/

Federal A. Fixture

A continuación te dejamos un enlace con el Reglamento Transición 2020, luego el detalle del Fixture y por último la Forma y Sistema de Disputa:

 

REGLAMENTO TRANSICIÓN 2020

 

 

FIXTURE

 

ETAPA CLASIFICATORIA

 

ZONA "SUR" 

  1.     DEPORTIVO MADRYN  LIGA DE FÚTBOL DEL VALLE DEL CHUBUT   
  2.     VILLA MITRE  LIGA DEL SUR   
  3.     SANSINENA  LIGA DEL SUR   
  4.     OLIMPO  LIGA DEL SUR   
  5.     DEPORTIVO MAIPÚ  LIGA MENDOCINA DE FÚTBOL   
  6.     HURACÁN LAS HERAS  LIGA MENDOCINA DE FÚTBOL   
  7.     JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO  LIGA SANLUISEÑA DE FÚTBOL          
         
1ra - VIERNES 4 - 5/12/20   
MADRYN vs HURACAN LH    
V.MITRE vs J.U.UNIVERT.    
OLIMPO vs SANSINENA    
LIBRE: D.MAIPU     
 
2da - MIERCOLES 09/12/20     
SANSINENA vs V.MITRE   
J.U.UNIVERT. vs MADRYN    
HURACAN LH vs D.MAIPU    
LIBRE: OLIMPO     
 
3ra - DOMINGO 13/12/20      
D.MAIPU vs J.U.UNIVERT.    
MADRYN vs SANSINENA    
V.MITRE vs OLIMPO    
LIBRE: HURACAN LH   
 
4ta - DOMINGO 20/12/20       
OLIMPO vs MADRYN      
SANSINENA vs D.MAIPU      
J.U.UNIVERT. vs HURACAN LH      
LIBRE: V.MITRE      
 
5ta - DOMINGO 27/12/20
HURACAN LH vs SANSINENA
D.MAIPU vs OLIMPO
MADRYN vs V.MITRE
LIBRE: J.U.UNIVERT.
 
6ta - DOMINGO 03/01/21
V.MITRE vs D.MAIPU
OLIMPO vs HURACAN LH
SANSINENA vs J.U.UNIVERT.
LIBRE: MADRYN
 
7ma - DOMINGO 10/01/21
J.U.UNIVERT. vs OLIMPO
HURACAN LH vs V.MITRE
D.MAIPU vs MADRYN
LIBRE: SANSINENA
 
 
ZONA "NORTE"
  1.     SPORTIVO LAS PAREJAS  LIGA CAÑADENSE DE FÚTBOL   
  2.     SARMIENTO  LIGA CHAQUEÑA DE FÚTBOL   
  3.     CHACO FOR EVER  LIGA CHAQUEÑA DE FÚTBOL   
  4.     DOUGLAS HAIG  LIGA DE FÚTBOL DE PERGAMINO   
  5.     DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO  LIGA DEPARTAMENTAL DE FÚTBOL COLON   
  6.     CENTRAL NORTE  LIGA SALTEÑA DE FÚTBOL   
  7.     GUEMES  LIGA SANTIAGUEÑA DE FÚTBOL   
 
1ra - VIERNES 4-5/12/20     
SARMIENTO vs C.NORTE    
SPORTIVO vs DEPRO    
GUEMES vs D.HAIG    
LIBRE: CH.FOR EVER      
 
2da - MIERCOLES 09/12/20       
D.HAIG vs SPORTIVO    
DEPRO vs SARMIENTO    
C.NORTE vs CH.FOR EVER    
LIBRE: GUEMES     
 
3ra - DOMINGO 13/12/20      
CH.FOR EVER vs DEPRO    
SARMIENTO vs D.HAIG    
SPORTIVO vs GUEMES    
LIBRE: C.NORTE    
 
4ta - DOMINGO 20/12/20       
GUEMES vs SARMIENTO      
D.HAIG vs CH.FOR EVER      
DEPRO vs C.NORTE      
LIBRE: SPORTIVO       
 
