15. SPORTIVO FÚTBOL CLUB (Álvarez)
  16. UNIÓN (Álvarez)

PRIMERA B

  1. ARGENTINO (Rosario)
  2. ASOCIACIÓN DEPORTIVA JUAN XXIII (Rosario)
  3. BANCARIO (Granadero Baigorria)
  4. BARRIO ALBERDI NUEVO CENTRO ORGANIZATIVO (Rosario)
  5. BARTOLOMÉ MITRE (Pérez)
  6. DEFENSORES UNIDOS (Rosario)
  7. ESCUELA DE FÚTBOL 7 DE SEPTIEMBRE (Rosario)
  8. ESCUELA DE FÚTBOL OLYMPIA (Rosario)
  9. LEONES DE ROSARIO FÚTBOL CLUB (Alvear)
  10. PROVINCIAL "B" (Rosario)
  11. RENATO CESARINI (Alvear)
  12. RÍO NEGRO (Rosario)
  13. SAN ROQUE (Rosario)
  14. SOCIEDAD TIRO SUIZO (Rosario)
  15. TIRO FEDERAL (Rosario)
  16. UNIÓN AMERICANA FÚTBOL CLUB (Rosario)

PRIMERA C

  1. 1 DE MAYO (Rosario)
  2. 14 DE JUNIO (Rosario)
  3. AGRUPACIÓN DEPORTIVA BOTAFOGO (Granadero Baigorria)
  4. ATLÉTICO FISHERTON (Rosario)
  5. ATLÉTICO VILLA GOBERNADOR GÁLVEZ (Villa Gobernador Gálvez)
  6. DEFENSORES (Funes)
  7. EL TORITO (Rosario)
  8. ESCUELA DE FÚTBOL SANTA MARÍA FISHERTON (Rosario)
  9. GENERAL SAN MARTÍN (Rosario)
  10. LOGIA (Rosario)
  11. MARÍA REINA (Rosario)
  12. SAN JOSÉ (Rosario)
  13. SARMIENTO FÚTBOL CLUB (Rosario)
  14. SPARTA (Rosario)
  15. UNIVERSITARIO DEL GRAN ROSARIO (Funes)

 

SAN JORGE

Clarín en San Jorge, el pueblo donde los suicidios triplican el ...

Foto: Diario Clarín.

 

Liga Departamental de Fútbol San Martín: (Participantes 2020)

  1. AMERICANO (Carlos Pellegrini)
  2. ATLÉTICO PIAMONTE (Piamonte)
  3. ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge)
  4. ATLÉTICO SASTRE (Sastre)
  5. ATLÉTICO SUSANENSE (María Susana)
  6. ATLÉTICO TREBOLENSE (El Trébol)
  7. DEPORTIVO MITRE (Landeta)
  8. EL EXPRESO (El Trébol)
  9. GENERAL SAN MARTÍN (San Martín de las Escobas)
  10. JUVENTUD GUADALUPE (San Jorge)
  11. JUVENTUD UNIDA (Cañada Rosquín)
  12. LA EMILIA (San Jorge)
  13. SAN MARTÍN (Carlos Pellegrini)
  14. UNIÓN (Los Cardos)
  15. UNIÓN (Sastre)

 

SAN LORENZO

La banda de la

Foto: Diario Clarín.

 

Liga Regional Sanlorencina de Fútbol: (Participantes 2020)

  1. ALBA ARGENTINA (Maciel)
  2. ATLÉTICO TIMBUENSE (Timbúes)
  3. BARRIO QUINTA (Capitán Bermúdez)
  4. BELTRÁN FÚTBOL CLUB (Fray Luis Beltrán)
  5. BOCA JUNIORS (Serodino)
  6. COLÓN (San Lorenzo)
  7. COMBATE DE SAN LORENZO (San Lorenzo)
  8. DEFENSORES DE BARRIO VILA (San Lorenzo)
  9. DEFENSORES DE REMEDIOS DE ESCALADA (San Lorenzo)
  10. DEFENSORES DE SANTA CATALINA (Capitán Bermúdez)
  11. DEFENSORES DE VILLA CASSINI (Capitán Bermúdez)
  12. DEFENSORES DE VILLA FELISA (San Lorenzo)
  13. ESCUELA DE FÚTBOL MUNICIPAL SAN LORENZO (San Lorenzo)
  14. GENERAL SAN MARTÍN (Puerto General San Martin)
  15. PUERTO SAN MARTIN FÚTBOL (Puerto General San Martín)
  16. SARGENTO CABRAL (Fray Luis Beltrán)
  17. SEBASTIÁN GABOTO FOOT BALL CLUB (Puerto Gaboto)
  18. SOCIAL Y DEPORTIVO IBARLUCEA (Ibarlucea)

 

SANTA FE

Así será la inauguración de las luces del Puente Colgante : : El ...

