/

Nacional B. Fixture

A continuación compartimos la forma y sistema de disputa del Campeonato de Primera Nacional 2021

 

FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA

 

 

ZONAS Y FIXTURE

 

ZONA A
  • Chicago
  • Riestra
  • Tigre 
  • Atlanta
  • Chacarita
  • Alvarado
  • Estudiantes
  • Almirante Brown
  • Quilmes
  • Temperley
  • Agropecuario 
  • San Martín (T)
  • Gimnasia de Mendoza
  • Mitre (SDE)
  • Deportivo Maipú 
  • Belgrano 
  • Estudiantes de Río Cuarto
 
FIXTURE
 
FECHA 1
LIBRE vs. TEMPERLEY
ESTUDIANTES RC vs. DEP. MAIPÚ
GIMNASIA (MZA) vs. AGROPECUARIO
DEP. RIESTRA vs. QUILMES
BELGRANO vs. TIGRE
SAN MARTÍN (TUC) vs. ALVARADO
ALMIRANTE BROWN vs. ESTUDIANTES
NUEVA CHICAGO vs. MITRE (SGO)
CHACARITA  vs. ATLANTA
            
FECHA 2
CHACARITA  vs. LIBRE
ATLANTA vs. NUEVA CHICAGO
MITRE (SGO) vs. ALMIRANTE BROWN
ESTUDIANTES vs. SAN MARTÍN (TUC)
ALVARADO vs. BELGRANO
TIGRE vs. DEP. RIESTRA
QUILMES vs. GIMNASIA (MZA)
AGROPECUARIO vs. ESTUDIANTES RC
DEP. MAIPÚ vs. TEMPERLEY
            
FECHA 3
LIBRE vs. DEP. MAIPÚ
TEMPERLEY vs. AGROPECUARIO
ESTUDIANTES RC vs. QUILMES
GIMNASIA (MZA) vs. TIGRE
DEP. RIESTRA vs. ALVARADO
BELGRANO vs. ESTUDIANTES
SAN MARTÍN (TUC) vs. MITRE (SGO)
ALMIRANTE BROWN vs. ATLANTA
NUEVA CHICAGO vs. CHACARITA
            
FECHA 4
NUEVA CHICAGO vs. LIBRE
CHACARITA  vs. ALMIRANTE BROWN
ATLANTA vs. SAN MARTÍN (TUC)
MITRE (SGO) vs. BELGRANO
ESTUDIANTES vs. DEP. RIESTRA
ALVARADO vs. GIMNASIA (MZA)
TIGRE vs. ESTUDIANTES RC
QUILMES vs. TEMPERLEY
AGROPECUARIO vs. DEP. MAIPÚ
            
FECHA 5
LIBRE vs. AGROPECUARIO
DEP. MAIPÚ vs. QUILMES
TEMPERLEY vs. TIGRE
ESTUDIANTES RC vs. ALVARADO
GIMNASIA (MZA) vs. ESTUDIANTES
DEP. RIESTRA vs. MITRE (SGO)
BELGRANO vs. ATLANTA
SAN MARTÍN (TUC) vs. CHACARITA
ALMIRANTE BROWN vs. NUEVA CHICAGO
            
FECHA 6
ALMIRANTE BROWN vs. LIBRE
NUEVA CHICAGO vs. SAN MARTÍN (TUC)
CHACARITA  vs. BELGRANO
ATLANTA vs. DEP. RIESTRA
MITRE (SGO) vs. GIMNASIA (MZA)
ESTUDIANTES vs. ESTUDIANTES RC
ALVARADO vs. TEMPERLEY
TIGRE vs. DEP. MAIPÚ
QUILMES vs. AGROPECUARIO
            
FECHA 7
LIBRE vs. QUILMES
AGROPECUARIO vs. TIGRE
DEP. MAIPÚ vs. ALVARADO
TEMPERLEY vs. ESTUDIANTES
ESTUDIANTES RC vs. MITRE (SGO)
GIMNASIA (MZA) vs. ATLANTA
DEP. RIESTRA vs. CHACARITA
BELGRANO vs. NUEVA CHICAGO
SAN MARTÍN (TUC) vs. ALMIRANTE BROWN
            
FECHA 8
SAN MARTÍN (TUC) vs. LIBRE
ALMIRANTE BROWN vs. BELGRANO
NUEVA CHICAGO vs. DEP. RIESTRA
CHACARITA  vs. GIMNASIA (MZA)
ATLANTA vs. ESTUDIANTES RC
MITRE (SGO) vs. TEMPERLEY
ESTUDIANTES vs. DEP. MAIPÚ
ALVARADO vs. AGROPECUARIO
TIGRE vs. QUILMES
            
