/
Programación

LA PROGRAMACIÓN PARA EL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 12 - 20:40 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorías del FÚTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A la actualización es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los árbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anónimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIÉRCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2024 - FECHA 18

 

ZONA 1

 

Domingo 14

SOL DE MAYO VIEDMA CIPOLLETTI CIPOLLETTI 14/07/2024 15:00 NOVELLI * DIEGO SAUL TANDIL PALETTA * LAUTARO MANUEL TANDIL ZABALZA * FERNANDO TANDIL ROMERO * CAMILA TANDIL

KIMBERLEY MDQ MAR DEL PLATA OLIMPO BAHÍA BLANCA 14/07/2024 15:30 LIUZZI * MARCOS IGNACIO AYACUCHO VIGLIETTI * CARLOS JAVIER SALTO BONO * OSCAR ARIEL JUNÍN SCHMOLL * SANTIAGO JUNÍN

VILLA MITRE BAHÍA BLANCA CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 14/07/2024 15:30 MORON * FRANCO DAVID GENERAL PICO SCHIEL * MALVINA LUJAN SANTA ROSA VIOLA * DANILO  VIEDMA MORENO * RODRIGO VIEDMA

GERMINAL TRELEW DEPORTIVO RINCON NEUQUEN 14/07/2024 15:30 TESTA* SERGIO  BAHÍA BLANCA GOROSITO  * LEOPOLDO  RIO COLORADO BUSTOS * EMILIANO NICOLAS RIO COLORADO LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA

 

ZONA 2

 

Domingo 14

AT. C. SAN MARTIN MENDOZA FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 14/07/2024 15:30 DIAZ * JOSÉ VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA * FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES HARTFIELD * LEANDRO FEDERICO TILISARAO

J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS GUTIERREZ SC MENDOZA 14/07/2024 15:30 CORREA * JONATHAN  DANIEL CÓRDOBA BEVILACQUA * MARIA BELEN RÍO CUARTO LEZCANO GARCILANO* RODRIGO VICTORIA AGUERO * EZEQUIEL AUGUSTO CATAMARCA

CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 14/07/2024 15:30 MANDUCA * MAXIMILIANO SANTA FE MAPELLI * JONATAN DANIEL ROSARIO CEJAS * BRUNO ROSARIO VEGETTI * AGUSTIN SANTA FE

CAMIONEROS LUJAN LUJÁN ARGENTINO P  PASCANAS 14/07/2024 15:30 NEBBIETTI * JUAN IGNACIO RIO COLORADO SUAREZ * LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO NUÑEZ * LEANDRO FRANCISCO LOBOS CID * ALEJO PERGAMINO

HURACAN L.HERAS MENDOZA ATENAS RC RÍO CUARTO 14/07/2024 15:30 NUÑEZ * PABLO FEDERICO SAN JUAN GONZALEZ * MARCELO GABRIEL SAN JUAN GOMEZ * MAURO SAN JUAN CHAVEZ * DANIS EMMANUEL VILLA MERCEDES

 

ZONA 3

 

Sabado 13

INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY NUEVE DE JULIO RAFAELA 13/07/2024 15:30 SANDOVAL * JOSÉ DARÍO  CONCORDIA CÓRDOBA * GUIDO CONCORDIA CASTAÑOLA * LAUTARO NOGOYA EISENACHT * PAULA SOLEDADE NOGOYA

Domingo 14

DOUGLAS HAIG PERGAMINO SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 14/07/2024 15:00 SANZ * MARCELO ALEJANDRO CNEL VIDAL GEREZ CARLOS DANIEL * CORONEL VIDAL DOUSSOUK * KARIM CHASCOMÚS ORELLANA * JOSÉ LUIS CNEL VIDAL

G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY DEPRO COLON (ER) 14/07/2024 15:30 REKERS * FERNANDO JESUS CÓRDOBA FLEITAS * HUGO ROSARIO GONZALEZ * MATIAS JAVIER SAN FRANCISCO ROJO CASAL * MARIO FACUNDO DEÁN FÚNES

SP. BELGRANO SAN FRANCISCO DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 14/07/2024 17:15 GIL * JOAQUIN  SAN PEDRO NARDELLI * MARTIN DANIEL  LUJÁN ROLDÁN GONZALO ANÍBAL * SALTO DESTEFANO * PATRICIO JESUS SALADILLO

