/

Federal A. Fixture

A continuación te dejamos un enlace con el Reglamento Torneo Federal A 2022, luego el detalle del Fixture y por último la Forma y Sistema de Disputa:

 

REGLAMENTO FEDERAL A 2022

 

 

FIXTURE

 
 
ZONA "SUR" - ETAPA CLASIFICATORIA - PRIMERA RONDA
 
 
EQUIPOS
 
CAMIONEROS 
CIPOLLETTI 
CIRCULO DEPORTIVO 
CIUDAD DE BOLIVAR 
DEPORTIVO ARGENTINO
FERROCARRIL OESTE GP 
HURACAN LAS HERAS 
INDEPENDIENTE CHIVILCOY 
JUVENTUD UNIDA SL 
LINIERS
OLIMPO 
SANSINENA 
SOL DE MAYO 
SP. DESAMPARADOS 
SP. ESTUDIANTES 
SP. PEÑAROL 
VILLA MITRE 
 
 
FIXTURE
 
1ra. fecha - 27 marzo 2022
  INDEPENDIENTE vs. D.ARGENTINO
  OLIMPO vs. C.DEPORTIVO
  SP.ESTUDIANTES vs. LINIERS
  CAMIONEROS vs. J.U.UNIVERSITARIO
  SP.DESAMPARADOS vs. FC.OESTE
  CIPOLLETTI vs. PEÑAROL
  V.MITRE vs. HURACAN LH
  CIUDAD BOLIVAR vs. SANSINENA
  libre: SOL DE MAYO
 
2da. fecha - 03 abril 2022
  SANSINENA vs. V.MITRE
  HURACAN LH vs. CIPOLLETTI
  PEÑAROL vs. SP.DESAMPARADOS
  FC.OESTE vs. CAMIONEROS
  J.U.UNIVERSITARIO vs. SP.ESTUDIANTES
  LINIERS vs. OLIMPO
  C.DEPORTIVO vs. INDEPENDIENTE
  D.ARGENTINO vs. SOL DE MAYO
  libre: CIUDAD BOLIVAR
 
3ra. fecha - 10 abril 2022
  SOL DE MAYO vs. C.DEPORTIVO
  INDEPENDIENTE vs. LINIERS
  OLIMPO vs. J.U.UNIVERSITARIO
  SP.ESTUDIANTES vs. FC.OESTE
  CAMIONEROS vs. PEÑAROL
  SP.DESAMPARADOS vs. HURACAN LH
  CIPOLLETTI vs. SANSINENA
  V.MITRE vs. CIUDAD BOLIVAR
  libre: D.ARGENTINO
 
4ta. fecha - 17 abril 2022
  CIUDAD BOLIVAR vs. CIPOLLETTI
  SANSINENA vs. SP.DESAMPARADOS
  HURACAN LH vs. CAMIONEROS
  PEÑAROL vs. SP.ESTUDIANTES
  FC.OESTE vs. OLIMPO
  J.U.UNIVERSITARIO vs. INDEPENDIENTE
  LINIERS vs. SOL DE MAYO
  C.DEPORTIVO vs. D.ARGENTINO
  libre: V.MITRE
 
 
5ta. fecha - 24 abril 2022
  D.ARGENTINO vs. LINIERS
  SOL DE MAYO vs. J.U.UNIVERSITARIO
  INDEPENDIENTE vs. FC.OESTE
  OLIMPO vs. PEÑAROL
  SP.ESTUDIANTES vs. HURACAN LH
  CAMIONEROS vs. SANSINENA
  SP.DESAMPARADOS vs. CIUDAD BOLIVAR
  CIPOLLETTI vs. V.MITRE
  libre: C.DEPORTIVO
 
6ta. fecha - Sábado 30 abril 2022
  V.MITRE vs. SP.DESAMPARADOS
  CIUDAD BOLIVAR vs. CAMIONEROS
  SANSINENA vs. SP.ESTUDIANTES
  HURACAN LH vs. OLIMPO
  PEÑAROL vs. INDEPENDIENTE
  FC.OESTE vs. SOL DE MAYO
  J.U.UNIVERSITARIO vs. D.ARGENTINO
  LINIERS vs. C.DEPORTIVO
  libre: CIPOLLETTI
 
7ma. fecha - Sábado 07 mayo 2022
  C.DEPORTIVO vs. J.U.UNIVERSITARIO
  D.ARGENTINO vs. FC.OESTE
  SOL DE MAYO vs. PEÑAROL
  INDEPENDIENTE vs. HURACAN LH
  OLIMPO vs. SANSINENA
  SP.ESTUDIANTES vs. CIUDAD BOLIVAR
  CAMIONEROS vs. V.MITRE
  SP.DESAMPARADOS vs. CIPOLLETTI
  libre: LINIERS
 
8va. fecha - Miércoles 11 mayo 2022
  CIPOLLETTI vs. CAMIONEROS
  V.MITRE vs. SP.ESTUDIANTES
  CIUDAD BOLIVAR vs. OLIMPO
  SANSINENA vs. INDEPENDIENTE
  HURACAN LH vs. SOL DE MAYO
  PEÑAROL vs. D.ARGENTINO
  FC.OESTE vs. C.DEPORTIVO
  J.U.UNIVERSITARIO vs. LINIERS
  libre: SP.DESAMPARADOS
 
