AFUR
Metalúrica Roles
/

TDI. Fixture

TORNEO FEDERAL C 2017

 

ZONAS Y FIXTURE OFICIAL

 

EL TORNEO SE INICIARA EL 5 DE FEBRERO.

 

PARTICIPAN 310 EQUIPOS Y OTORGA 16 ASCENSOS AL FEDERAL B 2017.

En total son 82 zonas y 146 partidos por fecha. Los 310 equipos representaran las 23 provincias de Argentina. Si queres ver el nombre completo, localidad y liga a la que pertenecen los equipos cliquea AQUI

 

SI TE GUSTA LA NOTA


 

 

REGIÓN PATAGONICA - Sub Región Sur

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán dos (2) zonas de cuatro (4) equipos cada una y dos (2) zonas de tres (3) equipos cada una. Total: cuatro (4) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: ocho 8 equipos).-    

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador asciende al Torneo Federal B 2017.-
 

Formato Sintetico
14 equipos en 4 Zonas. Clasifican: Los 2 primeros de cada una de las 4 zonas. Total 8 equipos  
Primer Playoffs: 8 equipos
Segundo Playoffs: 4 equipos
Tercer Playoffs: 2 equipos (FINAL)

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
USHUAIA I LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO
USHUAIA II U.O.M.
RIO GRANDE I DEP. ITALIANO
RIO GRANDE II DEP. VICTORIA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
DEP. ITALIANO vs. DEP. VICTORIA 
U.O.M. vs. LOS CUERVOS F M

2da. Fecha - 12/02/2017
LOS CUERVOS F M vs. DEP. ITALIANO 
DEP. VICTORIA vs. U.O.M. 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
DEP. ITALIANO vs. U.O.M. 
LOS CUERVOS F M vs. DEP. VICTORIA

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEP. VICTORIA vs. DEP. ITALIANO
F M LOS CUERVOS F M vs. U.O.M.

5ta. Fecha - 05/03/2017
DEP. ITALIANO vs. LOS CUERVOS F M
U.O.M. vs. DEP. VICTORIA

6ta. Fecha - 12/03/2017
U.O.M. vs. DEP. ITALIANO
DEP. VICTORIA vs. LOS CUERVOS F M

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
RÍO GALLEGOS I FERROCARRIL YCF
RÍO GALLEGOS II ACADEMIA DEP. CAÑADON (El Calafate)
RÍO GALLEGOS III SOCIAL Y DEPORTIVO DON BOSCO (Río Turbio)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
FERROCARRIL vs. DON BOSCO 
Libre: DEP. CAÑADON 

2da. Fecha - 12/02/2017 
DEP. CAÑADON vs. FERROCARRIL
Libre: DON BOSCO 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
DON BOSCO vs. DEP. CAÑADON
Libre: FERROCARRIL 

4ta. Fecha - 26/02/2017
DON BOSCO vs. FERROCARRIL
Libre: DEP. CAÑADON

5ta. Fecha - 05/03/2017
FERROCARRIL vs. DEP. CAÑADON
Libre: DON BOSCO

6ta. Fecha - 12/03/2017
DEP. CAÑADON vs. DON BOSCO
Libre: FERROCARRIL

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
PUERTO SANTA CRUZ INDEPENDIENTE (Pto. San Julian)
CALETA OLIVIA I MAR DEL PLATA
CALETA OLIVIA III BANFIELD (Pto. Deseado)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
MAR DEL PLATA vs. BANFIELD P D 
Libre: INDEPENDIENTE 

2da. Fecha - 12/02/2017 
INDEPENDIENTE vs. MAR DEL PLATA 
Libre: BANFIELD P D 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
BANFIELD P D vs. INDEPENDIENTE 
Libre: MAR DEL PLATA 

4ta. Fecha - 26/02/2017
BANFIELD P D vs. MAR DEL PLATA
Libre: INDEPENDIENTE

5ta. Fecha - 05/03/2017
MAR DEL PLATA vs. INDEPENDIENTE
Libre: BANFIELD P D

6ta. Fecha - 12/03/2017
INDEPENDIENTE vs. BANFIELD P D
Libre: MAR DEL PLATA

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
CALETA OLIVIA II SAN LORENZO (Perito Moreno)
CALETA OLIVIA IV OLIMPIA JUNIORS
CALETA OLIVIA V ESTRELLA NORTE
COMODORO RIVADAVIA UNION SAN MARTÍN AZCUENAGA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
SAN LORENZO vs. E. NORTE 
UNION S. MARTIN vs. OLIMPIA JRS. 

2da. Fecha - 12/02/2017 
OLIMPIA JRS. vs. SAN LORENZO 
E. NORTE vs. UNION S. MARTIN 

3ra. Fecha - 19/02/2017
SAN LORENZO vs. UNION S. MARTIN 
OLIMPIA JRS. vs. E. NORTE 

4ta. Fecha - 26/02/2017
E. NORTE vs. SAN LORENZO
OLIMPIA JRS. vs. UNION S. MARTIN

5ta. Fecha - 05/03/2017
SAN LORENZO vs. OLIMPIA JRS.
UNION S. MARTIN vs. E. NORTE

6ta. Fecha - 12/03/2017
UNION S. MARTIN vs. SAN LORENZO
E. NORTE vs. OLIMPIA JRS.

 

 

REGIÓN PATAGONICA - Sub Región Norte

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán tres (3) zonas de cuatro (4) equipos cada una y dos (2) zonas de tres (3) equipos cada una. Total: cinco (5) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer y segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos (Total: ocho 8 equipos).-    

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador asciende al Torneo Federal B 2017.-

 

Formato Sintetico
18 equipos en 5 Zonas. Clasifican: Los 2 primeros de cada una de las 3 zonas de 4 y el 1 de las 2 zonas de 3 equipos . Total 8 equipos  
Primer Playoffs: 8 equipos
Segundo Playoffs: 4 equipos
Tercer Playoffs: 2 equipos (FINAL)

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
TRELEW I J. J. MORENO
TRELEW II INDEPENDIENTE
ESQUEL II JUVENTUD UNIDA (Gdor. Costa)
ESQUEL III INDEPENDIENTE

1ra. Fecha - 05/02/2017 
INDEPENDIENTE T. vs. J.J. MORENO 
INDEPENDIENTE E. vs. JUV. UNIDA 

2da. Fecha - 12/02/2017 
JUV. UNIDA vs. INDEPENDIENTE T. 
J.J. MORENO vs. INDEPENDIENTE E. 

3ra. Fecha - 19/02/2017
INDEPENDIENTE T. vs. INDEPENDIENTE E. 
JUV. UNIDA vs. J.J. MORENO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
J.J. MORENO vs. INDEPENDIENTE T.
JUV. UNIDA vs. INDEPENDIENTE E.

5ta. Fecha - 05/03/2017
INDEPENDIENTE T. vs. JUV. UNIDA
INDEPENDIENTE E. vs. J.J. MORENO

6ta. Fecha - 12/03/2017
INDEPENDIENTE E. vs. INDEPENDIENTE T.
J.J. MORENO vs. JUV. UNIDA

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
ESQUEL I BELGRANO
SAN CARLOS DE BARILOCHE I DINA HUAPI
SAN CARLOS DE BARILOCHE II ESTUDIANTES UNIDOS

1ra. Fecha - 05/02/2017
DINA HUAPI vs. ESTUDIANTES U. 
Libre: BELGRANO 

2da. Fecha - 12/02/2017 
BELGRANO vs. DINA HUAPI 
Libre: ESTUDIANTES U.

3ra. Fecha - 19/02/2017 
ESTUDIANTES U. vs. BELGRANO 
Libre: DINA HUAPI 

4ta. Fecha - 26/02/2017
ESTUDIANTES U. vs. DINA HUAPI
Libre: BELGRANO

5ta. Fecha - 05/03/2017
DINA HUAPI vs. BELGRANO
Libre: ESTUDIANTES U.

6ta. Fecha - 12/03/2017
BELGRANO vs. ESTUDIANTES U.
Libre: DINA HUAPI

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
VIEDMA I DEP. VILLALONGA
VIEDMA II DEP. LAS GRUTAS
RÍO COLORADO DEFENSORES DE BUENA PARADA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
DEP. VILLALONGA vs. DEP. LAS GRUTAS 
Libre: DEF. B. PARADA 

2da. Fecha - 12/02/2017 
DEF. B. PARADA vs. DEP. VILLALONGA 
Libre: DEP. LAS GRUTAS

3ra. Fecha - 19/02/2017 
DEP. LAS GRUTAS vs. DEF. B. PARADA
Libre: DEP. VILLALONGA

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEP. LAS GRUTAS vs. DEP. VILLALONGA
Libre: DEF. B. PARADA

5ta. Fecha - 05/03/2017
DEP. VILLALONGA vs. DEF. B. PARADA
Libre: DEP. LAS GRUTAS

6ta. Fecha - 12/03/2017
DEF. B. PARADA vs. DEP. LAS GRUTAS
Libre: DEP. VILLALONGA

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
VIEDMA III BELGRANO (Los Menucos)
CIPOLLETTI I AT. REGINA
CIPOLLETTI II LA AMISTAD
LUIS BELTRAN AT. LAMARQUE

1ra. Fecha - 05/02/2017 
BELGRANO vs. AT. LAMARQUE 
AT. REGINA vs. LA AMISTAD 

2da. Fecha - 12/02/2017 
LA AMISTAD vs. BELGRANO 
AT. LAMARQUE vs. AT. REGINA 

3ra. Fecha - 19/02/2017
BELGRANO vs. AT. REGINA 
LA AMISTAD vs. AT. LAMARQUE 

4ta. Fecha - 26/02/2017
AT. LAMARQUE vs. BELGRANO
LA AMISTAD vs. AT. REGINA

5ta. Fecha - 05/03/2017
BELGRANO vs. LA AMISTAD
AT. REGINA vs. AT. LAMARQUE

6ta. Fecha - 12/03/2017
AT. REGINA vs. BELGRANO
AT. LAMARQUE vs. LA AMISTAD

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
NEUQUEN I AT. MARONESE
NEUQUEN II PACIFICO
NEUQUEN III CENTENARIO
NEUQUEN IV ALIANZA (Cutral-Co)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AT. MARONESE vs. CENTENARIO 
PACIFICO vs. ALIANZA C-CO 

2da. Fecha - 12/02/2017 
ALIANZA C-CO vs. AT. MARONESE 
CENTENARIO vs. PACIFICO 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
AT. MARONESE vs. PACIFICO
ALIANZA C-CO vs. CENTENARIO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
CENTENARIO vs. AT. MARONESE
ALIANZA C-CO vs. PACIFICO

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. MARONESE vs. ALIANZA C-CO
PACIFICO vs. CENTENARIO

6ta. Fecha - 12/03/2017
PACIFICO vs. AT. MARONESE
CENTENARIO vs. ALIANZA C-CO

 

 

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán siete (7) zonas de cuatro (4) equipos cada una y tres (3) zonas de tres (3) equipos cada una. Total: diez (10) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: diez 10 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de todas las zonas y los dos equipos ubicados como mejores terceros de las zonas integradas por cuatro equipos (Total 12 equipos).    

