/
Torneo Federal C

TORNEO DEL INTERIOR 2013 - RESUMEN FINAL

21 CLUBES ASCENDIERON AL ARGENTINO B 2013/14

Finalmente el pasado Domingo el Torneo del Interior 2013 llegó a su fin. Un total de 344 tomarón parte de la competencia, entre ellos varios debutantes. Luego el torneo se dividió en 7 regiones, de acuerdo al ordenamiento del Torneo Argentino B actual. Finalmente 21 equipos ascendieron a la Cuarta Categoria del Futbol Argentino. A continuación te presentamos el detalle de las 7 Regiones y sus ascendidos. Ademas agregamos los perdedores de las finales, quienes aun mantienen una pequeña esperanza, ya que es probable que se incremente el numero de participantes del Torneo Argentino B. Para ello todos los interesados deberan enviar su postulacion mediante una carpeta de presentación al Consejo Federal de Futbol antes del 26 de Junio del 2013. 

También encontrarás al finalizar el articulo, la Tabla General del TDI 2013, que gentilmente nos envió nuestro amigo Daniel Copie. También los principales Goleadores, gentileza de por Raul Londero.

Por ultimo queremos AGRADECER a toda la gente que colaboró de una u otra forma con la página. Desde Dirigentes, Jugadores, DT, Preparadores Fisicos, Ayudantes, Periodistas y fundalmentalmente Hinchas que Domingo a Domingo colaboraron desinteresadamente. Todos ellos nos ayudaron, por ejemplo,  a poder obtener los resultados el mismo dia que se jugaban los mas de 150 partidos y sus respectivas sintesis. Un reconocimiento a los diferentes medios periodisticos que NOS CITARON, reconociendo nuestro trabajo.

Por ultimo un agradeciemnto especial a ustedes, nuestros numerosos visitantes, que sin ustedes no tendría sentido esta pagina.

!!!ES POR ELLO QUE A TODOS LES DECIMOS MUCHAS GRACIAS!!!

 

...Y HASTA EL TORNEO DEL INTERIOR 2014...

 

                    ASCENSO DEL INTERIOR

         Unica página web que cubrió TODO el Torneo del Interior 

 

REGION 1: JUJUY, SALTA, TUCUMAN y SGO. DEL ESTERO.

Lograron el ascenso al Argentino B 2013/14:

  • Deportivo Tabacal de Hipolito Yrigoyen - Salta
  • Camioneros Argentinos del Norte de Salta
  • Atlético Amalia de Tucumán

Equipos que perdieron las finales:
Tiro y Gimnasia de San Pedro - Jujuy
Union Guemes de General Guemes - Salta
Instituto Santiago de Santiago del Estero

 

GRUPO 2: CATAMARCA, LA RIOJA, SAN JUAN y CORDOBA (Excepto Río Cuarto).

Lograron el ascenso al Argentino B 2013/14:

  • Argentino Peñarol de Cordoba
  • Independiente Villa Obrera de San Juan
  • Atenas Pocitos de San Juan

Equipos que perdieron las finales:
Tinogasta Central de Tinogasta - Catamarca

 

GRUPO 3: SAN LUIS, MENDOZA, LA PAMPA y RIO CUARTO

Lograron el ascenso al Argentino B 2013/14:

  • Centro Empleados de Comercia de Mendoza
  • Jorge Newbery de Villa Mercedes - San Luis
  • San Martin de Monte Coman - Mendoza

Equipos que perdieron las finales:
Andes FC de Gral. Alvear - Mendoza

 

GRUPO 4: CHACO, FORMOSA, CORRIENTES, MISIONES y RECONQUISTA

Lograron el ascenso al Argentino B 2013/14:

  • Atlético Laguna Blanca de L.Branca - Formosa
  • Atletico Adelante de Reconquista - Santa Fe
  • Resistencia Central de Resistencia 

Equipos que perdieron las finales:
Deportivo Curupay de Corrientes

 

GRUPO 5: ENTRE RIOS y SANTA FE (Excepto Reconquista)

Lograron el ascenso al Argentino B 2013/14:

  • Coronel Aguire de Gobernador Galvez - Santa Fe
  • Argentino Quilmes de Rafaela - Santa Fe
  • Social y Deportivo Achirense de Colonia Las Achiras - Entre Rios

Equipos que perdieron las finales:
ADEO - Asoc.Dep.Everton Olimpia de Cañada de Gomez - Santa Fe
Viale FC de Viale - Entre Rios
Unión de Villa Jardin - Entre Rios

 

GRUPO 6: BUENOS AIRES

  • Kimberley de Mar del  Plata
  • Atletico Camioneros de General Rodriguez
  • Everton de La Plata

Equipos que perdieron las finales:
Futbol Club Tres Algarrobos de Tres Algarrobos

 

GRUPO 7: PATAGONIA

  • Petrolero Austral de Rio Gallegos - Santa Cruz
  • Belgrano de Esquel - Chubut
  • Deportivo 25 de Mayo de 25 de Mayo - La Pampa**

** Este equipo participa de la Liga Deportiva Confluencia de Rio Negro con sede en Cipoletti.

Equipos que perdieron las finales:
Real Madrid de Rio Grande - Tierra del Fuego
Circulo Italiano de Villa Regina - Rio Negro
Defensores de Buena Parada de Rio Colorado - Rio Negro

 

 

GOLEADORES DEL TORNEO DEL INTERIOR

POR RAUL LONDERO - PARANA  ENTRE RIOS

Estos primeros puestos estan confeccionados por la informacion que se encontró  en esta pagina con resultados y goleadores y tambien en algunas paginas de internet de los clubes que participaron del torneo.-
A continuacion los primeros puestos
Si alguien tiene una informacion diferente, bienbenido sea , pero esta es mi investigacion que la realice con mucha pasion y objetividad.-

1.-GASTON MORAN     -       JORGE NEWERY DE JUNIN     -     16 Goles
2.-LEONARDO PARRA  -        KIMBERLEY      MDPLATA      -     15 Goles
3.-EMILIANO PÌACENTI -       EL FORTIN  OLAVARRIA       -     13 Goles
4.-GABRIEL SILVERA   -        DEF EL CARMEN                   -     12 Goles

 