9na. fecha - Domingo 15 mayo 2022
  LINIERS vs. FC.OESTE
  C.DEPORTIVO vs. PEÑAROL
  D.ARGENTINO vs. HURACAN LH
  SOL DE MAYO vs. SANSINENA
  INDEPENDIENTE vs. CIUDAD BOLIVAR
  OLIMPO vs. V.MITRE
  SP.ESTUDIANTES vs. CIPOLLETTI
  CAMIONEROS vs. SP.DESAMPARADOS
  libre: J.U.UNIVERSITARIO
 
10ma. fecha - 22 mayo 2022
  SP.DESAMPARADOS vs. SP.ESTUDIANTES
  CIPOLLETTI vs. OLIMPO
  V.MITRE vs. INDEPENDIENTE
  CIUDAD BOLIVAR vs. SOL DE MAYO
  SANSINENA vs. D.ARGENTINO
  HURACAN LH vs. C.DEPORTIVO
  PEÑAROL vs. LINIERS
  FC.OESTE vs. J.U.UNIVERSITARIO
  libre: CAMIONEROS
 
11ra. fecha - 29 mayo 2022
  J.U.UNIVERSITARIO vs. PEÑAROL
  LINIERS vs. HURACAN LH
  C.DEPORTIVO vs. SANSINENA
  D.ARGENTINO vs. CIUDAD BOLIVAR
  SOL DE MAYO vs. V.MITRE
  INDEPENDIENTE vs. CIPOLLETTI
  OLIMPO vs. SP.DESAMPARADOS
  SP.ESTUDIANTES vs. CAMIONEROS
  libre: FC.OESTE
 
12da. fecha - 05 junio 2022
  CAMIONEROS vs. OLIMPO
  SP.DESAMPARADOS vs. INDEPENDIENTE
  CIPOLLETTI vs. SOL DE MAYO
  V.MITRE vs. D.ARGENTINO
  CIUDAD BOLIVAR vs. C.DEPORTIVO
  SANSINENA vs. LINIERS
  HURACAN LH vs. J.U.UNIVERSITARIO
  PEÑAROL vs. FC.OESTE
  libre: SP.ESTUDIANTES
 
 
13ra. fecha - 12 junio 2022
  FC.OESTE vs. HURACAN LH
  J.U.UNIVERSITARIO vs. SANSINENA
  LINIERS vs. CIUDAD BOLIVAR
  C.DEPORTIVO vs. V.MITRE
  D.ARGENTINO vs. CIPOLLETTI
  SOL DE MAYO vs. SP.DESAMPARADOS
  INDEPENDIENTE vs. CAMIONEROS
  OLIMPO vs. SP.ESTUDIANTES
  libre: PEÑAROL
 
14ta. fecha - Sábado 18 junio 2022
  SP.ESTUDIANTES vs. INDEPENDIENTE
  CAMIONEROS vs. SOL DE MAYO
  SP.DESAMPARADOS vs. D.ARGENTINO
  CIPOLLETTI vs. C.DEPORTIVO
  V.MITRE vs. LINIERS
  CIUDAD BOLIVAR vs. J.U.UNIVERSITARIO
  SANSINENA vs. FC.OESTE
  HURACAN LH vs. PEÑAROL
  libre: OLIMPO
 
15ta. fecha - Miércoles 22 junio 2022
  PEÑAROL vs. SANSINENA
  FC.OESTE vs. CIUDAD BOLIVAR
  J.U.UNIVERSITARIO vs. V.MITRE
  LINIERS vs. CIPOLLETTI
  C.DEPORTIVO vs. SP.DESAMPARADOS
  D.ARGENTINO vs. CAMIONEROS
  SOL DE MAYO vs. SP.ESTUDIANTES
  INDEPENDIENTE vs. OLIMPO
  libre: HURACAN LH
 
16ta. fecha - 26 junio 2022
  OLIMPO vs. SOL DE MAYO
  SP.ESTUDIANTES vs. D.ARGENTINO
  CAMIONEROS vs. C.DEPORTIVO
  SP.DESAMPARADOS vs. LINIERS
  CIPOLLETTI vs. J.U.UNIVERSITARIO
  V.MITRE vs. FC.OESTE
  CIUDAD BOLIVAR vs. PEÑAROL
  SANSINENA vs. HURACAN LH
  libre: INDEPENDIENTE
 
17ma. fecha - 03 julio 2022
  HURACAN LH vs. CIUDAD BOLIVAR
  PEÑAROL vs. V.MITRE
  FC.OESTE vs. CIPOLLETTI
  J.U.UNIVERSITARIO vs. SP.DESAMPARADOS
  LINIERS vs. CAMIONEROS
  C.DEPORTIVO vs. SP.ESTUDIANTES
  D.ARGENTINO vs. OLIMPO
  SOL DE MAYO vs. INDEPENDIENTE
  libre: SANSINENA
 
 
18va. fecha - 10 julio 2022
  D.ARGENTINO vs. INDEPENDIENTE
  C.DEPORTIVO vs. OLIMPO
  LINIERS vs. SP.ESTUDIANTES
  J.U.UNIVERSITARIO vs. CAMIONEROS
  FC.OESTE vs. SP.DESAMPARADOS
  PEÑAROL vs. CIPOLLETTI
  HURACAN LH vs. V.MITRE
  SANSINENA vs. CIUDAD BOLIVAR
  libre: SOL DE MAYO
 
