/
Programación

La programacion del fin de semana

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 23 - 16:30 HS

Se advierte que se ELIMINARAN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A - SEGUNDA FASE

 

TETRADECAGONAL - FECHA 9

 

Viernes 25

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *DEP. ROCA CIPOLLETTI 25/09/2015 22:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES Asistente 2: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

Sábado 26

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 26/09/2015 16:00 Árbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: LOPEZ DIEGO NESTOR * ALCORTA Asistente 2: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. *UNION S. RAFAELA 26/09/2015 16:30 Árbitro: MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA Asistente 1: CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO Asistente 2: GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE

Domingo 27

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 27/09/2015 11:00 Árbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN Asistente 1: GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA Asistente 2: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA vs. *ATLETICO TALLERES CÓRDOBA 27/09/2015 15:00 Árbitro: MARCONI FERNANDO OSCAR * SAN NICOLÁS Asistente 1: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES Asistente 2: ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *SOL DE AMERICA FORMOSA 27/09/2015 16:00 Árbitro: ECHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * JESÚS MARÍA Asistente 2: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ vs. *SAN MARTIN TUCUMÁN 27/09/2015 17:00 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: ROYANO JORGE * SALTA Asistente 2: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO

 

REVÁLIDA - FECHA 9

 

ZONA A

 

Domingo 27

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 27/09/2015 14:15 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA Asistente 2: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*C. A. I COMODORO RIVADAVIA vs. *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 27/09/2015 16:00 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 26/09/2015 20:00 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Asistente 2: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 27/09/2015 16:00 Árbitro: PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

*9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO vs. *ALIANZA C-CO NEUQUEN 27/09/2015 16:00 Árbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR Asistente 1: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR Asistente 2: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 27/09/2015 17:00 Árbitro: ARASA NAZARENO * ROSARIO Asistente 1: JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA Asistente 2: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

LIBRE: Tiro Federal (Rosario).

 

ZONA B

 

Viernes 25

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN vs. *TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 25/09/2015 22:00 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 2: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA

Sábado 26

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *AMERICO TESORIERI LA RIOJA 26/09/2015 16:00 Árbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO Asistente 2: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 26/09/2015 19:30 Árbitro: MONTERO ARIEL GUSTAVO * TUCUMÁN Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: LEIVA NELSON * SAN JUAN

Domingo 27

*LIBERTAD S. RAFAELA vs. *CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 27/09/2015 16:00 Árbitro: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA vs. *SP. PATRIA FORMOSA 27/09/2015 16:30 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN Asistente 2: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA

*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *ANDINO SP LA RIOJA 27/09/2015 19:00 Árbitro: BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA Asistente 2: TRUCCO GISELA * RAFAELA 

LIBRE: Altos Hornos Zapla (Palpalá).

 

TORNEO FEDERAL B 2015 - FECHA 17 

 

ZONA 8 

 

Domingo 27

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. **AT. CONCEPCION TUCUMÁN 27/09/2015 15:30 Árbitro: TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA Asistente 1: FERREYRA JOSE ARIEL CATAMARCA Asistente 2: GARCIA FABIAN CEFERINO CATAMARCA

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 27/09/2015 16:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: MARTINEZ ROBERTO EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: RODRIGUEZ ALBERTO ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

**SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI vs. **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 27/09/2015 16:00 Árbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: BILCICH IVAN ALEJANDRO RESISTENCIA Asistente 2: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA vs. **SP. GUZMAN TUCUMÁN 27/09/2015 16:15 Árbitro: MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: SAUCEDO MIGUEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: AREVALO IRENEO ARGENTINO PRES. ROQUE S PEÑA

**JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS vs. **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 27/09/2015 17:00 Árbitro: CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA Asistente 1: TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA Asistente 2: VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA

 

ZONA 9

 

Domingo 27

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN vs. **VILLA CUBAS CATAMARCA 27/09/2015 16:00 Árbitro: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: FILIPI SUAREZ LEANDRO MAXIMILIANO FRÍAS

**AGUILARES TUCUMÁN vs. **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 27/09/2015 16:00 Árbitro: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN Asistente 1: ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN Asistente 2: PÉREZ OSCAR ANTONIO TUCUMÁN