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los doce -12- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los diez -10- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los seis -6- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores ascienden al Torneo Federal B 2017.-

Formato Sintetico 
37 equipos en 10 Zonas. Clasifican 22 equipos 
 
Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (10). Los 2° de cada Zona y los 2 mejores 3° de las 7 zonas de 4 (12). 
 
Primer Playoffs: 12 equipos 
Segundo Playoffs: 16 equipos (10 de la Fase de Grupos + 6 del Primer Play Off) 
Tercer Playoffs: 8 equipos  
Cuarto Playoffs: 4 equipos (FINAL)  

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
BAHÍA BLANCA I PUERTO COMERCIAL (Ing. White)
BAHÍA BLANCA II AT. HURACAN (Ing. White)
CORONEL SUAREZ UNIÓN (Tornquist)
CORONEL PRINGLES ALMACENEROS

1ra. Fecha - 05/02/2017 
UNIÓN vs. ALMACENEROS 
HURACAN vs. PTO. COMERCIAL

2da. Fecha - 12/02/2017 
PTO. COMERCIAL vs. UNIÓN 
ALMACENEROS vs. HURACAN

3ra. Fecha - 19/02/2017 
UNIÓN vs. HURACAN 
PTO. COMERCIAL vs. ALMACENEROS 

4ta. Fecha - 26/02/2017
ALMACENEROS vs. UNIÓN
PTO. COMERCIAL vs. HURACAN

5ta. Fecha - 05/03/2017
UNIÓN vs. PTO. COMERCIAL
HURACAN vs. ALMACENEROS

6ta. Fecha - 12/03/2017
HURACAN vs. UNIÓN
ALMACENEROS vs. PTO. COMERCIAL

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
TRES ARROYOS I HURACÁN
TRES ARROYOS II HURACÁN CICLISTA CLUB (G. Chaves)
NECOCHEA I SP. SAN CAYETANO
NECOCHEA II INDEPENDIENTE (San Cayetano)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
SAN CAYETANO vs. INDEPENDIENTE 
HURACÁN vs. H. CICLISTA CLUB 

2da. Fecha - 12/02/2017
H. CICLISTA CLUB vs. SAN CAYETANO 
INDEPENDIENTE vs. HURACÁN 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
SAN CAYETANO vs. HURACÁN 
H. CICLISTA CLUB vs. INDEPENDIENTE 

4ta. Fecha - 26/02/2017
INDEPENDIENTE vs. SAN CAYETANO
H. CICLISTA CLUB vs. HURACÁN

5ta. Fecha - 05/03/2017
SAN CAYETANO vs. H. CICLISTA CLUB
HURACÁN vs. INDEPENDIENTE

6ta. Fecha - 12/03/2017
HURACÁN vs. SAN CAYETANO
INDEPENDIENTE vs. H. CICLISTA CLUB

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
MIRAMAR AT. MIRAMAR
MAR DEL PLATA BANFIELD
CORONEL VIDAL III DEFENSORES DE VIVORATA

1ra. Fecha - 05/02/2017
AT. MIRAMAR vs. DEF. VIVORATA 
Libre: BANFIELD 

2da. Fecha - 12/02/2017 
BANFIELD vs. AT. MIRAMAR 
Libre: DEF. VIVORATA 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
DEF. VIVORATA vs. BANFIELD 
Libre: AT. MIRAMAR 

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEF. VIVORATA vs. AT. MIRAMAR
Libre: BANFIELD

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. MIRAMAR vs. BANFIELD
Libre: DEF. VIVORATA

6ta. Fecha - 12/03/2017
BANFIELD vs. DEF. VIVORATA
Libre: AT. MIRAMAR

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
CORONEL VIDAL I AT. SANTA CLARA
CORONEL VIDAL II MAR DE COBO
GENERAL MADARIAGA II AT. VILLA GESELL

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AT. STA. CLARA vs. AT. V. GESELL
Libre: MAR DE COBO 

2da. Fecha - 12/02/2017 
MAR DE COBO vs. AT. STA. CLARA
Libre: AT. V. GESELL

3ra. Fecha - 19/02/2017 
AT. V. GESELL vs. MAR DE COBO 
Libre: AT. STA. CLARA 

4ta. Fecha - 26/02/2017
AT. V. GESELL vs. AT. STA. CLARA
Libre: MAR DE COBO

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. STA. CLARA vs. MAR DE COBO
Libre: AT. V. GESELL

6ta. Fecha - 12/03/2017
MAR DE COBO vs. AT. V. GESELL
Libre: AT. STA. CLARA

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
MAIPÚ CULTURAL (Gral. Guido)
DOLORES EVER READY
GENERAL MADARIAGA I EL LEON
PARTIDO DE LA COSTA EL PORVENIR (San Clemente)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
EL LEON vs. EL PORVENIR 
CULTURAL G.G. vs. EVER READY 

2da. Fecha - 12/02/2017 
EVER READY vs. EL LEON 
EL PORVENIR vs. CULTURAL G.G. 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
EL LEON vs. CULTURAL G.G. 
EVER READY vs. EL PORVENIR 

4ta. Fecha - 26/02/2017
EL PORVENIR vs. EL LEON
EVER READY vs. CULTURAL G.G.

5ta. Fecha - 05/03/2017
EL LEON vs. EVER READY
CULTURAL G.G. vs. EL PORVENIR

6ta. Fecha - 12/03/2017
CULTURAL G.G. vs. EL LEON
EL PORVENIR vs. EVER READY

 

ZONA "6"
Ligas Clubes
LAS FLORES EL TALADRO
VEINTICINCO DE MAYO I AT. PEDERNALES
VEINTICINCO DE MAYO II AT. RIESTRA
SALADILLO ARGENTINO

1ra. Fecha - 05/02/2017 
ARGENTINO vs. EL TALADRO 
PEDERNALES vs. RIESTRA 

2da. Fecha - 12/02/2017 
RIESTRA vs. ARGENTINO 
EL TALADRO vs. PEDERNALES 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
ARGENTINO vs. PEDERNALES 
RIESTRA vs. EL TALADRO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
EL TALADRO vs. ARGENTINO
RIESTRA vs. PEDERNALES

5ta. Fecha - 05/03/2017
ARGENTINO vs. RIESTRA
PEDERNALES vs. EL TALADRO

6ta. Fecha - 12/03/2017
PEDERNALES vs. ARGENTINO
EL TALADRO vs. RIESTRA

 

ZONA "7"
Ligas Clubes
OLAVARRIA I RACING
AZUL I SP. PIAZZA
TANDIL II UNIVERSIDAD NACIONAL
LAPRIDA JORGE NEWBERY

1ra. Fecha - 05/02/2017 
J. NEWBERY vs. UNIVERSIDAD N. 
RACING vs. SP. PIAZZA 

2da. Fecha - 12/02/2017 
SP. PIAZZA vs. J. NEWBERY
UNIVERSIDAD N. vs. RACING

3ra. Fecha - 19/02/2017
J. NEWBERY vs. RACING 
SP. PIAZZA vs. UNIVERSIDAD N. 

4ta. Fecha - 26/02/2017
UNIVERSIDAD N. vs. J. NEWBERY
SP. PIAZZA vs. RACING

5ta. Fecha - 05/03/2017
J. NEWBERY vs. SP. PIAZZA
RACING vs. UNIVERSIDAD N.

6ta. Fecha - 12/03/2017
RACING vs. J. NEWBERY
UNIVERSIDAD N. vs. SP. PIAZZA

 

ZONA "8"
Ligas Clubes
OLAVARRIA II EMBAJADORES
AZUL II BOCA JUNIORS
TANDIL I INDEPENDIENTE
TANDIL III FERROCARRIL SUD

1ra. Fecha - 05/02/2017 
INDEPENDIENTE vs. FERROCARRIL S. 
BOCA JUNIORS vs. EMBAJADORES 

2da. Fecha - 12/02/2017 
EMBAJADORES vs. INDEPENDIENTE 
FERROCARRIL S. vs. BOCA JUNIORS 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
INDEPENDIENTE vs. BOCA JUNIORS 
EMBAJADORES vs. FERROCARRIL S. 

4ta. Fecha - 26/02/2017
FERROCARRIL S. vs. INDEPENDIENTE
EMBAJADORES vs. BOCA JUNIORS

5ta. Fecha - 05/03/2017
INDEPENDIENTE vs. EMBAJADORES
BOCA JUNIORS vs. FERROCARRIL S.

6ta. Fecha - 12/03/2017
BOCA JUNIORS vs. INDEPENDIENTE
FERROCARRIL S. vs. EMBAJADORES

 

ZONA "9"
Ligas Clubes
RIVADAVIA I BARRIO NORTE
RIVADAVIA II HURACAN (Carlos Tejedor)
TRENQUE LAUQUEN MONUMENTAL
PEHUAJO ATLETICO KDT

1ra. Fecha - 05/02/2017 
BARRIO NORTE vs. HURACAN C.T. 
MONUMENTAL vs. AT. KDT 

2da. Fecha - 12/02/2017 
AT. KDT vs. BARRIO NORTE 
HURACAN C.T. vs. MONUMENTAL 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
BARRIO NORTE vs. MONUMENTAL 
AT. KDT vs. HURACAN C.T. 

4ta. Fecha - 26/02/2017
HURACAN C.T. vs. BARRIO NORTE
AT. KDT vs. MONUMENTAL

5ta. Fecha - 05/03/2017
BARRIO NORTE vs. AT. KDT
MONUMENTAL vs. HURACAN C.T.

