/
Fed. A Federal A Torneo Federal A

EL MERCADO DE PASES DEL TORNEO FEDERAL A VERANO 2021

La lucha por los ascensos se está acercando y los 28 equipos se van armando. En Ascenso del Interior, le mostramos el Mercado de Pases del Torneo Federal A en este Verano 2021.

Resultado de imagen para mercado de pases

ARTÍCULO ACTUALIZADO - Jueves 25/2 10:00 hs.

POR IVAN GOÑI y SANTIAGO DEZIO - Twitter: @ivangoni_goni y @SantiDezio

El Torneo Federal A aguarda la definición del Torneo Regional para conocer los 4 nuevos equipos que estarán en la categoría. En estos momentos se han reanudado los entrenamientos y los 28 equipos lucharán por los dos ascensos a la Primera Nacional. Para esto, los 28 clubes participantes de la edición van rearmando sus planteles. Desde Ascenso del Interior, le traemos todas las altas y bajas de los planteles de cada equipo. Cabe recordar que este artículo se irá actualizando día a día apenas tengamos las novedades de cada plantel. Como siempre disfruten del material.

 

SI LEVANTAN LA NOTA, SE AGRADECE CITAR LA FUENTE.

 

CUALQUIER APORTE O CORRECIÓN PUEDEN DEJARLO EN LOS COMENTARIOS DE FACEBOOK AL FINAL DE LA NOTA.

 

A continuación, todo el Mercado de Pases de los 28 clubes que lo confirman hasta hoy:

 

BOCA UNIDOS (Corrientes)

Altas:

  1. Maximiliano Oliva (Alvarado)
  2. Iván Silva (Cipolletti)

Bajas:

  1. Martín Fabro
  2. Cristian Nuñez
  3. Gabriel Ramirez (Atlanta)
  4. Rolando Ricardone
  5. Ataliva Schweizer (Villa Dalmine)

Plantel: 

  1. Saúl Abecasis
  2. Leonardo Baroni
  3. Agustín Braure
  4. Francisco Esteche
  5. Lautaro Larrasábal
  6. Franco Lazzaroni
  7. Alejandro Leani
  8. Christian Martínez
  9. Antonio Medina
  10. Ignacio Méndez
  11. Nicolas Monje
  12. Ariel Morales
  13. Leonel Niz
  14. Martín Ojeda
  15. Federico Quijano
  16. Gonzalo Ríos
  17. Alexis Salazar
  18. Diego Sánchez Paredes
  19. Ramiro Schweizer

DT: Alfredo Grelak (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 8 de Febrero.
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 Corrientes.

 

CAMIONEROS (Nueve de Abril, Buenos Aires)

Altas:
Bajas:
Plantel:

  1. Matias Lozano
  2. Gonzalo Baglivo
  3. Gonzalo Parisi
  4. Giuliano Medina
  5. Matías Birge
  6. Luciano Sánchez
  7. Maximiliano Romero
  8. Patricio Rodríguez
  9. Kevin Smaldone
  10. Facundo Moyano
  11. Matías González
  12. Agustin Suárez
  13. Jonatan Argarañaz
  14. Marcos Jara
  15. Roberto Acosta
  16. Cristian Cottone
  17. Juan Manuel Tolosa
  18. Matías Sarulyte
  19. Brian Musarella
  20. Federico Cataldi
  21. Juan Navarro
  22. Miguel Angel Pabon
  23. Lautaro Vassarotto
  24. Nicolás Ramírez
  25. Juan Manuel Ferreira

DT: Hugo Smaldone (sigue)
Inicio de pretemporada: 2 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada: 
Predio Camioneros

 

CENTRAL NORTE (Salta)

Altas:

  1. Emmanuel Caceres (Deportivo La Merced)
  2. Diego Magno (Chaco For Ever)
  3. Alan Vester (Estudiantes de Rio Cuarto)
  4. Nicolas Maza (Douglas Haig)

Bajas:

  1. Nicolás Bertocchi (Gimnasia Jujuy)
  2. Maximiliano Cavallotti (Ayacucho FC -Perú-)
  3. Arian Pucheta (Orense -Ecuador-)
  4. Maximiliano Casa (JJ Urquiza)
  5. Nicolás Issa
  6. Matías Llanos

Plantel: 

  1. Lucas Rodríguez
  2. Facundo Pardo
  3. Federico Rodríguez
  4. Gianfranco Ferrero
  5. Osvaldo Young
  6. Enzo Gaggi
  7. Martín Bravo
  8. Luciano Herrera
  9. Luciano Giménez
  10. Daniel Carrasco
  11. Mauricio Pegini
  12. Nicolás Cruz
  13. Pablo Figueroa -en tratativas para continuar-
  14. Francisco Ortega
  15. Fausto Apaza
  16. Juan Carrizo
  17. Cristian Chavarría
  18. Fabricio Reyes

DT: Ezequiel Medrán (sigue)
Inicio de pretemporada: 9 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 Salta

 

CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)

Altas:

  1. Marcos Giménez (Ferroviario)
  2. Pablo Cuevas
  3. Luis Leguizamón (Güemes)
  4. Leandro Allende (DEPRO)
  5. Lucas Jofré (Defensores de Villa Ramallo)
  6. Maximiliano Ozurak (Santamarina -Tandil-)
  7. Santiago Valenzuela (Unión de Santa Fe)
  8. Enzo Bruno (Guaraní Antonio Franco)
  9. Franco Mendoza (Altos Hornos Zapla)

Bajas:

  1. Claudio Verino
  2. Julio Cáceres (Desamparados)
  3. Diego Magno (Central Norte de Salta)
  4. Ignacio Ruano (Talleres RE)
  5. Alan Giménez (Monagas Sport Club de Venezuela)
  6. Juan Pablo Varona (Huracán Las Heras)
  7. Renzo Riquelme
  8. Humberto Vega
  9. Rodrigo Lechner (Sportivo Las Parejas)
  10. Emmanuel Giménez 
  11. Ricardo Villar

Plantel: 

  1. Gastón Canuto
  2. Leandro Ledesma
  3. Mauro Leguiza
  4. Eduardo Garcete
  5. Gonzalo Vargas
  6. Ramiro Alderete
  7. Marcos Fissore
  8. David Valdez
  9. Jonathan Medina
  10. César More
  11. Juan Carlos Molina
  12. Damián García
  13. Carlos Besga
  14. Oscar Gómez
  15. Claudio Santa Cruz
  16. Emanuel Díaz
  17. Matías Giménez (a prueba)
  18. Franco Aquino
  19. Matías Romero
  20. Leonardo Valdez
  21. Manuel Rivas
  22. Cristian Barinaga
  23. Facundo Florentin
  24. Luciano Bruhn
DT: Daniel Cravero (sigue)
Inicio de pretemporada: 15 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 Chaco

 

CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)

Altas:

  1. Maximiliano López (Villa Mitre)
  2. Juan Pablo Zarate (Villa Mitre)
  3. Elvis Hernández (regresó de Unión La Calera)
  4. Nicolás Trecco (Barracas Central)

Bajas:

  1. Facundo Quiroga
  2. Iván Silva (Boca Unidos)
  3. Juan Manuel López
  4. Nicolás Caprio (Monagas -Venezuela-)
  5. Lautaro Villegas (Real Pilar)

Plantel: 

  1. Facundo Crespo
  2. Alex Verón
  3. Agustín Orellana
  4. Damián Jara
  5. Santiago Juárez
  6. Matías Carrera
  7. Leandro Wagner
  8. Maximiliano Carrasco
  9. Manuel Berra
  10. Diego Aguirre
  11. Lucas Mellado
  12. Boris Magnano
  13. Franco Amarfil
  14. Ezequiel Ávila
  15. Brian Meza
  16. Santiago Garcé
  17. Lautaro Borquéz
  18. Oscar Paéz
  19. Nicolás Agüero
  20. Carín Najul
  21. Fernando Pettineroli
  22. Nicolás Iachetti
  23. Enzo Romero
  24. Daián García
  25. Santiago Jara
  26. Leandro Cofré

DT: Gustavo Raggio (sigue)
Inicio de pretemporada: 2 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada: 
 Cipolletti

 

CÍRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi, Buenos Aires)

Altas:

  1. Jonatan Benedetti (Etar Veliko Tarnovo -Bulgaria-)
  2. Diego Ftacla (Fenix)
  3. Lucas Sánchez (Santamarina)
  4. Facundo Nacif (Colegiales)

Bajas:

  1. Mariano Buzzini
  2. Leonardo Fredes
  3. Sebastián Corti
  4. Joaquín Romea (Sansinena)
  5. Lucas Chaperre
  6. Martín Santa Cruz
  7. Rodrigo Núñez
  8. Nicolás Ciribe
  9. Leonel Ríos
  10. Esteban Fourcade
  11. Ramiro Gómez
  12. Federico Alé

Plantel:

  1. Cristian Belucci
  2. Ramiro Garay
  3. Gabriel Charra
  4. Samuel de Araujo Miranda (a prueba)
  5. Matías Reali
  6. Sergio Del Curto
  7. Sebastián Nieto
  8. Bruno Vedda
  9. Jeremías Ramírez
  10. Hernán Paicil
  11. Nahuel Pájaro
  12. Lucas Rancic
  13. Sebastián Batista
  14. Enzo Astiz
  15. Matías Atlante
  16. Enzo Vertiz
  17. Pedro Barberini
  18. Agustín Restovich
  19. Ever Ullúa
  20. Bruno García
  21. Ramiro Rodríguez

DT: Gustavo Noto (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 8 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 Nicanor Otamendi

 

CRUCERO DEL NORTE (Garupá, Misiones)

Altas:

  1. Alejandro Perez
  2. Cristian Campozano (Sportivo Belgrano)
  3. Lucas Caballero
  4. Héctor Millán

Bajas:
Plantel:

  1. Alexander Kiona
  2. Maximiliano Martins
  3. Guillermo Bachke
  4. Brian Domínguez
  5. Gabriel Martins
  6. Rodrigo Acosta Ferreira
  7. Gastón Caruso
  8. Guillermo Cespede
  9. Esteban Valenzuela
  10. Santino Ruíz Díaz
  11. Sebastián Aranda
  12. Ulises Adoryan
  13. Maximiliano Jolob
  14. Abel Méndez
  15. Nicolás Ferreira
  16. Enzo Galarza
  17. Rodrigo Cerdán
  18. Pablo Motta
  19. Alan Martínez
  20. René Billalba
  21. Tomás Castaño
  22. Edgar Camen
  23. Cristian Risko
  24. Pablo Stupiski
  25. Maximiliano Perussato
  26. Brian Perussato
  27. Damián Rivas
  28. Axel Vallejos
  29. Carlos Henneberg
  30. Darío Vargas
  31. Rodrigo Barreto
  32. Joaquín Díaz Cháves

DT: Carlos Marczuk (sigue)
Inicio de pretemporada: 3 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada: 
 Garupá

 

DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)

Altas:
Bajas:

  1. Juan Carlos Ardetti (regresó a Gimnasia CDU)
  2. Antonio Ríos (regresó a Gimnasia CDU)
  3. Franco Gonzales (regresó a Gimnasia CDU)
  4. Eric Rodas (regresó a Gimnasia CDU)
  5. Leandro Allende (Chaco For Ever)

Plantel:

  1. David Correa
  2. Ezequiel Cardozo
  3. Yair Gurnel
  4. Alejandro Rizzo
  5. Patricio Valente
  6. Leandro Allende
  7. Héctor Echagüe
  8. Lautaro Robles
  9. Octavio Blanchet
  10. Tomás Ramírez
  11. Nazareno Rodríguez
  12. Lucas Larroza
  13. Emiliano Delasoie
  14. Tomás D Angelo
  15. Miltón Álvez
  16. Johann Laureiro
  17. Maximiliano Villagrán
  18. Jorge Rossi
  19. Kevin Tournour
  20. Franco Gandolfo
  21. Gianluca Salvagno
  22. Facundo Comte
  23. Mauricio Bochatay
  24. Leandro Ilari

DT: Sergio Chitero (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 22 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Pronunciamiento

 

DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Buenos Aires)

Altas:

  1. Franco Coronel (Olimpo)
  2. Cristian Fornillo (Juventud de Pergamino)

Bajas:

  1. Juan Cruz Aguilar (Independiente Ch - a prestamo)
  2. Juan Andrés Aguirre (Independiente Ch - a préstamo)
  3. Silvio Iuvalé (Se retiró)
  4. Joaquín Borean (Los Andes San Nicolás)
  5. Jonathan López (Independiente Ch - a préstamo)
  6. Lucas Jofré (Chaco For Ever)
  7. Nahuel Navalón
  8. Enzo Villalba (Regatas San Nicolás)
  9. Joaquín Moreno

Plantel:

  1. Ignacio Artola
  2. Juan Ignacio Boreán
  3. Fausto Campiotti
  4. Juan Cruz Cartechini
  5. Juan Ceballos
  6. Genaro Cepeda
  7. Rafael Domenech
  8. Nicolás Dormisch
  9. Franco Gentili
  10. Emir Gianelli
  11. Ayrton Gómez
  12. Sebastián González
  13. Leonardo Mignaco
  14. Joaquín Gorosito
  15. Augusto Leana
  16. Camilo Maldonado 
  17. Joaquín Malinaukas
  18. Enzo Martínez
  19. Tomás Pennesi
  20. Nahuel Parra
  21. Lionel Monzón
  22. Hernán Rubén

DT: Héctor Storti (Sigue).
Inicio de pretemporada: 9 de Febrero.
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 Villa Ramallo.

 

DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)

Altas:

  1. Cesar Cocchi (Estudiantes de San Luis)
  2. Dylan Leiva (Brown de Adrogüe)
  3. Brian Duarte (Unión de Santa Fe)

Bajas:

  1. Matías Llanquetrú
  2. Cristian González (Atlético Rafaela)
  3. Leider Yoao Moreno Asprilla
  4. Maximiliano García
  5. Leonardo López
  6. Cristian Canhué (regresó a Ferro de General Pico)
  7. Nicolás Macarof
  8. Matías Presentado
  9. Leandro Becerra
  10. Nicolás Capellino

Plantel:

  1. Pablo Lencina
  2. Mauricio Nievas
  3. Mauro Peinipil
  4. Bruno Peinipil
  5. Nicolás Torres
  6. Mauricio Mansilla
  7. Fabricio Elgorriaga
  8. Alan Moreno
  9. Fabio Giménez
  10. Julio Zuñiga
  11. Rodrigo Bona
  12. Marcos Pérez
  13. Gaspar Triverio
  14. Matías Maidana
  15. Emiliano López
  16. José Michelena
  17. Franco Niell
  18. Sebastián Jeldres

