/

Federal A. Fixture

A continuación te dejamos un enlace con el Reglamento Torneo Federal A 2021, luego el detalle del Fixture y por último la Forma y Sistema de Disputa:

 

REGLAMENTO FEDERAL A 2021

 

 

FIXTURE

 
ZONA "A" - ETAPA CLASIFICATORIA - PRIMERA RONDA 
 
 
EQUIPOS
 
CAMIONEROS 
CIPOLLETTI 
CIRCULO DEPORTIVO 
CIUDAD DE BOLIVAR 
DEP. MADRYN 
FERROCARRIL OESTE GP 
HURACAN LAS HERAS 
INDEPENDIENTE CHIVILCOY 
JUVENTUD UNIDA SL 
OLIMPO 
SANSINENA 
SOL DE MAYO 
SP. DESAMPARADOS 
SP. ESTUDIANTES 
SP. PEÑAROL 
VILLA MITRE 
 
FIXTURE
 
1ra. fecha - 11/04/21 
CIUDAD B. vs. ESTUDIANTES 
SP. PEÑAROL vs. INDEPENDIENTE 
OLIMPO vs. CIPOLLETTI 
DEP. MADRYN vs. CIRCULO DEP. 
SOL DE MAYO vs. FERROCARRIL O. 
HURACAN LH vs. VILLA MITRE 
CAMIONEROS vs. DESAMPARADOS 
JUV. UNIDA vs. SANSINENA 
 
2da. fecha - 18/04/21 
JUV. UNIDA vs. CIUDAD B. 
SANSINENA vs. CAMIONEROS 
DESAMPARADOS vs. HURACAN LH 
VILLA MITRE vs. SOL DE MAYO 
FERROCARRIL O. vs. DEP. MADRYN 
CIRCULO DEP. vs. OLIMPO 
CIPOLLETTI vs. SP. PEÑAROL 
INDEPENDIENTE vs. ESTUDIANTES 
 
3ra. fecha - 25/04/21 
CIUDAD B. vs. INDEPENDIENTE 
ESTUDIANTES vs. CIPOLLETTI 
SP. PEÑAROL vs. CIRCULO DEP. 
OLIMPO vs. FERROCARRIL O. 
DEP. MADRYN vs. VILLA MITRE 
SOL DE MAYO vs. DESAMPARADOS 
HURACAN LH vs. SANSINENA 
CAMIONEROS vs. JUV. UNIDA 
 
4ta. fecha - 02/05/21 
CAMIONEROS vs. CIUDAD B. 
JUV. UNIDA vs. HURACAN LH 
SANSINENA vs. SOL DE MAYO 
DESAMPARADOS vs. DEP. MADRYN 
VILLA MITRE vs. OLIMPO 
FERROCARRIL O. vs. SP. PEÑAROL 
CIRCULO DEP. vs. ESTUDIANTES 
CIPOLLETTI vs. INDEPENDIENTE 
 
5ta. fecha - 09/05/21 
CIUDAD B. vs. CIPOLLETTI 
INDEPENDIENTE vs. CIRCULO DEP. 
ESTUDIANTES vs. FERROCARRIL O. 
SP. PEÑAROL vs. VILLA MITRE 
OLIMPO vs. DESAMPARADOS 
DEP. MADRYN vs. SANSINENA 
SOL DE MAYO vs. JUV. UNIDA 
HURACAN LH vs. CAMIONEROS 
 
6ta. fecha - 16/05/21 
HURACAN LH vs. CIUDAD B. 
CAMIONEROS vs. SOL DE MAYO 
JUV. UNIDA vs. DEP. MADRYN 
SANSINENA vs. OLIMPO 
DESAMPARADOS vs. SP. PEÑAROL 
VILLA MITRE vs. ESTUDIANTES 
FERROCARRIL O. vs. INDEPENDIENTE 
CIRCULO DEP. vs. CIPOLLETTI 
 
7ma. fecha - 23/05/21 
CIUDAD B. vs. CIRCULO DEP. 
CIPOLLETTI vs. FERROCARRIL O. 
INDEPENDIENTE vs. VILLA MITRE 
ESTUDIANTES vs. DESAMPARADOS 
SP. PEÑAROL vs. SANSINENA 
OLIMPO vs. JUV. UNIDA 
DEP. MADRYN vs. CAMIONEROS 
SOL DE MAYO vs. HURACAN LH 
 
8va. fecha - 30/05/21 
SOL DE MAYO vs. CIUDAD B. 
HURACAN LH vs. DEP. MADRYN 
CAMIONEROS vs. OLIMPO 
JUV. UNIDA vs. SP. PEÑAROL 
SANSINENA vs. ESTUDIANTES 
DESAMPARADOS vs. INDEPENDIENTE 
VILLA MITRE vs. CIPOLLETTI 
FERROCARRIL O. vs. CIRCULO DEP. 
 