6ta. Fecha - 12/03/2017
MONUMENTAL vs. BARRIO NORTE
HURACAN C.T. vs. AT. KDT

 

ZONA "10"
Ligas Clubes
TRES LOMAS JORGE NEWBERY
SANTA ROSA AT. SANTA ROSA
GENERAL PICO AT. COSTA BRAVA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AT. SANTA ROSA vs. COSTA BRAVA 
Libre: J. NEWBERY 

2da. Fecha - 12/02/2017 
J. NEWBERY vs. AT. SANTA ROSA 
Libre: COSTA BRAVA

3ra. Fecha - 19/02/2017 
COSTA BRAVA vs. J. NEWBERY 
Libre: AT. SANTA ROSA 

4ta. Fecha - 26/02/2017
COSTA BRAVA vs. AT. SANTA ROSA
Libre: J. NEWBERY

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. SANTA ROSA vs. J. NEWBERY
Libre: COSTA BRAVA

6ta. Fecha - 12/03/2017
J. NEWBERY vs. COSTA BRAVA
Libre: AT. SANTA ROSA

 

 

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA NORTE

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán diez (10) zonas de cuatro (4) equipos cada una. Total: diez (10) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: diez 10 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de todas las zonas y los dos equipos ubicados como mejores terceros de las zonas integradas por cuatro equipos (Total 12 equipos).    

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los doce -12- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los diez -10- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los seis -6- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores ascienden al Torneo Federal B 2017.-

 

Formato:     
40 equipos en 10 Zonas. Clasifican 22 equipos    
    
Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (10). Los 2° de cada Zona y los 2 mejores 3° (12).    
    
Primer Play Off: 12 equipos    
Segundo Play Off: 16 equipos (10 de la Fase de Grupos + 6 del Primer Play Off)    
Tercer Play Off: 8 equipos     
Cuarto Play Off: 4 equipos (FINAL)   

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
SAN NICOLAS I DEL ACUERDO
SAN NICOLAS II MATIENZO FC (Ramallo)
BARADERO AT. BARADERO
ARRECIFES PEÑA BJ

1ra. Fecha - 05/02/2017 
DEL ACUERDO vs. MATIENZO 
AT. BARADERO vs. PEÑA BJ 

2da. Fecha - 12/02/2017 
PEÑA BJ vs. DEL ACUERDO 
MATIENZO vs. AT. BARADERO 

3ra. Fecha - 19/02/2017
DEL ACUERDO vs. AT. BARADERO
PEÑA BJ vs. MATIENZO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
MATIENZO vs. DEL ACUERDO
PEÑA BJ vs. AT. BARADERO

5ta. Fecha - 05/03/2017
DEL ACUERDO vs. PEÑA BJ
AT. BARADERO vs. MATIENZO

6ta. Fecha - 12/03/2017
AT. BARADERO vs. DEL ACUERDO
MATIENZO vs. PEÑA BJ

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
PERGAMINO ARGENTINO
CHACABUCO ARGENTINO
ROJAS I JUVENTUD
ROJAS II JORGE NEWBERY

1ra. Fecha - 05/02/2017 
JUVENTUD vs. J. NEWBERY 
ARGENTINO CHA. vs. ARGENTINO P. 

2da. Fecha - 12/02/2017 
ARGENTINO P. vs. JUVENTUD 
J. NEWBERY vs. ARGENTINO CHA.

3ra. Fecha - 19/02/2017 
JUVENTUD vs. ARGENTINO CHA. 
ARGENTINO P. vs. J. NEWBERY 

4ta. Fecha - 26/02/2017
J. NEWBERY vs. JUVENTUD
ARGENTINO P. vs. ARGENTINO CHA.

5ta. Fecha - 05/03/2017
JUVENTUD vs. ARGENTINO P.
ARGENTINO CHA. vs. J. NEWBERY

6ta. Fecha - 12/03/2017
ARGENTINO CHA. vs. JUVENTUD
J. NEWBERY vs. ARGENTINO P.

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
ASCENSIÓN COLONIAL (Ferré)
VEDIA FOOTBALL CLUB MATIENZO (Alberdi)
COLÓN I RACING
COLÓN II PORTEÑO FC

1ra. Fecha - 05/02/2017
RACING vs. PORTEÑO FC 
COLONIAL vs. F C MATIENZO 

2da. Fecha - 12/02/2017
F C MATIENZO vs. RACING
PORTEÑO FC vs. COLONIAL

3ra. Fecha - 19/02/2017 
RACING vs. COLONIAL 
F C MATIENZO vs. PORTEÑO FC 

4ta. Fecha - 26/02/2017
PORTEÑO FC vs. RACING
F C MATIENZO vs. COLONIAL

5ta. Fecha - 05/03/2017
RACING vs. F C MATIENZO
COLONIAL vs. PORTEÑO FC

6ta. Fecha - 12/03/2017
COLONIAL vs. RACING
PORTEÑO FC vs. F C MATIENZO

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
JUNÍN I VILLA BELGRANO
JUNÍN II RIVER PLATE
LOS TOLDOS VIAMONTE FC
LINCOLN JUVENTUD UNIDA

1ra. Fecha - 05/02/2017
V. BELGRANO vs. RIVER PLATE
JUV. UNIDA vs. VIAMONTE FC

2da. Fecha - 12/02/2017 
VIAMONTE FC vs. V. BELGRANO 
RIVER PLATE vs. JUV. UNIDA

3ra. Fecha - 19/02/2017 
V. BELGRANO vs. JUV. UNIDA 
VIAMONTE FC vs. RIVER PLATE

4ta. Fecha - 26/02/2017
RIVER PLATE vs. V. BELGRANO
VIAMONTE FC vs. JUV. UNIDA

5ta. Fecha - 05/03/2017
V. BELGRANO vs. VIAMONTE FC
JUV. UNIDA vs. RIVER PLATE

6ta. Fecha - 12/03/2017
JUV. UNIDA vs. V. BELGRANO
RIVER PLATE vs. VIAMONTE FC

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
SALTO I EL FORTÍN
SALTO II SPORT SALTO
CHIVILCOY I DEP. COLON
CHIVILCOY II GIMNASIA Y ESGRIMA

1ra. Fecha - 05/02/2017
SPORT SALTO vs. EL FORTIN 
DEP. COLON vs. G. Y ESGRIMA

2da. Fecha - 12/02/2017 
G. Y ESGRIMA vs. SPORT SALTO 
EL FORTIN vs. DEP. COLON 

3ra. Fecha - 19/02/2017
SPORT SALTO vs. DEP. COLON 
G. Y ESGRIMA vs. EL FORTIN 

4ta. Fecha - 26/02/2017
EL FORTIN vs. SPORT SALTO
G. Y ESGRIMA vs. DEP. COLON

5ta. Fecha - 05/03/2017
SPORT SALTO vs. G. Y ESGRIMA
DEP. COLON vs. EL FORTIN

6ta. Fecha - 12/03/2017
DEP. COLON vs. SPORT SALTO
EL FORTIN vs. G. Y ESGRIMA

 

ZONA "6"
Ligas Clubes
ZÁRATE I SARMIENTO
ZÁRATE II BELGRANO
CAMPANA I OTAMENDI FC
CAMPANA II DEFENSORES DE LA ESPERANZA

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
OTAMENDI FC vs. DEF. ESPERANZA 
BELGRANO vs. SARMIENTO 

2da. Fecha - 12/02/2017 
SARMIENTO vs. OTAMENDI FC 
DEF. ESPERANZA vs. BELGRANO 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
OTAMENDI FC vs. BELGRANO
SARMIENTO vs. DEF. ESPERANZA

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEF. ESPERANZA vs. OTAMENDI FC
SARMIENTO vs. BELGRANO

5ta. Fecha - 05/03/2017
OTAMENDI FC vs. SARMIENTO
BELGRANO vs. DEF. ESPERANZA

6ta. Fecha - 12/03/2017
BELGRANO vs. OTAMENDI FC
DEF. ESPERANZA vs. SARMIENTO

 

ZONA "7"
Ligas Clubes
LUJÁN II SATSAID
ESCOBAR I SP. PILAR
ESCOBAR II PTE. DERQUI
ESCOBAR III MALVINAS

1ra. Fecha - 05/02/2017 
SP. PILAR vs. SATSAID 
PTE. DERQUI vs. MALVINAS

2da. Fecha - 12/02/2017
MALVINAS vs. SP. PILAR 
SATSAID vs. PTE. DERQUI

3ra. Fecha - 19/02/2017 
SP. PILAR vs. PTE. DERQUI 
MALVINAS vs. SATSAID

4ta. Fecha - 26/02/2017
SATSAID vs. SP. PILAR
MALVINAS vs. PTE. DERQUI

5ta. Fecha - 05/03/2017
SP. PILAR vs. MALVINAS
PTE. DERQUI vs. SATSAID

6ta. Fecha - 12/03/2017
PTE. DERQUI vs. SP. PILAR
SATSAID vs. MALVINAS

 

ZONA "8"
Ligas Clubes
LUJÁN I AT. LUJAN
MERCEDES I MERCEDES
MERCEDES II AT. TROCHA
LOBOS I SAN MIGUEL (Las Heras)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AT. LUJAN vs. SAN MIGUEL LH
MERCEDES vs. AT. TROCHA 

2da. Fecha - 12/02/2017
AT. TROCHA vs. AT. LUJAN 
SAN MIGUEL LH vs. MERCEDES 

3ra. Fecha - 19/02/2017
AT. LUJAN vs. MERCEDES 
AT. TROCHA vs. SAN MIGUEL LH

4ta. Fecha - 26/02/2017
SAN MIGUEL LH vs. AT. LUJAN
AT. TROCHA vs. MERCEDES

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. LUJAN vs. AT. TROCHA
MERCEDES vs. SAN MIGUEL LH

6ta. Fecha - 12/03/2017
MERCEDES vs. AT. LUJAN
SAN MIGUEL LH vs. AT. TROCHA

 

ZONA "9"
Ligas Clubes
LOBOS II DEP. COREANO
LA PLATA II ADIP
CHASCOMUS II PROGRESO (Brandsen)
CHASCOMUS III EL SALADO (Belgrano)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
PROGRESO vs. EL SALADO 
DEP. COREANO vs. ADIP 

2da. Fecha - 12/02/2017 
ADIP vs. PROGRESO 
EL SALADO vs. DEP. COREANO 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
PROGRESO vs. DEP. COREANO 
ADIP vs. EL SALADO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
EL SALADO vs. PROGRESO
ADIP vs. DEP. COREANO

5ta. Fecha - 05/03/2017
PROGRESO vs. ADIP
DEP. COREANO vs. EL SALADO

6ta. Fecha - 12/03/2017
DEP. COREANO vs. PROGRESO
EL SALADO vs. ADIP

 

ZONA "10"
Ligas Clubes
CHASCOMUS I UNION VECINAL (Etcheverry)
CHASCOMUS IV RACING (Bavio)
LA PLATA I CRIBA
LA PLATA III PORTEÑO (Ensenada)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
PORTEÑO vs. CRIBA 
UNION VECINAL vs. RACING B. 

