TORNEO FEDERAL C 2018: LISTADO CON 260 EQUIPOS CLASIFICADOS HASTA EL MOMENTO
Detalles del torneo, Ligas inscriptas y Equipos clasificados
Federal C: El punto de partido para llegar al futbol grande
Para quienes desconocen el recorrido de los equipos del interior que llegan a la B Nacional o Primera División deben remontarse un par de categorías para atrás, puntualmente al ORIGEN, y eso es precisamente el Torneo Federal C
Los equipos del interior se encuentran afiliados a las Ligas (223 en todo el país) y estas afiliadas a AFA. Para clasificar al Federal C, que otorga 16 ascensos al Federal B (y este al Federal A y luego B Nacional), deben lograr la clasificación en sus Ligas o Federaciones/Uniones de Ligas.
Las Ligas pueden postular una cantidad máxima de equipos que la representen en función de la cantidad de clubes que poseen:
- Las Ligas que poseen hasta diez (10) clubes afiliados pueden postular como máximo un (1) club representante.
- Las Ligas con entre once (11) y veinte (20) clubes afiliados pueden postular hasta dos (2) equipos representantes.
- Las Ligas que cuenten con veintiún (21) o más clubes afiliados, podrán postular hasta tres (3) equipos representantes.
- Además las Federaciones y/o Uniones de Ligas reconocidas, pueden postular un (1) equipo que las represente.
La fecha tentativa de inicio se fijó para el 28 de Enero de 2018.
El Torneo Federal “C” 2018 se estructurará con la regionalización ya dispuesta por el Consejo Federal en la Edición 2017 (ocho -8- regiones).- Otorgará dos ascensos por cada región deportiva (16 clubes).ciones y Uniones de Ligas inscriptas, cantidad de plazas y equipos confirmados.
ACTUALIZADO: el Martes 12/12 10:15 Hs.
Como es costumbre año a año contamos con tu colaboración para que nos ayudes a completar la información en todas las Ligas del país.
MAPA
https://drive.google.com/open?id=1l-Jqq_EvaFOFvKI6-NV5wnl2bhg&usp=sharing
Gentileza de Iván Zárate.
REGIÓN PATAGONICA
1 FEDERACIÓN PATAGONICA
Hasta el momento NO solicitó plaza/s
Subregión Sur
PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO
1 USHUAIA Liga Ushuaiense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- ASOC.MUTUAL BTF -Banco Tierra Fuego- (Ushuaia) OFICIAL
- FERRO (Ushuaia)
2 RIO GRANDE Liga Oficial de Futbol Río Grande -
Inscripta con 2 plazas:
- FAMAILLÁ (Río Grande) OFICIAL
- BERNARDO O'HIGGINS (Río Grande) OFICIAL
PROVINCIA DE SANTA CRUZ
3 RÍO GALLEGOS Liga de Fútbol Sur -
Inscripta con 3 plazas:
Podría tener una 4ta plaza, teniendo en cuenta las grandes distancias geograficas.
- FERROCARRIL YCF (Rio Gallegos)
- HISPANO AMERICANO (Rio Gallegos)
- ARGENTINOS DEL SUR (Lago Argentino)
- LA ACADEMIA (Río Turbio) ADICIONAL
2 PUERTO SANTA CRUZ Liga de Fútbol Centro
Inscripta con 1 plaza:
- Plaza 1: Sin definir
- INDEPENDIENTE (Puerto San Julian) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
3 CALETA OLIVIA Liga de Fútbol Norte
Inscripta con 3 plazas:
Solicita 1 plaza adicional
- CATAMARCA FC (Caleta Olivia)
- SAN LORENZO (Perito Moreno)
- DESEADO JUNIORS (Puerto Deseado)
- Plaza 4: Ganador de MAR DEL PLATA FC (Caleta Olivia) vs. LOS NOCHEROS (Las Heras) ADICIONAL
PROVINCIA DE CHUBUT
1 COMODORO RIVADAVIA Liga de Futbol de Comodoro Rivadavia
Inscripta con 3 plazas:
- USMA -Unión San Martin Azcuenaga - (Comodoro Rivadavia) OFICIAL
- DEPORTIVO SARMIENTO (Sarmiento, Com.Riv.) OFICIAL
- Plaza 3: Sin definir
2 ESQUEL Liga de Futbol del Oeste del Chubut
Inscripta con 2 plazas:
- BELGRANO (Esquel) OFICIAL
- DEPORTIVO RÍO PICO (Río Pico) OFICIAL
3 TRELEW Liga de Futbol Valle del Chubut
Inscripta con 2 plazas:
- EVER READY (Trelew)
- Plaza 2: Sin definir
Subregión Norte
PROVINCIA DE RIO NEGRO
1 CIPOLLETTI Liga Deportiva Confluencia
Inscripta con 2 plazas:
- ATLÉTICO REGINA (Villa Regina)
- ARGENTINOS DEL NORTE (Cipolletti)
- ASOC. DEP. 25 DE MAYO (25 de Mayo, La Pampa) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
2 LUIS BELTRAN Liga Regional de Fútbol Avellaneda
Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente jugaría:
- SPORTSMAN CLUB (Choele Choel)
3 RIO COLORADO Liga de Futbol de Rio Colorado
Inscripta con 1 plaza:
- ATLETICO RIO COLORADO (Río Colorado)
4 SAN CARLOS DE BARILOCHE Liga de Futbol de Bariloche
Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente clasificaron:
- LUNA PARK (San Carlos de Bariloche) OFICIAL
- ATLÉTICO DINA HUAPI (Dina Huapi) OFICIAL
- LACAR (San Martín de Los Andes, Neuquén)
5 VIEDMA Liga Rionegrina de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- DEPORTIVO PATAGONES (Carmen de Patagones, Bs.As)
- FORTIN CLUB (Pedro Luro) - a confirmar
- Plaza 3: Ganador de Las Grutas vs. Mineros
PROVINCIA DE NEUQUEN
1 NEUQUEN Liga De Futbol del Neuquen (LI.FU.NE.)
Inscripta con 3 plazas:
- MARONESE (Neuquén)
- DON BOSCO (Zapala)
- Ganador de Bicicross de Senillosa vs. Mejor ubicado entre Petrolero, Centenario y Confluencia
REGIÓN PAMPEANA SUR
PROVINCIA DE LA PAMPA
1 GENERAL PICO Liga Pampeana de Futbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Participaría:
- COSTA BRAVA (Gral.Pico) Plaza obtenida por ser finalista en el 2017 (no participaría)
2 SANTA ROSA Liga Cultural de Futbol
Inscripta con 3 plazas:
- DEP. WINIFREDA (Winifreda)
- Plaza 2: Sin definir
- Plaza 3: Sin definir
- GRAL.BELGRANO (Santa Rosa) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
PROVINCIA DE BUENOS AIRES
1 AYACUCHO Liga Ayacuchense de Fútbol
Cupos (3 en Total) por Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL
2 AZUL Liga de Futbol de Azul
Inscripta con 2 plazas:
- Plaza 1: Sin definir
- Plaza 2: Sin definir
3 BAHIA BLANCA Liga del Sur
Inscripta con 2 plazas:
- Plaza 1: ¿Sporting (Punta Alta)?