9na. fecha - 06/06/21 
CIUDAD B. vs. FERROCARRIL O. 
CIRCULO DEP. vs. VILLA MITRE 
CIPOLLETTI vs. DESAMPARADOS 
INDEPENDIENTE vs. SANSINENA 
ESTUDIANTES vs. JUV. UNIDA 
SP. PEÑAROL vs. CAMIONEROS 
OLIMPO vs. HURACAN LH 
DEP. MADRYN vs. SOL DE MAYO 
 
10ma. fecha - 13/06/21 
DEP. MADRYN vs. CIUDAD B. 
SOL DE MAYO vs. OLIMPO 
HURACAN LH vs. SP. PEÑAROL 
CAMIONEROS vs. ESTUDIANTES 
JUV. UNIDA vs. INDEPENDIENTE 
SANSINENA vs. CIPOLLETTI 
DESAMPARADOS vs. CIRCULO DEP. 
VILLA MITRE vs. FERROCARRIL O. 
 
11ra. fecha - SÁBADO 19/06/21 
CIUDAD B. vs. VILLA MITRE 
FERROCARRIL O. vs. DESAMPARADOS 
CIRCULO DEP. vs. SANSINENA 
CIPOLLETTI vs. JUV. UNIDA 
INDEPENDIENTE vs. CAMIONEROS 
ESTUDIANTES vs. HURACAN LH 
SP. PEÑAROL vs. SOL DE MAYO 
OLIMPO vs. DEP. MADRYN 
 
12da. fecha - 27/06/21 
OLIMPO vs. CIUDAD B. 
DEP. MADRYN vs. SP. PEÑAROL 
SOL DE MAYO vs. ESTUDIANTES 
HURACAN LH vs. INDEPENDIENTE 
CAMIONEROS vs. CIPOLLETTI 
JUV. UNIDA vs. CIRCULO DEP. 
SANSINENA vs. FERROCARRIL O. 
DESAMPARADOS vs. VILLA MITRE 
 
13ra. fecha - 04/07/21 
CIUDAD B. vs. DESAMPARADOS 
VILLA MITRE vs. SANSINENA 
FERROCARRIL O. vs. JUV. UNIDA 
CIRCULO DEP. vs. CAMIONEROS 
CIPOLLETTI vs. HURACAN LH 
INDEPENDIENTE vs. SOL DE MAYO 
ESTUDIANTES vs. DEP. MADRYN 
SP. PEÑAROL vs. OLIMPO 
 
14ta. fecha - 11/07/21 
SP. PEÑAROL vs. CIUDAD B. 
OLIMPO vs. ESTUDIANTES 
DEP. MADRYN vs. INDEPENDIENTE 
SOL DE MAYO vs. CIPOLLETTI 
HURACAN LH vs. CIRCULO DEP. 
CAMIONEROS vs. FERROCARRIL O. 
JUV. UNIDA vs. VILLA MITRE 
SANSINENA vs. DESAMPARADOS 
 
15ta. fecha - 18/07/21 
CIUDAD B. vs. SANSINENA 
DESAMPARADOS vs. JUV. UNIDA 
VILLA MITRE vs. CAMIONEROS 
FERROCARRIL O. vs. HURACAN LH 
CIRCULO DEP. vs. SOL DE MAYO 
CIPOLLETTI vs. DEP. MADRYN 
INDEPENDIENTE vs. OLIMPO 
ESTUDIANTES vs. SP. PEÑAROL 
 
16ta. fecha - 25/07/21 
ESTUDIANTES vs. CIUDAD B. 
INDEPENDIENTE vs. SP. PEÑAROL 
CIPOLLETTI vs. OLIMPO 
CIRCULO DEP. vs. DEP. MADRYN 
FERROCARRIL O. vs. SOL DE MAYO 
VILLA MITRE vs. HURACAN LH 
DESAMPARADOS vs. CAMIONEROS 
SANSINENA vs. JUV. UNIDA 
 
17ma. fecha - 01/08/21 
CIUDAD B. vs. JUV. UNIDA 
CAMIONEROS vs. SANSINENA 
HURACAN LH vs. DESAMPARADOS 
SOL DE MAYO vs. VILLA MITRE 
DEP. MADRYN vs. FERROCARRIL O. 
OLIMPO vs. CIRCULO DEP. 
SP. PEÑAROL vs. CIPOLLETTI 
ESTUDIANTES vs. INDEPENDIENTE 
 