2da. Fecha - 12/02/2017
RACING B. vs. PORTEÑO 
CRIBA vs. UNION VECINAL

3ra. Fecha - 19/02/2017 
PORTEÑO vs. UNION VECINAL 
RACING B. vs. CRIBA

4ta. Fecha - 26/02/2017
CRIBA vs. PORTEÑO
RACING B. vs. UNION VECINAL

5ta. Fecha - 05/03/2017
PORTEÑO vs. RACING B.
UNION VECINAL vs. CRIBA

6ta. Fecha - 12/03/2017
UNION VECINAL vs. PORTEÑO
CRIBA vs. RACING B.

 

 

REGIÓN CUYO - Sub Región San Juan /Mendoza

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán cuatro (4) zonas de cuatro (4) equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas. (Total: ocho 8 equipos).-

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador asciende al Torneo Federal B 2017.-

 

Formato Resumido:   
16 equipos en 4 Zonas. Clasifican  8 equipos.  
  
Clasifican 1° y 2° las 4 Zonas. Total 8 equipos.  
  
Primer Play Off: 8 equipos  
Segundo Play Off: 4 equipos  
Tercer Play Off: 2 equipos (FINAL) 

 

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
SAN JUAN I ATENAS POCITOS
SAN JUAN II AT. MARQUESADO
SAN JUAN III DEL BONO
SAN JUAN V ARBOL VERDE

1ra. Fecha - 05/02/2017 
MARQUESADO vs. ARBOL VERDE
ATENAS P. vs. DEL BONO

2da. Fecha - 12/02/2017 
DEL BONO vs. MARQUESADO 
ARBOL VERDE vs. ATENAS P. 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
MARQUESADO vs. ATENAS P. 
DEL BONO vs. ARBOL VERDE 

4ta. Fecha - 26/02/2017
ARBOL VERDE vs. MARQUESADO
DEL BONO vs. ATENAS P.

5ta. Fecha - 05/03/2017
MARQUESADO vs. DEL BONO
ATENAS P. vs. ARBOL VERDE

6ta. Fecha - 12/03/2017
ATENAS P. vs. MARQUESADO
ARBOL VERDE vs. DEL BONO

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
SAN JUAN IV JUVENTUD UNIDA
SAN JUAN (PLAZA FEDERACIÓN) DEP. CARPINTERIA
RODEO I SAN MARTÍN
RODEO II SAN LORENZO

1ra. Fecha - 05/02/2017
JUV. UNIDA vs. DEP. CARPINTERIA 
SAN MARTIN vs. SAN LORENZO

2da. Fecha - 12/02/2017 
SAN LORENZO vs. JUV. UNIDA
DEP. CARPINTERIA vs. SAN MARTIN 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
JUV. UNIDA vs. SAN MARTIN 
SAN LORENZO vs. DEP. CARPINTERIA 

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEP. CARPINTERIA vs. JUV. UNIDA
SAN LORENZO vs. SAN MARTIN

5ta. Fecha - 05/03/2017
JUV. UNIDA vs. SAN LORENZO
SAN MARTIN vs. DEP. CARPINTERIA

6ta. Fecha - 12/03/2017
SAN MARTIN vs. JUV. UNIDA
DEP. CARPINTERIA vs. SAN LORENZO

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
ALBARDON DEP. RINCÓN
CAUCETE I SP. DEL CARRIL
CAUCETE II INDEPENDENCIA
MEDIA AGUA SP. LA COLONIA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
SP. DEL CARRIL vs. INDEPENDENCIA 
DEP. RINCON vs. SP. LA COLONIA 

2da. Fecha - 12/02/2017
SP. LA COLONIA vs. SP. DEL CARRIL 
INDEPENDENCIA vs. DEP. RINCON 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
SP. DEL CARRIL vs. DEP. RINCON 
SP. LA COLONIA vs. INDEPENDENCIA 

4ta. Fecha - 26/02/2017
INDEPENDENCIA vs. SP. DEL CARRIL
SP. LA COLONIA vs. DEP. RINCON

5ta. Fecha - 05/03/2017
SP. DEL CARRIL vs. SP. LA COLONIA
DEP. RINCON vs. INDEPENDENCIA

6ta. Fecha - 12/03/2017
DEP. RINCON vs. SP. DEL CARRIL
INDEPENDENCIA vs. SP. LA COLONIA

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
MENDOZA I LEONARDO MURIALDO
MENDOZA II CICLES CLUB LAVALLE
MENDOZA III FUNDACIÓN AMIGOS
MENDOZA IV GUAYMALLEN

1ra. Fecha - 05/02/2017 
FUND. AMIGOS vs. L. MURIALDO 
GUAYMALLEN vs. CICLES CLUB 

2da. Fecha - 12/02/2017
CICLES CLUB vs. FUND. AMIGOS 
L. MURIALDO vs. GUAYMALLEN 

3ra. Fecha - 19/02/2017
FUND. AMIGOS vs. GUAYMALLEN 
CICLES CLUB vs. L. MURIALDO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
L. MURIALDO vs. FUND. AMIGOS
CICLES CLUB vs. GUAYMALLEN

5ta. Fecha - 05/03/2017
FUND. AMIGOS vs. CICLES CLUB
GUAYMALLEN vs. L. MURIALDO

6ta. Fecha - 12/03/2017
GUAYMALLEN vs. FUND. AMIGOS
L. MURIALDO vs. CICLES CLUB

 

REGIÓN CUYO - Sub Región Menoza / San Luis

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán cinco (5) zonas de cuatro (4) equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: cinco 5 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de todas las zonas y el mejor equipo ubicado en tercer lugar de todas las zonas (Total 6 equipos).

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los seis -6- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los cinco -5- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los tres -3- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-

Cuarta Fase:

Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador asciende al Torneo Federal B 2017.-

 

Formato Sintetico: 
20 equipos en 5 Zonas. Clasifican 11 equipos    
    
Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (5). Los 2° de cada Zona y el mejor 3° de las 5 zonas de 4 (6).    
    
Primer Play Off: 6 equipos    
Segundo Play Off: 8 equipos (5 de la Fase de Grupos + 3 del Primer Play Off)    
Tercer Play Off: 4 equipos     
Cuarto Play Off: 2 equipos (FINAL)      

 

ZONA "1"

Ligas Clubes
RIVADAVIA I LA LIBERTAD
RIVADAVIA II ESCUELA DEP. JUNÍN
TUPUNGATO I EL SOCIAL
TUPUNGATO II CORDON DEL PLATA

1ra. Fecha - 05/02/2017
EL SOCIAL vs. C. DEL PLATA 
LA LIBERTAD vs. ESC. JUNÍN 

2da. Fecha - 12/02/2017 
ESC. JUNÍN vs. EL SOCIAL 
C. DEL PLATA vs. LA LIBERTAD 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
EL SOCIAL vs. LA LIBERTAD 
ESC. JUNÍN vs. C. DEL PLATA

4ta. Fecha - 26/02/2017
C. DEL PLATA vs. EL SOCIAL
ESC. JUNÍN vs. LA LIBERTAD

5ta. Fecha - 05/03/2017
EL SOCIAL vs. ESC. JUNÍN
LA LIBERTAD vs. C. DEL PLATA

6ta. Fecha - 12/03/2017
LA LIBERTAD vs. EL SOCIAL
C. DEL PLATA vs. ESC. JUNÍN

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
EUGENIO BUSTOS I EL FUERTE (Tres Esquinas)
EUGENIO BUSTOS II EL FORTIN (San Carlos)
TUNUYAN I
TUNUYAN II

1ra. Fecha - 05/02/2017 
EL FUERTE vs. EL FORTIN 
TUNUYAN I vs. TUNUYAN II 

2da. Fecha - 12/02/2017 
TUNUYAN II vs. EL FUERTE
EL FORTIN vs. TUNUYAN I 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
EL FUERTE vs. TUNUYAN I 
TUNUYAN II vs. EL FORTIN 

4ta. Fecha - 26/02/2017
EL FORTIN vs. EL FUERTE
TUNUYAN II vs. TUNUYAN I

5ta. Fecha - 05/03/2017
EL FUERTE vs. TUNUYAN II
TUNUYAN I vs. EL FORTIN

6ta. Fecha - 12/03/2017
TUNUYAN I vs. EL FUERTE
EL FORTIN vs. TUNUYAN II

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
SAN RAFAEL I AT. PILARES
SAN RAFAEL II RINCÓN DEL ATUEL
GENERAL ALVEAR I ANDES FC
GENERAL ALVEAR II ARGENTINO

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AT. PILARES vs. R. DEL ATUEL 
ANDES FC vs. ARGENTINO 

2da. Fecha - 12/02/2017 
ARGENTINO vs. AT. PILARES 
R. DEL ATUEL vs. ANDES FC 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
AT. PILARES vs. ANDES FC 
ARGENTINO vs. R. DEL ATUEL 

4ta. Fecha - 26/02/2017
R. DEL ATUEL vs. AT. PILARES
ARGENTINO vs. ANDES FC

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. PILARES vs. ARGENTINO
ANDES FC vs. R. DEL ATUEL

6ta. Fecha - 12/03/2017
ANDES FC vs. AT. PILARES
R. DEL ATUEL vs. ARGENTINO

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
SAN LUIS I C.A.I.
SAN LUIS II DEFENSORES DEL OESTE
TILISARAO I SARMIENTO JUVENTUD UNIDA
TILISARAO II SAN MARTÍN (Merlo)

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
SAN MARTÍN vs. SARMIENTO JUV. SARMIENTO JUV. vs. SAN MARTÍN
C.A.I. vs. DEF. OESTE DEF. OESTE vs. C.A.I.

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
DEF. OESTE vs. SAN MARTÍN SAN MARTÍN vs. DEF. OESTE
SARMIENTO JUV. vs. C.A.I. C.A.I. vs. SARMIENTO JUV.