 

ZONA 4

 

Domingo 14

SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA UNION S. RAFAELA 14/07/2024 15:30 CEBALLOS * CESAR ANTONIO CÓRDOBA GUZMAN * MARCOS DAVID  PASCANAS AYALA * ANGEL ESTEBAN   CORRIENTES BILLANUEVA * LEONARDO ENMANUEL CORRIENTES

SAN MARTIN F. FORMOSA BOCA UNIDOS CORRIENTES 14/07/2024 15:30 BILLIONE CARPIO * MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA RIOS * MARIA S0LEDAD RESISTENCIA PEREZ * DALMA CÓRDOBA

SARMIENTO SGO SANTIAGO DEL ESTERO CRAL. NORTE SALTA 14/07/2024 16:00 AGLI * MARIANO EXEQUIEL OBERA PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO * ANDRES LEONARDO CORRIENTES SOSA * NICOLÁS MATIAS CORRIENTES

JUVENTUD ANTONIANA SALTA SOL DE AMERICA FORMOSA 14/07/2024 17:00 ACOSTA * FRANCISCO MARTIN  SANTIAGO DEL ESTERO CACERES * NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO ZERDA * ALEX SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA * WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO

 

 

TORNEO REGIONAL FEMENINO 2024

HURACAN F CHACABUCO DEFENSORES JRS F MERCEDES 13/07/2024 13:00 SERVIDIO CARLOS SALADILLO SURIANI SANTIAGO SALADILLO SPERANZA GONZALO SALADILLO

AT OBERA F OBERA AEMO F OBERA 13/07/2024 15:00 DE LIMA CARLOS DARIO OBERA FERREYRA JONATHAN ALEJANDRO OBERA BENITEZ LUCAS MATIAS OBERA

A TESORIERI F CATAMARCA 14 DE AGOSTO F TINOGASTA 13/07/2024 15:00 PEREYRA JUAN ESTEBAN VALLE VIEJO MORENO CINTIA DEL VALLE VALLE VIEJO ROCHA LISANDRO ESTEBAN VALLE VIEJO

SAN JOSE MDQ F MAR DEL PLATA FERROCARRIL SUD T F TANDIL 13/07/2024 15:00 PIROSANTO CRISTIAN EZEQUIEL NECOCHEA BENAVIDEZ SERGIO NECOCHEA GONZALEZ LUCAS NECOCHEA

9 DE JULIO F CHACABUCO JUVENTUD F PERGAMINO 13/07/2024 15:30 ACOSTA GONZALO CHIVILCOY LOPEZ SEBASTIAN CHIVILCOY CORSINI PABLO CHIVILCOY

SP PEDAL F SAN RAFAEL CUADRO NACIONAL F SAN RAFAEL 13/07/2024 15:30 BERTERO MARTIN EDGARDO SAN RAFAEL VALENTIN MATIAS EZEQUIEL SAN RAFAEL PERAFAN SILVIA SOLEDAD SAN RAFAEL

S C SAN CARLOS F EUGENIO BUSTOS INDEPENDIENTE RIV F MENDOZA 13/07/2024 16:00 MARCOLINI ROMINA GISELLA GRAL  ALVEAR (M) BECERRA JONATAN EZEQUIEL GRAL  ALVEAR (M) SENIUK PABLO IVÁN GRAL  ALVEAR (M)

SAN MARTIN SJ (F) SAN JUAN ALIANZA SJ F SAN JUAN 13/07/2024 16:30 CESAR ALFREDO SAN JUAN MONTERO ENZO SAN JUAN DIAZ RUTH SAN JUAN

SANTA ROSA F TINOGASTA ESTRELLA DEL SUD F SANTA MARÍA 13/07/2024 17:00 OLEA TAMARA DEL VALLE CATAMARCA LOPEZ CRISTIAN ALEJO CATAMARCA LÓPEZ RAÚL HÉCTOR CATAMARCA

ALL BOYS SR F SANTA ROSA VILLA MITRE F BAHÍA BLANCA 13/07/2024 18:00 BUSTAMANTE VERONICA GENERAL PICO AGUIRRE NICOLAS EMANUEL GENERAL PICO CARRIZO MATIAS GENERAL PICO

