AFUR
/

TDI. Tabla de posiciones

Región Patagónica – Sub Región Sur (1 ascenso)

Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: ocho 8 equipos).-

REGION PATAGONICA - SUBZONA SUR 
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.  
1 FAMAILLA (Rio Grande) 6 3 2 1 11 7 4 11 clas
2 BERNARDO O´HIGGINS (R.Grande, T. Fuego) 6 3 2 1 9 2 7 11 clas
3 MUTUAL BANCO TIERRA DEL FUEGO (Ushuaia) 6 2 2 2 10 10 0 8 x
4 FERRO C. OESTE (Ushuaia) 6   2 4 4 15 -11 2 x
  ZONA "2" J G E P GF GC DG PTS.  
1 HISPANO AMERICANO (Rio Gallegos) 6 4 1 1 9 5 4 13 clas
2 ARGENTINOS DEL SUR (El Calafate) 6 2 2 2 9 8 1 8 clas
3 FERROCARRIL Y.C.F. (Rio Gallegos) 6 2 1 3 3 4 -1 7 x
4 LA ACADEMIA (28 de Noviembre, Rio Turbio) 6 2   4 7 11 -4 6 x
  ZONA "3" J G E P GF GC DG PTS.  
1 INDEPENDIENTE (Pto. San Julian) 6 4 1 1 13 6 7 13 clas
2 SPORTIVO SANTA CRUZ (Pto.Sta.Cruz) 6 3 2 1 9 6 3 11 clas
3 DESEADO JUNIORS (Puerto Deseado) 6 1 3 2 8 11 -3 6 x
4 SAN LORENZO (Perito Moreno, Liga C.Olivia) 6   2 4 2 9 -7 2 x
  ZONA "4" J G E P GF GC DG PTS.  
1 UNION SAN MARTIN AZCUENAGA (Com. Rivadavia) 6 4 1 1 15 5 10 13 clas
2 DEP. SARMIENTO (Sarmiento, Com. Riv.) 6 3 1 2 9 6 3 10 clas
3 CATAMARCA F.C. (Caleta Olivia) 6 3   3 10 8 2 9 x
4 EVER READY (Trelew) 6 1   5 4 19 -15 3 x

 

Región Patagónica – Sub Región Norte (1 ascenso)

Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: ocho 8 equipos).-  

REGION PATAGONICA - SUBZONA NORTE 
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.  
1 DEP. BELGRANO (Esquel) 6 4 1 1 11 5 6 13 clas
2 ASOC. CLUB ATL. DINA HUAPI (Bariloche) 6 3 2 1 7 5 2 11 clas
3 DEP. RIO PICO (Rio Pico, Esquel) 6 2   4 11 15 -4 6 x
4 LUNA PARK (Bariloche) 6 1 1 4 7 11 -4 4 x
  ZONA "2" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ARGENTINO DEL NORTE (Gral. Roca) 4 3   1 7 3 4 9 clas
2 ATLETICO REGINA (Villa Regina) 4 2   2 10 8 2 6 clas
3 SPORTSMAN (Choele Choel)  4 1   3 5 11 -6 3 x
  ZONA "3" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ASOC. DEP. CENTENARIO (Neuquen) 6 4   2 10 8 2 12 clas
2 ATLETICO MARONESE (Neuquen) 6 4   2 13 4 9 12 clas
3 CLUB SOCIAL BARRIO DON BOSCO (Zapala) 6 3   3 8 12 -4 9 x
4 ASOC. DEP. CULT. LACAR (San Martin de los Andes) 6 1   5 8 15 -7 3 x
  ZONA "4" J G E P GF GC DG PTS.  
1 DEPORTIVO PATAGONES (C. Patagones) 6 3 2 1 10 4 6 11 clas
2 ATL. RIO COLORADO (Rio Colorado) 6 3 2 1 9 6 3 11 clas
3 DEP. LAS GRUTAS (Las Grutas, S.Ant.Oeste) 6 2 2 2 9 9 0 8 x
4 FORTIN CLUB (Pedro Luro, Prov. Bs.As.) 6   2 4 3 12 -9 2 x

 

Región Buenos Aires Pampeana – Región Sur (2 ascensos)

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas. (Total: once 11 equipos).-

Clasifican a la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y el mejor equipo ubicado en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos (Total: diez 10 equipos).  