18va. fecha - 08/08/21 
INDEPENDIENTE vs. CIUDAD B. 
CIPOLLETTI vs. ESTUDIANTES 
CIRCULO DEP. vs. SP. PEÑAROL 
FERROCARRIL O. vs. OLIMPO 
VILLA MITRE vs. DEP. MADRYN 
DESAMPARADOS vs. SOL DE MAYO 
SANSINENA vs. HURACAN LH 
JUV. UNIDA vs. CAMIONEROS 
 
19na. fecha - 15/08/21 
CIUDAD B. vs. CAMIONEROS 
HURACAN LH vs. JUV. UNIDA 
SOL DE MAYO vs. SANSINENA 
DEP. MADRYN vs. DESAMPARADOS 
OLIMPO vs. VILLA MITRE 
SP. PEÑAROL vs. FERROCARRIL O. 
ESTUDIANTES vs. CIRCULO DEP. 
INDEPENDIENTE vs. CIPOLLETTI 
 
20ma. fecha - 22/08/21 
CIPOLLETTI vs. CIUDAD B. 
CIRCULO DEP. vs. INDEPENDIENTE 
FERROCARRIL O. vs. ESTUDIANTES 
VILLA MITRE vs. SP. PEÑAROL 
DESAMPARADOS vs. OLIMPO 
SANSINENA vs. DEP. MADRYN 
JUV. UNIDA vs. SOL DE MAYO 
CAMIONEROS vs. HURACAN LH 
 
21ra. fecha - 29/08/21 
CIUDAD B. vs. HURACAN LH 
SOL DE MAYO vs. CAMIONEROS 
DEP. MADRYN vs. JUV. UNIDA 
OLIMPO vs. SANSINENA 
SP. PEÑAROL vs. DESAMPARADOS 
ESTUDIANTES vs. VILLA MITRE 
INDEPENDIENTE vs. FERROCARRIL O. 
CIPOLLETTI vs. CIRCULO DEP. 
 
22da. fecha - 05/09/21 
CIRCULO DEP. vs. CIUDAD B. 
FERROCARRIL O. vs. CIPOLLETTI 
VILLA MITRE vs. INDEPENDIENTE 
DESAMPARADOS vs. ESTUDIANTES 
SANSINENA vs. SP. PEÑAROL 
JUV. UNIDA vs. OLIMPO 
CAMIONEROS vs. DEP. MADRYN 
HURACAN LH vs. SOL DE MAYO 
 
23ra. fecha - 12/09/21 
CIUDAD B. vs. SOL DE MAYO 
DEP. MADRYN vs. HURACAN LH 
OLIMPO vs. CAMIONEROS 
SP. PEÑAROL vs. JUV. UNIDA 
ESTUDIANTES vs. SANSINENA 
INDEPENDIENTE vs. DESAMPARADOS 
CIPOLLETTI vs. VILLA MITRE 
CIRCULO DEP. vs. FERROCARRIL O. 
 
24ta. fecha - 19/09/21 
FERROCARRIL O. vs. CIUDAD B. 
VILLA MITRE vs. CIRCULO DEP. 
DESAMPARADOS vs. CIPOLLETTI 
SANSINENA vs. INDEPENDIENTE 
JUV. UNIDA vs. ESTUDIANTES 
CAMIONEROS vs. SP. PEÑAROL 
HURACAN LH vs. OLIMPO 
SOL DE MAYO vs. DEP. MADRYN 
 
25ta. fecha - 26/09/21 
CIUDAD B. vs. DEP. MADRYN 
OLIMPO vs. SOL DE MAYO 
SP. PEÑAROL vs. HURACAN LH 
ESTUDIANTES vs. CAMIONEROS 
INDEPENDIENTE vs. JUV. UNIDA 
CIPOLLETTI vs. SANSINENA 
CIRCULO DEP. vs. DESAMPARADOS 
FERROCARRIL O. vs. VILLA MITRE 
 
26ta. fecha - 03/10/21 
VILLA MITRE vs. CIUDAD B. 
DESAMPARADOS vs. FERROCARRIL O. 
SANSINENA vs. CIRCULO DEP. 
JUV. UNIDA vs. CIPOLLETTI 
CAMIONEROS vs. INDEPENDIENTE 
HURACAN LH vs. ESTUDIANTES 
SOL DE MAYO vs. SP. PEÑAROL 
DEP. MADRYN vs. OLIMPO 
 