- Plaza 2: Sin definir
4 BALCARCE Liga Balcarceña de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
Podrían participar Ferroviarios y/o Amigos Unidos
5 BENITO JUAREZ Liga Juarense de Fútbol
Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL
6 BOLIVAR Liga Deportiva de Bolivar
Inscripta con 2 plazas:
- BALOMPIÉ (Bolivar) OFICIAL
- CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO (Bolivar) OFICIAL
7 CORONEL DORREGO Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
8 CORONEL PRINGLES Liga Pringles de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- INDEPENDIENTE (Coronel Pringles) OFICIAL
9 CORONEL SUAREZ Liga Regional de Futbol
Inscripta con 3 plazas:
- SAN MARTÍN (Santa Trinidad, Coronel Suarez)
- RACING CLUB (Carhué)
- UNIÓN (Tornquist)
10 CORONEL VIDAL Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita
Inscripta con 1 plaza:
- BELGRANO (Coronel Vidal) OFICIAL
11 DOLORES Liga Dolorense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- EVER READY (Dolores)
- Plaza 2: Sin definir
12 GENERAL ALVEAR Liga Alvearense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
13 GENERAL MADARIAGA Liga Madariaguense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- SAN VICENTE (Pinamar) OFICIAL
- RACING (Gral. Madariaga) OFICIAL
14 LAPRIDA Liga Lapridense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- JORGE NEWBERY (Laprida) OFICIAL
- Plaza 2: Sin definir
15 LAS FLORES Liga de Fútbol de Las Flores
Inscripta con 1 plaza:
Solicita 1 plaza adicional
- EL TALADRO (Las Flores) OFICIAL
- JUVENTUD DEPORTIVA (Las Flores) OFICIAL ADICIONAL
16 MAIPÚ Liga Maipuense de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- PARQUE DEPORTES LABARDEN (Labardén) OFICIAL
- DEP. UNIÓN (Maipú) - Liga Maipuense de Fútbol OFICIAL - Plaza de ULCEOBA
17 MAR DEL PLATA Liga Marplatense de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- Plaza 1: Sin definir
18 MAR DEL TUYU Liga de Fútbol del Partido de la Costa
No ocupará plaza
19 MÉDANOS Liga De Fútbol de Villarino
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
20 MIRAMAR Liga de Fútbol de General Alvarado
Inscripta con 2 plaza:
- JUVENTUD UNIDA (Comandante Nicanor Otamendi) OFICIAL
- ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar) OFICIAL
21 NECOCHEA Liga Necochea de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- RIVADAVIA (Necochea) OFICIAL
- SPORTIVO SAN CAYETANO (San Cayetano) OFICIAL
22 OLAVARRIA Liga de Futbol de Olavarria
Inscripta con 2 plazas:
- ESTUDIANTES (Olavarría)
- EL FORTÍN (Olavarría)
23 PEHUAJÓ Liga Pehuajense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
24 RAUCH Liga Rauchense de Fútbol
Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL
25 RIVADAVIA Liga de Fútbol del Oeste
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
26 SALADILLO Liga Deportiva de Saladillo
Inscripta con 2 plazas:
- HURACÁN (Saladillo)
- Plaza 2: Sin definir
27 TANDIL Liga Tandilense de Futbol
Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ
Inscripta con 3 plazas:
- EXCURSIONISTAS (Tandil) OFICIAL
- GIMNASIA y ESGRIMA (Tandil) OFICIAL
- VELENSE (Maria Ignacia Vela) OFICIAL
28 TRENQUE LAUQUEN Liga Trenquelauquense de Futbol
Inscripta con 1 plaza:
- Plaza 1: Sin definir
29 TRES ARROYOS Liga Regional Tresarroyense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
Los candidatos a disputar el torneo serían Quilmes de Tres Arroyos (campeon anual), Olimpo de Bahía Blanca, Huracan de Tres Arroyos e Independencia de Gonzales Chaves
30 TRES LOMAS Liga Cultural Deportiva
Inscripta con 2 plaza:
- JORGE NEWBERY (Salliqueló) OFICIAL
- UNIÓN DEPORTIVA (Tres Lomas) OFICIAL
31 VEINTICINCO DE MAYO Liga Veinticinqueña de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- CLUB PEDERNALES SCyD (Pedernales) OFICIAL
- DEFENSORES DE PLAZA ESPAÑA (25 de Mayo) OFICIAL
- JUVENTUD UNIDA (25 de Mayo) - Plaza de ULCEOBA OFICIAL
- ATLÉTICO NORBERTO DE LA RIESTRA (Norb.Riestra, 25 Mayo) - Descendido Fed.B 2017 OFICIAL
32 UNIÓN DE LIGAS DE CENTRO, ESTE Y OESTE DE LA PROV. BS.AS. - CEOBA-
Inscripta con 2 plazas:
- DEP. UNIÓN (Maipú) - Liga Maipuense de Fútbol OFICIAL
- JUVENTUD UNIDA (25 de Mayo) -Liga Veinticinqueña de Fútbol OFICIAL
33 FEDERACIÓN DEL ESTE DE BUENOS AIRES
- Esta Federación se encuentra intervenida. No postula equipos.