**TALLERES FRIAS FRÍAS vs. **AT. POLICIAL CATAMARCA 27/09/2015 16:00 Árbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO

**FAMAILLA TUCUMÁN vs. **LASTENIA TUCUMÁN 27/09/2015 16:00 Árbitro: NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS TUCUMÁN Asistente 1: LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN Asistente 2: BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA vs. **AMALIA TUCUMÁN 27/09/2015 18:00 Árbitro: LAGORIA JUAN PABLO SALTA Asistente 1: COLPARIS MAURCIO SALTA Asistente 2: NUÑEZ LEONARDO SALTA

 

TORNEO FEDERAL B 2015 - FECHA 19

 

ZONA 1

 

Domingo 27

**PATAGONES VIEDMA vs. **HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA 27/09/2015 15:30 Árbitro: ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA Asistente 2: VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA

**MARONESE NEUQUEN vs. **GERMINAL TRELEW 27/09/2015 16:00 Árbitro: DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. CIPOLLETTI Asistente 1: VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI Asistente 2: MACCHI DARIO GERMÁN CIPOLLETTI

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS vs. **25 DE MAYO CIPOLLETTI 27/09/2015 16:00 Árbitro: NIEVAS HECTOR ROLANDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: ROJO CLAUDIO RUBÉN CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE vs. **RACING (T) TRELEW 27/09/2015 16:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 1: ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN Asistente 2: RAMIREZ MARTIN OSCAR R. NEUQUEN

**BELGRANO ESQUEL ESQUEL vs. **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 27/09/2015 16:00 Árbitro: SOTO JOSÉ LUIS TRELEW Asistente 1: JARAMILLO HUGO TRELEW Asistente 2: QUEVEDO DANIEL RICARDO TRELEW

LIBRE: Sol de Mayo (Viedma).

 

ZONA 2

 

Domingo 27

**SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. **FC TRES ALGARROBOS RIVADAVIA 27/09/2015 15:30 Árbitro: DRIS EUGENIO GERMAN LAPRIDA Asistente 1: ARMENDANO JUAN OMAR LAPRIDA Asistente 2: GARABENTO DIEGO ARIEL LAPRIDA

**LINIERS BAHÍA BLANCA vs. **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 27/09/2015 15:30 Árbitro: MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ Asistente 1: ROMERO JORGE CNEL SUAREZ Asistente 2: VARGAS WALTER CNEL SUAREZ

**SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO vs. **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 27/09/2015 15:30 Árbitro: ELICHIRI CLAUDIO AZUL Asistente 1: LUGUERCIO NESTOR FABIAN AZUL Asistente 2: PALAVECINO MARCOS AZUL

**DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA vs. **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 27/09/2015 16:00 Árbitro: PAMPIN JUAN CRUZ MAR DEL PLATA Asistente 1: CINGOLANI EMILIANO GASTON MAR DEL PLATA Asistente 2: SOSA HECTOR EMILIO MAR DEL PLATA

**VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. **AMERICA PIRAN CNEL VIDAL 27/09/2015 20:00 Árbitro: ELGART FACUNDO TRES ARROYOS Asistente 1: ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS Asistente 2: GUTIERREZ FEDERICO EMANUEL TRES ARROYOS

Lunes 28

**RACING (O) OLAVARRÍA vs. **SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ 28/09/2015 21:00 Árbitro: GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL Asistente 1: ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL Asistente 2: MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL

 

ZONA 3

 

Sábado 26

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN vs. **ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO 26/09/2015 13:00 Árbitro: POTES JORGE GUSTAVO LINCOLN Asistente 1: DELGADO DARIO RUBÉN LINCOLN Asistente 2: FUNES PABLO GERARDO LINCOLN

Domingo 27

**RIVADAVIA L. JUNÍN vs. **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 27/09/2015 15:30 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: GARCIA SILVIO ROSARIO Asistente 2: MAPELLI JONATAN ROSARIO

**SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES vs. **EL LINQUEÑO LINCOLN 27/09/2015 15:30 Árbitro: IBAÑEZ SEBASTIAN ENRIQUE MERCEDES Asistente 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES Asistente 2: MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES

**AGROPECUARIO CARLOS CASARES vs. **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 27/09/2015 16:00 Árbitro: BONELLO LEONARDO MANUEL NUEVE DE JULIO Asistente 1: BONELLO GUILLERMO ARIEL NUEVE DE JULIO Asistente 2: FIGUEROA OSCAR NUEVE DE JULIO

**EVERTON LP LA PLATA vs. **BRAGADO CLUB BRAGADO 27/09/2015 16:00 Árbitro: NUÑEZ ROBERTO LOBOS Asistente 1: CABRERA ALEXIS FERNANDO LOBOS Asistente 2: SANCHEZ TOMAS EMMANUEL LOBOS

**FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES vs. **JUVENTUD P. PERGAMINO 27/09/2015 16:00 Árbitro: FALCON MAURO LA PLATA Asistente 1: PEREYRA MAXIMO REINALDO LA PLATA Asistente 2: RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA

 

ZONA 4

 

Domingo 27

**DEF. SALTO SALTO vs. **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 27/09/2015 15:30 Árbitro: DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY Asistente 1: OROZCO CRISTIAN CHIVILCOY Asistente 2: JARA VAZQUEZ ALCIDES RAMON CHIVILCOY

**PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO vs. **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 27/09/2015 16:00 Árbitro: ENRICO MATIAS CHAÑAR LADEADO Asistente 1: FRANCO NAHUEL CHAÑAR LADEADO Asistente 2: LISTA CARLOS CHAÑAR LADEADO

**APRENDICES C. CASILDA vs. **SPORTS SALTO SALTO 27/09/2015 16:00 Árbitro: KEKEDJIAN IGNACIO ALCORTA Asistente 1: FOGLIATI FACUNDO ALCORTA Asistente 2: ALARCON JUAN MANUEL ALCORTA

Lunes 28

**BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS vs. **LA EMILIA SAN NICOLÁS 28/09/2015 15:00 Árbitro: SENA RICARDO SEBASTIAN SAN NICOLÁS Asistente 1: CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS Asistente 2: ZALAZAR MARIA FLORENCIA SAN NICOLÁS

**SOCIAL OBRERO ZÁRATE vs. **CORONEL AGUIRRE ROSARIO 28/09/2015 15:30 Árbitro: VEGA MARCOS MARCELO SAN PEDRO Asistente 1: LASCA FRANCISCO SAN PEDRO Asistente 2: GIL JOAQUIN SAN PEDRO

LIBRE: Sportivo Baradero.

 

ZONA 5

 

Sábado 26

**LA SALLE SANTA FE vs. **DEPRO COLON (ER) 27/09/2015 15:30 Árbitro: MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO Asistente 1: TESSANDORI LUCIANO ROSARIO Asistente 2: BAIGORRIA ADRIÁN ALBERTO ROSARIO

Domingo 27

**BELGRANO PARANA vs. **ACHIRENSE COLON (ER) 27/09/2015 16:00 Árbitro: RAMIREZ DIEGO C.S. FEDERAL Asistente 1: GIROLAMI DAVID ANGEL FEDERAL Asistente 2: HERTEL ALEJANDRO DIAMANTE

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY vs. **SAN JUSTINO SANTA FE 27/09/2015 15:00 Árbitro: BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA Asistente 1: ZAPATA JORGE CONCORDIA Asistente 2: MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA

**BEN HUR RAFAELA vs. **COLEGIALES CONCORDIA 27/09/2015 18:00 Árbitro: QUIROGA PATRICIO JOSE SANTA FE Asistente 1: MENDOZA MARTIN SANTA FE Asistente 2: FERNANDEZ IVAN SANTA FE

Lunes 28

**VIALE FBC MARIA GRANDE vs. **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 28/09/2015 18:00 Árbitro: COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU Asistente 1: ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU Asistente 2: RETAMAL RUBEN FRANCISCO GUALEGUAYCHU

LIBRE: 9 de Julio (Rafaela).