19na. fecha - Sábado 16 julio 2022
  V.MITRE vs. SANSINENA
  CIPOLLETTI vs. HURACAN LH
  SP.DESAMPARADOS vs. PEÑAROL
  CAMIONEROS vs. FC.OESTE
  SP.ESTUDIANTES vs. J.U.UNIVERSITARIO
  OLIMPO vs. LINIERS
  INDEPENDIENTE vs. C.DEPORTIVO
  SOL DE MAYO vs. D.ARGENTINO
  libre: CIUDAD BOLIVAR
 
20ma. fecha - Miércoles 20 julio 2022
  C.DEPORTIVO vs. SOL DE MAYO
  LINIERS vs. INDEPENDIENTE
  J.U.UNIVERSITARIO vs. OLIMPO
  FC.OESTE vs. SP.ESTUDIANTES
  PEÑAROL vs. CAMIONEROS
  HURACAN LH vs. SP.DESAMPARADOS
  SANSINENA vs. CIPOLLETTI
  CIUDAD BOLIVAR vs. V.MITRE
  libre: D.ARGENTINO
 
21ra. fecha - 24 julio 2022
  CIPOLLETTI vs. CIUDAD BOLIVAR
  SP.DESAMPARADOS vs. SANSINENA
  CAMIONEROS vs. HURACAN LH
  SP.ESTUDIANTES vs. PEÑAROL
  OLIMPO vs. FC.OESTE
  INDEPENDIENTE vs. J.U.UNIVERSITARIO
  SOL DE MAYO vs. LINIERS
  D.ARGENTINO vs. C.DEPORTIVO
  libre: V.MITRE
 
22da. fecha - 31 julio 2022
  LINIERS vs. D.ARGENTINO
  J.U.UNIVERSITARIO vs. SOL DE MAYO
  FC.OESTE vs. INDEPENDIENTE
  PEÑAROL vs. OLIMPO
  HURACAN LH vs. SP.ESTUDIANTES
  SANSINENA vs. CAMIONEROS
  CIUDAD BOLIVAR vs. SP.DESAMPARADOS
  V.MITRE vs. CIPOLLETTI
  libre: C.DEPORTIVO
 
 
23ra. fecha - 07 agosto 2022
  SP.DESAMPARADOS vs. V.MITRE
  CAMIONEROS vs. CIUDAD BOLIVAR
  SP.ESTUDIANTES vs. SANSINENA
  OLIMPO vs. HURACAN LH
  INDEPENDIENTE vs. PEÑAROL
  SOL DE MAYO vs. FC.OESTE
  D.ARGENTINO vs. J.U.UNIVERSITARIO
  C.DEPORTIVO vs. LINIERS
  libre: CIPOLLETTI
 
24ta. fecha - 14 agosto 2022
  J.U.UNIVERSITARIO vs. C.DEPORTIVO
  FC.OESTE vs. D.ARGENTINO
  PEÑAROL vs. SOL DE MAYO
  HURACAN LH vs. INDEPENDIENTE
  SANSINENA vs. OLIMPO
  CIUDAD BOLIVAR vs. SP.ESTUDIANTES
  V.MITRE vs. CAMIONEROS
  CIPOLLETTI vs. SP.DESAMPARADOS
  libre: LINIERS
 
25ta. fecha - Sábado 20 agosto 2022
  CAMIONEROS vs. CIPOLLETTI
  SP.ESTUDIANTES vs. V.MITRE
  OLIMPO vs. CIUDAD BOLIVAR
  INDEPENDIENTE vs. SANSINENA
  SOL DE MAYO vs. HURACAN LH
  D.ARGENTINO vs. PEÑAROL
  C.DEPORTIVO vs. FC.OESTE
  LINIERS vs. J.U.UNIVERSITARIO
  libre: SP.DESAMPARADOS
 
26ta. fecha - Miércoles 24 agosto 2022
  FC.OESTE vs. LINIERS
  PEÑAROL vs. C.DEPORTIVO
  HURACAN LH vs. D.ARGENTINO
  SANSINENA vs. SOL DE MAYO
  CIUDAD BOLIVAR vs. INDEPENDIENTE
  V.MITRE vs. OLIMPO
  CIPOLLETTI vs. SP.ESTUDIANTES
  SP.DESAMPARADOS vs. CAMIONEROS
  libre: J.U.UNIVERSITARIO
 
27ma. fecha - 28 agosto 2022
  SP.ESTUDIANTES vs. SP.DESAMPARADOS
  OLIMPO vs. CIPOLLETTI
  INDEPENDIENTE vs. V.MITRE
  SOL DE MAYO vs. CIUDAD BOLIVAR
  D.ARGENTINO vs. SANSINENA
  C.DEPORTIVO vs. HURACAN LH
  LINIERS vs. PEÑAROL
  J.U.UNIVERSITARIO vs. FC.OESTE
  libre: CAMIONEROS
 
 
28va. fecha - 04 septiembre 2022
  PEÑAROL vs. J.U.UNIVERSITARIO
  HURACAN LH vs. LINIERS
  SANSINENA vs. C.DEPORTIVO
  CIUDAD BOLIVAR vs. D.ARGENTINO
  V.MITRE vs. SOL DE MAYO
  CIPOLLETTI vs. INDEPENDIENTE
  SP.DESAMPARADOS vs. OLIMPO
  CAMIONEROS vs. SP.ESTUDIANTES
  libre: FC.OESTE
 
