Nacional Sub 17 de Ligas - La Liga Rionegrina es finalista
· GRUPO 1: Federación del Este de la Provincia de Buenos Aires
CUARTOS DE FINAL
PEHUAJO 2 9 DE JULIO 0
9 DE JULIO 3 PEHUAJO 0
LOBOS 2 JUNIN 3
JUNIN 0 (4) LOBOS 1 (5)
TANDIL 4 MIRAMAR 0
MIRAMAR TANDIL (JUEGAN EL 23/10)
NECOCHEA 4 LAS FLORES 0
LAS FLORES 2 NECOCHEA 1
SEMIFINALES
9 DE JULIO - LOBOS
NECOCHEA -
· GRUPO 2: Federación Patagónica
JUGARON EN USHUAIA
Resultados: Liga Ushuaia 0 - Liga Rionegrina 2, Liga Ushuaia 0 - Liga Trelew 1 y Liga Rionegrina 2 - Liga Trelew 2.
El plantel campeón: Franco Muñoz y Jonathan Rojas (Sol de Mayo), Leonardo Marilaf; Maximiliano Macedo y Alan Obert (Deportivo Patagones), Agustín Sachetti, Simón De León, Alexis Storn, Germán Canullan, Maximiliano Tripailaf y Franco Lopez (Jorge Newbery), Maicol Ekerman e Ignacio Menechella (Villalonga), Diego Ladino (Peña Azul y Oro), Facundo Germani (Fortín Club de Pedro Luro), Lucas Firmapaz (Independiente, SAO) y Gonzalo Peñepil y Emanuel Gómez (Sportivo Ferrocarril, SAO). Director técnico: Julio Suárez. Ayudante de campo: Facundo Quiroga. Utilero: Jorge Díaz. Delegados: Ariel, Muriño y Carlos Loureyro.
CLASIFICADO: VIEDMA
· GRUPO 3: Federación Norte de la Pcia. de Buenos Aires Vs. Federación Sur de la Pcia. de Buenos Aires.
Nota: Los ganadores se enfrentarán en partidos eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar el ganador del Grupo, haciendo de Local en el primer encuentro la Federación Norte de la Pcia. de Bs. As.
FEDERACION NORTE
CUARTOS DE FINAL
ARRECIFES 2 VS. ZARATE 1
S.A. DE ARECO 0 VS. SAN NICOLAS 2
ROJAS 2 VS. CHIVILCOY 4
CHACABUCO 3 VS. GRAL. ARENALES 2
LOS PARTIDOS DE VUELTA SE JUEGAN EL 23/10
FEDERACION SUR
LA FINAL SE JUGO EN LAPRIDA:
1º FECHA
BAHIA BLANCA 1 OLAVARRIA 1
LAPRIDA 4 SANTA ROSA 3
2º FECHA
BAHIA BLANCA 1 SANTA ROSA 0
LAPRIDA 1 OLAVARRIA 0 (SE JUGO EL 1º TIEMPO Y SE SUSPENDIO POR LLUVIA)
3º FECHA
OLAVARRIA SANTA ROSA
LAPRIDA BAHIA BLANCA
SE DEBE DEFINIR CUANDO SE COMPLETARA EL PARTIDO SUSPENDIDO Y LA ULTIMA FECHA
· GRUPO 4: Ligas de las Provincias de Chaco; Formosa; Misiones; y, Corrientes.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
Partido 1: Formosa (L) (PIRANE) vs. Chaco (PCIA. ROQUE SAENZ PEÑA) (3/11)
Partido 2: Chaco (PCIA. ROQUE SAENZ PEÑA) vs. Formosa (PIRANE) (10/11)
Partido 3: Corrientes (L) (CORRIENTES) vs. Misiones (POSADAS)
Partido 4: Misiones (POSADAS) vs. Corrientes (CORRIENTES)
Partido 5: Ganador Formosa/Chaco (L) vs. Ganador Corrientes/Misiones
Partido 6: Ganador Corrientes/Misiones vs. Ganador Formosa/Chaco
(L) Local en el primer encuentro
CORRIENTES
FINAL
MERCEDES 1 CORRIENTES 3 (JUAGARON EN BELLA VISTA)
. GRUPO 5: Ligas de las Provincias de Salta; Santiago del Estero; Jujuy; y, Catamarca.