 

ZONA 6

 

Sábado 26

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA vs. **INDEPTE FORMOSA FORMOSA 26/09/2015 16:00 Árbitro: MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES Asistente 1: PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES Asistente 2: BENITEZ SANDRO JOSÉ LUIS CORRIENTES

**OCAMPO FABRICA VILLA OCAMPO vs. **AT. ADELANTE RECONQUISTA 26/09/2015 18:00 Árbitro: RIOS MARIA SOLEDAD RESISTENCIA Asistente 1: DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ RESISTENCIA

Domingo 27

**EX ALUMNOS ESC. 185 OBERA vs. **SAN MARTIN F. FORMOSA 27/09/2015 16:00 Árbitro: ZABAL CESAR ADRIAN POSADAS Asistente 1: LUTZ HORACIO JAVIER POSADAS Asistente 2: FLORES LUIS OSCAR POSADAS

**J. G. BROWN POSADAS vs. **FONTANA RESISTENCIA 27/09/2015 16:00 Árbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES Asistente 2: OJEDA ROXANA CORRIENTES

**FERROVIARIO CORRIENTES vs. **AT. SPORTIVO PRSP PRES. ROQUE S PEÑA 27/09/2015 16:00 Árbitro: LEIVA SERGIO DANIEL FORMOSA Asistente 1: FALCON JORGE FORMOSA Asistente 2: DELGADO FERMIN ROLANDO FORMOSA

LIBRE: Huracán (Goya).

 

ZONA 7

 

Sábado 26

**DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **AT. CHICOANA CERRILLOS 26/09/2015 16:30 Árbitro: LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL Asistente 1: ROJAS RICARDO TARTAGAL Asistente 2: ACHAURE DIEG0 MARTIN TARTAGAL

Domingo 27

**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN 27/09/2015 15:30 Árbitro: BUSTELO JAVIER SALTA Asistente 1: ECHALAR OSVALDO FACUNDO SALTA Asistente 2: MORALES JACOBO ELIAS SALTA

**PELLEGRINI SALTA vs. **T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN 26/09/2015 20:30 Árbitro: RIVAS ENZO RODOLFO METÁN Asistente 1: HUERGA DIEGO ESTEBAN METÁN Asistente 2: RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO METÁN

**MITRE SALTA SALTA vs. **CRAL. NORTE SALTA 27/09/2015 16:30 Árbitro: NOLASCO RAUL DANI SALTA Asistente 1: YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA Asistente 2: AVALOS DANIEL SALTA

**ARG. DEL NORTE SALTA vs. **HERMINIO ARRIETA LIB. GRAL SAN MARTIN 27/09/2015 16:30 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: LUNA MARCOS TUCUMÁN

**TALLERES PERICO JUJUY vs. **RIO GRANDE LIB. GRAL SAN MARTIN 27/09/2015 18:00 Árbitro: RIVERA JORGE PERICO DEL CARMEN Asistente 1: PEÑARIETA JOSÉ GABRIEL PERICO DEL CARMEN Asistente 2: ORTEGA CRISTIAN PERICO DEL CARMEN

 

ZONA 10

 

Viernes 25

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN vs. **ATENAS POCITO SAN JUAN 25/09/2015 21:30 Árbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN Asistente 2: BUSTOS GONZALO SAN JUAN

Sábado 26

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA vs. **TRINIDAD SAN JUAN 26/09/2015 15:00 Árbitro: MARTINEZ LUIS SAN LUIS    Asistente 1: SOSA HECTOR SAN LUIS Asistente 2: RICKARD DANIEL SAN LUIS

**SAN MARTIN RODEO RODEO vs. **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 26/09/2015 16:00 Árbitro: RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO Asistente 1: BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO Asistente 2: DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO

**ALIANZA SAN JUAN vs. **SP. DEL BONO SAN JUAN 26/09/2015 16:30 Árbitro: FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 2: MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN

**COLON JR SAN JUAN vs. **SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 26/09/2015 16:30 Árbitro: RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN Asistente 1: RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN Asistente 2: MONTILLA GABRIEL SAN JUAN

LIBRE: Centro de Empleados de Comercio (Guaymallén).

