/
Torneo Federal C Torneo Regional Torneo Regional Amateur

LAS ZONAS Y EL FIXTURE DEL TORNEO REGIONAL

Este viernes se dio a conocer las zonas y el fixture del Torneo Regional de Transición 2021.

Ascenso del Interior · EL FIXTURE Y FORMA DE DISPUTA DEL TORNEO REGIONAL  2020

La pelota vuelve a rodar. A partir del 10 de Enero, comenzará el Torneo Regional de Transición 2021 que organiza el Consejo Federal. Dicha competencia ofrece 4 ascensos al Federal A. Para esta primera parte se jugará en zona de grupos y luego Play Off Eliminatorios. Desde Ascenso del Interior, le traemos las ZONAS, el FIXTURE y la FORMA DE DISPUTA.

 

A continuación, toda la información:

 

ZONAS Y FIXTURE

 

PATAGONIA

 

ZONA 1  

      LIGAS  CLUBES     
      LIGA DE FÚTBOL DE NEUQUÉN  ALIANZA (Cutral Có)     
      LIGA DE FÚTBOL DE NEUQUÉN  INDEPENDIENTE (Neuquén)     
      LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA  LA AMISTAD (Cipolletti)     
      LIGA DE FÚTBOL DE BARILOCHE  DEPORTIVO CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche)     
      LIGA DE FÚTBOL DE BARILOCHE  PUERTO MORENO (San Carlos de Bariloche)      


             
1ra. fecha - Domingo 10/01/21             
ALIANZA vs INDEPENDIENTE     
D.C.SUR vs P.MORENO     
LIBRE: LA AMISTAD      

2da. fecha - Domingo 17/01/21       
P.MORENO vs ALIANZA     
INDEPENDIENTE vs LA AMISTAD      
LIBRE: D.C.SUR      

3ra. fecha - Domingo 24/01/21             
LA AMISTAD vs P.MORENO         
ALIANZA vs D.C.SUR         
LIBRE: INDEPENDIENTE         

4ta. fecha - Domingo 31/01/21    
D.C.SUR vs LA AMISTAD
P.MORENO vs INDEPENDIENTE
LIBRE: ALIANZA

5ta. fecha - Domingo 07/02/21    
INDEPENDIENTE vs D.C.SUR
LA AMISTAD vs ALIANZA
LIBRE: P.MORENO

 

ZONA 2

      LIGAS  CLUBES     
      LIGA DE FÚTBOL DE COMODORO RIVADAVIA  CAI (Comodoro Rivadavia)      
      LIGA DE FÚTBOL DE COMODORO RIVADAVIA  HURACÁN (Comodoro Rivadavia)      
      LIGA DE FÚTBOL DE COMODORO RIVADAVIA  JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia)   

  

1ra. fecha - Domingo 10/01/21             
HURACAN vs. J.NEWBERY      
LIBRE: CAI      

2da. fecha - Sábado 16/01/21         
CAI vs. HURACAN      
LIBRE: J.NEWBERY      

3ra. fecha - Miércoles 20/01/21       
J.NEWBERY vs. CAI     
LIBRE: HURACAN  

4ta. fecha - Domingo 24/01/21    
J.NEWBERY vs. HURACAN
LIBRE: CAI

5ta. fecha - Domingo 31/01/21    
HURACAN vs. CAI
LIBRE: J.NEWBERY

6ta. fecha - Domingo 07/02/21    
CAI vs. J.NEWBERY
LIBRE: HURACAN 

 

PAMPEANA SUR

 

ZONA 1

      LIGAS  CLUBES     
      LIGA DEL SUR  BELLA VISTA (Bahía Blanca)      
      LIGA DEL SUR  LINIERS (Bahía Blanca)      
      LIGA DEPORTIVA BOLIVAR  CIUDAD DE BOLÍVAR (San Carlos de Bolívar)      
      LIGA DE FÚTBOL DE OLAVARRIA  RACING (Olavarría)      

 

1ra. fecha - Domingo 10/01/21       
C.BOLIVAR vs. RACING  
LINIERS vs. BELLA VISTA    

2da. fecha - Domingo 17/01/21        
BELLA VISTA vs. C.BOLIVAR      
RACING vs. LINIERS      

3ra. fecha - Domingo 24/01/21           
C.BOLIVAR vs. LINIERS     
BELLA VISTA vs. RACING     