TABLA GENERAL DEL TORNEO DEL INTERIOR 2013

Por Daniel Copie 

Aclaración: se tiene en cuenta los goles convertidos en definiciones por penales        

Posición  EQUIPOS  J  G  E  P  GF  GC  DIF  PTS
1 -- ATLETICO SOCIAL Y DEPORTIVO CAMIONEROS.GENERAL RODRIGUEZ.BS.AS. -- 16 J. 14 G. 2 E. 0 P. 38 GF. 6 GE. 32 DIF. 44 Ptos.
2 -- KIMBERLEY.MAR DEL PLATA.BS.AS. -- 16 J. 12 G. 2 E. 2 P. 41 GF. 16 GE. 25 DIF. 38 Ptos.
3 -- ATLETICO AMALIA.SAN MIGUEL DEL TUCUMAN.TUCUMAN -- 14 J. 11 G. 2 E. 1 P. 33 GF. 14 GE. 19 DIF. 35 Ptos.
4 -- ATLETICO LAGUNA BLANCA.LAGUNA BLANCA.FORMOSA -- 14 J. 11 G. 0 E. 3 P. 34 GF. 11 GE. 23 DIF. 33 Ptos.
5 -- ATLETICO RESISTENCIA CENTRAL.RESISTENCIA.CHACO -- 16 J. 9 G. 5 E. 2 P. 33 GF. 19 GE. 14 DIF. 32 Ptos.
6 -- CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO.MENDOZA -- 12 J. 10 G. 1 E. 1 P. 36 GF. 9 GE. 27 DIF. 31 Ptos.
7 -- FUTBOL CLUB TRES ALGARROBOS.TRES ALGARROBOS.RIVADAVIA.BS.AS. -- 16 J. 9 G. 4 E. 3 P. 36 GF. 18 GE. 18 DIF. 31 Ptos.
8 -- PETROLERO AUSTRAL.RIO GALLEGOS.SANTA CRUZ -- 12 J. 10 G. 0 E. 2 P. 28 GF. 14 GE. 14 DIF. 30 Ptos.
9 -- ATLETICO ADELANTE.RECONQUISTA.SANTA FE -- 14 J. 9 G. 3 E. 2 P. 42 GF. 16 GE. 26 DIF. 30 Ptos.
10 -- SOCIAL Y DEPORTIVO EL FORTIN.OLAVARRIA.BS.AS. -- 14 J. 9 G. 3 E. 2 P. 33 GF. 16 GE. 17 DIF. 30 Ptos.
11 -- JORGE NEWBERY.VILLA MERCEDES.SAN LUIS -- 14 J. 8 G. 5 E. 1 P. 18 GF. 8 GE. 10 DIF. 29 Ptos.
12 -- INSTITUTO DEPORTIVO SANTIAGO.SANTIAGO DEL ESTERO -- 14 J. 8 G. 4 E. 2 P. 33 GF. 20 GE. 13 DIF. 28 Ptos.
13 -- ATLETICO EVERTON.LA PLATA.BS.AS. -- 16 J. 8 G. 4 E. 4 P. 36 GF. 24 GE. 12 DIF. 28 Ptos.
14 -- ATLETICO CORONEL AGUIRRE.VILLA GOBERNADOR GALVEZ.SANTA FE -- 12 J. 7 G. 5 E. 0 P. 23 GF. 7 GE. 16 DIF. 26 Ptos.
15 -- BOCA JUNIORS.CARLOS CASARES.BS.AS. -- 12 J. 8 G. 2 E. 2 P. 27 GF. 16 GE. 11 DIF. 26 Ptos.
16 -- DEPORTIVO CURUPAY.CORRIENTES.CORRIENTES -- 16 J. 7 G. 5 E. 4 P. 23 GF. 18 GE. 5 DIF. 26 Ptos.
17 -- ARGENTINO DE QUILMES.RAFAELA.SANTA FE -- 10 J. 8 G. 1 E. 1 P. 26 GF. 9 GE. 17 DIF. 25 Ptos.
18 -- DEPORTIVO TABACAL.EL TABACAL.HIPOLITO YRIGOYEN.EL BERMEJO.SALTA -- 12 J. 7 G. 4 E. 1 P. 24 GF. 7 GE. 17 DIF. 25 Ptos.
19 -- ARGENTINO PEÑAROL.ARGUELLO.CORDOBA -- 12 J. 7 G. 4 E. 1 P. 25 GF. 10 GE. 15 DIF. 25 Ptos.
20 -- ATLETICO GENERAL SAN MARTIN.PEHUAJO.BS.AS. -- 12 J. 8 G. 1 E. 3 P. 29 GF. 15 GE. 14 DIF. 25 Ptos.
21 -- MUTUAL UNION TRANVIARIO AUTOMOTOR(UTA).MORENO.LUJAN.BS.AS. -- 12 J. 8 G. 1 E. 3 P. 23 GF. 9 GE. 14 DIF. 25 Ptos.
22 -- ASOCIACION NUEVA ALIANZA.LA PLATA.BS.AS. -- 12 J. 8 G. 1 E. 3 P. 31 GF. 20 GE. 11 DIF. 25 Ptos.
23 -- ATLETICO UNION VILLA JARDIN.CONCORDIA.ENTRE RIOS -- 12 J. 6 G. 6 E. 0 P. 27 GF. 11 GE. 16 DIF. 24 Ptos.
24 -- JUVENTUD UNIDA.CHARATA.LAS BREÑAS.CHACO -- 12 J. 7 G. 3 E. 2 P. 24 GF. 14 GE. 10 DIF. 24 Ptos.
25 -- GENERAL ROJO UNION DEPORTIVA.SAN NICOLAS.BS.AS. -- 14 J. 6 G. 6 E. 2 P. 30 GF. 16 GE. 14 DIF. 24 Ptos.
26 -- JORGE NEWBERY.JUNIN.BS.AS. -- 14 J. 7 G. 3 E. 4 P. 34 GF. 24 GE. 10 DIF. 24 Ptos.
27 -- ATLETICO SAN FERNANDO.INGENIO LEALES.TUCUMAN -- 12 J. 7 G. 2 E. 3 P. 26 GF. 19 GE. 7 DIF. 23 Ptos.
28 -- DEPORTIVO SARMIENTO.CORONEL SUAREZ.BS.AS. -- 10 J. 6 G. 4 E. 0 P. 24 GF. 12 GE. 12 DIF. 22 Ptos.
29 -- ASOCIACION CIVIL CLUB INFANTIL VEINTE Y CINCO DE MAYO.VEINTE Y CINCO DE MAYO.LA PAMPA -- 10 J. 7 G. 1 E. 2 P. 20 GF. 8 GE. 12 DIF. 22 Ptos.
30 -- SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO BELGRANO.ESQUEL.CHUBUT -- 10 J. 7 G. 1 E. 2 P. 23 GF. 13 GE. 10 DIF. 22 Ptos.
31 -- HERMINIO ARRIETA.LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN.JUJUY -- 10 J. 7 G. 1 E. 2 P. 22 GF. 14 GE. 8 DIF. 22 Ptos.
32 -- DEPORTIVO RIO DORADO.APOLINARIO SARAVIA.SALTA -- 12 J. 6 G. 4 E. 2 P. 28 GF. 18 GE. 10 DIF. 22 Ptos.
33 -- AZUL ATHLETIC CLUB.AZUL.BS.AS -- 12 J. 6 G. 4 E. 2 P. 22 GF. 12 GE. 10 DIF. 22 Ptos.
34 -- FUSION ASOC. DEP. EVERTON-ARGENTINOS JUNIORS-OLIMPIA.CAÑADA DE GOMEZ.SANTA FE -- 12 J. 6 G. 4 E. 2 P. 20 GF. 14 GE. 6 DIF. 22 Ptos.
35 -- GENERAL SAN MARTIN.MONTE COMAN.SAN RAFAEL.MENDOZA -- 14 J. 6 G. 4 E. 4 P. 21 GF. 18 GE. 3 DIF. 22 Ptos.
36 -- ANDES FUTBOL CLUB.GENERAL ALVEAR.MENDOZA -- 16 J. 6 G. 4 E. 6 P. 20 GF. 20 GE. 0 DIF. 22 Ptos.
37 -- ATLETICO LAS PALMAS.CORDOBA -- 10 J. 6 G. 3 E. 1 P. 20 GF. 6 GE. 14 DIF. 21 Ptos.
38 -- ATLETICO GENERAL URQUIZA.MAR DEL PLATA.BS.AS. -- 10 J. 6 G. 3 E. 1 P. 25 GF. 12 GE. 13 DIF. 21 Ptos.
39 -- TIRO Y GIMNASIA.SAN PEDRO.JUJUY -- 12 J. 6 G. 3 E. 3 P. 28 GF. 12 GE. 16 DIF. 21 Ptos.
40 -- DEFENSORES DE FORMOSA.FORMOSA -- 12 J. 6 G. 3 E. 3 P. 24 GF. 19 GE. 5 DIF. 21 Ptos.
41 -- ATENAS POCITO.SAN JUAN -- 12 J. 6 G. 3 E. 3 P. 17 GF. 13 GE. 4 DIF. 21 Ptos.
42 -- DEPORTIVO ACHIRENSE.COLONIA LAS ACHIRAS.ENTRE RIOS -- 8 J. 6 G. 2 E. 0 P. 25 GF. 8 GE. 17 DIF. 20 Ptos.
43 -- INDEPENDIENTE.VILLA OBRERA.CHIMBAS.SAN JUAN -- 10 J. 6 G. 2 E. 2 P. 26 GF. 10 GE. 16 DIF. 20 Ptos.
44 -- FUSION CAMIONEROS-ARGENTINOS DEL NORTE.SALTA -- 12 J. 5 G. 5 E. 2 P. 29 GF. 20 GE. 9 DIF. 20 Ptos.
45 -- ATLETICO CHICOANA.CHICOANA.CERRILLOS.SALTA -- 12 J. 6 G. 2 E. 4 P. 22 GF. 16 GE. 6 DIF. 20 Ptos.
46 -- ATLETICO UNION GUEMES.GENERAL GUEMES.SALTA -- 12 J. 6 G. 2 E. 4 P. 29 GF. 25 GE. 4 DIF. 20 Ptos.
47 -- SPORTIVO BARADERO.BARADERO.BS.AS. -- 8 J. 6 G. 1 E. 1 P. 17 GF. 7 GE. 10 DIF. 19 Ptos.
48 -- JUVENTUD UNIDA.ROSARIO DE LERMA.CERRILLOS.SALTA -- 10 J. 6 G. 1 E. 3 P. 18 GF. 10 GE. 8 DIF. 19 Ptos.
49 -- VIALE FOOT BALL CLUB.VIALE.PARANA CAMPAÑA.ENTRE RIOS -- 10 J. 5 G. 4 E. 1 P. 18 GF. 10 GE. 8 DIF. 19 Ptos.
50 -- ASOCIACION CIVIL CLUB DEPORTIVO LIBERTAD.CHARATA.CHACO -- 10 J. 6 G. 1 E. 3 P. 23 GF. 16 GE. 7 DIF. 19 Ptos.
51 -- ATLETICO SAN MARTIN.VICUÑA MACKENA.RIO CUARTO.CORDOBA -- 12 J. 4 G. 7 E. 1 P. 16 GF. 12 GE. 4 DIF. 19 Ptos.
52 -- ATLETICO SARMIENTO.AYACUCHO.BS.AS. -- 12 J. 5 G. 4 E. 3 P. 15 GF. 11 GE. 4 DIF. 19 Ptos.
53 -- DEFENSORES DEL CARMEN.RIO GALLEGOS.SANTA CRUZ -- 8 J. 6 G. 0 E. 2 P. 24 GF. 12 GE. 12 DIF. 18 Ptos.
54 -- DEFENSORES DE ESQUIU.PIEDRA BLANCA.SAN JOSE VALLE VIEJO.CATAMARCA -- 8 J. 6 G. 0 E. 2 P. 13 GF. 7 GE. 6 DIF. 18 Ptos.
55 -- DEPORTIVO EL ARENAL.BELEN.CATAMARCA -- 8 J. 6 G. 0 E. 2 P. 12 GF. 6 GE. 6 DIF. 18 Ptos.