SOMISA F SAN NICOLÁS NAUTICO ARSENAL ZÁRATE 13/07/2024 18:30 PAJON * ANTONELLA SILVIA PERGAMINO DRIVET GREGORIO PERGAMINO ROMERO YANINA ANTONELLA SAN PEDRO

DEP EL CRUCE F JUJUY MONTERRICO F PERICO DEL CARMEN 14/07/2024 11:00 ALFARO ANIBAL MATIAS SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA PACHEO GABRIEL FERNANDO SALTA

PORVENIR F SAN RAFAEL FERRO CARRIL OESTE F GRAL  ALVEAR (M) 14/07/2024 11:00 ASENCIO JAVIER MALARGUE SOSA PABLO MALARGUE IBARRA LUCAS RODRIGO MALARGUE

GIMNASIA Y ESGRIMA F MENDOZA EUGENIO BUSTOS F EUGENIO BUSTOS 14/07/2024 11:00 SICILIANO MARIA ELENA RIVADAVIA (M) MERCAU LENARDO RIVADAVIA (M) ALBORNOZ DANIEL ABEL RIVADAVIA (M)

AT CHICOANA F CERRILLOS J ANTONIANA F SALTA 14/07/2024 11:00 VELASQUEZ CAROLINA BEATRIZ JUJUY ARIAS ANTONIA ADELINA JUJUY RUIZ BURGOS SOFIA LOREN JUJUY

EL CHORRILLO SAN LUIS LAS LAGUNAS F TILISARAO 14/07/2024 12:00 RIQUELME ARIEL MATIAS VILLA MERCEDES GAUNA ANGEL GABRIEL VILLA MERCEDES MARTINEZ CORIA EZEQUIEL VILLA MERCEDES

EL FORTIN F SAN NICOLÁS RIVER PLATE  SA F SAN ANTONIO DE ARECO 14/07/2024 12:30 EIZAGUIRRE MELINA MARIEL JUNÍN BOGADO MATIAS JUNÍN CAMPO CLAUDIO EZEQUIEL JUNÍN

UNNOBA F JUNÍN JUAN EL BUENO F LOS TOLDOS 14/07/2024 14:00 BONOMI MARTIN SALTO TAWEL BARRIENTOS ALEJANDRO SALTO SOSA BARRIOS ALAN FRANCISCO SALTO

SD VERONICA F VERONICA AFI LAS MALVINAS F LA PLATA 14/07/2024 15:00 ILARI * DAIANA LUZ CHASCOMÚS LOPEZ ABIGAIL ANDREA CHASCOMÚS CORONEL MICAELA ABIGAIL CHASCOMÚS

RIOJA JRS F LA RIOJA LOS SUREÑOS V V F VALLE VIEJO 14/07/2024 15:00 QUINTEROS LUIS ALBERTO CHEPES RUARTE MIGUEL ANGEL CHEPES NAVARRO  GABRIEL ALEJANDRO CHEPES

INSTITUTO F CÓRDOBA BANDA NORTE F RÍO CUARTO 14/07/2024 15:00 AMAYA FRANCO CRUZ DEL EJE SANABRIA JULIO BENJAMIN CRUZ DEL EJE VAN DICK SANTIAGO CRUZ DEL EJE

RACING FC F RIVADAVIA SAN MARTIN F CHACABUCO 14/07/2024 15:00 GARCIA MARIO TRENQUE LAUQUEN PASTOR RAUL TRENQUE LAUQUEN PUGNALONI CRISTIAN ADRIAN TRENQUE LAUQUEN

CAMIONEROS F CÓRDOBA DEP UNIVERSITARIO F  VILLA MARÍA 14/07/2024 15:30 LUJAN * EVELYN ROMINA DEÁN FÚNES LAZARTE FLAVIA ARACELI DEÁN FÚNES ARCURIO MATEO DEÁN FÚNES

PALERMO SJ F SAN JUAN COLON JRS F SAN JUAN 14/07/2024 15:30 NAVEDA NICOLÁS SAN JUAN VEGA GUILLERMO SAN JUAN YACANTE YAZMIN KAREN SAN JUAN