4ta. fecha - Domingo 31/01/21    
RACING vs. C.BOLIVAR
BELLA VISTA vs. LINIERS

5ta. fecha - Domingo 07/02/21    
C.BOLIVAR vs. BELLA VISTA
LINIERS vs. RACING

6ta. fecha - Domingo 14/02/21    
LINIERS vs. C.BOLIVAR
RACING vs. BELLA VISTA 

 

PAMPEANA NORTE

 

ZONA 1

      LIGAS  CLUBES     
      LIGA NICOLEÑA DE FÚTBOL  REGATAS (San Nicolás)      
      LIGA DE FÚTBOL SALTO  DEFENSORES (Salto)      
      LIGA DE FÚTBOL DE PERGAMINO  JUVENTUD (Pergamino) 

    

1ra. fecha - Domingo 10/01/21          
JUVENTUD vs. DEFENSORES      
LIBRE: REGATAS       

2da. fecha - Sábado 16/01/21            
REGATAS vs. JUVENTUD      
LIBRE: DEFENSORES      

3ra. fecha - Miércoles 20/01/21          
DEFENSORES vs. REGATAS      
LIBRE: JUVENTUD      

4ta. fecha - Domingo 24/01/21    
DEFENSORES vs. JUVENTUD
LIBRE: REGATAS

5ta. fecha - Domingo 31/01/21    
JUVENTUD vs. REGATAS
LIBRE: DEFENSORES

6ta. fecha - Domingo 07/02/21    
REGATAS vs. DEFENSORES
LIBRE: JUVENTUD              

 

ZONA 2

      LIGAS  CLUBES     
      LIGA ESCOBARENSE DE FÚTBOL  LOS CAPACES     
      LIGA AMATEUR PLATENSE DE FÚTBOL  UNIDOS (Lisandro Olmos)      
      LIGA CHASCOMUNENSE DE FÚTBOL  DEFENSORES (Glew)     
      LIGA CHIVILCOYANA DE FÚTBOL  INDEPENDIENTE (Chivilcoy)      

 

1ra. fecha - Domingo 10/01/21       
DEFENSORES vs. INDEPENDIENTE    
UNIDOS OLMOS vs. LOS CAPACES 

2da. fecha - Sábado 16/01/21         
LOS CAPACES vs. DEFENSORES    
INDEPENDIENTE vs. UNIDOS OLMOS     

3ra. fecha - Miércoles 20/01/21        
DEFENSORES vs. UNIDOS OLMOS     
LOS CAPACES vs. INDEPENDIENTE     

4ta. fecha - Domingo 24/01/21    
INDEPENDIENTE vs. DEFENSORES
LOS CAPACES vs. UNIDOS OLMOS

5ta. fecha - Domingo 31/01/21    
DEFENSORES vs. LOS CAPACES
UNIDOS OLMOS vs. INDEPENDIENTE

6ta. fecha - Domingo 07/02/21    
UNIDOS OLMOS vs. DEFENSORES
INDEPENDIENTE vs. LOS CAPACES 

 

CENTRO

 

ZONA 1

      LIGAS  CLUBES     
      LIGA RIOJANA DE FÚTBOL  AMÉRICO TESORIERI (La Rioja)     
      LIGA RIOJANA DE FÚTBOL  ANDINO SPORT CLUB (La Rioja)     
      LIGA CATAMARQUEÑA DE FÚTBOL  SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del V. de Catamarca)     
      LIGA CHACARERA DE FÚTBOL  SAN MARTÍN (El Bañado)     
      LIGA SANTIAGUEÑA DE FÚTBOL  VÉLEZ SARSFIELD (San Ramón)     

 

1ra. fecha - Domingo 10/01/21         
V. SARSFIELD vs SAN MARTIN     
A. TESORIERI vs ANDINO SC      
LIBRE: SAN LORENZO    

2da. fecha - Domingo 17/01/21         
ANDINO SC vs V. SARSFIELD    
SAN MARTIN vs SAN LORENZO   
LIBRE: A. TESORIERI    

3ra. fecha - Domingo 24/01/21             
SAN LORENZO vs ANDINO SC         
V. SARSFIELD vs A. TESORIERI         
LIBRE: SAN MARTIN         

4ta. fecha - Domingo 31/01/21    
A. TESORIERI vs SAN LORENZO
ANDINO SC vs SAN MARTIN
LIBRE: V. SARSFIELD

5ta. fecha - Domingo 07/02/21    
SAN MARTIN vs A. TESORIERI
SAN LORENZO vs V. SARSFIELD
LIBRE: ANDINO SC

 