56 -- ATLETICO JORGE NEWBERY.AGUILARES.TUCUMAN -- 10 J. 6 G. 0 E. 4 P. 18 GF. 8 GE. 10 DIF. 18 Ptos.
57 -- ATLETICO SPORTIVO.PRESIDENTE ROQUE SAENZ PEÑA.CHACO -- 10 J. 5 G. 3 E. 2 P. 27 GF. 20 GE. 7 DIF. 18 Ptos.
58 -- EL TALADRO.LAS FLORES.BS.AS. -- 10 J. 5 G. 3 E. 2 P. 18 GF. 11 GE. 7 DIF. 18 Ptos.
59 -- ESTRELLA ROJA.CHILECITO.LA RIOJA -- 10 J. 5 G. 3 E. 2 P. 14 GF. 8 GE. 6 DIF. 18 Ptos.
60 -- SOCIAL Y DEPORTIVO VEINTE Y CINCO DE MAYO.PUERTO RICO.MISIONES -- 10 J. 5 G. 3 E. 2 P. 22 GF. 17 GE. 5 DIF. 18 Ptos.
61 -- INDEPENDIENTE.TARTAGAL.SALTA -- 10 J. 5 G. 3 E. 2 P. 16 GF. 12 GE. 4 DIF. 18 Ptos.
62 -- SOCIAL Y DEPORTIVO RIO TEUCO.PAMPA DEL INDIO.CHACO -- 10 J. 4 G. 3 E. 3 P. 13 GF. 9 GE. 4 DIF. 18 Ptos.
63 -- ATLETICO INDEPENDIENTE.FERNANDEZ.SANTIAGO DEL ESTERO -- 12 J. 5 G. 3 E. 4 P. 18 GF. 14 GE. 4 DIF. 18 Ptos.
64 -- SAN MARTIN.MARGARITA BELEN.CHACO -- 12 J. 4 G. 6 E. 2 P. 18 GF. 15 GE. 3 DIF. 18 Ptos.
65 -- REGATAS SAN NICOLAS.SAN NICOLAS.BS.AS. -- 12 J. 5 G. 3 E. 4 P. 11 GF. 16 GE. -5 DIF. 18 Ptos.
66 -- ATLETICO RIVADAVIA.NECOCHEA.BS.AS. -- 8 J. 5 G. 2 E. 1 P. 13 GF. 7 GE. 6 DIF. 17 Ptos.
67 -- LEONARDO MURIALDO.VILLA NUEVA.MENDOZA -- 10 J. 5 G. 2 E. 3 P. 20 GF. 8 GE. 12 DIF. 17 Ptos.
68 -- DEPORTIVO MONTECASEROS.SAN MARTIN.MENDOZA -- 10 J. 4 G. 5 E. 1 P. 24 GF. 15 GE. 9 DIF. 17 Ptos.
69 -- ATLETICO GORRITI.SAN SALVADOR DE JUJUY.JUJUY -- 10 J. 5 G. 2 E. 3 P. 22 GF. 14 GE. 8 DIF. 17 Ptos.
70 -- ALIANZA FERROVIARIO-CORRIENTES F.C.CORRIENTES -- 10 J. 5 G. 2 E. 3 P. 15 GF. 10 GE. 5 DIF. 17 Ptos.
71 -- INDEPENDIENTE.HIPOLITO YRIGOYEN.SALTA -- 10 J. 5 G. 2 E. 3 P. 18 GF. 14 GE. 4 DIF. 17 Ptos.
72 -- DEFENSORES DE BUENA PARADA.RIO COLORADO.RIO NEGRO -- 10 J. 5 G. 2 E. 3 P. 17 GF. 15 GE. 2 DIF. 17 Ptos.
73 -- FUNDACION GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA.MENDOZA -- 10 J. 5 G. 2 E. 3 P. 14 GF. 12 GE. 2 DIF. 17 Ptos.
74 -- SOCIAL RAMALLO.VILLA RAMALLO.BS.AS. -- 10 J. 5 G. 2 E. 3 P. 25 GF. 25 GE. 0 DIF. 17 Ptos.
75 -- REAL MADRID.RIO GRANDE.TIERRA DEL FUEGO -- 12 J. 5 G. 2 E. 5 P. 25 GF. 18 GE. 7 DIF. 17 Ptos.
76 -- DEPORTIVO INDEPENDENCIA.ADOLFO GONZALEZ CHAVES.BS.AS. -- 12 J. 5 G. 2 E. 5 P. 23 GF. 21 GE. 2 DIF. 17 Ptos.
77 -- INDEPENDIENTE GENERAL PICO.LA PAMPA -- 8 J. 4 G. 4 E. 0 P. 17 GF. 9 GE. 8 DIF. 16 Ptos.
78 -- SOCIAL Y DEPORTIVO PETROLERO ARGENTINO.PLAZA HUINCUL.NEUQUEN -- 8 J. 5 G. 1 E. 2 P. 13 GF. 10 GE. 3 DIF. 16 Ptos.
79 -- ESTUDIANTES.MERCEDES.BS.AS. -- 8 J. 5 G. 1 E. 2 P. 15 GF. 15 GE. 0 DIF. 16 Ptos.
80 -- SAN MARTIN.LOS HORNOS.LA PLATA.BS.AS. -- 10 J. 5 G. 1 E. 4 P. 20 GF. 16 GE. 4 DIF. 16 Ptos.
81 -- UNION FERROVIARIOS.PICHANAL.SALTA -- 10 J. 4 G. 4 E. 2 P. 15 GF. 11 GE. 4 DIF. 16 Ptos.
82 -- ESTUDIANTES.OLAVARRIA.BS.AS. -- 10 J. 5 G. 1 E. 4 P. 16 GF. 13 GE. 3 DIF. 16 Ptos.
83 -- ATLETICO PILARES VIDA Y PAZ FUTBOL CLUB.SAN RAFAEL.MENDOZA -- 10 J. 5 G. 1 E. 4 P. 11 GF. 8 GE. 3 DIF. 16 Ptos.
84 -- SPORTIVO EL CARRIL.EL CARRIL.CERRILLOS.SALTA -- 10 J. 5 G. 1 E. 4 P. 14 GF. 18 GE. -4 DIF. 16 Ptos.
85 -- EL LEON.GENERAL MADARIAGA.BS.AS. -- 8 J. 4 G. 3 E. 1 P. 21 GF. 6 GE. 15 DIF. 15 Ptos.
86 -- BELGRANO.SAN NICOLAS.BS.AS. -- 8 J. 4 G. 3 E. 1 P. 19 GF. 13 GE. 6 DIF. 15 Ptos.
87 -- LIBERTAD.CAMPO SANTO.GENERAL GUEMES.SALTA -- 8 J. 4 G. 3 E. 1 P. 16 GF. 14 GE. 2 DIF. 15 Ptos.
88 -- CENTRAL LARROQUE.GUALEGUAYCHU.ENTRE RIOS -- 8 J. 4 G. 3 E. 1 P. 15 GF. 13 GE. 2 DIF. 15 Ptos.
89 -- SPORTIVO SAN ISIDRO.SAN MARTIN.CAUCETE.SAN JUAN -- 8 J. 4 G. 3 E. 1 P. 10 GF. 8 GE. 2 DIF. 15 Ptos.
90 -- SOCIAL Y DEPORTIVO CAMIONEROS.RIO GRANDE.TIERRA DEL FUEGO -- 8 J. 5 G. 0 E. 3 P. 16 GF. 15 GE. 1 DIF. 15 Ptos.
91 -- UNION Y JUVENTUD.BANDERA.SANTIAGO DEL ESTERO -- 8 J. 5 G. 0 E. 3 P. 11 GF. 11 GE. 0 DIF. 15 Ptos.
92 -- SOCIAL Y DEPORTIVO SARGENTO CABRAL.SIETE PALMAS.PILCOMAYO.FORMOSA -- 10 J. 4 G. 3 E. 3 P. 26 GF. 20 GE. 6 DIF. 15 Ptos.
93 -- ATLETICO ARGENTINO.GUAYMALLEN.MENDOZA -- 10 J. 4 G. 3 E. 3 P. 18 GF. 14 GE. 4 DIF. 15 Ptos.
94 -- DEPORTIVO ARGENTINO.PEHUAJO.BS.AS. -- 10 J. 4 G. 3 E. 3 P. 26 GF. 24 GE. 2 DIF. 15 Ptos.
95 -- ATLETICO PEÑAROL.PARANA.ENTRE RIOS -- 10 J. 3 G. 6 E. 1 P. 15 GF. 13 GE. 2 DIF. 15 Ptos.
96 -- ASOC. CIVIL CULTURAL Y DEP. LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO.USHUAIA.TIERRA DEL FUEGO -- 10 J. 4 G. 3 E. 3 P. 18 GF. 17 GE. 1 DIF. 15 Ptos.
97 -- TINOGASTA CENTRAL.TINOGASTA.CATAMARCA -- 12 J. 4 G. 3 E. 5 P. 17 GF. 18 GE. -1 DIF. 15 Ptos.
98 -- ESTRELLA DEL SUR CAÑADON.CALETA OLIVIA.SANTA CRUZ -- 8 J. 4 G. 2 E. 2 P. 20 GF. 12 GE. 8 DIF. 14 Ptos.
99 -- JORGE NEWBERY.CARMEN DE PATAGONES.BS.AS. -- 8 J. 4 G. 2 E. 2 P. 11 GF. 5 GE. 6 DIF. 14 Ptos.
100 -- ATLETICO RIO COLORADO.RIO COLORADO.RIO NEGRO -- 8 J. 4 G. 2 E. 2 P. 12 GF. 9 GE. 3 DIF. 14 Ptos.
101 -- ATLETICO CLODOMIRA.SANTIAGO DEL ESTERO -- 8 J. 4 G. 2 E. 2 P. 11 GF. 10 GE. 1 DIF. 14 Ptos.
102 -- COLON.SAN JUSTO.SANTA FE. -- 8 J. 4 G. 2 E. 2 P. 13 GF. 13 GE. 0 DIF. 14 Ptos.
103 -- ARGENTINO.SAN CARLOS CENTRO.SANTA FE -- 8 J. 4 G. 2 E. 2 P. 12 GF. 12 GE. 0 DIF. 14 Ptos.
104 -- SOCIAL Y DEPORTIVO LASTENIA.TUCUMAN -- 10 J. 4 G. 2 E. 4 P. 23 GF. 14 GE. 9 DIF. 14 Ptos.
105 -- ATLETICO ARGENTINO.LINCOLN.BS.AS. -- 10 J. 4 G. 2 E. 4 P. 23 GF. 17 GE. 6 DIF. 14 Ptos.
106 -- RACING CLUB.EDUARDO CASTEX.GENERAL PICO.LA PAMPA -- 10 J. 3 G. 5 E. 2 P. 12 GF. 8 GE. 4 DIF. 14 Ptos.
107 -- CENTRAL NORTE ARGENTINO.SAN JOSE DE METAN.SALTA -- 10 J. 4 G. 2 E. 4 P. 11 GF. 11 GE. 0 DIF. 14 Ptos.
108 -- FUSION SOCIAL Y DEPORTIVO EL TRAPICHE-SAN LORENZO.SAN LUIS -- 8 J. 4 G. 1 E. 3 P. 12 GF. 6 GE. 6 DIF. 13 Ptos.
109 -- CENTRO JUVENIL AGRARIO.SANTA SYLVINA.CHACO -- 8 J. 4 G. 1 E. 3 P. 19 GF. 14 GE. 5 DIF. 13 Ptos.
110 -- ATLETICO Y PROGRESO CLUB SOCIAL DEPORTIVO Y CUL.CORONEL BRANDSEN.CHASCOMUS.BS.AS. -- 8 J. 4 G. 1 E. 3 P. 20 GF. 17 GE. 3 DIF. 13 Ptos.
111 -- UNION SANTIAGO.SANTIAGO DEL ESTERO.SANTIAGO DEL ESTERO -- 8 J. 4 G. 1 E. 3 P. 14 GF. 11 GE. 3 DIF. 13 Ptos.
112 -- PAPEL MISIONERO.CAPIOVI.MISIONES -- 8 J. 4 G. 1 E. 3 P. 16 GF. 14 GE. 2 DIF. 13 Ptos.
113 -- CLUB DE LA UNIVERSIDAD DEL NORDESTE(c.u.n.e).RESISTENCIA.CHACO -- 8 J. 4 G. 1 E. 3 P. 13 GF. 11 GE. 2 DIF. 13 Ptos.