REGION PAMPEANA SUR 
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.  
1 HURACAN (Carlos Tejedor, Bs. As.) 6 3 2 1 10 6 4 11 2ºF
2 DEPORTIVO WINIFREDA (Winifreda) 6 3 1 2 10 10 0 10 clas
3 COSTA BRAVA (Gral. Pico) 6 3 1 2 11 8 3 10 x
4 F.C. TRES ALGARROBOS (T.Algarrobos) 6 1   5 9 16 -7 3 x
  ZONA "2" J G E P GF GC DG PTS.  
1 GRAL. BELGRANO (Santa Rosa) 6 3 2 1 9 5 4 11 2ºF
2 JORGE NEWBERY (Salliquelo) 6 2 2 2 5 5 0 8 clas
3 DEPORTIVO ARGENTINO (Pehuajo) 6 2 2 2 11 12 -1 8 x
4 UNION DEPORTIVA (Tres Lomas) 6 1 2 3 8 11 -3 5 x
  ZONA "3" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SPORTIVO OLIMPO (Tres Arroyos) 4 3   1 10 3 7 9 2ºF
2 INDEPENDIENTE (Cnel. Pringles) 4 1 1 2 6 11 -5 4 x
3 QUILMES (Tres Arroyos) 4 1 1 2 6 8 -2 4 x
  ZONA "4" J G E P GF GC DG PTS.  
1 UNION (Tornquist, C. Suarez) 6 3 3   10 5 5 12 2ºF
2 JORGE NEWBERY (Laprida, Bs. As.) 6 3 3   8 3 5 12 clas
3 GRAL. SAN MARTIN (Sta. Trinidad, C. Suarez) 6 1 2 3 7 11 -4 5 x
4 RACING CLUB (Carhue) 6   2 4 4 10 -6 2 x
  ZONA "5" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ESTUDIANTES (Olavarria)  6 4 1 1 13 3 10 13 2ºF
2 EL FORTIN (Olavarria)  6 3 2 1 11 4 7 11 clas
3 BALOMPIE BOLIVAR (Bolivar) 6 1 2 3 3 14 -11 5 x
4 EMPLEADOS DE COMERCIO (Bolivar) 6 1 1 4 6 12 -6 4 x
  ZONA "6" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SPORTIVO PIAZZA (Azul) 6 3 3   13 5 8 12 2ºF
2 GIMNASIA (Tandil) 6 3 2 1 13 8 5 11 clas
3 EXCURSIONISTAS (Tandil) 6 1 2 3 5 14 -9 5 x
4 SOCIAL VELENSE (Maria Ignacia Vela, Tandil) 6   3 3 6 10 -4 3 x
  ZONA "7" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ATL. MIRAMAR (Miramar) 6 4 2   10 2 8 14 2ºF
2 JUVENTUD UNIDA (Cte. Nic. Otamendi, Miramar) 6 3 1 2 12 9 3 10 clas
3 MINISTERIO O. PUBLICAS (Quequen)  6 2   4 8 8 0 6 x
4 SP. SAN CAYETANO (San Cayetano, Necochea) 6 1 1 4 9 20 -11 4 x
  ZONA "8" J G E P GF GC DG PTS.  
1 PARQUE DE LOS DEPORTES (Labarden) 4 2 2   6 3 3 8 2ºF
2 UNION (Maipu) 4 1 2 1 6 5 1 5 clas
3 AMIGOS UNIDOS (Balcarce) 4   2 2 3 7 -4 2 x
  ZONA "9" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SAN VICENTE (Pinamar, Bs.As.) 6 4 2   16 6 10 14 2ºF
2 RACING (Gral. Madariaga) 6 3 1 2 16 5 11 10 clas
3 BELGRANO (Coronel Vidal) 6 2 2 2 7 9 -2 8 x
4 ASOC. VEC. FOM. MAR DE COBO (Mar de Cobo, Mar Chiquita) 6   1 5 4 23 -19 1 x
  ZONA "10" J G E P GF GC DG PTS.  
1 HURACAN (Saladillo)  6 5   1 13 3 10 15 2ºF
2 EL TALADRO (Las Flores, Bs.As.) 6 3   3 6 10 -4 9 clas
3 DEP. LA LOLA (Emiliano Reynoso, Saladillo) 6 1 2 3 6 8 -2 5 x
4 JUVENTUD DEPORTIVA (Las Flores) 6 1 2 3 6 10 -4 5 x
  ZONA "11" J G E P GF GC DG PTS.  
1 JUVENTUD UNIDA (25 de Mayo, Bs.As.) 6 4 2   16 9 7 14 2ºF
2 DEF. PLAZA ESPAÑA (25 de Mayo) 6 3 1 2 12 11 1 10 clas
3 PEDERNALES S.C.y D. (Pedernales, 25 de Mayo, Bs. As.) 6 1 2 3 6 8 -2 5 x
4 ATL. NORBERTO DE LA RIESTRA (N. Riestra, 25 de Mayo) 6 1 1 4 11 17 -6 4 x


 

REGION PAMPEANA SUR 
Pos Mejor Segundo (Clasifica 1) P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 Zona 8 UNION (Maipu) clas 4 1 2 1 6 5 1 5
2 Zona 3 INDEPENDIENTE (Cnel. Pringles) 4 1 1 2 6 11 -5 4

 

Región Buenos Aires Pampeana – Región Norte (2 ascensos)

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos (Total: cinco 5 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos, los ubicados en el primer y segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos y el mejor equipo ubicado en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total veintidós 22 equipos)

REGION PAMPEANA NORTE 
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.  
1 ATLETICO 9 DE JULIO (9 de Julio, Bs. As.) 4 3 1   11 2 9 10 clas
2 ARGENTINO (Lincoln) 4 1 2 1 4 4 0 5 clas
3 BOCA (Carlos Casares) 4   1 3 5 14 -9 1 x
  ZONA "2" J G E P GF GC DG PTS.  
1 JUVENTUD (Rojas, Bs.As.) 6 3 1 2 9 5 4 10 2ºF
2 MARIANO MORENO (Junin) 6 3 1 2 8 6 2 10 clas
3 ARGENTINO (Rojas) 6 2 2 2 7 9 -2 8 x
4 BUENOS AIRES AL PACIFICO (Junin) 6 2   4 8 12 -4 6 x
  ZONA "3" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SAN MARTIN (Roberts, Lincoln) 4 2 1 1 6 9 -3 7 clas
2 F.B.C. MATIENZO (J.B.Alberdi, Vedia) 4 1 2 1 8 4 4 5 clas
3 VILLA BELGRANO (Junin) 4 1 1 2 2 3 -1 4 x
  ZONA "4" J G E P GF GC DG PTS.  
1 DEP. COLON (Chivilcoy) 4 3 1   11 5 6 10 clas
2 EL FRONTON (San Andres de Giles, Bs. As.) 4 2   2 6 8 -2 6 clas
3 TROCHA (Mercedes) 4   1 3 7 11 -4 1 x
  ZONA "5" J G E P GF GC DG PTS.  
1 RACING CLUB (Colon) 4 1 3   7 5 2 6 clas
2 CLUB 9 DE JULIO (Chacabuco, Bs. As.) (1) 3 1 1 1 6 5 1 4 clas
3 COMPAÑIA GENERAL (Salto, Bs. As.) (1) 3   2 1 2 5 -3 2 x
  ZONA "6" J G E P GF GC DG PTS.  
1 REGATAS SAN NICOLAS (San Nicolas) 6 5 1   19 6 13 16 2ºF
2 ARGENTINO (Pergamino) 6 3 1 2 7 7 0 10 clas
3 SOMISA (San Nicolas) 6 3   3 7 9 -2 9 x
4 JUVENTUD OBRERA (Manuel Ocampo) 6     6 4 15 -11 0 x
  ZONA "7" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SOCIAL RAMALLO (Ramallo, Bs.As.) 4 2 1 1 12 9 3 7 clas
2 DEPORTIVO MALVINAS (Ing. A. Sourdeaux, Escobar) 4 2   2 7 6 1 6 clas
3 BELGRANO (Zarate) 4 1 1 2 6 10 -4 4 x
  ZONA "8" J G E P GF GC DG PTS.  
1 PARANA F. C. (San Pedro) 6 3 1 2 10 8 2 10 2ºF
2 SP. LAS PALMERAS (Rio Tala, S.Pedro) 6 3 1 2 9 8 1 10 clas
3 ESTRADA F.C. (Zarate) 6 2 1 3 10 14 -4 7 x
4 SARMIENTO (Zarate) 6 2 1 3 9 8 1 7 x
  ZONA "9" J G E P GF GC DG PTS.  
1 UNION VECINAL (Angel Etcheverry, L.Chascomus) 4 1 3   3 2 1 6 clas
2 DEPORTIVO VILLA ROSA (Villa Rosa, Escobar) 4 1 2 1 3 7 -4 5 clas
3 NAUTICO HACOAJ (Tigre) 4 1 1 2 5 2 3 4 x
  ZONA "10" J G E P GF GC DG PTS.  
1 LA CATEDRAL SPORTS (Hurlingham) 4 4     17 2 15 12 clas
2 ATL. LA JOSEFA (Campana) 4 1 1 2 5 8 -3 4 clas
3 DEP. SAN FELIPE (Campana) 4   1 3 4 16 -12 1 x
  ZONA "11" J G E P GF GC DG PTS.  
1 FERNANDO CACERES FC (Ciudad Evita) 6 4 1 1 14 7 7 13 2ºF
2 SATSAID -Sind. Arg. de Television- (Moreno, Liga de Lujan) 6 3 2 1 6 2 4 11 clas
3 21 DE MARZO (San Miguel) 6 3 1 2 10 7 3 10 clas
4 POLONIA F.C. (Burzaco) 6     6 3 17 -14 0 x
  ZONA "12" J G E P GF GC DG PTS.  
1 NUEVA ALIANZA (La Plata) 4 3   1 12 7 5 9 clas
2 CTRO. RECR. INF. S. FRANC. ASIS -CRISFA- (La Plata) 4 2   2 7 7 0 6 clas
3 JUVENTUD (Bernal)  4 1   3 4 9 -5 3 x
  ZONA "13" J G E P GF GC DG PTS.  
1 EVERTON (La Plata) 6 3 2 1 6 2 4 11 2ºF
2 ATL. CHASCOMUS (Chascomus) 6 3 1 2 9 5 4 10 clas
3 SPORT CLUB (Magdalena) 6 2 1 3 7 12 -5 7 x
4 ESTRELLA DE BERISSO (Berisso) 6 2   4 6 9 -3 6 x