ZONA 2

      LIGAS  CLUBES     
      LIGA CORDOBESA DE FÚTBOL  ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba)     
      LIGA CORDOBESA DE FÚTBOL  GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba)     
      LIGA CORDOBESA DE FÚTBOL  RACING (Córdoba)     
      LIGA REGIONAL COLÓN  SPORTIVO TIROLESA (Colonia Tirolesa)     
      LIGA INDEPENDIENTE DE FÚTBOL  UNIÓN (Oncativo)     

 

1ra. fecha - Domingo 10/01/21        
G.PAZ J vs SP.TIROLESA    
RACING vs A.PEÑAROL      
LIBRE: UNION      

2da. fecha - Domingo 17/01/21            
A.PEÑAROL vs G.PAZ J      
SP.TIROLESA vs UNION     
LIBRE: RACING     

3ra. fecha - Domingo 24/01/21             
UNION vs A.PEÑAROL         
G.PAZ J vs RACING         
LIBRE: SP.TIROLESA         

4ta. fecha - Domingo 31/01/21    
RACING vs UNION
A.PEÑAROL vs SP.TIROLESA
LIBRE: G.PAZ J

5ta. fecha - Domingo 07/02/21    
SP.TIROLESA vs RACING
UNION vs G.PAZ J
LIBRE: A.PEÑAROL
            
 

CUYO

 

ZONA 1

      LIGAS  CLUBES     
      LIGA DE FÚTBOL MERCEDES  ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes)      
      LIGA DE FÚTBOL MERCEDES  JORGE NEWBERY (Villa Mercedes)      
      LIGA SANLUISEÑA DE FÚTBOL  DEFENSORES (Potrero de los Funes)      
      LIGA SANLUISEÑA DE FÚTBOL  SPORTIVO V, DE LA QUEBRADA (Villa de la Quebrada)      

 

1ra. fecha - Domingo 10/01/21          
ALIANZA F vs. J.NEWBERY     
DEFENSORES vs. S.V.QUEBRADA     

2da. fecha - Sábado 16/01/21            
S.V.QUEBRADA vs. ALIANZA F     
J.NEWBERY vs. DEFENSORES    

3ra. fecha - Miércoles 20/01/21           
ALIANZA F vs. DEFENSORES   
S.V.QUEBRADA vs. J.NEWBERY     

4ta. fecha - Domingo 24/01/21    
J.NEWBERY vs. ALIANZA F
S.V.QUEBRADA vs. DEFENSORES

5ta. fecha - Domingo 31/01/21    
ALIANZA F vs. S.V.QUEBRADA
DEFENSORES vs. J.NEWBERY

6ta. fecha - Domingo 07/02/21    
DEFENSORES vs. ALIANZA F
J.NEWBERY vs. S.V.QUEBRADA       

 

ZONA 2

      LIGAS  CLUBES     
      LIGA MENDOCINA DE FÚTBOL  ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN (San Martín)      
      LIGA MENDOCINA DE FÚTBOL  FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE (Carrodilla)      
      LIGA SANRAFAELINA DE FÚTBOL  SPORT CLUB QUIROGA (San Rafael)      
      LIGA ALVEARENSE DE FÚTBOL  UNION SOCIAL Y DEPORTIVO BOWEN (Bowen) 

   

1ra. fecha - Domingo 10/01/21        
BOWEN vs. QUIROGA      
SAN MARTIN vs. F.A.DEPORTE      

2da. fecha - Sábado 16/01/21        
F.A.DEPORTE vs. BOWEN     
QUIROGA vs. SAN MARTIN    

3ra. fecha - Miércoles 20/01/21         
BOWEN vs. SAN MARTIN      
F.A.DEPORTE vs. QUIROGA     

4ta. fecha - Domingo 24/01/21    
QUIROGA vs. BOWEN
F.A.DEPORTE vs. SAN MARTIN

5ta. fecha - Domingo 31/01/21    
BOWEN vs. F.A.DEPORTE
SAN MARTIN vs. QUIROGA

6ta. fecha - Domingo 07/02/21    
SAN MARTIN vs. BOWEN
QUIROGA vs. F.A.DEPORTE 

 

ZONA 3          

      LIGAS  CLUBES     
      LIGA SANJUANINA DE FÚTBOL  JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía)      
      LIGA SANJUANINA DE FÚTBOL  TRINIDAD (San Juan)      
      LIGA CAUCETERA DE FÚTBOL  PEÑAFLOR (Villa Don Bosco)     
      LIGA SARMIENTINA DE FÚTBOL  DEFENSORES DE BOCA JUNIORS (Los Berros)      