114 -- DEPORTIVO LAS MALVINAS.APOLINARIO SARAVIA.SALTA -- 8 J. 4 G. 1 E. 3 P. 10 GF. 9 GE. 1 DIF. 13 Ptos.
115 -- DEPORTIVO LA TABLITA.PIRANE.FORMOSA -- 8 J. 3 G. 4 E. 1 P. 12 GF. 12 GE. 0 DIF. 13 Ptos.
116 -- NAUTICO HACOAJ.TIGRE.BS.AS. -- 8 J. 4 G. 1 E. 3 P. 8 GF. 8 GE. 0 DIF. 13 Ptos.
117 -- ASOCIACION ATLETICA BANDA NORTE.RIO IV.CORDOBA -- 10 J. 3 G. 4 E. 3 P. 15 GF. 14 GE. 1 DIF. 13 Ptos.
118 -- CIRCULO ITALIANO.VILLA REGINA.CIPOLLETTI.RIO NEGRO -- 10 J. 3 G. 4 E. 3 P. 11 GF. 10 GE. 1 DIF. 13 Ptos.
119 -- INDEPENDIENTE DE DOBLAS.DOBLAS.ATREUCO.LA PAMPA -- 10 J. 3 G. 4 E. 3 P. 10 GF. 9 GE. 1 DIF. 13 Ptos.
120 -- MARIANO MORENO.JUNIN.BS.AS. -- 10 J. 3 G. 4 E. 3 P. 16 GF. 16 GE. 0 DIF. 13 Ptos.
121 -- CIRCULO DEPORTIVO.COMANDANTE NICANOR OTAMENDI.BS.AS -- 10 J. 4 G. 1 E. 5 P. 11 GF. 11 GE. 0 DIF. 13 Ptos.
122 -- SINDICATO ARG. TELEVISION SERV. AUDIOVISUALES INTER. DATOS(SATSAID).LUJAN.BS.AS -- 10 J. 4 G. 1 E. 5 P. 13 GF. 16 GE. -3 DIF. 13 Ptos.
123 -- ATLETICO PELLEGRINI.SALTA -- 6 J. 4 G. 0 E. 2 P. 16 GF. 11 GE. 5 DIF. 12 Ptos.
124 -- COSTA BRAVA.GENERAL PICO.LA PAMPA -- 6 J. 4 G. 0 E. 2 P. 11 GF. 11 GE. 0 DIF. 12 Ptos.
125 -- GIMNASIA Y ESGRIMA.TANDIL.BS.AS. -- 8 J. 3 G. 3 E. 2 P. 14 GF. 11 GE. 3 DIF. 12 Ptos.
126 -- ONCE CORAZONES.INDIO RICO.TRES ARROYOS.BS.AS. -- 8 J. 3 G. 3 E. 2 P. 13 GF. 10 GE. 3 DIF. 12 Ptos.
127 -- DEFENSORES DE LA BOCA.LA RIOJA -- 8 J. 3 G. 3 E. 2 P. 13 GF. 11 GE. 2 DIF. 12 Ptos.
128 -- ARGENTINO.PERGAMINO.BS.AS. -- 8 J. 3 G. 3 E. 2 P. 6 GF. 4 GE. 2 DIF. 12 Ptos.
129 -- SOCIAL Y DEPORTIVO SAN JOSE.AZUL.BS.AS. -- 8 J. 3 G. 3 E. 2 P. 15 GF. 14 GE. 1 DIF. 12 Ptos.
130 -- ATLETICO GENERAL BELGRANO.QUITILIPI.CHACO -- 8 J. 3 G. 3 E. 2 P. 12 GF. 11 GE. 1 DIF. 12 Ptos.
131 -- ATLETICO TRENQUE LAUQUEN.TRENQUE LAUQUEN.BS.AS. -- 8 J. 4 G. 0 E. 4 P. 10 GF. 9 GE. 1 DIF. 12 Ptos.
132 -- ATLETICO CENTRAL GOYA.GOYA.CORRIENTES -- 8 J. 3 G. 3 E. 2 P. 8 GF. 7 GE. 1 DIF. 12 Ptos.
133 -- ATLETICO CHASCOMUS.CHASCOMUS.BS.AS. -- 8 J. 3 G. 3 E. 2 P. 6 GF. 6 GE. 0 DIF. 12 Ptos.
134 -- GIMNASIA Y TIRO.YAVI.LA QUIACA.JUJUY -- 8 J. 4 G. 0 E. 4 P. 17 GF. 18 GE. -1 DIF. 12 Ptos.
135 -- ATLETICO AMEGHINO.FLORENTINO AMEGHINO.GENERAL VILLEGAS.BS.AS. -- 8 J. 4 G. 0 E. 4 P. 7 GF. 9 GE. -2 DIF. 12 Ptos.
136 -- DEPORTIVO RIVADAVIA.CORRIENTES -- 8 J. 3 G. 3 E. 2 P. 11 GF. 14 GE. -3 DIF. 12 Ptos.
137 -- ATLETICO BELGRANO.ZARATE.BS.AS. -- 10 J. 4 G. 0 E. 6 P. 24 GF. 25 GE. -1 DIF. 12 Ptos.
138 -- SPORTIVO CULTURAL.JUAN JOSE CASTELLI.CHACO -- 10 J. 3 G. 3 E. 4 P. 16 GF. 24 GE. -8 DIF. 12 Ptos.
139 -- UNION PROGRESISTA.VILLA ANGELA.CHACO -- 10 J. 3 G. 3 E. 4 P. 12 GF. 23 GE. -11 DIF. 12 Ptos.
140 -- ATLETICO CARCARAÑA.CARCARAÑA.CAÑADA DE GOMEZ.SANTA FE -- 8 J. 3 G. 2 E. 3 P. 15 GF. 10 GE. 5 DIF. 11 Ptos.
141 -- ATLETICO BARADERO.BARADERO.BS.AS. -- 8 J. 3 G. 2 E. 3 P. 20 GF. 16 GE. 4 DIF. 11 Ptos.
142 -- PRIMERO DE MAYO.CHAJARI.ENTRE RIOS -- 8 J. 3 G. 2 E. 3 P. 17 GF. 13 GE. 4 DIF. 11 Ptos.
143 -- SPORT CLUB.SAN CARLOS.MENDOZA -- 8 J. 3 G. 2 E. 3 P. 9 GF. 5 GE. 4 DIF. 11 Ptos.
144 -- ATLETICO VILLA CONGRESO.VIEDMA.RIO NEGRO -- 8 J. 3 G. 2 E. 3 P. 12 GF. 9 GE. 3 DIF. 11 Ptos.
145 -- DEFENSORES DE PLAZA ESPAÑA.VEINTICINCO DE MAYO.BS.AS. -- 8 J. 3 G. 2 E. 3 P. 12 GF. 9 GE. 3 DIF. 11 Ptos.
146 -- ATLETICO SAN PEDRO.JUJUY -- 8 J. 3 G. 2 E. 3 P. 12 GF. 10 GE. 2 DIF. 11 Ptos.
147 -- JUAN PABLO II.ANIMANA.SAN CARLOS.SALTA -- 8 J. 2 G. 5 E. 1 P. 9 GF. 8 GE. 1 DIF. 11 Ptos.
148 -- LUJAN DE CUYO.MENDOZA -- 8 J. 3 G. 2 E. 3 P. 20 GF. 21 GE. -1 DIF. 11 Ptos.
149 -- DEPORTIVO EL GALPON.METAN.SALTA -- 8 J. 3 G. 2 E. 3 P. 12 GF. 13 GE. -1 DIF. 11 Ptos.
150 -- ATLETICO VILLA ALVEAR.RESISTENCIA.CHACO -- 8 J. 3 G. 2 E. 3 P. 10 GF. 12 GE. -2 DIF. 11 Ptos.
151 -- ATLETICO SAN CRISTOBAL CENTRAL GALLARDO.ANGEL GALLARDO.SANTA FE -- 8 J. 3 G. 2 E. 3 P. 6 GF. 8 GE. -2 DIF. 11 Ptos.
152 -- ATLETICO DEFENSORES DEL ESTE.PEHUAJO.BS.AS. -- 8 J. 3 G. 2 E. 3 P. 11 GF. 14 GE. -3 DIF. 11 Ptos.
153 -- JUVENTUD.PERGAMINO.BS.AS. -- 10 J. 2 G. 5 E. 3 P. 16 GF. 15 GE. 1 DIF. 11 Ptos.
154 -- DEPORTIVO CORDON DEL PLATA.TUPUNGATO.MENDOZA -- 10 J. 3 G. 2 E. 5 P. 25 GF. 43 GE. -18 DIF. 11 Ptos.
155 -- SARMIENTO JUVENTUD UNIDA SOCIAL Y DEPORTIVO.TILISARAO.SAN LUIS -- 6 J. 3 G. 1 E. 2 P. 13 GF. 9 GE. 4 DIF. 10 Ptos.
156 -- AMERICO TESORIERI.SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA.CATAMARCA -- 6 J. 3 G. 1 E. 2 P. 11 GF. 7 GE. 4 DIF. 10 Ptos.
157 -- ATLETICO ESTUDIANTES DE LA TABLADA.SAN FERNANDO DEL VALLE.CATAMARCA -- 6 J. 3 G. 1 E. 2 P. 12 GF. 10 GE. 2 DIF. 10 Ptos.
158 -- ATLETICO ARGENTINO.VEINTICINCO DE MAYO.BS.AS. -- 6 J. 3 G. 1 E. 2 P. 9 GF. 9 GE. 0 DIF. 10 Ptos.
159 -- SPORTIVO SOCIAL EL OMBU.SAN JUAN -- 6 J. 3 G. 1 E. 2 P. 6 GF. 11 GE. -5 DIF. 10 Ptos.
160 -- DEFENSORES DE YUTO.YUTO.LEDESMA.JUJUY -- 8 J. 3 G. 1 E. 4 P. 15 GF. 13 GE. 2 DIF. 10 Ptos.
161 -- ATLETICO INDEPENDIENTE.BOLIVAR.BS.AS. -- 8 J. 3 G. 1 E. 4 P. 15 GF. 14 GE. 1 DIF. 10 Ptos.
162 -- SPORTIVO LAS GARCITAS.CHACO -- 8 J. 2 G. 4 E. 2 P. 9 GF. 9 GE. 0 DIF. 10 Ptos.
163 -- ATLETICO PALMIRA.PALMIRA.MENDOZA -- 8 J. 3 G. 1 E. 4 P. 13 GF. 14 GE. -1 DIF. 10 Ptos.
164 -- UNION MADEREROS.GENERAL MOSCONI.SALTA -- 8 J. 3 G. 1 E. 4 P. 9 GF. 10 GE. -1 DIF. 10 Ptos.
165 -- ATLETICO SOL DE MAYO.FORMOSA(capital).FORMOSA -- 8 J. 3 G. 1 E. 4 P. 12 GF. 14 GE. -2 DIF. 10 Ptos.
166 -- FERROCARRIL OESTE.INTENDENTE ALVEAR.LA PAMPA -- 6 J. 3 G. 0 E. 3 P. 15 GF. 11 GE. 4 DIF. 9 Ptos.
167 -- INDEPENDIENTE.TANDIL.BS.AS. -- 6 J. 2 G. 3 E. 1 P. 12 GF. 10 GE. 2 DIF. 9 Ptos.
168 -- ATLETICO LIBERTAD.SALTA -- 6 J. 3 G. 0 E. 3 P. 8 GF. 7 GE. 1 DIF. 9 Ptos.
169 -- ATLETICO SANTA CRUZ.PUERTO SANTA CRUZ.LUIS PIEDRABUENA.SANTA CRUZ -- 6 J. 2 G. 3 E. 1 P. 8 GF. 8 GE. 0 DIF. 9 Ptos.
170 -- SAN CARLOS.CAPITAN SARMIENTO.SAN ANTONIO DE ARECO.BS.AS. -- 6 J. 3 G. 0 E. 3 P. 12 GF. 15 GE. -3 DIF. 9 Ptos.
171 -- ESTUDIANTES UNIDOS.SAN CARLOS DE BARILOCHE.RIO NEGRO -- 8 J. 2 G. 3 E. 3 P. 13 GF. 10 GE. 3 DIF. 9 Ptos.
172 -- APRENDICES CASILDENSES.CASILDA.SANTA FE -- 8 J. 2 G. 3 E. 3 P. 14 GF. 12 GE. 2 DIF. 9 Ptos.
173 -- ATLETICO TALLERES.ARROYO SECO.ROSARIO.SANTA FE -- 8 J. 2 G. 3 E. 3 P. 17 GF. 16 GE. 1 DIF. 9 Ptos.