 

REGION PAMPEANA NORTE 
Pos Mejor Tercero (Clasifica 1) P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 Zona 11 21 DE MARZO (San Miguel) clas 6 3 1 2 10 7 3 10
2 Zona 6 SOMISA (San Nicolas) 6 3   3 7 9 -2 9
3 Zona 2 ARGENTINO (Rojas) 6 2 2 2 7 9 -2 8
4 Zona 8 ESTRADA F.C. (Zarate) 6 2 1 3 10 14 -4 7
5 Zona 13 SPORT CLUB (Magdalena) 6 2 1 3 7 12 -5 7

 

Región Cuyo – SubRegión San Juan - San Luis (1 ascenso)

Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer y segundo lugar de la zona integrada por cuatro (4) equipos y los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por (3) tres equipos y el mejor equipo ubicado en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos (Total: ocho 8 equipos).-   

REGION CUYO -SUBZONA SAN JUAN/SAN LUIS-  
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.  
1 ALIANZA FUTBOLISTICA V.MERCEDES (V.M) 4 2 1 1 7 6 1 7 clas
2 AVIADOR ORIGONE (Villa Mercedes; SL) 4 2   2 6 6 0 6 x
3 COLEGIALES (V. Mercedes, S.Luis) 4 1 1 2 4 5 -1 4 x
  ZONA "2" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SPORTING VICTORIA (San Luis) 4 2 2   6 1 5 8 clas
2 SP. VILLA DE LA QUEBRADA (Villa de la Quebrada, San Luis) 4 1 3   6 4 2 6 x
3 UNION (San Luis) 4   1 3 3 10 -7 1 x
  ZONA "3" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS  
1 DEP. CASINO (Merlo, Tilisarao) 4 3   1 6 2 4 9 clas
2 NASCHEL UNIDO (Naschel, Tilisarao) 4 3   1 8 5 3 9 clas
3 DEP. NASCHEL (Naschel, Tilisarao) 4     4 3 10 -7 0 x
  ZONA "4" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ATL. TRINIDAD (San Juan) 4 3   1 11 2 9 9 clas
2 DEPORTIVO CARPINTERIA (Carpinteria, L.S.Juan)  4 3   1 5 6 -1 9 x
3 DEP. LA ESTRELLA (Jachall, SJ)  4     4 1 9 -8 0 x
  ZONA "5" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ATENAS POCITO (Pocito, San Juan) 4 2 1 1 4 3 1 7 clas
2 ATL. MARQUESADO (Marquesado, San Juan) 4 2   2 5 4 1 6 x
3 SP. 9 DE JULIO (9 de Julio, San Juan) 4 1 1 2 3 5 -2 4 x
  ZONA "6" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SP. DEL CARRIL (San Martin, Caucete) 6 4   2 10 5 5 12 clas
2 SP. LOS BERROS (Los Berros, V.Media Agua) 6 4   2 9 5 4 12 clas
3 ATL. SAN MARTIN (San Martin, Caucete) 6 2   4 5 9 -4 6 x
4 RIVADAVIA (Caucete) 6 2   4 4 9 -5 6 x

 

REGION CUYO -SUBZONA SAN JUAN/SAN LUIS-  
Pos Mejor Segundo (Clasifica 1) P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 Zona 3 NASCHEL UNIDO (Naschel, Tilisarao) clas 4 3   1 8 5 3 9
2 Zona 4 DEPORTIVO CARPINTERIA (Carpinteria, L.S.Juan)  4 3   1 5 6 -1 9
3 Zona 2 SP. VILLA DE LA QUEBRADA (Villa de la Quebrada, San Luis) 4 1 3   6 4 2 6
4 Zona 5 ATL. MARQUESADO (Marquesado, San Juan) 4 2   2 5 4 1 6
5 Zona 1 AVIADOR ORIGONE (Villa Mercedes; SL) 4 2   2 6 6 0 6

 

Región Cuyo – SubRegión Mendoza (1 ascenso)

Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y el mejor segundo que surja de las Zonas 1, 2 y 3; y, el restante mejor segundo que surja de las Zonas 4, 5 y 6 (Total ocho -8- equipos).

