AFUR
/

Nacional B. Tabla de posiciones

TORNEO NACIONAL "B" 2018/19
Pos EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G. F. G. C.  DG PUNTOS
1 SARMIENTO (Junin) 13 8 5   17 5 12 29
2 NUEVA CHICAGO  12 8 1 3 14 10 4 25
3 ARSENAL  13 7 3 3 21 12 9 24
4 MITRE (Sgo. del Estero)  12 7 2 3 15 11 4 23
5 IND. RIVADAVIA (Mza)  13 6 4 3 13 8 5 22
6 ALMAGRO  13 6 3 4 11 11 0 21
7 GIMNASIA Y ESG. (Mendoza) 13 6 3 4 15 16 -1 21
8 PLATENSE 13 5 3 5 14 10 4 18
9 CENTRAL CORDOBA (Sgo. Estero) 12 4 6 2 15 12 3 18
10 AGROPECUARIO ARG. (C.Casares) 13 4 6 3 8 7 1 18
11 VILLA DALMINE  13 4 5 4 18 15 3 17
12 BROWN (Adrogue)  13 3 7 3 10 10 0 16
13 FERRO C.O.  13 5 1 7 15 20 -5 16
14 ATL. RAFAELA 12 4 3 5 15 14 1 15
15 GIMNASIA (Jujuy)  12 3 6 3 10 10 0 15
16 DEF. BELGRANO  12 3 6 3 12 11 1 15
17 TEMPERLEY  12 4 3 5 12 12 0 15
18 DEP. MORON  13 3 5 5 10 13 -3 14
19 INSTITUTO 12 4 2 6 12 18 -6 14
20 OLIMPO (Bahia Blanca) 12 3 3 6 10 14 -4 12
21 CHACARITA JRS.  12 3 3 6 8 15 -7 12
22 SANTAMARINA (Tandil)  12 2 5 5 9 12 -3 12
23 QUILMES A.C. 13 2 5 6 10 15 -5 11
24 GMO. BROWN (Pto. Madryn)  12 1 6 5 6 11 -5 9
25 LOS ANDES  12 1 4 7 3 11 -8 7

 

CLASIFICACION COPA ARGENTINA 2019
(Clasifican los primeros 12 equipos)
Pos EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G. F. G. C.  DG PTS PROM.
1 SARMIENTO (Junin) 13 8 5   17 5 12 29 2,230
2 NUEVA CHICAGO 12 8 1 3 14 10 4 25 2,083
3 ARSENAL  13 7 3 3 21 12 9 24 1,846
4 MITRE (Sgo. del Estero)  11 6 2 3 14 11 3 20 1,818
5 IND. RIVADAVIA (Mza)  13 6 4 3 13 8 5 22 1,692
6 ALMAGRO  13 6 3 4 11 11 0 21 1,615
7 GIMNASIA Y ESG. (Mendoza) 13 6 3 4 15 16 -1 21 1,615
8 CENTRAL CORDOBA (Sgo. Estero) 12 4 6 2 15 12 3 18 1,500
9 PLATENSE 13 5 3 5 14 10 4 18 1,385
10 AGROPECUARIO ARG. (C.Casares) 13 4 6 3 8 7 1 18 1,385
11 VILLA DALMINE  13 4 5 4 18 15 3 17 1,308
12 ATL. RAFAELA 12 4 3 5 15 114 1 15 1,250
13 DEF. BELGRANO  12 3 6 3 12 11 1 15 1,250
14 TEMPERLEY  12 4 3 5 12 12 0 15 1,250
15 GIMNASIA (Jujuy)  12 3 6 3 10 10 0 15 1,250
16 BROWN (Adrogue)  13 3 7 3 10 10 0 16 1,231
17 FERRO C.O.  13 5 1 7 15 20 -5 16 1,231
18 INSTITUTO 12 4 2 6 12 18 -6 14 1,167
19 DEP. MORON  12 3 5 4 10 12 -2 14 1,167
20 SANTAMARINA (Tandil)  11 2 5 4 9 11 -2 11 1,000
21 OLIMPO (Bahia Blanca) 12 3 3 6 10 14 -4 12 1,000
22 CHACARITA JRS.  12 3 3 6 8 15 -7 12 1,000
23 QUILMES A.C. 13 2 5 6 10 15 -5 11 0,846
24 GMO. BROWN (Pto. Madryn)  12 1 6 5 6 11 -5 9 0,750
25 LOS ANDES  12 1 4 7 3 11 -8 7 0,583


(1) Completan el miercoles 12/12

Los 6 primeros de la tabla serán cabeza de serie y evitaran a los equipos de la Superliga en la primera ronda.