Foto: Diario El Litoral.

 

Liga Santafesina de Fútbol: (Participantes 2020)

 

PRIMERA A

  1. ARGENTINO (San Carlos Centro)
  2. ATENEO INMACULADA (Santa Fe)
  3. CICLÓN RACING (Santa Fe)
  4. COLÓN (San Justo)
  5. COLÓN (Santa Fe)
  6. COSMOS FÚTBOL CLUB (Santa Fe)
  7. EL POZO (Santa Fe)
  8. GIMNASIA Y ESGRIMA (Santa Fe)
  9. INDEPENDIENTE (Santo Tomé)
  10. LA PERLA DEL OESTE (Recreo)
  11. LA SALLE JOBSON (Santa Fe)
  12. NACIONAL (Santa Fe)
  13. NÁUTICO EL QUILLÁ (Santa Fe)
  14. NEWELL'S OLD BOYS (Santa Fe)
  15. PUCARÁ (Santa Fe)
  16. SAN CRISTÓBAL CENTRAL GALLARDO (Ángel Gallardo)
  17. SANJUSTINO (San Justo)
  18. SPORTIVO GUADALUPE (Santa Fe)
  19. UNIÓN (Santa Fe)
  20. UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL (Santa Fe)

PRIMERA B

  1. ATENAS CLUB (Santa Tomé)
  2. CICLÓN NORTE (Cayastá)
  3. DEFENSORES (Alto Verde)
  4. DEFENSORES DE PEÑALOZA (Santa Fe)
  5. DEPORTIVO AGUA FÚTBOL CLUB (Santa Fe)
  6. DEPORTIVO NOBLEZA (Recreo)
  7. DEPORTIVO SANTA ROSA DE LIMA (Santa Fe)
  8. DON SALVADOR (Santo Tomé)
  9. EL CADI (San José del Rincón)
  10. EMPLEADOS BANCO PROVINCIAL (Santa Fe)
  11. GENERAL BELGRANO (Coronda)
  12. JUVENTUD UNIDA (Gobernador Candioti)
  13. LAS FLORES II (Santa Fe)
  14. LOS CANARIOS (Santa Fe)
  15. LOS JUVENILES (Santa Rosa de Calchines)
  16. LOS PIRATITAS DE BELGRANO JUNIORS (Santo Tomé)
  17. LOYOLA (Santa Fe)
  18. NUEVO HORIZONTE (Santa Fe)
  19. VECINAL DOCTOR MANUEL GÁLVEZ (Sauce Viejo)

 

TOTORAS

Se juega el Provincial de U15 en Totoras. ? Santa Fe Basket

Foto: Santa Fe Basket.

 

Liga Regional Totorense de Fútbol: (Participantes 2020)

  1. ATLÉTICO SAN GENARO (San Genaro)
  2. BELGRANO (Serodino)
  3. CLUB MACIEL (Maciel)
  4. DEFENSORES (Centeno)
  5. INDEPENDIENTE 22 DE FEBRERO (Centeno)
  6. JUVENTUD UNIDA (Barrancas)
  7. PROVINCIAL (Salto Grande)
  8. SPORTIVO BELGRANO (Oliveros)
  9. SPORTIVO DÍAZ (Díaz)
  10. SPORTIVO RIVADAVIA (San Genaro Norte)
  11. TOTORAS JUNIORS (Totoras)
  12. UNIÓN (Clarke)
  13. UNIÓN FOOT BALL CLUB (Totoras)

 

VENADO TUERTO

Venado Tuerto: volvió un nene que se quedó solo en Neuquén tras la ...

Foto: Diario El Litoral.