27ma. fecha - 10/10/21 
CIUDAD B. vs. OLIMPO 
SP. PEÑAROL vs. DEP. MADRYN 
ESTUDIANTES vs. SOL DE MAYO 
INDEPENDIENTE vs. HURACAN LH 
CIPOLLETTI vs. CAMIONEROS 
CIRCULO DEP. vs. JUV. UNIDA 
FERROCARRIL O. vs. SANSINENA 
VILLA MITRE vs. DESAMPARADOS 
 
28va. fecha - 17/10/21 
DESAMPARADOS vs. CIUDAD B. 
SANSINENA vs. VILLA MITRE 
JUV. UNIDA vs. FERROCARRIL O. 
CAMIONEROS vs. CIRCULO DEP. 
HURACAN LH vs. CIPOLLETTI 
SOL DE MAYO vs. INDEPENDIENTE 
DEP. MADRYN vs. ESTUDIANTES 
OLIMPO vs. SP. PEÑAROL 
 
29na. fecha - 24/10/21 
CIUDAD B. vs. SP. PEÑAROL 
ESTUDIANTES vs. OLIMPO 
INDEPENDIENTE vs. DEP. MADRYN 
CIPOLLETTI vs. SOL DE MAYO 
CIRCULO DEP. vs. HURACAN LH 
FERROCARRIL O. vs. CAMIONEROS 
VILLA MITRE vs. JUV. UNIDA 
DESAMPARADOS vs. SANSINENA 
 
30ma. fecha - 31/10/21 
SANSINENA vs. CIUDAD B. 
JUV. UNIDA vs. DESAMPARADOS 
CAMIONEROS vs. VILLA MITRE 
HURACAN LH vs. FERROCARRIL O. 
SOL DE MAYO vs. CIRCULO DEP. 
DEP. MADRYN vs. CIPOLLETTI 
OLIMPO vs. INDEPENDIENTE 
SP. PEÑAROL vs. ESTUDIANTES 
 
 
ZONA "B" - ETAPA CLASIFICATORIA - PRIMERA RONDA 
 
 
EQUIPOS
 
BOCA UNIDOS 
CENTRAL NORTE 
CHACO FOR EVER 
CRUCERO DEL NORTE 
DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO 
DEFENSORES DE BELGRANO 
DOUGLAS HAIG 
GIMNASIA Y ESGRIMA CU 
GIMNASIA Y TIRO 
JUVENTUD UNIDA GCHÚ 
RACING CÓRDOBA 
SARMIENTO R. 
SPORTIVO AC 
SP. BELGRANO 
UNIÓN SUNCHALES 
 
FIXTURE
 
1ra. fecha - 11/04/21 
RACING C. vs. DOUGLAS HAIG 
C. FOR EVER vs. SPORTIVO AC 
CTRAL. NORTE vs. BOCA UNIDOS 
CRUCERO DEL N. vs. JUV. UNIDA G. 
UNIÓN S. vs. G. Y TIRO 
DEF. BELGRANO vs. SARMIENTO 
DE.PRO. vs. SP. BELGRANO 
LIBRE: G. ESGRIMA 
 
2da. fecha - 18/04/21 
SP. BELGRANO vs. DEF. BELGRANO 
SARMIENTO vs. UNIÓN S. 
G. Y TIRO vs. CRUCERO DEL N. 
JUV. UNIDA G. vs. CTRAL. NORTE 
BOCA UNIDOS vs. C. FOR EVER 
SPORTIVO AC vs. RACING C. 
DOUGLAS HAIG vs. G. ESGRIMA 
LIBRE: DE.PRO. 
 
3ra. fecha - 25/04/21 
G. ESGRIMA vs. SPORTIVO AC 
RACING C. vs. BOCA UNIDOS 
C. FOR EVER vs. JUV. UNIDA G. 
CTRAL. NORTE vs. G. Y TIRO 
CRUCERO DEL N. vs. SARMIENTO 
UNIÓN S. vs. SP. BELGRANO 
DEF. BELGRANO vs. DE.PRO. 
LIBRE: DOUGLAS HAIG 
 
4ta. fecha - 02/05/21 
DE.PRO. vs. UNIÓN S. 
SP. BELGRANO vs. CRUCERO DEL N. 
SARMIENTO vs. CTRAL. NORTE 
G. Y TIRO vs. C. FOR EVER 
JUV. UNIDA G. vs. RACING C. 
BOCA UNIDOS vs. G. ESGRIMA 
SPORTIVO AC vs. DOUGLAS HAIG 
LIBRE: DEF. BELGRANO 
 