34 FEDERACIÓN DEL SUR DE BUENOS AIRES
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
REGIÓN PAMPEANA NORTE
PROVINCIA DE BUENOS AIRES
1 ARRECIFES Liga de Fútbol de Arrecifes
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
2 ASCENSIÓN Liga Deportiva de Gral. Arenales
3 Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) -
Inscribió 1 plaza por cuenta propia:
- Plaza 1: Sin definir
3 BARADERO Liga de Futbol de Baradero
Cupos (2 en total) por Unión Regional de Ligas (URL) San Pedro-Baradero - VER SAN PEDRO
- ATLÉTICO BARADERO (Baradero) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
4 BRAGADO Liga Bragadense de Futbol
Inscripta con 1 plaza:
- SPORTIVO BRAGADO (Bragado)
5 CAMPANA Liga Campanense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- Plaza 1: Sin definir
- Plaza 2: Sin definir
6 CARLOS CASARES Liga Casarense de Futbol
Inscripta con 1 plazas:
- Plaza 1: Smith o Boca
7 CHACABUCO Liga Deportiva de Chacabuco
Inscripta con 1 plaza:
- 9 DE JULIO (Chacabuco)
8 CHASCOMUS Liga Chascomunense de Futbol -
Inscripta con 3 plazas:
- ATLÉTICO CHASCOMÚS (Chascomús) OFICIAL
- SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena) OFICIAL
- UNIÓN VECINAL (Etcheverry) OFICIAL
9 CHIVILCOY Liga Chivilcoyana de Futbol
Inscripta con 2 plazas
- DEPORTIVO COLÓN (Chivilcoy) OFICIAL
- Plaza 2: Sin definir
10 COLÓN Liga Deportiva de Colón
Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) -
- RACING (Colón)
11 ESCOBAR Liga Escobarense de Futbol
Inscripta con 3 plazas:
- CAZA Y PESCA (Don Torcuato)
- NAUTICO HACOAJ (Tigre)
- DEPORTIVO VILLA ROSA (Villa Rosa)
- LA CATEDRAL (Hurlingham) Plaza Federación Norte OFICIAL
- CLUB DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sourdeaux) - Plaza de la Unión de Ligas del Norte OFICIAL
12 GENERAL VILLEGAS Liga de Futbol de General Villegas
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
13 JUNIN Liga Deportiva del Oeste
Inscripta con 2 plazas:
- Plaza 1: Sin definir
- Plaza 2: Sin definir
14 LA PLATA Liga Amateur Platense de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- ESTRELLA (Berisso)
- NUEVA ALIANZA (La Plata)
- CRISFA (La Plata)
- EVERTON (La Plata) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
15 LINCOLN Liga Amateur de Deportes de Lincoln
Inscripta con 2 plazas:
- ARGENTINO (Lincoln) OFICIAL
- SAN MARTIN (Roberts)
16 LOBOS Liga Lobense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
17 LOS TOLDOS Liga Toldense de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- JUVENTUD ALSINA (Los Toldos)
18 LUJAN Liga Lujanense de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
Solicita 1 plaza adicional
- SATDAID (Moreno)
- POLONIA FC (Burzaco)
- FERNANDO CACERES FC (Ciudad Evita) OFICIAL ADICIONAL
- Plaza 4: ¿Juventud de Bernal? ADICIONAL
19 MERCEDES Liga Mercedina de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- TROCHA (Mercedes) OFICIAL
- EL FRONTÓN (San Andrés de Giles) OFICIAL
20 NUEVE DE JULIO Liga Nuevejuliense de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- ATLÉTICO 9 DE JULIO (9 de julio)
- ATLÉTICO FRENCH (French)
21 PERGAMINO Liga de Fútbol de Pergamino
Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente clasificó:
- ARGENTINO (Pergamino) OFICIAL
- JUVENTUD OBRERA (Manuel Ocampo, Pergamino) - Plaza de la Unión de Ligas del Norte
22 ROJAS Liga Deportiva de Fútbol
Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) -.
- ATLETICO ARGENTINO (Rojas) OFICIAL
- NUEVO CLUB JUVENTUD (Rojas) OFICIAL
23 SALTO Liga Deportiva de Salto
Inscripta con 1 plaza:
- COMPAÑIA GENERAL (Salto) OFICIAL
24 SAN ANTONIO DE ARECO Liga Deportiva de San Antonio de Areco
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
25 SAN NICOLÁS Liga Nicoleña de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
Solicita 1 plaza adicional
- REGATAS (San Nicolas) OFICIAL
- SOMISA (San Nicolas) OFICIAL
- SOCIAL RAMALLO (Ramallo) OFICIAL ADICIONAL
26 SAN PEDRO Liga Deportiva Sampedrina
Inscripta con 2 plazas:
Cupos (2 en Total) por Unión Regional de Ligas (URL) San Pedro-Baradero
- PARANA FC (San Pedro) OFICIAL
- LAS PALMERAS (Río Tala) OFICIAL
27 VEDIA Liga Deportiva Central Vedia
Inscripta con 1 plaza:
- MATIENZO (Juan Bautista Alberdi) OFICIAL
28 ZÁRATE Liga Zarateña de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
Solicita 1 plaza adicional
- ESTRADA (Zarate) OFICIAL
- SARMIENTO (Zarate) OFICIAL
- BELGRANO (Zarate) OFICIAL ADICIONAL
29 UNIÓN DE LIGAS DEL NORTE BONAERENSE
Inscripta con 2 plazas:
- JUVENTUD OBRERA (Manuel Ocampo, Pergamino)
- CLUB DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sourdeaux)
30 FEDERACIÓN DEL NORTE DE BUENOS AIRES
Inscripta con 1 plaza:
- LA CATEDRAL (Hurlingham) - Liga de Escobar OFICIAL
REGIÓN CENTRO
Subregión Cordoba
PROVINCIA DE CORDOBA
1 BELL VILLE Liga Bellvillense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
2 CANALS Liga Regional de Fútbol de Canals
Inscripta con 1 plaza:
- JORGE ROSS (La Carlota) OFICIAL
3 CORDOBA Liga Cordobesa de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- ESCUELA PRESIDENTE ROCA (Córdoba) OFICIAL
- GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) OFICIAL
- HURACAN (Córdoba) OFICIAL
4 CORRAL DE BUSTOS Liga Regional Fútbol del Sur
Inscripta con 1 plaza:
- SOCIAL CORRALENSE (Corral de Bustos) OFICIAL
5 COSQUÍN Liga Deportiva de Fútbol de Punilla -
Inscripta con 2 plazas:
Solicitarían 1 plaza adicional
- 25 DE MAYO (La Cumbre) OFICIAL
- EMFI - Escuela Municipal de Futbol (Bialet Massé)
- MARTÍN FERREYRA (Malagueño) adicional
- INDEPENDIENTE (Cosquín) - Plaza de Unión de Ligas Cordoba
6 CRUZ DEL EJE Liga Cruzdelejeña de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
7 DEÁN FÚNES Liga Ischilín de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
8 HUINCA RENANCÓ Liga Regional de Fútbol General Roca
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
9 JESÚS MARÍA Liga Regional Colón
Inscripta con 2 plazas:
- SPORTIVO COLONIA TIROLESA (Colonia Tirolesa) OFICIAL
- COLON (Colonia Caroya) OFICIAL
10 LABOULAYE Liga Regional de Fútbol de Laboulaye
Inscripta con 2 plazas:
- ATL. VILLA PLOMO (Serrano) OFICIAL
- CENTRAL CORDOBA (Laboulage) OFICIAL
- SPORTIVO NORTE (Laboulaye) OFICIAL - Plaza de la Federación Cordobesa
11 MINA CLAVERO Liga de Fútbol San Alberto
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
12 ONCATIVO Liga Independiente de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
13 PASCANAS Liga Regional de Fútbol Beccar Varela
Inscripta con 2 plazas:
- SPORTIVO CHAZON (Chazón) OFICIAL
- ATENAS (Ucacha) OFICIAL
14 RIO CUARTO Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto
Inscripta con 3 plazas:
- ATENEO VECINOS (General Cabrera) OFICIAL
- TORO CLUB (Coronel Moldes) OFICIAL
- BELGRANO (Vicuña Mackenna) OFICIAL
- CENTRO CULTURAL ALBERDI (Río Cuarto) - Plaza de Unión de Ligas Cordoba
- BANDA NORTE (Río Cuarto) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
15 RÍO TERCERO Liga Regional Riotercerense de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)
- Plaza 2: Sin definir
- Plaza 3: Sin definir
16 SAN FRANCISCO Liga Regional de Fútbol San Francisco
Inscripta con 3 plazas:
- 9 DE JULIO (Morteros) OFICIAL
- Plaza 2: Sin definir
- Plaza 3: Sin definir
17 VILLA DOLORES Liga Dolorense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
18 VILLA MARÍA Liga Villamariense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- L.N. ALEM (Villa Nueva) OFICIAL
- DEPORTIVO ARGENTINO (Villa Maria) OFICIAL
19 FEDERACIÓN CORDOBESA
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
- SPORTIVO NORTE (Laboulaye) Obtuvo la plaza en certamen 2017.