 

REGION CUYO -SUBZONA MENDOZA
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.  
1 ACADEMIA LA COLONIA (La Colonia, Rivadavia, Mza.) 6 5   1 18 4 14 15 clas
2 CLUB EL ÑANGO (San Martin, Rivadavia, Mendoza) 6 2   4 11 27 -16 6 x
3 CENTENARIO 9 DE JULIO (Santa Rosa, Mza.) 6   1 5 9 24 -15 1 x
  ZONA "2" J G E P GF GC DG PTS.  
1 BOCA JRS. (Bermejo, Mendoza)  6 4 1 1 9 5 4 13 clas
2 FUNDACION AMIGOS POR EL DEPORTE -FADEP- (Carrodilla, Mza) 6 3 1 2 19 8 11 10 clas
3 ANDES TALLERES (Godoy Cruz, Mza)  6 2 1 3 15 13 2 7 x
  ZONA "3" J G E P GF GC DG PTS.  
1 INDEPENDIENTE EL PERAL (Tupungato) 6 4   2 10 9 1 12 clas
2 SP. FURLOTTI (Agrelo, Tunuyan) 6 3 1 2 9 6 3 10 x
3 CORDON DEL PLATA (Tupungato) 6 2   4 9 11 -2 6 x
  ZONA "4" J G E P GF GC DG PTS.  
1 TUNUYAN S.C. (Tunuyan, Mza)  6 3 1 2 11 8 3 10 clas
2 DEP. SARMIENTO (Tunuyan)  6 3 1 2 14 9 5 10 clas
3 PAREDITAS UNIDAS (Las Pareditas, Eugenio Bustos) 6   1 5 8 20 -12 1 x
  ZONA "5" J G E P GF GC DG PTS.  
1 RINCON DEL ATUEL (Rama Caida, San Rafael) 6 3 1 2 8 6 2 10 clas
2 DEPORTIVO ARGENTINO (San Rafael) 6 2 2 2 10 14 -4 8 x
3 SPORTIVO CHILECITO (Chilecito, Eu.Bustos, Mza.) 6 2 2 2 12 13 -1 8 x
  ZONA "6" J G E P GF GC DG PTS.  
1 FERRO (General Alvear) 6 2 3 1 9 6 3 9 clas
2 ATLETICO VILLA ATUEL (V.Atuel, SR, Mza) 6 2 2 2 4 5 -1 8 x
3 DEPORTIVO LUMINARES (Gral. Alvear) 6 1 2 3 9 8 1 5 x
                     

 

CLASIFICACIONES SEGUNDOS

 

REGION CUYO -SUBZONA MENDOZA
Pos Mejor Segundo (Clasifica 1) P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.  
1 Zona 2 FUNDACION AMIGOS POR EL DEPORTE -FADEP- 6 3 1 2 19 8 11 10 clas
1 Zona 3 SP. FURLOTTI (Agrelo, Tunuyan) 6 3 1 2 9 6 3 10 x
3 Zona 1 CLUB EL ÑANGO (San Martin, Rivadavia, Mendoza) 6 2   4 11 27 -16 6 x
                       
REGION CUYO -SUBZONA MENDOZA
Pos Mejor Segundo (Clasifica 1) P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.  
1 Zona 4 DEP. SARMIENTO (Tunuyan)  6 3 1 2 14 9 5 10 clas
2 Zona 5 DEPORTIVO ARGENTINO (San Rafael) 6 2 2 2 10 14 -4 8 x
3 Zona 6 ATLETICO VILLA ATUEL (V.Atuel, SR, Mza) 6 2 2 2 4 5 -1 8 x

 

 

Región Centro – SubRegión Catamarca, La Rioja, Santiago del Estero (1 ascenso)

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: doce 12 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los clubes ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y el mejor equipo ubicado en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos. (Total: ocho 8 equipos) 

REGION CENTRO -SUBZONA CATAMARCA, LA RIOJA, SGO. EST-
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.  
1 SOCIAL BAÑADO (Bañado de Ovanta, Alijilan, Cat.) 6 5   1 11 7 4 15 2ºF
2 UNION SPORTIVA (Recreo, Catamarca) (1) 5 3 1 1 10 6 4 10 clas
3 ESPERANZA RECREINA (Recreo) 6 1 1 4 10 12 -2 4 x
4 DEFENSORES DE LA COCHA (La Cocha, Tman, L.Alijilan) (1) 5   2 3 6 12 -6 2 x
  ZONA "2" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SAN MARTIN (El Bañado V.Viejo Ct.) 6 4   2 15 7 8 12 2ºF
2 INDEPENDIENTE (San Antonio, V.Viejo, Cat.) 6 4   2 7 6 1 12 clas
3 AMERICO TESORIERI (Catamarca) 6 3 1 2 12 7 5 10 x
4 SPORTIVO VILLA CUBAS (Catamarca) 6   1 5 2 16 -14 1 x
  ZONA "3" J G E P GF GC DG PTS.  
1 DEFENSORES (Fiambala) 6 4 1 1 10 7 3 13 2ºF
2 TIRO FEDERAL (Londres, Belen)  6 4   2 9 6 3 12 clas
3 DEPORTIVO LA PAZ (Tinogasta)  6 1 2 3 9 11 -2 5 x
4 TIRO FEDERAL Y GIMNASIA (Andalgala) 6 1 1 4 9 13 -4 4 x
  ZONA "4" J G E P GF GC DG PTS.  
1 JORGE NEWBERY (Poman, Andalgala) 6 4 1 1 10 5 5 13 2ºF
2 VELEZ SARFIELD (Andalgala) 6 3 1 2 9 6 3 10 clas
3 FED. AGRARIA ARGENTINA (Aimogasta) 6 2 2 2 9 10 -1 8 x
4 TIRO FEDERAL SPORTS CLUB (Aimogasta) 6   2 4 6 13 -7 2 x
  ZONA "5" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ATLETICO CHILECITO (Chilecito, La Rioja) 4 2 1 1 6 3 3 7 2ºF
2 ATL. FACUNDO (Villa Unión, LR) 4 2 1 1 3 4 -1 7 x
3 VILLA CASTELLI F.C. (Villa Castelli, L.V.Union, La Rioja) 4   2 2 1 3 -2 2 x
  ZONA "6" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SAN MARTIN (La Rioja) 4 3   1 10 4 6 9 2ºF
2 ANDINO SPORT CLUB (La Rioja) 4 3   1 9 3 6 9 clas
3 LOS ANDES (Los Sarmientos, Chilecito) 4     4 1 13 -12 0 x
  ZONA "7" J G E P GF GC DG PTS.  
1 RIVER PLATE (Chepes) 4 2 1 1 5 4 1 7 2ºF
2 DEF. DE LA BOCA (La Rioja) 4 2   2 4 4 0 6 x
3 SP. BARRIO ARGENTINO (Chamical) 4 1 1 2 4 5 -1 4 x
  ZONA "8" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ATL. CAMPO GALLO (Campo Gallo, Sgo.) 4 1 3   6 4 2 6 2ºF
2 LA ENSENADA (Quimili) 4 1 2 1 8 9 -1 5 x
3 SP. TINTINA (Tintina) 4   3 1 3 4 -1 3 x
  ZONA "9" J G E P GF GC DG PTS.  
1 INDEPENDIENTE (Fernandez, Sgo. Est.) 6 6     28 4 24 18 2ºF
2 ATL. GRAL. MANUEL BELGRANO (N.Esperanza, Sgo.) 6 4   2 15 9 6 12 clas
3 VILLA PAULINA (Frias, Sgo.Est.)  6 2   4 13 13 0 6 x
4 DEP. COINOR (Frias, Sgo.) 6     6 7 37 -30 0 x
  ZONA "10" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SAN MARTIN (Los Pirpintos, Liga Copeña) 6 3 2 1 12 6 6 11 2ºF
2 DEFENSORES (Monte Quemado, Liga Copeña) 6 2 3 1 8 7 1 9 clas
3 SALAMANCA (Monte Quemado) 6 2 1 3 9 13 -4 7 x
4 SP. QUILMES (Monte Quemado) 6 1 2 3 8 11 -3 5 x
  ZONA "11" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SAN MARTIN (Termas de Rio Hondo) 6 3 3   17 10 7 12 2ºF
2 ATL. LOS DORADOS (Termas de R. Hondo) 6 2 2 2 13 8 5 8 clas
3 25 DE MAYO (Termas Rio Hondo) 6 2 2 2 10 12 -2 8 x
4 ARGENTINO (Termas de Rio Hondo) 6 1 1 4 6 16 -10 4 x
  ZONA "12" J G E P GF GC DG PTS.  
1 PLATENSE (Añatuya) 4 3   1 11 5 6 9 2ºF
2 TALLERES GRAL. BELGRANO (Añatuya) 4 1 1 2 8 7 1 4 x
3 SOCIAL PINTO (Pinto, Añatuya, Sgo) 4 1 1 2 8 15 -7 4 x