5ta. fecha - 09/05/21 
DOUGLAS HAIG vs. BOCA UNIDOS 
G. ESGRIMA vs. JUV. UNIDA G. 
RACING C. vs. G. Y TIRO 
C. FOR EVER vs. SARMIENTO 
CTRAL. NORTE vs. SP. BELGRANO 
CRUCERO DEL N. vs. DE.PRO. 
UNIÓN S. vs. DEF. BELGRANO 
LIBRE: SPORTIVO AC 
 
6ta. fecha - 16/05/21 
DEF. BELGRANO vs. CRUCERO DEL N. 
DE.PRO. vs. CTRAL. NORTE 
SP. BELGRANO vs. C. FOR EVER 
SARMIENTO vs. RACING C. 
G. Y TIRO vs. G. ESGRIMA 
JUV. UNIDA G. vs. DOUGLAS HAIG 
BOCA UNIDOS vs. SPORTIVO AC 
LIBRE: UNIÓN S. 
 
7ma. fecha - 23/05/21 
SPORTIVO AC vs. JUV. UNIDA G. 
DOUGLAS HAIG vs. G. Y TIRO 
G. ESGRIMA vs. SARMIENTO 
RACING C. vs. SP. BELGRANO 
C. FOR EVER vs. DE.PRO. 
CTRAL. NORTE vs. DEF. BELGRANO 
CRUCERO DEL N. vs. UNIÓN S. 
LIBRE: BOCA UNIDOS 
 
8va. fecha - 30/05/21 
UNIÓN S. vs. CTRAL. NORTE 
DEF. BELGRANO vs. C. FOR EVER 
DE.PRO. vs. RACING C. 
SP. BELGRANO vs. G. ESGRIMA 
SARMIENTO vs. DOUGLAS HAIG 
G. Y TIRO vs. SPORTIVO AC 
JUV. UNIDA G. vs. BOCA UNIDOS 
LIBRE: CRUCERO DEL N. 
 
9na. fecha - 06/06/21 
BOCA UNIDOS vs. G. Y TIRO 
SPORTIVO AC vs. SARMIENTO 
DOUGLAS HAIG vs. SP. BELGRANO 
G. ESGRIMA vs. DE.PRO. 
RACING C. vs. DEF. BELGRANO 
C. FOR EVER vs. UNIÓN S. 
CTRAL. NORTE vs. CRUCERO DEL N. 
LIBRE: JUV. UNIDA G. 
 
10ma. fecha - 13/06/21 
CRUCERO DEL N. vs. C. FOR EVER 
UNIÓN S. vs. RACING C. 
DEF. BELGRANO vs. G. ESGRIMA 
DE.PRO. vs. DOUGLAS HAIG 
SP. BELGRANO vs. SPORTIVO AC 
SARMIENTO vs. BOCA UNIDOS 
G. Y TIRO vs. JUV. UNIDA G. 
LIBRE: CTRAL. NORTE 
 
11ra. fecha - SÁBADO 19/06/21 
JUV. UNIDA G. vs. SARMIENTO 
BOCA UNIDOS vs. SP. BELGRANO 
SPORTIVO AC vs. DE.PRO. 
DOUGLAS HAIG vs. DEF. BELGRANO 
G. ESGRIMA vs. UNIÓN S. 
RACING C. vs. CRUCERO DEL N. 
C. FOR EVER vs. CTRAL. NORTE 
LIBRE: G. Y TIRO 
 
12da. fecha - 27/06/21 
CTRAL. NORTE vs. RACING C. 
CRUCERO DEL N. vs. G. ESGRIMA 
UNIÓN S. vs. DOUGLAS HAIG 
DEF. BELGRANO vs. SPORTIVO AC 
DE.PRO. vs. BOCA UNIDOS 
SP. BELGRANO vs. JUV. UNIDA G. 
SARMIENTO vs. G. Y TIRO 
LIBRE: C. FOR EVER 
 
13ra. fecha - 04/07/21 
G. Y TIRO vs. SP. BELGRANO 
JUV. UNIDA G. vs. DE.PRO. 
BOCA UNIDOS vs. DEF. BELGRANO 
SPORTIVO AC vs. UNIÓN S. 
DOUGLAS HAIG vs. CRUCERO DEL N. 
G. ESGRIMA vs. CTRAL. NORTE 
RACING C. vs. C. FOR EVER 
LIBRE: SARMIENTO 
 
14ta. fecha - 11/07/21 
C. FOR EVER vs. G. ESGRIMA 
CTRAL. NORTE vs. DOUGLAS HAIG 
CRUCERO DEL N. vs. SPORTIVO AC 
UNIÓN S. vs. BOCA UNIDOS 
DEF. BELGRANO vs. JUV. UNIDA G. 
DE.PRO. vs. G. Y TIRO 
SP. BELGRANO vs. SARMIENTO 
LIBRE: RACING C. 
 