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
SAN MARTÍN vs. C.A.I. C.A.I. vs. SAN MARTÍN
DEF. OESTE vs. SARMIENTO JUV. SARMIENTO JUV. vs. DEF. OESTE

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
VILLA MERCEDES I JORGE NEWBERY
VILLA MERCEDES II ALIANZA FUTBOLISTICA
VILLA MERCEDES III AT. ATE II
VILLA MERCEDES (PLAZA FED.) DEFENSORES DEL ESTE

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
ALIANZA FUT. vs. DEF. DEL ESTE DEF. DEL ESTE vs. ALIANZA FUT.
J. NEWBERY vs. AT. ATE II AT. ATE II vs. J. NEWBERY

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. ATE II vs. ALIANZA FUT. ALIANZA FUT. vs. AT. ATE II
DEF. DEL ESTE vs. J. NEWBERY J. NEWBERY vs. DEF. DEL ESTE

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
ALIANZA FUT. vs. J. NEWBERY J. NEWBERY vs. ALIANZA FUT.
AT. ATE II vs. DEF. DEL ESTE DEF. DEL ESTE vs. AT. ATE II

 

g

REGIÓN CENTRO - Sub Región La Rioja, Catamarca y Sgo.del Estero

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán siete (7) zonas de cuatro (4) equipos cada una y tres (3) zonas de tres (3) equipos. Total: diez (10) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: diez 10 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de todas las zonas y los dos equipos ubicados como mejores terceros de las zonas integradas por cuatro equipos (Total 12 equipos).    

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los doce -12- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los diez -10- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los seis -6- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Quinta Fase.

Quinta Fase:

Estará integrada por los dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador asciende al Torneo Federal B 2017.-

 

Formato Sintetico:     
37 equipos en 10 Zonas. Clasifican 22    
    
Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (10). Los 2° de cada Zona y los 2 mejores 3° de las 7 zonas de 4 (12).    
    
Primer Play Off: 12 equipos    
Segundo Play Off: 16 equipos (10 de la Fase de Grupos + 6 del Primer Play Off)    
Tercer Play Off: 8 equipos     
Cuarto Play Off: 4 equipos    
Quinto Play Off: 2 equipos (FINAL)

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
CHILECITO I INDEPENDIENTE
CHILECITO II LOS ANDES
LA RIOJA II AMÉRICO TESORIERI
VILLA UNIÓN INDEPENDIENTE (Guandacol)

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
AMERICO T. vs. INDEP'TE G. INDEP'TE G. vs. AMERICO T.
INDEP'TE CHI. vs. LOS ANDES LOS ANDES vs. INDEP'TE CHI.

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
LOS ANDES vs. AMERICO T. AMERICO T. vs. LOS ANDES
INDEP'TE G. vs. INDEP'TE CHI. INDEP'TE CHI. vs. INDEP'TE G.

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
AMERICO T. vs. INDEP'TE CHI. INDEP'TE CHI. vs. AMERICO T.
LOS ANDES vs. INDEP'TE G. INDEP'TE G. vs. LOS ANDES

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
LA RIOJA I RIOJA JRS
LA RIOJA III SAN LORENZO
AIMOGASTA I INDEPENDIENTE (Machigasta)
AIMOGASTA II DEP. SANTA ROSA

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
RIOJA JRS vs. SAN LORENZO SAN LORENZO vs. RIOJA JRS
INDEPENDIENTE vs. DEP. STA. ROSA DEP. STA. ROSA vs. INDEPENDIENTE

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
DEP. STA. ROSA vs. RIOJA JRS RIOJA JRS vs. DEP. STA. ROSA
SAN LORENZO vs. INDEPENDIENTE INDEPENDIENTE vs. SAN LORENZO

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
RIOJA JRS vs. INDEPENDIENTE INDEPENDIENTE vs. RIOJA JRS
DEP. STA. ROSA vs. SAN LORENZO SAN LORENZO vs. DEP. STA. ROSA

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
RECREO I SAN MARTÍN
RECREO II DEP. OBRERO
FRÍAS I INSTITUTO TRÁFICO
FRÍAS II DEP. COINOR

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
SAN MARTÍN vs. DEP. OBRERO DEP. OBRERO vs. SAN MARTÍN
INST. TRAFICO vs. DEP. COINOR DEP. COINOR vs. INST. TRAFICO

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
DEP. COINOR vs. SAN MARTÍN SAN MARTÍN vs. DEP. COINOR
DEP. OBRERO vs. INST. TRAFICO INST. TRAFICO vs. DEP. OBRERO

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
SAN MARTÍN vs. INST. TRAFICO INST. TRAFICO vs. SAN MARTÍN
DEP. COINOR vs. DEP. OBRERO DEP. OBRERO vs. DEP. COINOR

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
TERMAS DE RÍO HONDO I AT. SECTOR EL ALTO
TERMAS DE RÍO HONDO II AT. ARGENTINO
TERMAS DE RÍO HONDO III LA COSTANERA
ALIJILÁN GENERAL LAVALLE

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
SECTOR EL ALTO vs. LA COSTANERA LA COSTANERA vs. SECTOR EL ALTO
GRAL. LAVALLE vs. ARGENTINO ARGENTINO vs. GRAL. LAVALLE

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
ARGENTINO vs. SECTOR EL ALTO SECTOR EL ALTO vs. ARGENTINO
LA COSTANERA vs. GRAL. LAVALLE GRAL. LAVALLE vs. LA COSTANERA

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
SECTOR EL ALTO vs. GRAL. LAVALLE GRAL. LAVALLE vs. SECTOR EL ALTO
ARGENTINO vs. LA COSTANERA LA COSTANERA vs. ARGENTINO

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
TINOGASTA (PLAZA FEDERACIÓN) PROGRESO
TINOGASTA DEP. LA PAZ
BELÉN RACING

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
PROGRESO vs. DEP. LA PAZ DEP. LA PAZ vs. PROGRESO
Libre: RACING Libre: RACING

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
RACING vs. PROGRESO PROGRESO vs. RACING
Libre: DEP. LA PAZ Libre: DEP. LA PAZ

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
DEP. LA PAZ vs. RACING RACING vs. DEP. LA PAZ
Libre: PROGRESO Libre: PROGRESO

 

ZONA "6"
Ligas Clubes
VALLE VIEJO I INDEPENDIENTE
VALLE VIEJO II SP. VILLA DOLORES
CATAMARCA II AMÉRICO TESORIERI
CATAMARCA III AT. INDEPENDIENTE

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
INDEPENDIENTE V. vs. SP. V. DOLORES SP. V. DOLORES vs. INDEPENDIENTE V.
AMERICO T. vs. INDEPENDIENTE C. INDEPENDIENTE C. vs. AMERICO T.

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
INDEPENDIENTE C. vs. INDEPENDIENTE V. INDEPENDIENTE V. vs. INDEPENDIENTE C.
SP. V. DOLORES vs. AMERICO T. AMERICO T. vs. SP. V. DOLORES

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
INDEPENDIENTE V. vs. AMERICO T. AMERICO T. vs. INDEPENDIENTE V.
INDEPENDIENTE C. vs. SP. V. DOLORES SP. V. DOLORES vs. INDEPENDIENTE C.

 

ZONA "7"
Ligas Clubes
CATAMARCA I VILLA CUBAS
ANDALGALÁ I TIRO FEDERAL Y GIMNASIA
ANDALGALÁ II SP. ACONQUIJA

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
TIRO FED. Y G. vs. SP. ACONQUIJA SP. ACONQUIJA vs. TIRO FED. Y G.
Libre: VILLA CUBAS Libre: VILLA CUBAS

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
VILLA CUBAS vs. TIRO FED. Y G. TIRO FED. Y G. vs. VILLA CUBAS
Libre: SP. ACONQUIJA Libre: SP. ACONQUIJA

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
SP. ACONQUIJA vs. VILLA CUBAS VILLA CUBAS vs. SP. ACONQUIJA
Libre: TIRO FED. Y G. Libre: TIRO FED. Y G.

 

ZONA "8"
Ligas Clubes
SANTIAGO DEL ESTERO I INDEPENDIENTE (Fernández)
SANTIAGO DEL ESTERO III ESTUDIANTES
AÑATUYA I BELGRANO
AÑATUYA II SP. DORA

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
BELGRANO vs. SP. DORA SP. DORA vs. BELGRANO
INDEPENDIENTE vs. ESTUDIANTES ESTUDIANTES vs. INDEPENDIENTE

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
ESTUDIANTES vs. BELGRANO BELGRANO vs. ESTUDIANTES
SP. DORA vs. INDEPENDIENTE INDEPENDIENTE vs. SP. DORA

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
BELGRANO vs. INDEPENDIENTE INDEPENDIENTE vs. BELGRANO
ESTUDIANTES vs. SP. DORA SP. DORA vs. ESTUDIANTES

 

ZONA "9"
Ligas Clubes
SANTIAGO DEL ESTERO II VILLA UNIÓN
SANTIAGO DEL ESTERO IV CENTRAL ARGENTINO
QUIMILÍ I JUVENTUD UNIDA
QUIMILÍ II AT. TALLERES

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
C. ARGENTINO vs. VILLA UNIÓN VILLA UNIÓN vs. C. ARGENTINO
JUV. UNIDA vs. AT. TALLERES AT. TALLERES vs. JUV. UNIDA

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. TALLERES vs. C. ARGENTINO C. ARGENTINO vs. AT. TALLERES
VILLA UNIÓN vs. JUV. UNIDA JUV. UNIDA vs. VILLA UNIÓN

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
C. ARGENTINO vs. JUV. UNIDA JUV. UNIDA vs. C. ARGENTINO
AT. TALLERES vs. VILLA UNIÓN VILLA UNIÓN vs. AT. TALLERES

 

ZONA "10"
Ligas Clubes
MONTE QUEMADO I AT. SALAMANCA
MONTE QUEMADO II DEP. DEFENSORES
MONTE QUEMADO III JUVENTUD UNIDA DEL TRIANGULO

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
SALAMANCA vs. DEFENSORES DEFENSORES vs. SALAMANCA
Libre: JUV. UNIDA T. Libre: JUV. UNIDA T.

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
JUV. UNIDA T. vs. SALAMANCA SALAMANCA vs. JUV. UNIDA T.
Libre: DEFENSORES Libre: DEFENSORES

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
DEFENSORES vs. JUV. UNIDA T. JUV. UNIDA T. vs. DEFENSORES
Libre: SALAMANCA Libre: SALAMANCA

 

 

REGIÓN CENTRO - Sub Región Cordoba

 

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán cinco (5) zonas de cuatro (4) equipos cada una-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: cinco 5 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de todas las zonas y el equipo ubicado como mejor tercero (Total 6 equipos).     

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los seis -6- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los cinco -5- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los tres -3- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:

Estará integrada por los dos -2- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador asciende al Torneo Federal B 2017.-

Formato Sintetico:   
20 equipos en 5 Zonas. Clasifican 11 equipos    
    
Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (5). Los 2° de cada Zona y el mejor 3° de las 5 zonas de 4 (6).    
    