 

REGION CENTRO -SUBZONA CATAMARCA, LA RIOJA, SGO. EST-
Pos Mejor Segundo (Clasifica 1) P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 Zona 6 ANDINO SPORT CLUB (La Rioja) clas 4 3   1 9 3 6 9
2 Zona 5 ATL. FACUNDO (Villa Unión, LR) 4 2 1 1 3 4 -1 7
3 Zona 7 DEF. DE LA BOCA (La Rioja) 4 2   2 4 4 0 6
4 Zona 8 LA ENSENADA (Quimili) 4 1 2 1 8 9 -1 5
5 Zona 12 TALLERES GRAL. BELGRANO (Añatuya) 4 1 1 2 8 7 1 4

 

Región Centro – Subregión Cordoba (1 ascenso)

Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas, los equipos ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos, el mejor equipo ubicado en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos y el mejor equipo ubicado en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos)

 

REGION CENTRO -SUBZONA CORDOBA-
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.  
1 OLAYON CLUB (Cruz del Eje) 6 3 2 1 11 4 7 11 clas
2 SOC. Y DEP. COMERCIO (Villa Dolores, Cba.) 6 3 1 2 9 10 -1 10 clas
3 JUVENTUD UNIDA (Mina Clavero) 6 2 2 2 6 6 0 8 x
4 BENJAMIN MATIENZO (Villa de Soto, Cruz del Eje) 6   3 3 3 9 -6 3 x
  ZONA "2" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ATENEO VECINOS Bº ARGENTINO (Gral. Cabrera) 6 4 1 1 8 5 3 13 clas
2 DEPORTIVO ARGENTINO (Villa Maria) 6 3 1 2 11 7 4 10 clas
3 INDEPENDIENTE (Rio Tercero) 6 2 1 3 8 14 -6 7 x
4 SP. NORTE (Laboulaye) 6 1 1 4 7 8 -1 4 x
  ZONA "3" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SOCIAL CORRALENSE (Corral de Bustos) 6 4 1 1 17 6 11 13 clas
2 CENTRAL CORDOBA (Laboulaye, Cba) 6 3 2 1 10 7 3 11 clas
3 ASOC. ESP. JORGE ROSS (La Carlotta) 6 1 4 1 9 8 1 7 x
4 SPORTIVO Y BIBLIOTECA CHAZON (Chazon, Pascanas) 6   1 5 3 18 -15 1 x
  ZONA "4" J G E P GF GC DG PTS.  
1 GENERAL PAZ JUNIORS (Cba.) 6 6     16 0 16 18 clas
2 EMFI -Esc. Mun. Fut. Infantil- (Bialet Masse, Cba.) 6 2 1 3 4 6 -2 7 clas
3 MARTIN FERREYRA (Malagueño) 6 2 1 3 8 14 -6 7 x
4 ALIANZA JESUS MARIA (Jesus María) 6   2 4 4 12 -8 2 x
  ZONA "5" J G E P GF GC DG PTS.  
1 BELGRANO (Vicuña Mackenna) 6 3 2 1 10 8 2 11 clas
2 ATL. ATENAS (Ucacha, Pascanas, Cba.) (1) 5 2 2 1 8 6 2 8 clas
3 ASOC. ATL. BANDA NORTE (Rio Cuarto) (1) 5 1 2 2 3 4 -1 5 x
4 ATL. VILLA PLOMO (Serrano, Laboulaye, Cba.)  6 1   5 3 8 -5 3 x
  ZONA "6" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SP. BELGRANO (Almafuerte, R.III) 6 2 3 1 10 11 -1 9 clas
2 LEANDRO N. ALEM (Villa Nueva, V.Maria, Cba) 6 2 3 1 8 5 3 9 clas
3 TORO CLUB (Coronel Moldes) 6 2 2 2 9 9 0 8 clas
4 CENTRO CULTURAL ALBERDI (Rio Cuarto) 6 1 2 3 8 10 -2 5 x
  ZONA "7" J G E P GF GC DG PTS.  
1 9 DE JULIO (Morteros, Cba.) 4 4     16 1 15 12 clas
2 HURACAN (Cordoba) 4 2   2 5 9 -4 6 clas
3 25 DE MAYO (La Cumbre, Cosquin, Cba.) 4     4 0 11 -11 0 x
  ZONA "8" J G E P GF GC DG PTS.  
1 DEP. COLON (Colonia Caroya) 4 3   1 8 4 4 9 clas
2 ESCUELA PRES. ROCA (Cba.) 4 1 1 2 5 6 -1 4 x
3 INDEPENDIENTE (Cosquin) 4 1 1 2 4 7 -3 4 x

 

CLASIFICACIONES

 

REGION CENTRO -SUBZONA CORDOBA-
Pos Mejor Tercero (Clasifica 1) P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 Zona 6 TORO CLUB (Coronel Moldes) clas 6 2 2 2 9 9 0 8
2 Zona 1 JUVENTUD UNIDA (Mina Clavero) 6 2 2 2 6 6 0 8
3 Zona 3 ASOC. ESP. JORGE ROSS (La Carlotta) 6 1 4 1 9 8 1 7
4 Zona 2 INDEPENDIENTE (Rio Tercero) 6 2 1 3 8 14 -6 7
5 Zona 4 MARTIN FERREYRA (Malagueño) 6 2 1 3 8 14 -6 7
6 Zona 5 ASOC. ATL. BANDA NORTE (Rio Cuarto) (1) 5 1 2 2 3 4 -1 5

 

REGION CENTRO -SUBZONA CORDOBA-
Pos Mejor Segundo (Clasifica 1) P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 Zona 7 HURACAN (Cordoba) clas 4 2   2 5 9 -4 6
2 Zona 8 ESCUELA PRES. ROCA (Cba.) 4 1 1 2 5 6 -1 4

 

Región Norte (2 ascensos)

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en el segundo lugar (Total: trece 13 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los cinco restantes equipos ubicados en el segundo lugar y el mejor equipo ubicado en el tercer lugar. (Total: seis 6 equipos).