DT: Ricardo Pancaldo (sigue)
Inicio de pretemporada: 10 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 Puerto Madryn

 

DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires)

Altas:
Bajas:

  1. Valentín Robatto
  2. Joaquín Soulages
  3. Nicolas Maza (Central Norte)
  4. Ezequiel Santángelo
  5. Eugenio Grosso
  6. Ramiro Britos (Gimnasia y Esgrima -Concepción del Uruguay-)
  7. Thomas Alonso
  8. Pablo Soloaga
  9. Joaquín Fernández (Sarmiento -Resistencia-)
  10. Pablo Mazza

Plantel:

  1. Fernando Tantoni
  2. Brian Beiró
  3. Agustin Pezzi
  4. Rodrigo Torres
  5. Brian Flores
  6. Damián Bastianini
  7. Rodrigo Chavez
  8. Robertino Canavesio
  9. Damian Senegalles
  10. Isaias Toscano
  11. Joaquin Fernandez
  12. Ivan Berdini
  13. Agustín Sauco
  14. Fausto Fiol
  15. Robertino Seratto
  16. Franco Stella
  17. Esteban López
  18. Thomas Leclerq
  19. Sergio Suárez
  20. Lautaro Cardozo

DT: Fabián Biazzotti (nuevo)
Inicio de pretemporada: 18 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada: 
Pergamino

 

FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa)

Altas:

  1. Pablo Fernández (Olimpo)
  2. Joaquín Garoni (Estudiantes Rio Cuarto)
  3. Mateo Mana (Sarmiento -Junín-)

Bajas:
Plantel:

  1. Cristian Canhué (regresa desde Deportivo Madryn)
  2. Santiago Auteri (regresa desde Desamparados)
  3. Enzo Martínez
  4. Lautaro Ibarra
  5. Marcos Quiróz
  6. Joaquín Vivani

DT: Pablo Semeniuk (nuevo)
Inicio de pretemporada: 23 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada: 
General Pico

 

GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Altas:

  1. Nicolás Maidana (Atlético Uruguay)
  2. César Gómez 
  3. Agustín Fabre (San Jorge de Villa Elisa)
  4. Roque González (Achirense)
  5. Joel Villar (Achirense)
  6. Eduardo Flores Oriques (Mitre SdE)
  7. Ruben Tarasco (12 de Octubre -Paraguay-)
  8. Eric Rodas (DEPRO)
  9. Juan Carlos Ardetti (DEPRO)
  10. Antonio Ríos (DEPRO)
  11. Franco Gonzales (DEPRO)
  12. Ramiro Britos (Douglas Haig)
  13. Martín Pucheta (Peñarol de San Juan)
  14. Brian Jiménez (Atlético Tucumán)
  15. Braian Bustos (Atlético Carcarañá)
  16. Camilo Viganoni (Inferiores de River)
  17. Martín Schlotahuer (Temperley)

Bajas:

  1. Lucas De León (Juventud Unida de Gualeguaychú)
  2. Leandro Olivera
  3. Gabriel Thea
  4. Enzo Da Silva
  5. Martín Góngora

Plantel:

DT: Hernán Orcellet (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 4 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 Concepción del Uruguay

 

HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza)

Altas:

  1. Luis Daher (Deportivo Maipú)
  2. Jonathan Mazzola (Club Deportivo Vida -Honduras-)
  3. Juan Pablo Varona (Chaco For Ever)

Bajas:

  1. Gabriel Vallés (Gimnasia de Mendoza)
  2. Joan Juncos (Gimnasia de Mendoza)
  3. Maximiliano Herrera (Villa Mitre)
  4. Emmanuel García (Gimnasia y Esgrima de Jujuy)
  5. Javier Sequeyra
  6. Maximiliano Montiveros
  7. Leandro Lencinas (Juventud Unida de San Luis)
  8. Emanuel Bilbao (Villa Dalmine)

Plantel:

  1. Luciano Silva
  2. Facundo Lemos
  3. Gaspar Villalonga
  4. Federico Giusepponi
  5. Nicolás Inostroza
  6. Juan Manuel Marital -en tratativas para continuar-
  7. Adolfo Tallura
  8. Lucas Agüero
  9. Emiliano García
  10. Fernando Núñez
  11. Aaron Agüero
  12. Facundo Rodríguez
  13. Fernando Cámara
  14. Leonardo Leiva
  15. Bruno Nasta
  16. Mauro Ruggieri
  17. Enzo Tejada
  18. Martín Correa

DT: Darío Alaniz (sigue)
Inicio de pretemporada: 22 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Las Heras, Mendoza

 

JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú, Entre Ríos)

Altas:

  1. Lucas de León (Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay)
  2. Martín Erramundegui (Juventud de Urdinarrain)
  3. Ricardo Villalba (San Martín de Mendoza)
  4. Renzo Reynaga (Boca Unidos)

Bajas:

  1. Federico Fiorotto
  2. Gustavo Gallay
  3. David Tellechea
  4. Marcos Cubilla
  5. Rubén Piaggio
  6. Leandro Larrea (Villa Dálmine)
  7. Franco Lonardi (Estudiantes de Buenos Aires)
  8. Damián Zadel (Defensores Unidos -Zarate-)

Plantel:

  1. Elías Amarillo
  2. Ignacio Abraham
  3. Nicolás Trejo
  4. Gonzalo Saucedo
  5. Juan Fernando Alfaro
  6. Exequiel Fiorotto
  7. Juan Francisco Pereyra
  8. Rodrigo Gauna
  9. Rodrigo Giménez
  10. Nicolás Suárez
  11. Ignacio Schell Grané
  12. Juan Luis Alfaro
  13. Valentín Corbalán
  14. Brian Parada
  15. Sergio Olano

DT: Noberto Acosta (sigue)
Inicio de pretemporada: 15 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada: 
Gualeguaychú

 

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

Altas:

  1. Ignacio Morales (Gimnasia de Mendoza)
  2. Federico Guerra (Tristán Suarez)
  3. Leandro Lencinas (Huracán Las Heras)
  4. Facundo Desima (Deportivo Maipú)

Bajas:

  1. Matías Caro
  2. Matias Fonseca
  3. Matías Barbero
  4. Leandro Ciccolini
  5. Gonzalo Zarate
  6. Matías Fonseca
  7. Hernán González
  8. Diego Antonio
  9. Santiago Solari (Atlanta)

Plantel:

  1. Julián Lucero
  2. Mariano Alcaráz
  3. Eber Garro
  4. Gabriel Ojeda
  5. Brayam Sosa
  6. Marcos Cabrera
  7. Leonardo Vitale
  8. Julián Gimenez
  9. Christian Torres Ochoa
  10. Tiago Ferreyra
  11. Walter Figueroa
  12. Agustín Alcaraz
  13. Agustín Funes
  14. Misael Sosa
  15. Ezequiel Suarez
  16. Juan Manuel Pérez
  17. Marcelo Eggel
  18. Sebastián Balmaceda
  19. Alex Córdoba
  20. Geremías Torres
  21. Damián De Hoyos
  22. Cristian Bazán
  23. Hernán Soria

DT: Alexis Matteo (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 1 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 San Luis

 

OLIMPO (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Altas:

  1. Pablo Soda (Almopos Aridea -Grecia-)
  2. Matías Escudero (Racing Club)
  3. Ulises Virreyra (Gimnasia Jujuy)
  4. Roque Ovejero (Independiente -Jacinto Arauz, La Pampa-)
  5. Fernando Maldonado (General Paz Juniors)

Bajas:

  1. Franco Coronel
  2. David Vega
  3. Iván Furios
  4. Fabricio Lenci
  5. Brian Pastor
  6. Axel Rodríguez (All Boys)

Plantel:

  1. Federico Cosentino
  2. Guido Villar
  3. Nicolás Capraro
  4. Martín Ferreyra
  5. Rodrigo Herrera
  6. Rodrigo López Alba
  7. Facundo Affranchino
  8. Lucas Argüello
  9. Aldo Araujo
  10. Lautaro Belleggia
  11. Mariano Gancedo
  12. Ezequiel Ham
  13. Gustavo Mendoza
  14. Rodrigo Caballuci
  15. Braian Guille
  16. Diego Ledesma
  17. Juan Perotti
  18. Facundo Silva
  19. Nahuel Durán
  20. Matías Mayo
  21. Ezequiel Bleile
  22. Facundo Aguirre
  23. Thiago Faur
  24. Nadir Hadad (regresó de Vélez)
  25. Rossi Gianfranco
  26. Matías Malmoria
  27. Sebastían Fernández
  28. Ivo Di Buo
  29. Alan Palavecino
  30. Agustín Seisdedos
  31. Alex Muzzi

DT: Carlos Mayor (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 5 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 Bahia Blanca

 

SAN MARTÍN (Formosa)

Club EN DUDA para jugar el Federal A, debido a las restricciones impuestas por el gobierno provincial.

Altas:
Bajas:
Plantel:
DT:
Inicio de pretemporada:
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:

 

SANSINENA (General Cerri, Buenos Aires)

Altas:

  1. Joaquín Romea (Círculo Deportivo)
  2. Enrique Narvay (Liniers -Bahia Blanca-)

Bajas:

  1. Hernán Sosa (Deportivo Maipú)
  2. Brian Visser (Dock Sud)

Plantel:

  1. Matías Vaccaneo
  2. Maximiliano Tormann
  3. Matías Montero
  4. Emanuel Tamalet
  5. Tomás Terrugi
  6. Tomás Segovia
  7. Matías Mayer
  8. Alejandro Delorte
  9. Antu Hernández
  10. Carlos Giménez
  11. Maximiliano Bowen
  12. Brian Scalco
  13. Gonzalo Barez
  14. Pablo Ostapkiewicz
  15. Eric Verón
  16. Francisco Leonardo
  17. Agustín Osinaga
  18. Martín García
  19. Santiago López
  20. Lucio Pruneda
  21. Federico Pérez
  22. Mauro Acevedo
  23. Joaquín Salas
  24. Diego Bouven
  25. Ignacio Irusta
  26. Gonzalo Achares
  27. Benjamín Rossomando