 

1ra. fecha - Domingo 10/01/21         
TRINIDAD vs. ALIANZA   
PEÑAFLOR vs. D.BOCA    

2da. fecha - Sábado 16/01/21      
D.BOCA vs. TRINIDAD  
ALIANZA vs. PEÑAFLOR       

3ra. fecha - Miércoles 20/01/21          
TRINIDAD vs. PEÑAFLOR     
D.BOCA vs. ALIANZA      

4ta. fecha - Domingo 24/01/21    
ALIANZA vs. TRINIDAD
D.BOCA vs. PEÑAFLOR

5ta. fecha - Domingo 31/01/21    
TRINIDAD vs. D.BOCA
PEÑAFLOR vs. ALIANZA

6ta. fecha - Domingo 07/02/21    
PEÑAFLOR vs. TRINIDAD
ALIANZA vs. D.BOCA  

 

NORTE

 

ZONA 1

      LIGAS  CLUBES     
      LIGA JUJEÑA DE FÚTBOL  CUYAYA (San Salvador de Jujuy)      
      LIGA JUJEÑA DE FÚTBOL  TALLERES (Perico)      
      LIGA JUJEÑA DE FÚTBOL  ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá)     
      LIGA DEPARTAMENTAL DE FÚTBOL DE EL CARMEN  ATLÉTICO EL CARMEN (El Carmen)     

 

1ra. fecha - Domingo 10/01/21        
TALLERES vs. CUYAYA     
A.H.ZAPLA vs. A. EL CARMEN      

2da. fecha - Sábado 16/01/21          
A. EL CARMEN vs. TALLERES      
CUYAYA vs. A.H.ZAPLA   

3ra. fecha - Miércoles 20/01/21      
TALLERES vs. A.H.ZAPLA      
A. EL CARMEN vs. CUYAYA      

4ta. fecha - Domingo 24/01/21
CUYAYA vs. TALLERES
A. EL CARMEN vs. A.H.ZAPLA

5ta. fecha - Domingo 31/01/21    
TALLERES vs. A. EL CARMEN
A.H.ZAPLA vs. CUYAYA

6ta. fecha - Domingo 07/02/21
A.H.ZAPLA vs. TALLERES
CUYAYA vs. A. EL CARMEN      

 

ZONA 2

      LIGAS  CLUBES     
      LIGA SALTEÑA DE FÚTBOL  GIMNASIA Y TIRO (Salta)     
      LIGA SALTEÑA DE FÚTBOL  JUVENTUD ANTONIANA (Salta)     
      LIGA SALTEÑA DE FÚTBOL  SAN ANTONIO (Salta)     
      LIGA DE FÚTBOL DEL VALLE DE LERMA  DEPORTIVO LA MERCED (La Merced)     

 

1ra. fecha - Domingo 10/01/21          
G. TIRO vs. J.ANTONIANA     
D.LA MERCED vs. SAN ANTONIO      

2da. fecha - Sábado 16/01/21            
SAN ANTONIO vs. G. TIRO     
J.ANTONIANA vs. D.LA MERCED      

3ra. fecha - Miércoles 20/01/21       
G. TIRO vs. D.LA MERCED     
SAN ANTONIO vs. J.ANTONIANA     

4ta. fecha - Domingo 24/01/21    
J.ANTONIANA vs. G. TIRO
SAN ANTONIO vs. D.LA MERCED

5ta. fecha - Domingo 31/01/21    
G. TIRO vs. SAN ANTONIO
D.LA MERCED vs. J.ANTONIANA

6ta. fecha - Domingo 07/02/21    
D.LA MERCED vs. G. TIRO
J.ANTONIANA vs. SAN ANTONIO 

 

ZONA 3

      LIGAS  CLUBES     
      LIGA ANTEÑA DE FÚTBOL  DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González)      
      LIGA METANENSE DE FÚTBOL  DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón)     
      LIGA TUCUMANA DE FÚTBOL  ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí)      
      LIGA TUCUMANA DE FÚTBOL  SPORTIVO GUZMÁN (San Miguel de Tucumán)     

 

1ra. fecha - Domingo 10/01/21        
A.CONCEPCION vs. SP.GUZMAN     
D.YPF vs. D.EL GALPON     

2da. fecha - Sábado 16/01/21         
D.EL GALPON vs. A.CONCEPCION      
SP.GUZMAN vs. D.YPF      