 

REGION NORTE
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.  
1 RACING OJO DE AGUA (Pueblo Viejo, La Quiaca) 6 3 3   14 10 4 12 2ºF
2 CLUB SANTA CLARA (La Quiaca) 6 3 1 2 14 10 4 10 clas
3 ATL. ARGENTINO (La Quiaca) 6 2 3 1 9 10 -1 9 clas
4 GRAL. LAVALLE (La Quiaca) 6   1 5 7 14 -7 1 x
  ZONA "2" J G E P GF GC DG PTS.  
1 DEFENSORES DE FRAILE PINTADO (Fraile Pintando) 6 3 3   12 3 9 12 2ºF
2 SOCIAL Y DEP. EL CONSTRUCTOR (Lib. Gral. S. Martin, Jujuy) 6 3 3   8 3 5 12 2ºF
3 C. ING. HERMINIO ARRIETA (Lib.Gral.S.Martin, Jujuy) 6 2 2 2 9 8 1 8 x
4 UNION FERROVIARIOS (Pichanal, Oran) 6     6 2 17 -15 0 x
  ZONA "3" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ATLETICO SAN PEDRO (San Pedro, Jujuy) 6 4 2   12 8 4 14 2ºF
2 TIRO Y DEP. RIO GRANDE (La Mendieta) 6 1 3 2 8 8 0 6 clas
3 ATL. CIUDAD DE NIEVA (S.S. de Jujuy) 6 1 2 3 7 10 -3 5 x
4 DEP. EL CHAÑI-LA VIÑA (S. Salv. de Jujuy) 6   5 1 8 9 -1 5 x
  ZONA "4" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ATL. MONTERICO SAN VICENTE  (Monterrico, J) 6 3 2 1 11 9 2 11 2ºF
2 DEP. PAMPA BLANCA (Pampa Blanca, El Carmen, J) 6 2 2 2 5 5 0 8 clas
3 SPORTIVO RIVADAVIA (El Carmen, J.) 6 1 3 2 8 9 -1 6 x
4 135 VIVIENDAS (General Güemes, Salta) 6 1 3 2 5 6 -1 6 x
  ZONA "5" J G E P GF GC DG PTS.  
1 GIMNASIA Y TIRO (Oran) 6 4 1 1 12 4 8 13 2ºF
2 RIVER (Embarcacion, Salta) 6 4 1 1 18 8 10 13 2ºF
3 NEWELL´S (Tartagal, Salta) 6 1 1 4 6 16 -10 4 x
4 GENERAL BELGRANO (Gral. Mosconi, Salta) 6 1 1 4 7 15 -8 4 x
  ZONA "6" J G E P GF GC DG PTS.  
1 DEP. VILLA SAN ANTONIO (Salta) 6 3 2 1 8 5 3 11 2ºF
2 VILLA PRIMAVERA (Salta) 6 3 2 1 9 8 1 11 clas
3 DEP. LA MERCED (La Merced, Cerrillos) 6 1 3 2 6 8 -2 6 x
4 MASSALIN Y CELASCO (Rosario de Lerma) 6 1 1 4 8 10 -2 4 x
  ZONA "7" J G E P GF GC DG PTS.  
1 DEP. INGENIO MARAPA (J.B.Alberti, Tucuman) 6 4   2 8 5 3 12 2ºF
2 DEPORTIVO Y.P.F. (J.V. González, Salta) 6 3 2 1 12 10 2 11 2ºF
3 DEP. EL GALPON (El Galpon, Metan) 6 2 2 2 10 10 0 8 x
4 DEP. TACO POZO (T.Pozo, Ch, L. Anteña) 6   2 4 6 11 -5 2 x
  ZONA "8" J G E P GF GC DG PTS.  
1 F.C. GRANEROS (Graneros, Tucuman) 6 2 3 1 7 6 1 9 2ºF
2 VILLA BEBA (Rosario de la Frontera) 6 2 2 2 5 5 0 8 clas
3 JORGE NEWBERY (Aguilares) 6 2 2 2 9 6 3 8 x
4 GENERAL GÜEMES (Metan) 6 1 3 2 3 7 -4 6 x
  ZONA "9" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SPORTIVO EL CARRIL (El Carril, Cerrillos) 6 5 1   15 4 11 16 2ºF
2 BOULEVARD NORTE (Santa Maria, Catam.) 6 4 1 1 14 6 8 13 2ºF
3 SPORTIVO ANIMANA (Animana, Cafayate, Salta) 6 2   4 11 13 -2 6 x
4 MICHEL TORINO (Cafayate) 6     6 5 22 -17 0 x

 

CLASIFICACION SEGUNDOS

 

Los 4 primeros clasifican a 2º Fase. Los 5 restantes clasifican a 1º Fase
Pos Tabla de Segundos  P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 Zona5 RIVER (Embarcacion, Salta) 2ºF 6 4 1 1 18 8 10 13
2 Zona9 BOULEVARD NORTE (Santa Maria, Catam.) 2ºF 6 4 1 1 14 6 8 13
3 Zona2 SOCIAL Y DEP. EL CONSTRUCTOR (Lib. Gral. S. Martin, Jujuy) 2ºF 6 3 3   8 3 5 12
4 Zona7 DEPORTIVO Y.P.F. (J.V. González, Salta) 2ºF 6 3 2 1 12 10 2 11
5 Zona 6 VILLA PRIMAVERA (Salta) clas 6 3 2 1 9 8 1 11
6 Zona 1 CLUB SANTA CLARA (La Quiaca) clas 6 3 1 2 14 10 4 10
7 Zona 8 VILLA BEBA (Rosario de la Frontera) clas 6 2 2 2 5 5 0 8
8 Zona 4 DEP. PAMPA BLANCA (Pampa Blanca, El Carmen, J) clas 6 2 2 2 5 5 0 8
9 Zona 3 TIRO Y DEP. RIO GRANDE (La Mendieta) clas 6 1 3 2 8 8 0 6