15ta. fecha - 18/07/21 
SARMIENTO vs. DE.PRO. 
G. Y TIRO vs. DEF. BELGRANO 
JUV. UNIDA G. vs. UNIÓN S. 
BOCA UNIDOS vs. CRUCERO DEL N. 
SPORTIVO AC vs. CTRAL. NORTE 
DOUGLAS HAIG vs. C. FOR EVER 
G. ESGRIMA vs. RACING C. 
LIBRE: SP. BELGRANO 
 
16ta. fecha - 25/07/21 
DOUGLAS HAIG vs. RACING C. 
SPORTIVO AC vs. C. FOR EVER 
BOCA UNIDOS vs. CTRAL. NORTE 
JUV. UNIDA G. vs. CRUCERO DEL N. 
G. Y TIRO vs. UNIÓN S. 
SARMIENTO vs. DEF. BELGRANO 
SP. BELGRANO vs. DE.PRO. 
LIBRE: G. ESGRIMA 
 
17ma. fecha - 01/08/21 
DEF. BELGRANO vs. SP. BELGRANO 
UNIÓN S. vs. SARMIENTO 
CRUCERO DEL N. vs. G. Y TIRO 
CTRAL. NORTE vs. JUV. UNIDA G. 
C. FOR EVER vs. BOCA UNIDOS 
RACING C. vs. SPORTIVO AC 
G. ESGRIMA vs. DOUGLAS HAIG 
LIBRE: DE.PRO. 
 
18va. fecha - 08/08/21 
SPORTIVO AC vs. G. ESGRIMA 
BOCA UNIDOS vs. RACING C. 
JUV. UNIDA G. vs. C. FOR EVER 
G. Y TIRO vs. CTRAL. NORTE 
SARMIENTO vs. CRUCERO DEL N. 
SP. BELGRANO vs. UNIÓN S. 
DE.PRO. vs. DEF. BELGRANO 
LIBRE: DOUGLAS HAIG 
 
19na. fecha - 15/08/21 
UNIÓN S. vs. DE.PRO. 
CRUCERO DEL N. vs. SP. BELGRANO 
CTRAL. NORTE vs. SARMIENTO 
C. FOR EVER vs. G. Y TIRO 
RACING C. vs. JUV. UNIDA G. 
G. ESGRIMA vs. BOCA UNIDOS 
DOUGLAS HAIG vs. SPORTIVO AC 
LIBRE: DEF. BELGRANO 
 
20ma. fecha - 22/08/21 
BOCA UNIDOS vs. DOUGLAS HAIG 
JUV. UNIDA G. vs. G. ESGRIMA 
G. Y TIRO vs. RACING C. 
SARMIENTO vs. C. FOR EVER 
SP. BELGRANO vs. CTRAL. NORTE 
DE.PRO. vs. CRUCERO DEL N. 
DEF. BELGRANO vs. UNIÓN S. 
LIBRE: SPORTIVO AC 
 
21ra. fecha - 29/08/21 
CRUCERO DEL N. vs. DEF. BELGRANO 
CTRAL. NORTE vs. DE.PRO. 
C. FOR EVER vs. SP. BELGRANO 
RACING C. vs. SARMIENTO 
G. ESGRIMA vs. G. Y TIRO 
DOUGLAS HAIG vs. JUV. UNIDA G. 
SPORTIVO AC vs. BOCA UNIDOS 
LIBRE: UNIÓN S. 
 
22da. fecha - 05/09/21 
JUV. UNIDA G. vs. SPORTIVO AC 
G. Y TIRO vs. DOUGLAS HAIG 
SARMIENTO vs. G. ESGRIMA 
SP. BELGRANO vs. RACING C. 
DE.PRO. vs. C. FOR EVER 
DEF. BELGRANO vs. CTRAL. NORTE 
UNIÓN S. vs. CRUCERO DEL N. 
LIBRE: BOCA UNIDOS 
 
23ra. fecha - 12/09/21 
CTRAL. NORTE vs. UNIÓN S. 
C. FOR EVER vs. DEF. BELGRANO 
RACING C. vs. DE.PRO. 
G. ESGRIMA vs. SP. BELGRANO 
DOUGLAS HAIG vs. SARMIENTO 
SPORTIVO AC vs. G. Y TIRO 
BOCA UNIDOS vs. JUV. UNIDA G. 
LIBRE: CRUCERO DEL N. 
 