174 -- ATLETICO EVER READY.DOLORES.BS.AS. -- 8 J. 2 G. 3 E. 3 P. 8 GF. 7 GE. 1 DIF. 9 Ptos.
175 -- SOCIAL Y DEPORTIVO LIBERTAD.CLORINDA.FORMOSA -- 8 J. 2 G. 3 E. 3 P. 9 GF. 9 GE. 0 DIF. 9 Ptos.
176 -- SPORTIVO CHILECITO.CHILECITO.MENDOZA -- 8 J. 2 G. 3 E. 3 P. 6 GF. 6 GE. 0 DIF. 9 Ptos.
177 -- LIBERTAD.CAFAYATE.SALTA -- 8 J. 2 G. 3 E. 3 P. 11 GF. 12 GE. -1 DIF. 9 Ptos.
178 -- UNION TALLERES FABRICA.WEISBURD.SANTIAGO DEL ESTERO -- 8 J. 2 G. 3 E. 3 P. 9 GF. 10 GE. -1 DIF. 9 Ptos.
179 -- ATLETICO CAZA Y PESCA.DON TORCUATO.BS.AS. -- 8 J. 3 G. 0 E. 5 P. 16 GF. 19 GE. -3 DIF. 9 Ptos.
180 -- OCHO DE DICIEMBRE.LAGUNA BLANCA.FORMOSA -- 8 J. 2 G. 3 E. 3 P. 12 GF. 15 GE. -3 DIF. 9 Ptos.
181 -- RACING CLUB.VILLA BERTHET.CHACO -- 8 J. 2 G. 3 E. 3 P. 7 GF. 10 GE. -3 DIF. 9 Ptos.
182 -- SOCIAL GUARANI.TARTAGAL.SALTA -- 8 J. 2 G. 3 E. 3 P. 6 GF. 10 GE. -4 DIF. 9 Ptos.
183 -- CENTRO CULTURAL Y RECREATIVO ARGENTINO.MACHAGAI.CHACO -- 8 J. 3 G. 0 E. 5 P. 11 GF. 16 GE. -5 DIF. 9 Ptos.
184 -- ATLETICO MARTIN DE GUEMES.EL BOLSON.SAN CARLOS DE BARILOCHE.RIO NEGRO -- 8 J. 3 G. 0 E. 5 P. 12 GF. 20 GE. -8 DIF. 9 Ptos.
185 -- ATLETICO JUARENSE.BENITO JUAREZ.BS.AS. -- 8 J. 3 G. 0 E. 5 P. 10 GF. 19 GE. -9 DIF. 9 Ptos.
186 -- ATLETICO SAN MARTIN.NUEVE DE JULIO.BS.AS -- 6 J. 2 G. 2 E. 2 P. 10 GF. 8 GE. 2 DIF. 8 Ptos.
187 -- LOS SANTOS DEL OESTE.MIRAMAR.BS.AS. -- 6 J. 2 G. 2 E. 2 P. 9 GF. 7 GE. 2 DIF. 8 Ptos.
188 -- ASOCIACION DEPORTIVA CENTENARIO.CENTENARIO.NEUQUEN -- 6 J. 2 G. 2 E. 2 P. 4 GF. 4 GE. 0 DIF. 8 Ptos.
189 -- ATLETICO CAMPITO.COLON.ENTRE RIOS -- 6 J. 2 G. 2 E. 2 P. 9 GF. 11 GE. -2 DIF. 8 Ptos.
190 -- ASOCIACION JUVENIL BARRIO TRAUT.LAS FLORES.BS.AS. -- 6 J. 2 G. 2 E. 2 P. 7 GF. 9 GE. -2 DIF. 8 Ptos.
191 -- SOL DE MAYO.COLONIA LIEBIG.CORRIENTES -- 6 J. 2 G. 2 E. 2 P. 13 GF. 16 GE. -3 DIF. 8 Ptos.
192 -- AGUSTIN ALVAREZ.NUEVE DE JULIO.BS.AS. -- 6 J. 2 G. 2 E. 2 P. 12 GF. 15 GE. -3 DIF. 8 Ptos.
193 -- ATLETICO ARSENAL.VIALE.ENTRE RIOS -- 8 J. 2 G. 2 E. 4 P. 13 GF. 10 GE. 3 DIF. 8 Ptos.
194 -- SOCIAL CULTURAL ATLETICO PROGRESO.ROSARIO DE LA FRONTERA.SALTA -- 8 J. 2 G. 2 E. 4 P. 13 GF. 12 GE. 1 DIF. 8 Ptos.
195 -- PARQUE DE DEPORTES.LABARDEN.GENERAL GUIDO.BS.AS. -- 8 J. 1 G. 5 E. 2 P. 12 GF. 13 GE. -1 DIF. 8 Ptos.
196 -- DEPORTIVO CORONEL DAZA.BANDA DE VARELA.VALLE VIEJO.CATAMARCA -- 8 J. 2 G. 2 E. 4 P. 6 GF. 8 GE. -2 DIF. 8 Ptos.
197 -- ATLETICO EMPALME.VILLA CONSTITUCION.SANTA FE -- 8 J. 2 G. 2 E. 4 P. 14 GF. 17 GE. -3 DIF. 8 Ptos.
198 -- ATLETICO LUZ Y FUERZA.GOBERNADOR VIRASORO.CORRIENTES -- 8 J. 1 G. 5 E. 2 P. 12 GF. 15 GE. -3 DIF. 8 Ptos.
199 -- SAN MARTIN.QUIMILI.AÑATUYA.SANTIAGO DEL ESTERO -- 8 J. 2 G. 2 E. 4 P. 8 GF. 11 GE. -3 DIF. 8 Ptos.
200 -- ATLETICO EL CARMEN.PERICO DEL CARMEN.JUJUY -- 8 J. 2 G. 2 E. 4 P. 6 GF. 9 GE. -3 DIF. 8 Ptos.
201 -- LEANDRO NICEFORO ALEM SOCIAL Y DEPORTIVO.PERGAMINO.BS.AS. -- 8 J. 1 G. 5 E. 2 P. 7 GF. 11 GE. -4 DIF. 8 Ptos.
202 -- TRANSITO CHACABUCO.CAFAYATE.SALTA -- 8 J. 2 G. 2 E. 4 P. 4 GF. 9 GE. -5 DIF. 8 Ptos.
203 -- SPORTIVO FERROCARRIL.SAN ANTONIO OESTE.RIO NEGRO -- 8 J. 2 G. 2 E. 4 P. 7 GF. 15 GE. -8 DIF. 8 Ptos.
204 -- SOCIAL Y DEPORTIVO DARDAES.COLONIA LAS ROSAS.MENDOZA -- 8 J. 2 G. 2 E. 4 P. 4 GF. 13 GE. -9 DIF. 8 Ptos.
205 -- ANTONIO IRIARTE.ZAMPAL.MENDOZA -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 9 GF. 7 GE. 2 DIF. 7 Ptos.
206 -- UNION Y FUERZA.CORZUELA.GENERAL BELGRANO.CHACO -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 9 GF. 9 GE. 0 DIF. 7 Ptos.
207 -- GENERAL BELGRANO.SANTA ROSA.LA PAMPA -- 6 J. 1 G. 4 E. 1 P. 4 GF. 4 GE. 0 DIF. 7 Ptos.
208 -- SPORTIVO BRASIL.VILLA CARLOS PAZ.CORDOBA -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 9 GF. 10 GE. -1 DIF. 7 Ptos.
209 -- DON ORIONE ATLETIC CLUB.BARRANQUERAS.RESISTENCIA.CHACO -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 8 GF. 9 GE. -1 DIF. 7 Ptos.
210 -- ATLETICO RECREATIVO COMANDANTE LUIS JORGE FONTANA.FORMOSA -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 6 GF. 7 GE. -1 DIF. 7 Ptos.
211 -- LA LIBERTAD.RIVADAVIA.MENDOZA -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 4 GF. 5 GE. -1 DIF. 7 Ptos.
212 -- GENERAL LAVALLE.SAN SALVADOR DE JUJUY.JUJUY -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 7 GF. 9 GE. -2 DIF. 7 Ptos.
213 -- ATLETICO TALLERES.FRIAS.SANTIAGO DEL ESTERO -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 5 GF. 7 GE. -2 DIF. 7 Ptos.
214 -- DEFENSORES DE BATAN.BATAN.GENERAL PUEYRREDON.BS.AS. -- 6 J. 1 G. 4 E. 1 P. 5 GF. 7 GE. -2 DIF. 7 Ptos.
215 -- TIRO FEDERAL Y GIMNASIA.ANDALGALA.CATAMARCA -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 4 GF. 6 GE. -2 DIF. 7 Ptos.
216 -- ATLETICO LILAN.LAPRIDA.BS.AS. -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 9 GF. 12 GE. -3 DIF. 7 Ptos.
217 -- ATLETICO HASENKAMP.HASENKAMP.MARIA GRANDE.PARANA.ENTRE RIOS -- 6 J. 1 G. 4 E. 1 P. 7 GF. 10 GE. -3 DIF. 7 Ptos.
218 -- SOCIAL Y ATLETICO VILLA BEBA.ROSARIO DE LA FRONTERA .SALTA -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 6 GF. 9 GE. -3 DIF. 7 Ptos.
219 -- DEPORTIVO INDEPENDIENTE.SAN MIGUEL DEL MONTE.BS.AS. -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 9 GF. 13 GE. -4 DIF. 7 Ptos.
220 -- DEFENSORES.MONTE QUEMADO.SANTIAGO DEL ESTERO -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 8 GF. 12 GE. -4 DIF. 7 Ptos.
221 -- DEPORTIVO ARIZONA.SAN LUIS -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 7 GF. 11 GE. -4 DIF. 7 Ptos.
222 -- SPORTIVO RIVADAVIA.PERICO.EL CARMEN.JUJUY -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 7 GF. 11 GE. -4 DIF. 7 Ptos.
223 -- ATLETICO PEÑAROL.MAR DEL PLATA.BS.AS. -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 6 GF. 10 GE. -4 DIF. 7 Ptos.
224 -- ATLETICO BELGRANO.MONTE QUEMADO.SANTIAGO DEL ESTERO -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 6 GF. 11 GE. -5 DIF. 7 Ptos.
225 -- SOCIAL Y DEPORTIVO UNION.MAIPU.BS.AS. -- 6 J. 2 G. 1 E. 3 P. 6 GF. 12 GE. -6 DIF. 7 Ptos.
226 -- ATLETICO AMERICA.GENERAL SAN MARTIN.CHACO -- 6 J. 1 G. 3 E. 2 P. 8 GF. 7 GE. 1 DIF. 6 Ptos.
227 -- DEPORTIVO MADARIAGA.PASO DE LOS LIBRES.CORRIENTES -- 6 J. 1 G. 3 E. 2 P. 5 GF. 5 GE. 0 DIF. 6 Ptos.