20 UNIÓN DE LIGAS DE CORDOBA
Inscripta con 1 plaza:
Solicitarían 1 plaza adicional
- Alberdi (Río Cuarto) - Liga Río Cuarto
- Independiente (Cosquín) - Liga de Punilla (Cosquin) adicional
Subregión Sgo.Estero, Catamarca y La Rioja
PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO
1 AÑATUYA Liga Añatuyense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- PLATENSE (Añatuya)
- Plaza 2: Ganador de Mitre vs Pinto y Talleres vs Sportivo Dora
2 FRÍAS Liga Cultural de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente clasificó:
- VILLA PAULINA (Frías)
- DEPORTIVO COINOR (Frías)
3 MONTE QUEMADO Liga Copeña de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
Solicita una plaza adicional
- CLUB ATLETICO CAMPO GALLO (Campo Gallo)
- DEFENSORES (Monte Quemado)
- ATL. QUILMES (Monte Quemado)
- Plaza 4: Ganador Estrella (Los Pirpintos) vs. San Martín (Los Pirpintos) ADICIONAL
4 QUIMILI Liga Quimilinese de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
Solicita una plaza adicional
- LA ENSENADA (Quimilí)
- SPORTIVO TINTINA (Quimilí)
- Plaza 3: Sin definir ADICIONAL
5 SANTIAGO DEL ESTERO Liga Santiagueña de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- ESTUDIANTES de Huaico Hondo (Sgo.Estero)
- Plaza 2: Sin definir
- INDEPENDIENTE (Fernández) - Clasificado por ser finalista Federal C 2017
Villa Unión de Sgo.Estero renunció a participar
6 TERMAS DE RÍO HONDO Liga Termense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
Solicita dos plazas adicionales
- LOS DORADOS (Termas de Río Hondo) OFICIAL
- ARGENTINO (Termas de Río Hondo) OFICIAL
- ATL. 25 DE MAYO (Termas de Río Hondo) OFICIAL ADICIONAL
- ATL. SAN MARTÍN (Termas de Río Hondo) OFICIAL ADICIONAL
7 FEDERACIÓN SANTIAGUEÑA
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
PROVINCIA DE CATAMARCA
1 ALIJILÁN Liga de Fútbol del Departamento de Santa Rosa
Inscripta con 2 plazas:
Solicita una plaza adicional
- DEPORTIVO BAÑADO DE OVANTA (Bañado de Ovanta) OFICIAL
- DEFENSORES (La Cocha, Tucumán) OFICIAL
- Plaza 3: Sin datos ADICIONAL
2 ANDALGALÁ Liga Andalgalense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- TIRO FEDERAL Y GIMNASIA (Andalgalá)
- VELÉZ SARFIELD (Andalgalá)
- JORGE NEWBERY (Pomán) OFICIAL Plaza de la Federación Catamarqueña
3 BELÉN Liga Belenista de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- TIRO FEDERAL (Londres) OFICIAL
4 CATAMARCA Liga Catamarqueña de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- AMERICO TESORIERI (Catamarca)
- SPORTIVO VILLA CUBAS (Catamarca)
5 FIAMBALÁ Liga Fiambalense de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- Plaza 1: Ganador de Defensores o Racing
6 RECREO Liga Departamental de Foot Ball Recreo
Inscripta con 2 plazas:
- ESPERANZA RECREÍNA (Recreo) OFICIAL
- UNIÓN SPORTIVA (Recreo) OFICIAL
7 SANTA MARÍA Liga Santamariana de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- Plaza 1: Sin definir
8 TINOGASTA Liga Tinogasteña de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- DEPORTIVO LA PAZ (Tinogasta)
9 VALLE VIEJO Liga Chacarera de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- INDEPENDIENTE (San Antonio) OFICIAL
- SAN MARTÍN (El Bañado, Valle Viejo) OFICIAL
10 FEDERACIÓN CATAMARQUEÑA
Inscripta con 1 plaza:
- JORGE NEWBERY (Pomán) Liga Andalgalense de Fútbol OFICIAL
PROVINCIA DE LA RIOJA
1 AIMOGASTA Liga Aimogasteña de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- TIRO FEDERAL SC (Aimogasta)
- FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA (Aimogasta)
2 CHAMICAL Liga Cultural y Deportiva Los LLanos
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
- BARRIO ARGENTINO (Chamical)
3 CHEPES Liga de Futbol del Sur Riojano
Inscripta con 1 plaza:
- RIVER PLATE (Chepes)
4 CHILECITO Liga Chileciteña de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- ATLETICO CHILECITO (Chilecito)
- Plaza 2: Ganador 17/12 de Los Andes vs. Estrella Roja
5 LA RIOJA Liga Riojana de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- DEFENSORES DE LA BOCA (La Rioja)
- SAN MARTÍN (La Rioja)
- ANDINO S.C. (La Rioja) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
6 VILLA UNIÓN Liga de Fútbol del Oeste Riojano
Inscripta con 2 plazas:
- ATLÉTICO FACUNDO (Villa Unión) OFICIAL
- VILLA CASTELLI FC (Villa Castelli) OFICIAL
7 FEDERACIÓN RIOJANA
Inscripta con 1 plaza:
Disputaría un Provincial entre el 23/12 y el 09/01 para definir una plaza entre las 6 Ligas Riojanas
REGIÓN CUYO
Subregión San Luis y Mendoza
PROVINCIA DE SAN LUIS
1 QUINES Liga de Fútbol del Norte Puntano -
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
2 SAN LUIS Liga Sanluiseña de Futbol -
Inscripta con 3 plazas:
- DEFENSORES DEL OESTE (San Luis) OFICIAL
- UNIÓN (San Luis) OFICIAL
- VICTORIA (San Luis)
3 TILISARAO Liga Futbolística y Deportiva del Valle del Conlara -
Inscripta con 2 plazas:
- CASINO (Merlo)
- Plaza 2: Ganador de Dep. Naschel - At. Concarán. Final suspendida por protesta de Juventud (Cortaderas)
4 VILLA MERCEDES Liga de Fútbol Mercedes -
Inscripta con 3 plazas:
- AVIADOR ORIGONE (Villa Mercedes)
- Plaza 2: Sin definir
- Plaza 3: Sin definir
5 FEDERACIÓN SANLUISEÑA
Inscripta con 1 plaza:
- Plaza 1: Triangular entre Sp. Villa La Quebrada (San Luis), Naschel Unidos (Liga de Conlara) y Villa Mercedes 4.