DT: Sergio Priseajniuc (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 23 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada: 
General Cerri

 

SARMIENTO (Resistencia, Chaco)

Altas:

  1. Joaquín Fernández (Douglas Haig)
  2. Gabriel De León (Villa Teresa -Uruguay-)
  3. Nicolás Digiano (Torque -Uruguay-)
  4. Nicolás Aguirre (Real Potosí -Bolivia-)
  5. Julián Gauna (Atlético Carcarañá)

Bajas:

  1. Tomás Berra
  2. Alexis Bulgarelli
  3. Nelson Ibarlucea
  4. Mauricio Campolongo (Defensores de Belgrano -Buenos Aires-)
  5. Maximiliano Méndez
  6. Maximiliano Paredes
  7. Ricardo Tapia (Sportivo Desamparados)
  8. Franco Verón (Deportivo Morón)

Plantel:

  1. Maximiliano Acevedo
  2. Gonzalo Alarcón
  3. Adrián Alderete
  4. Matías Alderete
  5. Cristian Almirón
  6. Brian Berlo
  7. Gonzalo Cañete
  8. Juan Ignacio Carrera
  9. Claudio Cevasco
  10. Emmanuel Córdoba
  11. Matías Fantin
  12. Gonzalo González
  13. Federico López
  14. Ricardo Maidana
  15. Joaquín Mattalía
  16. Rodrigo Montenegro
  17. Sebastián Parera
  18. Ángel Piz
  19. Nicolás Quiroga
  20. Nicolás Rodríguez
  21. Sergio Sagarzazu
  22. Guillermo Sánchez (regresó de Sportivo Peñarol)
  23. Luis Silba
  24. Juan Torres
  25. Joel Vargas

DT: Raúl Valdéz (Sigue).
Inicio de pretemporada: 15 de Febrero.
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 Resistencia (Chaco).

 

SOL DE MAYO (Viedma, Río Negro)

Altas:

  1. Julio Chiarini (vuelve del retiro. Último club fue Instituto)
  2. Rodrigo Ramirez (Arsenal de Sarandi -préstamo-)
  3. Ramiro Balbuena (Arsenal de Sarandí -préstamo-)
  4. Horacio Igarzábal (Arsenal de Sarandí -préstamo-)
  5. Tomás Silva (Arsenal de Sarandí -préstamo-)

Bajas:

  1. Franco Montero (retornaron a Puerto Moreno, Bariloche)
  2. David Angeloff (retornaron a Puerto Moreno, Bariloche)
  3. Nahuel Astutti

Plantel:

  1. Carlos Fernández
  2. Diego Zalazar
  3. Emiliano Martín López
  4. Damián Monsalvo
  5. Lucas Gutiérrez
  6. Lautaro Brienzo
  7. Juan Manuel Iurino
  8. Lucas Malacarne
  9. Gastón García
  10. Matías Kucich
  11. Víctor Benítez
  12. Christian Añazco
  13. Juan Fedorco
  14. Héctor Morales
  15. Leonardo Morales
  16. Matías Olivera
  17. Matías Ponce
  18. Fernando De La Fuente
  19. Tomás Montiel
  20. Juan Martínez
  21. Diego Galván
  22. Alberto Reyes
  23. Fernando Valdebenito
  24. Gustavo Asprilla Caicedo
  25. Iván Luquet
  26. Ricardo Dichiara

DT: Hugo Corbalán (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 10 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 Viedma

 

SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)

Altas:

  1. Mauro Siergiejuk (Deportes San Cruz -Chile-)
  2. Nicolás Retamar (Barracas Central)
  3. Rodrigo Lechner (Chaco For Ever)
  4. Gonzalo Bologna (Unión de Santa Fe)

Bajas:

  1. Emilio Rébora (Villa Mitre)
  2. Agustín Fazzio
  3. Esteban Radice
  4. Ezequiel Beltramone
  5. Bryan Otero

Plantel:

  1. Robertino Lanziani
  2. Leonel Ramírez
  3. Juan Acosta
  4. Lucas Abascia
  5. Maximiliano Romero
  6. Luciano Lapetina
  7. Augusto Seimandi
  8. Lucio Tavoloni
  9. Nahuel Gómez
  10. Maximiliano Ribero
  11. Federico Pizzichini
  12. Julián Acosta
  13. Jerónimo Rodríguez
  14. Agustín Arnejo
  15. Mauricio Franciscangeli
  16. Tomás Gaitán
  17. Santiago Gutierrez
  18. Daniel Salvatierra
  19. Maximiliano Bocchietti
  20. Federico Cezar
  21. Agustín Lavezzi

DT: Leonardo Fernández (sigue)
Inicio de pretemporada: 10 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 Las Parejas