29na. fecha - 11 septiembre 2022
  OLIMPO vs. CAMIONEROS
  INDEPENDIENTE vs. SP.DESAMPARADOS
  SOL DE MAYO vs. CIPOLLETTI
  D.ARGENTINO vs. V.MITRE
  C.DEPORTIVO vs. CIUDAD BOLIVAR
  LINIERS vs. SANSINENA
  J.U.UNIVERSITARIO vs. HURACAN LH
  FC.OESTE vs. PEÑAROL
  libre: SP.ESTUDIANTES
 
30ma. fecha - 18 septiembre 2022
  HURACAN LH vs. FC.OESTE
  SANSINENA vs. J.U.UNIVERSITARIO
  CIUDAD BOLIVAR vs. LINIERS
  V.MITRE vs. C.DEPORTIVO
  CIPOLLETTI vs. D.ARGENTINO
  SP.DESAMPARADOS vs. SOL DE MAYO
  CAMIONEROS vs. INDEPENDIENTE
  SP.ESTUDIANTES vs. OLIMPO
  libre: PEÑAROL
 
 
31ra. fecha - 25 septiembre 2022
  INDEPENDIENTE vs. SP.ESTUDIANTES
  SOL DE MAYO vs. CAMIONEROS
  D.ARGENTINO vs. SP.DESAMPARADOS
  C.DEPORTIVO vs. CIPOLLETTI
  LINIERS vs. V.MITRE
  J.U.UNIVERSITARIO vs. CIUDAD BOLIVAR
  FC.OESTE vs. SANSINENA
  PEÑAROL vs. HURACAN LH
  libre: OLIMPO
 
32da. fecha - 02 octubre 2022
  SANSINENA vs. PEÑAROL
  CIUDAD BOLIVAR vs. FC.OESTE
  V.MITRE vs. J.U.UNIVERSITARIO
  CIPOLLETTI vs. LINIERS
  SP.DESAMPARADOS vs. C.DEPORTIVO
  CAMIONEROS vs. D.ARGENTINO
  SP.ESTUDIANTES vs. SOL DE MAYO
  OLIMPO vs. INDEPENDIENTE
  libre: HURACAN LH
 
33ra. fecha - 09 octubre 2022
  SOL DE MAYO vs. OLIMPO
  D.ARGENTINO vs. SP.ESTUDIANTES
  C.DEPORTIVO vs. CAMIONEROS
  LINIERS vs. SP.DESAMPARADOS
  J.U.UNIVERSITARIO vs. CIPOLLETTI
  FC.OESTE vs. V.MITRE
  PEÑAROL vs. CIUDAD BOLIVAR
  HURACAN LH vs. SANSINENA
  libre: INDEPENDIENTE
 
34ta. fecha - 16 octubre 2022
  CIUDAD BOLIVAR vs. HURACAN LH
  V.MITRE vs. PEÑAROL
  CIPOLLETTI vs. FC.OESTE
  SP.DESAMPARADOS vs. J.U.UNIVERSITARIO
  CAMIONEROS vs. LINIERS
  SP.ESTUDIANTES vs. C.DEPORTIVO
  OLIMPO vs. D.ARGENTINO
  INDEPENDIENTE vs. SOL DE MAYO
  libre: SANSINENA
 
 
 
ZONA "NORTE" - ETAPA CLASIFICATORIA - PRIMERA RONDA 
 
 
EQUIPOS
 
ATLÉTICO PARANÁ
BOCA UNIDOS 
CENTRAL NORTE 
CRUCERO DEL NORTE 
DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO 
DEFENSORES DE BELGRANO 
DOUGLAS HAIG 
GIMNASIA Y ESGRIMA CU 
GIMNASIA Y TIRO 
JUVENTUD ANTONIANA
JUVENTUD UNIDA GCHÚ 
RACING CÓRDOBA 
SAN MARTÍN FSA.
SARMIENTO R. 
SPORTIVO AC 
SP. BELGRANO 
UNIÓN SUNCHALES 
 
 
FIXTURE
 
1ra. fecha - 27 marzo 2022
  DEF.BELGRANO vs. SAN MARTIN
  D.HAIG vs. DEPRO
  SARMIENTO vs. UNION S
  SP.BELGRANO vs. G.TIRO
  RACING vs. A.PARANA
  G. ESGRIMA CU vs. SPORTIVO AC
  JUV UNIDA vs. C. DEL NORTE
  BOCA UNIDOS vs. J.ANTONIANA
  libre: CENTRAL NORTE
 
2da. fecha - 03 abril 2022
  J.ANTONIANA vs. JUV UNIDA
  C. DEL NORTE vs. G. ESGRIMA CU
  SPORTIVO AC vs. RACING
  A.PARANA vs. SP.BELGRANO
  G.TIRO vs. SARMIENTO
  UNION S vs. D.HAIG
  DEPRO vs. DEF.BELGRANO
  SAN MARTIN vs. CENTRAL NORTE
  libre: BOCA UNIDOS
 
3ra. fecha - 10 abril 2022
  CENTRAL NORTE vs. DEPRO
  DEF.BELGRANO vs. UNION S
  D.HAIG vs. G.TIRO
  SARMIENTO vs. A.PARANA
  SP.BELGRANO vs. SPORTIVO AC
  RACING vs. C. DEL NORTE
  G. ESGRIMA CU vs. J.ANTONIANA
  JUV UNIDA vs. BOCA UNIDOS
  libre: SAN MARTIN
 