 

CLASIFICACION TERCEROS

 

Clasifica el mejor (solo 1)
Pos Tabla de Terceros P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 Zona 1 ATL. ARGENTINO (La Quiaca) clas 6 2 3 1 9 10 -1 9
2 Zona 8 JORGE NEWBERY (Aguilares) 6 2 2 2 9 6 3 8
3 Zona 2 C. ING. HERMINIO ARRIETA (Lib.Gral.S.Martin, Jujuy) 6 2 2 2 9 8 1 8
4 Zona 7 DEP. EL GALPON (El Galpon, Metan) 6 2 2 2 10 10 0 8
5 Zona 4 SPORTIVO RIVADAVIA (El Carmen, J.) 6 1 3 2 8 9 -1 6
6 Zona 9 SPORTIVO ANIMANA (Animana, Cafayate, Salta) 6 2   4 11 13 -2 6
7 Zona 6 DEP. LA MERCED (La Merced, Cerrillos) 6 1 3 2 6 8 -2 6
8 Zona 3 ATL. CIUDAD DE NIEVA (S.S. de Jujuy) 6 1 2 3 7 10 -3 5
9 Zona 5 NEWELL´S (Tartagal, Salta) 6 1 1 4 6 16 -10 4

 

Región Litoral Norte (2 ascensos)

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos (Total: nueve 9 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos y los nueve equipos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y el mejor equipo ubicado en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos. (Total: catorce 14 equipos).-  

 

REGION LITORAL NORTE
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.  
1 DEP. EL TIMBO (Jardin America, Pto. Rico, Mis.) 4 3 1   10 5 5 10 clas
2 ATL. GARUHAPE (Garuhape Mi, Pto. Rico, Mis.) 4 2 1 1 9 8 1 7 x
3 ALMIRANTE BROWN (Andresito, Pto. Iguazu) 4     4 5 11 -6 0 x
  ZONA "2" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SPORTING CLUB (Santo Pipo) 6 4 1 1 9 5 4 13 2ºF
2 MOV. JOVENES DE MISIONES -MOJOMI- (Santa Rita, Obera) 6 4 1 1 9 4 5 13 clas
3 SAN RAMON (San Vicente, Misiones) 6 2   4 8 11 -3 6 x
4 DEPORTIVO IRIGOYEN (Apostoles) 6 1   5 5 11 -6 3 x
  ZONA "3" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ATLETICO POSADAS (Posadas) 6 5   1 14 7 7 15 2ºF
2 BARTOLOME MITRE (Posadas) 6 3 2 1 15 3 12 11 clas
3 SOCIAL TUYUTI (Apostoles) 6 1 2 3 4 9 -5 5 x
4 ASOC. EMPL. MUNICIPALIDAD OBERA -AEMO- (Obera) 6   2 4 6 20 -14 2 x
  ZONA "4" J G E P GF GC DG PTS.  
1 INDEPENDIENTE FONTANA (Formosa) 4 2 2   7 5 2 8 clas
2 CTE. LUIS J. FONTANA (Formosa) 4 2 2   10 6 4 8 clas
3 8 DE DICIEMBRE (Formosa) 4     4 5 11 -6 0 x
  ZONA "5" J G E P GF GC DG PTS.  
1 17 DE AGOSTO (Clorinda) 4 3   1 4 2 2 9 clas
2 INTERNACIONAL JUAN JOSE CORREA (Laguna Blanca) 4 2   2 3 2 1 6 x
3 NUEVE DE JULIO (Clorinda, Formosa) 4 1   3 2 5 -3 3 x
  ZONA "6" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SARGENTO CABRAL (Siete Palmas) 4 3   1 10 6 4 9 clas
2 JUVENTUD (Ibarreta) 4 2   2 7 8 -1 6 x
3 ACADEMIA FUTBOLISTICA INTEGRAL LOS PUMAS (Ibarreta) 4 1   3 4 7 -3 3 x
  ZONA "7" J G E P GF GC DG PTS.  
1 BANCARIOS (Resistencia) 6 5   1 19 8 11 15 2ºF
2 PABELLON ARGENTINO (Las Palmas, Chaco) 6 3   3 9 8 1 9 clas
3 ATL. BRANDSEN (Colonia Brandsen, Machagai) 6 1 1 4 6 11 -5 4 x
4 RECREATIVO Y CULT. TOBA (Gral. S.Martin, Chaco) 6 2 1 3 11 18 -7 7 x
  ZONA "8" J G E P GF GC DG PTS.  
1 LIBERTAD (Quitilipi) 6 3 2 1 10 7 3 11 2ºF
2 JUV. AGRARIA COOPERATIVISTA (Charata) 6 2 4   17 8 9 10 clas
3 DEP. RIO TEUCO (Pampa del Indio, Gral. S. Martin, Chaco) 6 1 3 2 12 20 -8 6 x
4 OBREROS UNIDOS (Corzuela, Chaco) 6   3 3 11 15 -4 3 x
  ZONA "9" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ESTUDIANTES (Resistencia) 6 4 1 1 15 6 9 13 2ºF
2 CENTRAL NORTE (Conc. del Bermejo) 6 3 2 1 10 7 3 11 clas
3 HURACAN (Las Breñas) 6 2   4 6 11 -5 6 x
4 ATLETICO CENTRAL F.C. (Quitilipi) 6 1 1 4 8 15 -7 4 x
  ZONA "10" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SPORTIVO ESPAÑOL (Villa Angela, Chaco) 6 3 1 2 11 9 2 10 2ºF
2 ATLETICO CHARATA (Charata) 6 3 1 2 14 8 6 10 clas
3 CACU -Campo Largo Unido- (Campo Largo) 6 3 1 2 7 8 -1 10 x
4 EL FORTIN (Machagai) 6 1 1 4 4 11 -7 4 x
  ZONA "11" J G E P GF GC DG PTS.  
1 DON ORIONE A.CLUB (Barranqueras) 6 5   1 10 3 7 15 2ºF
2 FALUCHO (Gral. San Martin, Chaco) 6 2 3 1 11 8 3 9 clas
3 EX ALUMNOS ESC. 107 (S.A. de Obligado, Villa Ocampo) 6 1 3 2 11 10 1 6 x
4 VILLA ELENA (La Verde, Machagai, Chaco) 6   2 4 6 17 -11 2 x
  ZONA "12" J G E P GF GC DG PTS.  
1 DEP. CURUPAY (Corrientes) 6 5   1 13 7 6 15 2ºF
2 ATL. BELLA VISTA (Bella Vista, Ctes.) 6 3   3 13 5 8 9 clas
3 DEP. CITREX (Bella Vista, Ctes.) 6 3   3 12 13 -1 9 x
4 LIPTON F.C. (Corrientes) 6 1   5 5 18 -13 3 x
  ZONA "13" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ATLETICO SAN RAMON (Goya) 6 5   1 11 5 6 15 2ºF
2 DEFENSORES (San Roque, Bella Vista, Ctes.) 6 3   3 10 7 3 9 clas
3 EL PORVENIR (Esquina) 6 2   4 8 14 -6 6 x
4 BERON DE ASTRADA -CABA- (Libertador, Esquina) 6 2   4 6 9 -3 6 x