SAN MARTIN T F TILISARAO COLEGIALES VM F VILLA MERCEDES 14/07/2024 16:00 DEL CASTILLO LEAL SABATHIE SAN LUIS SANCHEZ AILEN SAN LUIS MORALES MIRANDA JORGE SAN LUIS

SAN MARTIN MQ F MONTE QUEMADO TALLERES Q F QUIMILI 14/07/2024 16:00 ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO MARCOS MARIO ANDRES SANTIAGO DEL ESTERO

LA PLATA FC F LA PLATA LA ESPERANZA F SAN VICENTE BA 14/07/2024 16:00 TORRES MATIAS A- GUATRACHE PACHECO  ARIEL GUATRACHE GONZALEZ MAGALI AILEN GUATRACHE

LA ENSENADA F QUIMILI CENTRAL CORDOBA F FRÍAS 14/07/2024 16:00 GOMEZ MAURO EXEQUIEL SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA NAJAR FRANCISCO SANTIAGO DEL ESTERO PEREZ JUAN SANTIAGO DEL ESTERO

CENTRAL CBA SGO F SANTIAGO DEL ESTERO IND SAN ANTONIO V V F VALLE VIEJO 14/07/2024 16:00 LUNA WILSON RODRIGO FRÍAS MORENO MARIANO ANTONIO FRÍAS PADILLA RENZO MAXIMILIANO FRÍAS

 

Primera Nacional 2024 - Fecha 23

Zona “A”

 

Sábado 13 de julio

Chacarita Juniors - Quilmes A.-, a las 14.10 horas (TV)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Estudiantes - Talleres (R.E.), a las 15.00 horas
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Guillermo González


All Boys -  Alvarado (M.D.P.), a las 15.30 horas
Árbitro: Álvaro Carranza
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Mariana Dure
Cuarto árbitro: Gastón Monsón

Tristán Suarez -  Racing (Cba.), a las 18.00 horas
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Lucas Pardo
Asistente 2: Sebastián Pumetti
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

Domingo 14 de julio

Arsenal F.C.   - Ferro Carril Oeste, a las 14.00 horas
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Laura Fortunato


Brown (P.M.) - G. y Esgrima (J.), a las 15.00 horas
Árbitro: Fabrizio Llobet
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Luciano Julio

Agropecuario Arg. -  Güemes (S.E.), a las 16.00 horas
Árbitro: Bruno Amiconi
Asistente 1: Roque Narváez
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Cristian Rubiano


San Martin (T.) - San Miguel, a las 16.00 horas
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

San Martin (S.J.) -  Dep. Maipú (Mza.), a las 18.00 horas (TV)
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Damián Oliveto
Cuarto árbitro: Federico Guaymas


 

Zona “B”

 

Sábado 13 de julio

Dep. Morón    -  Chaco ForEver, a las 12.05 horas (TV)
Árbitro: Juan Cruz Robledo
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Francisco Gugliotta
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Brown (Adrogué) -  Almagro, a las 15.00 horas
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Ernesto Calegari
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Julián Jérez


G. y Esgrima (Mza.) -  At. de Rafaela, a las 15.00 horas
Árbitro: Lucas Cavallero
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Temperley -  Def. de Belgrano, a las 17.15 horas (TV)
Árbitro: Javier Delbarba
Asistente 1: Juan Manuel González
Asistente 2: Hernán Antola
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

 

Domingo 14 de julio

Nva. Chicago -  San Telmo, a las 14.00 horas (TV)
Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: José Carreras

Aldosivi (M.D.P.) -  Atlanta, a las 15.00 horas en estadio José M. Minella
Árbitro: Juan Ignacio Pafundi
Asistente 1: Marcos Horticolou
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Fernando Marcos


G. y Tiro (Salta) -  Dep. Madryn, a las 15.30 horas
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Javier Mihura
Asistente 2: Maximiliano Benzoni
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Mitre (S.E.) -  Def. Unidos, a las 16.00 horas
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Alejandro Scheneller
Cuarto árbitro: Maximiliano Silcan


Estudiantes (Rio IV) -  Alte. Brown, a las 16.00 horas
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Daniel Zamora
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Luis Martínez

 

Interzonal

 

Domingo 14 de julio

Patronato (Paraná) - Colón, a las 16.00 horas (TV)

Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Bryan Ferreira

 