 

Liga Venadense de Fútbol: (Participantes 2020)

 

PRIMERA A

  1. ATLÉTICO ELORTONDO (Elortondo)
  2. BELGRANO (Sancti Spiritu)
  3. DEPORTIVO SAN JORGE (Carmen)
  4. GENERAL BELGRANO (Santa Isabel)
  5. HUGHES FOOT BALL CLUB (Hughes)
  6. JORGE NEWBERY (Rufino)
  7. JORGE NEWBERY (Venado Tuerto)
  8. PEÑAROL (Elortondo)
  9. RACING CLUB (Teodelina)
  10. SPORTIVO JUVENTUD UNIDA (Santa Isabel)
  11. SPORTIVO JUVENTUD PUEYRREDÓN (Venado Tuerto)
  12. SPORTSMAN (Villa Cañás)
  13. SPORTSMAN CARMELENSE (Carmen)
  14. STUDEBAKER (Villa Cañás)
  15. TEODELINA FOOTBALL CLUB (Teodelina)
  16. UNIÓN Y CULTURA (Murphy)

PRIMERA B

  1. CENTENARIO (Venado Tuerto)
  2. CENTRAL ARGENTINO (Venado Tuerto)
  3. CIUDAD NUEVA (Venado Tuerto)
  4. DEFENSORES TALLERES (Venado Tuerto)
  5. INDEPENDIENTE (Amenábar)
  6. INDEPENDIENTE (Villa Cañás)
  7. LOS ANDES (San Eduardo)
  8. NAÚTICO (Melincué)
  9. NUEVA ERA SPORTING CLUB (María Teresa)
  10. PRO EDUCACIÓN FÍSICA MATIENZO (Rufino)
  11. SACACHISPA (Venado Tuerto)
  12. SAN MARTÍN (Chovet)
  13. SOCIAL Y DEPORTIVO CHAPUY (Chapuy)
  14. SPORTIVO AVELLANEDA (Venado Tuerto)
  15. SPORTIVO BEN HUR (Rufino)
  16. SPORTIVO MARÍA TERESA (María Teresa)
  17. SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto)
  18. SPORTIVO SANCTI SPÍRITU (Sancti Spíritu)
  19. SPORTIVO SARMIENTO (Maggiolo)

 

VERA

Dos ofertas para pavimentar el acceso norte a la ciudad de Vera ...

Foto: Diario El Litoral.

 

Liga Verense de Fútbol: (Participantes 2020)

  1. ALUMNI (Pedro Gómez Cello)
  2. BELGRANO (Gobernador Crespo)
  3. CALCHAQUÍ FÚTBOL CLUB (Calchaquí)
  4. CARLOS GARDEL (Calchaquí)
  5. CENTRAL COLONIA (Margarita)
  6. CENTRAL SAN JAVIER (San Javier)
  7. CENTRO SOCIAL SARMIENTO (Margarita)
  8. DEPORTIVO ALEJANDRA (Alejandra)
  9. DEPORTIVO UNIÓN (Gobernador Crespo)
  10. ESTUDIANTES UNIDOS (Vera)
  11. FERROCARRIL SANTA FE (Vera)
  12. GIMNASIA FÚTBOL CLUB (Vera)
  13. GIULIANI (Gobernador Crespo)
  14. HURACÁN (La Criolla)
  15. HURACÁN (San Javier)
  16. HURACÁN (Vera)
  17. RECREATIVO BARTOLOMÉ MITRE (La Gallareta)

 

VILLA CONSTITUCIÓN

Archivo:Entrada a Villa Constitución- Sta Fe.jpg - Wikipedia, la ...

Foto: Wikipedia.

 

Liga de Fútbol Regional del Sud: (Participantes 2020)

  1. ARROYO SECO ATHLETIC CLUB (Arroyo Seco)
  2. ATLÉTICO EMPALME (Empalme Villa Constitución)
  3. ATLÉTICO EMPALME CENTRAL (Empalme Villa Constitución)
  4. ATLÉTICO PAVÓN (Pavón)
  5. CENTRAL ARGENTINO (Fighiera)
  6. JUVENTUD UNIDA (Pueblo Esther)
  7. LIBERTAD (General Lagos)
  8. PORVENIR TALLERES (Villa Constitución)
  9. RIBERAS DEL PARANÁ (Villa Constitución)
  10. SAN LORENZO (Villa Constitución)
  11. SPORTIVO FIGHERENSE (Fighiera)
  12. TALLERES (Arroyo Seco)
  13. UNIÓN (Arroyo Seco)

 

VILLA OCAMPO

30 Noviembre Fundación Villa Ocampo, Santa Fe - Region Litoral

Foto: Región Litoral.