 

REGION LITORAL NORTE
Pos Mejor Segundo (Clasifica 1) P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 Zona 4 CTE. LUIS J. FONTANA (Formosa) clas 4 2 2   10 6 4 8
2 Zona 1 ATL. GARUHAPE (Garuhape Mi, Pto. Rico, Mis.) 4 2 1 1 9 8 1 7
3 Zona 5 INTERNACIONAL JUAN JOSE CORREA (Laguna Blanca) 4 2   2 3 2 1 6
4 Zona 6 JUVENTUD (Ibarreta) 4 2   2 7 8 -1 6

 

 

Región Litoral Sur (2 ascensos)

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los equipos ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: 11 equipos).

Clasifican a la Primera Fase de la Etapa Final los ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y los dos mejor equipos ubicados en el segundo de las zonas integradas por tres equipos (Tota: 10 equipos).

 

REGION LITORAL SUR
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.  
1 SAN LORENZO DE VILLA ADELA (Concordia) 6 5 1   18 4 14 16 2ºF
2 DEP. COSMOS (Federacion) 6 3 2 1 15 10 5 11 clas
3 COMUNICACIONES (Concordia) 6 1 2 3 8 14 -6 5 x
4 TALLERES (Federal) 6   1 5 4 17 -13 1 x
  ZONA "2" J G E P GF GC DG PTS.  
1 COLEGIALES (Concordia) 6 3 3   13 2 11 12 2ºF
2 ATL. GUALEGUAY (Villaguay) 6 2 3 1 5 2 3 9 clas
3 DEP. SANTA ROSA (Col.San Jose, Colon, ER) 6 1 2 3 5 10 -5 5 x
4 ATL. DEP. VILLAGUAY (Villaguay) 6   4 2 5 14 -9 4 x
  ZONA "3" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ATLETICO RIVADAVIA (Conc. del Uruguay) 6 3 2 1 10 3 7 11 2ºF
2 MARIA AUXILIADORA (Conc. del Uruguay) 6 2 2 2 8 10 -2 8 clas
3 RAMSAR JUNIORS (Basavilbaso) 6 2 2 2 6 4 2 8 x
4 DEP. MANTERO (Villa Mantero, Basavilbaso) 6 1 2 3 6 13 -7 5 x
  ZONA "4" J G E P GF GC DG PTS.  
1 JUVENTUD (Urdinarrain, G´chu) 6 4 2   9 3 6 14 2ºF
2 DEPORTIVO URDINARRAIN (Urdinarrain E.R) 6 2 3 1 12 7 5 9 clas
3 CENTRO BANCARIO GUALEGUAY (Gualeguay) 6 1 2 3 8 14 -6 5 x
4 SOCIEDAD SPORTIVA (Gualeguay) 6 1 1 4 7 12 -5 4 x
  ZONA "5" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SPORTIVO URQUIZA (Paraná) 6 2 4   11 2 9 10 2ºF
2 INSTITUTO (Parana) 6 2 3 1 4 3 1 9 clas
3 ATL. DIAMANTINO (Diamante) 6 2 2 2 5 10 -5 8 x
4 25 DE MAYO (Nogoya) 6   3 3 2 7 -5 3 x
  ZONA "6" J G E P GF GC DG PTS.  
1 UNION AGRARIO CERRITO (Cerrito, ER) 6 4 1 1 10 4 6 13 2ºF
2 DEP. CULTURAL ARANGUREN (Aranguren, Nogoya)  6 3 1 2 9 11 -2 10 clas
3 UNION F.B.C. ALCARAZ (Alcaraz, E.R.) 6 2 2 2 8 8 0 8 x
4 INDEPENDIENTE FBC (Hernandarias) 6 1   5 5 9 -4 3 x
  ZONA "7" J G E P GF GC DG PTS.  
1 UNION Y CULTURA (Murphy)  6 4   2 15 5 10 12 2ºF
2 JUVENTUD PUEYRREDON (Venado Tuerto) 6 3 1 2 9 7 2 10 clas
3 CENTRAL ARGENTINO (Venado Tuerto)  6 2 1 3 9 16 -7 7 x
4 ITALIA - LOS ANDES (Alcorta) 6 1 2 3 9 14 -5 5 x
  ZONA "8" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ARGENTINO (Franck, Esperanza) 4 3   1 6 6 0 9 2ºF
2 FERRO DHO (San Cristobal, Ceres) 4 2   2 6 4 2 6 clas
3 ATLETICO PILAR (Pilar, Esperanza, S.Fe) 4 1   3 4 6 -2 3 x
  ZONA "9" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SANJUSTINO (San Justo, Santa Fe) 4 2 1 1 4 2 2 7 2ºF
2 NAUTICO EL QUILLA (Santa Fe) 4 2 1 1 7 6 1 7 clas
3 COLON (San Justo) 4   2 2 4 7 -3 2 x
  ZONA "10" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ATLETICO CARCARAÑA (Carcaraña, SF) 6 4 2   12 7 5 14 2ºF
2 SPORT CLUB CAÑADENSE (Cañada de Gómez) 6 2 3 1 11 9 2 9 clas
3 AMERICANO (C.Pellegrini) 6 2 1 3 14 7 7 7 x
4 LA EMILIA M.yS. (San Jorge) 6   2 4 2 16 -14 2 x
  ZONA "11" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ARROYO SECO A.C. (A. Seco V. Const.) 4 3   1 6 3 3 9 2ºF
2 UNION (Arroyo Seco) 4 2   2 5 6 -1 6 x
3 CENTRAL ARGENTINO (Fighiera, V.Const.) 4 1   3 6 8 -2 3 x

 

 

REGION LITORAL SUR
Pos Mejores Segundos (Clasifican 2) P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 Zona 9 NAUTICO EL QUILLA (Santa Fe) clas 4 2 1 1 7 6 1 7
2 Zona 8 FERRO DHO (San Cristobal, Ceres) clas 4 2   2 6 4 2 6
3 Zona 11 UNION (Arroyo Seco) 4 2   2 5 6 -1 6

 

Rosario Árbitros