5ta - DOMINGO 27/12/20
C.NORTE vs D.HAIG
CH.FOR EVER vs GUEMES
SARMIENTO vs SPORTIVO
LIBRE: DEPRO
 
6ta - DOMINGO 03/01/21
SPORTIVO vs CH.FOR EVER
GUEMES vs C.NORTE
D.HAIG vs DEPRO
LIBRE: SARMIENTO
 
7ma - DOMINGO 10/01/21
DEPRO vs GUEMES
C.NORTE vs SPORTIVO
CH.FOR EVER vs SARMIENTO
LIBRE: D.HAIG
 
 
ETAPA REVALIDA
 
 
ZONA SUR
 
  1.     CIPOLLETTI  LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA   
  2.     CAMIONEROS  LIGA LUJANENSE DE FÚTBOL   
  3.     CIRCULO DEPORTIVO  LIGA MARPLATENSE DE FÚTBOL   
  4.     SOL DE MAYO  LIGA RIONEGRINA DE FÚTBOL   
  5.     SPORTIVO DESAMPARADOS  LIGA SANJUANINA DE FÚTBOL   
  6.     PEÑAROL  LIGA SANJUANINA DE FÚTBOL   
  7.     ESTUDIANTES  LIGA SANLUISEÑA DE FÚTBOL   
                  
1ra - VIERNES 4-5/12/20      
C.DEPORTIVO vs SOL MAYO   
DESAMPARADOS vs CIPOLLETTI    
ESTUDIANTES vs PEÑAROL    
LIBRE: CAMIONEROS     
 
2da - MIERCOLES 09/12/20      
PEÑAROL vs DESAMPARADOS    
CIPOLLETTI vs C.DEPORTIVO   
SOL MAYO vs CAMIONEROS    
LIBRE: ESTUDIANTES     
 
3ra - DOMINGO 13/12/20      
CAMIONEROS vs CIPOLLETTI    
C.DEPORTIVO vs PEÑAROL   
DESAMPARADOS vs ESTUDIANTES    
LIBRE: SOL MAYO     
 
4ta - DOMINGO 20/12/20       
ESTUDIANTES vs C.DEPORTIVO      
PEÑAROL vs CAMIONEROS      
CIPOLLETTI vs SOL MAYO      
LIBRE: DESAMPARADOS      
 
5ta - DOMINGO 27/12/20
SOL MAYO vs PEÑAROL
CAMIONEROS vs ESTUDIANTES
C.DEPORTIVO vs DESAMPARADOS
LIBRE: CIPOLLETTI
 
6ta - DOMINGO 03/01/21
DESAMPARADOS vs CAMIONEROS
ESTUDIANTES vs SOL MAYO
PEÑAROL vs CIPOLLETTI
LIBRE: C.DEPORTIVO
 
7ma - DOMINGO 10/01/21
CIPOLLETTI vs ESTUDIANTES
SOL MAYO vs DESAMPARADOS
CAMIONEROS vs C.DEPORTIVO
LIBRE: PEÑAROL
 
 
ZONA NORTE
 
  1.     DEFENSORES DE BELGRANO  LIGA NICOLEÑA DE FÚTBOL   
  2.     UNIÓN SUNCHALES  LIGA RAFAELINA DE FÚTBOL   
  3.     BOCA UNIDOS  LIGA CORRENTINA DE FÚTBOL   
  4.     JUVENTUD UNIDA  LIGA DEPTAL. DE FÚTBOL DE GUALEGUAYCHÚ   
  5.     SPORTIVO BELGRANO  LIGA REG. DE FÚTBOL DE SAN FRANCISCO   
 
1ra - VIERNES 4-5/12/20      
DEF.BELGRANO vs J.UNIDA    
BOCA U. vs SP.BELGRANO    
LIBRE: UNION S.     
 
2da - MIERCOLES 09/12/20      
SP.BELGRANO vs DEF.BELGRANO   
J.UNIDA vs UNION S.    
LIBRE: BOCA U.     
 