Primera B - Clausura 2024

Fecha 4

Miércoles 10-07
Dep. Merlo - Liniers, a las 15.00 horas
Árbitro: Ariel Cruz
Asistente 1: Maximiliano Benzoni
Asistente 2: Juan Ricciardi
Cuarto árbitro: David Cornejo


Excursionistas - Sp. Italiano, a las 19.00 horas (TV)
Árbitro: Julián Jeréz
Asistente 1: Nahuel Santanocito
Asistente 2: Gustavo Benítez
Cuarto árbitro: Nicolás Jara


San Martín (B) - Flandria, a las 20.00 horas
Árbitro: Gonzalo Pereira
Asistente 1: Gonzalo Beloso
Asistente 2: Agustín Galván
Cuarto árbitro: Néstor Barrios

 

Fecha 5

 

Sábado 13 de julio

Dep. Armenio - Los Andes, a las 15.00 horas
Árbitro: Nicolás Mastroieni
Asistente 1: Lucas Cueto
Asistente 2: Leonardo Aranda
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni


Sp. Dock Sud -San Martin (B.), a las 15.00 horas
Árbitro: Sebastián Bresba
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Ezequiel Rabasa
Cuarto árbitro: Damián Rubino

Domingo 14 de julio

Comunicaciones- Cañuelas F.C., a las 15.00 horas
Árbitro: Marcos Recalde
Asistente 1: Tomás Duilio
Asistente 2: Matías Noli
Cuarto árbitro: Gonzalo Creimermann

 

Liniers - Dep. Laferrere, a las 15.00 horas
Árbitro: Mauro Biasutto
Asistente 1: Ángel Rebuscini
Asistente 2: Daniela Sanda
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez


Arg. de Merlo - Dep. Merlo, a las 15.00 horas (TV)
Árbitro: Gonzalo Pereira
Asistente 1: Fernando Rodríguez
Asistente 2: Damián Orellana
Cuarto árbitro: Mariano Seco

Villa San Carlos - Excursionistas, a las 15.00 horas
Árbitro: Ariel  Cruz
Asistente 1:  Nicolás Gruccio
Asistente 2: Jonathan Ghiso
Cuarto árbitro: Gonzalo Correa

 

Flandria -Acassuso, a las 15.00 horas
Árbitro: Jonahan de Oto
Asistente 1: Luis Castillo
Asistente 2: Federico Josa
Cuarto árbitro: Tomás Aybar

 

Lunes 15 de julio

Fénix   - Villa Dálmine, a las 15.00 horas en Yupanqui
Árbitro: Wenceslao Meneses
Asistente 1: Martín Vaccaro
Asistente 2: Heber Ibáñez
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Sp. Italiano - Sacachispas F.C., a las 15.00 horas
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Asistente 1: Martín Raffo
Asistente 2: Maximiliano Montenegro
Cuarto árbitro: Roberta Echavarría


Arg. de Quilmes - F.C. Midland, a las 15.00 horas
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Jonathan Savoiardo
Asistente 2: Gonzalo Beloso
Cuarto árbitro: David Cornejo

Colegiales - UAI – Urquiza, a las 21.10 horas (TV)
Árbitro: Nicolás Kresta
Asistente 1: Cristian Amarilla
Asistente 2: Agustín Cuzzani
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

 

Primera C - Clausura 2024 - Fecha 2

 Sábado 13 de julio

Luján   -  J.J. de Urquiza, a las 15.00 horas
Árbitro: Gabriel Flores
Asistente 1: Matías Panozzo
Asistente 2: Ariel Ibañez
Cuarto árbitro: Axel Pogge

Ctral. Córdoba (Ros.) -  Dep. Español, a las 15.00 horas
Árbitro: Jonathan Barrios
Asistente 1: Federico Britez
Asistente 2: Luciano Cabral
Cuarto árbitro: Iván Castelu

Puerto Nuevo -  Rec. Español, a las 15.00 horas
Árbitro: Adrián Núñez
Asistente 1: Damián Alcaraz
Asistente 2: Federico Boveri
Cuarto árbitro: Juan Pablo Pereyra


Ituzaingó  -  Real Pilar F.C., a las 15.00 horas
Árbitro: Nicolás Jara
Asistente 1: Matías Pino
Asistente 2: Mario Vargas
Cuarto árbitro: Facundo Carretero