228 -- SAN MARTIN.PIRPINTOS.COPO.SANTIAGO DEL ESTERO -- 6 J. 1 G. 3 E. 2 P. 3 GF. 3 GE. 0 DIF. 6 Ptos.
229 -- ASOC. TRABAJADORES INDUSTRIA LECHERA REPUBLICA ARGENTINA(ATILRA).LUJAN.BS.AS. -- 6 J. 2 G. 0 E. 4 P. 8 GF. 9 GE. -1 DIF. 6 Ptos.
230 -- ATLETICO SAN MIGUEL.GENERAL LAS HERAS.BS.AS. -- 6 J. 1 G. 3 E. 2 P. 7 GF. 8 GE. -1 DIF. 6 Ptos.
231 -- ATLETICO PEÑAFLOR.CAUCETE.SAN JUAN -- 6 J. 1 G. 3 E. 2 P. 6 GF. 7 GE. -1 DIF. 6 Ptos.
232 -- DEFENSORES DEL BARRIO NEBEL.CONCORDIA.ENTRE RIOS -- 6 J. 1 G. 3 E. 2 P. 4 GF. 5 GE. -1 DIF. 6 Ptos.
233 -- UNION DEPORTIVA VERTIZ.VERTIZ.LA PAMPA -- 6 J. 1 G. 3 E. 2 P. 7 GF. 9 GE. -2 DIF. 6 Ptos.
234 -- ATLETICO SAN LORENZO.PAMPA DE LOS GUANACOS.SANTIAGO DEL ESTERO -- 6 J. 1 G. 3 E. 2 P. 4 GF. 6 GE. -2 DIF. 6 Ptos.
235 -- DEPORTIVO JUPITER.COMANDANTE LUIS PIEDRABUENA.SANTA CRUZ -- 6 J. 1 G. 3 E. 2 P. 9 GF. 12 GE. -3 DIF. 6 Ptos.
236 -- DEPORTIVO LA AMISTAD.CORRIENTES -- 6 J. 1 G. 3 E. 2 P. 6 GF. 9 GE. -3 DIF. 6 Ptos.
237 -- DEFENSORES DE AYACUCHO.AYACUCHO.BS.AS. -- 6 J. 1 G. 3 E. 2 P. 4 GF. 7 GE. -3 DIF. 6 Ptos.
238 -- SOCIAL Y DEPORTIVO COSME ARGERICH.SAN CLEMENTE DEL TUYU.BS.AS. -- 6 J. 1 G. 3 E. 2 P. 9 GF. 14 GE. -5 DIF. 6 Ptos.
239 -- BANFIELD.PUERTO DESEADO.SANTA CRUZ -- 6 J. 2 G. 0 E. 4 P. 6 GF. 11 GE. -5 DIF. 6 Ptos.
240 -- ESCUELA FUTBOL INFANTIL NAVARRO(EFIN).NAVARRO.BS.AS. -- 6 J. 1 G. 3 E. 2 P. 6 GF. 11 GE. -5 DIF. 6 Ptos.
241 -- ATLETICO PEÑAROL.SALTA -- 6 J. 2 G. 0 E. 4 P. 6 GF. 14 GE. -8 DIF. 6 Ptos.
242 -- MUTUAL UNION CULTURAL Y DEPORTIVA SAN GUILLERMO.SAN CRISTOBAL.SANTA FE -- 6 J. 2 G. 0 E. 4 P. 5 GF. 14 GE. -9 DIF. 6 Ptos.
243 -- ATLETICO VILLA ROSA.VILLA ROSA.ESCOBAR.BS.AS.(-3p TDI 2013) -- 8 J. 3 G. 0 E. 5 P. 7 GF. 10 GE. -3 DIF. 6 Ptos.
244 -- ATLETICO BANFIELD.LA BANDA.SANTIAGO DEL ESTERO -- 4 J. 1 G. 2 E. 1 P. 6 GF. 8 GE. -2 DIF. 5 Ptos.
245 -- RACING.LA RIOJA.LA RIOJA -- 6 J. 1 G. 2 E. 3 P. 7 GF. 9 GE. -2 DIF. 5 Ptos.
246 -- ARROYO SECO ATHLETIC CLUB.ARROYO SECO.SANTA FE -- 6 J. 1 G. 2 E. 3 P. 11 GF. 14 GE. -3 DIF. 5 Ptos.
247 -- ATLETICO UNION.ESPERANZA.SANTA FE -- 6 J. 1 G. 2 E. 3 P. 7 GF. 10 GE. -3 DIF. 5 Ptos.
248 -- SOCIAL CRISOL DE SAN MARTIN.GOBERNADOR VALENTIN VIRASORO.CORRIENTES -- 6 J. 1 G. 2 E. 3 P. 7 GF. 11 GE. -4 DIF. 5 Ptos.
249 -- VEINTICINCO DE MAYO.TERMAS DE RIO HONDO.SANTIAGO DEL ESTERO -- 6 J. 1 G. 2 E. 3 P. 6 GF. 10 GE. -4 DIF. 5 Ptos.
250 -- ATLETICO ROSARIO DEL TALA.ENTRE RIOS -- 6 J. 1 G. 2 E. 3 P. 5 GF. 9 GE. -4 DIF. 5 Ptos.
251 -- ATLETICO CARLOS CASARES.CARLOS CASARES.BS.AS. -- 6 J. 1 G. 2 E. 3 P. 13 GF. 18 GE. -5 DIF. 5 Ptos.
252 -- SPORTIVO URQUIZA.PARANA.ENTRE RIOS -- 6 J. 1 G. 2 E. 3 P. 6 GF. 11 GE. -5 DIF. 5 Ptos.
253 -- SOCIAL Y DEPORTIVO PUCARA.TUNUYAN.MENDOZA -- 6 J. 1 G. 2 E. 3 P. 3 GF. 8 GE. -5 DIF. 5 Ptos.
254 -- ALMAGRO.CONCEPCION DEL URUGUAY.ENTRE RIOS -- 6 J. 1 G. 2 E. 3 P. 2 GF. 7 GE. -5 DIF. 5 Ptos.
255 -- SOCIAL Y DEPORTIVO EL FRONTON.SAN ANDRES DE GILES.BS.AS. -- 6 J. 1 G. 2 E. 3 P. 5 GF. 13 GE. -8 DIF. 5 Ptos.
256 -- CENTRAL ARGENTINO.LA BANDA.SANTIAGO DEL ESTERO -- 6 J. 1 G. 2 E. 3 P. 2 GF. 10 GE. -8 DIF. 5 Ptos.
257 -- ATLETICO DEPORTIVO GENERAL BELGRANO.JOAQUIN VICTOR GONZALEZ.SALTA -- 6 J. 1 G. 2 E. 3 P. 4 GF. 14 GE. -10 DIF. 5 Ptos.
258 -- DEPORTIVO NASCHEL UNIDO.NASCHEL.SAN LUIS -- 6 J. 1 G. 2 E. 3 P. 7 GF. 18 GE. -11 DIF. 5 Ptos.
259 -- SAN ANTONIO.ESTANCIA GRANDE.SAN LUIS -- 4 J. 1 G. 1 E. 2 P. 7 GF. 6 GE. 1 DIF. 4 Ptos.
260 -- ATLETICO SAN MIGUEL.VILLA SAN MIGUEL.SAN JUAN -- 4 J. 1 G. 1 E. 2 P. 6 GF. 5 GE. 1 DIF. 4 Ptos.
261 -- ATLETICO HURACAN.MONTECARLO.MISIONES -- 4 J. 1 G. 1 E. 2 P. 8 GF. 9 GE. -1 DIF. 4 Ptos.
262 -- OLIMPIA JUNIORS.CALETA OLIVIA.SANTA CRUZ -- 4 J. 1 G. 1 E. 2 P. 5 GF. 6 GE. -1 DIF. 4 Ptos.
263 -- ASOCIACION CLUB BARRIO DON BOSCO.ZAPALA.NEUQUEN -- 4 J. 1 G. 1 E. 2 P. 4 GF. 5 GE. -1 DIF. 4 Ptos.
264 -- ATLETICO REDES DE LA PATRIA.EL BORDO.SALTA -- 4 J. 1 G. 1 E. 2 P. 2 GF. 3 GE. -1 DIF. 4 Ptos.
265 -- DEPORTIVO Y CULTURAL LA ADELA.LA ADELA.RIO COLORADO.BS.AS. -- 4 J. 1 G. 1 E. 2 P. 10 GF. 12 GE. -2 DIF. 4 Ptos.
266 -- DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO.LAS LAJITAS.SALTA -- 4 J. 1 G. 1 E. 2 P. 7 GF. 9 GE. -2 DIF. 4 Ptos.
267 -- SPORTIVO QUILMES.MONTE QUEMADO.SANTIAGO DEL ESTERO -- 4 J. 1 G. 1 E. 2 P. 4 GF. 6 GE. -2 DIF. 4 Ptos.
268 -- ATLETICO EL FORTIN.NUEVE DE JULIO.BS.AS. -- 4 J. 1 G. 1 E. 2 P. 6 GF. 9 GE. -3 DIF. 4 Ptos.
269 -- ATLETICO ALIANZA.ARTEAGA.SANTA FE -- 4 J. 1 G. 1 E. 2 P. 4 GF. 7 GE. -3 DIF. 4 Ptos.
270 -- ATLETICO SAN MARTIN.MONTE QUEMADO.SANTIAGO DEL ESTERO -- 4 J. 1 G. 1 E. 2 P. 1 GF. 4 GE. -3 DIF. 4 Ptos.
271 -- ATLETICO PILAR.PILAR.SANTA FE -- 6 J. 1 G. 1 E. 4 P. 8 GF. 9 GE. -1 DIF. 4 Ptos.
272 -- ALIANZA COOPERATIVA.VILLA BARTHET-TEXTIL.VILLA ANGELA.CHACO -- 6 J. 0 G. 4 E. 2 P. 8 GF. 10 GE. -2 DIF. 4 Ptos.
273 -- ATLETICO VILLA NUEVA.PUERTO IGUAZU.MISIONES -- 6 J. 1 G. 1 E. 4 P. 10 GF. 14 GE. -4 DIF. 4 Ptos.
274 -- SOCIAL Y DEPORTIVO LAS LOMAS.GUERNICA.LA PLATA.BS.AS. -- 6 J. 1 G. 1 E. 4 P. 9 GF. 13 GE. -4 DIF. 4 Ptos.
275 -- SOCIAL Y DEPORTIVO CRISTAL.EL BOLSON.SAN CARLOS DE BARILOCHE.RIO NEGRO -- 6 J. 1 G. 1 E. 4 P. 6 GF. 10 GE. -4 DIF. 4 Ptos.
276 -- ESTUDIANTES.SANTIAGO DEL ESTERO -- 6 J. 0 G. 4 E. 2 P. 4 GF. 8 GE. -4 DIF. 4 Ptos.
277 -- ATLETICO RIVADAVIA.HUACO.ANDALGALA.CATAMARCA -- 6 J. 1 G. 1 E. 4 P. 6 GF. 11 GE. -5 DIF. 4 Ptos.
278 -- NUEVE DE JULIO.CHACABUCO.BS.AS. -- 6 J. 1 G. 1 E. 4 P. 3 GF. 8 GE. -5 DIF. 4 Ptos.
279 -- ATLETICO CERRILLOS.CERRILLOS.SALTA -- 6 J. 1 G. 1 E. 4 P. 7 GF. 13 GE. -6 DIF. 4 Ptos.
280 -- DEPORTIVO SAN LUIS.LUIS BURELA.SALTA -- 6 J. 1 G. 1 E. 4 P. 6 GF. 13 GE. -7 DIF. 4 Ptos.
281 -- FERROCARRIL OESTE.GENERAL ALVEAR.MENDOZA -- 6 J. 1 G. 1 E. 4 P. 2 GF. 9 GE. -7 DIF. 4 Ptos.
282 -- ASOCIACION DEPORTIVA ALBARDON.EL RINCON.SAN JUAN -- 6 J. 1 G. 1 E. 4 P. 7 GF. 17 GE. -10 DIF. 4 Ptos.
283 -- ATLETICO VILLA NUEVA.TERMAS DE RIO HONDO.SANTIAGO DEL ESTERO -- 6 J. 1 G. 1 E. 4 P. 6 GF. 16 GE. -10 DIF. 4 Ptos.
284 -- ATLETICO IGNACIO COLIQUEO.LOS TOLDOS.BS.AS. -- 6 J. 1 G. 1 E. 4 P. 6 GF. 18 GE. -12 DIF. 4 Ptos.