3ra - DOMINGO 13/12/20       
UNION S. vs SP.BELGRANO      
DEF.BELGRANO vs BOCA U.      
LIBRE: J.UNIDA       
 
4ta - DOMINGO 20/12/20
BOCA U. vs UNION S.
SP.BELGRANO vs J.UNIDA
LIBRE: DEF.BELGRANO
 
5ta - DOMINGO 27/12/20
 J.UNIDA vs BOCA U.
UNION S. vs DEF.BELGRANO
LIBRE: SP.BELGRANO
 
 
 

FORMA DE DISPUTA

 

CAPÍTULO II 
 
FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA Y DEFINICIONES
 
Art. 11 - FORMA DE DISPUTA
 
Se disputará a través de una Etapa Clasificatoria, una Etapa Revalida, Etapa Final y una Etapa Reclasificatoria.-
 
 
ZONA SUR
 
Catorce clubes confirmaron su participación en el certamen.-
 
 
ETAPA CLASIFICATORIA
 
Estará integrada por los clubes que se ubicaron del 1er al 7mo lugar, de la Tabla de Posiciones del Torneo Federal “A” 2019/20, que fuera dado por finalizado según Resolución aprobada por el Comité Ejecutivo y publicada en el Boletín n° 5769 del 28/04/2020, la que se detalla a continuación:
 
Villa Mitre
Deportivo Maipu
Huracán Las Heras
Deportivo Madryn
J.U. Universitario
Sansinena
Olimpo
 
Se disputará todos contra todos, a una sola rueda de partidos.-
 
El primero clasifica a la Etapa Final, para la disputa del primer ascenso a la Primera Nacional de la AFA.-
 
Los restantes seis clubes clasifican a la Etapa Reclasificatoria.-
 
 
ETAPA REVALIDA
 
Estará integrada por los clubes que se ubicaron del 8vo al 14to lugar, de la Tabla de Posiciones del Torneo Federal “A” 2019/20, que fuera dado por finalizado según Resolución aprobada por el Comité Ejecutivo y publicada en el Boletín n° 5.769 del 28/04/2020, la que se detalla a continuación:
 
Cipolletti
Camioneros
Estudiantes
Sp. Desamparados
Circulo Deportivo
Peñarol
Sol de Mayo
 
Se disputará todos contra todos, a una sola rueda de partidos.-
 
El primero clasifica a la Etapa Reclasificatoria.-
 
 
ZONA NORTE
 
Doce clubes confirmaron su participación en el certamen.-
 
 
ETAPA CLASIFICATORIA
 
Estará integrada por los clubes que se ubicaron del 1er al 7mo lugar, de la Tabla de Posiciones del Torneo Federal “A” 2019/20, que fuera dado por finalizado según Resolución aprobada por el Comité Ejecutivo y publicada en el Boletín n° 5769 del 28/04/2020, la que se detalla a continuación:
 
Guemes
Sarmiento
Chaco For Ever
Sportivo Las Parejas
Central Norte
DEPRO
Douglas Haig
 
Se disputará todos contra todos, a una sola rueda de partidos.-
 
El primero clasifica a la Etapa Final, para la disputa del primer ascenso a la Primera Nacional de la AFA.-
 
Los restantes seis clubes clasifican a la Etapa Reclasificatoria.-
 
 
ETAPA REVALIDA
 
Estará integrada por los clubes que se ubicaron del 8vo al 12do lugar, de la Tabla de Posiciones del Torneo Federal “A” 2019/20, que fuera dado por finalizado según Resolución aprobada por el Comité Ejecutivo y publicada en el Boletín n° 5769 del 28/04/2020, la que se detalla a continuación:
 
Defensores de Belgrano
Unión de Sunchales
Boca Unidos
Juventud Unida
Sp. Belgrano
 
Se disputará todos contra todos, a una sola rueda de partidos.-
 
El primero clasifica a la Etapa Reclasificatoria.-
 
 
ETAPA FINAL: PRIMER ASCENSO
 
La disputarán a un solo partido, en estadio neutral a designar por el Consejo Federal, el primero de la zona sur y el primero de la zona norte.-
El ganador asciende a la Primera Nacional de la AFA Edición 2021.-
 
El perdedor clasifica a la Segunda Fase de la Etapa Reclasificatoria.-
 
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA
 
 
ETAPA RECLASIFICATORIA
 
 
PRIMERA FASE
 
Está integrada por los clubes que se ubicaron de la 2da a la 7ma posición en cada una de las zonas de la Etapa Clasificatoria y los ubicados en el 1er lugar de cada una de las zonas de la Etapa Revalida (Total: 14 clubes)
 
Se disputará por eliminación directa a un solo partido, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.
 