Subgrupo A: Federación Salteña de Fútbol y Liga Jujeña de Fútbol
Subgrupo B: Federación Santiagueña de Fútbol
Subgrupo C: La Federación Catamarqueña de Fútbol
Nota: Los ganadores de cada Subgrupo se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
Ganador Subgrupo C (L) (VALLE VIEJO) vs. Ganador Subgrupo B (TERMAS DE RIO HONDO)
Ganador Subgrupo B (TERMAS DE RIO HONDO) vs. Ganador Subgrupo C (VALLE VIEJO)
Ganador Subgrupo A (L) (SALTA) vs. Ganador Subgrupo B/C
Ganador Subgrupo B/C vs. Ganador Subgrupo A (SALTA)
(L) Local en el primer encuentro.
· GRUPO 6: Ligas de las Provincias de San Luis; La Rioja; y, San Juan.
Subgrupo A: Las Ligas Sanluiseña de Fútbol (San Luis); de Fútbol Mercedes (Villa Mercedes – San Luis) y Caucetera de Fútbol (Caucete – San Juan), deberán enfrentarse en una eliminatoria previa, como se indica más abajo.
Subgrupo A:
Partido 1: Caucete (L) 1 vs. Villa Mercedes 2
Partido 2: Villa Mercedes 4 vs. Caucete 1
Partido 3: San Luis (L) vs. Ganador Caucete/Villa Mercedes
Partido 4: Ganador Caucete/Villa Mercedes vs. San Luis
SAN LUIS DECIDIO NO PARTICIPAR, VILLA MERCEDES ES FINALISTA DE GRUPO
(L) Local en el primer encuentro.
Subgrupo B: La Federación Riojana de Fútbol.
JUEGAN UN SOLO PARTIDO EL 26/10 CHEPES VS. LA RIOJA EN CHAMICAL
Final de Grupo
Ganador del Subgrupo A (VILLA MERCEDES) vs. Ganador del Subgrupo B
Ganador del Subgrupo B vs. Ganador del Subgrupo A (VILLA MERCEDES)
· GRUPO 7: Ligas de la Provincia de Santa Fe; Córdoba; y, Entre Rios.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar al ganador de este Grupo:
Partido 1: Santa Fe (L) (ROSARIO) vs. Entre Rios (CHAJARI) (26/10)
Partido 2: Entre Rios (CHAJARI) vs. Santa Fe (ROSARIO) (3/11)
Partido 3: Córdoba (L) (CANALS) vs. Ganador Santa Fe/Entre Rios
Partido 4: Ganador Santa Fe/Entre Rios vs. Córdoba (CANALS)
(L) Local en el primer encuentro.
LA FINAL NACIONAL LA JUGARAN LOS SIETE GANADORES DE GRUPOS Y EL ORGANIZADOR (SAN JUAN).
ORGANIZADOR: SAN JUAN
GANADOR GRUPO 1:
GANADOR GRUPO 2: VIEDMA
GANADOR GRUPO 3:
GANADOR GRUPO 4:
GANADOR GRUPO 5:
GANADOR GRUPO 6:
GANADOR GRUPO 7:
Lunes 21 de octubre de 2013, 12:57
1er partido semifinal en cancha de Once Tigres (9 de julio)
FINAL: 9 de julio 2 - Lobos 2
Revancha en Lobos el día miércoles 6 noviembre 16 hs.
Saben si jugaron Zarate vs Arrecifes el partido de vuelta??