3ra. fecha - Miércoles 20/01/21       
A.CONCEPCION vs. D.YPF      
D.EL GALPON vs. SP.GUZMAN     

4ta. fecha - Domingo 24/01/21
SP.GUZMAN vs. A.CONCEPCION
D.EL GALPON vs. D.YPF

5ta. fecha - Domingo 31/01/21    
A.CONCEPCION vs. D.EL GALPON
D.YPF vs. SP.GUZMAN

6ta. fecha - Domingo 07/02/21
D.YPF vs. A.CONCEPCION
SP.GUZMAN vs. D.EL GALPON 

 

LITORAL NORTE

 

ZONA 1

      LIGAS  CLUBES     
      LIGA POSADEÑA DE FÚTBOL  GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas)     
      LIGA POSADEÑA DE FÚTBOL  ATLÉTICO POSADAS (Posadas)     
      LIGA DE FÚTBOL GENERAL BELGRANO  VICTORIA (Curuzú Cuatiá)     

 

1ra. fecha - Domingo 10/01/21
G.A.FRANCO vs. A.POSADAS      
LIBRE: VICTORIA      

2da. fecha - Sábado 16/01/21            
VICTORIA vs. G.A.FRANCO      
LIBRE: A.POSADAS      

3ra. fecha - Miércoles 20/01/21  
A.POSADAS vs. VICTORIA   
LIBRE: G.A.FRANCO    

4ta. fecha - Domingo 24/01/21    
A.POSADAS vs. G.A.FRANCO
LIBRE: VICTORIA

5ta. fecha - Domingo 31/01/21    
G.A.FRANCO vs. VICTORIA
LIBRE: A.POSADAS

6ta. fecha - Domingo 07/02/21    
VICTORIA vs. A.POSADAS
LIBRE: G.A.FRANCO 

    

ZONA 2

      LIGAS  CLUBES     
      LIGA CORRENTINA DE FÚTBOL  FERROVIARIO (Corrientes)     
      LIGA CHAQUEÑA DE FÚTBOL  SOCIAL Y DEPORTIVO FONTANA (Fontana)     
      LIGA DE FÚTBOL DEL NORTE  FALUCHO (General José de San Martín)   

 

1ra. fecha - Domingo 10/01/21
SD.FONTANA vs. FERROVIARIO    
LIBRE: FALUCHO     

2da. fecha - Sábado 16/01/21           
FALUCHO vs. SD.FONTANA      
LIBRE: FERROVIARIO   

3ra. fecha - Miércoles 20/01/21           
FERROVIARIO vs. FALUCHO      
LIBRE: SD.FONTANA     

4ta. fecha - Domingo 24/01/21    
FERROVIARIO vs. SD.FONTANA
LIBRE: FALUCHO

5ta. fecha - Domingo 31/01/21    
SD.FONTANA vs. FALUCHO
LIBRE: FERROVIARIO

6ta. fecha - Domingo 07/02/21    
FALUCHO vs. FERROVIARIO
LIBRE: SD.FONTANA 

 

LITORAL SUR

 

ZONA 1

      LIGAS  CLUBES     
      LIGA RAFAELINA DE FÚTBOL  9 DE JULIO (Rafaela)     
      LIGA RAFAELINA DE FÚTBOL  SPORTIVO BEN HUR (Rafaela)     
      ASOCIACIÓN ROSARINA DE FÚTBOL  ADIUR (Rosario)     
      LIGA CAÑADENSE DE FÚTBOL  ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Carcarañá)     

 

1ra. fecha - Domingo 10/01/21          
9 DE JULIO vs. SP. BEN HUR      
ADIUR vs. A.CARCARAÑA      

2da. fecha - Sábado 16/01/21         
A.CARCARAÑA vs. 9 DE JULIO      
SP. BEN HUR vs. ADIUR      

3ra. fecha - Miércoles 20/01/21         
9 DE JULIO vs. ADIUR      
A.CARCARAÑA vs. SP. BEN HUR    

4ta. fecha - Domingo 24/01/21    
SP. BEN HUR vs. 9 DE JULIO
A.CARCARAÑA vs. ADIUR

5ta. fecha - Domingo 31/01/21    
9 DE JULIO vs. A.CARCARAÑA
ADIUR vs. SP. BEN HUR

6ta. fecha - Domingo 07/02/21    
ADIUR vs. 9 DE JULIO
SP. BEN HUR vs. A.CARCARAÑA     

 