 

SPORTIVO BELGRANO (San Francisco, Córdoba)

Altas:

  1. Osvaldo Arroyo (9 de Julio de Rafaela)
  2. Ángel Prudencio (Independiente Rivadavia)
  3. Federico López (Juventud Unida de Rio Cuarto)
  4. Diego Núñez (FADEP -Mendoza-)

Bajas:

  1. Cristian Campozano (Crucero del Norte)
  2. Juan Manuel Gómez
  3. Manuel Rial
  4. Francisco Ribodino (Se retiró)

Plantel:

  1. Alex Aguirre
  2. Andrés Alderete
  3. Martín Argüello
  4. Enzo Avaro
  5. Federico Avendaño
  6. Nicolás Benedek
  7. Alan Bert
  8. Braian Camisassa
  9. Leonardo Felissia
  10. Juan Pablo Francia
  11. Ricardo García
  12. Ezequiel Gaviglio
  13. Nicolás López Macri
  14. Leonardo Martina
  15. Marcos Oreglia
  16. Mauro Orué
  17. Diego Pazzelli
  18. Lucas Peludé
  19. Damián Peralta
  20. Mauro Priotti
  21. Matías Quinteros
  22. Tomás Rossi
  23. Facundo Salvay
  24. Román Strada
  25. Enzo Taborda
  26. Juan Tomadoni
  27. Emanuel Urquiza

DT: Bruno Martelotto (Sigue).
Inicio de pretemporada: 8 de Febrero.
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 San Francisco (Córdoba).

 

SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan)

Altas:

  1. Julio Cesar Cáceres (Chaco For Ever)
  2. Bruno Rodríguez (San Martín de San Juan)
  3. Ricardo Tapia (Sarmiento R)

Bajas:

  1. Leonel Ceresole (Estudiantes Rio Cuarto)
  2. Santiago Auteri (Ferro de General Pico)
  3. Juan Reynoso
  4. Enzo Díaz
  5. Agustín Mercado
  6. Matías Molina
  7. Nicolás Sottile
  8. Nicolás Moral

Plantel:

  1. Alejandro Dianda
  2. Cristian Romero Giraud
  3. Darío Ramella
  4. Federico Paz
  5. Roberto Martín
  6. Pablo Jofré
  7. Lucas Ceballos
  8. Lucas Márquez
  9. Leonel Trozzi
  10. Adrián Maidana
  11. Santiago Ceballos
  12. Nicolás Manrique
  13. Juan Martín Boiero
  14. Agustín Callejas
  15. Mateo Rodríguez
  16. Hernán Zuliani
  17. Emanuel Décimo
  18. Juan Pablo Vera
  19. Francisco Jofré
  20. Santiago Tello
  21. Lucas Dilelio

DT: Cristian Bove (sigue)
Inicio de pretemporada: 1 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 San Juan

 

SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis)

Altas:

  1. Federico Vasilchik (ASD Giarre -Italia-)
  2. José Cesarini (Libre. Último club: Boca Unidos)
  3. Emiliano Belfiore (Juventud Antoniana)
  4. Franco Chiviló (Flandria)

Bajas:

  1. Germán Montoya
  2. Cesar Cocchi (Deportivo Madryn)
  3. Leandro Basterrechea
  4. Federico Giordano
  5. Juan Ignacio Gómez
  6. Maximiliano Meza
  7. Fernando Sacconi
  8. Agustín Collado
  9. Valentín Falco
  10. Luciano Benenatti
  11. Jeremías Dulcich
  12. Facundo Masman
  13. Alexis Gómez
  14. Tomás Flores

Plantel:

  1. Daniel Garro
  2. Cristian Gorgerino
  3. Pablo López
  4. Francisco Russo
  5. Sacha Becerra
  6. Marcos Abrahín
  7. Facundo Simioli
  8. Juan Rosales
  9. Ricardo Valdeón
  10. Alexis Lucero
  11. Facundo Vicente
  12. Alexis Orozco
  13. Manuel Lucero
  14. Federico Olariaga (a préstamo en San Martín de Mendoza, retorna luego del Regional)
  15. Berardo Pérez
  16. Francisco Lucero
  17. Franco Paredes
  18. Matías Recalde
  19. Eric Soloppi
  20. Leonel Felice
  21. Lucas Quiroga
  22. Ismael Zapata
  23. Agustín Zapata
  24. Diego Farías

DT: Aldo Paredes y Sergio de la Fuente (siguen)
Inicio de pretemporada: 25 de Enero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 San Luis

 

SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas, San Juan)

Altas:

  1. Emanuel Yori (Boxing Rio Gallegos)
  2. Fran­cis­co Eri­val­do Ro­sen­do de Sou­za Filho (Güemes -SdE-)
  3. Raúl Zelaya (Güemes -SdE-)
  4. Nelson Da Silva (Juventud Antoniana)
  5. Julio Sacallán (San Lorenzo de Alem)
  6. Jorge Elias (San Lorenzo de Alem)
  7. Nestor Campos (Talleres de Perico, Jujuy)
  8. Diego Pave (Guaraní Antonio Franco)
  9. Oscar Chiquichano (Huracán -Comodoro Rivadavia-)
  10. Ricardo Pacheco (Ñuñorco -Tucumán-)
  11. Lucas Fernández (Güemes -Santiago del Estero-)
  12. Guillermo Pfund (Olimpo)
  13. Julio Montero (Guaraní Antonio Franco)
  14. Agustín Bellone (Huracán -Comodoro Rivadavia-)
  15. Cristian Taborda (Deportivo Maipú)
  16. Julio López (Fenix)
  17. Fabricio Illanes (Juventud Alianza -San Juan-)
  18. Claudio Acosta (CAI -Comodoro Rivadavia-)
  19. Luis Argumosa (Juventud Alianza -San Juan-)

Bajas:

  1. Guillermo Sánchez (Sarmiento -Resistencia-)
  2. Mario Rebeco
  3. Emison Roberval
  4. Rodrigo Ayala (Comunicaciones)
  5. Martín Pucheta (Gimnasia y Esgrima -Concepción del Uruguay-)
  6. Hernán Muñoz
  7. Walter Estrada
  8. Martín Preziosa
  9. Gabriel Horacio González
  10. German Vicentela
  11. Julio Villarino
  12. Agustín Llanos
  13. Kevin Cardozo
  14. Facundo Tello
  15. Ariel Sánchez
  16. Facundo García
  17. Gabriel Pérez Tarifa

Plantel:

  1. Carlos Biasotti
  2. Sebastián Domínguez
  3. Michel García
  4. Emanuel Gil
  5. Facundo Mallea
  6. Leandro Espejo
  7. Carlos Fernández
  8. Jaime Chávez
  9. Ernesto Ceballos
  10. Mario Sánchez
  11. Francisco Fernández
  12. Leandro Arce
  13. Román Pisano
  14. Matías Ivaceta
  15. Matías Ochoa

DT: Salvador Mónaco (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 9 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 Chimbas, San Juan

 

UNIÓN (Sunchales, Santa Fe)

Altas:

  1. Gianfranco Baier (Belgrano de Córdoba)
  2. Tomás Attis (Belgrano de Córdoba)
  3. Tomás Federico (San Martín de Tucumán)
  4. Matías Rojo (Brown de Puerto Madryn)
  5. Denis Stracqualursi (Taranto FC -Italia-)

Bajas:

Plantel:

  1. Leonardo Torres
  2. Jonathan Paiz
  3. Franco Semino
  4. Agustín Alberione
  5. Lucas Quiroz
  6. Martín Rodríguez
  7. Kevin Muñoz
  8. Gonzalo Schonfeld
  9. Kevin Alassia

DT: Adrián Tosseto (sigue)
Inicio de pretemporada: 17 de Febrero
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 Sunchales

 

VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Altas:

  1. Alejo Distaulo (All Boys)
  2. Juan Manuel Elordi (Tacuarembó F.C. -Uruguay-)
  3. Maximiliano Herrera (Huracán Las Heras)
  4. Fabián Muñóz (Bylis Ballsh -Albania-)
  5. Emilio Rébora (Sportivo Las Parejas)

Bajas:

  1. Facundo Fabello (Independiente Rivadavia)
  2. Ramiro Formigo (Brown A)
  3. Gonzalo González
  4. Nicolás Ihitz (Estudiantes RC)
  5. Gabriel Jara (Güemes)
  6. Maximiliano López (Cipolletti)
  7. Eduardo Scaserra
  8. Maximiliano Tunessi (Estudiantes BA)
  9. Juan Pablo Zárate (Cipolletti)
  10. Héctor González (San Telmo)

Plantel:

  1. Braian Calabrese
  2. Agustín Cocciarini
  3. Brahiam Cuitiño
  4. Fabián Dauwalder
  5. Nicolás Del Grecco
  6. Marcelo Erbín
  7. Ivan Escobares
  8. Enzo González
  9. Carlos Herrera
  10. Facundo Laumann
  11. Víctor Manchafico
  12. Alan Nungeser
  13. Nicolás Palacio
  14. Alfredo Ramírez
  15. Leandro Rosales
  16. Federico Tanner
  17. Facundo Tavoliere
  18. Leonel Torres

DT: Carlos Mungo (Sigue).
Inicio de pretemporada: 15 de Febrero.
Fin de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
 Bahía Blanca (Buenos Aires).

 

EDICIÓN: ASCENSO DEL INTERIOR.

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA, COMPARTILA.

Lunes 15 de febrero de 2021, 14:50

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Luis HLH · Martes 23 de febrero de 2021, 08:27 · Citar
Bruno nasta sigue en huracán las Heras y maxi montiveros no.......saludos exelente pagina
Nacho de Lanus · Martes 16 de febrero de 2021, 23:11 · Citar
Maximiliano Casa es baja es Central Norte. Firmo con JJ Urquiza de la B metropolitana.
.
Saludos!!!