LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA
ARTICULO ACTUALIZADO Lunes 7 - 21:00 hs.
Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.
En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.
Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.
Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.
Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.
INFORMACION OFICIAL
LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES
TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES
POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.
TORNEO FEDERAL A 2017/18
ASCENSO 2 - CUARTOS DE FINAL - VUELTA
Sábado 5
*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 5/5/2018 16:00 Árbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO Asistente 2: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES
*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 5/5/2018 16:00 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: BISTOCCO MARCELO * MENDOZA Asistente 2: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA
*ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO vs. *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 5/5/2018 20:30 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA Asistente 2: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES
*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. *DEP. MADRYN TRELEW 5/5/2018 21:00 Árbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO * LUJÁN Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES
TORNEO FEDERAL C 2018
CENTRO - ASCENSO 1 - FINAL - IDA
Domingo 6
***J. NEWBERY ANDALGALA ANDALGALÁ vs. ***INDEPTE FERNANDEZ SANTIAGO DEL ESTERO 6/5/2018 16:30 Árbitro: LINGUA HÉCTOR FRANCISCO TINOGASTA Asistente 1: COMELLI DANIEL ALEJANDRO TINOGASTA Asistente 2: BAZAN CRISTIAN MARCELO TINOGASTA
Superliga 2017/18 - Fecha 26
Viernes 4 de Mayo
19.00 San Martín de San Juan - Vélez (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Alejandro Mazza.
Asistente 2: Damián Espinoza.
21.15 San Lorenzo - Belgrano (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Asistente 2: Sergio Zoratti.
Sábado 5 de Mayo
13.15 Argentinos - Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Javier Uziga.
Asistente 2: Ariel Scime.
13.15 Arsenal - Rosario Central (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Gonzalo Pedro.
15.30 Newell's - Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Julio Fernández.
Asistente 2: Facundo Rodríguez.
17.45 Talleres - Huracán (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Alejo Castany.
20.00 Atlético Tucumán - Olimpo (TV)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Marcelo Aumente.
Asistente 2: Andrés Barbieri.
Domingo 6 de Mayo
11.00 Temperley - Patronato (TV)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Gustavo Esquivel.
Asistente 2: Eugenia Rocco.
13.15 Independiente - Gimnasia (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Pablo González.
15.30 Tigre - Lanús (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Eduardo Lucero.
17.45 Boca - Unión (TV)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Juan Pablo Belatti.
20.00 Estudiantes de La Plata - Racing (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Sergio Viola.
Lunes 7 de Mayo
19.00 Banfield - Chacarita (TV)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Norberto Moyano.
Asistente 2: Nahuel Rasullo.
21.15 Colón - River (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Diego Bonfa.
Asistente 2: Cristian Navarro.
Primera B Nacional 2017/18
Ascenso 1 - Final
Viernes 4 de Mayo
19.10 Aldosivi - Almagro, en Arsenal (TV)
Árbitro: Néstor Pitana.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Juan Pablo Belatti.
Cuarto árbitro: Ariel Penel.
Ascenso 2 - Cuartos de Final
Domingo 6 de Mayo
15.05 Sarmiento - Instituto (TV)
Árbitro: Ramiro López.
Asistente 1: Matías Beares.
Asistente 2: Diego Verlotta.
Cuarto árbitro: Yamil Possi.
15.30 Brown (Adrogué) - Atlético de Rafaela
Árbitro: Guillermo Álvarez.
Asistente 1: Leandro Núñez.
Asistente 2: Diego Martin.
Cuarto árbitro: Bruno Bocca.
18.00 San Martín (Tucumán) - Villa Dálmine
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Manuel Sánchez.
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez.
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
Martes 8 de Mayo
21.10 Almagro/Aldosivi - Agropecuario (TV)
Árbitro: Pablo Diaz.
Asistente 1: Mariano Ruas.
Asistente 2: Mauricio Flores.
Cuarto árbitro: José Carreras.
Primera B Metropolitana 2017/18
Ascenso 1 - Final
Miércoles 2 de Mayo
19.10 Platense - Estudiantes, en Lanús (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez.
Asistente 1: Nicolás Bravo.
Asistente 2: Iván Aliende.
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer.