ZONA 2

      LIGAS  CLUBES     
      LIGA PARANAENSE DE FÚTBOL  ATLÉTICO PARANÁ (Paraná)     
      LIGA PARANAENSE DE FÚTBOL  SPORTIVO URQUIZA (Paraná)     
      LIGA CONCORDIENSE DE FÚTBOL  LIBERTAD (Concordia)     
      LIGA FEDERALENSE DE FÚTBOL  MALVINAS (Federal)    

 

1ra. fecha - Domingo 10/01/21           
SP. URQUIZA vs. A.PARANA      
LIBERTAD vs. MALVINAS      

2da. fecha - Sábado 16/01/21          
MALVINAS vs. SP. URQUIZA    
A.PARANA vs. LIBERTAD    

3ra. fecha - Miércoles 20/01/21        
SP. URQUIZA vs. LIBERTAD      
MALVINAS vs. A.PARANA     

4ta. fecha - Domingo 24/01/21    
A.PARANA vs. SP. URQUIZA
MALVINAS vs. LIBERTAD

5ta. fecha - Domingo 31/01/21    
SP. URQUIZA vs. MALVINAS
LIBERTAD vs. A.PARANA

6ta. fecha - Domingo 07/02/21    
LIBERTAD vs. SP. URQUIZA
A.PARANA vs. MALVINAS 

 

FORMA DE DISPUTA

 

CAPITULO II - FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA

 

11 - FORMA DE DISPUTA REGION NORTE CLASIFICATORIA

Primera Ronda
Está integrada por tres (3) zonas de cuatro (4) equipos cada.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer de cada zona y el mejor equipo ubicado en el segundo lugar de todas las zonas. (Total: 4 equipos).-

Segunda Ronda
Está integrada por los cuatro (4) clubes provenientes de la Primera Ronda.- Se disputará por el sistema de eliminación directa a un solo partido.-
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:

La posición 1° le corresponderá a club que ubicado en el primer lugar obtuvo más puntos en la Primera Ronda

La posición 2° le corresponderá a club que ubicado en el primer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje en la Primera Ronda.- 

La posición 3° le corresponde al club que ubicado en el primer lugar obtuvo el menor puntaje en la Primera Ronda

La posición 4° le corresponde al club clasificado como mejor segundo en la Primera Ronda.-

1) En caso de existir igualdad en puntos para efectuar el ordenamiento de los clubes ubicados en el primer lugar en la Primera Ronda, se utilizará la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.-
c) Sorteo.-

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 4º
2º c 3°
Actuarán de local las posiciones 1° y 2°.-
Los dos ganadores clasifican a la Tercera Ronda

En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA

Tercera Ronda:
Estará integrada por los dos clubes ganadores de la Segunda Ronda.- Se disputará por el sistema de eliminación directa a un solo partido. Se mantendrá el mismo sistema de ordenamiento de la Segunda Ronda

El enfrentamiento será de la siguiente manera:
1º c 2º
Actuara de local la posición 1°
El ganador clasifica a la Etapa Final.-

En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA

 

REGION LITORAL NORTE CLASIFICATORIA

Primera Ronda
Está integrada por dos (2) zonas de tres (3) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede. Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer de cada zona (Total: 2 equipos).-

Segunda Ronda
Está integrada por los dos (2) clubes provenientes de la Primera Ronda.- Se disputará por el sistema de eliminación directa a un solo partido.- Actuará de local el club que más puntos obtuvo en la Primera Ronda.
1) En caso de existir igualdad en puntos, se utilizará la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.-
c) Sorteo.-

El ganador clasifica a la Etapa Final.- En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA

 

REGION CENTRO CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por dos (2) zonas de cinco (5) equipos cada una.- Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, a una sola rueda de partidos.- Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona (Total: 2 equipos).- 

Segunda Ronda
Está integrada por los dos (2) clubes provenientes de la Primera Ronda.- Se disputará por el sistema de eliminación directa a un solo partido.- Actuará de local el club que más puntos obtuvo en la Primera Ronda.