24ta. fecha - 19/09/21 
G. Y TIRO vs. BOCA UNIDOS 
SARMIENTO vs. SPORTIVO AC 
SP. BELGRANO vs. DOUGLAS HAIG 
DE.PRO. vs. G. ESGRIMA 
DEF. BELGRANO vs. RACING C. 
UNIÓN S. vs. C. FOR EVER 
CRUCERO DEL N. vs. CTRAL. NORTE 
LIBRE: JUV. UNIDA G. 
 
25ta. fecha - 26/09/21 
C. FOR EVER vs. CRUCERO DEL N. 
RACING C. vs. UNIÓN S. 
G. ESGRIMA vs. DEF. BELGRANO 
DOUGLAS HAIG vs. DE.PRO. 
SPORTIVO AC vs. SP. BELGRANO 
BOCA UNIDOS vs. SARMIENTO 
JUV. UNIDA G. vs. G. Y TIRO 
LIBRE: CTRAL. NORTE 
 
26ta. fecha - 03/10/21 
SARMIENTO vs. JUV. UNIDA G. 
SP. BELGRANO vs. BOCA UNIDOS 
DE.PRO. vs. SPORTIVO AC 
DEF. BELGRANO vs. DOUGLAS HAIG 
UNIÓN S. vs. G. ESGRIMA 
CRUCERO DEL N. vs. RACING C. 
CTRAL. NORTE vs. C. FOR EVER 
LIBRE: G. Y TIRO 
 
27ma. fecha - 10/10/21 
RACING C. vs. CTRAL. NORTE 
G. ESGRIMA vs. CRUCERO DEL N. 
DOUGLAS HAIG vs. UNIÓN S. 
SPORTIVO AC vs. DEF. BELGRANO 
BOCA UNIDOS vs. DE.PRO. 
JUV. UNIDA G. vs. SP. BELGRANO 
G. Y TIRO vs. SARMIENTO 
LIBRE: C. FOR EVER 
 
28va. fecha - 17/10/21 
SP. BELGRANO vs. G. Y TIRO 
DE.PRO. vs. JUV. UNIDA G. 
DEF. BELGRANO vs. BOCA UNIDOS 
UNIÓN S. vs. SPORTIVO AC 
CRUCERO DEL N. vs. DOUGLAS HAIG 
CTRAL. NORTE vs. G. ESGRIMA 
C. FOR EVER vs. RACING C. 
LIBRE: SARMIENTO 
 
29na. fecha - 24/10/21 
G. ESGRIMA vs. C. FOR EVER 
DOUGLAS HAIG vs. CTRAL. NORTE 
SPORTIVO AC vs. CRUCERO DEL N. 
BOCA UNIDOS vs. UNIÓN S. 
JUV. UNIDA G. vs. DEF. BELGRANO 
G. Y TIRO vs. DE.PRO. 
SARMIENTO vs. SP. BELGRANO 
LIBRE: RACING C. 
 
30ma. fecha - 31/10/21 
DE.PRO. vs. SARMIENTO 
DEF. BELGRANO vs. G. Y TIRO 
UNIÓN S. vs. JUV. UNIDA G. 
CRUCERO DEL N. vs. BOCA UNIDOS 
CTRAL. NORTE vs. SPORTIVO AC 
C. FOR EVER vs. DOUGLAS HAIG 
RACING C. vs. G. ESGRIMA 
LIBRE: SP. BELGRANO 
 
 
FORMA DE DISPUTA
 
 
CAPÍTULO II
FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA Y DEFINICIONES
 
Art. 11 - FORMA DE DISPUTA
 
Se estructurará en dos (2) zonas, una de dieciséis (16) equipos y la otra de quince (15) equipos, las que se detallan a continuación.-
 
Zona “A”: CAMIONEROS, CIPOLLETTI, CÍRCULO DEPORTIVO, CIUDAD DE BOLÍVAR, DEPORTIVO MADRYN, FC. OESTE, HURACÁN LH, INDEPENDIENTE, J.U.UNIVERSITARIO, OLIMPO, SANSINENA, SOL DE MAYO, SP. DESAMPARADOS, SP. ESTUDIANTES SP. PEÑAROL Y VILLA MITRE.-
 