 

ZONA 11 

 

Domingo 27

**ARGENTINO MZA MENDOZA vs. **PALMIRA MENDOZA 27/09/2015 16:00 Árbitro: BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA Asistente 1: FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA Asistente 2: RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA

**ANDES FC GRAL ALVEAR (M) vs. **BALLOFFET SAN RAFAEL 27/09/2015 16:00 Árbitro: SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA Asistente 1: MALOVINI GERMAN MENDOZA Asistente 2: TINEO MATIAS N. MENDOZA 

**SAN MARTIN MZA MENDOZA vs. **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 27/09/2015 16:30 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO Asistente 2: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES vs. **HURACAN L.HERAS MENDOZA 27/09/2015 20:45 Árbitro: MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS Asistente 1: GARRO DIEGO S. SAN LUIS Asistente 2: NOGUERA MATIAS EDGARDO SAN LUIS

Martes 29

**MONTECASEROS RIVADAVIA (M) vs. **GUAYMALLEN MENDOZA 29/09/2015 21:15 Árbitro: PERALTA YAMIL NADIM SAN RAFAEL Asistente 1: GIACOME MIGUEL SAN RAFAEL Asistente 2: SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL

LIBRE: Sport Club Pacífico (General Alvear).

 

ZONA 12

 

Sábado 26

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO vs. **RACING (C) CÓRDOBA 26/09/2015 17:00 Árbitro: ATORRI CRISTIAN LAUREANO VILLA MARÍA Asistente 1: CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA Asistente 2: MOYANO RICHARD VILLA MARÍA

Domingo 27

**GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA vs. **LAS PALMAS CÓRDOBA 27/09/2015 16:00 Árbitro: ROMERA MARCOS    CÓRDOBA Asistente 1: SCHVARTZMAN MARIO CÓRDOBA Asistente 2: CEJAS MAURO CÓRDOBA

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO vs. **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 27/09/2015 16:30 Árbitro: LOPEZ MAXIMILIANO MATIAS SAN FRANCISCO Asistente 1: DEFEND LUIS NATALIO SAN FRANCISCO Asistente 2: GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

**SAN JORGE SAN JORGE vs. **ALIANZA C.MOLDES RÍO CUARTO 27/09/2015 18:00 Árbitro: SIMONCINI JAVIER RAFAELA Asistente 1: GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA Asistente 2: CEBALLOS FRANCO RAFAELA

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE vs. **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 27/09/2015 18:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL CÓRDOBA Asistente 2: GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA

LIBRE: Alumni (Villa María).

 

FECHA ENTRESEMANA

 

TORNEO FEDERAL B 2015 - FECHA 18

 

ZONA 10

 

Miércoles 30

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN vs. **ALIANZA SAN JUAN 30/09/2015 16:30 Árbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN Asistente 2: ALLEGUE JESUS SAN JUAN

**SP. DEL BONO SAN JUAN vs. **E. COMERCIO MZA MENDOZA 30/09/2015 16:30 Árbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA Asistente 1: ZALAZAR RAFAEL LA RIOJA Asistente 2: BARRIONUEVO PAOLA VANESA LA RIOJA

**ATENAS POCITO SAN JUAN vs. **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 30/09/2015 16:30 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL CÓRDOBA Asistente 2: GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA

**TRINIDAD SAN JUAN vs. **COLON JR SAN JUAN 30/09/2015 21:45 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 2: RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN

**SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. **SAN MARTIN RODEO RODEO 30/09/2015 21:45 Árbitro: MOSTACCIO HERNAN MENDOZA Asistente 1: GUALLAN MARTIN MENDOZA Asistente 2: CASTELLINO DIEGO MENDOZA

LIBRE: Sportivo Peñarol (Chimbas).

 

SUB 15 - FEDERACIÓN DEL ESTE

 

Viernes 25

(S15) SELECCION TANDIL TANDIL vs. (S15) SELECCION NECOCHEA NECOCHEA 25/09/2015 20:30 Árbitro: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - AYACUCHO Asistente 1: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - AYACUCHO Asistente 2: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - AYACUCHO

Sábado 26

(S15) SELECCION BOLIVAR BOLIVAR vs. (S15) SELECCION BRAGADO BRAGADO 26/09/2015 15:00 Árbitro: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - 25 DE MAYO Asistente 1: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - 25 DE MAYO Asistente 2: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - 25 DE MAYO