1) En caso de existir igualdad en puntos, se utilizará la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.-
c) Sorteo.-

El ganador clasifica a la Etapa Final.- En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA

 

REGION LITORAL SUR CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por dos (2) zonas de cuatro (4) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede. Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona (Total: 2 equipos).-

Segunda Ronda
Está integrada por los dos (2) clubes provenientes de la Primera Ronda.- Se disputará por el sistema de eliminación directa a un solo partido.- Actuará de local el club que más puntos obtuvo en la Primera Ronda.
1) En caso de existir igualdad en puntos, se utilizará la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.-
c) Sorteo.-

El ganador clasifica a la Etapa Final.- En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA

 

REGION CUYO CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por tres (3) zonas de cuatro (4) equipos cada.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer de cada zona y el mejor equipo ubicado en el segundo lugar de todas las zonas. (Total: 4 equipos).-

Segunda Ronda

Está integrada por los cuatro (4) clubes provenientes de la Primera Ronda.- Se disputará por el sistema de eliminación directa a un solo partido.-

El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:

La posición 1° le corresponderá a club que ubicado en el primer lugar obtuvo más puntos en la Primera Ronda.-

La posición 2° le corresponderá a club que ubicado en el primer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje en la Primera Ronda.-

La posición 3° le corresponde al club que ubicado en el primer lugar obtuvo el menor puntaje en la Primera Ronda.-

La posición 4° le corresponde al club clasificado como mejor segundo en la Primera Ronda.-

1) En caso de existir igualdad en puntos para efectuar el ordenamiento de los clubes ubicados en el primer lugar en la Primera Ronda, se utilizará la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.-
c) Sorteo.-

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera: 1º c 4º y 2º c 3°. Actuarán de local las posiciones 1° y 2°.-

Los dos ganadores clasifican a la Tercera Ronda

En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA

Tercera Ronda:
Estará integrada por los dos clubes ganadores de la Segunda Ronda.- Se disputará por el sistema de eliminación directa a un solo partido. Se mantendrá el mismo sistema de ordenamiento de la Segunda Ronda

El enfrentamiento será de la siguiente manera:
1º c 2º
Actuara de local la posición 1°
El ganador clasifica a la Etapa Final.-

En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA

 

REGION BONAERENSE PAMPENA NORTE CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por una (1) zonas de tres (3) equipos y una (1) zona de cuatro (4) equipos.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede. Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona (Total: 2 equipos).-

Segunda Ronda

Está integrada por los dos (2) clubes provenientes de la Primera Ronda.- Se disputará por el sistema de eliminación directa a un solo partido.-
Actuará de local el club que mayor promedio punto obtuvo en la Primera Ronda. En caso de existir igualdad en el promedio de puntos, la condición de local se definirá por sorteo.-
El ganador clasifica a la Etapa Final.-

En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA

 

REGION BONAERENSE PAMPENA SUR CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por una (1) zonas de cuatro (4) equipos.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede. Clasifica a la Etapa Final el ubicado en el primer lugar.-

 

REGION PATAGONICA CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por una zona (1) zona de cinco (5) equipos y una (1) zona de tres (3) equipos.-
En la zona de cinco (5) equipos se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, a una sola rueda de partidos.-
En la zona de tres (3) equipos se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona. (Total: 2 equipos).-

Segunda Ronda

Está integrada por los dos (2) clubes provenientes de la Primera Ronda.- Se disputará por el sistema de eliminación directa a un solo partido.- Actuará de local el club que más puntos obtuvo en la Primera Ronda.

1) En caso de existir igualdad en puntos, se utilizará la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.-
c) Sorteo.-

El ganador clasifica a la Etapa Final.-

En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA

 

12 DEFINICIONES - ETAPA CLASIFICATORIA (Para zonas integradas por 3 y 4 equipos)

Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de puntos ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego. En caso de existir igualdad en puntos al término de la Etapa Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación se aplicará lo previsto en el punto siguiente (13).

13 En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.

14 En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Zona en cuestión, en el siguiente orden:
d) mayor diferencia de goles.
e) mayor cantidad de goles a favor.
f) mayor cantidad de goles como visitante.
Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

15 En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Etapa Clasificatoria, y a los efectos de establecer la clasificación de los mejores equipos ubicados en el segundo, según la zona de la región en cuestión, se aplicará el siguiente sistema:

a) Mayor diferencia de goles.

b) Mayor cantidad de goles a favor.

c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,

d) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

 

16 DEFINICIONES - ETAPA CLASIFICATORIA (Para zonas integradas por 5 equipos)

En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Etapa Clasificatoria, y a los efectos de establecer la clasificación, se aplicará el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,
d) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las veinticuatro (24) horas.

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA, COMPARTILA.