Zona “B”: BOCA UNIDOS, CENTRAL NORTE, CHACO FOR EVER, CRUCERO DEL NORTE, DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO, DEFENSORES DE BELGRANO V.R., DOUGLAS HAIG, GIMNASIA Y ESGRIMA CU, GIMNASIA Y TIRO, JUVENTUD UNIDA, RACING, SARMIENTO, SPORTIVO AC, SP. BELGRANO Y UNIÓN S.-
 
Se disputará a través de una Etapa Clasificatoria, una Etapa Final y una Etapa Eliminatoria, esta última contará de cuatro rondas.-
 
Etapa Clasificatoria:
 
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
Clasificarán a la Etapa Final el primero de cada zona (Total: 2 clubes).-
Clasificarán a la Primera Ronda de la Etapa Eliminatoria del segundo (2°) al octavo (8°) de cada zona (Total: 14 clubes).-
 
Etapa Final:
 
Estará integrada con los dos (2) equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria.-
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral.-
El ganador Asciende a la Primera Nacional de la AFA Edición 2.022.-
El perdedor clasifica a la Segunda Ronda de la Etapa Eliminatoria.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-
 
Etapa Eliminatoria:
 
Primera Ronda
Estará integrada con los catorce (14) equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria.-
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
2° zona Norte 8° zona sur
3° zona Norte 7° zona sur
4° zona norte 6° zona sur
5° zona norte 5° zona sur
6° zona norte 4° zona sur
7° zona norte 3° zona sur
8° zona norte 2° zona sur
Actuarán de local los clubes ubicados del 2do lugar al 4to lugar de cada zona.-
En el enfrentamiento entre los ubicados en el 5to lugar, hará de local el club que mayor promedio de puntos obtuvo en la Etapa Clasificatoria.
En caso de igualdad en el promedio de puntos la localía se definirá por sorteo.-
Los siete (7) ganadores clasifican a la Segunda Ronda.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-
 
Segunda Ronda:
Estará integrada con los siete ganadores (7) equipos ganadores de la Primera Ronda y el perdedor de la Etapa Final (Total: 8 equipos).-
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral.-
A los efectos de los enfrentamientos se ordenan a los clubes de 1 al 8.-
El club proveniente de la Etapa Final será 1°.-
A los clubes provenientes de la Primera Ronda se los ordena de la posición 2 a la 8, teniendo en cuenta la ubicación de cada uno en la tabla de posiciones de su respectiva zona (Etapa Clasificatoria).
Cuando deban ordenarse clubes que ocuparon una misma posición (ya que son de distintas zonas), la misma se definirá de acuerdo al mayor promedio de puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.
En caso de igualdad en el promedio de puntos el ordenamiento se definirá en favor del equipo que:
a) mayor cantidad de puntos obtuvo en el partido de la Primera Ronda
b) mayor diferencia de goles obtuvo en el partido de la Primera Ronda
c) mayor cantidad de goles a favor obtuvo en el partido de la Primera Ronda
d) por sorteo.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° c 8°
2° c 7°
3° c 6°
4° c 5°
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-
 
Tercera Ronda:
Estará integrada con los cuatro ganadores (4) equipos ganadores de la Segunda Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral.-
Los clubes mantienen el ordenamiento de la ronda anterior.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° c 4°
2° c 3°
Los dos (2) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-
 
Cuarta Ronda:
Estará integrada con los dos ganadores (2) equipos ganadores de la Tercera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral.-
El ganador Asciende a la Primera Nacional de la AFA Edición 2.022.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-
 
Art. 12 - DEFINICIONES – ETAPA CLASIFICATORIA
 
Ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego, con la salvedad obvia de aquellos minutos que pudiera añadir el árbitro del encuentro.
En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de alguna de las zonas, a los efectos de establecer una clasificación en esta etapa se aplicará el siguiente sistema:
En favor del club que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la ETAPA CLASIFICATORIA, contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
 
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
 
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este artículo.
En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general de la zona, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados, en el siguiente orden:
 
d) mayor diferencia de goles.
e) mayor cantidad de goles a favor.
f) mayor cantidad de goles como visitante.
 
Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
 
g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de esta ETAPA CLASIFICATORIA, en cualesquiera de las posiciones que determinen clasificación para su prosecución en el certamen, y si luego de aplicarse los ítems anteriores, (a, b, c, d, e, f,) no existiera definición, se recurrirá a determinar la posición por medio de un sorteo, dentro de las 48 hs., a efectuarse en sede del Consejo Federal.