(S15)SELECCION DOLORES DOLORES vs. (S 15) SELECCION MAR DEL PLATA MAR DEL PLATA 26/09/2015 16:00 Árbitro: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - GRAL MADARIAGA Asistente 1: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - GRAL MADARIAGA Asistente 2: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - GRAL MADARIAGA 

(S15) SELECCION 25 DE MAYO 25 DE MAYO vs. (S15) SELECCION CHASCOMUS CHASCOMÚS 26/09/2015 16:00 Árbitro: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - BRAGADO Asistente 1: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - BRAGADO Asistente 2: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - BRAGADO

 

SUB 15 - MENDOZA

 

Viernes 25

(S15) SELECCION MENDOZA MENDOZA vs. (S15) SELECCION E. BUSTOS EUGENIO BUSTOS 25/09/2015 16:00 Árbitro: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - TUPUNGATO Asistente 1: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - TUPUNGATO Asistente 2: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - TUPUNGATO 

 

SUB 15 - SAN LUIS

 

Sábado 26

(S15) SELECCION SAN LUIS SAN LUIS vs. (S15) SELECCION TILISARAO TILISARAO 26/09/2015 17:00 Árbitro: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - VILLA MERCEDES Asistente 1: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - VILLA MERCEDES Asistente 2: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - VILLA MERCEDES

 

Primera División - Fecha 26
 

Viernes 25 de Septiembre

21.10--Olimpo-Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Federico Beligoy

Sábado 26 de Septiembre

16.00--Chicago-Aldosivi (TV)
Árbitro: Sergio Pezzotta

16.00--Atlético de Rafaela-Unión (TV)
Árbitro: Patricio Loustau

18.10--Tigre-San Lorenzo (TV)
Árbitro: Néstor Pitana

18.15--Colón-Belgrano (TV)
Árbitro: Saúl Laverni

20.30--Crucero del Norte-River, en estadio de Sarmiento, Resistencia (TV)
Árbitro: Andrés Merlos

20.30--Racing-Argentinos (TV)
Árbitro: Ariel Penel

Domingo 27 de Septiembre

16.00--Huracán-Vélez (TV)
Árbitro: Diego Abal

16.00--Rosario Central-Gimnasia y Esgrima de La Plata (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

17.10--Defensa y Justicia-Quilmes (TV)
Árbitro: Jorge Baliño

18.15--Boca-Banfield (TV)
Árbitro: Silvio Trucco

19.20--San Martín de San Juan-Sarmiento (TV)
Árbitro: Pablo Díaz

21.30--Lanús-Independiente (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini

Lunes 28 de Septiembre

19.00--Temperley-Arsenal (TV)
Árbitro: Darío Herrera

21.10--Estudiantes-Newell's, en estadio Ciudad de La Plata (TV)
Árbitro: Germán Delfino


B Nacional - Fecha 36


Domingo 27 de Septiembre

14.00-- Los Andes - Boca Unidos
Árbitro: Facundo Tello

15.00-- Estudiantes (SL) - Ferro (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano

16.00-- Douglas Haig - Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

16-00-- Independiente Rivadavia - Chacarita
Árbitro: Pedro Argañaraz

17.00-- All Boys - Guillermo Brown (Madryn)
Árbitro: Ramiro López

19.30-- Sportivo Belgrano (SF) - Central Cordoba (Santiago del Estero)
Árbitro: Nicolás Lamolina

Lunes 28 de Septiembre

14.00-- Juventud Unida (Gualeguaychú) - Santamarina (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

18.00-- Unión de Mar del Plata - Gimnasia y Esgrima (Mendoza), en estadio José María Minella
Árbitro: Pablo Dóvalo

21.00-- Guarani - Atlético Paraná
Árbitro: Mauro Giannini

21.10-- Patronato - Instituto (TV)
Árbitro: Fernando Echenique

Viernes 23 de Octubre

Hora a confirmar--Gimnasia de Jujuy - Villa Dálmine
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Primera B - Fecha 36