En verde los calsificados

En blanco los que tienen chances

En rojo los eliminados

DESCENSO "B" NACIONAL  (ZONA METROPOLITANA)
EQUIPOS 2018/19 PTS. P.J. PROM.
PTS. PJ.
1 ARSENAL 24 13 24 13 1,846
2 SARMIENTO (Junin) 29 13 66 37 1,784
3 CHACARITA JRS. 12 12 89 56 1,589
4 ALMAGRO 21 13 122 81 1,506
5 BROWN (Adrogue) 16 13 118 81 1,457
6 PLATENSE 18 13 18 13 1,385
7 NUEVA CHICAGO 25 12 110 80 1,375
8 DEP. MORON 14 13 47 37 1,270
9 FERRO C.O.  16 13 102 81 1,259
10 TEMPERLEY 15 12 15 12 1,250
11 DEF. BELGRANO 15 12 15 12 1,250
12 VILLA DALMINE 17 13 100 81 1,235
13 LOS ANDES 7 12 93 80 1,162
14 QUILMES A.C. 11 13 43 37 1,162
DESCENSO "B" NACIONAL  (ZONA INTERIOR)
EQUIPOS 2018/19 PTS. P.J. PROM.
PTS. PJ.
1 GIMNASIA Y ESG. (Mendoza) 21 13 21 13 1,615
2 MITRE (Sgo. del Estero) 23 12 55 36 1,528
3 CENTRAL CORDOBA (Sgo. Est.) 18 12 18 12 1,500
4 IND. RIVADAVIA (Mza)      22 13 120 81 1,481
5 AGROPECUARIO ARG. (C.Casares) 18 13 53 37 1,432
6 INSTITUTO  14 12 114 80 1,425
7 ATL. RAFAELA 15 12 51 36 1,417
8 GMO. BROWN (Pto. Madryn) 9 12 112 80 1,400
9 GIMNASIA (Jujuy) 15 12 101 80 1,263
10 SANTAMARINA (Tandil) 11 12 96 80 1,200
11 OLIMPO (Bahia Blanca) 12 12 12 12 1,000

 

 

 

 