FECHA 9
LIBRE vs. TIGRE
QUILMES vs. ALVARADO
AGROPECUARIO vs. ESTUDIANTES
DEP. MAIPÚ vs. MITRE (SGO)
TEMPERLEY vs. ATLANTA
ESTUDIANTES RC vs. CHACARITA
GIMNASIA (MZA) vs. NUEVA CHICAGO
DEP. RIESTRA vs. ALMIRANTE BROWN
BELGRANO vs. SAN MARTÍN (TUC)
            
FECHA 10
BELGRANO vs. LIBRE
SAN MARTÍN (TUC) vs. DEP. RIESTRA
ALMIRANTE BROWN vs. GIMNASIA (MZA)
NUEVA CHICAGO vs. ESTUDIANTES RC
CHACARITA  vs. TEMPERLEY 
ATLANTA vs. DEP. MAIPÚ
MITRE (SGO) vs. AGROPECUARIO
ESTUDIANTES vs. QUILMES
ALVARADO vs. TIGRE
            
FECHA 11  
LIBRE vs. ALVARADO
TIGRE vs. ESTUDIANTES
QUILMES vs. MITRE (SGO)
AGROPECUARIO vs. ATLANTA
DEP. MAIPÚ vs. CHACARITA
TEMPERLEY vs. NUEVA CHICAGO
ESTUDIANTES RC vs. ALMIRANTE BROWN
GIMNASIA (MZA) vs. SAN MARTÍN (TUC)
DEP. RIESTRA vs. BELGRANO
            
FECHA 12   
DEP. RIESTRA vs. LIBRE
BELGRANO vs. GIMNASIA (MZA)
SAN MARTÍN (TUC) vs. ESTUDIANTES RC
ALMIRANTE BROWN vs. TEMPERLEY
NUEVA CHICAGO vs. DEP. MAIPÚ
CHACARITA  vs. AGROPECUARIO
ATLANTA vs. QUILMES
MITRE (SGO) vs. TIGRE
ESTUDIANTES vs. ALVARADO
            
FECHA 13  
LIBRE vs. ESTUDIANTES
ALVARADO vs. MITRE (SGO)
TIGRE vs. ATLANTA
QUILMES vs. CHACARITA
AGROPECUARIO vs. NUEVA CHICAGO
DEP. MAIPÚ vs. ALMIRANTE BROWN
TEMPERLEY vs. SAN MARTÍN (TUC)
ESTUDIANTES RC vs. BELGRANO
GIMNASIA (MZA) vs. DEP. RIESTRA
            
FECHA 14 
GIMNASIA (MZA) vs. LIBRE
DEP. RIESTRA vs. ESTUDIANTES RC
BELGRANO vs. TEMPERLEY
SAN MARTÍN (TUC) vs. DEP. MAIPÚ
ALMIRANTE BROWN vs. AGROPECUARIO
NUEVA CHICAGO vs. QUILMES
CHACARITA  vs. TIGRE
ATLANTA vs. ALVARADO
MITRE (SGO) vs. ESTUDIANTES
            
FECHA 15  
LIBRE vs. MITRE (SGO)
ESTUDIANTES vs. ATLANTA
ALVARADO vs. CHACARITA
TIGRE vs. NUEVA CHICAGO
QUILMES vs. ALMIRANTE BROWN
AGROPECUARIO vs. SAN MARTÍN (TUC)
DEP. MAIPÚ vs. BELGRANO
TEMPERLEY vs. DEP. RIESTRA
ESTUDIANTES RC vs. GIMNASIA (MZA)
            
FECHA 16   
ESTUDIANTES RC vs. LIBRE
GIMNASIA (MZA) vs. TEMPERLEY
DEP. RIESTRA vs. DEP. MAIPÚ
BELGRANO vs. AGROPECUARIO
SAN MARTÍN (TUC) vs. QUILMES
ALMIRANTE BROWN vs. TIGRE
NUEVA CHICAGO vs. ALVARADO
CHACARITA  vs. ESTUDIANTES
ATLANTA vs. MITRE (SGO)
            
FECHA 17   
LIBRE vs. ATLANTA
MITRE (SGO) vs. CHACARITA
ESTUDIANTES vs. NUEVA CHICAGO
ALVARADO vs. ALMIRANTE BROWN
TIGRE vs. SAN MARTÍN (TUC)
QUILMES vs. BELGRANO
AGROPECUARIO vs. DEP. RIESTRA
DEP. MAIPÚ vs. GIMNASIA (MZA)
TEMPERLEY vs. ESTUDIANTES RC
 
 
ZONA B 
  • Ferro 
  • Barracas Central
  • Defensores de Belgrano
  • All Boys
  • Deportivo Morón
  • Santamarina
  • Almagro
  • Tristán Suárez
  • San Telmo
  • Brown (A)
  • Villa Dálmine
  • Gimnasia (J)
  • Independiente Rivadavia
  • Güemes (SDE)
  • San Martín (SJ)
  • Instituto
  • Atlético Rafaela
  • Guillermo Brown
 