Sábado 26 de Septiembre

11.00-- Almirante Brown-Deportivo Armenio
Árbitro: José Carreras

13.05-- Villa San Carlos-Atlanta (TV)
Árbitro: Carlos Stoklas

15.05-- Tristán Suárez-Deportivo Español (TV)
Árbitro: Pablo Giménez

Domingo 27 de Septiembre

11.00-- Deportivo Morón-Almagro
Árbitro: Yamil Possi

11.00-- Platense-Comunicaciones
Árbitro: Germán Bermúdez

Lunes 28 de Septiembre

15.00-- Acassuso-Brown (Adrogué), en Platense
Árbitro: Paulo Vigliano

15.00--  Barracas Central-Colegiales
Árbitro: Martín Gonaldi

15.00-- Fénix-Sportivo Italiano, en Almagro
Árbitro: Ignacio Lupani

15.00-- Deportivo Riestra-Deportivo Merlo
Árbitro: Sebastián Bresba

Martes 29 de Septiembre

15.00-- Estudiantes-UAI Urquiza
Árbitro: Lucas di Bastiano

21.05-- Defensores de Belgrano-Flandria
Árbitro: Eduardo Gutiérrez

Primera C - Fecha 32

Viernes 25 de Septiembre

15.00-- Laferrere-JJ Urquiza
Árbitro: Diego Colombo

Sábado 26 de Septiembre

15.30-- Excursionistas-Talleres
Árbitro: Lucas Comesaña

15.30-- Defensores Unidos-Luján
Árbitro: Diego Molinelli

Domingo 27 de Septiembre

11.00-- San Martín-Sacachispas
Árbitro: Damián Rubino

11.00-- Dock Sud-Juventud Unida
Árbitro: Yael Falcón Pérez

15.30--  Lamadrid-Berazategui
Árbitro: Gastón Iglesias

Lunes 28 de Septiembre

15.00-- Cambaceres-Central Córdoba
Árbitro: Mauro Biasutto

15.00-- Argentino de Merlo-Cañuelas
Árbitro: Rodrigo Pafundi

Martes 29 de Septiembre

15.00-- San Miguel-San Telmo
Árbitro: Mariano Seco

15.00-- Argentino de Quilmes-Midland
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Primera D - Fecha 27

Viernes 25 de Septiembre

15.00-- Ituzaingó-Central Ballester
Árbitro: Edgardo Kopanchuk

Sábado 26 de Septiembre

11.00-- Leandro N. Alem-Sportivo Barracas
Árbitro: Jorge Broggi

11.00-- Victoriano Arenas-Claypole
Árbitro: Sebastián Martínez

15.30-- Argentino de Rosario-Liniers
Árbitro: Juan Pafundi

Domingo 27 de Septiembre

11.00-- Muñiz-El Porvenir, en Juventud Unida
Árbitro: Santiago Jorge Mitre

11.00-- Yupanqui-Puerto Nuevo, en Liniers
Árbitro: Juan Pablo Battaglia

Martes 29 de Septiembre

15.00-- Lugano-Deportivo Paraguayo
Árbitros: Ariel Roldán

Miércoles 30 de Septiembre

15.00-- Centro Español-Atlas, en Estudiantes
Árbitros: Hernán Dellacasa

Miércoles 23 de septiembre de 2015, 16:31

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
pablo · Lunes 28 de septiembre de 2015, 14:25 · Citar
los que critican a los colegas que están saliendo por torneos del interior son los tristes resentidos que no les toca salir... vean el lado positivo se quedan en casa cortan el césped y hacen el asadito muchacho... éxitos
Anónimo · Sábado 26 de septiembre de 2015, 05:19 · Citar
Te rajo el ojete !!!!
grande gustavo bassi segui asii... tan mal no haces las cosas por que fuiste el descubridor del mejor arbitro de los ultimos tiempo y hoy es arbitro FIFA...hablo del señor de lincoln Dario Herrera... el que critica en esta pagina es muy mediocre y muy cagon que no pone su nombre
Anónimo · Sábado 26 de septiembre de 2015, 02:41 · Citar
Loco ese Mazon los va cagar , no tengas dudas, Mitre ya le debe haber tirado unos mangos, con los problemas que ha tenido este hijo de [email protected]@ no se como todavía sigue dirigiendo, una vergüenza!!!
El Pelado Mazon de Visitante, el Chino Sosa de Local... Hasta los apodos les conocemos... siempre los mismos árbitros para le verde de Sunchales, que pasa mandan siempre los mismos para tenernos controlados... El miedo no es para cualquiera... Aguante el Bicho Verde de Sunchales
¿DEP. MAIPU-ALIANZA cutral co? · Viernes 25 de septiembre de 2015, 18:00 · Citar
Partido de la fecha 7 del dia 13 de Setiembre, NO SE JUGO (piquetes y/o los jugadores de Alianza se negaron a viajar), CUANDO SE RESUELVE? o le dan los puntos a Maipú y le aplican el Reglamento a Alianza ò SE REPROGRAMA el partido. Hay que tener en cuenta que este partido influye en las posiciones de varios equipos en relación con el descenso o la clasificación. CONSEJO FEDERAL A VER SI SE PONEN LAS PILAS Y RESUELVEN ESTO
Martín · Viernes 25 de septiembre de 2015, 14:33 · Citar
"TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES"