Viernes 04 de diciembre de 2020, 16:07

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Luis soraire tucuman · Miércoles 30 de diciembre de 2020, 15:46 · Citar
Propuesta futbol argentino
A 20 equipos
B 20 equipos
C 20 equipos
Ligas

Con 4 ascensos y descensos entre categorias . Campeones de ligas. Juegan el regional por los 4 ascensos a la C.
AB y C se juega de marzo a diciembre, ligas de marzo a agosto y regional de septiembre a diciembre.6
Morro · Martes 15 de diciembre de 2020, 12:56 · Citar
Hay 4 finales entre los ganadores de cada una de las 8 regiones
el coronel · Domingo 13 de diciembre de 2020, 15:25 · Citar
Comenzaron este Regional unos 300 equipos, clasificaron 94, se suspendió por las razones conocidas. Se dispuso continuarlo, creo que hay unos 60 equipos que van a seguir y 30 que han renunciado a ello. Lograran el Ascenso al Arentino "A" 4 clubes. Estimo que debieran ser más. Esfuerzo grande de Dirigentes del Interior que sabiendo que es difícil, casi imposible, igual lo juegan. Reconocimiento enorme a todos ellos.
Martin · Jueves 10 de diciembre de 2020, 23:25 · Citar

Buenas, una consulta, porque en la región pampeana norte figura un club llamado Los Capaces, en vez del club Roma de Tigre que fue el que había clasificado a segunda ronda, si no recuerdo mal. PD: Felicitaciones por el laburo que vienen haciendo desde hace años.

RTA: ES EL MISMO CLUB, AFA LO TIENE COMO LOS CAPACES POR UN TEMA DE PERSONERÍA JURÍDICA, PERO ES EL MISMO. SALUDOS.

C.A.E. · Miércoles 09 de diciembre de 2020, 12:29 · Citar
Mucha Suerte al Defe de Glew
El más grande · Lunes 07 de diciembre de 2020, 11:03 · Citar
Si, los hinchas de Juventud de Pergamino estamos mas que ansiosos, y ojalá que el ascenso sea deportivamente leal en la cancha el que lo logre,... de ser así,....la juve tiene grandes chances de ser uno de los cuatros...vamos juveeeeeeeee.
ay juve de mi vida....como manejo la ansiedad hasta que arranque???

ojala se nos de este año y no nos roben
Patagónico · Domingo 06 de diciembre de 2020, 15:22 · Citar
Sería bueno para los equipos del interior q cada provincia tenga su torneo de primera división y q se juegue en un semestre dicha competencia, con un mínimo de 16 y un máximo de 24 equipos.
Que el torneo regional sea como clasificar a la copa libertadores y q cada provincia tenga su cantidad de cupos fijo. Que el campeón de cada regional ascienda al federal y que los 4 primeros de cada regional clasifiquen a la COPA ARGENTINA del próximo año.
Suponiendo q por cantidad de ligas la provincia de Bs As se divida en 2 ligas , el total serían 24 ligas.
REGIONAL SUR 1 ASCENSO
Bonaerense norte 4 plazas
Bonaerense sur 4 plazas
La pampa 3 plazas
Rio negro 3 plazas
Neuquén 2 plazas
Chubut 3 plazas
Santa Cruz 3 plazas
Tierra del Fuego 2 plazas.

REGIONAL CENTRO
Córdoba 6 plazas
Mendoza 5 plazas
San Juan 5 plazas
San Luis 4 plazas
La Rioja 4 plazas

REGIONAL NORTE
Tucumán 5 plazas
Salta 5 plazas
Jujuy 5 plazas
Santiago 5 plazas
Catamaran 4 plazas

REGIONAL LITORAL
Chaco 4 plazas
Formosa 3 plazas
Santa fe 6 plazas
Corrientes 3 plazas
Entre ríos 4 plazas
Misiones 4 plazas

FORMATO.
24 equipos divididos en 4 zonas x sercania geografíca, juegan todos vs todos a dos rondas (10 fechas).clasifican a la segunda etapa los 3 primeros de cada zona(12 equipos).
Segunda Etapa se jugaría con el mismo formato de la primera y se respetaría la cercanía geografíca (10 fechas), clasificarían los 3 primeros de cada zona (6 equipos).
LIGUILLA FINAL
la jugarían los 6 equipos todos vs todos a una sola ronda (5 fechas), los 3 equipos q más puntos hicieron contabilizando las 2 primeras etapas jugarían 3 partidos de local y 2 de visita.
El campeón ascendería al FEDERAL A y los ubicados hasta el 4to puesto clasificarían a la COPA ARGENTINA del próximo año.
santiago · Viernes 04 de diciembre de 2020, 21:37 · Citar
ay juve de mi vida....como manejo la ansiedad hasta que arranque???
ojala se nos de este año y no nos roben