Lugano -  Victoriano Arenas, a las 15.00 horas
Árbitro: Maximiliano López Monti
Asistente 1: Facundo Mendiolar
Asistente 2: Julieta Fernández
Cuarto árbitro: Valentín Bocaccia

 

Domingo 14 de julio

El Porvenir -  Dep. Paraguayo, a las 13.00 horas (TV)
Árbitro: Néstor Barrios
Asistente 1: Leandro Carril
Asistente 2: Mara Diaz
Cuarto árbitro: Martín Morenza

Muñiz  -  Def. de Cambaceres, a las 15.00 horas en Atlas
Árbitro: Ramiro Maglio
Asistente 1: Alan Colman
Asistente 2: Julián Fabiani
Cuarto árbitro: Iván Mastroieni

 

Mercedes -  Atlas, a las 15.00 horas
Árbitro: Rodrigo Villalba
Asistente 1: Alexis Etchepare
Asistente 2: Sofia Curto
Cuarto árbitro: Axel Fernández


Gral. Lamadrid -  Argentino (Ros.), a las 15.00 horas
Árbitro: Martín Desposito
Asistente 1: Diego Fernández
Asistente 2: Federico Lapalma
Cuarto árbitro: Agustín Flores

Juv. Unida -  L.N. Alem, a las 15.00 horas
Árbitro: Ignacio Cuicchi
Asistente 1: Lucas Isla
Asistente 2: Nicolás Cavagnaro
Cuarto árbitro: Mateo Bocaccia


Claypole -  Ctral. Ballester, a las 15.00 horas
Árbitro: Alejandro Porticella
Asistente 1: Cristian Rodríguez
Asistente 2: Facundo Maldonado
Cuarto árbitro: Matías Ansede

Lunes 15 de julio

Sp. Barracas -  Yupanqui, a las 15.00 horas en Dep. Morón
Árbitro: Manuel Girett
Asistente 1: Federico Bozo
Asistente 2: Tomás Otero
Cuarto árbitro:  Joaquín Rodríguez

 

 

Copa Argentina 2024 - 16vos. de Final

 

Miércoles 17 de Julio

18.00 Estudiantes de L.P - Ctral. Cordoba (S.E), en estadio de Belgrano (Cba).
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Juan del Fueyo
Cuarto árbitro: Cesar Ceballo

Miércoles 10 de julio de 2024, 18:22

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Néstor González · Jueves 11 de julio de 2024, 18:36 · Citar
PORQUE VILLA MITRE EN EL FEDERAL A TIENE DESIGNACIONES ARBITRALES REPETITIVAS DE VISITANTE, Y EN MAYORÍA CORDOBESES:

1) El Cordobés CÉSAR CEBALLOS, fue designado en 3 sobre un total de 8 partidos de visitante:
Ante Kimberley en Mar del Plata, ante Santamarina en Tandil y ante Olimpo en Colón y Brunel.
De 9 puntos en juego solo trajo 1.
De local nunca fue designado en "El Fortín".

2) El cordobés MATÍAS BILLONE CARPIO, fue designado en 2 fechas de las 8 visitantias de Villa Mitre:
Ante Germinal en Rawson y ante Deportivo Rincón de Rincón de los Sauces. De 6 puntos en juego, solo pudo traer 1.
De local nunca fue designado en "El Fortín".

Cómo no cordobeses, pero de mediocres calificaciones, están:

3) El tandilense DIEGO NOVELLI SANZ, hermano de aquel que en Córdoba nos negó un ascenso años atrás, que fue designado de visitante en NICANOR OTAMENDI ante Círculo Deportivo.

4) El sanjuanino PABLO NUÑEZ en Viedma ante Sol de Mayo, con incontables conflictos arbitrajes. Trajo los 3 puntos en juego.

5) Completamos las designaciones arbitrales de visitantes, con una impecable tarea del cordobés JOSÉ DÍAZ en cancha de Cipolletti. Se consiguieron los 3 puntos.

PARA SOLUCIONAR ESTOS DESBALANCES, SUGIERO LA MISMA CUARTETA ARBITRAL EN LAS DESIGNACIONES DE LOCAL Y DE VISITANTE.