Nacionales Sub 13 y Sub 15 - 5º fase - Resultados Vuelta
SUB 13
03 Y 10 DE NOVIEMBRE
APRENDICES CHAQUEÑOS (PCIA. R. SAENZ PEÑA) 2 VS. ATLETICO TUCUMAN (TUCUMAN) 0
Vuelta: ATLETICO TUCUMAN 2-0. Global: 2-2, por penales ATLETICO TUCUMAN 5-4
ESTANCIA GRANDE (SAN LUIS) 5 VS. SARMIENTO (SANTIAGO DEL ESTERO) 3
Vuelta: ESTANCIA GRANDE 2-0. Global: ESTANCIA GRANDE 7-3
ARGENTINO (SALADILLO) 4 VS. RIVADAVIA (LINCOLN) 3
Vuelta: RIVADAVIA 5-3. Global: RIVADAVIA 8-7
UNION SANTACRUCEÑA (RIO GALLEGOS) 0 VS. PATAGONIA (NEUQUEN) 4
Vuelta: Juegan el 17/11
17 Y 24 DE NOVIEMBRE
ESTUDIANTES DE LA PLATA VS. ARGENTINO (SALADILLO)
LOS NOMBRADOS EN PRIMER LUGAR SON LOCALES EN EL PARTIDO DE IDA
FINAL DEL SUB-13
LA FINAL NACIONAL SE JUGARA DEL 2 AL 6 DE DICIEMBRE EN PINAMAR (Provincia de Buenos Aires).
Tomaran parte 6 equipos. Se jugará en dos zonas de tres equipos con un interzonal.
Clasificados:
- Pinamar de Prov. Bs.As. (Organizador)
- Rivadavia de Lincoln
- Atlético Tucuman de Tucuman
- Estancia Grande San Luis
- Ganador de la llave Unión Santacrucenia de Rio Gallegos vs. Patagonia de Neuquen
- Ganador de la llave Estudiantes de La Plata vs. Argentino de Saladillo
SUB 15
Los Dorados de Las Termas - Futboldetermas.com.ar
03 Y 10 DE NOVIEMBRE
LOS DORADOS (TERMAS DE RIO HONDO) 2 VS. SP. EL CARRIL (CERRILLOS) 0
Vuelta: SP. EL CARRIL 2-0. Global 2-2, por penales SP. EL CARRIL 3-1
APRENDICES CHAQUEÑOS (PCIA. R. SAENZ PEÑA) 1 VS. GUARANI A. FRANCO (POSADAS) 2
Vuelta: GUARANI A. FRANCO 2-1. Global: GUARANI A. FRANCO 4-2
ESTUDIANTES (SAN LUIS) 1 VS. SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO) 2
ATLETICO CASARES (CARLOS CASARES) 1 VS. EL LINQUEÑO (LINCOLN) 2
Vuelta: EL LINQUEÑO 2-0. Global: EL LINQUEÑO 4-1
SARMIENTO (CORONEL SUAREZ) 1 VS. INDEPENDIENTE (TANDIL) 3
CAI (COMODORO RIVADAVIA) ESTA CLASIFICADO A LA FINAL NACIONAL
SEXTA FASE
17 Y 24 DE NOVIEMBRE
* SP. EL CARRIL (CERRILLOS) VS. GUARANI A. FRANCO (POSADAS)
LOS NOMBRADOS EN PRIMER LUGAR SON LOCALES EN EL PARTIDO DE IDA
Fecha a determinar
* EL LINQUEÑO (LINCOLN) VS. EL GANADOR DE SARMIENTO vs. INDEPENDIENTE (TODAVIA NO SE DETERMINO QUIEN ARRANCA DE LOCAL).
FINAL DEL SUB-15
LA FINAL NACIONAL SE JUGARA DEL 16 AL 19 DE DICIEMBRE EN RIO CUARTO (Provincia de Cordoba).
Tomaran parte 6 equipos. Se jugará en dos zonas de tres equipos con un interzonal.
Clasificados:
- Rio Cuarto 1 (Organizador)
- Rio Cuarto 2 (Organizador)
- CAI de Comodoro Rivadavia
- Ganador de la llave Estudiantes de San Luis vs. Sportivo Belgrano de San Francisco.
- Ganador de la llave Sportivo El Carril de Cerrillos vs. Guaraní A. Franco de Posadas
- Ganador de la llave El Linqueño vs. (Sarmiento Coronel Suarez vs. Independiente Tandil)
Domingo 10 de noviembre de 2013, 07:18
WALTER Y DE FRANCA.... SE LES VA A CERRAR LA BOCA... O ALGO MÁS EN SALTA Y EN SU PROPIA CANCHA....
A mi humilde entender, en torneos de esta naturaleza, por el honor del Consejo que abala a estos personajes llamados "árbitros", se debería instalar un veedor o alguien que controle su actuación, que funcione su tribunal de disciplinas, que se los sancione cuando sobrepasan su función!!!
No es posible que de tan deliberada manera maten el fútbol y la ilusión y el esfuerzo de todo un equipo que participa y compite lealmente!!!!
Señores del Consejo y en especial los encargados de dar la "habilitación de árbitro": tomen la función con la seriedad que se debe y lleven un control y seguimiento a quien se la dan!!!
El fútbol ..pasión argentina ..y en especial el infantil, que es el formador de los futuros crack del país se lo van a agradecer!!!
no se podría rever las fecha .
no tenian polisia en sima la polisia que tenian era el cuidador de la cancha