PROVINCIA DE MENDOZA
1 EUGENIO BUSTOS Liga Sancarlina de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- Plaza 1: Sin definir
- Plaza 2: Sin definir
2 GENERAL ALVEAR Liga Alvearense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- CIELOS ABIERTOS (General Alvear) OFICIAL
- FERRO (General Alvear) OFICIAL
3 MENDOZA Liga Mendocina de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- FADEP -FUNDACIÓN DE AMIGOS-(Mendoza)
- BOCA JUNIORS (Bermejo)
- ANDES TALLERES (Mendoza)
- LUJAN SPORT CLUB. (Mendoza) OFICIAL Descendido Fed.B 2017
4 RIVADAVIA Liga Rivadaviense de Futbol
Inscripta con 3 plazas:
- Plaza 1: ¿Centenario de Julio (Santa Rosa)? - Debe confirmar
- Plaza 2: ¿Deportivo El Ñango? - Debe confirmar
- Plaza 3: Sin definir
5 SAN RAFAEL Liga Sanrafaelina de Futbol -
Inscripta con 3 plazas:
- RINCÓN DEL ATUEL (Rama Caída)
- ARIZU VILLA ATUEL (Villa Atuel)
- DEPORTIVO ARGENTINO (San Rafael)
6 TUNUYAN Liga de Fútbol de Tunuyán -
Inscripta con 2 plazas:
- TUNUYÁN SPORT CLUB (Tunuyán)
- DEPORTIVO SARMIENTO (Tunuyán).
7 TUPUNGATO Liga Tupungatina de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- DEP.CORDON DEL PLATA (Cordón del Plata, Tupungato)
- EL PERAL (Tupungato)
Subregión San Juan
PROVINCIA DE SAN JUAN
1 ALBARDÓN Liga de Fútbol de Albardón
Inscripta con 2 plazas:
- CLUB DEPORTIVO RINCON (El Rincón)
- Plaza 2: Sin definir
2 CALINGASTA Liga Calingastina de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
3 CAUCETE Liga Caucetera de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- ATL. SAN MARTÍN (San Martín)
- Plaza 2: Sin definir
4 JACHAL Liga Jachalera de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- Plaza 1: Sin definir
5 MEDIA AGUA Liga Sarmientina de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- SPORTIVO LOS BERROS (Los Berros)
6 RODEO Liga Iglesiana de Futbol
Inscripta con 1 plaza:
- Plaza 1: Ganador de Los Andes (Tudcum) vs. San Lorenzo (Rodeo)
7 SAN JUAN Liga Sanjuanina de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- Plaza 1: Sin definir
- Plaza 2: Sin definir
- Plaza 3: Sin definir
- TRINIDAD (San Juan) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
8 VALLE FERTIL Liga Vallista de Futbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
9 VILLA SANTA ROSA Liga Veinticinqueña de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
10 FEDERACIÓN SANJUANINA
Inscripta con 1 plazas:
- Plaza 1: Sin definición
REGIÓN NORTE
PROVINCIA DE TUCUMÁN
1 TUCUMÁN Liga Tucumana de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- JORGE NEWBERY (Aguilares)
- DEPORTIVO GRANEROS (Graneros)
- DEPORTIVO MARAPA (Juan Bautista Alberdi)
- SAN ANTONIO (Ranchillos) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
PROVINCIA DE SALTA
1 CAFAYATE Liga Calchaquí de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- SPORTIVO ANIMANÁ (Animaná)
- Plaza 2: Mejor ubicado entre Libertad de San carlos o San Isidro de Cafayate.