FIXTURE
 
FECHA 1
ALL BOYS vs. DEP. MORÓN
GÜEMES (SGO) vs. FERRO
ALMAGRO vs. TRISTÁN SUÁREZ
SANTAMARINA  vs. GIMNASIA (JUJUY)
DEFENSORES vs. INSTITUTO
SAN TELMO vs. BARRACAS CTRAL.
VILLA DÁLMINE vs. IND. RIVADAVIA
SAN MARTÍN (SJ) vs. ATL RAFAELA
BROWN (ADROGUÉ) vs. GUILLERMO BROWN
            
FECHA 2
BROWN (ADROGUÉ) vs. ALL BOYS
GUILLERMO BROWN vs. SAN MARTÍN (SJ)
ATL RAFAELA vs. VILLA DÁLMINE
IND. RIVADAVIA vs. SAN TELMO
BARRACAS CTRAL. vs. DEFENSORES
INSTITUTO vs. SANTAMARINA 
GIMNASIA (JUJUY) vs. ALMAGRO
TRISTÁN SUÁREZ vs. GÜEMES (SGO)
FERRO vs. DEP. MORÓN
            
FECHA 3
ALL BOYS vs. FERRO
DEP. MORÓN vs. TRISTÁN SUÁREZ
GÜEMES (SGO) vs. GIMNASIA (JUJUY)
ALMAGRO vs. INSTITUTO
SANTAMARINA  vs. BARRACAS CTRAL.
DEFENSORES vs. IND. RIVADAVIA
SAN TELMO vs. ATL RAFAELA
VILLA DÁLMINE vs. GUILLERMO BROWN
SAN MARTÍN (SJ) vs. BROWN (ADROGUÉ)
            
FECHA 4
SAN MARTÍN (SJ) vs. ALL BOYS
BROWN (ADROGUÉ) vs. VILLA DÁLMINE
GUILLERMO BROWN vs. SAN TELMO
ATL RAFAELA vs. DEFENSORES
IND. RIVADAVIA vs. SANTAMARINA 
BARRACAS CTRAL. vs. ALMAGRO
INSTITUTO vs. GÜEMES (SGO)
GIMNASIA (JUJUY) vs. DEP. MORÓN
TRISTÁN SUÁREZ vs. FERRO
            
FECHA 5
ALL BOYS vs. TRISTÁN SUÁREZ
FERRO vs. GIMNASIA (JUJUY)
DEP. MORÓN vs. INSTITUTO
GÜEMES (SGO) vs. BARRACAS CTRAL.
ALMAGRO vs. IND. RIVADAVIA
SANTAMARINA  vs. ATL RAFAELA
DEFENSORES vs. GUILLERMO BROWN
SAN TELMO vs. BROWN (ADROGUÉ)
VILLA DÁLMINE vs. SAN MARTÍN (SJ)
            
FECHA 6
VILLA DÁLMINE vs. ALL BOYS
SAN MARTÍN (SJ) vs. SAN TELMO
BROWN (ADROGUÉ) vs. DEFENSORES
GUILLERMO BROWN vs. SANTAMARINA 
ATL RAFAELA vs. ALMAGRO
IND. RIVADAVIA vs. GÜEMES (SGO)
BARRACAS CTRAL. vs. DEP. MORÓN
INSTITUTO vs. FERRO
GIMNASIA (JUJUY) vs. TRISTÁN SUÁREZ
            
FECHA 7
ALL BOYS vs. GIMNASIA (JUJUY)
TRISTÁN SUÁREZ vs. INSTITUTO
FERRO vs. BARRACAS CTRAL.
DEP. MORÓN vs. IND. RIVADAVIA
GÜEMES (SGO) vs. ATL RAFAELA
ALMAGRO vs. GUILLERMO BROWN
SANTAMARINA  vs. BROWN (ADROGUÉ)
DEFENSORES vs. SAN MARTÍN (SJ)
SAN TELMO vs. VILLA DÁLMINE
            
FECHA 8
SAN TELMO vs. ALL BOYS
VILLA DÁLMINE vs. DEFENSORES
SAN MARTÍN (SJ) vs. SANTAMARINA 
BROWN (ADROGUÉ) vs. ALMAGRO
GUILLERMO BROWN vs. GÜEMES (SGO)
ATL RAFAELA vs. DEP. MORÓN
IND. RIVADAVIA vs. FERRO
BARRACAS CTRAL. vs. TRISTÁN SUÁREZ
INSTITUTO vs. GIMNASIA (JUJUY)
            