4ta. fecha - 17 abril 2022
  BOCA UNIDOS vs. G. ESGRIMA CU
  J.ANTONIANA vs. RACING
  C. DEL NORTE vs. SP.BELGRANO
  SPORTIVO AC vs. SARMIENTO
  A.PARANA vs. D.HAIG
  G.TIRO vs. DEF.BELGRANO
  UNION S vs. CENTRAL NORTE
  DEPRO vs. SAN MARTIN
  libre: JUV UNIDA
 
5ta. fecha - 24 abril 2022
  SAN MARTIN vs. UNION S
  CENTRAL NORTE vs. G.TIRO
  DEF.BELGRANO vs. A.PARANA
  D.HAIG vs. SPORTIVO AC
  SARMIENTO vs. C. DEL NORTE
  SP.BELGRANO vs. J.ANTONIANA
  RACING vs. BOCA UNIDOS
  G. ESGRIMA CU vs. JUV UNIDA
  libre: DEPRO
 
6ta. fecha - Sábado 30 abril 2022
  JUV UNIDA vs. RACING
  BOCA UNIDOS vs. SP.BELGRANO
  J.ANTONIANA vs. SARMIENTO
  C. DEL NORTE vs. D.HAIG
  SPORTIVO AC vs. DEF.BELGRANO
  A.PARANA vs. CENTRAL NORTE
  G.TIRO vs. SAN MARTIN
  UNION S vs. DEPRO
  libre: G. ESGRIMA CU
 
7ma. fecha - Sábado 07 mayo 2022
  DEPRO vs. G.TIRO
  SAN MARTIN vs. A.PARANA
  CENTRAL NORTE vs. SPORTIVO AC
  DEF.BELGRANO vs. C. DEL NORTE
  D.HAIG vs. J.ANTONIANA
  SARMIENTO vs. BOCA UNIDOS
  SP.BELGRANO vs. JUV UNIDA
  RACING vs. G. ESGRIMA CU
  libre: UNION S
 
8va. fecha - Miércoles 11 mayo 2022
  G. ESGRIMA CU vs. SP.BELGRANO
  JUV UNIDA vs. SARMIENTO
  BOCA UNIDOS vs. D.HAIG
  J.ANTONIANA vs. DEF.BELGRANO
  C. DEL NORTE vs. CENTRAL NORTE
  SPORTIVO AC vs. SAN MARTIN
  A.PARANA vs. DEPRO
  G.TIRO vs. UNION S
  libre: RACING
 
9na. fecha - Domingo 15 mayo 2022
  UNION S vs. A.PARANA
  DEPRO vs. SPORTIVO AC
  SAN MARTIN vs. C. DEL NORTE
  CENTRAL NORTE vs. J.ANTONIANA
  DEF.BELGRANO vs. BOCA UNIDOS
  D.HAIG vs. JUV UNIDA
  SARMIENTO vs. G. ESGRIMA CU
  SP.BELGRANO vs. RACING
  libre: G.TIRO
 
10ma. fecha - 22 mayo 2022
  RACING vs. SARMIENTO
  G. ESGRIMA CU vs. D.HAIG
  JUV UNIDA vs. DEF.BELGRANO
  BOCA UNIDOS vs. CENTRAL NORTE
  J.ANTONIANA vs. SAN MARTIN
  C. DEL NORTE vs. DEPRO
  SPORTIVO AC vs. UNION S
  A.PARANA vs. G.TIRO
  libre: SP.BELGRANO
 
11ra. fecha - 29 mayo 2022
  G.TIRO vs. SPORTIVO AC
  UNION S vs. C. DEL NORTE
  DEPRO vs. J.ANTONIANA
  SAN MARTIN vs. BOCA UNIDOS
  CENTRAL NORTE vs. JUV UNIDA
  DEF.BELGRANO vs. G. ESGRIMA CU
  D.HAIG vs. RACING
  SARMIENTO vs. SP.BELGRANO
  libre: A.PARANA
 
12da. fecha - 05 junio 2022
  SP.BELGRANO vs. D.HAIG
  RACING vs. DEF.BELGRANO
  G. ESGRIMA CU vs. CENTRAL NORTE
  JUV UNIDA vs. SAN MARTIN
  BOCA UNIDOS vs. DEPRO
  J.ANTONIANA vs. UNION S
  C. DEL NORTE vs. G.TIRO
  SPORTIVO AC vs. A.PARANA
  libre: SARMIENTO
 
 
13ra. fecha - 12 junio 2022
  A.PARANA vs. C. DEL NORTE
  G.TIRO vs. J.ANTONIANA
  UNION S vs. BOCA UNIDOS
  DEPRO vs. JUV UNIDA
  SAN MARTIN vs. G. ESGRIMA CU
  CENTRAL NORTE vs. RACING
  DEF.BELGRANO vs. SP.BELGRANO
  D.HAIG vs. SARMIENTO
  libre: SPORTIVO AC
 
14ta. fecha - Sábado 18 junio 2022
  SARMIENTO vs. DEF.BELGRANO
  SP.BELGRANO vs. CENTRAL NORTE
  RACING vs. SAN MARTIN
  G. ESGRIMA CU vs. DEPRO
  JUV UNIDA vs. UNION S
  BOCA UNIDOS vs. G.TIRO
  J.ANTONIANA vs. A.PARANA
  C. DEL NORTE vs. SPORTIVO AC
  libre: D.HAIG
 