2 CERRILLOS Liga de Fútbol del Valle de Lerma -
Inscripta con 2 plazas:
- DEPORTIVO LA MERCED (La Merced) OFICIAL
- MASSALIN & CELASCO (Rosario de Lerma) OFICIAL
3 GENERAL GÜEMES Liga Güemense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- 135 VIVIENDAS (Gral Güemes) OFICIAL
- Plaza 2: Sin definir
- UNIÓN GUEMES (Gral Güemes) - Clasificado por ser finalista Federal C 2017
4 JOAQUIN V. GONZALEZ Liga Anteña de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- DEPORTIVO YPF (Joaquín V. Gonzalez) OFICIAL
- ATLÉTICO TACO POZO (Taco Pozo, Chaco) OFICIAL
5 METÁN Liga Metanense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón)
- Plaza 2: Ganador de Deportivo Guemes (Metán) vs. Sportivo San José (Metán)
6 ROSARIO DE LA FRONTERA Liga de Fútbol de Rosario de La Frontera
Inscripta con 1 plaza:
- VILLA BEBA (Rosario de La Frontera) OFICIAL
7 SALTA Liga Salteña de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- SAN ANTONIO (Salta)
- VILLA PRIMAVERA (Salta)
8 SAN RAMÓN DE LA NUEVA ORÁN Liga Regional de Fútbol del Bermejo
Inscripta con 2 plazas:
- GIMNASIA Y TIRO (S.R. Nueva Orán) OFICIAL
- RIVER (Embarcación)
9 TARTAGAL Liga Departamental de Fútbol General San Martín
Inscripta con 2 plazas:
- CLUB BELGRANO (General Mosconi)
- NEWELLS OLD BOYS (Tartagal)
10 FEDERACIÓN SALTEÑA
Inscripta con 1 plaza:
- Plaza 1: Ganador de Sportivo El Carril de El Carril vs Unión Ferroviarios de Pichanal
PROVINCIA DE JUJUY
1 LA QUIACA Liga Puneña de Futbol
Inscripta con 3 plazas:
Solicita una plaza adicional
- GENERAL LAVALLE (La Quiaca)
- ATL. ARGENTINO (La Quiaca)
- RACING OJO DE AGUA (Pueblo Viejo)
- SANTA CLARA (La Quiaca) ADICIONAL
2 LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN Liga Regional Jujeña de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- HERMINIO ARRIETA (Libertador General San Martín)
- EL CONSTRUCTOR (Libertador General San Martín)
- DEFENSORES (Fraile Pintado) OFICIAL - Descendido Fed.B 2017
3 PERICO DEL CARMEN Liga Departamental de Fútbol de El Carmen
Inscripta con 3 plazas:
- SPORTIVO RIVADAVIA (El Carmén)
- DEPORTIVO PAMPA BLANCA (Pampa Blanca)
- Plaza 3: Sin definir
4 SAN PEDRO Liga del Ramal de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- ATL. SAN PEDRO (San Pedro)
- Plaza 2: Ganador de Atlético La Esperanza y Río Grande
5 SAN SALVADOR DE JUJUY Liga Jujeña de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- ATLÉTICO CIUDAD DE NIEVA (S.S.Jujuy)
- EL CHAÑI LA VIÑA (S.S.Jujuy)
REGIÓN LITORAL NORTE
PROVINCIA DE FORMOSA
1 CLORINDA Liga Clorindense de Futbol
Inscripta con 2 plaza:
- 9 DE JULIO (Clorinda)
- 17 DE AGOSTO (Clorinda)
2 EL COLORADO Liga de Futbol del Sur
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
3 FORMOSA Liga Formoseña de Futbol
Inscripta con 3 plazas:
- INDEPENDIENTE FONTANA (Formosa)
- Plaza 2: Sin Definir
- Plaza 3: Sin Definir
4 IBARRETA Liga de Futbol del Centro
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
- JUVENTUD (Ibarreta) OFICIAL Plaza de la Federación Formoseña
5 LAGUNA BLANCA Liga de Futbol de Laguna Blanca
Inscripta con 2 plazas:
- JUAN JOSE CORREA (Laguna Blanca)
- Plaza 2: Sin Definir
6 PIRANÉ Liga Piranense de Futbol
Inscripta con 1 plaza:
- CLUB MUNICIPAL (Pirané) OFICIAL
7 FEDERACIÓN FORMOSEÑA
Inscripta con 1 plaza:
- JUVENTUD (Ibarreta) Liga de Futbol del Centro OFICIAL
PROVINCIA DE CHACO
1 GENERAL JOSÉ DE SAN MARTÍN Liga de Futbol del Norte
Inscripta con 2 plazas:
Solicita una plaza adicional
- ATLÉTICO FALUCHO (Gral. San Martín)
- RIO TEUCO (Pampa del Indio)
- RECREATIVO Y CULTURAL TOBA (Gral. San Martín) ADICIONAL
2 LAS BREÑAS Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
Inscripta con 2 plazas:
Solicita una plaza adicional
- OBREROS UNIDOS (Corzuela) OFICIAL
- JUVENTUD AGRARIA COOPERATIVISTA (Charata) OFICIAL
- ATLETICO CHARATA (Charata) OFICIAL ADICIONAL
- HURACAN (Las Breñas) - Descendido Fed.B 2017
3 LAS PALMAS Liga Deportiva y Cultural Las Palmas
Inscripta con 1 plaza:
- PABELLÓN ARGENTINO (Las Palmas)
4 MACHAGAI Liga Regional de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
Solicita una plaza adicional
- ATL. COLONIA BRANDSEN (Colonia Brandsen Norte, Presidencia de La Plaza)
- MUNICIPALES Fútbol Club (Makalle)
- DEP. FORTÍN (Machagai) ADICIONAL
5 PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA Liga Saenzpeñense de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- ATL. CAMPO LARGO UNIDO(Campo Largo) OFICIAL
- CENTRAL NORTE (Concepción del Bermejo) OFICIAL
6 QUITILIPI Liga Quitilipense de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- LIBERTAD (Quitilipi) OFICIAL
- ATLÉTICO CENTRAL (Quitilipi) OFICIAL
7 RESISTENCIA Liga Chaqueña de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- DON ORIONE (Barranqueras) OFICIAL
- ESTUDIANTES (Resistencia) OFICIAL
- BANCARIOS (Resistencia) OFICIAL
8 VILLA ANGELA Asociación de Futbol del Oeste Chaqueño
Inscripta con 2 plazas:
- SPORTIVO ESPAÑOL (Villa Angela)
- UNIÓN VILLA DORA (Villa Angela)
9 FEDERACIÓN CHAQUEÑA
Inscripta con 1 plaza:
- Plaza 1: Ganador de Villa Elena de La Verde vs. Atlético Charata
PROVINCIA DE MISIONES
1 APOSTOLES Liga Apostoleña de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- TUYUTÍ (Apostoles)
- Plaza 2: Sin definir
2 ELDORADO Liga de Fútbol de Eldorado
Inscripta con 2 plazas:
- Plaza 1: Sin definir
- Plaza 2: Sin definir
- HURACÁN (Montecarlo) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
3 OBERÁ Liga Regional Obereña de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- MOJOMI - MOVIMIENTO JOVEN DE MISIONES (Santa Rita)
- Plaza 2: Ganador del Torneo Clausura (17/12)
4 POSADAS Liga Posadeña de Futbol
Inscripta con 3 plazas:
Solicita una plaza adicional
- SPORTING (Santo Pipó)
- Plaza 2: Ganador del Torneo Clasura
- BARTOLOME MITRE (Posadas)
- Plaza 4: Sin definir ADICIONAL
5 PUERTO IGUAZÚ Liga Regional de Iguazú
Inscripta con 1 plazas:
- ALMIRANTE BROWN (Comandante Andresito) OFICIAL
6 PUERTO RICO Liga Regional de Futbol Puerto Rico
Inscripta con 2 plazas:
- Plaza 1: Sin definir
- Plaza 2: Sin definir
7 SAN VICENTE Liga Regional de Fútbol del Nordeste Argentino
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
8 UNIÓN MISIONERA DE FÚTBOL
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
PROVINCIA DE CORRIENTES
1 BELLA VISTA Liga Bellavistense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- CITREX (Bella Vista) OFICIAL
- SPORTIVO UNIÓN (Bella Vista) OFICIAL
- DEFENSORES DE SAN ROQUE (San Roque) OFICIAL - Plaza de la Federación Correntina
2 CORRIENTES Liga Correntina de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- DEPORTIVO CURUPAY (Corrientes) OFICIAL
- LIPTON (Corrientes) OFICIAL