Ascenso 2 - Cuartos de Final
Sábado 5 de Mayo
17.05 Defensores de Belgrano - Barracas Central (TV)
Árbitro: Martín Gonaldi.
20.05 Atlanta - Tristán Suárez (TV)
Árbitro: Lucas Di Bastiano.
Domingo 6 de Mayo
13.05 Estudiantes (BA) - Talleres (Remedios de Escalada) (TV)
Árbitro: Paulo Vigliano.
15.30 Acassuso - UAI Urquiza en Sp. Italiano
Árbitro: Mauro Biasutto.
Primera C 2017/18
Fecha 35 (Postergados)
Sábado 5 de Mayo
15.30 Defensores Unidos - Dep. Laferrere
Árbitro: Damián Rubino.
Asistente 1: Carlos Ivalde.
Asistente 2: Agustín Cuzzani.
Cuarto árbitro: Diego Molinelli.
15.30 Luján - Dep. Merlo
Árbitro: Franco Acita.
Asistente 1: Emmanuel Viera.
Asistente 2: Juan Manuel Acevedo.
15.30 Sp. Italiano - Dep. Armenio
Árbitro: Kevin Alegre.
Asistente 1: Ricardo Argañaraz.
Asistente 2: Max Müller.
Fecha 37
Martes 8 de Mayo
15.30 Defensores Unidos - Dock Sud
Árbitro: Jorge Broggi.
15.30 Central Córdoba - Leandro N. Alem
Árbitro: Sebastián Zunino.
15.30 Midland - Argentino de Quilmes
Árbitro: Cristian Suárez.
15.30 Luján - JJ de Urquiza
Árbitro: Gonzalo Beloso.
15.30 Ituzaingó - Laferrere
Árbitro: Sebastián Martínez.
15.30 Cañuelas - Excursionistas
Árbitro: Juan Pafundi.
15.30 Berazategui - Deportivo Merlo
Árbitro: Cristian Benítez.
15.30 Sportivo Italiano - San Martín de Burzaco
Árbitro: Marcelo Ledo.
15.30 El Porvenir - Deportivo Armenio
Árbitro: Damián Rubino.
15.30 Sportivo Barracas - Cambaceres, en Atlanta
Árbitro: Alejandro Ramírez.
Primera D 2017/18
Fecha 29
Jueves 3 de Mayo
15.30 Centro Español - Muñiz, en Lugano
Árbitro: Edgardo Zamora.
Asistente 1: Jonathan Ghiso.
Asistente 2: Tiago Pérez.
15.30 Real Pilar - Argentino de Merlo, en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Ezequiel Yasinski.
Asistente 1: Luis Zárate.
Asistente 2: Jennifer Mendoza.
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto.
15.30 Atlas - Puerto Nuevo
Árbitro: Lucas Matis.
Asistente 1: Santiago Escalerandi.
Asistente 2: Gonzalo Martínez.
15.30 Claypole - Dep. Paraguayo
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.
Asistente 1: Fernando Pepe.
Asistente 2: Mariela Martino.
Cuarto árbitro: Tomás Diulio.
Fecha 30
Lunes 7 de Mayo
15.30 Victoriano Arenas - Argentino de Rosario
Árbitro: Jonathan De Oto.
15.30 Yupanqui - Lamadrid
Árbitro: Ezequiel Yasinski.
15.30 Argentino de Merlo - Centro Español
Árbitro: Franco Acita.
15.30 Juventud Unida - Liniers
Árbitro: Lucas Mattis.
15.30 Muñiz - Atlas
Árbitro: Lucas Brumer.
15.30 Deportivo Paraguayo - Central Ballester
Árbitro: Tomás Diulio.
15.30 Lugano - Real Pilar
Árbitro: Santiago Jorge Mitre.
15.30 Puerto Nuevo - Claypole
Árbitro: Kevin Alegre.
Martes 01 de mayo de 2018, 23:02
lobo medina es ...
RTA: DENUNCIAS ANONIMAS NO. GRACIAS
...si tuvo quilombo acá en Rio Cuarto....no entiendo las designaciones?. Cómo van a poner un árbitro a dirigir a Estudiantes cuando acá casi lo matan por inútil y ladrón...
Estoy escuchando el partido y fue así le robaron el partido papa!!! Es un delincuente o un cagón que se deja apretar.
O era otro chamuyo? Jajaj