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:
 
A los DOS clubes ubicados en segundo lugar se los ordenará con las posiciones 1º y  2º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-
 
A los DOS clubes ubicados en tercer lugar se los ordenará con las posiciones 3° y 4° de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-
 
A los DOS clubes ubicados en cuarto lugar se los ordenará con las posiciones 5° y 6° de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-
 
A los DOS clubes ubicados en quinto lugar se los ordenará con las posiciones 7° y 8° de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-
 
A los DOS clubes ubicados en sexto lugar se los ordenará con las posiciones 9° y 10° de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-
 
A los DOS clubes ubicados en séptimo lugar se los ordenará con las posiciones 11° y 12° de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-
 
A los DOS clubes provenientes de la Etapa Revalida se los ordenará con las posiciones 13° y 14° de acuerdo al promedio de puntos obtenidos en la misma.-
 
Notas:
 
1) En caso de existir igualdad en puntos para efectuar el ordenamiento de los clubes ubicados en el segundo lugar (1º y 2º), en el tercer lugar (3º y 4º), en el cuarto lugar (5º y 6º), en el quinto lugar (7° y 8°), en el sexto lugar (9° y 10°) y en el séptimo lugar (11° y 12°), se utilizará la siguiente metodología de desempate:
 
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.-
c) Sorteo.-
 
2) En caso de existir igualdad en el promedio puntos para efectuar el ordenamiento de los clubes provenientes de la Revalida (13º y 14º), la posiciones se definirá por sorteo.
 
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
 
1º c 14º
2º c 13°
3º c 12º
4º c 11°
5° c 10°
6° c 9°
7° c 8°
 
Actuarán de local las posiciones 1°, 2°, 3°, 4°, 5°, 6° y 7°.-
 
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA
 
 
SEGUNDA FASE
 
Estará integrada por los siete clubes ganadores de la Primera Fase y el perdedor de la Etapa Final (Total: 8 clubes)
 
Se disputará por eliminación directa a un solo partido, los cuatro ganadores clasifican a la Tercera Fase.-
 
El club perdedor de la Epata Final ocupará la posición 1°.
 
El resto de los clubes mantendrán el ordenamiento de la Primera Fase.-
 
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
 
1º c 8º
2º c 7º
3º c 6º
4º c 5º
 
Actuarán de local las posiciones 1°, 2°, 3° y 4°.-
 
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA
 
 
TERCERA FASE
 
Estará integrada por los cuatro clubes ganadores de la Segunda Fase, se disputara por eliminación directa a un solo partido, los dos ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-
 
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.-
 
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
 
1º c 4º
2º c 3º
 
Actuarán de local las posiciones 1° y 2°
 
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA
 
 
CUARTA FASE
 
Estará integrada por los dos clubes ganadores de la Tercera fase, se disputará por eliminación directa a un solo partido.-
 
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Tercera Fase.-
 
El enfrentamiento será de la siguiente manera:
 
1º c 2º
 
Actuará de local la posición 1°.-
 
El ganador asciende a la Primera Nacional de la AFA Edición 2021.-
 
El perdedor disputará un partido promocional con un club de la Primera B Metropolitana de la AFA por un ascenso a la Primera Nacional Edición 2.021 (BOLETIN N° 5815 DE LA AFA).-
 
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA
 
 
Art. 12 - DEFINICIONES –  ETAPA CLASIFICATORIA Y ETAPA REVALIDA 
 
Ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego, con la salvedad obvia de aquellos minutos que pudiera añadir el árbitro del encuentro.
 
En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de estas etapas, se aplicará la siguiente metodología de desempate:
 
a) En favor del club con mayor diferencia de goles.
b) En favor del club con mayor cantidad de goles a favor.
c) En favor del club con mayor cantidad de goles a favor en calidad de visitante.
d) A favor del club que mejor ubicación obtuvo en el ordenamiento para el desarrollo del Torneo Transición Federal A 2020.-
 
 
FECHAS DE DISPUTA
 
AÑO 2020
 
DICIEMBRE: Viernes 04, Miercoles 09, Domingo 13, Domingo 20 y Domingo 27
 
AÑO 2021
 
ENERO: Domingo 03, Domingo 10, Domingo 17, Viernes 22, Miercoles 27 y Domingo 31