LES AVISO QUE HACE 2 DÍAS QUE SE SABE QUE ALVARADO JUEGA CON INDEPENDIENTE DE CHIVILCOY EL SABADO A LAS 20:00 HS. Y NO EL DOMINGO A LAS 16:00 HS. POR SI NO SABÍAN
Excelente arbitro el cuñado de Bassi... · Viernes 25 de septiembre de 2015, 11:34 · Citar
> grande gustavo bassi segui asii... tan mal no haces las cosas por que fuiste el descubridor del mejor arbitro de los ultimos tiempo y hoy es arbitro FIFA...hablo del señor de lincoln Dario Herrera... el que critica en esta pagina es muy mediocre y muy cagon que no pone su nombre
Bicho Verde · Jueves 24 de septiembre de 2015, 15:11 · Citar
El Pelado Mazon de Visitante, el Chino Sosa de Local... Hasta los apodos les conocemos... siempre los mismos árbitros para le verde de Sunchales, que pasa mandan siempre los mismos para tenernos controlados... El miedo no es para cualquiera... Aguante el Bicho Verde de Sunchales
pablo · Jueves 24 de septiembre de 2015, 14:32 · Citar
grande gustavo bassi segui asii... tan mal no haces las cosas por que fuiste el descubridor del mejor arbitro de los ultimos tiempo y hoy es arbitro FIFA...hablo del señor de lincoln Dario Herrera... el que critica en esta pagina es muy mediocre y muy cagon que no pone su nombre
Anónimo · Jueves 24 de septiembre de 2015, 12:23 · Citar
BASSI, es el final, en las próximas horas novedades muy importantes a estar atento, este es el cambio que pretende Tinelli junto a R.F.y Bassi, por favorrrrrrrrrrrrrrrrrrr.
Pato · Jueves 24 de septiembre de 2015, 04:20 · Citar
Bassi seguí haciendo de las tuyas!!! Lo seguís poniendo a tu nuevo hijo Bejas todos los findes ya es una fija, no la hagas tan obvia... Te queda poco tiempo bassi....
anonimo · Jueves 24 de septiembre de 2015, 00:23 · Citar
Bassi, Bassi, me suena......ya se, creo que desde mi habitacion escuche una conversación telefónica de este señor en el hotel 13 de Julio de Mar del Plata......parecía algo nervioso y bueno, todo llega no.
DOCENCIA · Miércoles 23 de septiembre de 2015, 20:44 · Citar
Buenas notis para el arbitraje platense¡¡¡
gracias a la gestión de su presidente el Sr Mazzacane, volvio a primera división el interminable Pedro Sergio Quijano¡¡¡¡¡ Que alegría siento y quiero compartirlo con todos¡¡¡¡
gracias al Presidente de la LAP que se dio cuenta que no podemos dejar pasar la oportunidad de aprender junto a este noble colegiado¡¡¡¡
Ahora esperemos que el C.F le de un partido en el Fed B¡¡¡¡¡¡¡
javier · Miércoles 23 de septiembre de 2015, 20:27 · Citar
bassi tenes todo arreglado con los salteños .otra ves sacas 3 ternas segui la joda te queda poco .sos el unico que queda de la mafia de fernandez el marplatense : cuando se de cuenta segura de quien sos te raja .marconi tambien te tiene en la mira y comenta que solo hay que esperar para borrarte del mapa