FECHA 9
ALL BOYS vs. INSTITUTO
GIMNASIA (JUJUY) vs. BARRACAS CTRAL.
TRISTÁN SUÁREZ vs. IND. RIVADAVIA
FERRO vs. ATL RAFAELA
DEP. MORÓN vs. GUILLERMO BROWN
GÜEMES (SGO) vs. BROWN (ADROGUÉ)
ALMAGRO vs. SAN MARTÍN (SJ)
SANTAMARINA  vs. VILLA DÁLMINE
DEFENSORES vs. SAN TELMO
            
FECHA 10 
DEFENSORES vs. ALL BOYS
SAN TELMO vs. SANTAMARINA 
VILLA DÁLMINE vs. ALMAGRO
SAN MARTÍN (SJ) vs. GÜEMES (SGO)
BROWN (ADROGUÉ) vs. DEP. MORÓN
GUILLERMO BROWN vs. FERRO
ATL RAFAELA vs. TRISTÁN SUÁREZ
IND. RIVADAVIA vs. GIMNASIA (JUJUY)
BARRACAS CTRAL. vs. INSTITUTO
            
FECHA 11 
ALL BOYS vs. BARRACAS CTRAL.
INSTITUTO vs. IND. RIVADAVIA
GIMNASIA (JUJUY) vs. ATL RAFAELA
TRISTÁN SUÁREZ vs. GUILLERMO BROWN
FERRO vs. BROWN (ADROGUÉ)
DEP. MORÓN vs. SAN MARTÍN (SJ)
GÜEMES (SGO) vs. VILLA DÁLMINE
ALMAGRO vs. SAN TELMO
SANTAMARINA  vs. DEFENSORES
            
FECHA 12
SANTAMARINA  vs. ALL BOYS
DEFENSORES vs. ALMAGRO
SAN TELMO vs. GÜEMES (SGO)
VILLA DÁLMINE vs. DEP. MORÓN
SAN MARTÍN (SJ) vs. FERRO
BROWN (ADROGUÉ) vs. TRISTÁN SUÁREZ
GUILLERMO BROWN vs. GIMNASIA (JUJUY)
ATL RAFAELA vs. INSTITUTO
IND. RIVADAVIA vs. BARRACAS CTRAL.
            
FECHA 13
ALL BOYS vs. IND. RIVADAVIA
BARRACAS CTRAL. vs. ATL RAFAELA
INSTITUTO vs. GUILLERMO BROWN
GIMNASIA (JUJUY) vs. BROWN (ADROGUÉ)
TRISTÁN SUÁREZ vs. SAN MARTÍN (SJ)
FERRO vs. VILLA DÁLMINE
DEP. MORÓN vs. SAN TELMO
GÜEMES (SGO) vs. DEFENSORES
ALMAGRO vs. SANTAMARINA 
            
FECHA 14 
ALMAGRO vs. ALL BOYS
SANTAMARINA  vs. GÜEMES (SGO)
DEFENSORES vs. DEP. MORÓN
SAN TELMO vs. FERRO
VILLA DÁLMINE vs. TRISTÁN SUÁREZ
SAN MARTÍN (SJ) vs. GIMNASIA (JUJUY)
BROWN (ADROGUÉ) vs. INSTITUTO
GUILLERMO BROWN vs. BARRACAS CTRAL.
ATL RAFAELA vs. IND. RIVADAVIA
            
FECHA 15 
ALL BOYS vs. ATL RAFAELA
IND. RIVADAVIA vs. GUILLERMO BROWN
BARRACAS CTRAL. vs. BROWN (ADROGUÉ)
INSTITUTO vs. SAN MARTÍN (SJ)
GIMNASIA (JUJUY) vs. VILLA DÁLMINE
TRISTÁN SUÁREZ vs. SAN TELMO
FERRO vs. DEFENSORES
DEP. MORÓN vs. SANTAMARINA 
GÜEMES (SGO) vs. ALMAGRO
            
FECHA 16   
GÜEMES (SGO) vs. ALL BOYS
ALMAGRO vs. DEP. MORÓN
SANTAMARINA  vs. FERRO
DEFENSORES vs. TRISTÁN SUÁREZ
SAN TELMO vs. GIMNASIA (JUJUY)
VILLA DÁLMINE vs. INSTITUTO
SAN MARTÍN (SJ) vs. BARRACAS CTRAL.
BROWN (ADROGUÉ) vs. IND. RIVADAVIA
GUILLERMO BROWN vs. ATL RAFAELA
            
FECHA 17   
ALL BOYS vs. GUILLERMO BROWN
ATL RAFAELA vs. BROWN (ADROGUÉ)
IND. RIVADAVIA vs. SAN MARTÍN (SJ)
BARRACAS CTRAL. vs. VILLA DÁLMINE
INSTITUTO vs. SAN TELMO
GIMNASIA (JUJUY) vs. DEFENSORES
TRISTÁN SUÁREZ vs. SANTAMARINA 
FERRO vs. ALMAGRO
DEP. MORÓN vs. GÜEMES (SGO)