 

Liga Ocampense de Fútbol: (Participantes 2020)

  1. BOXING CLUB (Las Toscas)
  2. CENTRAL FLORENCIA (Florencia)
  3. CENTRAL PUEBLO NUEVO (Las Toscas)
  4. DEPORTIVO BELGRANO (Villa Guillermina)
  5. DEPORTIVO EX ALUMNOS ESCUELA NÚMERO 107 (San Antonio de Obligado)
  6. DEPORTIVO ITATÍ (Villa Ana)
  7. FLORENCIA CICLES CLUB (Florencia)
  8. HURACÁN (Villa Ocampo)
  9. JUVENTUD KILÓMETRO 407 (Villa Ocampo)
  10. OCAMPO FÁBRICA (Villa Ocampo)
  11. PAPELEROS (Villa Ocampo)
  12. RACING CLUB (Villa Ocampo)
  13. SOCIAL BASAIL (Basail - Chaco)
  14. SOCIAL Y DEPORTIVO EL RABÓN (El Rabón)
  15. SOCIAL Y DEPORTIVO TACUARENDÍ (Tacuarendí)
  16. SPORTIVO VILLA GUILLERMINA (Villa Guillermina)
  17. TIRO FEDERAL ARGENTINO (Las Toscas)

 

NÚMEROS

5: Son las ligas santafesinas que presentan Primera B. Además, solo la Rosarina presenta una Primera C.

19: Son las ligas santafesinas afiliadas a AFA.

47: Son los clubes que participan en la Asociación Rosarina de Fútbol. Siendo la liga con más clubes afiliados y jugando en la actualidad.

395: Son los clubes de la provincia de Santa Fe que juegan en las ligas afiliadas a AFA.

 

EN LOS PRÓXIMOS DÍAS, SUBIREMOS MÁS INFORMES HECHOS POR LOS DIFERENTES INTEGRANTES DE NUESTRO STAFF. Usted querido lector puede ser parte colaborando enviando un mail a ascensodelinterior@yahoo.com.ar o enviando un mensaje privado a cada una de nuestras redes sociales (Facebook, Youtube, Twitter e Instagram).

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA, COMPARTILA.

Domingo 17 de mayo de 2020, 20:47

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Maxi · Domingo 24 de mayo de 2020, 01:13 · Citar
Qué el próximo censo sea el de Tucumán
Anónimo · Sábado 23 de mayo de 2020, 21:26 · Citar
La supuesta paridad en los equopos metropolitanos es totalmente artificial y se da por el negocio de los empresarios_representantes que hacen su negocio compartiendo por uno o dos años los jugadores representados desde las divisiones inferiores con la esperanza de hacer negocio vendiendolos al exterior o negociandolos en parte de pago
Por eso entre tantos clubes metropolitanos que dependen de la Television, gran parte del interior, se ven clubes chicos y grandes que un año son campeones o segundos y otro año sale ultimo o desciende por promedio
En cualquier Liga del mundo, incluso las ligas Regionales siempre hay 2 clubes que ganan protagonismo en hinchadas y jugadores y son los 2 fuertes de cada ciudad y son los que la representan frente a su region su provincia o su pais
Cuando eso no ocurre significa que no son realmente competitivos
Anónimo · Viernes 22 de mayo de 2020, 02:33 · Citar
Las Escuelas de Futbol Privadas y clubes de representantes "Cesarini, CAI y otras" mas "peñas" y los canales porteños "Sports" estan orientados directamente a llevar los mejores chicos de 14/15/16/17 años a los clubes de Buenos Aires
Tenes razón, a lo que voy es que Newells y Central chupan mucho en hinchas y en jugadores también. Colón y Unión también pero en menor cantidad