285 -- RACING CLUB.PUERTO SAN JULIAN.SANTA CRUZ -- 6 J. 1 G. 1 E. 4 P. 5 GF. 17 GE. -12 DIF. 4 Ptos.
286 -- COLON JUNIORS.SAN JUAN -- 4 J. 1 G. 0 E. 3 P. 5 GF. 5 GE. 0 DIF. 3 Ptos.
287 -- ASOCIACION DE CLUBES MADO-DELICIA.COLONIA DELICIA.MISIONES -- 4 J. 1 G. 0 E. 3 P. 6 GF. 9 GE. -3 DIF. 3 Ptos.
288 -- BOCA JUNIORS.BRAGADO.BS.AS. -- 4 J. 1 G. 0 E. 3 P. 5 GF. 8 GE. -3 DIF. 3 Ptos.
289 -- ASOCIACION CORONEL BRANDSEN.LA PLATA.BS.AS. -- 4 J. 1 G. 0 E. 3 P. 5 GF. 9 GE. -4 DIF. 3 Ptos.
290 -- DEPORTIVO RANQUELES.GENERAL PICO.LA PAMPA -- 4 J. 1 G. 0 E. 3 P. 4 GF. 12 GE. -8 DIF. 3 Ptos.
291 -- DEPORTIVO LOS LEONES.EL CARMEN.JUJUY -- 4 J. 1 G. 0 E. 3 P. 3 GF. 16 GE. -13 DIF. 3 Ptos.
292 -- ESTACION QUEQUEN.NECOCHEA.BS.AS. -- 6 J. 1 G. 0 E. 5 P. 7 GF. 9 GE. -2 DIF. 3 Ptos.
293 -- AVIADOR ORIGONE.VILLA MERCEDES.SAN LUIS -- 6 J. 0 G. 3 E. 3 P. 4 GF. 7 GE. -3 DIF. 3 Ptos.
294 -- DEPORTIVO LA FLORIDA.CAFAYATE.SALTA -- 6 J. 0 G. 3 E. 3 P. 3 GF. 6 GE. -3 DIF. 3 Ptos.
295 -- ESTUDIANTIL.EDUARDO CASTEX.GENERAL PICO.LA PAMPA -- 6 J. 0 G. 3 E. 3 P. 3 GF. 6 GE. -3 DIF. 3 Ptos.
296 -- CENTRO DEPORTIVO RIVADAVIA.MENDOZA -- 6 J. 0 G. 3 E. 3 P. 8 GF. 12 GE. -4 DIF. 3 Ptos.
297 -- SAN LORENZO DE VARGAS.LA RIOJA -- 6 J. 0 G. 3 E. 3 P. 9 GF. 14 GE. -5 DIF. 3 Ptos.
298 -- DEPORTIVO CABALLITO.ORAN.SALTA -- 6 J. 1 G. 0 E. 5 P. 7 GF. 13 GE. -6 DIF. 3 Ptos.
299 -- DEPORTIVO CORONEL CORNEJO.CORONEL CORNEJO.SALTA -- 6 J. 1 G. 0 E. 5 P. 5 GF. 11 GE. -6 DIF. 3 Ptos.
300 -- ATLETICO JUVENTUD UNIDA.SUIPACHA.BS.AS. -- 6 J. 1 G. 0 E. 5 P. 7 GF. 16 GE. -9 DIF. 3 Ptos.
301 -- ATLETICO ALUMNI.BENITO JUAREZ.TANDIL.BS.AS. -- 6 J. 1 G. 0 E. 5 P. 6 GF. 15 GE. -9 DIF. 3 Ptos.
302 -- INSTITUTO TRAFICO.FRIAS.SANTIAGO DEL ESTERO -- 6 J. 1 G. 0 E. 5 P. 5 GF. 15 GE. -10 DIF. 3 Ptos.
303 -- DEPORTIVO LOS PINOS.LOS PINOS.BALCARCE.BS.AS. -- 6 J. 1 G. 0 E. 5 P. 6 GF. 17 GE. -11 DIF. 3 Ptos.
304 -- AMIGOS UNIDOS.BALCARCE.BS.AS. -- 6 J. 1 G. 0 E. 5 P. 5 GF. 18 GE. -13 DIF. 3 Ptos.
305 -- SPORTIVO LIBERTAD.LA QUIACA.JUJUY -- 6 J. 1 G. 0 E. 5 P. 4 GF. 18 GE. -14 DIF. 3 Ptos.
306 -- CULTURAL SOCIAL Y DEPORTIVO AMERICA.GENERAL PIRAN.BS.AS. -- 4 J. 0 G. 2 E. 2 P. 4 GF. 6 GE. -2 DIF. 2 Ptos.
307 -- ATLETICO PALERMO.PARANA.ENTRE RIOS -- 4 J. 0 G. 2 E. 2 P. 3 GF. 5 GE. -2 DIF. 2 Ptos.
308 -- DEPORTIVO CASINO.MERLO.SAN LUIS -- 4 J. 0 G. 2 E. 2 P. 3 GF. 7 GE. -4 DIF. 2 Ptos.
309 -- DEPORTIVO SALGADO.LOBOS.BS.AS. -- 4 J. 0 G. 2 E. 2 P. 2 GF. 6 GE. -4 DIF. 2 Ptos.
310 -- LA TERRAZA.LAS FLORES.BS.AS. -- 4 J. 0 G. 2 E. 2 P. 2 GF. 8 GE. -6 DIF. 2 Ptos.
311 -- ATLETICO UNION LUGONES.AÑATUYA.SANTIAGO DEL ESTERO -- 6 J. 0 G. 2 E. 4 P. 4 GF. 9 GE. -5 DIF. 2 Ptos.
312 -- SPORTSMAN.CHOELE CHOEL.RIO NEGRO -- 6 J. 0 G. 2 E. 4 P. 3 GF. 12 GE. -9 DIF. 2 Ptos.
313 -- ATLETICO QUIROGA.NUEVE DE JULIO.BS.AS. -- 6 J. 0 G. 2 E. 4 P. 9 GF. 19 GE. -10 DIF. 2 Ptos.
314 -- ATLETICO PLATENSE.LAPRIDA.BS.AS. -- 6 J. 0 G. 2 E. 4 P. 4 GF. 14 GE. -10 DIF. 2 Ptos.
315 -- ATLETICO VILLA ETELVINA.VILLA ETELVINA.CAUCETE.SAN JUAN -- 4 J. 0 G. 1 E. 3 P. 4 GF. 8 GE. -4 DIF. 1 Ptos.
316 -- DEFENSORES.MIRAMAR.BS.AS. -- 4 J. 0 G. 1 E. 3 P. 2 GF. 7 GE. -5 DIF. 1 Ptos.
317 -- HUAHUEL NIYEO.INGENIERO JACOBACCI.BARILOCHE.RIO NEGRO -- 4 J. 0 G. 1 E. 3 P. 4 GF. 10 GE. -6 DIF. 1 Ptos.
318 -- CULTURAL ARGENTINO.GENERAL PICO.LA PAMPA -- 4 J. 0 G. 1 E. 3 P. 4 GF. 11 GE. -7 DIF. 1 Ptos.
319 -- DEPORTIVO AMAICHA.SANTA MARIA.TUCUMAN -- 4 J. 0 G. 1 E. 3 P. 3 GF. 10 GE. -7 DIF. 1 Ptos.
320 -- FERROCARRIL SUD.TANDIL.BS.AS. -- 4 J. 0 G. 1 E. 3 P. 3 GF. 10 GE. -7 DIF. 1 Ptos.
321 -- ATLETICO TALLERES CAÑADON SECO.CALETA OLIVIA.SANTA CRUZ -- 4 J. 0 G. 1 E. 3 P. 2 GF. 9 GE. -7 DIF. 1 Ptos.
322 -- SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA ROSA.SAN JOSE.COLON.ENTRE RIOS -- 4 J. 0 G. 1 E. 3 P. 1 GF. 10 GE. -9 DIF. 1 Ptos.
323 -- DEPORTIVO POPULAR GENERAL LAVALLE.GENERAL LAVALLE.BS.AS. -- 4 J. 0 G. 1 E. 3 P. 3 GF. 17 GE. -14 DIF. 1 Ptos.
324 -- ATLETICO FALUCHO.GENERAL SAN MARTIN.CHACO -- 6 J. 0 G. 1 E. 5 P. 6 GF. 12 GE. -6 DIF. 1 Ptos.
325 -- VELEZ SARSFIELD.MERCEDES.BS.AS. -- 6 J. 0 G. 1 E. 5 P. 5 GF. 12 GE. -7 DIF. 1 Ptos.
326 -- DEPORTIVO ESPERANZA.EL CALAFATE.SANTA CRUZ -- 6 J. 0 G. 1 E. 5 P. 10 GF. 19 GE. -9 DIF. 1 Ptos.
327 -- SAN LORENZO.COLONIA GENERAL PAZ.QUITILIPI.CHACO.CHACO -- 6 J. 0 G. 1 E. 5 P. 4 GF. 13 GE. -9 DIF. 1 Ptos.
328 -- ATLETICO QUILMES.CORRIENTES -- 6 J. 0 G. 1 E. 5 P. 5 GF. 16 GE. -11 DIF. 1 Ptos.
329 -- CENTRO GALICIA DE RESIDENTES ESPAÑOLES.USHUAIA.TIERRA DEL FUEGO -- 6 J. 0 G. 1 E. 5 P. 3 GF. 14 GE. -11 DIF. 1 Ptos.
330 -- EL NACIONAL.TRES ARROYOS.BS.AS. -- 6 J. 0 G. 1 E. 5 P. 5 GF. 20 GE. -15 DIF. 1 Ptos.
331 -- ATLETICO FELICIANO.SAN JOSE DE FELICIANO.ENTRE RIOS -- 6 J. 0 G. 1 E. 5 P. 3 GF. 21 GE. -18 DIF. 1 Ptos.
332 -- SOCIAL Y DEPORTIVO LA DORMIDA.SANTA ROSA.MENDOZA -- 6 J. 0 G. 1 E. 5 P. 2 GF. 23 GE. -21 DIF. 1 Ptos.
333 -- ATLETICO RIVADAVIA.CONCEPCION DEL URUGUAY.ENTRE RIOS -- 4 J. 0 G. 0 E. 4 P. 5 GF. 10 GE. -5 DIF. 0 Ptos.
334 -- ATLETICO LOS CACHORROS.SALTA -- 4 J. 0 G. 0 E. 4 P. 1 GF. 10 GE. -9 DIF. 0 Ptos.
335 -- UNION SPORTIVA.RECREO.CATAMARCA -- 4 J. 0 G. 0 E. 4 P. 4 GF. 15 GE. -11 DIF. 0 Ptos.
336 -- DOCE DE OCTUBRE.SAN NICOLAS.BS.AS. -- 6 J. 0 G. 0 E. 6 P. 5 GF. 16 GE. -11 DIF. 0 Ptos.
337 -- ATLETICO ESTUDIANTES UNIDOS.PEHUAJO.BS.AS. -- 6 J. 0 G. 0 E. 6 P. 3 GF. 16 GE. -13 DIF. 0 Ptos.
338 -- UNION SAN BERNARDO.VILLA ANGELA.CHACO -- 6 J. 0 G. 0 E. 6 P. 8 GF. 23 GE. -15 DIF. 0 Ptos.
339 -- CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO.CERES.SANTA FE -- 6 J. 0 G. 0 E. 6 P. 3 GF. 19 GE. -16 DIF. 0 Ptos.
340 -- INDEPENDIENTE.COMANDANTE LUIS JORGE FONTANA.FORMOSA -- 6 J. 0 G. 0 E. 6 P. 2 GF. 18 GE. -16 DIF. 0 Ptos.
341 -- UNION DEPORTIVA.TRES LOMAS.BS.AS. -- 6 J. 0 G. 0 E. 6 P. 1 GF. 18 GE. -17 DIF. 0 Ptos.
342 -- ASOCIACION ATLETICA JORGE BERNARDO GRIFFA.ROSARIO.SANTA FE -- 6 J. 0 G. 0 E. 6 P. 2 GF. 22 GE. -20 DIF. 0 Ptos.
343 -- PILAR FUTBOL CLUB.PILAR.ESCOBAR.BS.AS. -- 6 J. 0 G. 0 E. 6 P. 6 GF. 27 GE. -21 DIF. 0 Ptos.
344 -- ATLETICO RACING.VALLE HERMOSO.CORDOBA -- 6 J. 0 G. 0 E. 6 P. 4 GF. 26 GE. -22 DIF. 0 Ptos.
                  