15ta. fecha - Miércoles 22 junio 2022
  SPORTIVO AC vs. J.ANTONIANA
  A.PARANA vs. BOCA UNIDOS
  G.TIRO vs. JUV UNIDA
  UNION S vs. G. ESGRIMA CU
  DEPRO vs. RACING
  SAN MARTIN vs. SP.BELGRANO
  CENTRAL NORTE vs. SARMIENTO
  DEF.BELGRANO vs. D.HAIG
  libre: C. DEL NORTE
 
16ta. fecha - 26 junio 2022
  D.HAIG vs. CENTRAL NORTE
  SARMIENTO vs. SAN MARTIN
  SP.BELGRANO vs. DEPRO
  RACING vs. UNION S
  G. ESGRIMA CU vs. G.TIRO
  JUV UNIDA vs. A.PARANA
  BOCA UNIDOS vs. SPORTIVO AC
  J.ANTONIANA vs. C. DEL NORTE
  libre: DEF.BELGRANO
 
17ma. fecha - 03 julio 2022
  C. DEL NORTE vs. BOCA UNIDOS
  SPORTIVO AC vs. JUV UNIDA
  A.PARANA vs. G. ESGRIMA CU
  G.TIRO vs. RACING
  UNION S vs. SP.BELGRANO
  DEPRO vs. SARMIENTO
  SAN MARTIN vs. D.HAIG
  CENTRAL NORTE vs. DEF.BELGRANO
  libre: J.ANTONIANA
 
 
18va. fecha - 10 julio 2022
  SAN MARTIN vs. DEF.BELGRANO
  DEPRO vs. D.HAIG
  UNION S vs. SARMIENTO
  G.TIRO vs. SP.BELGRANO
  A.PARANA vs. RACING
  SPORTIVO AC vs. G. ESGRIMA CU
  C. DEL NORTE vs. JUV UNIDA
  J.ANTONIANA vs. BOCA UNIDOS
  libre: CENTRAL NORTE
 
19na. fecha - Sábado 16 julio 2022
  JUV UNIDA vs. J.ANTONIANA
  G. ESGRIMA CU vs. C. DEL NORTE
  RACING vs. SPORTIVO AC
  SP.BELGRANO vs. A.PARANA
  SARMIENTO vs. G.TIRO
  D.HAIG vs. UNION S
  DEF.BELGRANO vs. DEPRO
  CENTRAL NORTE vs. SAN MARTIN
  libre: BOCA UNIDOS
 
20ma. fecha - Miércoles 20 julio 2022
  DEPRO vs. CENTRAL NORTE
  UNION S vs. DEF.BELGRANO
  G.TIRO vs. D.HAIG
  A.PARANA vs. SARMIENTO
  SPORTIVO AC vs. SP.BELGRANO
  C. DEL NORTE vs. RACING
  J.ANTONIANA vs. G. ESGRIMA CU
  BOCA UNIDOS vs. JUV UNIDA
  libre: SAN MARTIN
 
21ra. fecha - 24 julio 2022
  G. ESGRIMA CU vs. BOCA UNIDOS
  RACING vs. J.ANTONIANA
  SP.BELGRANO vs. C. DEL NORTE
  SARMIENTO vs. SPORTIVO AC
  D.HAIG vs. A.PARANA
  DEF.BELGRANO vs. G.TIRO
  CENTRAL NORTE vs. UNION S
  SAN MARTIN vs. DEPRO
  libre: JUV UNIDA
 
22da. fecha - 31 julio 2022
  UNION S vs. SAN MARTIN
  G.TIRO vs. CENTRAL NORTE
  A.PARANA vs. DEF.BELGRANO
  SPORTIVO AC vs. D.HAIG
  C. DEL NORTE vs. SARMIENTO
  J.ANTONIANA vs. SP.BELGRANO
  BOCA UNIDOS vs. RACING
  JUV UNIDA vs. G. ESGRIMA CU
  libre: DEPRO
 
 
23ra. fecha - 07 agosto 2022
  RACING vs. JUV UNIDA
  SP.BELGRANO vs. BOCA UNIDOS
  SARMIENTO vs. J.ANTONIANA
  D.HAIG vs. C. DEL NORTE
  DEF.BELGRANO vs. SPORTIVO AC
  CENTRAL NORTE vs. A.PARANA
  SAN MARTIN vs. G.TIRO
  DEPRO vs. UNION S
  libre: G. ESGRIMA CU
 
24ta. fecha - 14 agosto 2022
  G.TIRO vs. DEPRO
  A.PARANA vs. SAN MARTIN
  SPORTIVO AC vs. CENTRAL NORTE
  C. DEL NORTE vs. DEF.BELGRANO
  J.ANTONIANA vs. D.HAIG
  BOCA UNIDOS vs. SARMIENTO
  JUV UNIDA vs. SP.BELGRANO
  G. ESGRIMA CU vs. RACING
  libre: UNION S
 
25ta. fecha - Sábado 20 agosto 2022
  SP.BELGRANO vs. G. ESGRIMA CU
  SARMIENTO vs. JUV UNIDA
  D.HAIG vs. BOCA UNIDOS
  DEF.BELGRANO vs. J.ANTONIANA
  CENTRAL NORTE vs. C. DEL NORTE
  SAN MARTIN vs. SPORTIVO AC
  DEPRO vs. A.PARANA
  UNION S vs. G.TIRO
  libre: RACING
 