Primer Play Off: 6 equipos    
Segundo Play Off: 8 equipos (5 de la Fase de Grupos + 3 del Primer Play Off)    
Tercer Play Off: 4 equipos     
Cuarto Play Off: 2 equipos (FINAL) 

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
CÓRDOBA I GENERAL PAZ JUNIORS
SAN FRANCISCO SP. SUARDI
CÓRDOBA III ALTE. BROWN (Malagueño)
JESÚS MARÍA II SP. COLONIA TIROLESA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
GRAL. PAZ vs. ALTE. BROWN 
SP. COLONIA T. vs. SP. SUARDI 

2da. Fecha - 12/02/2017 
SP. SUARDI vs. GRAL. PAZ
ALTE. BROWN vs. SP. COLONIA T. 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
GRAL. PAZ vs. SP. COLONIA T. 
SP. SUARDI vs. ALTE. BROWN 

4ta. Fecha - 26/02/2017
ALTE. BROWN vs. GRAL. PAZ
SP. SUARDI vs. SP. COLONIA T.

5ta. Fecha - 05/03/2017
GRAL. PAZ vs. SP. SUARDI
SP. COLONIA T. vs. ALTE. BROWN

6ta. Fecha - 12/03/2017
SP. COLONIA T. vs. GRAL. PAZ
ALTE. BROWN vs. SP. SUARDI

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
CÓRDOBA II AT. CARLOS PAZ
COSQUIN II SP. RIVADAVIA
JESÚS MARÍA I DEP. COLON (Colonia Caroya)
COSQUIN I TIRO FEDERAL

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AT. CARLOS PAZ vs. DEP. COLON 
SP. RIVADAVIA vs. TIRO FEDERAL 

2da. Fecha - 12/02/2017 
TIRO FEDERAL vs. AT. CARLOS PAZ 
DEP. COLON vs. SP. RIVADAVIA 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
AT. CARLOS PAZ vs. SP. RIVADAVIA 
TIRO FEDERAL vs. DEP. COLON

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEP. COLON vs. AT. CARLOS PAZ
TIRO FEDERAL vs. SP. RIVADAVIA

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. CARLOS PAZ vs. TIRO FEDERAL
SP. RIVADAVIA vs. DEP. COLON

6ta. Fecha - 12/03/2017
SP. RIVADAVIA vs. AT. CARLOS PAZ
DEP. COLON vs. TIRO FEDERAL

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
RÍO CUARTO III SAN BASILIO
RÍO CUARTO IV ATENAS
VILLA MARÍA I SAN LORENZO (Perdices)
VILLA MARÍA II ALEM (Villa Nueva)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
SAN BASILIO vs. ATENAS 
SAN LORENZO vs. ALEM 

2da. Fecha - 12/02/2017 
ALEM vs. SAN BASILIO 
ATENAS vs. SAN LORENZO

3ra. Fecha - 19/02/2017 
SAN BASILIO vs. SAN LORENZO 
ALEM vs. ATENAS

4ta. Fecha - 26/02/2017
ATENAS vs. SAN BASILIO
ALEM vs. SAN LORENZO

5ta. Fecha - 05/03/2017
SAN BASILIO vs. ALEM
SAN LORENZO vs. ATENAS

6ta. Fecha - 12/03/2017
SAN LORENZO vs. SAN BASILIO
ATENAS vs. ALEM

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
RÍO CUARTO I TORO (Cnel. Moldes)
RÍO CUARTO II BANDA NORTE
RÍO TERCERO I SP. 9 DE JULIO
RÍO TERCERO II SP. BELGRANO (Almafuerte)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
TORO vs. BANDA NORTE 
9 DE JULIO vs. SP. BELGRANO 

2da. Fecha - 12/02/2017 
SP. BELGRANO vs. TORO 
BANDA NORTE vs. 9 DE JULIO 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
TORO vs. 9 DE JULIO 
SP. BELGRANO vs. BANDA NORTE 

4ta. Fecha - 26/02/2017
BANDA NORTE vs. TORO
SP. BELGRANO vs. 9 DE JULIO

5ta. Fecha - 05/03/2017
TORO vs. SP. BELGRANO
9 DE JULIO vs. BANDA NORTE

6ta. Fecha - 12/03/2017
9 DE JULIO vs. TORO
BANDA NORTE vs. SP. BELGRANO

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
CRUZ DEL EJE I OLAYON CLUB
CRUZ DEL EJE II BENJAMIN MATIENZO (V. S.)
COSQUÍN III EMFI (Bialet Massé)
VILLA DOLORES DEP. COMERCIO

1ra. Fecha - 05/02/2017
OLAYAN CLUB vs. B. MATIENZO
COMERCIO vs. EMFI

2da. Fecha - 12/02/2017 
EMFI vs. OLAYAN CLUB 
B. MATIENZO vs. COMERCIO 

3ra. Fecha - 19/02/2017
OLAYAN CLUB vs. COMERCIO 
EMFI vs. B. MATIENZO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
B. MATIENZO vs. OLAYAN CLUB
EMFI vs. COMERCIO

5ta. Fecha - 05/03/2017
OLAYAN CLUB vs. EMFI
COMERCIO vs. B. MATIENZO

6ta. Fecha - 12/03/2017
COMERCIO vs. OLAYAN CLUB
B. MATIENZO vs. EMFI

 

REGIÓN NORTE

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán siete (7) zonas de cuatro (4) equipos cada una y tres (3) zonas de tres (3) equipos cada una. Total: diez (10) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: diez 10 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de todas las zonas y los dos equipos ubicados como mejores terceros de las zonas integradas por cuatro equipos (Total 12 equipos).    

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los doce -12- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los diez -10- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los seis -6- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores ascienden al Torneo Federal B 2017.-
 

Formato Síntetico:    
37 equipos en 10 Zonas. Clasifican 22 equipos    
    
Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (10). Los 2° de cada Zona y los 2 mejores 3° de las 7 zonas de 4 (12).    
    
Primer Play Off: 12 equipos    
Segundo Play Off: 16 equipos (10 de la Fase de Grupos + 6 del Primer Play Off)    
Tercer Play Off: 8 equipos     
Cuarto Play Off: 4 equipos (FINAL) 

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
ORÁN I RIVER EMBARCACIÓN
ORÁN II UNIÓN FERROVIARIO (Pichanal)
TARTAGAL I CORONEL CORNEJO
TARTAGAL II SP. POCITOS

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
RIVER E. vs. UNIÓN F. UNIÓN F. vs. RIVER E.
CNEL. CORNEJO vs. SP. POCITOS SP. POCITOS vs. CNEL. CORNEJO

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
SP. POCITOS vs. RIVER E. RIVER E. vs. SP. POCITOS
UNIÓN F. vs. CNEL. CORNEJO CNEL. CORNEJO vs. UNIÓN F.

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
RIVER E. vs. CNEL. CORNEJO CNEL. CORNEJO vs. RIVER E.
SP. POCITOS vs. UNIÓN F. UNIÓN F. vs. SP. POCITOS

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
LIB. GENERAL SAN MARTÍN I SP. ALBERDI
LIB. GENERAL SAN MARTÍN II PEÑAROL (Fraile Pintado)
LIB. GENERAL SAN MARTÍN III SAN FRANCISCO BANCARIO
ORÁN III DEP. CABALLITO

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
PEÑAROL vs. DEP. CABALLITO DEP. CABALLITO vs. PEÑAROL
SP. ALBERDI vs. SAN FRANCISCO SAN FRANCISCO vs. SP. ALBERDI

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
SAN FRANCISCO vs. PEÑAROL PEÑAROL vs. SAN FRANCISCO
DEP. CABALLITO vs. SP. ALBERDI SP. ALBERDI vs. DEP. CABALLITO

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
PEÑAROL vs. SP. ALBERDI SP. ALBERDI vs. PEÑAROL
SAN FRANCISCO vs. DEP. CABALLITO DEP. CABALLITO vs. SAN FRANCISCO

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
JUJUY I DEP. LOS PERALES
EL CARMEN II LOS LEONES
SAN PEDRO RÍO GRANDE (La Mendieta)

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
RIO GRANDE vs. LOS PERALES LOS PERALES vs. RIO GRANDE
Libre: LOS LEONES Libre: LOS LEONES

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
LOS LEONES vs. RIO GRANDE RIO GRANDE vs. LOS LEONES
Libre: LOS PERALES Libre: LOS PERALES

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
LOS PERALES vs. LOS LEONES LOS LEONES vs. LOS PERALES
Libre: RIO GRANDE Libre: RIO GRANDE

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
EL CARMEN I AT. EL CARMEN
EL CARMEN III DEF. MONTERRICO
JUJUY II SP. PALERMO

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
AT. EL CARMEN vs. DEF. MONTERRICO DEF. MONTERRICO vs. AT. EL CARMEN
Libre: SP. PALERMO Libre: SP. PALERMO

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
SP. PALERMO vs. AT. EL CARMEN AT. EL CARMEN vs. SP. PALERMO
Libre: DEF. MONTERRICO Libre: DEF. MONTERRICO

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
DEF. MONTERRICO vs. SP. PALERMO SP. PALERMO vs. DEF. MONTERRICO
Libre: AT. EL CARMEN Libre: AT. EL CARMEN

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
LA QUIACA I GIMNASIA Y TIRO (Yavi)
LA QUIACA II SP. LIBERTAD
LA QUIACA III AT. CONCEPCIÓN (Valle del Condor)
LA QUIACA IV DEP. ESTIBADORES

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
G. Y TIRO vs. LIBERTAD LIBERTAD vs. G. Y TIRO
AT. CONCEPCION vs. ESTIBADORES ESTIBADORES vs. AT. CONCEPCION

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
ESTIBADORES vs. G. Y TIRO G. Y TIRO vs. ESTIBADORES
LIBERTAD vs. AT. CONCEPCION AT. CONCEPCION vs. LIBERTAD

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
G. Y TIRO vs. AT. CONCEPCION AT. CONCEPCION vs. G. Y TIRO
ESTIBADORES vs. LIBERTAD LIBERTAD vs. ESTIBADORES

 

ZONA "6"
Ligas Clubes
SALTA II DEP. VILLA SAN ANTONIO
GENERAL GUEMES I 135 VIVIENDAS
GENERAL GUEMES II UNIÓN GUEMES
ROSARIO DE LA FRONTERA NORMAL ROSARINO

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
135 VIVIENDAS vs. UNIÓN GUEMES UNIÓN GUEMES vs. 135 VIVIENDAS
N. ROSARINO vs. V. S. ANTONIO V. S. ANTONIO vs. N. ROSARINO

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
V. S. ANTONIO vs. 135 VIVIENDAS 135 VIVIENDAS vs. V. S. ANTONIO
UNIÓN GUEMES vs. N. ROSARINO N. ROSARINO vs. UNIÓN GUEMES

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
135 VIVIENDAS vs. N. ROSARINO N. ROSARINO vs. 135 VIVIENDAS
V. S. ANTONIO vs. UNIÓN GUEMES UNIÓN GUEMES vs. V. S. ANTONIO

 

ZONA "7"
Ligas Clubes
SALTA I LOS CACHORROS
CERRILLOS I AT. OLIMPIA ORIENTAL
CERRILLOS II AT. CERRILLOS
CERRILLOS III AT. CHICOANA

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
AT. CERRILLOS vs. OLIMPIA O. OLIMPIA O. vs. AT. CERRILLOS
LOS CACHORROS vs. AT. CHICOANA AT. CHICOANA vs. LOS CACHORROS

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. CHICOANA vs. AT. CERRILLOS AT. CERRILLOS vs. AT. CHICOANA
OLIMPIA O. vs. LOS CACHORROS LOS CACHORROS vs. OLIMPIA O.