         

Miércoles 05 de junio de 2013, 14:32

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Beth Lopez · Jueves 11 de julio de 2013, 17:32 · Citar

Es una verguenza.ABC DEPORTE (diario deportivo digital de Santiago del Estero) NO NOMBRA A LOS REALIZADORES DE LA TABLA GENERAL TDI 2013 NI LA DE GOLEADORES.
ETICAMENTE,MINIMAMENTE DEBERIAN NOMBRARLOS,HAN DEDICADO HORAS PARA REALIZAR UNA TABLA DE TAMAÑA MAGNITUD.
ME SENTI INDIGNADA,COMO LABURANTE QUE SOY,POR ESO PIDO A LOS CHICOS DE ASCENSO DEL INTERIOR HACERLO CONOCER.LES PASO EL LINK
http://www.abcdeporte.com.ar/index.php/futbol/7455-resumen-del-tdi-2013
UN BESO A TODOS USTEDES Y MIS FELICITACIONES AL SEÑOR
DANIEL COPIE(ESPERAMOS LA TABLA PARA EL 2014 ¡¡¡)

RTA: Y SI...NO COSTABA NADA AGREGARLOS. PERO BUE. AL MENOS CITARON LA PAGINA. ABRAZO

La página web Ascenso del Interior dio un detallado informe de la nueva edición del Torneo del Interior 2013 que organizo el Consejo Federal de AFA. De los 19 equipos del fútbol santiagueño, el Instituto Deportivo Santiago ocupó la 12º posición de 344 equipos de todo el país en la tabla general, mientras que Independiente de Fernández logró la posición 63º. 

ricardo · Martes 02 de julio de 2013, 15:05 · Citar

Los felicito por su excelente trabajo, leí cada finde los resultados, soy del Deportivo Sarmiento de coronel Suárez y me alegra mucho verlo en la posición 28 de este Torneo, excelente trabajo el de Uds y el del Depo tmb, abrazo grande.

GRACIAS. ABRAZO

el pulinche!!!! · Domingo 30 de junio de 2013, 12:49 · Citar

excelente,una pagina muy util para los que trabajamos en el periodismo....

RTA:GRACIAS. AB RAZO

victor de Punta Alta, Liga del Sur ,(Olimpo B.Blanca) · Jueves 27 de junio de 2013, 01:19 · Citar

espectacular estadístico e informativo,felicito la pasión por el futbol del interior y la vocación para obtener y brindar hasta los detalles que nadie se interesaría por investigar. no aflojen, desde aquí mi admiración y gratitud por tremendo laburo.

RTA: GRACIAS VICTOR. ABRAZO

marcos albinegro · Martes 18 de junio de 2013, 18:14 · Citar
felicitaciones a rcia central que se gano el derecho de participar en el prox arg b EN LA CANCHA jugando al futbol y nada de SUCIA POLITICA
Pablo de Caballito (Cap. Fed) · Viernes 14 de junio de 2013, 00:05 · Citar

Impresionante trabajo, soy hincha de Sportivo Italiano de la Primera C de AFA pero me encanta el futbol de Interior y no me perdi jamas la página en todo el año, saludos y siempre junto a ustedes.

RTA: GRACIAS PABLO. UN ABRAZO. CLAUDIO

fuma mauricio · Martes 11 de junio de 2013, 11:54 · Citar
muy lindo campeonato y felicito a union deportiva gral rojo por las intancias que llego unico equipo que lo complico a camioneros
Gabriel · Viernes 07 de junio de 2013, 19:09 · Citar

Muuyy Buueeeno!! Felicitaciones!! que buen informe.
Y ya que estamos con éstos datos, por ahí se habla de injusticia en el fútbol, ésta vez estuvo repartido, de los tres ascendidos el ÚNICO invicto fue Camioneros, pero merecen una mención especial Atl.Cnel Aguirre(14), Atl.Unión Villa Jardin( 23), Deportivo Sarrmiento( 28), Deportivo Achirense( 42), e Independiente de La Pampa(77 ), seguramente irán por la revancha...

RTA: GRACIAS Y ABRAZO

Esteban · Viernes 07 de junio de 2013, 18:30 · Citar

Excelente página, sigan así, lejos los mejores.
Un orgullo ver a Deportivo Sarmiento en la pocisión 28 con tan sólo 10 partidos jugados ( 6 triunfos y 4 empates ). Gracias y abrazo para todos los que hacen posible ésta ESPECTACULAR PÁGINA.

rta: garcias. abrazo. claudio

Soy del Arse · Jueves 06 de junio de 2013, 22:38 · Citar
Creo que Futbol Tres Algarrobos de Rivadavia debería tener una oportunidad, es uno de los mejores equipos de la tabla general y se le escapó por poco!!
humberto tito correa · Jueves 06 de junio de 2013, 19:59 · Citar

Felicitaciones !!! a esta gran información por internet llamada ASCENSO del INTERIOR, yo soy de Capital Federal y soy hincha de un equipoe grande de Fútbol de Primera, sin embargo, me gusta seguir todo el fútbol de todo el país de todas las categorías y el trabajo informativo de ustedes es muy completo, excelente y EXCEPCIONAL, muchas gracias y a seguir así, que en lo que respecta al fútbol del Interior....SON LOS MEJORES LEJOS, un saludo y abrazo para todos los que colaboran y trabajan en este excelente informativo.

RTA: GRACIAS HUMBERTO. ABRAZO

sergio · Jueves 06 de junio de 2013, 12:32 · Citar

FELICITACIONES a todos los que construyen la página dia a dia y partido a partido, son ejemplo de dedicación muchachos, les agradezco de corazón toda la información que nos brindan a la gente del interior, un abrazo de gol desde Reconquista, Santa Fe, y que sigan los éxitos, Sergio.

RTA: GRACIAS SERGIO. SALUDOS

Sergio de S.Nicolás · Jueves 06 de junio de 2013, 03:12 · Citar

LOS MEJORES ADJETIVOS CALIFICATIVOS NO ALCANZAN PARA DESCRIBIR Y VALORAR LO QUE HACEN.
SIMPLEMENTE :

¡ ¡ ¡ G R A C I A S P O R E X I S T I R ! ! !

RTA: GRACIAS SERGIO. SALUDOS

sherman · Jueves 06 de junio de 2013, 02:00 · Citar
muchachos... sin palabras... la verdad es que se pasan.. como se pasaron a lo largo de toda la temporada; increíble cobertura de todos los torneos, desde la B Nacional, hasta el TDI.... aplausos nomas...
claudio de la pagina · Miércoles 05 de junio de 2013, 23:05 · Citar
Muchas Gracias en nombre de mis compañeros a todos lso amigos que nos saluda, por aqui y MAS ARRIBA EN FACEBOOK. GRACIAS A TODOS. CLAUDIO
dylan - museo del ascenso · Miércoles 05 de junio de 2013, 20:23 · Citar

felicitaciones por su gran trabajo,les mandamos un gran abrazos desde el museo del ascenso
www.museodelascenso.jimdo.com.

RTA: GRACIAS DYLAN. ABRAZO. CLAUDIO

Anónimo · Miércoles 05 de junio de 2013, 20:23 · Citar

Muchisimas gracias por la información de todos los días, a los del torneo del interior nos despediste, pero los que nos gusta el futbol, siempre estaremos por acá acompañándolos, y leyendo las noticias tan precisas con respecto al futbol del interior, FELICITACIONES POR EL TRABAJO.

RTA: GRACIAS AMIGOS SALUDOS. CLAUDIO

Esteban Burgueños · Miércoles 05 de junio de 2013, 19:57 · Citar

Ascenso del Interior, excelente trabajo el que ha realizado. Felicitaciones!!!

RTA: GRACIAS ESTEBN, ABRAZO. CLAUDIO

agusTin · Miércoles 05 de junio de 2013, 19:48 · Citar

impresionante el laburo. me informaron perfectamente estos 4 años con Talleres en el argentino a. simplemente muchas gracias. ojala sigan creciendo

RTA: GRACIAS AGUSTIN. SALUDOS

LEANDRO MARTINEZ · Miércoles 05 de junio de 2013, 19:22 · Citar
EXCELENTE !!!! MUY RAPIDA SU RESPUESTA . FELICITACIONES AMIGO !!!!

¡¡¡¡¡¡ FELICITACIONES !!!!!!
LEANDRO MARTINEZ · Miércoles 05 de junio de 2013, 19:03 · Citar

MUY BUENO , PERO TENDRIAN QUE HABER SACADO LOS PORCENTAJES DE PUNTOS EN JUEGO DE CADA EQUIPO PARA ARMAR LA TABLE GENERAL, UN EQUIPO QUE JUEGA SOLO 10 PARTIDOS LO MAXIMO QUE PUEDE OBTENER SON 30 PUNTOS Y UN EQUIPO QUE JUEGA 16 PARTIDOS PUEDE OBTENER 48 PUNTOS.
EJEMPLO. EN LA UBICACION 12 HAY UN EQUIPO QUE JUGO 14 PARTIDOS Y OBTUBO 28 DE 42 PUNTOS EN JUEGO (66,6 %) Y EN LA UBICACION 29 HAY UN EQUIPO QUE JUGO 10 PARTIDOS Y OBTUBO 22 DE 30 PUNTOS EN JUEGO (73,3 %)
MI OPINION ES QUE FUE MEJOR LA CAMPAÑA DEL EQUIPO QUE OBTUBO EL 73 % DE LOS PUNTOS EN JUEGO.
NO ES CRITICA ES SOLO MI OPINION .
SALUDOS DESDE LA PAMPA !!!

RTA: SI PUEDE SER. IGUAL ES UN DATO DE COLOR. LO IMPORTANTE ES LOS QUE ASCENDIERON. Y CAMIONEROS OBTUVO 2.75 IMPRESIONANTE. GRACIAS Y ABRAZO.CLAUDIO

Fer · Miércoles 05 de junio de 2013, 15:30 · Citar

Siempre me pregunte como hacian para tener todo slos resultados, que laburito d e locos.exitos

RTA: GRACIAS FER...Y CUESTA BASTANTE CONSEHUIR LOS RTDOS EL MISMO DIA. ES POR ELLO ES QUE LA UNICA PAGINA QUE SE LE ANIMA AL TDI. ABRAZO CLAUDIO

Marcelo de Venado Tuerto · Miércoles 05 de junio de 2013, 15:29 · Citar

Me caso el sombrero para este impresionante trabajo que hicieron. Son unos grandes y espero inviten a Everton Olimpia, Saludos a todo el Staff

RTA: GRACIAS AMIGO, POR TUS PALABRAS, SALUDOS.

Rosario Árbitros