JUGADOR EQUIPO P G
Vegetti, Pablo Instituto 2 9
Orsini, Nicolas Sarmiento (Junin) 3 8
Cucchi, Patricio Gimn. y Esg. (Mza.) 3 7
Protti, Ijiel  Villa Dalmine   7
Sanchez Sotelo, Juan N. Chicago 1 7
Diaz, Enzo Ferro C. Oeste 1 6
Aguirre, Ezequiel Def. Belgrano   5
Borgnino, Marco Atl. Rafaela 2 5
Garcia, Juan M.  Arsenal   5
Pons, Facundo Arsenal   5
Quiroga, Matias Atl. Rafaela 1 5
Rodriguez, Axel Olimpo BB   5
Anselmo, Federico Quilmes 1 4
Costa, Ramiro Temperley 2 4
Bonansea, Alan Mitre (Sgo.)   3
Fernandez, Gustavo Def. Belgrano   3
Gonzalez Metilli, Francisco Santamarina   3
Jourdan, Federico Villa Dalmine 2 3
Lentini, Ramon Chacarita 1 3
Lomonaco, Sebastian Arsenal   3
Lucero, Cristian Ind. Rivadavia 1 3
Palavecino, Agustin Platense   3
Ruiz, Pablo Mitre (Sgo.)   3
Stegman, Alberto Brown (Adrogue)   3
Tarragona, Cristian Platense 1 3
Acosta, Leonardo Almagro   2
Albertengo, Mauro Atl. Rafaela   2
Antilej, Alejo Arsenal   2
Arce, Damian Almagro   2
Asenjo, Mauricio Ind. Rivadavia 1 2
Baldunciel, Lucas Gimn. y Esg. (Mza.)   2
Barinaga, Cristian Agropecuario Arg.   2
Blanco, Ismael Mitre (Sgo.)   2
Blanco, Jonathan Agropecuario Arg. 1 2
Blanco, Tomas Quilmes   2
Cepeda, Christian Gmo. Brown   2
Cerutti, Mauro Temperley   2
Contin, Nicolas Gimnasia (Jujuy)   2
Curuchet, Facundo Platense   2
Diaz, Gabriel  Ferro C. Oeste 1 2
Franco, Nicolas N. Chicago   2
Gonzalez, Arnaldo  N. Chicago 1 2
Gonzalez, Daniel Mitre (Sgo.)   2
Imperiale, Daniel Ind. Rivadavia   2
Jara, Diego Ctral. Cordoba (Sgo.) 1 2
Lujan, Nahuel Ctral. Cordoba (Sgo.)   2
Melivillo, Facundo Ctral. Cordoba (Sgo.)   2
Mendieta, Junior Dep. Moron   2
Mieres, Brian Mitre (Sgo.)   2
Negri, Franco Ind. Rivadavia   2
Olivera, Wilfredo Sarmiento (Junin)   2
Orfano, Esteban N. Chicago   2
Parisi, Lautaro Gmo. Brown   2
Perez Guede, Martin Def. Belgrano   2
Prudencio, Angel Santamarina   2
Pumpido, Facundo Dep. Moron   2
Quinteros, Joaquin Mitre (Sgo.)   2
Rossi, Javier Ctral. Cordoba (Sgo.) 1 2
Sanchez, Sebastian Gimnasia (Jujuy)   2
Susvielles, Joaquin Almagro   2
Torres, Jonathan Almagro   2
Torres, Lautaro Ferro C. Oeste   2
Vega, Daniel Platense 1 2
Vidal, Ezequiel Olimpo BB 1 2
Wilchez, Lucas Temperley   2
Affranchino, Facundo Instituto   1
Akerman, Damian Dep. Moron   1
Alarcon, Fernando Villa Dalmine   1
Alderete, Elias Chacarita   1
Alvarez, Cristian Villa Dalmine   1
Alvarez, Gaston  Arsenal   1
Alvarez, Ivan Dep. Moron   1
Amarilla, Cristian Platense 1 1
Asprea, Tomas Ferro C. Oeste   1
Bailone, Ignacio Gimnasia (Jujuy)   1
Ballini, Matias Villa Dalmine   1
Barsottini, Osvaldo Santamarina   1
Bauza, Juan Gimn. y Esg. (Mza.)   1
Belleggia, Lautaro Olimpo BB   1
Benegas, Nicolas Brown (Adrogue)   1
Blando, Brian Agropecuario Arg.   1
Borrego, Elias Platense   1
Bruera, Facundo Quilmes   1
Busse, Walter Ferro C. Oeste   1
Casa, Maximiliano Atl. Rafaela   1
Castro, Federico Ind. Rivadavia   1
Cerica, Ezequiel Arsenal 1 1
Colzera, Ariel Sarmiento (Junin)   1
Comachi, Martin Villa Dalmine   1
Cordoba, Matias Gimnasia (Jujuy)   1
Cortizo, Pablo Gimn. y Esg. (Mza.)   1
Demartini, Nicolas Temperley   1
Dematei, Nicolas Ind. Rivadavia   1
Dorregaray, Diego Def. Belgrano   1
Endrizzi, Jesus Instituto   1
Estigarribia, Marcelo Villa Dalmine   1
Fernandez, Gabriel Gimn. y Esg. (Mza.)   1
Ferreyra, Leonardo Gimnasia (Jujuy)   1
Fornari, Maximiliano Los Andes   1
Garate, Leandro Brown (Adrogue)   1
Garcia, Emanuel Gimn. y Esg. (Mza.)   1
Giani, Justo Quilmes   1
Giordana, Santiago Temperley   1
Gonzalez, Juan Cruz Chacarita   1
Gonzalez, Leandro Temperley   1
Gonzalez, Matias Los Andes   1
Goux, Luciano Def. Belgrano   1
Graciani, Gabriel Olimpo BB   1
Guille, Braian Brown (Adrogue)   1
Imbert, Juan Quilmes   1
Klusener, Gonzalo Agropecuario Arg.   1
Lamas, Marcelo Brown (Adrogue)   1
Landa, Lucas Sarmiento (Junin)   1
Lillo, Cristian Dep. Moron   1
Litre, Marcos Almagro   1
Lopez, Diego Gimnasia (Jujuy)   1
Luciatti, Brian Platense   1
Martinez, Diego N. Chicago   1
Martinez, Gerardo Dep. Moron   1
Martinez, Roman Dep. Moron   1
Martino, Angelo Atl. Rafaela   1
Matos, Sebastian Gimn. y Esg. (Mza.)   1
Max, Augusto Quilmes   1
Mazur, Federico Temperley   1
Miño, Mariano Villa Dalmine   1
Miracco, Nicolas Sarmiento (Junin) 1 1
Morales, Ignacio Gimn. y Esg. (Mza.)   1
Necul, Lucas Arsenal   1
Niell, Franco Gmo. Brown   1
Olivares, Juan M. Brown (Adrogue)   1
Osurak, Maximiliano Santamarina   1
Pardo, Matias Dep. Moron   1
Parnisari, Ezequiel Agropecuario Arg.   1
Quiroga, Sergio Sarmiento (Junin)   1
Rasmussen, Federico  Gmo. Brown   1
Rebola, Alejandro Ind. Rivadavia 1 1
Resquin, Maximiliano Brown (Adrogue)   1
Robles, Lautaro Ctral. Cordoba (Sgo.)   1
Romero, Emanuel  Ctral. Cordoba (Sgo.)   1
Rosa, Santiago Sarmiento (Junin)   1
Sanabria, Ignacio Gimnasia (Jujuy)   1
Sanchez, Lucas Santamarina   1
Sansotre, Nicolas Villa Dalmine   1
Silva, Ivan Brown (Adrogue)   1
Soraide, Jesus Arsenal   1
Strahman, Eial Almagro   1
Suso, Gaston Atl. Rafaela   1
Tellechea, Emiliano Agropecuario Arg.   1
Tesuri, Renzo Ferro C. Oeste   1
Tonetto, Diego Platense   1
Turraca, Gustavo Los Andes   1
Vazzoler, Francisco Chacarita   1
Vega, Cristian Ctral. Cordoba (Sgo.)   1
Vera Oviedo, Hugo Ctral. Cordoba (Sgo.) 1 1
Villalva, Leonardo Sarmiento (Junin)   1
Virreyra, Ulises Gimnasia (Jujuy)   1
Vismara, Federico Chacarita   1

 

Rosario Árbitros