3 CURUZÚ CUATIÁ Liga de Fútbol Gral. Belgrano
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
4 ESQUINA Liga Esquinense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
5 GOYA Liga Goyana de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- SAN RAMÓN (Goya) OFICIAL
6 ITUZAINGO Liga Ituzaingueña de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
7 LA CRUZ Liga Cruceña de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
8 MERCEDES Liga Mercedeña de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
9 MONTE CASEROS Liga Deportiva Casereña General San Martín
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
10 PASO DE LOS LIBRES Liga Libreña de Fútbol General Madariaga
Inscripta con 2 plazas:
- Plaza 1: Sin definir
- Plaza 2: Sin definir
11 SALADAS Liga Saladeña de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
12 SANTO TOMÉ Liga Santotomeña de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
13 SAUCE Liga Sauceña de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
14 VIRASORO Liga Virasoreña de Futbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
15 FEDERACIÓN CORRENTINA
- DEFENSORES DE SAN ROQUE (San Roque) - Liga Bellavistense de Fútbol OFICIAL
REGIÓN LITORAL SUR
PROVINCIA DE ENTRE RIOS
1 BASAVILBASO Liga Regional de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- Plaza 1: Sin definir
- Plaza 2: Sin definir
2 CHAJARÍ Liga de Futbol de Chajari
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
3 COLÓN Liga Departamental de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA ROSA (San José)
- Plaza 2: Sin definir
4 CONCEPCIÓN DEL URUGUAY Liga de Futbol de Concepción del Uruguay -
Inscripta con 2 plazas:
- RIVADAVIA (Concepción del Uruguay) OFICIAL
- MARÍA AUXILIADORA (Concepción del Uruguay) OFICIAL
5 CONCORDIA Liga Concordiense de Futbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
- SAN LORENZO de Villa Adela (Concordia)
- Plaza 2: Ganador de Comunicaciones vs. Estudiantes
- COLEGIALES (Concordia) - OFICIAL Descendido Fed.B 2017 -
6 DIAMANTE Liga Diamantina de Futbol
Inscripta con 1 plaza:
- ATLETICO DIAMANTINO (Diamante) OFICIAL
7 FEDERACIÓN Liga Federaense de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- DEPORTIVO COSMOS (Federación)
8 FEDERAL Liga Federalense de Futbol
Inscripta con 1 plaza:
- TALLERES (Federal)
9 GUALEGUAY Liga Departamental de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- CENTRO BANCARIO GUALEGUAY (Gualeguay) OFICIAL
- SOCIEDAD SPORTIVA (Gualeguay) OFICIAL
10 GUALEGUAYCHÚ Liga Departamental de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- DEPORTIVO URDINARRAIN (Urdinarrain)
- JUVENTUD URDINARRAIN (Urdinarrain)
11 LA PAZ Liga Paceña de Futbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
12 MARIA GRANDE Liga de Futbol de Parana Campaña
Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente estan clasificados:
- INDEPENDIENTE FBC (Hernandarias)
- LITORAL (María Grande)
- UNIÓN AGRARIO CERRITO (Cerrito)
13 NOGOYA Liga Departamental de Futbol
Inscripta con 1 plaza:
Solicita 1 plaza adicional
- 25 DE MAYO (Nogoya) OFICIAL
- CULTURAL ARANGUREN (Aranguren) OFICIAL ADICIONAL
14 PARANÁ Liga Paranaense de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- SPORTIVO URQUIZA (Paraná) OFICIAL
- ATL. INSTITUTO (Paraná) OFICIAL
15 ROSARIO DEL TALA Liga Departamental de Futbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
16 SAN JOSE FELICIANO Liga Felicianense de Futbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
17 SANTA ELENA Liga Santaelenense de Futbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
18 VICTORIA Liga Victoriense de Futbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
19 VILLAGUAY Liga Villaguayense de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- Plaza 1: Sin definir
- Plaza 2: Sin definir
20 FEDERACIÓN ENTRERRIANA
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
PROVINCIA DE SANTA FE
1 ALCORTA Liga Deportiva del Sur
Inscripta con 1 plaza:
- SOCIEDAD ITALIA LOS ANDES (Alcorta) OFICIAL
2 CAÑADA DE GÓMEZ Liga Cañadense de Fútbol
Inscripta con 1 plazas:
- ATLÉTICO CARCARAÑA (Carcaraña) OFICIAL
- SPORT CLUB CAÑADENSE (Cañada de Gómez)
3 CASILDA Liga Casildense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
4 CERES Liga Regional Ceresina de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- FERRO DHO (San Cristobal) OFICIAL
- Plaza 2: Sin definir
5 CHAÑAR LADEADO Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
6 ESPERANZA Liga Esperancina de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- ATLETICO PILAR (Pilar, Santa Fe)
- ARGENTINO (Franck)
- JUVENTUD (Esperanza)
7 GALVEZ Liga de Fútbol Galvense
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
8 LAGUNA PAIVA Liga Paivense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
9 RAFAELA Liga Rafaelina de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
- No presentará equipos
10 RECONQUISTA Liga Reconquistense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
11 ROSARIO Asociación Rosarina de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
12 SAN JORGE Liga Departamental de Fútbol San Martín
Inscripta con 2 plazas:
- Plaza 1: Sin definir
- Plaza 2: Sin definir
13 SAN LORENZO Liga Regional Sanlorencina de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- COLÓN (San Lorenzo)
- Plaza 2: Podrían jugarlo BELTRÁN Fútbol Club (Fray Luis Beltrán) y/o Club Atlético TIMBUENSE (Timbúes)
14 SANTA FE Liga Santafesina de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente clasificaron:
- NAUTICO EL QUILLA (Santa Fé)
- SANJUSTINO (San Justo)
- COLÓN (San Justo) - en duda su participación
15 TOTORAS Liga Regional Totorense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
16 VENADO TUERTO Liga Venadense de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- UNIÓN Y CULTURAL (Murphy) OFICIAL
- CENTRAL ARGENTINO (Venado Tuerto) OFICIAL
- JUVENTUD PUEYRREDÓN (Venado Tuerto) OFICIAL - Descendido Fed.B 2017 -
17 VERA Liga Verense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
18 VILLA CONSTITUCIÓN Liga de Fútbol Regional del Sud
Inscripta con 2 plazas:
Solicita 1 plaza adicional
- ATLETICO UNIÓN (Arroyo Seco)
- ARROYO SECO A.C. (Arroyo Seco)
- CENTRAL ARGENTINO (Fighiera) adicional
19 VILLA OCAMPO Liga Ocampense de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- DEPORTIVO EX ALUMNOS ESCUELA 107 (San Antonio Obligado) OFICIAL - JUGARIA EN REGION LITORAL NORTE
20 FEDERACIÓN SANTAFESINA
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
Como es costumbre año a año contamos con tu colaboración para que nos ayudes a completar la información en todas las Ligas del país.