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
AT. CERRILLOS vs. LOS CACHORROS LOS CACHORROS vs. AT. CERRILLOS
AT. CHICOANA vs. OLIMPIA O. OLIMPIA O. vs. AT. CHICOANA

 

ZONA "8"
Ligas Clubes
JOAQUÍN V. GONZÁLEZ I DEPORTIVO TACO POZO
JOAQUÍN V. GONZÁLEZ II BARRIO OBRERO
METÁN I CENTRAL NORTE
METÁN II EL GALPÓN

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
DEP. TACO POZO vs. B. OBRERO B. OBRERO vs. DEP. TACO POZO
CTRAL. NORTE vs. EL GALPON EL GALPON vs. CTRAL. NORTE

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
EL GALPON vs. DEP. TACO POZO DEP. TACO POZO vs. EL GALPON
B. OBRERO vs. CTRAL. NORTE CTRAL. NORTE vs. B. OBRERO

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
DEP. TACO POZO vs. CTRAL. NORTE CTRAL. NORTE vs. DEP. TACO POZO
EL GALPON vs. B. OBRERO B. OBRERO vs. EL GALPON

 

ZONA "9"
Ligas Clubes
CAFAYATE I SAN ISIDRO
CAFAYATE II LIBERTAD
SANTA MARÍA DEP. LAS MOJARRAS

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
SAN ISIDRO vs. LIBERTAD LIBERTAD vs. SAN ISIDRO
Libre: LAS MOJARRAS Libre: LAS MOJARRAS

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
LAS MOJARRAS vs. SAN ISIDRO SAN ISIDRO vs. LAS MOJARRAS
Libre: LIBERTAD Libre: LIBERTAD

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
LIBERTAD vs. LAS MOJARRAS LAS MOJARRAS vs. LIBERTAD
Libre: SAN ISIDRO Libre: SAN ISIDRO

 

ZONA "10"
Ligas Clubes
TUCUMÁN I AGUILARES
TUCUMÁN II JORGE NEWBERY
TUCUMÁN III DEP. MARAPA
METÁN (PLAZA FEDERACIÓN) DEP. EL CRESTÓN

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
AGUILARES vs. DEP. MARAPA DEP. MARAPA vs. AGUILARES
DEP. EL CRESTON vs. J. NEWBERY J. NEWBERY vs. DEP. EL CRESTON

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
J. NEWBERY vs. AGUILARES AGUILARES vs. J. NEWBERY
DEP. MARAPA vs. DEP. EL CRESTON DEP. EL CRESTON vs. DEP. MARAPA

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
AGUILARES vs. DEP. EL CRESTON DEP. EL CRESTON vs. AGUILARES
J. NEWBERY vs. DEP. MARAPA DEP. MARAPA vs. J. NEWBERY

 

 

REGIÓN LITORAL NORTE

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán ocho (8) zonas de cuatro (4) equipos cada una y cuatro (4) zonas de tres (3) equipos cada una. Total: doce (12) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: doce 12 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatros clubes (Total 8 equipos).    

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los doce -12- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los cuatro -4- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores ascienden al Torneo Federal B 2017.-

 

Formato Sintetico
44 equipos en 12 Zonas. Clasifican 20 equipos.  
   
Clasifican los 1° de todas las Zonas al segundo Play Of. Los 8 segundos de las 8 zonas de 4 equipos clasifican al 2do play of.   
   
Primer Play Off: 8 equipos   
Segundo Play Off: 16 equipos (12 de la Fase de Grupos + 4 del Primer Play Off)   
Tercer Play Off: 8 equipos    
Cuarto Play Off: 4 equipos (FINAL)    

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
FORMOSA I DEFENSORES DE FORMOSA
FORMOSA IV 1RO DE MAYO
IBARRETA A.F.I. LOS PUMAS
PIRANÉ MUNICIPAL PIRANÉ

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
DEF. FORMOSA vs. 1RO DE MAYO 1RO DE MAYO vs. DEF. FORMOSA
AFI LOS PUMAS vs. MUNICIPAL P. MUNICIPAL P. vs. AFI LOS PUMAS

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
MUNICIPAL P. vs. DEF. FORMOSA DEF. FORMOSA vs. MUNICIPAL P.
1RO DE MAYO vs. AFI LOS PUMAS AFI LOS PUMAS vs. 1RO DE MAYO

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
DEF. FORMOSA vs. AFI LOS PUMAS AFI LOS PUMAS vs. DEF. FORMOSA
MUNICIPAL P. vs. 1RO DE MAYO 1RO DE MAYO vs. MUNICIPAL P.

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
FORMOSA II INDEPENDIENTE (Fontana)
CLORINDA I RECREATIVO JUVENTUD
LAGUNA BLANCA II JUVENTUD (Nainek)
LAGUNA BLANCA (PLAZA FED.) LIBERTAD (Buena Vista)

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
JUVENTUD N. vs. LIBERTAD LIBERTAD vs. JUVENTUD N.
RECREATIVO J. vs. INDEPENDIENTE INDEPENDIENTE vs. RECREATIVO J.

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
INDEPENDIENTE vs. JUVENTUD N. JUVENTUD N. vs. INDEPENDIENTE
LIBERTAD vs. RECREATIVO J. RECREATIVO J. vs. LIBERTAD

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
JUVENTUD N. vs. RECREATIVO J. RECREATIVO J. vs. JUVENTUD N.
INDEPENDIENTE vs. LIBERTAD LIBERTAD vs. INDEPENDIENTE

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
FORMOSA III LIBERTAD (Fontana)
CLORINDA II 9 DE JULIO
LAGUNA BLANCA I 8 DE DICIEMBRE

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
LIBERTAD vs. 9 DE JULIO 9 DE JULIO vs. LIBERTAD
Libre: 8 DE DICIEMBRE Libre: 8 DE DICIEMBRE

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
8 DE DICIEMBRE vs. LIBERTAD LIBERTAD vs. 8 DE DICIEMBRE
Libre: 9 DE JULIO Libre: 9 DE JULIO

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
9 DE JULIO vs. 8 DE DICIEMBRE 8 DE DICIEMBRE vs. 9 DE JULIO
Libre: LIBERTAD Libre: LIBERTAD

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
PCIA. R. S. PEÑA (PLAZA FED.) SP. CULTURAL (Castelli)
GRAL. SAN MARTÍN III CAPIL
QUITILIPI I AT. CENTRAL
LAS BREÑAS II AT. HURACAN (Charata)

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
SP. CULTURAL vs. CAPIL CAPIL vs. SP. CULTURAL
AT. HURACAN vs. AT. CENTRAL AT. CENTRAL vs. AT. HURACAN

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. CENTRAL vs. SP. CULTURAL SP. CULTURAL vs. AT. CENTRAL
CAPIL vs. AT. HURACAN AT. HURACAN vs. CAPIL

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
SP. CULTURAL vs. AT. HURACAN AT. HURACAN vs. SP. CULTURAL
AT. CENTRAL vs. CAPIL CAPIL vs. AT. CENTRAL

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
RESISTENCIA I DON ORIONE
GRAL. SAN MARTÍN II DEP. MUNICIPAL
MACHAGAI I VILLA ELENA
VILLA OCAMPO EX ALUMNOS (San Antonio)

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
VILLA ELENA vs. DEP. MUNICIPAL DEP. MUNICIPAL vs. VILLA ELENA
DON ORIONE vs. EX ALUMNOS EX ALUMNOS vs. DON ORIONE

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
EX ALUMNOS vs. VILLA ELENA VILLA ELENA vs. EX ALUMNOS
DEP. MUNICIPAL vs. DON ORIONE DON ORIONE vs. DEP. MUNICIPAL

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
VILLA ELENA vs. DON ORIONE DON ORIONE vs. VILLA ELENA
EX ALUMNOS vs. DEP. MUNICIPAL DEP. MUNICIPAL vs. EX ALUMNOS

 

ZONA "6"
Ligas Clubes
PCIA. R. S. PEÑA I DEP. ALIANZA (Campo Largo)
VILLA ANGELA I UNIÓN PROGRESISTA
QUITILIPI II SP. CENTRAL
LAS BREÑAS I AT. CHARATA

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
UNION PROG. vs. DEP. ALIANZA DEP. ALIANZA vs. UNION PROG.
SP. CENTRAL vs. AT. CHARATA AT. CHARATA vs. SP. CENTRAL

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. CHARATA vs. UNION PROG. UNION PROG. vs. AT. CHARATA
DEP. ALIANZA vs. SP. CENTRAL SP. CENTRAL vs. DEP. ALIANZA

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
UNION PROG. vs. SP. CENTRAL SP. CENTRAL vs. UNION PROG.
AT. CHARATA vs. DEP. ALIANZA DEP. ALIANZA vs. AT. CHARATA

 

ZONA "7"
Ligas Clubes
MACHAGAI IV UNIÓN
VILLA ANGELA II SP. ESPAÑOL
PCIA. R. S. PEÑA II AT. LA MONTENEGRINA
RESISTENCIA II JUVENTUD (Puerto Tirol)

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
MONTENEGRINA vs. SP. ESPAÑOL SP. ESPAÑOL vs. MONTENEGRINA
JUVENTUD vs. UNIÓN UNIÓN vs. JUVENTUD

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
UNIÓN vs. MONTENEGRINA MONTENEGRINA vs. UNIÓN
SP. ESPAÑOL vs. JUVENTUD JUVENTUD vs. SP. ESPAÑOL

