/

Nacional B. Fixture

A continuación compartimos la forma y sistema de disputa de la Primera Nacional Torneo Transición 2020

 

FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA

 

 

ZONAS Y FIXTURE

 

FASE PRIMER ASCENSO
 
 
Etapa Clasificación 
 
 
ZONA A
 
Equipos participantes: Atlanta, Estudiantes (RC), Estudiantes (BA), Temperley, Deportivo Morón, Ferro, Platense y Agropecuario.
 
 
Fecha 1 (28 de Noviembre)
 
Estudiantes (RC) vs. Deportivo Morón
Atlanta vs. Platense
Temperley vs. Ferro
Estudiantes (BA) vs. Agropecuario
 
Fecha 2 (5 de Diciembre)
 
Estudiantes (BA) vs. Estudiantes (RC)
Agropecuario vs. Temperley
Ferro vs. Atlanta
Platense vs. Deportivo Morón
 
Fecha 3 (12 de Diciembre)
 
Estudiantes (RC) vs. Platense
Deportivo Morón vs. Ferro
Atlanta vs. Agropecuario
Temperley vs. Estudiantes (BA)
 
Fecha 4 (19 de Diciembre)
 
Temperley vs. Estudiantes (RC)
Estudiantes (BA) vs. Atlanta
Agropecuario vs. Deportivo Morón
Ferro vs. Platense
 
Fecha 5 (27 de Diciembre)
 
Estudiantes (RC) vs. Ferro
Platense vs. Agropecuario
Deportivo Morón vs. Estudiantes (BA)
Atlanta vs. Temperley
 
Fecha 6 (3 de Enero)
 
Atlanta vs. Estudiantes (RC)
Temperley vs. Deportivo Morón
Estudiantes (BA) vs. Platense
Agropecuario vs. Ferro
 
Fecha 7 (9 de Enero)
 
Estudiantes (RC) vs. Agropecuario
Ferro vs. Estudiantes (BA)
Platense vs. Temperley
Deportivo Morón vs. Atlanta
 
 
ZONA B
 
Equipos participantes: San Martín (T), Defensores de Belgrano, Sarmiento (J), Deportivo Riestra, Tigre, Atlético Rafaela, Gimnasia (M) y Villa Dálmine.
 
 
Fecha 1 (28 de Noviembre)
 
San Martín (T) vs. Tigre
Deportivo Riestra vs. Atlético Rafaela
Sarmiento (J) vs. Villa Dálmine
Defensores de Belgrano vs. Gimnasia (M)
 
Fecha 2 (5 de Diciembre)
 
Defensores de Belgrano vs. San Martín (T)
Gimnasia (M) vs. Sarmiento (J)
Villa Dalmine vs. Deportivo Riestra
Atlético Rafaela vs. Tigre
 
Fecha 3 (12 de Diciembre)
 
San Martin (T) vs. Atlético Rafaela
Tigre vs. Villa Dalmine
Deportivo Riestra vs. Gimnasia (M)
Sarmiento (J) vs. Defensores de Belgrano
 
Fecha 4 (19 de Diciembre)
 
Sarmiento (J) vs. San Martín (T)
Defensores de Belgrano vs. Deportivo Riestra
Gimnasia (M) vs. Tigre
Villa Dalmine vs. Atlético Rafaela
 
Fecha 5 (27 de Diciembre)
 
San Martín (T) vs. Villa Dalmine
Atlético Rafaela vs. Gimnasia (M)
Tigre vs. Defensores de Belgrano
Deportivo Riestra vs. Sarmiento (J)
 
Fecha 6 (3 de Enero)
 
Deportivo Riestra vs. San Martin (T)
Sarmiento (J) vs. Tigre
Defensores de Belgrano vs. Atlético Rafaela
Gimnasia (M) vs. Villa Dalmine
 
Fecha 7 (9 de Enero)
 
San Martín (T) vs. Gimnasia (M)
Villa Dalmine vs. Defensores de Belgrano
Atlético Rafaela vs. Sarmiento (J)
Tigre vs. Deportivo Riestra
 
 
FASE SEGUNDO ASCENSO
 
 
Etapa Clasificación
 
 
ZONA A
 
Equipos participantes: San Martín (SJ), Belgrano, Alvarado, Guillermo Brown, Independiente Rivadavia, Barracas Central, Mitre y Nueva Chicago.
 
 
Fecha 1 (28 de Noviembre)
 
Barracas Central vs. Independiente Rivadavia
Mitre vs. Belgrano
Alvarado vs. Guillermo Brown
San Martín (SJ) vs. Nueva Chicago
 
Fecha 2 (5 de Diciembre)
 
San Martín (SJ) vs. Barracas Central
Nueva Chicago vs. Alvarado
Guillermo Brown vs. Mitre
Belgrano vs. Independiente Rivadavia
 
Fecha 3 (12 de Diciembre)
 
Barracas Central vs. Belgrano
Independiente Rivadavia vs. Guillermo Brown
Mitre vs. Nueva Chicago
Alvarado vs. San Martín (SJ)
 
Fecha 4 (19 de Diciembre)
 
Alvarado vs. Barracas Central
San Martín (SJ) vs. Mitre
Nueva Chicago vs. Independiente Rivadavia
Guillermo Brown vs. Belgrano
 
Fecha 5 (27 de Diciembre)
 
Barracas Central vs. Guillermo Brown
Belgrano vs. Nueva Chicago
Independiente Rivadavia vs. San Martín (SJ)
Mitre vs. Alvarado
 
Fecha 6 (3 de Enero)
 
Mitre vs. Barracas Central
Alvarado vs. Independiente Rivadavia
San Martín (SJ) vs. Belgrano
Nueva Chicago vs. Guillermo Brown
 
Fecha 7 (9 de Enero)
 
Barracas Central vs. Nueva Chicago
Guillermo Brown vs. San Martín (SJ)
Belgrano vs. Alvarado
Independiente Rivadavia vs. Mitre
 
 
ZONA B
 
Equipos participantes: Instituto, Brown (A), Quilmes, Chacarita, Almagro, All Boys, Santamarina y Gimnasia (J).
 
 
Fecha 1 (28 de Noviembre)
 
Almagro vs. Gimnasia (J)
Santamarina vs. Quilmes
Brown (A) vs. All Boys
Instituto vs. Chacarita
 
Fecha 2 (5 de Diciembre)
 
Instituto vs. Almagro
Chacarita vs. Brown (A)
All Boys vs. Santamarina
Quilmes vs. Gimnasia (J)
 
Fecha 3 (12 de Diciembre)
 
Almagro vs. Quilmes
Gimnasia (J) vs. All Boys
Santamarina vs. Chacarita
Brown (A) vs. Instituto
 
Fecha 4 (19 de Diciembre)
 
Brown (A) vs. Almagro
Instituto vs. Santamarina
Chacarita vs. Gimnasia (J)
All Boys vs. Quilmes
 
Fecha 5 (27 de Diciembre)
 
Almagro vs. All Boys
Quilmes vs. Chacarita
Gimnasia (J) vs. Instituto
Santamarina vs. Brown (A)
 
Fecha 6 (3 de Enero)
 
Santamarina vs. Almagro
Brown (A) vs. Gimnasia (J)
Instituto vs. Quilmes
Chacarita vs. All Boys
 
Fecha 7 (9 de Enero)
 
Almagro vs. Chacarita
All Boys vs. Instituto
Quilmes vs. Brown (A)
Gimnasia (J) vs. Santamarina