Viernes 08 de diciembre de 2017, 16:20
La Liga Sanluiseña de Fútbol de la Provincia de San Luis
Confirmo que Defensores del Oeste no Va Jugar El Federal C de AFA 2018 Por cuestiones económicas y que en su lugar va jugar El Club Sportivo Villa de la Quebrada en el próximo Federal C de AFA 2018.Por lo tanto el Triangular de la federación Sanluiseña este año solo van a participar 2 Equipos
Del Representante de La Liga del Valle del conlara vs el Representante de la liga Mercedina San luis
http://www.deportesanluis.com.ar/?p=43592
RTA: GRACIAS
Quimes campeon empato 1 a 1 con independencia en chavez y se corono campeon despues de 20 años .en este momento su dt esta confirmando por la am local la participacion cervecera en el torneo federal c .
RTA: GRACIAS EMA
para que fecha se sabra mas o menos los grupos?
RTA: SEMANA PROXIMA
liga de 9 de julio . confirma 1 plaza .
club atlético 9 de julio
RTA: GRACIAS
Ay oportunidad de que si asciende racing de Córdoba ...
Andino vuelva a jugar el federal b?
Ubo rumores q lo cambiarían ala zona de Córdoba
RTA: NO, PARA NADA
https://radiojesusmaria.com.ar/2017/12/02/deportivo-colon-y-alianza-seran-los-representantes-de-la-zona-en-torneo-federal-c-2018/
Alianza de Jesús María también disputaría el federal c. No dice nada de Sportivo Tirolesa, está confirmada su participación?
RTA: E CF TIENE A SPORTIVO TIROLESA, TAL VEZ LA LIGA PASO MAL EL EQUIPO? SALUDOS
en la liga de lujan los 2 clasificados son satsaid por ganar la liga y polonia fc por ganar el reducido , caceres quedo afuera del reducido en la segunda fase para clasificar le faltaron 2 fases mas, la tercera plaza la gano bernal por haber perdido la final del reducido ante polonia fc.
RTA: ENTIENDO EL PUNTO. EL TEMA ES QUE LA INFO QUE LA LIGA SUMINISTRO AL CF DICE QUE LA 3ERA PLAZA ES DE FERNANDO CACERES...VEREMOS, POR AHI VAN LOS 4. ABRAZO
Fixture del torneo provincial de la Rioja para q lo anoten en su destacada pagina
Llave 1-san Martín (capital) vs los andes (liga del oeste
Llave 2-san Lorenzo (Aimogasta) vs def de la plata (chil
Llave 3 ferroviario (chamical) vs estudiantes el tala chepes
San Martín de capital no ocupara la plaza directa por capital puede ser Rioja jnrs o tesorieri
RTA: OKA...GRACIAS. LO DE SAN MARTIN NO L TENGO EN CLARO, PORQUE ME DIJERON QUE SI OCUPA LA PLAZA. ABRAZO
Esta mal en la liga añatuyense Pinto no clasifico todavia falta definir entre Mitre vs Pinto y
Talleres vs Sportivo Dora
RTA: GRACIAS
Esta confirmado barrio argentino de chamical?
RTA: ESO ME DIJERON
Buenas muchachos! Saben si aprobarían (extraoficialmente,claro) los pedidos de plazas adicionales? En algunos casos, como por ej en Prov. de Bs As, no tienen mucho sentido.
Sds!
RTA: ESTA SEMANA LO APRUEBAN. SALUDOS
Por que juventud unida de nicanor otamendi juega en la liga de miramar y los llorones de circulo deportivo de la misma ciudad juegan en la liga de mar del plata??? Es ridiculo.
RTA: Y....PREGUNTALE A LOS MUCHACHOS DE OTAMENDI
Hola Amigos aqui en santa fe las plazas son de Colon de san justo, Sanjustino y el quilla.
El quilla dijo que si.
sanjustino dijo que si.
Colon de San Justo estan en duda.
Información oficial del Presidente de la Liga Santafesina y FM Radio Sol 91.5 de Santa Fe del programa del Show de la Liga que dirige Juan Carlos Oldani.
RTA: GRACIAS POR LA DATA MARTIN
La liga marplatense tendria que darla la plaza al Club Nacion., nuevamente semifinalistas del campeonato marplatense., los otros semifinalistas son Alvarado( juega federal A) y Circulo Deportivo y Kimberley(juegan federal B) Siempre y cuando el Club Nacion este dispuesto a participar.
RTA: CLARO, A NACION NUNCA LE INTERESO. EL OTRO PROBABLE ES BANFIELD. DESPUES NO HAY MAS...
Buenos dias como te habia adelantado parecia que quilmes tenia el titulo abrochado pero.... el deportivo independencia fue y le gano 2 a 0 de visitante gano la segunda fase y hoy desde las 16 hs esos mismos 2 equipos jugaran por la primera final del año ida en quilmes vuelta en chavez .siempre recordando que en la semana los dos manifestaron que solo si salian campeones liguistas iban a jugar el federal c .por otro lado espera olimpo que esta a la expectativs de ver que se decide y huracan que esta reuniendo el presupuesto .seran 4 ,seran 2 o no sera ninguno ???
RTA: OK, ESTA SEMANA VENCE EL PLAZO, POSIBLEMNTE SE EXTIENDA HASTA EL LUNES Y AHI SI O SI CIERRAN. ABRAZO