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
MONTENEGRINA vs. JUVENTUD JUVENTUD vs. MONTENEGRINA
UNIÓN vs. SP. ESPAÑOL SP. ESPAÑOL vs. UNIÓN

 

ZONA "8"
Ligas Clubes
RESISTENCIA III DEFENSORES DE VILELAS
MACHAGAI II COMERCIO (Pcia. De La Plaza)
MACHAGAI III SAN CARLOS (La Escondida)
GRAL. SAN MARTÍN I AMÉRICA

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
COMERCIO vs. SAN CARLOS SAN CARLOS vs. COMERCIO
AMÉRICA vs. DEF. VILELAS DEF. VILELAS vs. AMÉRICA

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
DEF. VILELAS vs. COMERCIO COMERCIO vs. DEF. VILELAS
SAN CARLOS vs. AMÉRICA AMÉRICA vs. SAN CARLOS

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
COMERCIO vs. AMÉRICA AMÉRICA vs. COMERCIO
DEF. VILELAS vs. SAN CARLOS SAN CARLOS vs. DEF. VILELAS

 

ZONA "9"
Ligas Clubes
APOSTOLES I SOCIAL TUYUTI
OBERA II AT. CAMPO VIERA
ELDORADO HURACAN (Montecarlo)

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
S. TUYUTI vs. AT. CAMPO VIERA AT. CAMPO VIERA vs. S. TUYUTI
Libre: HURACAN Libre: HURACAN

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
HURACAN vs. S. TUYUTI S. TUYUTI vs. HURACAN
Libre: AT. CAMPO VIERA Libre: AT. CAMPO VIERA

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
AT. CAMPO VIERA vs. HURACAN HURACAN vs. AT. CAMPO VIERA
Libre: S. TUYUTI Libre: S. TUYUTI

 

ZONA "10"
Ligas Clubes
APOSTOLES II DEP. REGIONAL
OBERÁ I AT. OBERÁ
PUERTO RICO AT. GARUHAPE

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
AT. GARUHAPE vs. DEP. REGIONAL DEP. REGIONAL vs. AT. GARUHAPE
Libre: AT. OBERA Libre: AT. OBERA

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. OBERA vs. AT. GARUHAPE AT. GARUHAPE vs. AT. OBERA
Libre: DEP. REGIONAL Libre: DEP. REGIONAL

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
DEP. REGIONAL vs. AT. OBERA AT. OBERA vs. DEP. REGIONAL
Libre: AT. GARUHAPE Libre: AT. GARUHAPE

 

ZONA "11"
Ligas Clubes
CORRIENTES I HURACÁN
CORRIENTES II SOBERANIA
GOYA CENTRAL GOYA

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
HURACAN vs. SOBERANIA SOBERANIA vs. HURACAN
Libre: CTRAL. GOYA Libre: CTRAL. GOYA

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
CTRAL. GOYA vs. HURACAN HURACAN vs. CTRAL. GOYA
Libre: SOBERANIA Libre: SOBERANIA

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
SOBERANIA vs. CTRAL. GOYA CTRAL. GOYA vs. SOBERANIA
Libre: HURACAN Libre: HURACAN

 

ZONA "12"
Ligas Clubes
CURUZÚ CUATIÁ VICTORIA
MERCEDES CTES. COMUNICACIONES
PASO DE LOS LIBRES I AT. PANIFICACIÓN
PASO DE LOS LIBRES II PUENTE SECO

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
PANIFICACIÓN vs. PUENTE SECO PUENTE SECO vs. PANIFICACIÓN
VICTORIA vs. COMUNICACIONES COMUNICACIONES vs. VICTORIA

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
COMUNICACIONES vs. PANIFICACIÓN PANIFICACIÓN vs. COMUNICACIONES
PUENTE SECO vs. VICTORIA VICTORIA vs. PUENTE SECO

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
PANIFICACIÓN vs. VICTORIA VICTORIA vs. PANIFICACIÓN
COMUNICACIONES vs. PUENTE SECO PUENTE SECO vs. COMUNICACIONES

 

 

REGIÓN LITORAL SUR

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán seis (6) zonas de cuatro (4) equipos cada una y una (1) zona de tres (3) equipos. Total: siete (7) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos equipos ubicados como mejores terceros de las zonas integradas por cuatro equipos (Total: dieciséis 16 equipos).-

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los dieciséis -16- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores ascienden al Torneo Federal B 2017.-

 

Formato Sintetico     
27 equipos en 7 Zonas. Clasifican 16 equipos.    
    
Clasifican 27 equipos en 7 Zonas. Clasifican los 1° y 2° de todas las Zonas y los 2 mejores 3° de las 6 zonas de 4 equipos. Total 16.    
    
Primer Play Off: 16 equipos    
Segundo Play Off: 8 equipos     
Tercer Play Off: 4 equipos (FINAL)     

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
BASAVILBASO (PLAZA FEDERACIÓN) RAMSAR JRS
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY I MARÍA AUXILIADORA
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY II PARQUE SUR
GUALEGUAYCHÚ CENTRAL LARROQUE

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
MARIA AUX. vs. PARQUE SUR PARQUE SUR vs. MARIA AUX.
C. LARROQUE vs. RAMSAR JRS RAMSAR JRS vs. C. LARROQUE

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
RAMSAR JRS vs. MARIA AUX. MARIA AUX. vs. RAMSAR JRS
PARQUE SUR vs. C. LARROQUE C. LARROQUE vs. PARQUE SUR

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
MARIA AUX. vs. C. LARROQUE C. LARROQUE vs. MARIA AUX.
RAMSAR JRS vs. PARQUE SUR PARQUE SUR vs. RAMSAR JRS

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
DIAMANTE AT. VALLE MARÍA
PARANÁ I AT. NEUQUÉN
PARANÁ II SP. URQUIZA
PARANÁ III AT. PALERMO

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
AT. V. MARIA vs. SP. URQUIZA SP. URQUIZA vs. AT. V. MARIA
AT. NEUQUEN vs. AT. PALERMO AT. PALERMO vs. AT. NEUQUEN

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. PALERMO vs. AT. V. MARIA AT. V. MARIA vs. AT. PALERMO
SP. URQUIZA vs. AT. NEUQUEN AT. NEUQUEN vs. SP. URQUIZA

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
AT. V. MARIA vs. AT. NEUQUEN AT. NEUQUEN vs. AT. V. MARIA
AT. PALERMO vs. SP. URQUIZA SP. URQUIZA vs. AT. PALERMO

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
MARÍA GRANDE II AT. HASENKAMP
MARÍA GRANDE III JUVENTUD SARMIENTO
MARÍA GRANDE II AT. ARSENAL (Viale)

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
HASENKAMP vs. JUV. SARMIENTO JUV. SARMIENTO vs. HASENKAMP
Libre: ARSENAL Libre: ARSENAL

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
ARSENAL vs. HASENKAMP HASENKAMP vs. ARSENAL
Libre: JUV. SARMIENTO Libre: JUV. SARMIENTO

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
JUV. SARMIENTO vs. ARSENAL ARSENAL vs. JUV. SARMIENTO
Libre: HASENKAMP Libre: HASENKAMP

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
CONCORDIA IV SANTA MARÍA DE ORO
VILLAGUAY I BARRIO SUD
VILLAGUAY II SARMIENTO
COLÓN E.R. AT. VILLA ELISA

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
AT. V. ELISA vs. STA. M. ORO STA. M. ORO vs. AT. V. ELISA
BARRIO SUD vs. SARMIENTO SARMIENTO vs. BARRIO SUD

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
SARMIENTO vs. AT. V. ELISA AT. V. ELISA vs. SARMIENTO
STA. M. ORO vs. BARRIO SUD BARRIO SUD vs. STA. M. ORO

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
AT. V. ELISA vs. BARRIO SUD BARRIO SUD vs. AT. V. ELISA
SARMIENTO vs. STA. M. ORO STA. M. ORO vs. SARMIENTO

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
CONCORDIA I LA BIANCA
CONCORDIA II DEFENSORES DE Bº CONSTITUCIÓN
CONCORDIA III COMUNICACIONES
FEDERACIÓN SOCIAL FEDERACIÓN

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
LA BIANCA vs. COMUNICACIONES COMUNICACIONES vs. LA BIANCA
DEFENSORES vs. SOCIAL FED. SOCIAL FED. vs. DEFENSORES

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
SOCIAL FED. vs. LA BIANCA LA BIANCA vs. SOCIAL FED.
COMUNICACIONES vs. DEFENSORES DEFENSORES vs. COMUNICACIONES

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
LA BIANCA vs. DEFENSORES DEFENSORES vs. LA BIANCA
SOCIAL FED. vs. COMUNICACIONES COMUNICACIONES vs. SOCIAL FED.

 

ZONA "6"
Ligas Clubes
SANTA FE (PLAZA FED.) COSMOS FC
SANTA FE SANJUSTINO
CERES FERRO DHO (San Cristobal)
SAN JORGE I LA EMILIA

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
FERRO DHO vs. LA EMILIA LA EMILIA vs. FERRO DHO
COSMOS FC vs. SANJUSTINO SANJUSTINO vs. COSMOS FC

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
SANJUSTINO vs. FERRO DHO FERRO DHO vs. SANJUSTINO
LA EMILIA vs. COSMOS FC COSMOS FC vs. LA EMILIA

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
FERRO DHO vs. COSMOS FC COSMOS FC vs. FERRO DHO
SANJUSTINO vs. LA EMILIA LA EMILIA vs. SANJUSTINO

 

ZONA "7"
Ligas Clubes
TOTORAS UNIÓN F.C.
SAN JORGE II AT. TREBOLENSE
VENADO TUERTO I SP. JUVENTUD PUEYREDON
VENADO TUERTO II TEODELINA

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
AT. TREBOLENSE vs. UNIÓN UNIÓN vs. AT. TREBOLENSE
JUV. PUEYREDON vs. TEODELINA TEODELINA vs. JUV. PUEYREDON

2da. Fecha - 12/02/2017 5ta. Fecha - 05/03/2017
TEODELINA vs. AT. TREBOLENSE AT. TREBOLENSE vs. TEODELINA
UNIÓN vs. JUV. PUEYREDON JUV. PUEYREDON vs. UNIÓN

3ra. Fecha - 19/02/2017 6ta. Fecha - 12/03/2017
AT. TREBOLENSE vs. JUV. PUEYREDON JUV. PUEYREDON vs. AT. TREBOLENSE
TEODELINA vs. UNIÓN UNIÓN vs. TEODELINA

SI TE GUSTÓ LA NOTA


Rosario Árbitros