Comparto el laburo, pero eso de que todo es Central y Neweells no es verdad

Hay muchisimos jugadores de la Liga rosarina que desde 1994 son llevados desde quinta o sexta a Buenos Aires y los hacen debutar em primera como Mascherano Demichellis Burdisso Moralez Banega Pillud Lavezzi Barco y tantos mas agregando los muchos de las ligas santafesinas que los hacen debutar en primera en clubes de Buenos Aires

Ojala los mejores jugadores debutaran en primera en grandes del interior como vemos en Gremio Inter Santos Cruzeiro Mineiro Palmeiras Corinthians San Pablo Barcelona Sevilla Liverpool Manchester Marsella Juventus Milan Napoli Bayern Munich Leverkusen Borussia por nombrar algunos
mateo · Miércoles 20 de mayo de 2020, 19:12 · Citar
Tenes razón, a lo que voy es que Newells y Central chupan mucho en hinchas y en jugadores también. Colón y Unión también pero en menor cantidad
Comparto el laburo, pero eso de que todo es Central y Neweells no es verdad

Hay muchisimos jugadores de la Liga rosarina que desde 1994 son llevados desde quinta o sexta a Buenos Aires y los hacen debutar em primera como Mascherano Demichellis Burdisso Moralez Banega Pillud Lavezzi Barco y tantos mas agregando los muchos de las ligas santafesinas que los hacen debutar en primera en clubes de Buenos Aires

Ojala los mejores jugadores debutaran en primera en grandes del interior como vemos en Gremio Inter Santos Cruzeiro Mineiro Palmeiras Corinthians San Pablo Barcelona Sevilla Liverpool Manchester Marsella Juventus Milan Napoli Bayern Munich Leverkusen Borussia por nombrar algunos
Anónimo · Martes 19 de mayo de 2020, 12:19 · Citar
Aún así es la provincia con más equipos en AFA después de Buenos Aires

increíble laburo, hay muchos clubes en Santa Fe y es casi todo Central-Newells por eso no hay tantos clubes en categorías altas ojalá haya más en un futuro.


RTA:GRACIAS

Anónimo · Martes 19 de mayo de 2020, 10:37 · Citar
Comparto el laburo, pero eso de que todo es Central y Neweells no es verdad
Hay muchisimos jugadores de la Liga rosarina que desde 1994 son llevados desde quinta o sexta a Buenos Aires y los hacen debutar em primera como Mascherano Demichellis Burdisso Moralez Banega Pillud Lavezzi Barco y tantos mas agregando los muchos de las ligas santafesinas que los hacen debutar en primera en clubes de Buenos Aires
Ojala los mejores jugadores debutaran en primera en grandes del interior como vemos en Gremio Inter Santos Cruzeiro Mineiro Palmeiras Corinthians San Pablo Barcelona Sevilla Liverpool Manchester Marsella Juventus Milan Napoli Bayern Munich Leverkusen Borussia por nombrar algunos
Anónimo · Martes 19 de mayo de 2020, 10:37 · Citar
Comparto el laburo, pero eso de que todo es Central y Neweells no es verdad
Hay muchisimos jugadores de la Liga rosarina que desde 1994 son llevados desde quinta o sexta a Buenos Aires y los hacen debutar em primera como Mascherano Demichellis Burdisso Moralez Banega Pillud Lavezzi Barco y tantos mas agregando los muchos de las ligas santafesinas que los hacen debutar en primera en clubes de Buenos Aires
Ojala los mejores jugadores debutaran en primera en grandes del interior como vemos en Gremio Inter Santos Cruzeiro Mineiro Palmeiras Corinthians San Pablo Barcelona Sevilla Liverpool Manchester Marsella Juventus Milan Napoli Bayern Munich Leverkusen Borussia por nombrar algunos
Alejandro · Martes 19 de mayo de 2020, 08:39 · Citar
Excelente trabajo !!!!....muchas gracias, espero con ansias las provincias restantes...es un trabajo para coleccionar y tener a mano absolutamente la totalidad de los clubes jugando actualmente en el país....abrazo grande y gracias !!!!
Ben hur · Martes 19 de mayo de 2020, 02:37 · Citar
Aguante la bh loco..alto laburo!
mateo · Lunes 18 de mayo de 2020, 22:56 · Citar

increíble laburo, hay muchos clubes en Santa Fe y es casi todo Central-Newells por eso no hay tantos clubes en categorías altas ojalá haya más en un futuro.

RTA:GRACIAS