26ta. fecha - Miércoles 24 agosto 2022
  A.PARANA vs. UNION S
  SPORTIVO AC vs. DEPRO
  C. DEL NORTE vs. SAN MARTIN
  J.ANTONIANA vs. CENTRAL NORTE
  BOCA UNIDOS vs. DEF.BELGRANO
  JUV UNIDA vs. D.HAIG
  G. ESGRIMA CU vs. SARMIENTO
  RACING vs. SP.BELGRANO
  libre: G.TIRO
 
27ma. fecha - 28 agosto 2022
  SARMIENTO vs. RACING
  D.HAIG vs. G. ESGRIMA CU
  DEF.BELGRANO vs. JUV UNIDA
  CENTRAL NORTE vs. BOCA UNIDOS
  SAN MARTIN vs. J.ANTONIANA
  DEPRO vs. C. DEL NORTE
  UNION S vs. SPORTIVO AC
  G.TIRO vs. A.PARANA
  libre: SP.BELGRANO
 
 
28va. fecha - 04 septiembre 2022
 
  SPORTIVO AC vs. G.TIRO
  C. DEL NORTE vs. UNION S
  J.ANTONIANA vs. DEPRO
  BOCA UNIDOS vs. SAN MARTIN
  JUV UNIDA vs. CENTRAL NORTE
  G. ESGRIMA CU vs. DEF.BELGRANO
  RACING vs. D.HAIG
  SP.BELGRANO vs. SARMIENTO
  libre: A.PARANA
 
29na. fecha - 11 septiembre 2022
  D.HAIG vs. SP.BELGRANO
  DEF.BELGRANO vs. RACING
  CENTRAL NORTE vs. G. ESGRIMA CU
  SAN MARTIN vs. JUV UNIDA
  DEPRO vs. BOCA UNIDOS
  UNION S vs. J.ANTONIANA
  G.TIRO vs. C. DEL NORTE
  A.PARANA vs. SPORTIVO AC
  libre: SARMIENTO
 
30ma. fecha - 18 septiembre 2022
  C. DEL NORTE vs. A.PARANA
  J.ANTONIANA vs. G.TIRO
  BOCA UNIDOS vs. UNION S
  JUV UNIDA vs. DEPRO
  G. ESGRIMA CU vs. SAN MARTIN
  RACING vs. CENTRAL NORTE
  SP.BELGRANO vs. DEF.BELGRANO
  SARMIENTO vs. D.HAIG
  libre: SPORTIVO AC
 
 
31ra. fecha - 25 septiembre 2022
  DEF.BELGRANO vs. SARMIENTO
  CENTRAL NORTE vs. SP.BELGRANO
  SAN MARTIN vs. RACING
  DEPRO vs. G. ESGRIMA CU
  UNION S vs. JUV UNIDA
  G.TIRO vs. BOCA UNIDOS
  A.PARANA vs. J.ANTONIANA
  SPORTIVO AC vs. C. DEL NORTE
  libre: D.HAIG
 
32da. fecha - 02 octubre 2022
  J.ANTONIANA vs. SPORTIVO AC
  BOCA UNIDOS vs. A.PARANA
  JUV UNIDA vs. G.TIRO
  G. ESGRIMA CU vs. UNION S
  RACING vs. DEPRO
  SP.BELGRANO vs. SAN MARTIN
  SARMIENTO vs. CENTRAL NORTE
  D.HAIG vs. DEF.BELGRANO
  libre: C. DEL NORTE
 
33ra. fecha - 09 octubre 2022
  CENTRAL NORTE vs. D.HAIG
  SAN MARTIN vs. SARMIENTO
  DEPRO vs. SP.BELGRANO
  UNION S vs. RACING
  G.TIRO vs. G. ESGRIMA CU
  A.PARANA vs. JUV UNIDA
  SPORTIVO AC vs. BOCA UNIDOS
  C. DEL NORTE vs. J.ANTONIANA
  libre: DEF.BELGRANO
 
34ta. fecha - 16 octubre 2022
  BOCA UNIDOS vs. C. DEL NORTE
  JUV UNIDA vs. SPORTIVO AC
  G. ESGRIMA CU vs. A.PARANA
  RACING vs. G.TIRO
  SP.BELGRANO vs. UNION S
  SARMIENTO vs. DEPRO
  D.HAIG vs. SAN MARTIN
  DEF.BELGRANO vs. CENTRAL NORTE
  libre: J.ANTONIANA
 
 
 
FORMA DE DISPUTA
 
 
CAPÍTULO II
FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA Y DEFINICIONES
 
Art. 11 - FORMA DE DISPUTA
 
Se estructurará en dos (2) zonas de diecisiete (17) equipos cada una, las que se detallan a continuación.-
 
Zona “SUR”: CAMIONEROS, CIPOLLETTI, CÍRCULO DEPORTIVO, CIUDAD DE BOLÍVAR, LINIERS, D. ARGENTINO, FC. OESTE, HURACÁN LH, INDEPENDIENTE, J.U.UNIVERSITARIO, OLIMPO, SANSINENA, SOL DE MAYO, SP. DESAMPARADOS, SP. ESTUDIANTES SP. PEÑAROL Y VILLA MITRE.-
 
Zona “NORTE”: BOCA UNIDOS, CENTRAL NORTE, SAN MARTIN DE FSA, JUV. ANTONIANA, AT. PARANA, CRUCERO DEL NORTE, DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO, DEFENSORES DE BELGRANO V.R., DOUGLAS HAIG, GIMNASIA Y ESGRIMA CU, GIMNASIA Y TIRO, JUVENTUD UNIDA, RACING, SARMIENTO, SPORTIVO AC, SP. BELGRANO Y UNIÓN S.-
 
Se disputará a través de una Etapa Clasificatoria y una Etapa Eliminatoria, esta última contará de cuatro rondas.-
 
Etapa Clasificatoria:
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta. 
Clasificarán Etapa Eliminatoria del primero (1°) al octavo (8°) de cada zona (Total: 16 clubes).-  
 
Régimen de Descenso:
Finalizada la Etapa Clasificatoria los clubes que ocupen las posiciones 16° y 17° en cada zona descenderán al Torneo Regional Federal Amateur 2023 (Total: 4 equipos).
En todos los casos de empates en promedio de puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.
 
Etapa Eliminatoria:
A los dieciséis (16) clubes clasificados se los ordenará como se detallará a continuación.-
 
• La posición n° 1, se le asignará al club que de los dos clasificados en el primer lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 2, se le asignará al club que de los dos clasificados en el primer lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el menor puntaje. 
• La posición n° 3, se le asignará al club que de los dos clasificados en el segundo lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 4, se le asignará al club que de los dos clasificados en el segundo lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el menor puntaje.
• La posición n° 5, se le asignará al club que de los dos clasificados en el tercer lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 6, se le asignará al club que de los dos clasificados en el tercer lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el menor puntaje.
• La posición n° 7, se le asignará al club que de los dos clasificados en el cuarto lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 8, se le asignará al club que de los dos clasificados en el cuarto lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el menor puntaje.
• La posición n° 9, se le asignará al club que de los dos clasificados en el quinto lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 10, se le asignará al club que de los dos clasificados en el quinto lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el menor puntaje.
• La posición n° 11, se le asignará al club que de los dos clasificados en el sexto lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 12, se le asignará al club que de los dos clasificados en el sexto lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el menor puntaje.
• La posición n° 13, se le asignará al club que de los dos clasificados en el séptimo lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 14, se le asignará al club que de los dos clasificados en el séptimo lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el menor puntaje.
• La posición n° 15, se le asignará al club que de los dos clasificados en el octavo lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 16, se le asignará al club que de los dos clasificados en el octavo lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el menor puntaje. 
 
Nota 1: En caso de empate en puntos para establecer las posiciones 1° a 16° se aplicará la siguiente metodología de desempate:
1.  Mayor diferencia de goles.
2.  Mayor cantidad de goles a favor.
3.  Mayor cantidad de goles a favor como visitante
4.  Sorteo
 
Primera Ronda
Estará integrada con los equipos que ocuparon las posiciones 1° a la 16° del ordenamiento precedente.-
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° vs 16°
2° vs 15°
3° vs 14°
4° vs 13°
5° vs 12°
6° vs 11°
7° vs 10°
8° vs 9°
Actuarán de local las posiciones 1, 2°, 3°, 4°, 5°, 6°, 7° y 8.- 
Los ocho (8) ganadores clasifican a la Segunda Ronda.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-
 
Segunda Ronda:
Estará integrada con los ocho ganadores (8) de la Primera Ronda.
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido.-
Los Clubes mantienen el ordenamiento establecido en la Ronda anterior
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° c 8°
2° c 7°
3° c 6°
4° c 5°
Actuarán de local las posiciones 1°, 2°, 3° y 4°.- 
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-
 
Tercera Ronda:
Estará integrada con los cuatro ganadores (4) de la Segunda Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido.-
Los Clubes mantienen el ordenamiento establecido en la Ronda anterior
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° c 4°
2° c 3°
Actuarán de local las posiciones 1° y 2°. 
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-
 
Cuarta Ronda:
Estará integrada con los dos ganadores (2) de la Tercera Ronda.-
Los Clubes mantienen el ordenamiento establecido en la Ronda anterior
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral.-
El enfrentamiento será de la siguiente manera:
1° vs 2°
El ganador Asciende a la Primera Nacional de la AFA Edición 2.023.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.
 
 
Art. 12 - DEFINICIONES – ETAPA CLASIFICATORIA
 
Ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego, con la salvedad obvia de aquellos minutos que pudiera añadir el árbitro del encuentro.
En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de alguna de las zonas, a los efectos de establecer una clasificación en esta etapa se aplicará el siguiente sistema:
 
En favor del club que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la ETAPA CLASIFICATORIA, contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
 
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.
En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general de la zona, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados, en el siguiente orden:
c) mayor diferencia de goles.
d) mayor cantidad de goles a favor.
e) mayor cantidad de goles como visitante. 
Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
f) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de esta ETAPA CLASIFICATORIA, en cualesquiera de las posiciones que determinen clasificación para su prosecución en el certamen, y si luego de aplicarse los ítems anteriores (a, b, c, d, e, f,) no existiera definición, se recurrirá a determinar la posición por medio de un sorteo, dentro de las 48 hs., a efectuarse en sede del Consejo Federal.